Меню

Посоветуйте: иду в новый коллектив

AD
Anonymous
30 авг 2004, 08:44
Иду начальником. Ситуация осложняется несколькими нюансами. Во-первых, с предыдущей начальницей не продляется договор и ее просто убирают. Во-вторых, замначальницы – ее хорошая подруга и склочная женщина. Боюсь, что она может возмутиться смещением, к тому же она вправе претендовать на место руководителя. В-третьих, я достаточно молода. Я уверена, что справлюсь со своими обязанностями. Но боюсь, что коллектив воспримет меня негативно. Как этого избежать? Может, у кого-нибудь есть подобный опыт, может, кто просто даст совет.
Не начальница
30 авг 2004, 09:03
Как Вы себя покажете, так и пойдёт, а вообще, начальство всегда недолюбливают подчинённые, так что ничего в этом страшного нет. Удачи Вам!
30 авг 2004, 09:15
Как это всегда недолюбливают? Нет, не верно. Это дурное начальство всегда недолюбливают. А к адекватному сначала присматриваются, потом нормально относятся/уважают/любят. Автору темы - главное, будьте спокойны. Вы профессионал, с задачей справитесь. Все. остальное - решаемо. Спокойного, корректного, невысокомерного, профессионального начальника станут уважать. А если тетя-подружка начнет бузить, поговорите. Или еще что-то придумаете по ситуации. Главное - начать. Не переживайте и успехов:)
01 сен 2004, 17:29
Не согласна, у меня прекрасный начальник, правда это все-таки скорее исключение
30 авг 2004, 09:07
Совсем избежать вряд ли удастся. Наверняка будут самые разные неприятные ситуации личного свойства. Со временем все пройдет - Вы же и сами это понимаете :) Побольше выдержки и уверенности.
30 авг 2004, 11:39
главное не показывать своего страха!
Начальница
31 авг 2004, 00:17
Я начальница. Полгода назад была в точно такой же ситуации. В организацию пришла новая команда во главе с ген.директором, я в том числе. Я не сомневалась в поддержке шефа, но оказалась в порядочном гадюшнике - я финансовый директор, подо мной главбух с компанией из 4 бухгалтеров, кроме того пара дам из т.н. договорного отдела. Не могу дать рецепт, как надо себя вести, просто надо работать. Мне помогло следующее. У меня два высших образования, диплом с отличием, опыт работы, управление фирмой. Однако, я оказалась самой молодой, т.ч. общение не сразу складывалось. Первым делом, я привела с собой команду - юриста и ввела должность зам. глав. буха. Для меня очень важно, чтобы было с кем обсудить вопросы профессионально, в том составе бухгалтерии я таких людей не нашла. Через пару месяцев ушли несколько бухгалтеров, потом подала заявление главбух, а сейчас я полностью сменила всю команду - взяла профессионалов на каждую должность. Что касается отношений с остальными работниками, очень важно общаться с тем, кто имеет власть и силу. Мне повезло, меня поддерживал шеф, хотя и не явно, но я это чувствовала, и мы смогли убрать из коллектива интриганов, сменив более 25% персонала за полгода. Кстати, без единого конфликта. Народ сам уходил, когда понимал, что просто не справится. Дамы из договорного отдела остались, они работают хорошо, меня не любят, наверно, считают молодой выскочкой :) Но мне главное чтобы работа шла, именно по ней обо мне судят :) А вообще я вас хорошо понимаю, помню, как у меня в отделе были постоянные шушуканья, обсуждения. До сих пор, кстати, чувствуется, уто из коллектива из новой команды, а кто из старой. Это проявляется даже в том, как кто в кафе сидит. Правда, уже меньше. Кстати, вот и совет. Проводите нерабочее время (обед) и с равными себе -начальниками, но не забывайте уделять время и подчиненным. Я иногда обедаю с ген.диром, иногда с глав.бухом, а иногда со всей бухгалтерией, это демократично. Потом, хорошо, когда вы можете наладить отношения с мужчинами, лучше дружеские и деловые, чем флирт. Они вас поддержат. Я стараюсь хорошо общаться со всеми -начальниками служб, работниками котельной, водителями. Мне кажется, они меня уважают. С каждым пришлось выстраивать отношения отдельно. Кстати, эта ваша зам. вполне может стать вашей подругой, если вы найдете к ней подход. Я, по своему характеру, придя и день проведя на работе, уже через день провела бы с замом откровенную беседу, деловую, без заискиваний. Если она умная женщина и хочет работать, она не будет вам мешать. Было бы, конечно, здорово, чтобы вы могли влиять на мнение руководства по поводу кандидатур подчиненных, но это право еще надо заработать. Желаю вам удачи.
01 сен 2004, 16:40
а то,что все бездельники - это конечно же Вы решили?
Начальница
01 сен 2004, 17:01
Я понятием "бездельник" не оперирую. Мы делим людей на профессионалов и нет. Далее верность организации. Человеческие качества (в том числе и слабости) идут третьим пунктом.
31 авг 2004, 00:41
показать себя с лучшей стороны ) и терпение
31 авг 2004, 09:36
А замначальницы действительно подруга или подлипала? Если последнее, то она не станет Вам ставить палки в колеса.
автор
30 авг 2004, 11:06
А как лучше вести, когда я миную первый "знакомочный" барьер? Как подруга (некоторых я раньше знала и общалась по-свойски) или требовать соблюдения субординации?
