Меню

Про соискателей...

AD
09 сен 2004, 20:45
Я, кажется, от жизни отстала... Принимала сегодня на работу девочку на должность помощника юриста. Заканчивает она 5 курс, учится заочно, откликнулась на наше объявление о приёме на роботу на вышеуказанную должность. Пришла на собеседование. Нормальная с виду девочка, не яркая внешне, не наглая в поведении. Поговорили, я рассказала о предлагаемой работе (нужно делать элементарную юридическую работу, чтобы освободить опытных юристов), для любого студента эта работа - просто находка (набраться опыта, да ещё деньги за это получать!). В конце беседы она спрашивает про зарплату. я встречный вопрос - а сколько бы Вы хотели получать за такую работу? И тут эта девочка-студенточка на полном серьёзе называет мне сумму, которые далеко не все опытные юристы зарабатывают. И добавляет, что за меньшие деньги она из другог района к нам в офис ездить не будет. Я собралась с ошарашенными мыслями и говорю - но ведь у Вас нет опыта совсем, за что же Вам платать такие деньги-то? На что девочка задаёт мне встречный вопрос - а вот Вы сами можете прожить на меньшую сумму при условии, что Вы молоды и хочется хорошо одеться? Я вежливо попрощалась с этой девушкой и сказала... Часа через два пришла ещё одна девушка-студентка устраиваться на ту же должность. И ситуация практически повторилась!!!! Может, я чего-то не понимаю?
09 сен 2004, 21:04
А вы сразу не хотите сказать девушкам о зарплате? Чтоб не тратить драгоценное время. А еще лучше в юридическом институте объявление повесить с указанием зарплаты.
09 сен 2004, 21:48
Согласна! Чево ломаться как девочка! :) Обычно так серьёзные компании свои объявления и составляют. Кому подходят условия тот и прийдёт.
10 сен 2004, 20:08
есть несколько пунктов, которые нужно выяснить о человеке при собеседовании - среди них адекватность оценки самого себя...
10 сен 2004, 20:40
:-) Простите, а зачем вам это выяснять? Вы же просто берёте девушку на почти секретарскую работу. Возьмите на испытательный срок, там и оцените по тому как она выполняет свои обязанности.
10 сен 2004, 21:07
Руководитель разрабатывает кадровую политику фирмы, в том числе высказывает пожелания на тему проведения собеседований. И здесь я с ним согласна - ведь с человеком с явно завышеной самооценкой довольно проблематично потом работать. так зачем создавать себе лишние проблемы?
10 сен 2004, 21:19
А правда,сколько девушка возжелала?
10 сен 2004, 22:54
Поэтому и надо указывать зарплату в объявлении. С завышенной самооценкой сами отсеятся, они просто не прийдут на собеседование.
12 сен 2004, 10:01
совершенно верно.
12 сен 2004, 12:48
довольно своеобразная кадровая политика...
12 сен 2004, 19:26
по-моему, такая кадровая политика сейчас сплошь и рядом.... я так же на работу устраивалась.... правда, я себя склонна скорее недооценить, чем пере-. А молодежь сейчас такая, наверное, пошла....крутааааааааая...
12 сен 2004, 20:50
вот это то и не приятно. приходишь ты такая с опытом. и поулчаешь столько же сколько человек без опыта, делая в 2 раза больше него. походишь-походишь да и подйешь искать работу где тебя будут больше ценить. а руководитель останеться с крутой молодежью
Это закон жанра. Вопрос з.платы на собеседовании обсуждается в самом конце. Причем просят ответить сначала соискателя.
12 сен 2004, 01:03
На стандартные вопросы существуют стандартные ответы. Если соискатель поготовленный, то это будет просто как игра.
12 сен 2004, 13:16
и какой же на этот вопрос должен быть ответ?
