Меню

А Вам помогают родители?

AD
12 июл 2004, 21:11
Не хочу никого осуждать или не понимать... Мне просто интересно, многим ли после 22-23 лет родители помогают материально? посто хочется узнать, многим ли людям можно позавидовать по этому поводу :)))
12 июл 2004, 21:14
у нас наоборот уже давно..
13 июл 2004, 12:56
Пытались помогать, но как в 18 начала снимать свою квартиру, то отказалась от этого и строго им запретила!! В самые уж страшные времена подзанимала у них, но всегда деньги возвращала, как бы они не артачились!! Считаю, что мне родители дали уже все что могли!! А если я - уже такая кобыла пойду и сяду им на шею!! Ну уж нет.!! И не понимаю тех, кто еще умудряется выйти замуж (жениться) и притащить на шею родителей еще и мужа (жену). (с транслита)
20 июл 2004, 23:19
сами помогаем уже давно
12 июл 2004, 21:24
нет
12 июл 2004, 21:30
Наоборот.
12 июл 2004, 21:31
Я им помогаю.
12 июл 2004, 21:32
Нет. Мы помогаем.
12 июл 2004, 21:39
Честно говоря не помогают очень давно и я не жалуюсь. Пора уже им помогать, что и делаю по мере возможности.
12 июл 2004, 21:53
Мне мама вообще никогда денег не давала, даже на карманные расходы. А уж тем более сейчас. Как-то повелось, что я ей всегда помогаю.
12 июл 2004, 22:08
мне можно.
12 июл 2004, 22:14
Иногда могли подкинуть дол. 10, но я так же могла спокойно и им подкинуть (у нас зарплаты в разное время). Ну и если надо было крупную покупку совершить и я явно никак не выкручивалась - могли отдолжить, безвозмездно... А потом пришло время, когда уже я помогаю...
12 июл 2004, 22:16
А нам родители очень помогают. Только с их помощью мы в свое время накопили на квартиру. И сейчас они постоянно то деньги дают, то фрукты привозят, то для ребенка всякие подарки делают. Притом, что у самих в квартире "полное запустение". Мы постоянно пытаемся отказаться хотя бы от денег, но они тогда очень обижаются.
12 июл 2004, 22:24
нет,мы уже давно родителям помогаем.а также сестрам.:-)
12 июл 2004, 22:38
с 20 не помогают(-)
12 июл 2004, 23:09
Я помогаю, когда есть возможность
13 июл 2004, 00:26
Мы помогаем им ;))) (с транслита)
13 июл 2004, 11:11
Нет, отсутствует необходимость. С 18 лет на собственном обеспечении.
13 июл 2004, 11:21
Материально - наоборот. ВО всех прочих смыслах - конечно.
13 июл 2004, 12:02
Мои родители покупают довольно много для внука. Хотя у них душевой доход меньше нашего. Но их не переубедишь;-) Обижаются;-) "Между мужьями" (и мужчинами;-) папа мне тоже частенько помогал (у него тогда была очень неплохая зарплата - до августа 98). А свекровь и свекор никогда не помогали моему мужу:-( Хотя его сестрам покупали квартиры на Канале Грибоедова:-(... Он всегда работал параллельно с учебой... Ему не давали даже на обеды... Могли предложить котлету в баночке;-)... Он только недавно с удивлением узнал, что родители ОБЯЗАНЫ обеспечивать детей, учащихся на дневных отделениях гос. ВУЗов... Ну... зато и муж у меня получился работящий и целеустремленный:-) Не то что я;-) А в старости чьим родителям помогать - мы уже решили... Угадайте, чьим?;-) Так что все относительно.
AD
AD
13 июл 2004, 12:06
Помогают. Мои родители. Родители мужа - нет.
13 июл 2004, 12:06
мне уже 30, а родители помогают и мои и мужа :)
13 июл 2004, 13:51
Я сама помогаю,как раз после 21 года начала:-)
13 июл 2004, 14:19
мои мне да - мужа родители только слово "помоги" знают - они лишь своей доче помогают (25 лет).
13 июл 2004, 14:36
Если помогают,то редко.В долг (с транслита)
13 июл 2004, 16:32
Нам не помогают, а вот сестре мужа постоянно и в мелочах и по крупному. у неё жалкая учительская ЗП.
