Меню

Наши злоключения с миграционным листом в России

AD
30 авг 2004, 10:35
Недавно ездили в гости к родителям в Россию, сами живем в Казахстане. И о ужас! При въезде нам дали миграционный лист, на котором нам нужно было поставить печать о регистрации в том городе, где мы остановились. Мы, как законопослушные граждане, отправились в паспортный стол. Был ПН, нам не повезло. Пришли во ВТ. Отстояли в очереди и выяснилось, что нам нужно идти в домоуправление. Пришли в домоуправление. дама, сидящая там посреди комнаты на стуле и пробующая ложечкой мед с банки, с трудом оторвалась от своего занятия и сообщила нам, что нужно заплатить госпошлину 20 рублей, сходить назад в паспортный стол, где нам снимут отпечатки пальцев(!) и с документами на дом прийти к ней. На мой вопрос, будет ли играть роль то, что родители просто живут в доме, то есть прописаны там, а владелица дома - их дочь (сестра мужа), и живет она в другом городе, она ответила, ну вы же к ним приехали, а не к ней. Простояв в очереди в кассу для уплаты госпошлины около часа и сбегав домой за документами, мы вернулись в паспортный стол, чтобы нас "отпечатали". О, они работают только до обеда. На следующий день, нам благополучно "откатали пальчики" и мы пошли в домоуправление к паспортистке. Увы, находиться в рабочее время на своем месте она не привыкла. Прождав ее около часа, мы нарвались на нее в виде мегеры, которая накинулась на нас с вопросом, а где хозяйка дома (?). Орав сама как неимоверная дура, при этом она упрекала нас в невоспитанности (странно, мы даже голос не повышали, так как родители собираются после смерти бабушки часть дома оформлять на себя, еще не успели, и чтобы потом она не чинила преград с документами им, мы коррекнтно молчали) Наконец, она смилостивилась, и позволила нам написать заявление от имени умершей бабушки на временную прописку (которая оформляется, для останавливающихся более чем на неделю). Подписать это заявление мы сбегали к ее начальнику (минут 20 бега), и вздохнули свободно. Оказалось, что зря. Когда мы принесли заявление назад, паспортистки на работе уже не было. На следующий день мы отдали все ей, включая наши документы и документы на дом(!), иначе печати на миграционном листке нам было не видеть. Забрать документы с отметкой в миграционном листе надо было через два дня. Вернувшись домой, нам довелось услышать от свекрови, зачем мы отдали документы на дом. Тут я взвыла и заявила мужу, чтобы он завтра же забрал все, мне уже никакого штампа не надо, я готова везде платить штрафы, лишь бы кончилась эта канитель. Проблема осложнялась тем, что на неделю мы ехали в гости в к сестре вместе родителями на неделю. С паспортисткой это было оговорено,что документы заберет подруга матери. Уехали. Не успели мы потом вернуться, как приходит эта подруга, и хохочет, говорит, что документы ей не отдали, потому что нам нужно пройти еще медкомиссию, вдруг мы сифилис привезли. А документы нам назад НЕ ОТДАДУТ, пока мы справку не принесем. Что я почувствовала, при этих словах, сложно передать человеческим языком. Мне стало плевать на документы, благо сдали мы удостоверение личности, а не паспорт, оно на территории СНГ действительно и стоит всего около 40 рублей в эквиваленте. Но как быть с документами на дом? Медкомиссия заключалась в сдаче крови на спид, сифилис, малярию(?), флюрографию. Медкомисия стоила 200 руб с человека. При этом анализ на спид делался 10 дней, а если быстро, то нужно будет ехать в Липецк (данный спектакль разыгрывался в г.Грязи, липецкой области), там за плату тоже в 200 руб с человека могут сделать уже к вечеру. А мы уезжали домой уже через три дня. Но нам повезло. Через знакомых все можно сделать быстро. Причем без справки на спид. При этом нас напугали, сказав, что справку на спид будут требовать на границе, если ее не будет, вернут назад. (Интересно, а для чего вообще проверки, если что, то чтобы депортировать, верно? а тут сами уезжаем) Короче, плюнули мы на спид, тем более месяц назад я все это проходила на работе была медкомиссия в том числе и флюрография. Единственное, что меня успокоило, так это то, что у меня нет малярии. А документы паспортистка отдала нам сама, уведев справку с поликлиники, милостиво разрешив самим еще побегать по паспортным столам вместо нее, чтоб сделать отметку в этом несчастном листе. А теперь, самое главное. Когда мы уезжали, то на границе не спросили, не только справку на спид, но и сам миграционный лист! А показывать я его не стала, чтобы не прицепились к дате. Отмечаться нужно в течении трех рабочих дней, а у нас неделю беготни было, да и в середине этих дней мы еще неделю в др.