Меню

Юристы, профессиональный ХЕЛП!!!

AD
Вопрос
18 июл 2004, 18:27
Знакомый один (студент) решил в каникулы подработать у одних ребятишек. Типа мелкой лодочной станции, соответственно склад для всего барахла. Он там и грузчик, и лодочник и сторож. Жил там же на складе. Недавно ночью склад сгорел дотла, парня еле вытащить успели. Пьяный был, электричества на складе нет, зажег свечу, ну дальше понятно. Хозяева теперь с родни и парня нереальные деньги требуют, говорят скажите спасибо, что дело не завели. Вот тут и закавыка, ментов и правда не было и похоже даже пожарных (т.е. не экспертизы, не освидетельствования), потому как склад абсолютно левый и на птичьих правах, и лишняя встреча с законом им не нужна. У родни денег нет, вот думают, может лучше и правда послать ребят лесом и правда пусть если хотят пишут заяву? Да еще забыл добавить, что парень хоть и не прикован, но уйти дальше 100 метров ему не дают пока денег не будет. Короче, договариваться полюбовно (т.е. платить) или сучить ножками?
18 июл 2004, 18:59
а сколько денег требуют? Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности 1. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные по неосторожности, - наказываются штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами из срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшие тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вопрос
18 июл 2004, 19:12
Неужели не имеет значения, что он не был лицом ответственным за соблюдение пож. безопасности. (Он вообще юридически там неоформлен). Т.е. фактически он не обязан был ничего чоблюдать. Да и нетрезвость сейчас недоказуема уже. Короче, сформулируем вопрос так, есть повод для возбуждения дела (исход - это другая тема) или нет состава преступления?
18 июл 2004, 19:37
я не юрист, но насколько я понимаю, основания для возбуждения дела есть - это пожар произошедший по его вине. работал он там или нет - это дело второстепенное. другой вопрос, будут ли они это дело начинать, всё таки неофициально там у них всё. им же самим наверное палиться не хочется.
просто мнение
18 июл 2004, 21:47
надо бабки отдавать:-(, с такими брателлами не шутят, в суд они не пойдут, но у них другие способы разобраться найдутся, как-бы вообще не пришили вашего дружка:-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325