13 июл 2004, 18:26
Мои - нет, не помогают. Лет с 16 одни упреки о сидении на их шее.
13 июл 2004, 23:07
я с 17 лет на полном собственном обеспечении была. а последние два года мне помогают родители. т.к. у меня малой и мне не хватает :)
14 июл 2004, 00:44
нет. скорее - наоборот.
14 июл 2004, 09:34
Всегда сама помогала маме.
14 июл 2004, 10:49
Те, кто ответил, что НЕ помогают, на самом деле глубоко ошибаются кое в чём. Вот логичный вопрос: А когда бабушка-дедушка умерли, их квартира кому досталась (достанется)? А когда родители помрут, из квартира-машина-дача-фамильное серебро, неужели отойдут государству? Думаю, что нет. А раз так, это - МАТЕРИАЛЬНАЯ (денежная) ПОМОЩЬ, которую Ваши родители оказывают Вам! А что 35-100 тысяч долларов в виде квартиры, это ли не материальная помощь? А ну-ка, давайте поделим эту сумму на то количество лет, начиная с 16ти, которые Вы прожили до настоящего времени, когда как реально, в виде бумажных купюр, родители Вам не давали ни гроша. Сколько-сколько получается в месяц??? То то! :) Я так понимаю, при слове "материальная помощь" сразу у людей вырисовывается картина, когда мама бендому сыну студенту суёт в руку три рубля на мороженое. Нет, совсем не так. Я считаю, что, вообще говоря, ЛЮБАЯ помощь - МАТЕРИАЛЬНАЯ, и её почти всегда можно пересчитать в деньги, рубли-доллары, фунты стерлядей. :) Помогли вам папа-мама: 1. С переездом. 2. Папа своими руками положил вам в ванне кафельную плитку. 3. Посидели две недели с вашим ребёнком, на время Вашего отпуска. 4. Предоставил вам гараж с ямой для ремонта машины и свою помощь. 5. Клубнику Вы и ваши дети кушали у родителей на даче. Это означает, что они оказали МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ! То есть, сберёгли Ваши деньги, которые вы иначе затратили бы на: 1. Грузчика (ков) 2. Плиточника 3. Нянечку 4. Автосервис 5. Клубниу, купленную на рынке. Во всех этих случаях, ДЕНЕЖНУЮ выгоду детей можно спросчитать с большой точностью на калькуляторе. Что с того, что денежные купюры, НАПРЯМУЮ не перекочевали из рук родителей в руки детей? Банковский перевод со счёта отца на счёт сына тоже не подразумевает никакой прямой передачи налички. Про себя лично я хочу сказать одно. Я живу не ради детей. Жить ради кого то, это идиотизм. Жизнь у нас наша, и живём мы ради просто Жизни и всё. Такова природа Жизни, которая есть "способ существования белковых тел". Но детям своим я хочу создать по мере возможности, материальную базу, как возможность для скачка вперёд, к вершинам стабильного благополучия. К сожалению, у меня такой базы не было. Вся беда в том, что мои родители были не единственными детьми своих родителей, и родители жены бывшей тоже. Поэтому, когда все дедушки-бабушки, живущие в Москве поумирали, их квартиры расхапали более проворные братья-сёстры, а мы ютились в маленькой малогабаритной... ну не будем о грустном. Не надо плодить нищету! Моё твёрдое убеждение. Если ты не в состоянии более, чем одному ребёнку обеспечить должный уход, одежду, качественное питание и отдых, учёбу и прочее - не надо рожать второго, третьего и т.д. Чтобы они ходили по очереди в обносках друг друга, дрались за место у компьютера, и подрастав, перегрызлись за одну единственную квартиру умершей бабушки. Умерла бабушка: "Сынок, КВАРТИРА - ТВОЯ! И больше ничья. Хошь женись таперича, хошь просто баб води. Нивапрос." "Кошка бросила котят, пусть е$^тся как хотят". (с) Корней Иванович Чуковский. Вот тебе самостоятельная жизнь. Флаг в руки, ветер в паруса. Чтобы дочь не говорила потом, что из за того, что жили-ютились в маленькой квартирке, она не смогла устроить свою личную жизнь, и вот теперь ей уже 35 лет, старая дева, и замуж никто не берёт... Фигушки! Вот тебе доча квартира, живи, устраивайся-обустраивайся, знакомься, выходи замуж. У меня у самого дочь 14 лет. Я не буду возражать, даже если она захочет выйти замуж на пуэрториканского нищего эмигранта 75 лет от роду, или панка с дырявым пупком, или богатого толстого еврея, родом из Баку. Ни один мускул на моём лице не дрогнет. Я не вправе вмешиваться. Это её выбор, но ко мне потом - НИКАКИХ ВОПРОСОВ и нытья. Не я вас сводил, не мне разводить. Живите как хотите. Но помогать материально буду всегда. Пока я жив, пока бьётся моё сердце. ЗЫ. Вот млин, немного эмоционально получилось... НО это моё, абсолютно не имеющее ничего общего со скромностью, мнение. :)
18 июл 2004, 14:46
Молодец. Не буду писать пошлое ППКС :-)
19 июл 2004, 11:40
мне нравится твое мнение! Сформулировано то, что я понимала, но не могла почему-то перенести в слова (это к вопросам бестактным - а почему детей до сих пор нет???? - не на чем,- всегда отвечала, и все... " Теперь-то смогу и помитинговать, если кому чего непонятно)))) Спасибо за то, что эмоционально, зато это очень искренне.