городе прогостили. А теперь вопрос к еварушникам, имевших мужество дочитать все это до конца. А как в других регионах России с этим? И, может, кто знает, где по инету можно проконсультироваться с юристом на эту тему. Поскольку свекрови я ответила, что на будующий год лучше уж Вы к нам. У нас регистрация занимает один день. И зависит только от очереди к заветному кабинету без всяких отпечатков пальцев, медкомиссии и прочего. Так о свекрови, она меня мало поняла. Хочет все же чтобы опять мы бегали. Кстати, в Грязях, когда мы ПОПРОСИЛИ показать документ, где указывается, что мы ОБЯЗАНЫ проходить медкомиссию, нас обозвали хамами. Так может, кто объяснит, в чем здесь дело (кроме поборов, разумеется, это я сама замелала) И как это обойти. Мы уж думали, что на будущий год у сестры отметимся, недавно она позвонила и сказала, что у них тоже медкомиссию ввели. Так что, все? Хочешь жить спокойно, забудь о родных в России? Как в других городах России? И сколько могут взять штраф на границе, если прицепятся к отсутствию данного листа или отметки в нем? Знакомые пугают суммой от 50 баксов до 400, но это все по слухам. Так сколько?
30 авг 2004, 11:28
мдааааа.... я была за этот год несколько раз в Казахстане, правда, не в Актобе, а в Алмате... в Алмате мне делала регистрацию служба безопасности одной фирмы - поэтому даже не в курсе, как с этим делом обстоит ситуация в КЗ... Ну, а то, что Россия в этом случае славится своей безалаберностью, известно давно, но, чтоб до такой степени!...
30 авг 2004, 11:40
сочувствую Вам:(. Идиотизм бюрократов:(. А потом еще удивляемся, почему у эмигрантов столько негатива о России. Проще было бы Вам в гостинице какой-нибудь зарегистрироваться. Просто подойти к администратору и попросить зарегистрировать. А ей немножко денег дать.
30 авг 2004, 11:45
я редко ругаюсь, но тут - хочется. прочитала - как сама всё пережила вместе с Вами. что тут хорошего скажешь? хорошо, что Вы после этих приключений никого там не убили... :)
30 авг 2004, 12:06
:(((( Очень сочувствую. Конечно, Ваша история изобилует просто вопиющими нарушениями со стороны властей, с мед. справками вообще бред... Утешайтесь тем, что Вам пришлось столкнуться только с регистрацией и это все-таки вопрос хоть и болезненного, но выбора "ехать-не ехать"... Мы вот году уже носимся с разрешением на временное проживание для мужа, имея на руках грудного ребенка и полный рабочий день :(... Истории похожие на Вашу у нас случаются на каждом этапе этого кошмарного процесса, т.е. как минимум раз в месяц. Поначалу я думала, что пройти через все это и сохранить нормальную психику просто невозможно, но, оказывается, классик был прав - человек, подлец, ко всему привыкает :(
30 авг 2004, 15:25
Ничего себе...Когда ездила к родителям в Россию, управились с регистрацией за 2 часа - полчаса стояли в очереди, час ходили платить пошлину, полчаса провели в кабнете, и я еще возмущалась, что много времени потеряла :-О Никаких медсправок у нас не требовали... Очень сочувствую Вам.
30 авг 2004, 22:01
Очень хорошо Вас понимаю. Я ездила в Москву. Первые поездки честно и благородно курсировала по ЖЭК-ОВИР-сберкасса. Занимало это неделю- полторы. Причем менты берут штраф через три дня 50 долларов - повторный 100. Меня ни разу не остановили. Но знаю, достаточно 100 рублей в паспорт сунуть. С ЖЭК у меня было меньше проблем так как дала взятку 50 руб :) В следующие поездки я поумнела и просто покупала регистрацию по объявлениям в метро - В последний раз по телефону свои данные продиктовала и на утро мне доставили с курьером миг. карту :) Стоило удовольствие 500 руб. Красота. Сервис. В краснодарский край если ехать можно купить официально-леваую регистрацию - сразу в порту на переправе продается.
