Меню

Беларусь. Выборы. Што гэты будзе?

AD
09 сен 2004, 23:25
На референдум в октябре выносится следующий вопрос: Не возражаете ли вы, чтобы первый Президент Республики Беларусь Лукашенко А. Г. участвовал в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента? Варианты ответов: [] Да, не возражаю. [] Нет, не возражаю.
09 сен 2004, 23:41
:) Еще вариант: "Кто, я?!"
10 сен 2004, 00:34
всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...(с) :(
10 сен 2004, 19:38
это точно.
10 сен 2004, 01:30
приезжала ко мне тетка с Беларуссии.Она за Лукашенко руками и ногами.Совершенно искренне считает что он поднимает страну и т.п. и т.д.,а вот остальное ее не волнует. И таких много.
10 сен 2004, 16:22
нууу старое поколение в Беларуси так почти поголовно считает. Типа "нам перемен не надо, пусть худо-бедно, но все остается, как есть" Про детей и внуков надо бы подумать, про их будущее... (с транслита)
10 сен 2004, 19:39
ага, а сашка сейчас заладил про террористов, что у нас их благодаря ему нет, что страна развалится, если он уйдёт. пенсионеры точно почти все за него проголосуют.
10 сен 2004, 15:44
Такие сами не уходят :(. К сожалению, еще долгие годы Беларуси не светит цивилизованного рынка и развития.
11 сен 2004, 12:30
ПРстите... А у вас чисто женское любопытство? Или это попытка сделать политическую карьеру на просторах Евы:-)? Ну пожалуйста, вот вам, наш вариант: мы с мужем голосовать пойдём однознавно, против, хотя уверены на 100 процентов, что опять -таки, однозначно, наше голосование, как равно и голосование других граждан совершенно бессмысленно, т.к. и коню ясно, что очередной срок нашему папе обеспечени, не смотря на все наши козявкины "за" и "против". Суета это всё - голосования, референдумы. ТО, в чём мы живёи, называется одним простым словом - дерьмо!!! Но Родину всё равно жалко:-(...
11 сен 2004, 12:42
да какую тут карьеру Мучача сделает? Она же тут под ником, так что какая тут слава и карьера.... Просто где еще об этом поговоришь, если не на форуме....Ведь на белорусском ТВ, радио или в центральных газетах тебе слова не дадут...
12 сен 2004, 03:53
у меня чисто внеполовое любопытство по поводу того, что вы имели в виду.
14 сен 2004, 08:55
Если ваш Лукашенко проведет референдум "правильно" и будет баллотироваться на 3-й срок, то это создаст прецендент для других политических лидеров. И не трудно продположить, кто будет вторым:-) Я думаю, что нельзя назвать простым совпадением, что референдум будет проводиться за 2 недели до выборов нашего президента... а не спустя 2 недели... Это все я пишу затем, чтобы вы поняли, что проблема касается не только вашей страны, и в данном случае нечего обвинять человека в желании продвинуться по политической лестнице женского сайта:-) Это смешно...
11 сен 2004, 22:07
уже есть такая тема..:)
11 сен 2004, 22:40
где?
12 сен 2004, 13:12
вот -http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7105981
12 сен 2004, 13:28
А что - Украина и Беларусь - это для вас один хрен? :-) Мдяяя...
12 сен 2004, 13:37
:-)
12 сен 2004, 21:47
нет
12 сен 2004, 14:17
- Да уж... (с)
12 сен 2004, 21:42
уж
AD
AD
10 сен 2004, 01:36
зайдите в "Заграницу" в последние "Сябровачки", там уже пообсуждали немножко эту тему... :(
10 сен 2004, 11:16
Вот уж где от нас ничего не зависит – так это на выборах :-(
10 сен 2004, 12:02
Это только Ваше мнение...
10 сен 2004, 20:08
Вы наверное далеки от нюансов белорусской политики, если считаете не так:)
10 сен 2004, 22:35
У нас вообще-то то же самое почти, только пути влияния есть... Другое дело, что не все о них знают и используют...
10 сен 2004, 22:41
Имелось ввиду, я думаю, что на выборах ничего не зависит, так как результат "нарисуют" такой, какой выгоден Лукашенко. И никто в этом не сомневается. :( Нет в Беларуси демократии, нету уже почти 10 лет. Потому все наши голоса "против" автоматически в волшебных руках превратятся в голоса "за". А наша неявка в 90 процентную явку по стране. Вот и получается, что на данный сегодняшний момент механизмов влияния на власть практически нет. Вернее есть, конечно, но нам, как мирным людям, они как-то не по душе... пока.
10 сен 2004, 23:18
Не преувеличивайте возможности манипуляторов... От силы процентов 15 можно нарисовать... Остальное - действия электората...
10 сен 2004, 23:55
Не смешите меня. По крайней мере я знаю, как это "рисовалось" на прошлом референдуме. К сожалению, знаю из первых рук одного из "рисовальщиков". Думаю, что вы о Беларуси знаете только из газет и ТВ.
10 сен 2004, 23:58
нука расскажите! интересно! :-)
11 сен 2004, 00:02
стерто
11 сен 2004, 00:08
Не успел... Боитесь чего-то?..
11 сен 2004, 00:12
Да, боюсь. За тех, о ком начала говорить.
11 сен 2004, 02:17
слушьте, я не успела. можете прислать мне на e-mail? анонимность гарантирую. в общих чертах саму систему рисования. без перехода на личности.
11 сен 2004, 00:07
Да у меня в Беларуси даже квартира есть... Вы панику раздуваете и своё бездействие высшими силами оправдываете... Вот один рисовальщик и нарисовал, а больше никто... Или предоставьте мне другие данные... Там же еще вся Европа в наблюдателях сидит... Вы же работаете на режим, уверяя всех, что сделать ничего нельзя...
11 сен 2004, 00:16
Я никого ни в чем не уверяю. Я просто лично сама НЕ ВЕРЮ, что референдум будет честным. И написала, почему именно не верю. При этом очень рада, что все мои знакомые и близкие пойдут голосовать против. Если вы считаете, что есть шанс, что после подсчета голосов окажется ответ "нет", я буду безмерно счастлива. Тут же после этого признаю, что была не права в своих черных мыслях. Поверьте, я действительно буду рада ошибиться. Но на данный момент не верю в это ни на йоту. :(
11 сен 2004, 02:32
да никто не верит. верят только те, кто не столкнулся с системой. а таких всё меньше и обычно это люди либо из глухой провинции, либо приезжие, либо россияне, либо врут себе и окружающим. моя бабушка на Кубани живёт, очень ей наш презик нравится. подходит под все пункты.
11 сен 2004, 00:25
о! Насчет квартир! Я как раз внизу там и вопросец задала... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7134406 Ты мне скажи, это что, мода у росиян пошла квартиры в Минске покупать? И с чего она пошла? И как далеко зайдет? ;-)
11 сен 2004, 00:32
Не знаю по поводу моды, квартира куплена просто чтобы бабушка зимой там жила, а не в деревне своей... Первый раз слышу про повальные покупки квартир в Минске...