20 июл 2004, 17:29
не за что! :)) (-)
14 июл 2004, 11:25
«многим ли людям можно позавидовать по этому поводу» ??? чему завидовать? Бедные родители!
14 июл 2004, 11:35
почему бедные? им приятно, может быть.
14 июл 2004, 20:46
родители, может, и бедные... А детям, мне кажется, влюбом возрасте пиятно чувтсовать помщь, поддержку, заботу...
Anonymous
14 июл 2004, 12:15
Мне помогает отец деньгами, если их у него их попросить. Но я этим страюсь не злоупотреблять
18 июл 2004, 13:27
Помогают в основном в виде вещей ребенку, но это их собственное желание.
18 июл 2004, 15:08
Нашли чему завидовать, материаальная помошь лишает независимости, вы так не считаете? Понижает самооценку. Духовная связь куда ценнее, радуюсь за всех, у кого она с родителями есть.
AD
AD
18 июл 2004, 23:47
Соточку время от времени так и норовит подкинуть :)
19 июл 2004, 11:34
Мама пытается... Но деньги беру только на сестру младшую - она у меня здесь живет, стЮдентка... Папа обещал помогать в таком-то размере - но как-то за год ни разу такого размера на сестреца не было... иногда вообще ничего... выкручивались как-то, не умерли))) А так просто денег не беру с мамы... ей впахивать приходится за каждый рубль! Правда, она теперь взяла моду - как едет к нам, везет, простите, то прокладки (ну, дорогие, понимаешь, в Москве они!!)))), то колбасу (та же фигня))), то еще чего-нить выдумает))) Вот так и боремся с мамусиком, пока безуспешно, правда))))
20 июл 2004, 18:41
Нам не помогают. Наоборот по мере возможности. Хотя моей маме, насколько я помню, постоянно бабушки=дедушки деньгами помогали.
20 июл 2004, 20:32
Я сама помогаю маме с 16 лет, а с моих 19 я предложила ей не работать. (что она и сделала) А вот моей подруге мать помогает до сих пор, хотя ей уже 35 лет.