31 авг 2004, 10:23
про 50-100 долларов - фигня - это их личные расценки. Официальный штраф (с выпиской квитанции) - меньше ста рублей...
31 авг 2004, 10:43
Вот гады! До сих пор как вспомню поездки в Москву - передергивает. :( Неприятно.
06 сен 2004, 22:05
Я спросила в консультации юриста в разделе "Брак". Штраф официальный 1000 руб..... Зарегистрироваться надо в 3 дня. Если документы в ОВИРЕ надо взять подтверждение... и Конечно отмазка типа в очереди стоял с не катит...
Очень сочувствую, мне кажется что попахиваем элементарным нарушем прав человека - правом на свободное перемещение :-( После Ваших мытарств я точно в Россию еще долго поехать не захочу :-( к сожалению....
31 авг 2004, 09:11
Я прилетела с сыном в Москву в прошлом октябре.Так как мы гр-не Украины,нам тоже потребовалась регистрация.Когда мой брат пошёл узнавать всё про это,ему обьявили.что нужна справка о его жилье,которая допускает проживание в нём ещё двух чел.Так как в его однокомнатной кв-ре уже прописано было 3 чел,ему такую справку не выдали.пОтом он поехал в гостиницу.Там загадали 50 долларов с чела в день.В итоге я плюнула и на границе дала взятку пограничнику в размере 300 руб,чему он был несказано рад.
31 авг 2004, 11:54
Присылайте свои истории миграции на адрес info@spbforum.ru Автор лучшего рассказа получит приз - КПК Sony TJ-35 !!! Подробности здесь: http://www.spbforum.ru/history.shtml
01 сен 2004, 15:03
Так это Вы отвелили мне здесь? http://www.spbforum.ru/forum/viewtopic.php?t=131 Спасибо за ответ.
09 сен 2004, 16:01
Офф. Скажите, пожалуйста, можно ли доверять тем фирмам, которые публикуют объявления в газетах с предложением получения гражанства РФ, вида на жительство и разрешения на работу? (Видела 3 объявления) и сколько примерно сие удовольсвие может стоить? (Я не для себя спрашиваю). Спасибо.
09 сен 2004, 16:07
Еще офф. Внимательно погуляла по ссылочке. Можно ли на самом деле задать вопрос и как быстро ответят? (Однажды просто столкнулась с тем, что эл.адрес не работал, а по тел. дозвониться было просто нереально). Большое спасибо.
01 сен 2004, 03:59
В прошлом году черт меня дернул поехать отдыхать к сестре в Сочи (я гражданка Украины). Сколько я там натерпелась... Приехала в субботу - выходные, никто не работает, понедельник - не приемный день, Вт - куча народа (одна очередт и на тех, кто работать, и тех, кто в отпуск). У ребенка анчалась дикая аллергия на цветение каких-то цветов местных - она задыхается от кашля, оставить мне ее не с кем (сестра работает), без очереди не пропускают... Выяснилось, что надо в домоуправление на другом конце города, касса - в третьем. В Домоуправлении меня стопорнули, потому как в квартире еше прописаны мама и ее муж, которые уже 4 года в США - без их личного присутствия нельзя, доверенность не подходит... Вышла я расстроенная, иду и чуть не плачу (ребенок спит на руках - а нести почти 3х летку не удовольствие). Встретила мамину подругу, объяснила ситуацию, она позвонила их общему другу, Нач. РОВД Адлера - рассказала что и как, тот попросил меня подойти к нему, при мне сделал пару звонков, и через 2 дня я получила регистрацию и печать в листе. На пляж мы ходили недалеко от жд вокзала - с кругом, прозрачным рюкзаком с полотенцами - и то нас 2 раза остановили, попросили паспорта с регистрацией... Я что - документы должна с собой всегда и везде? И ночью с ними спать? Но вообще это, конечно, свинство... Сделайте какую-то отдельную регистрацию для приезжающих к родственникам на 2-4 недели... К слову, на Украине зарегестрироваться надо в течении 3 месяцев, а не 3х дней...
