Меню

СРОЧНО!!! Что это может быть!

AD
31 авг 2004, 17:05
Может есть здесь специ или люди, понимающие что да как... Волнуюсь, аж руки трясутся... Короче говоря, сегодня в 3 часа ночи Скорая увезла мужа с диагнозом острый аппендицит. Увезла в 1-ую Градскую больницу... С 8 часов я обрывала телефон справочной, дозвонилась только к 10.30, никто как всегда ничего не знает:( Я собралась в экстренном порядке и поехала к мужу. Нашла. Операция прошла вроде как удачно, правда сейчас ему плохо, отходит от наркоза. Врача в этот момент не было, поговорить не удалось.. Но вот что меня так встревожило - у мужа разрез на животе, обычный, как при аппендиците, но еще почему-то на СПИНЕ, в районе правой почки... Короче, я понимаю, что сошла с ума, но после всех этих программ по телеку, мне видится всякая жуть. Я подняла на ноги всех друзей и знакомых, что это может быть - все только догадываются, мол, типа, может камень из почки удалили... Какой на фиг камень! Ему ни Узи, ничего не делали.. Друг наш сейчас к нему собирается, говорит, что все выяснит... но я как на иголках... Кто знает, что это может быть???? Успокойте меня, плз!!! А то меня всю трясет...
31 авг 2004, 17:07
надо сделать узи
31 авг 2004, 17:16
поддерживаю. только УЗИ покажет. все остальное - гадание на кофейной гуще. а еще хорошо бы говорить с врачами не тебе, а мужчине. а лучше не одному и чтобы вид у них был устрашающий.
31 авг 2004, 17:17
угу, и какие-нибудь "корочки" тоже неплохо...
31 авг 2004, 17:19
Друг как раз из ФАБСИ, он уже выехал туда, я только жду новостей...
31 авг 2004, 17:23
в общем, не волнуйтесь... все будет хорошо! удачи вам!
31 авг 2004, 17:10
На всякий случай выясни, кто проводил операцию. Чтобы было с кого спрашивать последствия.
31 авг 2004, 17:11
Свет, не пугай меня:( Итак страшно:(
31 авг 2004, 17:13
Я не пугаю, пойми, пусть всё обойдётся! У врачей спроси про лишний разрез! И рентен сделайте.
31 авг 2004, 17:15
Слива, очень сочуствую. У племяшки был аппендицит, даже с разрывом, но на спине ничего не резали. Ты уверенна, что там разрез, может быть наркоз делали??? Что-то типа эпидурала?? Извините, если глупость сказала, ну ничего другого в голову не приходит. :-( Хорошо доктора нет, но любой мед. работник с ним рядом ведь есть и они обязанны Вам сообщить что к чему. Настаивайте!!! (с транслита)
31 авг 2004, 17:18
НЕт, точно не эпидурад, делали общий наркоз... Настаиваем..
31 авг 2004, 17:18
Знаю случай, когда аппендикс находился под печенью, так доктора ,,в запале,,(пока искали) резали живот в нескольких местах. С одной стороны - зверство, с другой - спасли человека. Не накручивайте себя ,пожалуйста, надо УЗИ, обязательно надо.Не волнуйтесь и не думайте сразу о плохом. Желаю Вам и Вашей семье всего самого хорошего.
31 авг 2004, 20:53
ППКС.
01 сен 2004, 09:36
Ир, знаю случай (у моей бабушки), аппендицит был очень длинный, заходил даже за спину, разрез тоже был очень сложный. Что же так все на вас валится-то?
02 сен 2004, 02:35
Да, тоже видела буквально искромсанного мальчика. Тоже аппендикс искали. Нашли аккурат под правой почкой - разрез был и на спине.
01 сен 2004, 04:11
Очень сочувствую!!!! Скорее всего у мужа так он (аппендикс) был расположен... УЗИ - развеет Ваши страхи.
01 сен 2004, 06:34
Не накручивайте себя. Наверняка, этому есть разумное объяснение. Когда будете разговаривать с врачом, попросите, чтобы с Вами кто-то из друзей подъехал. Мужу - скорейшего выздоровления.
03 сен 2004, 22:26
Может не могли поставить однзначный диагноз(почечная колика или апендицит) И в экстренном порядке проверили и то и другое? Больше ничего на ум не идет. Тем более, если разрез над правой почкой...
