Меню

IRC

AD
13 июл 2004, 14:00
Посещает кто-нибудь? Я вот часто сижу на нескольких каналах, получаю там ответы на вопросы по работе (программирование), играю в викторину по Гарри Поттеру и пишу собственную викторину по Властелину Колец (думаю скоро запустить) :)
13 июл 2004, 15:07
Было дело:)
13 июл 2004, 15:16
А что это и где это?
14 июл 2004, 10:56
IRC - Internet Relay Chat - это протокол, позволяющий пользователям общаться друг с другом в реальном времени посредством набора слов на клавиатуре (chat). IRC может служить как и для развлечения, так и для вполне серьезных дел: помощи и консультации в работе, передачи информации и т.п; некоторые российские писатели-фантасты периодически устраивают пресс-конференции на определенных каналах. IRC состоит из серверов. Сервер может быть соединен с другими серверами. Совокуность серверов, соединенных друг с другом образует сеть. В мире существуют десятки сетей. Наиболее старые и известные - это IRCNet и EfNet, образовавшейся из расколовшейся первой irc сети. Русскоязычные сервера, это, например, Руснет. Для работы с irc неободима специальная программа клиент. Для unix самая распространенная - ircII (консольная) со всевозможными front-end для работы под X-Window. Под win32 это mirc. Она проста в настройке и установе настолько, что 90% пользуются именно ею и часто незнающие люди называют irc мирком. Далее надо подключится к серверу. После подлкючения к серверу можно найти нужного человека и общаться с ним. Можно также подключиться к каналу. Общение на канале напоминает общение людей в комнате. Кто-нибудь говорит и все его слышат. У каждого канала есть имя, которое отражает общую тематику разговора. Это может быть как интересуящая всех тема (например, #linux, #quake), так и просто какое-нибудь объединяющее всех название (например, #ufa, #odessa). Если в первом случае разговоры обычо ведутся вокруг указанной тематики, то во втором случае разговоры ведутся на совершенно разнообразнейшие темы.
14 июл 2004, 20:58
Огромное спасибо за столь подробный овет. :)
13 июл 2004, 17:26
было дело, сидела:) я там с мужем познакомилась:)
13 июл 2004, 17:32
простые форумы куда удобней, а IRC - это для ретроградов имхо
14 июл 2004, 10:37
Когда я еще не пользовалась иркой, я тоже думала, что обычные форумы - удобные. Теперь я вижу разницу :) IRC хороша тем, что создает очень мало трафика и работает быстро. Когда у меня был модем мне ыбло плевать на создаваемый трафик, но все эти простые форумы работали ужасно медленно - там же столько всего загрузить надо, пока с модемной скоростью твой ответ уйдет - умереть можно. А теперь я пользуюсь или выделенкой или гпрс - естественно в веб-форум не пойду из-за огромного трафика, который нужно оплачивать, а в ирке могу сидеть хоть целый день и (если с гпрс) не замечать, что что-то тормозит.
15 июл 2004, 13:34
но фактически же ирка чат, а не форум. Если смотреть с точки зрения ужима траффика то конечно, но на форумы ходят для информации и общения, а тут чем большему числу людей ресурс доступен - тем лучше
16 июл 2004, 10:39
Ирка не фактически, она просто чат :) Смотрю свой пост - там и правда написано форумы... но я, когда писала, сравнивала веб-чаты и ирк-чаты - цель их существования одна - общение - но при этом ирк-чат удобнее и экономичнее. Форум это, конечно, совсем другое и сравнивать чат с форумом ни к чему :) Хотя... форум это больше место получения информации, обмена мнения, а чат - место для общения, тут главное, чтобы одновременно с вами в чате находились те, с кем вы хотите говорить и тогда для общения чат удобнеее форума :)
13 июл 2004, 17:43
бывает иногда, но редко! переболела в своё время :-)
13 июл 2004, 21:31
А то! :-)
14 июл 2004, 05:10
Много лет тому назад... Сейчас там просто нечего делать :( И все старики ушли.
13 июл 2004, 22:06
Давно отыгрался)
13 июл 2004, 22:34
Года четыре назад сидела на #ruschannel и пр. Но по-моему, контингент там специфический, интересно было только тогда, когда в новинку.
15 июл 2004, 17:33
переболела. на далнете сидела с 1998года по 2000-2001й.
16 июл 2004, 04:31
Я была на EfNete с 1995 до... ну так серьёзно до 2001, а потом реееедко...
16 июл 2004, 10:14
а я точно не помню, на mosnete, по-моему. с 97 по конец 98.
16 июл 2004, 09:57
сидела на Диване очень много когда дочка родилась, все равно кормить каждые 3 часа, вот и сидела от нечего делать. Даже раз в "компьютерре" засветилась. Потом перегорела наверное, да и возраст народа сидящего в чатах 15-18 лет, я уже немного старовата для них
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325