01 сен 2004, 09:24
На Украине за регистрацию считается штампик пограничника в миграционном листе. А вот еслиты остался долше чем на 90 дней в Украине, тогда надо идти в ОВИР регестрироваться, продлять и т.д.
03 сен 2004, 05:09
Нам сказали, что за неотметку с нас возьмут штраф в размере 1000 рублей. ну, мы и не отмечались, так как выяснилось, что отмечаться выходило гораздо дороже и финансово и морально. Но и 1000 рублей с нас потом не взяли. Повезло. Дело было в Самаре.
30 авг 2004, 12:19
Я в шоке!!! Не выдержала, и отправила копию вашего письма в администрацию президента РФ. Может быть ответят...
AD
AD
30 авг 2004, 14:25
Вот уж сделали доброе дело:):). Теперь эту семью без распоряжения Главы Администрации Президента вообще нигде не зарегистрируют:).
30 авг 2004, 14:52
Не пустят, так не пустят, меньше проблем будет с родственниками. На расстояние любви больше испытываешь. Там вместе с нами мучилась еще одна семья из Германии. Хорошо хоть они бывшие наши немцы, все-таки имеют прививку к такой волоките.
30 авг 2004, 15:04
А куда они должны ответить? Вы сбросили копию топика через какой-то сайт? Если что, сигнализируйте об ответе, ладно? Хм, а насчет того, что не пустят, так если разборки начнутся, то больше пострадает паспортистка, принявшая заявление от лица умершей бабушки (так ей и надо), и знакомые, которые помогли пройти комиссию за полчаса. Вот их жалковато будет. А если нас не пустят - не беда, я к свекрови не очень-то рвусь. Испытания, которым мы подверглись, только подтверждают, что чем дальше, тем лучше. Хотя раньше я была о ней хорошего мнения, да и она обо мне вроде(?) тоже. Я вот теперь на будущий год подумываю, может, мужу сочинить, что меня в отпуск в одно время с ним не отпускают. Ладно, это все так, к слову. Просто скажете что, если ответ будет?
30 авг 2004, 17:10
Должны ответить на мой имеил. вот офиц.сайт Путина.http://president.kremlin.ru/. Любой человек может обратиться с просьбой. Ваш случай, я привела, как пример идиотизма нашей системы, никаких конкретных имен там не фигурировало. Никто с "вашей" паспортисткой , естественно, разбираться не будет. Но чем больше поступает жалоб на "систему", которую безусловно надо менять, тем быстрее раскачивается государственная машина. Нужно равивать систему "одного окна", все компьтеризировать, эх, мечты, мечты... Также, я нашла тот самый закон по которому с вас требовали все эти идиотские справки, полный список документов, который был приведен, меня шокоровал, повторно!:( http://www.spbforum.ru/zakon10.shtml Он был принят при правительстве Касьянова, разработчикам этого закона, наверняка, никогда в жизни, не приходилось стоять в подобных очередях по идиотским поводам:(
30 авг 2004, 18:36
Угу, только разрешение на временное проживание и гостевая регистрация - это две огромные разницы. Выша ссылка относится как раз к оформлению документов на временное проживание, а порядок офомления гостевой регистрации следующий: Владелец (ответственный квартиросъемщик) жилплощади, где регистрируются гости, должен пойти в ОВД (в отдел регистрации) и взять бланк заявления,заполнить его, взять с собой всех совершеннолетних прописанных на данной жлплощади и пойти в районный ЕИРЦ (единый информационно-расчетный центр), там оформить квитанцию на оплату коммунальных услуг за своих гостей на все время пребывания, оплатить ее и затем всей компанией пойти к начальнику ЕИРЦ, который завизирует что видел лично всех прописанных на данной жилплощади и подтверждает их согласие на регистрацию гостей. Затем Владелец квартиры с гостями и завизированным заявлением идет обратно в ОВД, заполняет еще одно заявление (обязательство обеспечивать мед помощь и т.д.), после чего в паспорта гостей должна быть проставлена регистрация. Все. Тоже геморрой, но, согласитесь, весьма далекий от того, что потребовали у Автора.