22 июл 2004, 10:32
Мы помогаем друг другу:-) Мы им - деньгами, они нам - чем могут. Моя мама сидит с нашим сыном (а мы ей платим "зарплату", до этого просто так эти деньги шли ей на счет, в качестве мат.помощи, а сейчас она их как бы "зарабатывает"), сидит она с внуком, как никакая няня с ним бы не сидела - парень пребывает в любви и ласке круглосуточно, вне зависимости от своего плохого настроения, истерик, и тд (точно знаю, что НЕродной человек общество моего сына с трудом бы перенес, особенно ночи:-( Родители мужа помогают экологически чистыми овощами со своего огорода- парень питается (за исключением баночного питания) практически только ИХ продуктами - и ягоды, и фрукты, и овощи. Вот так. Помощь - она не только и не столько материальная. Она еще - в любви, поддержке, да и просто в любой помощи, на которую человек способен. А так..материально себя полностью обеспечиваю с 19 лет (когда в 91 году настала полная ж.па, и родителям на их тогдашних работах перестали платить ЗП) - пошла подрабатывать в западную контору переводами, продолжая учиться на эконом. факе. Да, еще работала на крупном заводе в отделе труда и ЗП - неполный рабочий день. Потребности постепенно расли...денег не хватало...и я постепенно начала зарабатывать все больше:-) А тут и диплом защитила:-) И пошла работать в банк (по рекомендации моего научного руководителя, к которому этот банк обратился с просьбой посоветовать "смышленых студентов"). А потом...слишком долго расписывать. В-общем, слышала я сегодня по радио по дороге на работу, как сказал якобы какой-то знаменитый миллионер "Не бойтесь много тратить, бойтесь мало зарабатывать":-) Так что бойтесь, и родители тут ни при чем:-)
24 июл 2004, 14:32
Нет, не помогают. Мало того, в отличие от других бабушек требуют деньги на содержание ребенка на даче, а то и за подарки ребенку:( (Пишу про свекровь, так как моей мамы уже нету:(, а папа женился на другой...
12 июл 2004, 21:36
Ну во всяком случае на наших всегда можно расчитывать - денег там в случае необходимости занять и всё такое. Но у нас с ними скорей взаимопомощь, в зависимости от ситуации.
12 июл 2004, 22:19
В моем случае наоборот. С моих 20-21 - помогаю им я (денежно).
12 июл 2004, 22:34
Я со своих 17 по возможности помогаю.А с 22 уж тем более(после окончания ВУЗа):-)
12 июл 2004, 23:58
Нет. Мы помогаем им.
13 июл 2004, 00:04
нет (с транслита)
13 июл 2004, 01:00
С 17 лет помогала своим, а сейчас родители мужа помогают, мы не отказываемся, если у них есть возможность, то почему бы и нет.
13 июл 2004, 01:48
А у нас по-разному:есть возможность мы родителям помогаем,у них возможность они нам.Сейчас конечно чаще мы им.
13 июл 2004, 01:52
ми когда в страну приехали родители муга помогали пока с работои он не определился а тепер уге наоборот (с транслита)
13 июл 2004, 02:03
Последние 7 лет исключительно мы помогаем родителям и бабушкам-дедушкам материально, а они нам , нематериально, но очень значительно. (с транслита)
13 июл 2004, 02:08
Нет.
13 июл 2004, 02:23
моя мама иногда что-нибудь "притаскивает", когда в гости приходит. Хоть я и не прошу. В основном продукты какие-то. Или для ребёнка игрушки. Пару раз в год может принести мне в подарок какую-нибудь шмотку. Просто так. Вне праздников. Деньгами не помогает. Я была бы категорично против такой помощи. Большая я уже:) Но я и не нуждаюсь особо. А вот отец мой живёт уже лет 15 в России. Мне было около 10, когда он с моей мамой развёлся. Вот он мне "помогает":( За все эти 15 лет выслал мне раза 3 денежный перевод. Не буду писать сколько, стыдно:((( Хотя знал, что мы с мамой очень нуждаемся. Ладно, не буду о грустном...
13 июл 2004, 03:32
Мне помогает. Изредка.
13 июл 2004, 03:52
С 18 лет живу самостоятельно. Отец не помогал.Я уже вполне зарабатывала.
13 июл 2004, 10:13
Да, папа дарит подарки внуку, или это не считается? Мама с ребенком помогает.
AD
13 июл 2004, 10:16
Материально - нет.
13 июл 2004, 10:32
3 года назад мама давала деньги на курсы. Больше ничего, я и не прошу, хотя были времена, когда помощь была очень нужна.
13 июл 2004, 11:00
А чему завидовать? Тем, что люди после 22-23 лет не в состоянии себя материально обеспечить? Хм.. Считаю что это уже тот возраст, когда надо гордится тем, что мы можем помочь родителям, а не родители нам (я говорю о фин. стороне).
13 июл 2004, 11:21
Почему гордиться? Просто некоторым родителям приятно помогать детям, даже если они не очень нуждаются. Родители моего папы например очень долго ему пытались помогать, буквально насильно давали деньги, приходилось постоянно отказываться. Менталитет такой. А сами не просили ничего у детей.