11 сен 2004, 00:32
Я о таком слыхала тоже. Знакомый москвич приценивается к квартире в Минске, которая ему на фиг нужна. :) Причин не знаю. Может ожидают резкого подъема цен, хотя странно все равно как-то. Не знаю.
10 сен 2004, 23:57
ха! знаете, ещё вроде Гитлер сказал, что врать надо настолько масшабно, чтобы никто не мог поверить, что ТАКОЕ можно соврать. вот увидите, будет 90% избирателей за изменения конституции и 80 за президента на следующих выборах. в нашей стране по-другому НЕ БЫВАЕТ. и насчёт возможностей манипуляторов: когда вся вертикаль власти назначена президентом, то и манипуляторы не нужны, все эти цифры уже наверное 10 лет назад нарисовали в нужном количестве.
AD
AD
11 сен 2004, 00:03
ППКС :( :(
11 сен 2004, 00:09
Ну не Гитлер, а Геббельс... Вы просто механизмов не знаете избирательных, так просто ничего не нарисуешь, да еще под наблюдателями...
11 сен 2004, 02:35
ню-ню, снял бы вам кто-нить розовые очки ваши. вы просто судя по всему с ситуацией мало знакомы. я столкнулась с давлением на людей на совершенно разных уровнях управления и очень хорошо знаю, что они думают и как себя чувтсвуют. а всякие там теории о механизмах избирательных - чушь для таких как вы.
11 сен 2004, 02:45
Оно и заметно, что только панику наводить можете, поэтому и живете при батьке и жить будете еще очень долго... Это и есть ложь - сказать дуракам, что всё за них уже решили, дураки и рыпаться не будут... Хех, удачи, дураки...
11 сен 2004, 02:54
ни хрена себе. слышь, пацан, приезжай, участвуй, а сыпать тут фигнёй всякой любой малолетка может. дураки как раз и не рыпаются, сидят в своей москве и несут пургу. в общем, в игнор.
11 сен 2004, 04:26
Ну вот так бы сразу, чего было прикидываться "революционеркой"... Хех, быдло оно везде быдло...
11 сен 2004, 12:14
Леш, честное слово - не узнаю тебя последнее время:(
Anonymous
11 сен 2004, 12:26
Ну и логика. Да если бы паника действительно началась, может и к добру это было, хоть что-то шевельнулось в системе.
13 сен 2004, 07:18
Паника это способ на эмоции вывести, когда любые меры против паникеров оправдать можно... Вас сейчас паникеры/паникершы выводить из себя будут, чтобы Вы своей головой не думали... чтобы руки опустили, на всё согласились... Мучача по постам - на содержании режима, "три дня в обезьяннике" таких сроков нет, но Вас пугать будет...
11 сен 2004, 00:00
Именно, результаты референдума и выборов 2006 года можно предсказать...жаль нет такого тотализатора, хоть в чем-то была бы польза от всего этого...
10 сен 2004, 13:29
особенно на чужих :)
10 сен 2004, 16:04
Это, конечно, и грустно, гнусно, но устроит всех, кто в большинстве.
10 сен 2004, 16:19
вон соседний топик "Буш против Керри", а в Белоруссии "Лукашенко против батьки". Всю оппозицию извел, а головать не за кого. Вот и получается, и с ним будущего нет, и кроме него и голосовать не за кого. Ето как выборы в СССР были - один кандидат и одна партия. (с транслита)
10 сен 2004, 17:06
угу :(
10 сен 2004, 19:43
кстати, вот многие этого не понимают. начинаются всякие споры, люди говорят, что надо за луку голосовать, потому что больше не за кого, что вот нет никакой нормальной фигуры, сами типа виноваты, оппозиционеры хреновы и т.д. но фишка-то в том, что в условиях авторитарного режима невозможно сделать никакой достойной политической карьеры. откуда им, этим кандидатам взяться, когда если хоть чуть-чуть голову высунешь, обязательно тебе что-нить впаяют. хорошо, если по мелочи, чтоб припугнуть, а Маринич вон хорошо влетел с оружием, ещё какой-то хренью уголовной. мрак.
10 сен 2004, 18:45
Это анекдот? :-)
10 сен 2004, 19:03
и в этом анекдоте страна живёт уже который год :( обхохочешься...
10 сен 2004, 19:44
уже животики надорвали, как смешно. нашему презику 50 лет только исполнилось, минимум 20, а то и все 30 лет будет ещё у власти. это ж когда он естественной смертью помрёт мне 45-55 лет будет! кошмар! можете себе такое представить?
10 сен 2004, 19:52
Неужели все так плохо? Мои родственники из Беларуси хвалят его не нахвалятся! И пенсии у них гораздо выше, чем у моей мамы со всеми её регалиями :-(
10 сен 2004, 20:09
Вот из-за таких...
AD
10 сен 2004, 20:38
Продолжайте: как мои родственники? Но им же искренне нравится!!! Когда они моей маме расказывают как им хорошо живется, у неё сердце останавливается. Жалеет, что на Украину в своё время попала :-(
10 сен 2004, 20:58
честно говоря, не представляю, чтобы пенсионеры в Беларуси хвастались своими пенсиями. Нечем там хвастаться (знаю, что говорю, у самой родители белорусские пенсионеры :( ) Да ведь и не только в пенсиях дело... :(
10 сен 2004, 22:16
...нельзя равняться одним только размером пенсии для отдельно взятого пенсионера, пенсии разные и не везде их платят вовремя...пока они рады даже таким пенсиям, тем кто сейчас работает и с кого эти пенсии высчитываются - все меньше хотят работать в этой стране и рожать детей... Одно скажу - медленно двигаемся к экономическому коллапсу, стоит только А.Г. уйти, все искусственно сдерживаемое вылезет наружу и нам крышка. И чем дольше ... тем крышнее нам крышка будет...
11 сен 2004, 12:30
Так на пенсионерах и крестьянах, считай, его власть и держится. И он это понимает. Пенсионерам плати пенсию - они будут счастливо доживать свой век, ничего не требуя. Крестьянам (не только живущим в деревне) - водку дешевую. И все счастливы. АГ больше всех.
10 сен 2004, 20:33
ну если счастье в жизни - это пенсия, то тогда всё в порядке. но вот честное слово, хочется свободы, правды и возможностей делать то, что тебе нравится.
10 сен 2004, 20:41
Я Вас понимаю. Что нам выборы в Украине принесут, тоже большой вопрос :-(
10 сен 2004, 22:11
Если сравнивать с Украиной, то может пенсии и побольше. Я не знаю размеров украинских пенсий. Но у моей мамы после 42 лет стажа и хорошей работы пенсия в 70 долларов. Это много??? И среди моих родных и знакомых нет НИ ОДНОГО человека, кто бы поддерживал Лукашенко. Могу сказать более - его просто ненавидят. А все остальное - игры. И референдум будет такой же игрой. Нарисуют все, что пожелают. :(
10 сен 2004, 22:17
Это более чем нормальная пенсия, большая часть получает порядка 50 у.е., а то и меньше. При этом стоит учесть квартплату и то что теперь пенсионерам не особо и официально поработаешь на пенсии.