Anonymous
04 сен 2004, 13:02
узи делай
31 авг 2004, 20:52
Надеюсь, что все будет хорошо!
AD
AD
31 авг 2004, 21:57
Не беспокойтесь - это дренаж. Когда оперируют гнойный аппендицит, обязательно его ставят для того, чтобы отделяемое (обязательно есть из любой раны) не скапливалось в брюшной полости, а имело отток наружу. Так вот под повязкой сзади выходит конец трубки.
01 сен 2004, 03:48
Да ну не со спины же дренаж-то!!У меня был перитонит,дренаж стоял в незашитом шве
01 сен 2004, 04:02
Может быть, тут хирурги есть, выскажутся? Странно, конечно, но мало ли что бывает. Автор, держитесь!
Anonymous
01 сен 2004, 04:17
Как вариант: думали - аппендицит, разрезали, оказалось- не аппендицит, а что-то с почкой, камень большой, например, или киста, посему разрез на спине, т.е. операция была на почке. То, что разрез с правой стороны, как и аппендицит, говорит в пользу данной версии. То есть боль локализовалась справа, поэтому могли перепутать с аппендицитом.
Врач
02 сен 2004, 11:26
Очень правильная версия. То есть почечная колика иногда принимается за воспаление аппендикса. Аппендицит все рано удаляют, раз уд стали оперировать, и скорее всего проаперировали и почку, чтобы снять воспаление лоханки и почечную колику.
01 сен 2004, 06:59
Не ищите себе дополнительные волнения. Все будет хорошо!Желаю вам удачи!
01 сен 2004, 09:26
Слива!!! КАк ваши дела? Как муж? Переживаю, тк у самой муж с аппендицитом с того света вытащили...а у Вас еще такое...
Врач
02 сен 2004, 11:28
У вашего мужа скорее всего не просто аппендицит, а уже перитонит (воспаление брюшины, как правило, гнойное) был, с ним действительно, не всегда выхаживают...
01 сен 2004, 10:10
Сливкин, как у вас дела? Врачи обязаны предоставлять всю информацию и отвечать на любые твои вопросы.
02 сен 2004, 02:04
Слива, расскажите нам, что выяснили?
02 сен 2004, 04:02
Да, я сама про нее помню все время. И в малышах 3-5 мальчику гнойный аппендицит удалили. Откуда эта гадость берется? Я когда была девочка была уверенна что аппендицит бывает только у тех кто много семечек есть (т.е. Я). (с транслита)
02 сен 2004, 12:03
Всем огромное спасибо:) Вчера не было времени выйти в форум, муж, ребенок, так и мотаюсь целыми днями... Короче говоря, все выяснилось. У мужа справа со спинной части была вставлена трубка, которая отсасывала гной. А разрез мне показался большим, т.к. рядом была вставлена еще одна трубка, по которой поступало лекарство для того, чтобы его не вырвало во время операции, т.к. накануне он плотно поел... Теперь все хорошо, муж уже встает, ходит, вчера вечером я его даже погулять вывела:) Врачи говорят, что у него очень ссильный организм и если так дальше пойдет, то выпишут уже в понедельник. Еще врачи говорят, что все эти страшилки с вырезкой почек очень далеки от реальности - в реальности, когда человек лишается почти еще целый месяц лежит под капельницами всевозможными и не встает... Еще раз все огромное спасибо за поддержку!
02 сен 2004, 12:22
Мдяяя, вот что делают с нами эти треклятые СМИ. Поседеешь безо всякой причины и кучу фобий вырастишь... Желаю Вашему мужу скорейшего выздоровления, а Вам - спокойствия :-)
02 сен 2004, 12:33
Ну слава Богу! А шов от 2 трубок, вставленных рядом, действительно большой.
02 сен 2004, 13:21
слава богу, что все обошлось!
Врач
02 сен 2004, 13:30
Это элементарный дренаж, чтобы жидкость вытекала, а не скапливалась в брюшной полости
Тоже доктор
02 сен 2004, 15:20
Коллега, увы - общественные истерики по поводу нас - убийц и гадов, были, есть и будут. Я хирург, торакальный при энтом.... Как Вы понимаете - "зарезали и убили" слышку каждую неделю... Так и тут - истерика... Что делать... Спасибо журналистам, которые так и не поняли, что такое трансплантация, и на фига нетипированная почка нужна. Будем терпеть - все равно к нам приползут лечиться. Простите. Достало.