30 авг 2004, 19:05
А вы свою информацию где черпали? Ведь не забывайте, что они иностранцы, и это не просто гостевая регистрация, как для граждан России. Я думаю, именно исходя из этого идиотского постановления, с них посребовали справку об отсутсвии ВИЧ...
30 авг 2004, 21:45
увы и ах :( из личного опыта. Мой муж тоже иностранец, более того, такой иностранец которому еще и виза нужна, в отличие от граждан Казахстана. За последний год процедуру регистрации мы сейчас проходим уже в пятый раз (частную визу у нас дают только на 3 месяца, не взирая на наличие престарелых родителей, беременных жен и грудных детей :( ). Так что все изменения, которые случились за это время испытали на своей шкуре. И разрешение на временное проживание мы тоже получали (8 месяцев нервотрепки), так что приведенный вами документ я знаю наизусть. То что произошло у Автора - наглейший произвол :( то ли от незнания законов, то ли от желания содрать денег, то ли просто от непроходимой тупости и хамства :(
31 авг 2004, 00:02
Очень вам сочувствую:(
31 авг 2004, 07:13
Утешает то, что не требовали прописку по месту жительства в Казахстане, справку о доходах и фотографии. :) Только я так и не поняла, а малярия здесь при чем? При 200 рублях на человека? :)
31 авг 2004, 07:05
Вот и мы пытались объяснить, что нам нужна именно гостевая регистрация. А они нам, раз вы будете больше недели, значит нужна временная прописка. А как доказать им иное, мы не знали, не знали на какие документы опираться. Поэтому я на будущее и хотела бы узнать это, тот документ о котором говорили, действительно о временной регистрации. В общем дальше буду разбираться, что почем, сейчас на указаный сайт пойду. А то вдруг опять понадобится, буду тогда хоть грамотнее.
31 авг 2004, 16:53
Теперь и Вы под колпаком :-(. http://www.eva.ru/static/forums/77/2004_8/178917.html Всем удружили, нечего сказать :-).
31 авг 2004, 17:00
И что??? Напугали ежа голой задницей... Копаков на всех не хватит! Мне теперь забиться под табуретку?
31 авг 2004, 17:19
классно - позвонил, тебе все исполнили. везет же
09 сен 2004, 16:12
Ооо! Какие люди на еве!:-) С администрицией самого Президента всея Руси на котроткой ноге!:-)
30 авг 2004, 15:58
Это получается, что вы почти все свое отпускное время потратили на бег трусцой по инстанциям. Ничего себе , проблемочки!!!!! А я еще ни разу не ездила. Теперь и не поеду, пусть дети приезжают. ( на чужих ошибках учимся)
31 авг 2004, 07:10
Может, просто пусть они заранее сходят в паспортный стол и узнают, как регистрируют у них, какие правила? Если б мы знали, может, что-нибудь попроще придумали.
Anonymous
31 авг 2004, 03:02
у меня муж (бывший уже) зарегистрирован - он гражданин Украины. Все что потрбеовалось: сходить в ЕИРЦ (ЖЭК), заполнить пару бумажек, оплатить 660р за комунальные услуги на 3 месяца, потом пойти с полученными от них бумажками в регистрационный отдел ОВИРа и отдав 20р получить от них регистрацию. Это было в Москве 3 недели назад.
31 авг 2004, 08:29
Я так же регистрируюсь в Москве. А вот в Коломне меня с 8-месяным ребенком погнали собирать подписи в ФСБ, РУБОП, МВД и участковому. Отныне только в Москве регистрируюсь. Это не больно
09 сен 2004, 16:15
Господи, куда только не пошлют.:O Посылали бы сразу всех в пешее путешествие с сексуальным уклоном. Точнее и понятней.
31 авг 2004, 09:58
Вспомнила :( Я когда официальные делала регистрации, то в ОВИР приходилось ехать к 6-ти часам. Записываться в очередь. Принимали там до часа дня. Из 80 записавшихся максимуму человек 30-ть. Один раз тетя пригрозила, что позвонит в передачу Вречечко (точно не помню название). И ей разрешили прийти после 2х меня зарегистрировать. Приемные дни в ОВИРЕ - 4 дня недели. Если в четверг-пятницу сдаешь бумажки, то получаешь во вторник Короче, левая регистрация по объявлениям самое лучшее. Эх ПС - наверное, в России это заведение не ОВИР называют.