10 сен 2004, 22:25
Я надеюсь, что вы шутите насчет того, что эта пенсия "нормальна". :( Я знаю, что есть и меньшие пенсии в Беларуси, но разницы практически никакой. Так как ни на 50, ни на 70, ни даже на 100 долларов в месяц нормально прожить человеку невозможно. Если, конечно, нигде не подрабатывать не принимать помощь от кого-то.
10 сен 2004, 23:58
Если поменьше слушать СМИ...средняя зарплата у бюджетников больше на уровне 100 у.е. и в этом смысле 20 у.е. - пятая часть, не так уж мало. Ещё с одной стороны, квартплата за трехкомнатную квартиру зимой дошла до 50 у.е. с хвостиком и в этом смысле 20 у.е. тоже сыграют роль, кто-то отдаст за квартиру всю пенсию, а у кого-то останется хотя бы 20 у.е.
11 сен 2004, 00:00
Да, только кушают там не газеты и обогреваются не телепередачами. Для жилья, еды, лечения и одежды меньше 100 долларов на одного человека при тамошних ценах - преступно. И думаю, что вы со мной согласны. А СМИ там вещают то, что им велят.
11 сен 2004, 00:50
Мне последние пару лет 200-250 не хватало...
11 сен 2004, 09:59
да, большинство около 50 у.е. пенсию получает, а колхозники часто и меньше.
11 сен 2004, 12:34
Насчет "не поработать пенсионером" - факт. Уж как они за работу на госпредприятиях держатся. С ними контракты максимум на год заключают, и они очень боятся, что вот-вот их сократят. А им же детям и внукам надо помогать.
11 сен 2004, 20:49
А знаете, есть и огромные (относительно) пенсии. У моей двоюродной (так говорят?:)) бабушки муж - бывший милиционер. Живут в деревне и пенсия у него 400 тысяч (это 180 долларов где-то). И вообще, в милиции люди получают дофига. А лука штат милиции раздул и туда на работу не попасть:). Как вы думаете, белорусские милиционеры против луки?:)) А моя родная бабушка, имея стажа 45 лет, получает где-то долларов 60 пенсии максимум. Вот и поделили ровненько. Так и со средней зарплатой, которая якобы 200 баксов.
12 сен 2004, 03:25
Вот только не надо про огромные зарплаты в милиции. Мой родной брат майор милиции, криминалист, зарплата около 200 у.е. Двадцать лет выслуги. Никаких огромных денег, а работа по 20 часов в сутки. :( Может, в ОМОНе и так, не знаю. Может они и получают помногу. А рядовая милиция - увы и ах.
12 сен 2004, 14:49
Вообще-то 200уе далеко не плохая зарплата для РБ. Например, для врачей, учителей и тружеников полей.
12 сен 2004, 17:28
Судя по статистике это средняя зарплата. Но никак не "огромная", как написала предыдущая девушка, которой я отвечала. Согласитесь, что 200 долларов - вряд ли можно сказать, что получают "дофига". Если учесть, что его жена получает 100, то им при двух детях-подростках денег всегда катастрофически не хватает. :(
12 сен 2004, 19:48
в областных центрах 200 у.е. это очень приличная зарплата, ее только около 15-20% получают. А так большинство 80-150.
12 сен 2004, 23:13
Начнем с того, что слова "огромная" относительно зарплат я не употребляла. Относительно других зарплат эта зарплата вполне приличная. И знаете, девушка, у меня сестра работает в милиции в одном из обл. центров в беларуси. Я понятия не имею, каким образом отпускные связаны с зарплатой, но, по ее словам, ее отпускные в этом году составили 800 тыс. брб. Это, по-моему, весьма прилично. Многим людям такое и не снилось.
AD
AD
13 сен 2004, 06:02
Для Минска это совсем небольшая зарплата. Даже не совсем средняя. Скорее на нижней границы "средней". Про областные центры не знаю.
13 сен 2004, 21:52
да, у меня такая зарплата. хватает только на самое необходимое.
13 сен 2004, 08:33
меня всегда убивало, как в Беларуси насчитывались отпускные. Бывало, получаешь действительно немалую сумму отпускных, а в следующем месяце налогу удерживают с этой суммы, и почти ничего не получаешь...Мне нравится как у меня сейчас - всегда с уже вычтенными налогами дают и отпускные, и зарплату, и рождественские. и потом про милиционеров и УВД....Они в привилегированном положении....Большинству действительно не снилось, что они получают
10 сен 2004, 23:10
кхм... белорусские пенсии... у моей мамы 70 долларов пенсия (библиотекарь, с высшим образованием специалист)... Инвалидам за 2 группу инвалидности платят 60. есть чем хвастаться белорусским пенсионерам:-)! Не знаю, мож на Украине еще меньше?
11 сен 2004, 18:57
:-( Ну размер пенсии -конечно, определяет суть экономики.... И сколько таких!
10 сен 2004, 20:36
...
11 сен 2004, 00:11
Мучача, а что будет, если он уйдет, ты представить можешь? Думешь, шоколадно станет? Да вообще писец настанет - в любом разе. Кстати вот интересное явление: узнала, что за послединий год в Миске ЖУТКИЙ спрос на жилье по БЕШЕНЫМ ценам. Люди выкладывают совершенно невероятные для Белоруссии бабки. ГДЕ они их берут? Что-то не слихать о подъеме экономики... У моих знакомых-родственников у всех полная ж... Т.е. это не белорусы что ли, которые с бабками? Или я чего-то не знаю. Заработать не в Белоруси, а потом покупать в Минске жилье?! Нонсенс. непонятная ситуация какая-то.
11 сен 2004, 00:30
могу подтвердить. Цены на минские квартиры просто несутся вверх, я всё время поражаюсь - откуда спрос? Однокомнатная сейчас стоит столько, сколько трёхкомнатная год назад...
11 сен 2004, 02:55
людей с деньгами достаточно, в основном у т.н. бывших "новых белорусов". у них чёрный нал, поэтому и деньги есть.
11 сен 2004, 02:57
Не знаю, не знаю, столько "новых белорусов"??? Откуда? И именно сейчас?!
11 сен 2004, 02:59
нет, всё ещё, а не именно сейчас. я, например, знаю достаточно людей, которые имеют огромные деньги. у них всё куплено. они держаться в далеке от политики, никуда не лезут, вот их и не трогают. главное в бизнесе - с президентом не пересекаться. вот мелкий бизнес где-то наступил ему на мозоль, душит он его по-чёрному.
11 сен 2004, 03:04
И им вдруг всем именно сейчас квартиры понадобились? А год назад - нет? Не очень вяжется как-то...
11 сен 2004, 03:06
а, я не про квартиры, я про деньги. насчёт квартир ничего сказать не могу, из тех, что знаю, дома себе строят, а не квартиры.
