Меню

транспорт....для кого места?

AD
17 авг 2004, 13:40
сколько раз замечала, что в транспорте вечером (и не только) можно столкнуться с такой картиной... все места заняты... мужчинами... и им плевать на вваливающихся, усталых женщин, бабушек и детей... ведь им уступят другие.. вспомнила случай, когда в метро уступила место беременной девушке, так что бы вы думали, не успела я встать как на мое место плюхнулся дед... я была в ярости... я всегда уступлю место беременной женщине, девушке, бабушке, которай не прет и не орет, что она такая несчастная стоит а все сидят... но мужики! этож надо на столько быть неуважительными...?! Отыгралась один раз в троллейбусе, ехали с подругой и я стала с ней говорить о мужском хамстве в транспорте.. а перед нами мужки сидели.. я говорила, чтоб они и близстоящие мужики слышали наш диалог... :) осталась довольно, так как заметила, что многие мужчины так неуютно себя чувствуют... :) особенно те, что сидели...
17 авг 2004, 13:45
:( уже нет объявлений - уступайте старшим. Правда, я в обще стараюсь не садится. Только когда плохо чувствую. Зато один раз нарвалась на бабку - я плохо себя чувствовала (радикулит острый) она зашла, я ей место уступила (хотя каждое шевеление - боль), ей не понравилось с каким лицом я встала, и своими измышлениями она делилась до конца поездки.
Объявления как раз есть. По крайней мере в Москве в наземном транспорте постоянно транслируют.
17 авг 2004, 16:09
это хорошо. а у нас, к сожалению, только передние места предназначены для инвалидов. Больше никаких надписей...
25 авг 2004, 12:41
я всяких бабок посылал подальше (в смысле предлагал постоять), когда они не просили уступить место, а проявляли чуть нахальства. Хотя сам всегда уступал место, если замечал, что рядом женщина или старичок стоит
17 авг 2004, 13:52
никогда не уступаю место, если в салоне сидит хоть один мужчина (водитель не в счет:))... специально сажусь где-нибудь сзади, чтобы у бабулек-дедулек не было желания согнать именно меня... а если такое и случается, то говорю: вон тот дядечка прямо горит желанием вам уступить... (с транслита)
17 авг 2004, 13:55
ужас. а дядечки не встают никогда. так и стоят бедные старички.
17 авг 2004, 14:10
встают, когда к ним поворачиваешься и начинаешь: уступите старушке место, вы же мужчина....:) т.к. ездила долго и ежедневно, то многие дядечки даже не пытались садиться при виде меня ( а я еще и здоровалась)... бедные старички... не знаю... считаите меня бессердечной, но я искренне не понимаю, зачем эать на рынок, по магазинам именно тогда, когда люди едут на работу, дети в школу, ведь через час можно спокойно сидеть в автобусе хоть на 3х местах сразу... к тому-же милые старушки никогда сами не пытаются согнать молодых людей, а пристают к девушкам... а если откажешь, то открывают рот так, что пиратский боцман позавидовал-бы... (с транслита)
17 авг 2004, 16:38
я по этой причине не сажусь. Иначе тут же влетит пенсионер и прямиком ко мне, пропустив всех мужчин с 14 до 60 летнего возраста. Так сказать берегу свою нервную систему.
17 авг 2004, 16:53
знаете, ингода вот садишься в транспорт с поганым настроением, а тут подворачивается под руку человек, который тоже хочет поскандалить... и отрываешься по полной... прям потом легче становится... :)но это редко, чаще это вам испортят настроение...
17 авг 2004, 17:41
ой, я не люблю ругаться, я лучше в игнор.
19 авг 2004, 09:47
Я, наверное, тоже бессердечная, но я тоже не понимаю, ПОЧЕМУ многие старики норовят проехать на рынок в час пик. Ладно бы на работу - российская действительность, к сожалению, заставляет пенсионеров работать. Но многие едут в час пик именно за покупками, с огромными тележками, которые занимают половину вагона и пачкают обувь и одежду. А боевым товарисчам я место не уступаю - раз есть силы ругаться, то и постоять тоже найдутся :-)
17 авг 2004, 16:55
меня раз, когда беременная была, пенсионер с места сгонял, чтоб другому пенсионеру уступила. Причём оба такие справненькие, на дачу ехали... А рядом мужик сидел молодой - его не тронули, мужская солидарность, ёпрст...
17 авг 2004, 17:00
я бы не встала.
17 авг 2004, 17:14
так и я не встала :) но сам факт...
17 авг 2004, 17:15
но настроение уже испорчено.