13 июл 2004, 11:41
Во-во. Я тоже никогда, даже в подростковом возрасте, не просила у мамы денег. Когда приезжаю домой, что бывает не так часто, она любыми способами старается втиснуть мне деньги. Отказываться бесполезно - запихнет куда-нибудь незаметно.
13 июл 2004, 12:02
Папа не брал деньги, так они давали ему продуктами. Бабушка всю жизнь маме помогала, с крупными покупками в основном. И мне мама старается купить что-нибудь в подарок, я вижу, что ей это приятно.
13 июл 2004, 13:28
а я почему-то себя такой обязанной, что ли после этого чувствую... жутко не люблю это чувство, даже если это родной мамы касается! :(
19 июл 2004, 11:45
я тоже чувствую неловкость - однако, однажды мама сказала: "Пойми, сколько бы лет вам не было, вы навсегда для нас - дети, которых хочется защитить, которым хочется помочь"...
13 июл 2004, 12:08
Моя мама просто такой человек, она все-равно будет помогать. Хотя мы с мужем давно себя обеспечиваем. Я с 17 лет работаю.
13 июл 2004, 12:09
о да! это моя свекровь! всегда засунет денег, но так, чтобы свекр не знал :) Муж мой возмущается, мы мол и сами с усами, но....против танка не попрешь :)
13 июл 2004, 12:16
а родители моего отца буквально орали на него, заставляя деньги брать. это я из детства помню. причем вырастили 4-ых детей, всем давали продукты (жили в селе), деньги, все лето принимали внуков, да еще всем 4-м сыновьям дали высшее образование, двое учились в Москве, а сами из Грузии. и никогда не жаловались, для них дети всегда детьми остаются, сейчас деду 81 год и он до сих пор всех учит как нужно жить, сколько денег тратить и сколько говорить по телефону. и до сих пор слушаются его дети:-)
13 июл 2004, 13:27
ну у меня мама такая же. постоянно пытается мне деньги дать. никогда не беру, отказываюсь. А потом бац, как-нибудь приезжает к нам с фруктами, овощами итп для ребенка. и бесполезно ей говорить, что мы это сами все покупаем. а сама я ей всегда "подсовываю" деньги, так как знаю что ситуация у нее сейчас не очень. А если не подсовывать, она тоже не возьмет. :)
14 июл 2004, 20:50
просто у меня много подруг, которым родители высылают деньги, хотя и подруги их мужья работают, шлют посылки со всякими вкусностями или сами привозят регулярно, деткам велосипедики, коляски и др. крупные вещи покупают и т.п. Я тоже бы так хотела.
13 июл 2004, 12:15
Материально - нет, но оказывают неоценимую помощь - могут взять ребенка на выходные, посидеть в будни, могут помочь куда-то съездить, если муж не может, могут испечь вкусное печенье ребненку, могут сходить за меня в сберкассу... и подобное :) Помогаем мы им материально.
13 июл 2004, 12:22
Лично нам-нет,а Детям -да :) (поездки заграницу, карманные рассходы, спорт-лагерь,игрушки-погремушки ит.д.) Так что, можно сказать -помогают :)
13 июл 2004, 12:25
Забыла похвастаться;-) Еще моя бабушка помогает - и детям, и внукам... Ну, опять же все относительно... Пенсия у бабули немаленькая (для России), а живет она на полном обеспечении либо моих родителей, либо нас с мужем (она живет то там, то тут)... Так что всю свою пенсию она расходует на "подачки" и подарки. Вот на машину нам подкинула... Подарки всем делает тыщщи по две;-) И вообще бабушка с дедушкой всегда помогали и моим родителям, и тете...
13 июл 2004, 12:45
Материально-наоборот,но они нам очень помогают физически и морально, воспитывают дочь!Очень им благодарна!
13 июл 2004, 13:25
Материально у них нет возможности, но вообще очень помогают.
13 июл 2004, 14:00
У меня классная свекровка(почти, она конечно же среднего достатка, но всеравно, чем можно помогает.
13 июл 2004, 14:09
Мне помогают, и очень не плохо, за что я благодарна.. и не только за это. Просто не все, к сожалению, могут позволить себе эту помощь.