AD
AD
Anonymous
31 авг 2004, 11:04
Я в центре живу - у нас тут плотность населения не как в спальных районах - очередей ни в ЖЭКах, ни в ОВИРах, ни... :) Очередь в ОВИР из 3х человек большим препятствием не считаю :) А вот то что устроили автору... о***ть просто, иначе никак не скажешь :(
31 авг 2004, 11:37
Здорово! Я ездила на м. Белорусская в ОВИР и точно не момню - вроде площадь Ильича. Ужас.
Anonymous
31 авг 2004, 12:16
У меня ОВИР на Тверской :) И за загран паспортом очередь была 1 человек :) и на регистрацию 2-3 :)
31 авг 2004, 11:08
Проще ехать обратно и дать таможеннику 300р., не более.
31 авг 2004, 11:39
Это проще. Но меня коробит то, что они считают своим долгом морально грузить при этом :( Нет, чтобы взял и заткнулся (на моей памяти не менее 500 руб). Если дать 50 грн, то у пограничника истерика от несправедливости начинается. "Сейчас с поезда начнем ссаживать" и т.д. и т.п. Неприятно
31 авг 2004, 11:43
Уроды они все:) Тока б канапельку да зычно пытаться самоповыситься.
31 авг 2004, 11:51
Особенно оживляются , когда видят женщин в купе одних. Типа, женщина побоится перспективы остаться на пероне и с радостью отдаст деньги :( Вспомнила как у мужа погранец выпрашивал взятку "Ну дай хоть 5 грн на 100 г и пончик!" (У мужа не было отметки о гржданстве.) А российский искал отметку о военной службе в нашем паспорте (ее там и не должно быть). Потом говорит спускайтесь. Муж ловко спрыгнул со втрой полки . Пограничник - "Десантик?" Муж - "Угу". - "Ну ладно иди". Вот такие диалоги. А муж-то во все и не десантник Вспомнила из анекдота "А я ведь дяденька не настоящий сварщик" :))))
31 авг 2004, 11:55
Причина банальна. Вы её знаете и сами сказали.
31 авг 2004, 21:58
Ни хрена! Я при дурацком наезде упаковала постель и сказала - а ну, милые, слезаю, будем разбираться. Причем меня же информировали что следующий поезд через полтора суток. Не фига, в поле буду ночевать, а ну-ка пошли к вашему начальству!
31 авг 2004, 23:22
Они теперь, вроде, если человека без оснований с поезда сняли, обязаны билет купить
01 сен 2004, 01:16
и обеспечить питание-проживание :-)
01 сен 2004, 03:51
Вот это нужно крупными буквами вывесить во всех международных поездах!!! чтоб не зарывались на границе, красавцы. И вообще, при необоснованных наездах нужно переписывать в блокнот их документы в первую очередь, а потом далее беседовать.
31 авг 2004, 11:46
Или таможенники - еще те гады. Сейчас вроде можно спокойно до 10 тыс. долларов возить или что-то типа того. А раньше 1. Обыскивали - 1 раз 2. Пересчитывали мои деньги с громким объявлением на весь вагон - "ИТАК ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ , ЧТО ВЕЗЕТЕ 900 долларов" (Я думала, сообщникам -грабителям передает инфу), потом пересчитывал мои денежки 3. С мужа хотели взятку взять за то что у него нет в паспорте отметки о военной службе . Это правда погранцы 3. Идиотские вопросы - не везу ли я чего-то, что купила в Москве нового. Ну типа развести меня на то, что это товар. Короче, пытаются с людей слупить деньги даже там, где не имеют права. разводят....
31 авг 2004, 14:47
Ко мне часто приезжают гости из Украины.Идем всей семьей в ЕИРЦ (самое сложное в этом деле – собрать всех прописанных в квартире вместе), заполняем анкеты, платим в сберкассе, потом в милицию. Все занимает часа 3 максимум. На следующий день получают регистрацию. Делаем это часто. Пока никаких проблем не было. А над вами просто поиздевались. Или работники ЖЭКа сами не знают, как правильно регистрировать.
31 авг 2004, 23:24
У нас в ЕИРЦ можно притащить заявления с подписями + все паспорта - начальник заверяет подписи по паспортам. Спросите, может у вас тоже так можно.