17 авг 2004, 17:23
да оно испорчено с той минуты, когда только заходишь в автобус... :(
25 авг 2004, 17:03
И со мной такая история была, правда на этого пенсионера, женщина, которая сидела рядом, наорала, что совсем стыд потеряли, беременную поднимать.
03 сен 2004, 20:02
Надо же, и я беременная эала (у меня есче угроза была, проблемная в обсчем), сидела в талкучке и меня стали стыдить . Я не встала но очень переживала что не могу уступить (ну деиствительно, пихнут или голова закружиотся) (с транслита)
17 авг 2004, 13:56
я когда беременная была, то прямо подходила к какому-нибудь молодому человеку и просила уступить, без наездов, скромненько так просила, ни разу не отказали :)
AD
AD
17 авг 2004, 14:05
Я не просила. Но было и такое. Сидит мужик, я подхожу к нему с большим животом, а он отворачивется к окну и продолжает сидеть...
17 авг 2004, 14:10
ну ведь давно известно кто "слабый пол" ,мужиков беречь надо ! ;)
23 авг 2004, 10:38
Сейчас я уже наглею: тем более с ребенком. Теперь мужчинам трудно отвернутся ;-)
17 авг 2004, 14:06
вот! подходили, просили... а если бы не просили, то так и столи бы....
17 авг 2004, 14:08
конечно стояла бы! но я почти всю беременность нормально себя чувствовала, мне не хотелось сидеть.
17 авг 2004, 14:47
Чувствовали себя неуютно, но никто не уступил... мда... :(
17 авг 2004, 17:08
незабываемые моменты жизни: когда была беременная приходилось с пузом ездить на работу в метро...да...место уступали редко, исключительно девушки и женщины и даже бабулька однажды попыталась меня усадить на свое место - вообще номер, вокруг сидят мужики здоровые и бабулька, так даже когда она меня настойчиво стала уговаривать сесть ни один гад не шевельнулся!!!!! Все предпочитают прикинуться спящими, или вдруг в газете что-либо супер-интересное увидят...Я, сосно, не претендовала на то, чтобы мне места уступали, просто неприятно смотреть как люди понимают, что делают не правильно, но все равно продолжают делать.
18 авг 2004, 19:46
Я один рз тоже старшуке не уступила=(Так на меня потом какаято тётенька "наехала"...теперь ВСЕГДА уступаю...да и я почти никогда не сажусь в автобусе.
18 авг 2004, 20:00
и прально делаете:) нечего рассиживаться:)))
21 авг 2004, 17:54
Ну сейчас мне трудно не сидеть...ножка у меня болит..вывех=((Так что теперь иногда приходиться не уступать=(
04 сен 2004, 13:04
а ножка болит из-за маяка??:)
19 авг 2004, 09:40
1) Про вежливых мужчин: Мужчины, которым воспитание не позволяет сидеть в присутствии стоящей женщины, в общественном транспорте ездят не часто :-) А если ездят, то стоя. 2) Про невежливых женщин: Сидящих мужчин много, но и сидящих молодых женщин, которые спокойно смотрят на стоящих рядом дедушек - не меньше. Мне кажется, что нельзя разграничивать невоспитанность по половому признаку. Если видно, что человеку тяжело, я уступаю ему место независимо от того, мужчина это или женщина. 3) Про дедушку-попрыгунчика: у меня тоже был такой случай. Я громко сказала ему: "Извините, но я уступала не вам, а этой беременной (с ударением) женщине. Я понимаю, что вам тяжело, но наверняка кто-нибудь из соседей захочет уступить вам место". Уступили :-)
Anonymous
19 авг 2004, 14:46
Эти бабушки еще вам фору дадут! - стоишь в метро на эскалаторе, а мимо тебя несутся бабки с сумками больше их самих! После того, как на преклонном сроке беременности меня попросили уступить место, я от неожиданности (думала о своем) уступила. И ни одна рядом сидящая сволочь не уступила место мне с пузом!
23 авг 2004, 11:27
Может мой опыт кому поможет?;-) Когда была беременной, то ничтоже сумняшеся подходила к подходящему упитанному "парубку" и говорила "вы оптимально подходите по соотношению "пол-возраст-комплекция" для того, чтобы уступить мне место"... Мое лицо выражало, что возражений я не потерплю;-) Народ ржал... Парубок вскакивал, как ошпаренный (в худшем случае)... в лучшем случае расточал кучу комплиментов:-) Сама уступаю место - сильно старым, увечным и беременным - только если рядом нет тех, кто помоложе... и кто другого пола;-) Детям уступаю место только лет до 4...