02 сен 2004, 17:21
Знаете, если бы вы не были доктором, то я бы посмотрела на вас, если бы кого-то из ваших близких это коснулось. Надо спросить вас, почему появляются такие массовые истерии ??? Ответ - значит такие у нас врачи. И меня это достало не меньше вашего. Всего доброго и удачной практики. Аривидерчи.
Тоже доктор
02 сен 2004, 19:50
Девушка, это не врачи у нас такие, это такие журналисты, причем далеко не все. Конкретно - обчественные унитазы в виде МК и г-н Мамонтов. У нас, кстати, после его передачки умер мой коллега из заборной бригады - врач-трансплантолог. Очень было знаете ли приятно зайти первого мая на дежурстве в реанимацию и видеть его глаза - как он задыхался, синел и как он умирал, а потом на вскрытии присутствовать. А Вам рекомендую валерьяночки выпить. Вы когда это увидали, хоть бы к медсестре подошли спросить, что это такое, прежде чем устраивать истерику на форуме
журналист
03 сен 2004, 02:11
хороший совет! А мужу автора скорейшего выздоровления.
AD
AD
03 сен 2004, 19:33
ага, а медсестра послала бы....проверяли уже. У меня мама тоже врач., и она сама поражается иногда как некторые врачи себя ведут.. Так что не надо всех по одну гребенку..ни пациентов ни врачей. Все от человека зависит.
Тоже доктор
03 сен 2004, 20:21
Ну, совершенно соглашусь - все люди разные. Но вообще, по личным и прочим наблюдениям - если послала одна и так волнует вопрос (он дикий по сути, потому что мы уже устали всем объяснять, что брать почку от "случайного" человека не имеет прямого смысла, тем более так - подставляться), то можно подойти к другой сестре, спросить дежурного врача, и так далее. Просто в Москве случилось медицинское разгильдяйство с этим Ореховым - придурки, документы оформить нормально не оформили, а постригли под гребенку всех до единого. А трансплантация накрылась в РФ после этого, кроме родственной - общественная истерика. Больных жалко - всех ужасно жалко. Вот только (родная больная специальность) - в США, где дело на потоке и отработана юридическая сторона вопроса - пациенты имеют возможность дождаться пересадки сердца, а у нас - хрен. Там трансплантация - это позитив - людей убеждают, что написать заявление на посмертное донорство - это благородный и добрый поступок, а у нас - общественная истерия. И передачи, где несчастная мать, потерявшая дочь (очень мне ее жаль, поверьте, не гады мы вовсе) - кричит на всю Расею, что мол, изъяли у девушки органы...На самом деле было самое обычное вскрытие со всеми вытекающими... Простите меня еще раз, просто меня действительно достало - вместо того, чтобы сказать, что врач Пупкин - совершил служебное преступление и то-то и то-то, в чем его признали виновным на суде, или он получил взыскание от минздрава, начинается - ВРАЧИИИИИ!!!! НЕНАВИИИИЖУ!!! СВОЛОЧИ!!!! Придете не к бабкам, а к нам. Простите, мы тоже имеем право на уважение. Если есть претензии к конкретному человеку - так и называйте. А не "Ох уж эти врачи...". Конкретнее - "Наш участковый врач...". Рано или поздно мы выйдем на нормальные законы, и медики начнут подавать ответные иски на пациентов, незаслуженно их обидевших. Может, тогда думать будут. Простите еще раз за резкость. Не хотел.
05 сен 2004, 14:22
У меня мать - врач, акушер-гинеколог. Так были случаи, когда люди сначала грязью поливали - такие врачи все убийцы, им лишь бы резать и т.п. - а потом возле подъезда встречали и руки целовали. У неё дома целая стенка набита всякими вазами, кубками... с гравировками типа "Любимому доктору от благодарной пациентки..."