01 сен 2004, 03:35
ой, прочитала и заностальгировала.. история 2 года назад. 1. ПРЕДЫСТОРИЯ вышла я замуж. такое тоже бывает.. НО не в россии. загранпаспорт был просроченый, что нисколько не волновало службу иммиграции, которая успешно шлепнула мне в паспорт штамп о новой фамилии, штамп о праве жительства и отправила жить в америке с миром. далее с американскими документами проблем небыло никаких. 2. ЧАСТь ПЕРВАЯ. АМЕРИКАНСКАЯ. захотелось мне сьездить в гости к родителям. и понеслась. звоню в консульство. диалог - вышла замуж хочу паспорт на новую фамилию. - нет проблам, давай внутренний паспорт на новую фамилию. - а вы делаете внутренние паспорта? - нет, по месту прописки, в паспортном столе - а как я туда попаду, если у меня паспорт недействительный? - мы можем поменять паспорт, но только на старую фамилию, займент 6 месяцев. - а как с новой фамилией? - по месту прописки (см выше..) короче, поэала я в консульство, поняла, что тут меня не "женят", документы тоесть не поменяют. прихожу, говорю - "хочу домой!!!" выдали мне "свидетельство на возвращение" на старую фамилию. а билеты у меня на новую.. благо в аеропорту не придирались, посадили в самолет с разными фамилиями.. (с транслита)
01 сен 2004, 03:52
3. ЧАСТь 2, ШЕРЕМЕТьЕВО - а что ето у вас за документ? - свидетельство на возвращение, право вьезда в Россию (выглядит как лист формата примерно А4, с фотографией, говорящий о том, что я, гражданка России, имею право вьэать в Россию.) - а пасспорт где? - консульство забрало (нагло вру) - как забрало? - паспорт забрало, бумажку дало девушки задумались. видать бумажек таких не видели, забирают ли паспорт не знают и вообще что делать не представляют. позвали старшего смены. фух, пустили.. 4. ЧАСТь 3. ЗАМУЖ свидетельство о браке на английском. что такое апостиль вообще никто не слышал. штамп в паспорт поставить? НИКОГДА. поженить еще раз? а жених согласен? ("он не жених, он муж, вот бумага"), а сам где? без жениха не поженим (папа спросил сойдет ли он жа жениха), ну ладно, паспорт покажите жениха.(СИНИЙ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА США) ЧТО? НИКОГДА!!офигеть.. и что делать? ищем переводчика. он переводит. ищем нотариуса, она заверят подпись переводчика. все!! РОВД приняло документы, правда при этом звучало следущее. - мы такие принимаем? - незнаю, нет наверно. - а в прошлом месяце была дама замужем за турком, у нее подобное приняли. - ну тогда принимаем. бред.. а закон как? никто не знает.. а зачем? 5. ГРАЖДАНСТВО (с транслита)
01 сен 2004, 10:21
Писец!!!:) Как я поняла, все закончилось нормально?:)
03 сен 2004, 00:53
закончилось - да, собираюсь получить американское гражданство и нафих забыть про российское. и не приведи господи снова пройти такое. но ето я еще не все дописала.. веселуха с гражданством у меня была. в свое время гражданиним считался тот, кто по состоянию на какое-то марта 93 года был прописан на территории росси. тем даже вкладыши о гражданстве не выдавали. пока я отсутствовала в любимом государстве закон поменялся. теперь датой "отсчата" значится 91.. с меня спрашивают вкладыш или паспорт с пропиской. я говорю - вы обалдели? мне еще 16 небыло, какой паспорт с пропиской. на что они мне говорят - ну незнаем, паспорт родителей, где вы вписаны.. да? а родителям паспорта уже на российские с советских поменяли. а поскольку на момент обмена их паспортов мне уже было 18, то родители у меня по паспорту бездетные.. вот так. а со свидетельством на возвращение меня вообще в центальный овир погнали. благо там знакомая была. говорит - если у тебя есть прописка (а она у меня есть) - обязаны принять по месту прописки. вот так.. весело.. там много еще приключений было.. такое ощущение, что россия ко мне как к падчерице.. да и не только ко мне. штаты и то роднее приняли.. я как понасмотрелась в ровд, когда по полдня в очереди отсидела, так настолько людей жалко стало, которых государство носом в лужу, а у них выбора нет, отмахнуться не могут.. (с транслита)
01 сен 2004, 10:18
Девчонки, хочу спросить, а на Украину съездить, на недельку, с такими же обломам можно? Или там все проще? Едим на машине.
