Меню

Вопрос верующим.

AD
29 июл 2004, 11:11
Как надо креститься? Знаю, что крестятся католики и православные по-разному. А как? Ну, сначала ко лбу. Затем в область желудка или что там у кого находится. А затем? Справа налево или слева направо? Смотрела как-то передачу про то, как возили по городам и весям мощи святого. Стоит рядом с ракой этой с мощами священнослужитель и вот для каких целей - подходит очередной страждущий, надо перекреститься и поцеловать, он прикладывает персты ко лбу - священнослужитель внимательно смотрит - затем переносит к животу - священнослужитель начеку - а затем, если рука тянется в неправильную сторону священнослужитель перехватывает её, направляя в верном направлении. Потом хватает за шею, и пригибает, чтобы не уклонился посетитель от поцелуя, поскольку вид у этой святыни был довольно замызганный и негигиеничный, у пришедшего на лице бывало написано не священный трепет, а некоторое сомнение. Так вот, такие трюки с перехватыванием руки священнослужитель проделывал с каждым вторым. Не знают люди, как правильно креститься, что ли? Я не запомнила тогда, как же все-таки правильно. А интересно.
29 июл 2004, 11:39
Правильно-не правильно...Католики и христиане действительно крестятса по-разному...Знаю одно: когда мы с мужем венчались, было еще две пары... и когда священник поднес свечи одной из пар-жених перекрестился слева на право...его попросили перекреститься, а он повторил ту же ошибку! :-О его поправили и все пошло своим чередом... Если честно, то это выглядело некрасиво, т.к. сразу приходит на ум, что большинство молодоженов венчаются, потому что это красиво, а не из духовных соображений! Извиняюсь, что так длинно и сумбурно!
29 июл 2004, 12:16
А католики не христиане:)?
29 июл 2004, 14:20
;):);)...описочка вышла...православные...
29 июл 2004, 11:53
православные - справа налево
29 июл 2004, 12:14
Православные - щепоткой (три пальца сложены) справа на лево. Католики - полной ладонью слева на право. (с транслита)
29 июл 2004, 16:11
Я знаю,что надо тремя пальцами крестица!Типа отец,сын,Бог!А остальное не ко мне=)
Anonymous
29 июл 2004, 16:28
не "типа отец,сын,Бог", а во имя Отца, и Сына, и Святого Духа !
OMMMM
29 июл 2004, 23:47
Аминь!:)
29 июл 2004, 23:30
1.вверх.2.вниз.3.на правое плечо.4.на левое!
29 июл 2004, 20:35
А креститься очень легко!!
30 июл 2004, 02:07
У православных-справа налево,у католиков-слева направо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325