05 сен 2004, 22:56
У Вас девиз классный - мне понравилось. Я тоже врач. И подпишусь под каждым словом. Всякое бывало. Кстати. У меня тут лечилась докторица с нашей "Скорой". Поступила в жуткой туберкулезной интоксикации, всем нам хамила, говорила, что мы - идиоты, уроды и ничего не знаем. Где-то месяца через полтора интоксикацию мы ей сняли. Извинялась... А маме Вашей ОЧЕНЬ трудно. Акушерские пациентки - это на 50% эмоции, и не дай Бог, чего в родах случится может... Всегда очень уважала хороших акушеров. Вот у меня такая доктор беременность вела. Просто умница.
12 сен 2004, 15:40
Она уже на пенсии. Спасибо вам. :)
11 сен 2004, 07:19
удивила) в нашем роддоме хотят слухи, что детей роняют на пол (а подумать, что будет с ребенком, когда он на кафельный пол упадет, не судьба), что женщин на зашивают после родов... А на самом деле потом столько благодарностей! Аукушеры и врачи просто очень душевные люди!!! Моя мама уже 5 лет не работает, так ее до сих пор на улицах узнают и радуются, вспоминая роды....
12 сен 2004, 15:38
Моя тоже уже на пенсии, но все её помнят, поздравляют с разными праздниками...:) У неё первая категория, она считалась одним из лучших оперирующих акушер-гинекологов, и немало женщин она буквально с того света вытащила. Меня все хотела в медицину определить... :)
Хочу, чтобы врач был ВРАЧОМ!
10 сен 2004, 23:55
Ну, знаете, ли. Медицина у нас такая, что... Каждый год у меня профосмотр. В первый раз ошибочно диагностировали вензаболевание. Во-второй раз рак шейки матки (эрозии даже не было, а несколько анализов, не буду вдаваться в подробности, показывают такое), тоже ошибочно. У ребенка в анализах крови находят, то чего и в помине, как оказывается нет. Внутричерепное давление у ребенка установлено мной, кстати не врачем, а диагноз, кстати, подтвержден в последствии, а врачи раньше недоумевали, чего это с ребенком творится. Диагноз родовая травма поставлена не при рождении, а только в год (!). У тетки ошибочно при удалении липомы диагностировали рак, и предлагали облучение, благо петербургский центр прояснил ситуацию, брата довели до астмы, а диагноз все никак не могли установить, пока старенького профессора не нашли, он то все и прояснил, благо брат потом еще перерос. Много чего еще было в нашей семье. Теперь следующего профосмотра жду как конца света, что на этот раз? Извините, но когда врачи начинают защищать мундир... Хороших врачей не так много, как плохих. Не украдут почку, так залечат, что вырезать прийдется. Так что к врачам я "приползу", если только совсем помирать буду, и то по настоянию родственников, чтобы совесть чистой осталась. Или, если апендикс схватит. Или если это будет действительно ВРАЧ, а не мурло в белом халате. Извините, если обидела, тоже наболело.
02 сен 2004, 17:32
как хорошо что все вийаснилос и муж поправлиаетсиа. Виздоравливаите (с транслита)
02 сен 2004, 20:44
Уффф! Слава Богу всё впорядке!
03 сен 2004, 01:46
Ну вот все и объяснилось. Очень рада за Вас. А теперь ложечка дегтя - сколько здоровья Вам стоили Ваши фантазии? Надо отучить себя чуть что - сразу думать о плохом и представлять себе всякие ужасы. И не говорите, что это невозможно. Возможно. Я и сама была такая. Что мне помогло - мысль о том, что вдруг наши мысли могут материлизоваться?! :-о
03 сен 2004, 08:50
Это не ложка дегтя. Это - наука жизненная. ;-)
03 сен 2004, 07:08
фу! На слава Богу!
06 сен 2004, 10:39
Все хорошо, что хорошо кончается! Хорошо, что Ваши страхи не оправдались :-)
05 сен 2004, 13:43
правду говорят: меньше знаешь, лучше спишь...
05 сен 2004, 14:24
Меньше TV смотрите, лучше спать будете точно. :)
07 сен 2004, 22:42
Ужас... просто кошмар... прочитала весь топик - волосы на голове шевелятся :-( Неужели все о врачах именно такого мнения? :-(
08 сен 2004, 01:49
И еще хуже... офф. Рада видеть! :) Не берите в голову, пусть их...