30 авг 2004, 11:17
Только не "подруга"! Потом дороже выйдет. Никакого заискивания, общение желательно только по предмету работы. Соблюдение субординации весьма желательно, но не в стиле "я начальник, ты дурак" К мнениям обязательно прислушиваться, не допускать несправедливости ни в коем случае. Любое решение нужно уметь обосновать, если кажется спорным. Попробуйте, если почувствуете негатив со стороны замначальницы, спросить, что положительного было, по ее мнению, при прежнем руководстве. Во-первых, может реально помочь, а во-вторых, человек почувствует и собственную значимость - тоже важно Желаю всяческих успехов и удачи. И присоединюсь к сказанному о том, что руководство бывает очень хорошим и любимым. В моем случае это именно так.
30 авг 2004, 11:42
Вот требование субординации - сложный момент. Как требовать? Прямо сказать - "я вам теперь не Марина, а Марина Ивановна", тому, с кем вчера еще болтали по душам? Тут все зависит. От масштабов, статуса компании, от величины отдела, от каждого отдельного человека. Осторожно с этим. Кто-то может просто смертно оскорбиться. Конечно, зайчиком или чем-то вроде этого Вас там называть никто не должен теперь, но и резких движений лучше не делать. Спокойно, доброжелательно, устанавлиайте свой порядок.
Начальница
31 авг 2004, 00:28
если ваши знакомые являются вашими подчиненными, обязательно следить за субординацией. надеюсь, они сами понимают, что вы сменили статус, но если они не могут свыкнуться с мыслью, поговорите с ними. Кстати: очень важно - все разговоры нужно вести отдельно с каждым, и ни в коем случае не при всех. Тут тонкий момент- нельзя обидеть человека, показав, что вы зазнались, и в то же время, нельзя позволять ему панибратство. Значит с вашими давними знакомыми вы должны быть даже более вежливы, чем с остальными. Кстати, у меня дурацкая привычка всех называть на вы, но она мне, как ни странно, часто помогает налаживать деловые отношения.
30 авг 2004, 11:11
Лучше всего быть самой собой, не заискивать перед подчиненными, и не пытаться, в то же время, сразу свои порядки заводить и всех ровнять. А вообще, в самом начале все не от вас будет зависить, а от того как настроен коллектив...
!!
01 сен 2004, 17:00
СОГЛАСНА.ПЕРЕТЬ НАПРОЛОМ тоже нельзя, нужно войти в коллектив и проникнуться в первую очередь в атмосферу коллектива. У нас очень хорошие отношения с начальством, мы общаемся на "ты", постоянно шутим, ходим на вечеринки, организоввываем пикники, коллектив от этого становится сплоченне. Обстановка должна быть теплой. Но если кто-то в работе напортачил, разбирательства бывают серьезные, не смотря на хорошие отношения.
Вас не должны любить, вас должны уважать. И не путайте эти понятия. Самое надежное средство в этой проблеме это профессионализм. Если вы, кроме того, что начальник, еще и лучший специалист, то только грамотно пользуясь этим козырем вы сможете "построить" коллектив. Выигрывает тот, кто задает вопросы, а не отвечает на них. Старайтесь в разговоре всегда об этом помнить. За исключением случаев, когда подчиненный просит профессионального совета. Просто выполняйте обязанности начальника, давайте поручения, спрашивайте о результатах. Помните о том, что вы начальник.
01 сен 2004, 17:01
и не забывайте, что с вами работают люди, а не роботы...
автор
31 авг 2004, 07:13
Еще вопрос. Пришла я. Как вести себя в первый день? Сразу разбирать дела, предлагать свои изменения (так как я уже многое проанализировала и у меня есть некоторые поправки)? Или как? Не думайте, что у меня нет собственного мнения на этот счет, просто хочу послушать ваши и выбрать лучшую тактику.
AD
AD
31 авг 2004, 10:56
по-моему, прямо сразу все менять не надо, лучше постепенно, потихоньку. Если сразу, точно негатив сильный будет.
Ни в коем случае. В первый день вы можете продекларировать самые общие принципы новой работы, не более того. При внесении изменений в рабочий процесс, каждый ваш подчиненный про себя (а может и вслух) задаст вопрос, "А что хорошего я с этого поимею?" И у вас должен быть ответ. Еще банальный совет: нельзя допускать, чтобы ваши идеи были "её идеями", они должны быть "нашими идеями".
Начальница
01 сен 2004, 00:37
На самом деле, хотя вы все изучили, при ближайшем рассмотрении все может оказаться совсем не так. Посидите пару деньков, изучите все изнутри. Проанализируйте диспозицию -кто с кем ,какой вес имеет в коллективе. Что касается нововведений, может оказаться, что ваши планы нереальны. И в то же время, если вам будут говорить -"мы так уже 5 лет работаем, все привыкли", или "мы так пробовали, не получилось, это дурацкая идея" -не сдавайтесь, принимайте к сведению, но идите дальше. Сохраняйте взгляд на работу одновременно и "снаружи" и "изнутри". Если вы захотите менять работу отдела своими руками (а не руками руководства, через письма и предложения), то сначала изучите, кто скорее всего будет вашим сторонником, и какой подход нужен к каждому работнику. Удачи.
31 авг 2004, 14:15
Насчет смены команды (хотя бы со временем) очень точно подмечено в нескольких советах данных выше. Значительно легче и надежнее работать со "своими" людьми. Я эту проблему смогла решить только через год, к сожалению.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325