09 сен 2004, 21:16
Я в ВУЗе преподаю,ну и ладно,что в нефтяном:-)Т.е. иллюзии о нереальных з/п есть у всех.Так у меня 5 курс заявляет,что на испытательный пойдут не меньше,чем за 500 у.е.,а через 3 месяца не меньше штуки.Я резонно спрашиваю"А за что?У вас опыта работы же нет.Поработайте,приобретите опыт-и тогда вперед".Они мне"Да Вы что?????на 500 баксов жить нереально.Я что ж,на рынке одеваться буду?А куда-нибудь сходить?????".И знаете,ведь действительно находят работу,чему я очень рада:-)
09 сен 2004, 21:47
В Шлюмберже выпускникам без опыта работы меньше штуки не платят, правда вламывать заставляют, но для начала очень неплохо - зарплата хорошая, компания крупная.. Поэтому и находят, те кто хотят.. просто чтобы зарабатывать не всегда только опыт нужен, иногда важнее желание что-то делать. офф. А где преподаете, если не секрет?
09 сен 2004, 22:55
Собсно в Керосинке и преподаю:-)Но это дополнительно-обязательно,довесок к основной работе в конторе при кафедре:-) А в Шлюм во-первых нужно просто на собеседование попасть,потом пройти 3 этапа отбора,потом школу:-)Многие на школе и ломаются:-)Я даже соваться туда не стала.У меня одногруппница,правда,всё выдержала:-)Но после обучения вышла замуж и работать,естесно,не стала:-)А мальчишки из потока работают:-)Только опять же,чтобы в офисе сидеть-это не год нужно проработать.Тяжело там.Хотя и денег много.
09 сен 2004, 23:12
У меня дед вроде бы тоже в керосинке лекции читает:) А про Шлюмберже от братьев узнала, родной вот сейчас обдумывает вариант, но у них в МГУ ярмарка вакансий бывает, так что они охотно приглашают, а у Мишки английский хороший + потихонечку опыт работы приобретает, на конференции всякие с отцом ездит.. надеюсь, что к пятому курсу резюме уже симпатичное будет:) А двоюродный сразу после пятого в Тоталь устроился, тоже неплохо зарабатывает. Но у него опыт работы некоторый уже был, он параллельно с учебой работал + практика. ПС. А мы еще и соседи, оказывается.
09 сен 2004, 23:27
Соседи:-) Да и у нас на ярмарках вакансий народ набирают:-)Но Шлюм,все таки морально тяжело.Вот за что западные компании не люблю-за поощрение политики стукачества и откровенной подсидки. Тоталь-тоже хорошо,у меня народ туда устраивался:-)Да в принципе вся группа почти в приличных компаниях.На кафедре нас 3 осталось:-)И то мы на годик с подругой из института уходили:-) Вашему брату-побольше приобретения опыта и удачной карьеры в приличной компании:-)А нескромный вопрос-он по специальности кем будет? Я геолог:-D
AD
AD
10 сен 2004, 01:56
Да, стукачество и т.п. это есть:( Да и не только там, в большинстве крупных есть.. Братишка как раз геологом и будет, специалистом по нефти и газу.. как и все остальные:) У нас это семейное, так что он особо и не задумывался на выбором, когда дома все это постоянно обсуждается.. Это я белой вороной стала, а так традиция:)
10 сен 2004, 11:51
Как приятно,коллеги с братом:-)А то я уже давно привыкла к диалогам: -Ты по специальности кто? -Геолог:-) -Ктооооо???????? А мне нравится работа моя:-) :-D
10 сен 2004, 15:03
Даже немного завидую:) Потому что часто их разговоры просто не понимаю, обидно бывает:)
10 сен 2004, 15:07
:-)
весна
09 сен 2004, 21:25
Можно наивный вопрос? Я живу в Питере, студентка 4-го курса СПбГУ, специальность - кадровик, управление персоналом. Опыта работы нет. На какую сумму я могу рассчитывать при трудоустройстве с рекрутиновую компанию?