AD
01 сен 2004, 10:23
Регистрацию заполните на границе. Пограничник вам штампик поставит. И 90 дней можете гулять без всяких дополнительных мучений. Только сохраните этот миграционный лист. Но так как Вы на машине, то у Вас будут дополнительные расходы - надо будет оформить там же на границе временную регистрацию на машину. ЕЕ тоже надо вывезти через 90 дней из страны. Дополнительных хождений с этими листами нет. Только на границе.
01 сен 2004, 16:06
Спасибо, я слышала, что страховку не обязательно покупать, хотя ее активно навязывают.Кстати,моей подруге шлепнули штампик в росийский паспорт, тепер, он у нее недействительный...
01 сен 2004, 20:19
Это точно. Ее брать необязательно. А штампик - уже по попе надвали погранцам, больше не ставят вроде
02 сен 2004, 23:56
А этот лист запросто дают, или за деньги? Сегодня разговорилась с соседкой, про Украину сказала, красота, говорю у них. три месяца можно не суетиться, а она смеется, говорит, что с них в эквиваленте 300 российских требовали за выдачу миграционного листа. Она начала сбивать цену, сошлись на 150. Вот гад им попался. Даже листы эти продавал и еще торговался. Неужели и до этого доходит? А сотрудница в гости во Львов ездила, так у нее проблем не было ни на одной границе. В России - проездом, на Украине, без проблем. Вот повезло.
03 сен 2004, 01:40
В поездах, те которые на человека - бесплатно. про машину не знаю.
03 сен 2004, 09:42
Абсолютно бесплатно стоит у проводника попросить заранее. Потому как погруничнику показываешь уже заполненный лист. Деньги не имеют права требовать
01 сен 2004, 15:56
Гражданство ребенку, родившемуся в роддоме российского города, от граждан России никто не оформлял? Тоже масса приятный впечатлений, в очередях надо отстоять минимум часов 5 - это при новорожденном-то ребенке!
01 сен 2004, 16:21
Мне выдали свидетельсов о рождении ребенка в ЗАГСе, где черным по белому было сказано, что родился он в России, что отец с матерь русские-россияне, ну, вообщем понятно... Так мне сказали, то надо с этим идти в ментовку, поствить штампик, что ребенок является гражданином России, а то оно и так не понятно???ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ, ЗАЧЕМ???!!!Неужели этот штампик нельзя поствить в ЗАГСе, к чему этот геморой???
02 сен 2004, 23:49
А вот интересно, у меня троюродная сестра в США живет. Ее муж там по контракту работает, на три года контракт. Там у них и ребенок родился. По их законам, он американец. Чую, они намучаются, если отдохнусь на Украину, или еще куда поедут. Такому ребенку и гражданство российское не поставишь. Ему что визы брать? А родители ведь чистые россияне. Вот проблемки у них будут.
11 сен 2004, 00:36
Я уже 10 месяцев жду гражданство ребенку, дело в том что на момент рождения отец ребенка не был гражданином России. Мы не можем его вписать себе в загранпаспорт, мы не может прописать ребенка в новой квартире, это просто какой то замкнутый круг.
03 сен 2004, 07:10
Я тоже из Казахстана. Прошлым летом были в Москве . Все просто. Идешь в ДЭЗ платишь ком услуги, потом собираешь всех родных и тоже туда, на них смотрят, записывают в какую то книгу, расписывается родня и получаешь бумагу. Потом уже сама идешь в мигр службу,утром пораньше, да еще что-то платить в банке надо, стоишь в очереди, сдаешь бумаги, через неделю получаешь заветную печать,самое смешное что сразу на три месяца. В этом году племянница ездила, только вернулась. Медкомиссию никто не требовал. На нашей границе эту миграционную карту никто особо не требует, так для вида собирают, т к программное обеспечение для миграционной службы РК еще в разработке. Видимо в глубинке сильно запущено.
Anonymous
11 сен 2004, 22:24
......
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325