25 авг 2004, 00:48
А не скажете, почему детям лет до 4... А то у меня подруга все возмущается что ее дочке лет с 4-5 перестали место уступать... Интересно просто, я уступаю беременным, старикам и детям лет до 7...
25 авг 2004, 12:34
а я возмущаюсь, что моему взрослому 4-х летнему уступают :). Пока маленький был тоже всегда уступали, но сейчас взрослый уже, прошу не вставать, так все равно встают и не садятся, еще и уговаривать начинают посадить его. Причем встают и школьники, и мужчины, и женщины. Мне уже так неудобно, он ведь мальчик, пора уже и самому место в транспорте уступать
25 авг 2004, 14:28
знаете, по правилам детям место вообще не надо уступать! Уступать - пассажирам! с детьми. Т.е. человек садится и берет ребенка на колени. Все.
25 авг 2004, 17:07
Только, как правило, усаживают детей.
31 авг 2004, 20:02
Хех;-) ЛИЧНО я уступала "тёинькам и дяинькам" место лет с 3-х. Чего жду в ответку и от нынешнего поколения. Пусть мне теперь пятелетки уступают:-) А так... если честно... то ведь всем полезнее сидеть, нежели стоять - и подросткам (нагрузка на скелет и т.п.), и девушкам на каблуках... и всем плохо и тяжело... 5 лет - вполне сознательный возраст;-)
01 сен 2004, 00:32
А не дождетесь, они (пятилетки) первые бегут на места садиться, много раз наблюдала такую картину.
AD
AD
24 авг 2004, 08:37
Ну и правильно сделали:) Мне, когда беременная была, места уступали только женщины.
25 авг 2004, 15:15
Как-то на остановке с женщиной на пару заталкивали инвалида в трамвай. Сзади очень трудно, а на площадке стояли мужчины и глазели, как мы карячимся. Пока я не выдержала и не заорала во всё горло, чтоб нам помогли...А потом ещё и место инвалиду этому искали. Я так разозлилась!
25 авг 2004, 17:01
А что вы хотите, сами таких и воспитываем, много раз наблюдала картины, когда бабка усоживает 5-10-летнего внучка, а сама стоит, последний развидела как мамашка посадила сыночка, лет так 13-14, а сама стояла. А потом заметили, обычно все бабки-дедки начинают поднимать именно девушек, а не мужиков.
01 сен 2004, 00:45
я наблюдала в течении 3 лет за мамашей, которая возила ребенка в школу... она требовала, чтобы ему 7-10 лет уступали место, сама стояла рядом и держала его портфель...:-о (с транслита)
01 сен 2004, 18:11
Это святое... ;) Тоже много раз удивлялась таким картинам - сидит парниша такой крепенький, рядом стоит мама или бабушка субтильная - рюкзак держит...
01 сен 2004, 19:09
я не то что удивлялась, я в ступоре была...:) особенно когда мамуля начинала мне выговаривать (я на работу ездила - 12 часов на ногах): вы большая, вы можете постоять...:) послала я ее тогда... и не каюсь... (с транслита)
18 авг 2004, 01:54
Ну не уступить место беременной женщине,это просто свинство,а со стороны мужчин вдвойне.Я себя джентельменом никогда не считал,но если женщина с ребенком или беременная...,да и все кругом мужчины и сами уступят и если нужно поднимут кто помоложе.А вот пожилым извините,не мы такие жизнь вокруг такая,усть спереди места для пожилых,вот там и сидите.
18 авг 2004, 01:57
таких, как Вы очень мало, к сожалению.
18 авг 2004, 21:00
Беременные-в первую очередь.
19 авг 2004, 10:06
Никогда не забуду историю, проключившуюся с одним моим шапошным знакомым. Его чуть удар не хватил, когда его беременная в метро место уступить попросила. Он как раз ехал домоы после двух суток дежурства в родильном отделении, родов много-много принял и заснул в метро, но его тут же разбудила беременная дама...
25 авг 2004, 17:11
Вот бедолага.
19 авг 2004, 10:42
Помнится мне, будучи неделе этак на 28 беременности я уступила место в метро девушке, у которой срок уже подходил к 40. Она еле стояла на тоненьких ножках с огромным пузом, вокруг сидела толпа мужиков. Думала они очухаются, когда увидят, что беременная беременной место уступает, фиг вам :-o
Тибетский провайдер
19 авг 2004, 12:27
мораль сей басни: беременные женщины, ездите в общественном транспорте с бейсбольной битой. Не хочеш уступать добровольно, получи по кумполу.