AD
AD
13 июл 2004, 14:21
Мои - да. Во всех смыслах, с деньгами у них очень даже так себе, но какую-то копейку вечно норовят сунуть. Мама постоянно сидит с девчонками, когда мне надо. Вот со старшей уехала на море, появилась возможность не очень дорого, так на себя взяла все расходы (свои накопленные сбережения), от нас ни рубля, как ни совали!!! Даже неудобно. Мужнины - практически нет, я от них ничего и не хочу, но даже с внучками приехать посидеть или погулять - добровольно крайне редко, да и по просьбам-то так, без энтузиазма.
13 июл 2004, 14:27
Деньги дают под видом подарков, на всякие там праздники, мы им тем же +покупаю там всякие нужные вещи в быту(пылесосы, телеки и т д)
13 июл 2004, 14:38
Нет, не помогают. Сама работаю с 17-ти лет, с 20-ти помогаю маме. Муж аналогично, помогает родителям и брату с сестрой.
13 июл 2004, 15:32
Вот не пойму... Как можно работать с 17 лет, полностью себя обеспечивая... и при этом овладеть специальностью, которая позволит с 20 лет помогать родителям... Мой муж тоже работает с 17... Но это была такая работа (на кафедре в ВУЗе, в котором он учился - есессно, на дневном... В результате красный диплом), которая обеспечивала ему лишь карманные расходы (кормили все-таки родители... и покупали одну пару обуви на два года... сцепив зубы:-( Сейчас ему 26... И несмотря на красные дипломы (уже два) и большой опыт работы... хватает только на собственную семью;-) Если можно... расскажите вашу историю:-)
13 июл 2004, 15:49
можно я отвечу? :) Я работаю с 18 лет. Устроилась в западную компанию сначала на временную работу, на место девочки, которая ушла в декрет, перс. ассистентом. Из декрета девочка вышла через пол-года и сразу же меня пригласили в другой отдел на открывшуюся должность. Паралельно училась на вечернем. Причем, занятия у нас проходили каждый день! Включая субботу с 9.30 до 17.00. Зарабатывала немного - сначала 300, потом 450, но мне этого вполне хватало для того чтобы обеспечить себя! Еще и за учебу платить откладывала. Запросы, естесственно, другие были.. Затем я вышла замуж, тут уже попроще с финансами сталоо (+з/п мужа), вот так и отделилась в 18 лет от мамы полностью. :)
13 июл 2004, 22:16
Ну... когда я тоже секретарем работала за 350... и в те периоды, когда мне никто не помогал из моих мужиков (не было постоянного), то папа помогал мне с крупными покупками - типа дубленки и т.п. Но у него тогда была большая зарплата... Я считаю, что тут еще важна ... половая принадлежность;-) Вот если папа помогает одинокой дочке - это нормально:-) А если одинокая мама помогает сыну-балбесу - это недопустимо... Даже если мама крутая бизнесменша... Помочь в этом случае можно лишь с учебой... или с квартирой... т.е. помочь создать БАЗУ... Вот таково мое скромное мнение;-)
14 июл 2004, 09:01
К сожалению папы у меня нет и не было, поэтому судить об отношениях "благородный отец-одинокая дочка" мне сложно. Но от мамы деньги мне просто не нравилось никогда принимать. Я уже писала, что не нравится мне быть зависимой и обязанной другим людям, будь то родная мама. Об отношениях "богатая мама-сынок балбес" полностью ппкс! ;-) Особенно поражают такие вот сынки, которые помощь такую принимают!!
20 июл 2004, 18:01
Наконец-то зашла, ответить могу :) Я работать в 17 лет не от хорошей жизни начала. В мои 14 лет умер отец, мама - преподаватель, зарплата маленькая. Поэтому первые 3 курса универа (стационар) зарабатывала деньги, как могла: писала курсовые, чертила чертежи, продавала мобильные телефоны (они тогда только появились), летом работала вожатой в детских пансионатах (денег почти никаких, но питание и проживание на море бесплатно, а по мелочам хватало), работала в предвыборных компаниях. Вообщем, за все хваталась, в итоге только себя получалось обеспечивать,включая одежду (скажу честно, дубленки не было, было пальто зимнее). А, на 3-м и 4-м курсе начала получать еще президентскую стипендию, тоже деньги. А с 4-го курса начала работать на постоянной работе, еще через пол-года познакомилась с будущим мужем. С этих пор помогаю маме.