09 сен 2004, 21:47
Просто сгораю от любопытства, - какая сумма была ими озвучена?
10 сен 2004, 20:37
согласна
11 сен 2004, 23:49
Это говорит только о том, что у вас низкие зарплаты :).
Не факт. Читал тут на РБК интернациональное социологическое исследование, которое показало, что российские выпускники ВУЗов обладают наиболее завышенные требования по уровню зарплаты, чем их сверсники в других странах. И я, вобщем то, склонен этому верить. Ситуация рассказанная автором вполне реальна.
12 сен 2004, 00:30
Хе, вам сказать сколько там (то бишь в других странах) выпускники зарабатывают?
12 сен 2004, 09:54
Я не знаю за всю Россию, но в Москве, как известно, предложение на рынке труда превышает спрос, поэтому народ начинает переоценивать (не в смысле завышать, а в смысле заново оценивать) себя. Я вот тоже, исключительно ради маркетинга кинула резюме в сеть и была приятно удивлена количеством и качеством предложений. Год-полтора назад таким и не пахло. Придётся выходить работать :). Вдруг через год такого опять не будет.
12 сен 2004, 10:06
Хотите небанальный ход? Делюсь опытом моих работодателей... Просто они в стажеры брали ребят из СОВСЕМ ПОНТОВЫХ вузов (преимущественно МГИМО). Рассчитывая на то, что детки, которые там учатся, по-любому не испытывают материальных проблем;-) Двум девочкам, которые объехали уже по полмира и родители которых имеют не один объект недвижимости за границей, в дочерней компашке 1С платили по 250 грина за адскую рутинную ежедневную десятичасовую работу;-) Девки были сознательными;-)
09 сен 2004, 22:03
Годика четыре назад видела любопытное объявление -"Требуется девушка на набор текстов на компьютере, [чего-то там еще нужно было, бла-бла...] Опыт работы на компьютере не обязателен или может быть на начальном уровне. На период летних каникул. Зарплаты НЕ БУДЕТ, Вы научитесь работать, что ценно само по себе, по желанию выдадим рекомендации для дальнейшего трудоустройства." А что, думаю, что кто и нашелся.:) Это мы все здесь сидим, забыли как буквы писать, а народа много разного еще есть на свете...
10 сен 2004, 15:14
Так по сути это бесплатное обучение :)
12 сен 2004, 09:59
Глупость какая то.Есть должность,соответственно есть и предполагаемый оклад.Почему бы не указывать его в объявлении?Тем самым Вы избавите и себя и соискателей от ненужных собеседований.К Вам будут приходить те,кто согласны работать за этот оклад. Сама недавно искала работу и очень поражалась звонкам,когда звонили предлагали работу ,но о з/пл говорить не желали,типа приходите,по результатам собеседования.....я на такие приглашения не ходила,абсолютно пустая трата времени и сил.Как правило серьезные работодатели называют предполагаемую стартовую з/плату ,а не интригуют сколько бы Вы хотели...
12 сен 2004, 11:54
Ага, очень здорово просто так с утра проехать в другой конец Москвы, и уехать обратно.
12 сен 2004, 12:24
вот именно.съездить чтобы сказать,во сколько ты себя оцениваешь и узнать,что такую з/пл они платить тебе не могут и ты слишком с большой самооценкой(а нужны с низкой):-(:-)
12 сен 2004, 12:50
а для меня очень важно что компания ведет кадровую политику по з/п (отслеживает изменения на рынке, повышает если увелилися объем работы или сложность и т.п.), а не ждет пока острудник сам выгрызет повышение. и в результате секретарша получает больше тех специалста от ошибки которого зависит очень и очень много
12 сен 2004, 19:23
кадровую политику по з/пл можно проводить и не спрашивая явившегося соискателя сколько он желает получать,а наверное каким-то иным образом,правда?:-)
12 сен 2004, 20:53
угу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325