11 сен 2004, 02:51
вы мыслите как женщина, которая не может решить бросать ей мужа-алкаша или дальше терпеть. топиков таких навалов и эта психология ясна. мне плевать, ЧТО будет, мне важно, что оно БУДЕТ, что у нас БУДЕТ возможность что-то сделать, что люди перестанут бояться. вы думаете это нормально, когда меня просят подписаться за кандидата в депутаты и добавляют: "не бойтесь, вам за это ничего не будет". это пипец просто. у меня дома майка с бенладэном и лукой, тётка моя чуть в обморок не упала. говорит: тебе мало что ли трёх суток было в тюряге. блин, люди бояться, не представляете как. и знаете, свобода намного слаще шоколада. а по поводу "что будет без луки, тра-ля-ля, всё развалится" - это разговоры трусов, которые бояться что-то изменить в своей жизни. имхо.
11 сен 2004, 02:55
? Мучача, не кипятитесь, водички попейте.
11 сен 2004, 02:57
да я попила, не беспокойтесь. просто удивляют меня люди, ладно вы там, сидите в германии и всё такое, но когда вот белорусы так рассуждают, то терпения не хватает. и этот референдум проклятый. меня от этого всего злость берёт, не принимайте на свой счёт.
11 сен 2004, 03:01
:-) Ну так я и сижу в Германии, потому что для СЕБЯ я выбор сделала. Как раз свою жизнь я изменила.
11 сен 2004, 03:07
а я не хочу никуда уезжать. не знаю, плохо это или хорошо, но уезжать не хочу. многие съезжают, к тому же и убежище белорусам, как правило, без проблем дают. но мне за страну обидно.
11 сен 2004, 03:15
? Про убежище лично мне ни одного случя не известно. Да и вообще... Уезжать имеет смысл только если тебя зовут - работа, специальность, язык....а уезжать и сидеть на пособии - это психика особая нужна :-) Да каждому свое, конечно :-). Я не спорю. (Братец мой к примеру однозначно сказал, что никуда не уедет.) Кстати, по наблюдениям... кому неплохо домо было, тот и заграницей доволен. Вопрос адаптации ко внешним условиям, так получается? А условия могут быть любыми. Может и вопрос некой беспинципности. Готовности мириться с окружением. Типа "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". ...Мне кажется, что в другой стране вы бы тоже бунтовали и возмущались ;-)
11 сен 2004, 09:33
подтверждаю про политубежище. Не дают его белорусам. Кроме лидеров-оппозиционеров - им, возможно, дали бы. Считается, что не настолько Беларусь бедная и опасная (в сравнении с Ираком или Нигерией), чтобы их принимать....А зря....белорусы трудолюбивы и законопослушны в массе своей, да и ислам не принесут в Европу....
AD
AD
Статус политбеженца действительно не дают, а вот просто свалить, упирая на здешние проблемы - действительно можно, вопрос в деньгах.
11 сен 2004, 12:56
(-)
12 сен 2004, 03:59
ничего не понимаю. у вас какие-то примеры есть? у меня куча знакомых свалила, на кого-то гб наехало, кого-то с учёбы попёрли, т.д. нормально всем всё дали.
13 сен 2004, 00:23
Есть примеры. В Англии белорусам статусы уже не дают. Нелегалами многие остаются.
13 сен 2004, 01:36
я ж сразу сказала, что западная европа плохо даёт. проблем нет в чехии и польше, ещё в бельгии. а весь остальной ЕС уже проблематично. :-)
12 сен 2004, 14:53
Дают, дают. Именно "политбеженца". :-)
12 сен 2004, 03:57
не там просили наверное. очень много белорусов в чехии именно политбеженцев. дают без проблем. плохо даёт всем, не только белорусам, германия, франция, англия - в общем те, кто западней.
11 сен 2004, 19:04
Про политбеженство. В штатах есть даже целые адвокатские конторы, которые "делают" статус беженца любому гражданину РБ. Во всяком случае одного такого "беженца" я знаю лично.
11 сен 2004, 19:30
И я еще одного.
12 сен 2004, 03:56
чехия хорошо дают. польща. бельгия. в этих странах я точно много людей знаю, кто пропросил убежище и получил.
12 сен 2004, 11:09
так одно - приехать, просить убежища и жить в ожидании, дадут добро или нет. А совсем другое - получить это "добро". В Польше-Чехии, в этих странах, может быть...Но они сейчас под "старые" страны ЕС подравняются, под их критерии. Времена меняются, страны ЕС выработали единые критерии для предоставления убежища и должны их придерживаться.
12 сен 2004, 17:51
да я вам говорю, что дают - это значит, что люди получили статус политбеженца, легалилизировась, работают, живут в муниципальной квартире и пр. я не про лагерь говорю сейчас.
12 сен 2004, 19:34
ну ладно, спорить не буду, возможно, хотя 99% это было давно. Почему-то я никогда у нас не слышала про белорусских беженцев (а про беженцев из Молдавии, Грузии, Чечни навалом в газетах, особенно в криминальной хронике). И квартиры муниципальные никто негражданам не дает. Вроде в Германии тоже так (скорее всего и в других странах ЕС). Ведь цель государства - поддерживать в перую очередь своих малоимущих - а муниципальные квартиры чаще всего дешевые и невысокого качества. Как-то год назад интересовалась по просьбе брата подруги, который член БНФ, у которого несколько приводов в милицию, арестов и несколько "15 суток". Интересовалась в Интернете, у людей, которые с бежещцами работают. Узнала, что попытаться "сдаться" можно, но шанс очень мал...Беларусь не входит в список стран, где опасная ситуация. Тогда надо и Россию в этот список включать - и хлынут миллионы. Повторяю - все это могло быть лет 7 и больше назад. Времена изменились...Беженцы уровня Василя Быкова и ... Закаева (странно их даже в одном контексте упоминать) - это совсем другое дело...
12 сен 2004, 22:25
это какой-то бессмысленный разговор получается. мы вероятно говорим о разных группах населения. те, кого я хорошо знаю и кто получил убежище, журналисты, представители политических групп различного толка, художники (кстати российские). это было не так давно, последние уехали года два назад, проблем у них не было. но если подходить в общем, то вы конечно правы. ЕС закрывает границы, ужесточает правила и т.д. но не хочу показаться настойчивой, возможность уехать есть и люди этим пользуются. как правило, проблемы возникают только у тех, кто плохо подготовился к интервью, не собрал нужные документы - такие люди часто сначала живут в стране какое-то время, пока виза позволяет, а потом начинают просить убежище - вот у них практически никакого шанса получить убежище.
12 сен 2004, 22:29
ну да, о чем мы спорим. Журналистам это другое дело, наверное...
11 сен 2004, 09:13
На трусов не обижусь, просто скажу что отношение и мнение очень сильно меняется, когда есть за кого бояться. Дети вообще многое меняют. Плюс - это мнение не труса, а экономиста-любителя. Плюс по профилю работы, теперь уже бывшей, знаю что такое наша оппозиция...и что многое, что говорят про них официальные СМИ и А.Г. - правда, какая бы некрасивая она не была. Нашей же оппозиции большое спасибо за закрытие ЕГУ...