13 июл 2004, 16:02
До 18-ти лет помогали материально, а потом разве что мудрыми советами. Да нам их помощь и не к чему была, вроде не убогие.
13 июл 2004, 16:03
нет, сама зарабатываю с 16 лет
13 июл 2004, 16:23
своей маме помогаю деньгами по возможности, родители мужа иногда подарок хороший подарят , типа телевизора мужу на д.р.(но это единственный такой дорогой подарок)))теперь вот внук у них (наш сын) месяц живет, они его кормят за свои деньги, от моих в гневе отказались. Иногда свекровь втайне от свекра делает подарки внуку, типа маечек , трусиков, носочков и также в тайне от свекра подкидывает мужу иногда денежку на шмотку. Но у нас вообще ситуация финансово неблагополучная, мне , например, очень стыдно, когда свекровь деньги мужу дает((( мужу исполнилось 23, мне 24.
13 июл 2004, 17:43
нет......вообще никак
13 июл 2004, 19:00
Мне мои нет-да я и не возьму, а мужа все время порываються материально помочь, иногда отбиваемся -иногда не получаеться (с транслита)
13 июл 2004, 20:32
Мне мои родители даже взаймы не дают, даже в самые тяжелые времена.
13 июл 2004, 20:45
Нет. Я помогаю им. (с транслита)
13 июл 2004, 23:25
Нам папа помагает.
14 июл 2004, 00:50
Мои родители в разводе и очень помогают нам каждый по отдельности, вот..
14 июл 2004, 11:37
Помогают, хоть я и взрослая-все норовят что-нить и как-нить да помочь. Очень хорошие родители. Спасибо им за это)
14 июл 2004, 12:31
Да. Помогают. Но у нас взаимность, то я помогаю, то мне. Мы живем вместе, странно было бы не делится, у кого в данный момент денег больше, тот и раскошеливается.
Нет. Скорее наоборот.
AD
AD
14 июл 2004, 19:34
Маскируют все под подарки. Мы тоже (для них). :-) (с транслита)
17 июл 2004, 00:32
Я помогаю сыну деньгами , в молодости больше запросов, чем в возрасте. Он мне помогает по жизни - спасибо ему.
17 июл 2004, 12:38
родители мужа - редко(получают много), моя мама(живет с нами) - моему младшему брату(живет отдельно) - ему 27, работает, есть жена(работает), детей нет - вот так...:-(
18 июл 2004, 13:55
помогают
18 июл 2004, 14:33
Нет. Наоборот мы с мужем помогаем им.
18 июл 2004, 22:53
Да вот эть правильно...
20 июл 2004, 22:45
нет, родители не помогают и ето МОЙ принцип. я могу помоч чем нужно: деньгами, свозить куда надо, позвонить за них если надо, НО только если ето надо, а не просто прихоти ради получения побольше внимания. мы и так оказываем внимание по мере возможности. а возможности не много, так как что бы жить как хочется и не принимать помощь - надо работать и много. особенно меня в етом принципе укрепила фраза моей свекрови, которая всем и каждому жалуется что мы не хотим от нее ничего. ни от нее, ни от моих родителей. но мой по крайней мере не скандалят на ету тему и не навязываются. а сказала она следущее "сейчас я вам помогу, а потом, если что и вы меня не бросите" мы ее и так не бросим и не надо нас для етого покупать. я считаю что самая большея помощь от родителей - ето когда они не мешают жить взрослым детям. и надеюсь смогу не забыть об етом воспитывая сына. (с транслита)
21 июл 2004, 14:48
Нам нет. Причем не с моей стороны(т.к. мама уже на пенсии), так и со стороны мужа (история такая же). НО моя мама сидит с моим ребенком, а я в это время работаю, меня это устраивает гораздо больше, чем материальная помощь.
Мне помогают
23 июл 2004, 15:53
А что плохого в том, если родители помогают? Самое главное не злоупотреблять этим и не клянчить самим.
23 июл 2004, 23:22
конечно, ниего плохого в этом нет. Даже завидую Вам... Я бы тоже хотела иметь возможность в будущем помогать семье сына. И я этот топик заводила для того, чтобы убедиться, что есть ещё такоие родители на свете...
24 июл 2004, 08:57
Нам не помогают. Да мы и не просим (хотя, может быть, живем небогато)
24 июл 2004, 11:53
Нам помогают

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325