Меню

пишущая братия - помогите!

AD
Reporter
29 июл 2004, 19:11
Сколько платят внештатным корреспондентам за статьи в газетах? А сколько платят за статьи для вебсайтов? Как они платят, по количеству слов или за площадь? Если не трудно, укажите город. Спасибо!!! (с транслита)
29 июл 2004, 19:26
Сумма зависит от издания. Сами понимаете, что в районной газете платят существенно меньше, чем, например, в газете Коммерсант. За кол-во слов никогда не платят. Раньше по строкам считали, теперь, кажется, уже никто так не считает (могу ошибаться). Этот вопрос надо обсуждать со своим редактором, он Вас конкретно по размеру гонораров сориентирует.
reporter
29 июл 2004, 19:37
Вы понимаете, издательство достаточно мутное, спрашивают меня о моих запросах, и мне надо иметь хоть какую-то отправную точку. У них также есть проект вебсайта, совсем другой тематики, едва раскрученного, и мне желательно тоже знать, хотя бы от чего отталкиваться. Хоть по слухам, хоть проблизительно! (с транслита)
29 июл 2004, 19:43
С мутными вообще работать не надо. Кинуть могут. "Ценность" текста от многих факторов зависит: насколько Вы хороший и известный журналист; что собственно за текст - обзор печати, например, сильно дешевле репортажа из горячей точки; что за издание, каков его тираж и т.п. Наконец, вы вообще в России? (почему Ваши посты "с транслита"?)
reporter
29 июл 2004, 20:01
В том-то и дело, что сейчас я не в россии, но скоро возвращаться, и я пока готовлу почву для приработков. Ну сколько , вы думаете, я могу им сказать - 20 долларов за статью, 15? Я прекрасно понимаю, что они попытаются отделаться как можно дешевле, но хоть от чего-то плясать нужно. (с транслита)
29 июл 2004, 20:07
Что Вы называете "статья"? Сколько таких "статей" Вы сможете в месяц наваять? Если одну-две, то 20 у.е. - явно мало. Если каждый день такие планируете писать, то... все равно мало, ИМХО. Я бы плясала от среднего месячного гонорара. Кстати, можно еще на договоре работать - определить сумму и договориться, что вот за эти деньги вы будете писать вот так часто и вот такого объема материалы.
29 июл 2004, 23:19
где как.. встречала варианты. гдеплатили позначно.
29 июл 2004, 20:38
Я пишу иногда в экономические издания еженедельные, денег, правда, не беру, типа просто для души... Всё зависит от того, что Вы пишете и для кого...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325