11 сен 2004, 19:07
Не будь наша оппозиция так озабочена своим карманами, может и сдвинулось бы все с мертвой точки... А пока у нас оппозиционерами резко становятся те, кому надо прикрыть свои задницы красивыми лозунгами. Мне лично тот, за кого хотелось бы голосовать не известен, увы.
12 сен 2004, 04:01
ой, оппозиция - это, и не говорите, не оппозиция, а так, приложение к нашему президенту :-( вообще впечатление складывается, что они все на госсодержании.
11 сен 2004, 12:36
Почему же нонсенс. Мои друзья, чтобы построить не дорогое, а хоть какое-то жильё в Минске, поехали работать в Москву - квартиру (очень скромную) уже построили, осталось долги раздать. И не могу сказать, что в Москве им так уж нравится - просто жизнь вынуждает. Но есть и в Белоруссии кучка, которая здесь деньги делает. А про спрос на дорогое жильё...хм, не знаю, что в вашем понимании дорогое. В моём понимании стоимость самой дешёвой 1-комнатной хрущёбы в 19.00-20.000 при зарплате в 200-250 у.е. (и это не самые худшие зарплаты, ведь в госструктурах зарплата максимум 100)- это очень дорогое жильё. Мне лично, чтобы взять кредит на покупку 3-комнатной квартиры вместо моей двушки, придётся в течение лет 5 работать на 3 работах и во всём себе отказывать плюс муж по нашим меркам неплохо зарабатывает.
11 сен 2004, 03:35
А будет - очередной фарс, как и со всеми остальными "выборами-референдумами". Сельские жители проголосуют за Рыгоравича, а их, как известно - большинство в Беларуси. Повезло этому ничтожеству в очередной раз - как кстати оказались события в России.Думаю,даже сам Сашок не поверил своему счастью. А вообще - апатия у народа.Белорусы и без того - политически никогда особо активны не были.А тут - какая-то повальная безнадёга, это даже в этом топе ощущается.
AD
11 сен 2004, 09:42
О да!!! Он едва своему счастью поверил (про Беслан). Хотя ...если трезво посмотреть, для такой трагедии в Беларуси нет предпосылок - нет коренных этнических групп, которые бы могли заявить право на государственность/автономию, потому что у них уже есть свои государства (Польша, Литва). Коренных исламских народов тем более нет... Теперь уж верная победа на выборах!
12 сен 2004, 04:03
в принципе, можно напасть на Польшу с требованием вернуть Белостоцкую область и на России - чтоб вернула Смоленск :-):-)
12 сен 2004, 04:42
Ну, заодно и у Литвы Вильно назад "попросить". :)
12 сен 2004, 17:52
о, точно! :-)
12 сен 2004, 20:44
Извини, я не в тему, я по поводу твоей фразы выше, что у тебя бабушка на Кубани...а где именно? просто у меня мама из Славянска-на-Кубани и там все родственники любимые живут... может рядом :-)
12 сен 2004, 22:26
Темрюкский р-н :-) не знаю, далеко это или близко от Славянска-на-Кубани.
13 сен 2004, 08:25
В принципе это близко:)
13 сен 2004, 08:32
Это провокатор режима... Только этим объясняется её истерика в топике... Что вы все никто и от вас ничего не зависит... Зря ты мне по поводу неузнавания, я-то как раз что-то понимаю...
13 сен 2004, 08:54
Леш, дело не в том, что ты понимаешь (я твое мнение всегда читаю) , а как ты выражаешь свои мысли. Точнее в какой форме:( А Мучачу по-форуму я "знаю" давно, как-то не похожа она на провокатора. А чего это ты так рано не спишь? :)
13 сен 2004, 09:01
Форма сказкой скоро покажется... Хех... Я её тоже давно знаю, и как работают тоже знаю... Она явный провокатор... Вот этим - "всё за нас"... Дураки ведутся... Думаешь в КГБ Беларуси идиоты сидят?... Идиотов вообще мало где осталось... Вот мучачи и разводят оставшихся... "оппозиционеры" вшивые... Какая разница, когда я сплю?.. Это не важно..
13 сен 2004, 09:07
Действительно не важно, что это я... :(
13 сен 2004, 09:14
На почту...
13 сен 2004, 19:39
Если на мою, то пусто.
13 сен 2004, 17:15
Недалеко :-) А вы часто ездите?
13 сен 2004, 21:54
нет, уже 9 лет там не была. в детстве ездили каждый год, а сейчас денег нет и ехать далеко. мне в Европу ближе и дешевле выходит :-)
11 сен 2004, 13:11
Как раз многие сельские жители теперь понимают, что за мерзость этот лука. Я летом была в Беларуси и ездила к бабушке, которая лет 8 была убежденной лукашисткой. Теперь ее взгляды поменялись, равно как у многих сельчан. Другое дело, что и они считают, что ничего нельзя изменить. И многие будут голосовать за него, потому что в сельсовете их попросят (иначе уволят на проклятом селекторном совещании). Народ запуган. Сидят на гвозде и думают: "А можа так и трэба". Эх, братки-беларусы...
11 сен 2004, 14:12
Ну а как узнают? Ну можно же "соглашаться", а голосовать против. Чего бояться-то? МОжет я просто чего-то не понимаю? Выборы же вроде как тайные...
11 сен 2004, 14:33
ха...тайные...далеко не каждая 70-летняя полуграмотная деревенская бабка разберется в структуре избирательного бюллетеня. И попросит работника избирательной комиссии зачеркнуть "што трэба". А избирательным участкам в колхозах небось негласный "план" дан...А еще председатель может пригрозить старикам, что мол комбикорма не дам, лошадь для вспашки огорода не дам и вообще мол, война с немцами снова будет, если Лукашенко не выберете... Когда были первые выборы в 1996(?) году, по радио каждый час прямым текстом объявляли " Если вы хотите голосовать за Лукашенко и чтобы жизнь наладилась, то ставьте крестик в первом окошке" (про других кандидатов ничего не говорилось)....ну а сельские жители часто кроме обыкновенного одноканального радио ничего не имеют из СМИ (а по радио только белорусские каналы) - старые телики сломались, а на пенсию в колхозе 30-40 у.е. новый телик не купишь.
11 сен 2004, 18:06
Ааа, ну тогда ясно:(
11 сен 2004, 19:11
А я, увы, не знаю ни кого, кто бы из поклонников перебежал к противникам. Мне кажется в нашем обществе уже давно ничего не меняется, мое окружение всегда "против", но где-то же бродят те 90% ,которые всегда "за".