08 сен 2004, 08:50
И я рада :-) А как не брать в голову? На работе телефоны наверняка на прослушке, в Мамонтовском фильме мелькали кадры из нашего отделения (между прочим, снятые скрытой камерой!) и кругом враги! :-) Я же нигде не общаюсь с немедиками в таком количестве... ну вот, почитала мнения народа... нда...
11 сен 2004, 02:53
А вообще-то аппендицит взрослым людям под местным наркозом удаляют, а не под общим. Так что может это вовсе и не аппендицит был?
AD
11 сен 2004, 03:23
Аппендицит вообще никому не удаляют, удаляют аппендикс, а -ит - это его воспаление:).
12 сен 2004, 00:08
Пардон, облажалась ;).
11 сен 2004, 13:15
Да ну? А Вы пробовали под местной? Нет, ну конечно, есть и у нас джигиты, которые под местной работают, но лично мне неудобно - представьте себе напуганного пациента, у которого все мышцы напряжены, толком брюхо не посмотришь! Пардон, для того, чтоб аппендикс ликвидиновать, надо слепую кишку из брюха вытащить - и сколь новокаина в брыжейку на надуй, все равно больно будет! Неудобно под местной оперировать, правда!
11 сен 2004, 13:39
О, у меня так одного знакомого прооперировали! Прямо аккурат под Новый год, ровнёхонько в 00ч в операционную вкатили! Дежурный врач - у него и усы ещё пробиваться не начали, настолько молод был)! Да и астенезиолога нормального под рукой не было! Обкололи и... понеслось... Бедный, он даже спустя столько лет с ужасом в глазах про это рассказывает!
11 сен 2004, 14:42
Бедненький! У меня под местной только одно показание к операции - это злокачественная гипертермия в анамнезе (это такое очень редкое осложнение общей анестезии, я один раз в жизни видела). И то, можно же сибазончика человеку подколоть по венке, чтоб хоть дремал... Не, под местной плохо оперировать. Еще такая фишка - везде, где есть воспаление - кислая среда, и анестетики плохо действуют при местной. Да и вообще - как представлю себя на месте клиента под местной - инструменты брякают, чувствуют люди, как в животе роются - бррррр...... Честно, даже большие панариции под местной плохо делать - объем большой, куча гноя, а перетягивать палец, обкалывать (что само по себе больно) - не-не, лучше позвать анестезиолога, и быстро все сделать, не пугая клиента видом мяса и гноя.
11 сен 2004, 14:51
Ага, вот именно и мясо (кишки) и гной ему и пришлось лицезреть! Его вообще плюхнули на стол и давай... Так они ещё и чуть ли не помогать себе просили...
12 сен 2004, 00:12
Да, мне еще и аппендикс мой показали. Видимо,для развлечения...
12 сен 2004, 00:10
Оперировали меня именно под местной и далеко не джигиты, а врачи из больницы на Басманной (номер не помню). И не одну меня, кстати.
12 сен 2004, 11:25
Мне под местным... Через 2 недели после 16-ти летия. Типа по-правилам (после 16-ти лет взрослая больница и местный наркоз - эх, не мог на месяц раньше прихватить). Впечатлений море. Врачи пытались мне зубы заговорить, чтобы я им анектотики травила:-) Много лет прошло... иногда после снилось не в самых лучших снах
12 сен 2004, 13:44
И как? Я серьезно... Приятно было? Сосвсем не больно? Есть хирурги, которые любят это дело, но у меня складывается впечатление, что они не думают об операционном стрессе, который не только в боли заключается. Современные препараты для внутривенного наркоза (пропофол, например) - это очень короткодействующие вещества, никакго "отходняка" и главное - никакого выброса адреналина и стресса. И потом, я уже писала, под местной (не эпидуральной) работать неудобно - приходится вводить большие объемы анестетика, ткани отекают, хуже заживают, и эта вода хлюпающая в ране...