25 авг 2004, 17:09
Хорошее предложение
19 авг 2004, 12:27
вчера, когда домой ехала вечером, наблюдала такую картину... в вагон залетают пассажиры, с одной строны к свободному месту подходит явно уставшая женщина, а с другой стороны просто подлетает парень лет 30, приличненький такой,в костюме. плюхнулся и все, ничего не вижу, ничего не слышу... она постояла над ним, потом в другой место пошла, штоб встать... я прифигела, других слов нет...
19 авг 2004, 14:43
Менеджер салона сотовой связи:))
23 авг 2004, 10:52
:)))))
24 авг 2004, 20:00
Мне всегда уступают... Беременной уступали, когда еще живота и видно не было. Причем мне стоять больше нравится, но из вежливости приходится садиться.
24 авг 2004, 20:09
Просто не сажусь в метро, если только в совсем пустом вагоне.
25 авг 2004, 12:20
Беременной (за пару дней до родов) ехала в маршутке и никто места не уступал, пока мой муж не наехал, но не тут то было...вставать они явно не хотели, а только лишь подвинулись...типа третим будешь...я и сейчас не влезла бы на эти 7 см места, а не говоря уже беоеменной!!!!
AD
25 авг 2004, 14:57
А зачем вы садились в маршрутку, если там мест не было?
08 сен 2004, 21:59
Иногда бывает, что по-другому не уедешь. Другое дело, что я бы в такой ситуации такси бы взяла. Но у каждого свои обстоятельства. Хотя в маршрутках никто никому не обязан уступать, посадка на свободные места.
01 сен 2004, 15:25
Вот никогда не понимала тех, кто садится в переполненную маршрутку и требует уступить себе место. Я специально жду маршрутку чтобы ехать сидя и НЕ уступать место. Когда езжу в автобусе - троллейбусе и т.п. место всегда уступаю. Для детей могу подвинуться, а не вставать. причем и для 10-13 летнего... так как сама прекрасно еще помню желание упасть куда-нить по дороге от школы домой.
01 сен 2004, 19:05
Тут беременным уступают? А как они опознают беременность. У меня на естом мсяце беременности габариты были 90-85-90, росто 165. Худущая, влезала в 42 размер. На вид с пятнадцатилетними маленькая казалась. Уступали только женщины, видно по глазам догадывались, что сейчас упаду. Только не надо говорить, что не фиг шляться беременной в метро в час пик. Учитья ездила. А вот как раз с большим животом не могла сидеть - малыш в ребра пинался, вот тогда и уступали - бабушки. а мужиков это не колыхало. Тех мужчин, которые на Еве и уступают место, я видимо не встречала :)
02 сен 2004, 15:48
А при мне вчера в метро юноша уступил место вошедшей женщине лет 35 - так она не сразу села даже!!! В шоке была, наверняка подумала: "Неужели я так плохо выгляжу?!" Еще долго смотрела на юношу круглыми глазами, выражающими едва ли не возмущение! :))))))) Правда юноша вышел на следующей станции...
08 сен 2004, 22:01
А может он просто вышел?....))))
09 сен 2004, 09:46
Я же написала, что вышел :))) Но он встал как только эта женщина вошла, все же он ей уступил! :)) Смешно! :)))))
03 сен 2004, 19:48
А я тут картину маслом видела: Утро.Час-пик. Все заваливают в вагон в метро. Сел мол.человек с книгой., а над ним бабушка стоит , старенькая...она остановку проехала, а потом говорит "Милок, уступи мне пожалуйста место" Он так нехотя встал. А рядом баба молодая (около 40 лет) как раскричится: и как Вам старым не стыдно-то., молодежь-то учится..экзамены сдает. А вы им еще и посидеть не даете. и т.д. в таком духе. Я просто обадледа. А детина стоит с ноги на ногу мнется и молчит. Как телок, блин.. Бабулька извиняться начала: "Мол, да я на работу еду..я ж не просто так.." Мне ее так жалко стало...человеку уже за 60-65 точно, а может и больше...а тут еще какой-то разговор ведут... И еще меня возмущает, может кто замечал. Бывает, влитит в вагон бабушка с внучком лет семи. Сама три сумки держит, а внучка усадить старается получше. Аж зло берет. Вот потом ее внучок никому место и не уступит. :(( раз с детства так воспитан.
06 сен 2004, 04:06
Когда я была беременной, место уступали регулярно (живот был большим уже на 5-м месяце). А мне было гораздо легче стоя :-)
06 сен 2004, 09:59
Для пожилых людей, пассажиров с детьми до 7 лет и беременных (в передней части вагона), но, думаю, распространяется на весь вагон. Уступить места должны по первой просьбе этих лиц или кондуктора. Почти точная цитата из правил. Это в Риге. На личном опыте - редко кто просто так уступит место, но если попросить, не отказывают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325