AD
AD
11 сен 2004, 19:25
Ой, как я вас понимаю! Та же самая картина. Все близкие и родные (вплоть до бабушки мужа из полесской деревни) - все "против". Но где-то рядом живут те неуловимые 90 процентов, которые "за". :)
11 сен 2004, 22:21
вот и я о том же! У кого из знакомых ни спрошу - все "против" голосовали, и всё равно мы в этих 10% остаёмся... :(
11 сен 2004, 22:56
Народ, а я классику стала вспоминать- на память, вроде так было: Наш прэзыдэнт Лука Мудзiшчаў (Даруй нам, Пушкiн, вольны тон) Меў дужа грозныя вусiшчы i надта сiплы барытон. Ён быў дырэктарам саўгасу - Надойваў рэкi малака, Даваў дзяржаве бульбу, мяса... "Чырвоным панам" быў Лука. Умела кiраваў? Няўмела? Хай скажуць курыца i гусь. Ды думка ў галаве засела: "Я осчастливлю Беларусь"... Кто знает, где это есть в инете полностью?
12 сен 2004, 11:21
http://txt.knihi.com/bel/luka.htmll и вообще информационный сайт : http://www.knihi.com/bib/staronki.htmll
12 сен 2004, 19:52
я согласна со следующей статьей: http://www.lukastan.by.ru/gicce.html ***одной рукой к зарплате немного прибавляют, а другой - выгребают***
13 сен 2004, 00:49
А вы заметили по нац.каналам социальную рекламу очень активно стали пускать? смешная такая. добрая. :) А еще меня очень удивляют люди, которых регулярно опрашивает ТВ на улицах Минска и которые на вопрос "как вам вот живется последние 10 лет?" стройно отвечают (варианты ответом разные, смысл один) "хорошо, что хуже не стало". И ведь на самом деле - хорошо хоть. А вот если бы к вам подошли так с камерой и наскоком "КАК ЖИВЕШЬ?" что бы вы ответили?
13 сен 2004, 01:04
Отвечу , что продажному телевидению интервью не даю. Опыт у меня такой уже есть :-) Как-то пытались меня на улице остановить.:-)
13 сен 2004, 01:08
у-у-у, тебя тогда по телевизору не покажут :)
13 сен 2004, 01:38
а мне одного раза хватило поучаствовать в каком-то ток-шоу по БТ. когда я посмотрела, что они нарезали в результате, плеваась очень долго. с тех пор посылаю всё это тв на три буквы :-)
13 сен 2004, 08:54
ой, телевидение белорусское совсем неинтересное стало...Как я уже писала, скучнее его только ТВ времен СССР во время съездов было. Кто сколько накосил, надоил, кому батька по шеее дал на нерадивость....Государственные визиты из неразвитых стран освещаются очень подробно - чтобы население думало, что Беларусь еще играет какую-то роль на международной арене и Лукашено пользуется международным авторитетом. Какие-то псевдопатриотические ролики. КАкой-то смазливый пацанчик поет в минском аэропорту "Полчаса до рейса". Это что значит? И дикторы по-белорусски не говорят больше, жаль...
13 сен 2004, 05:51
Ой, сложно сейчас там,в родимой Беларуси. Народ бежит заграницу всеми правдами и неправдами, особенно молодые, образованные, чтобы хоть какой то жизни увидеть. Для молодежи там сейчас никаких перспектив. Медленными шагами всё движется назад.. Сужу по своим друзьям-знакомым, бывшим одногруппникам. Молодому специалисту сейчас разве что на госпредприятие устроиться, на копейки. В политическом отношении ситуация просто безвыходная. Знаю не понаслышке. Училась по специальности, касающейся политических и предвыборных кампаний, социологических опросов и т.п. Мы проводили и опросы общ. мнения накануне референдумов, и обрабатывали данные-результаты.. И объективная обстановка в стране уж совсем не такая, какая вырисовывается по результатам "выборов". Грустно и больно от этого. Я очень люблю свою Родину, свою культуру и людей. Но в то же время я и убежала оттуда, в поисках лучшей жизни и перспектив. И могут обвинить меня в отсутствии патриотизма.. Да только могу сказать, что если бы я так не любила свою страну, наверное мне не было так больно от того, что с ней происходит в последние 10 лет, и не покидала бы я её в поисках нормальной жизни.
13 сен 2004, 06:05
Тоже самое. После трех лет правления Лукашенко стали с мужем искать возможность уехать в Европу или Америку. Еще через три года уехали, возвращаться по крайней мере пока не собираемся.
13 сен 2004, 21:57
это грустно :-( я вот не хочу никуда, как-то обидно, что всё так происходит. страна хорошая, люди хорошие, а выбрали себе урода. это как в той притче про Беларусь, знаете?
14 сен 2004, 08:19
Расскажите?
14 сен 2004, 18:20
точно не помню. смысл примерно следующий: делил Бог мир между разными народами. и подарил он белорусам прекрасную землю, плодовитую, с лесами, где много ягод и грибов, с озёрами, где много рыбы. и сказал он, чтобы не было вам слишком круто, то дам вам к этой красотище в придачу плохих правителей. :-)
13 сен 2004, 07:09
Хех, вот людям раздолье - сбежать можно... Ну бегите, бегите... Испугались, сынки... Хех...
13 сен 2004, 07:14
Особенно мучач наслушайтесь, которые на содержании у режима, они расскажут, что сделать ничего нельзя, что только смириться... Стиль чувствуется, провокация, не советую верить ей, ибо ГБ именно таких в темную использует, в открытую по малолетству не возьмут, да и не умная она... Осторожнее, ребята... Не дремлют мучачи...
14 сен 2004, 15:35
Да Мучача в 100 раз умнее тебя, дурачка.
14 сен 2004, 20:27
Ха-ха-ха, какие люди!.. Штаны постирал?.. Ссыкло...
16 сен 2004, 01:35
Поговори, поговори, пес. Доберусь я и до тебя :-(
AD
AD
16 сен 2004, 03:24
Доберись... Доберись, я только рад буду, редко теперь бывает самому кому ебло снести, порадуешь... Хех... Только вот ты только гнать можешь, а до дела - в штаны срать... Утри сопли, лох... Бабе своей "крутость" показывай, конспиратор...
13 сен 2004, 08:48
мне страховой агент на границе в Бресте сказал, что Лукашенко "закрыл" все частные страховые компании, оставил только Белгосстрах - типа нечего кому-то кроме государства наживаться.... У моей фирмы есть филиалы во всех странах СНГ и Балтики кроме РБ - не разрешает он в нашей финансово-правовой области "частным хапугам" наживаться, тем более иностранным. Когда я смотрю на карту инвестирования западных компаний в Восточной Европе, то РБ чаще всего "пустым" местом остается...А ведь такому небольшому и небогатому государству нужны инвесторы. Цены на многие товары выше, чем в Европе...Какой уж тут "рост уровня доходов и повышение покупной спобобости населения".