12 сен 2004, 15:40
Ну, конечно, было ни хрена не больно, даже приятно, когда кишки на фиг вытягивают и возникает ощущение, что и желудок через эту дыру тоже сейчас вылезет. А самые кайфовые впечатления, когда штопали и кровь отсасывали. Минуты, достойные Босха и его ада. И знаете, Вы так говорите о местной анестезии, как будто пациент может, как в ресторане, себя заказать местную анестезию или общую. Я тоже просила общую, или хотя промедол не в зад, а в вену, плевать все хотели на ваши желания. А после операции посетила одна мысль, что если, не дай бог, какая мутация и у меня два аппендикса, то лучше сразу повеситься, чем вырезать второй
12 сен 2004, 17:41
Сочувствую искренне. У нас в больнице такого чуда нет, чтобы мучить людей местной... Был у нас такой пожилой (весьма) доктор, который был любитель. Пришлось устроить жуткий скандал (сами себя мы не узнали, что можем так ругаться), дойти до начмеда и главврача, но мы его как бы это помягче сказать... от стола отодвинули. Я понимаю, что во многих больницах коллеги относятся к пациенту, как к больному аппендиксу. У нас такого нет. Мы действительно стараемся облегчить страдания больных, не экономим на наркотических анальгетиках, у нас прекрасный (без преувеличения) - сестринский коллектив, ну вот можете верить или нет... Может, это оттого, что я работаю в туберкулезной больнице, у нас больные очень долго лечатся, и конечно, любой конфликт приобретает долгое звучание и проблемы... Ну не знаю. Бывало и так у меня в жизни, что некоторым хирургам (с другой буквой в первом слоге) приходилось хамить и матюкаться, чтобы не рвались оперировать то, что не надо. Некоторые не любят. Но я не сто долларов, чтоб меня любить. Опять же не знаю, но при работе под местной всегда представляю себе все тоже самое, что и Вы пережили, и мне просто становится самой очень некомфортно. Все зависит, на мой взгляд, от руководства учреждения - если с самых младых ногтей студентам, врачам, медсестрам втолковать, что вообще-то, нам платят зарплату в том числе и за адекватное и вежливое отношение к пациентам, то обычно проблем не возникает.
12 сен 2004, 17:36
Хотите секрет расскажу? Чтобы никогда под местной и не подумал никто оперировать? :-) При поступлении, в приемнике, скажите что у вас аллергия на новокаин, скажем, выражающаяся в аллергическом шоке. Зубы, дескать, лечили и чуть не померли. И на лидокаин тоже, для верности :-) И повторяйте каждому врачу, который будет расспрашивать.
12 сен 2004, 17:43
И это правильно! Хорошая, кстати, идея. У меня именно так... И я вынуждена лечить зубы безо всякого обезболивания, что не есть приятно ни для меня, ни для моего стоматолога. Обезболиваем аппликациями анальгином или баралгином, а рвем под общим... А еще говорят, что на лидокаин аллергия крайне редко!
14 сен 2004, 00:41
Спасибо за отмазку ;), но надеюсь не понадобится.
12 сен 2004, 10:36
А как же кесарево под эпидуралом делают? Женщины при этом боль! не чувствуют точно! Или при эпидурале не обезболивается тот участок тела, в котором вырезают апендикс? Поясните, плиз, интересно!
12 сен 2004, 10:58
В случае с моим знакомым эпидуралкой и не пахло! Местная анестезия - это далеко не всегда эпидуральная анестезия...
12 сен 2004, 13:41
Эпидуральная анестезия обезболивает все ниже уровня введения анестетика. А при местной обкалывается участок, где работаешь, и это не всегда действует, вдобавок, как я уже писала, там, где есть воспаление, местные анестетики действуют гораздо хуже. Эпидуральная - это проводниковая анестезия, при ней блокируются все крупные нервные стволы, и поле более широкое. Мне лично очень неудобно работать под местной. Неудобно, потому что нельзя сделать местную анестезию при остром заболевании на 100% эффективной. А вот под эпидуральной работать очень удобно, поскольку при ней еще и мышцы ниже уровня анестезии расслабляются. И потом - аппендицит и кесарево? Сравнение странное - аппендицит - внезапное заболевание, страшно, жутко, дискомфортно. Когда женщина идет на кесарево под эпидуральной, она ждет не того, как там инструменты будут брякать, а того, что она увидит своего ребенка, после чего она забудет о возможных неприятных моментах. Сравнивать психологически нельзя - ведь при кесаревом сечении мощная мотивация - я страдаю ради своего ребенка, терплю боль для него, а при аппендиците - а за что мне это? Мама, как мне больно и плохо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325