Оттуда
14 сен 2004, 09:12
В фирму, в которой я работал в один прекрасный день некие люди в аккуратных костюмчиках и сказали "с ближайшего понедельника это здание принадлежит Администрации президента... в течение 3-х дней вы должны покинуть помещение." и все... аргументы типа у нас договор на много лет, что-то даже вроде выкуплено было - не действуют. из-за тупорылой политики Луки из Минска и Беларуси ушли много крупных фирм, которые обеспечивали занятость и платили огромные налоги
13 сен 2004, 07:28
Совет всем, проживающим в Беларуси - сами и своих - не ходите на референдум, не ходите на выборы... Неявка основное оружие, мы в России просрали в марте... не повторите нашей ошибки!.. Не верьте мучачам, что всё решено за вас, наблюдатели из всех стран Европы не позволят свальсифицировать результаты!.. Никто за вас ничего не решил, они боятся вас!.. Не поддавайтесь провокациям мучач, которые в истерике бьются даже здесь... Не думайте, что вы один на один с батькой... Неявка главное оружие!..
13 сен 2004, 07:54
Почему совет только проживающим в Беларуси? Ведь и те, кто живет заграницей, могут участвовать в референдуме. Или не участвовать. Как решат. Да, я согласна, что труднее всего фальсифицировать явку, когда ее не было. Потому будем хоть так способствовать провалу этого позорища. :(
13 сен 2004, 08:29
Граждане Беларуси, так будет вернее... Завтра появятся матерные посты тех, кто решил уже за вас... Не обращайте внимания... У меня бабушка белорусска, живет под Сморгонью, дядька живет в Минске, сестры там живут, мне не наплевать, что происходит в стране... Сможете организовать неявку - победите... Передавайте всем знакомым, не верьте паникёрам...
13 сен 2004, 16:52
Зря вы так про Мучачу. Ну, не верит человек, что не будет массовых фальсификаций на этом референдуме. Так не она одна такая, множество людей в это не верят. Свою позицию к этому референдуму, конечно, выкажут, но в целом в победу не верят.
13 сен 2004, 21:27
Э не, она не не верит, она вам всем в голову вдалбливает это...
14 сен 2004, 00:18
Не думаю, что некий анонимный (а ведь мы все здесь анонимны, даже те, у кого паспорт заполнен фотками под завязку) виртуальный собеседник может что-то "вдолбить" в головы вполне взрослым, а потому имеющим личное мнение, людям. К тому же обвинять кого-либо в провокациях без доказательств непорядочно, не находите?
14 сен 2004, 00:23
Еще как может... А здесь весь топик без единого доказательства... То же самое было перед нашими выборами, когда именно такие кричали везде - срочно идите на выборы, ваш голос важен, а на деле просто явку собирали...
14 сен 2004, 00:29
В таком случае 99,9 десятых топиков на еве бездоказательны. Это просто общение. Не стоит, мне кажется, этому придавать такое глубокое значение и влияние на умы населения.
14 сен 2004, 00:43
Эт Вы зря, интернет сейчас ой какое мощное оружие и по качественному составу аудитории, и по количеству пользователей...
14 сен 2004, 00:48
Про интернет в целом согласна. Но на меня скорее произведет впечатление грамотная статья с рассуждениями, доказательствами, фотографиями, ссылками, а не просто пара предложений в форуме от мало- или вовсе неизвестного мне человека.
14 сен 2004, 07:57
согласна
Оттуда
14 сен 2004, 09:24
http://skazhem.net/ http://www.batke.net/ http://www.batke.net/book/karty/
Оттуда
14 сен 2004, 09:25
Вот такой референдум и будет, как на картинке http://www.charter97.org/g/top/07092004_refer.jpg
13 сен 2004, 17:20
У нас, кстати, среди противников режима другое мнение - что легче заполнить купоны неявившихся в свою пользу, чем устроить замену... По этой причине идут голосовать даже те, кто раньше не ходил. А я вот теперь даже и не знаю, как оно правильно, очень сложно об этом судить, не зная наверняка, как это все на самом деле происходит :-(
13 сен 2004, 17:22
Нет. Явку фальсифицировать сложнее. Но не невозможно, к сожалению. :(
13 сен 2004, 17:30
Опять вернулись к разговору о безвыходности :-(
13 сен 2004, 18:02
Ну, надежда умирает последней. :)
AD
13 сен 2004, 18:15
не, последним умрёт А.Г.... :(
13 сен 2004, 18:23
"Страну спасет снайпер" - эта шутка стала популярна сразу, как только АГ стал президентом. Увы и ах, весьма похоже на правду. По крайней мере пока.
Оттуда
14 сен 2004, 09:06
Поражает Ваша наивность (а может вы на службе, а?) На прошлом референдуме т.н. "наблюдателей" лукашовцы послали куда подальше. На участках сидели только правильные наблюдатели. Вы правильно говорите, что бездействие плохо, но люди в Беларуси боятся действовать... Судьба тех, кто действовал останавливает. А просвещенная Европа только наблюдает, как младший идейный брат Хусейна и почитатель гитлера творит, что хочет
RB
14 сен 2004, 10:59
ну да, Scar же не знает, сколько противников режима пропало без вести за время правления АГ. Причем не мелких сошек, а уровня министра внутренних дел Беларуси и ведущих журналистов. Его рано или поздно ждет судьба Милошевича.
14 сен 2004, 20:30
Знает... Хех... Боитесь?.. Тогда о чем говорить?..
14 сен 2004, 20:29
Вот-вот, пропаганда в действии - мы ничего изменить не можем, всех выгонят, посадят других... Ну-ну...
Оттуда
15 сен 2004, 10:17
это не пропаганда, а реальные факты. или у вас все, что не по вашему - пропаганда... хе-хе
14 сен 2004, 09:49
А смысл? При неявке - за тебя запонят на своё усмотрение, такой опыт тоже есть. Даже за уже умерших в прошлые референдумы заполняли...
14 сен 2004, 11:53
а будет как в старом фильме "не будут брать - отключим газ". Или электричество. Короче, найдут способ согнать народ на избирательные участки.
14 сен 2004, 20:31
Если чувствуют себя стадом - сгонят... на убой...
13 сен 2004, 22:19
а каковы прогнозы на более далекое будущее? Ну на ближайшие лет 5-6 ясно, его не выкуришь...А вот лет этак на 15-25? Уйдет ли ЛАГ и каким образом? Или как Фидель Кастро будет, и ему, 90-летнему, будут элексир молодости изобретать? Или США(Россия) "снимет"? Или оппозиция достойная подрастет, из тех, которые сейчас еще в детсад ходят?
14 сен 2004, 00:27
Я не политик, не аналитик, потому мои рассуждения не претендуют на прогноз. Мне кажется, что оппозиция не "подрастет" особо. Почему - не знаю. Может и ошибаюсь. Насчет того, что Америка помешает и "снимет" АГ. НЕ ВЕРЮ ни на йоту. Америка не станет ссориться с Россией, особенно теперь, когда они "как бы вместе" против террора. А Беларусь - сфера прямых интересов России, куда уж прямее и ближе. Потому как Америка, так и Европа будут издалека осуждать, но не сделают ни одного решительного шага и действия. То, как Америка "сдала" Южную Осетию только доказывает это. А ведь Кавказ при этом намного более интересен Америке, чем Беларусь. Так что Беларуси на помощь Америки рассчитывать смешно и глупо. Самый вероятный вариант - Россия, когда почувствует у себя достаточно сил и средств "забрать" Беларусь, быстренько сменит Лукашенко и объединит две страны (попросту заберет Беларусь в состав России). Не скажу, что я от такого варианта в восторге, но это самое реальное, что я вижу в будущем (не в ближайшие 5 лет). Ну, еще не стоит исключать варианта фанатика-убийцы. Такое бывало в истории. Тогда предугадать дальнейший путь Беларуси сложнее. Так как все будет зависеть от того конкретного исторического момента, когда и если такое произойдет.
14 сен 2004, 00:50
да, сам президент уходить не собирается. сил у него предостаточно. мне кажется, что в конце концов он перестанет пудрить всем мозги союзом с России и не думаю, что России удасться присоединить к себе Беларусь. когда начинались все эти интеграционные процессы, Лукашенко метил на пост президента России. и насколько я помню тогдашнюю ситуацию, шансы были большие. Путин его этих шансов лишил. теперь же он ни за что не согласится присоединяться к России, собственно говоря, это мы и наблюдаем - все эти скандалы и т.д. (хотя полностью отказаться от этого он не может по вполне очевидным причинам). так что в этом я с вами немножко не согласна :-) и потом, России, как и ЕС, очень выгодно иметь Беларусь таким вот буферным государством, его ещё называют "страна-тампон", цель которой служить прослойкой между НАТО и Россией, отсеивающей всевозможных нелегалов и т.п. ненужные элементы. так что членства в ЕС нам тоже не видать. на счёт вмешательства США, тут я на 100% с вами согласна :-) не будут они вмешиваться, потому что Россия за нас подпишется. кстати, мне недавно попалась книга по безопасности РБ, там прямым текстом пишут возможные варианты нападения США на Беларусь - или как в Сербии, или как в Ираке. не думаю, что США решиться ввязаться в конфликт с Россией, с которой у нас договорённости по безопасности и чему-то там ещё. фанатик-убийца - это круто конечно, правда пресловутый белорусский менталитет такую возможность исключает ;-) в общем, лично мне видится одно, что людей в конце концов это всё достанет, вполне может быть, что наша искусственно стабильная экономика рухнет в один прекрасный момент, что несомненно очень людям поможет осознать то, что творится в обществе. и придугадать события, конечно, невозможно. надеюсь, что появится всё таки политическая фигура, способная противопоставить себя президенту. в конце концов Позняк когда-то такой фигурой был, пока сам себя как политика не уничтожил своим позорным бегством.
14 сен 2004, 01:11
Про пресловутый белорусский менталитет согласна. Горячее белорусских парней только эстонские парни. :) Но тем не менее даже в Беларуси раз в столетие рождается бунтарь. Хотя я скорее такую ситуацию рассматриваю, как форс-мажорную. То есть маловероятную и непредсказуемую. Да и нежелательную, если честно, не люблю "решения на крови". Насчет присоединения к России хотела бы уточнить свою мысль. Я просто уверена, что Лукашенко не станет объединяться с Россией. Это ему политически невыгодно на сегодняшний день ни единым боком. Но, когда я говорила об объединении с Россией, я имела ввиду, что у России есть рычаги "убрать" Лукашенко и произвести объединение. Другое дело, что, возможно вы правы, и пока (я повторяю, пока) это России не очень то и надо. Потому болото будет продолжаться по "обоюдному" согласию. Потому и писала, что если Россия и заберет себе Беларусь, то явно не в ближайшие 5 лет. Насчет того, что люди осознают и массово что-то изменят - тут не могу с вами ни спорить, ни согласиться. Так как я "не чувствую" настроение людей в стране. Есть нечто такое, что "витает в воздухе" чтобы ощущать это, надо этим воздухом дышать. А я несколько лет живу далеко от Беларуси. И вся моя информация о ней - новости официальные и неофициальные, политические анализы, прочтенные в инете и газетах, а также виртуальное и телефонное общение с родными и друзьями. Возможно, этого достаточно, чтобы более-менее понимать политическую и экономическую ситуацию. Но этого явно мало для того, чтобы чувствовать "пульс" страны и настроения людей, чтобы ощущать довольство или недовольство, готовность или неготовность к решительным действиям. Надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду.
14 сен 2004, 18:00
понимаю, конечно, и могу вас успокоить, никакие такие флюиды, к сожалению, в воздухе не витают и массы народные не собираются выступать с протестами. кстати, по БТ сказали, что оппозицию поддерживают 5% населения, можно сделать вывод, что на референдуме презика поддержат 95% :-):-) про Россию я сейчас поняла, что вы имеете в виду. конечно, тут сложно спорить, я например не владею информацией, может ли кремль надавить на президента нашего и тем более снять его. он сейчас такой мёртвой хваткой вцепился в своё кресло, что лично мне это представляется маловероятным. к тому же народ очень напрягается из-за событий в России, что хорошо использует президент. это кстати когда-то было одним из аргументов и оппозиции против присоединения к России - Чечня и всё с ней связанной. на этой волне проведи сейчас опрос, не думаю, что много кто захочет видеть себя в составе государства российского.
14 сен 2004, 18:18
О да, сейчас после Беслана даже самые "интеграторные интеграторы" будут против присоединения. Но людская память коротка, к сожалению, не находите? В 99 году после взрывов домов не прошло и года, как "все" дружно захотели снова объединиться. :( А насчет "флюидов" - жаль, что не витают. Пора бы уж...
14 сен 2004, 18:23
не знаю, я лично не встречала того, кто бы очень хотел с Россией объединяться (кроме нашего президента, да и тот уже передумал). людей вроде и так всё устраивает, визы ж с Россией нет, зачем ещё присоединяться. и на счёт памяти, не думаю, что она настолько короткая. люди помнят не то, что случилось в России, а то, что в Беларуси такого никогда не было, и поэтому очень даже ценят независимость.
14 сен 2004, 19:21
Может быть и так.
14 сен 2004, 09:50
Придумают какую-нибудь наследственную передачу президентского поста сыновьям...
14 сен 2004, 11:24
Именно об этом ходят многочисленные полу-слухи.
AD
AD
14 сен 2004, 11:34
ну да, он, как хитрый мужик, наверняка подумывает подготовить себе замену в виде собственного сына - только в етом единственном случае ему самому не грозит суд. Сын его вроде где-то в Швейцарии в дипломатах....Ну батька подождет еще пару годков, а потом постепенно выведет сына на политическую сцену Беларуси, поможет ему себе имидж у народа составить, а сам на покой уйдет...Такой вариант вполне возможен. (с транслита)
14 сен 2004, 18:04
Человек, упоенный властью ( а к АГ это относится на 100 процентов), никогда добровольно ее не отдаст. Никому... Ни сыну, ни брату, ни маме с папой.
14 сен 2004, 18:24
тогда остаётся только одно - клонирование :-):-)
14 сен 2004, 13:14
Во http://news.tut.by/politics/44026.htmll
14 сен 2004, 16:19
Дааа...Принцип "мы отдали - мы и отберём".Грустно всё это.
Anonymous
14 сен 2004, 16:27
Всё мало ему...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325