Меню

Юридический вопрос

AD
16 сен 2004, 12:17
Как то на форуме кто-то писал про гр. брак, что если либо 3, либо 5 лет живут вместе и есть свидетели, то приобретаются права, как у законных супругов. Ляпнула в беседе, типа сама знаю, видела такое в законодательстве, теперь с меня подтверждение требуют:) Прописано ли такое где-нибудь в законе? Подскажите, помогите, не хочется перед коллегами лицом в грязь ударить:) А видимо придется:)
16 сен 2004, 13:31
Ну забейте в поисковике - Гражданский кодекс...
19 сен 2004, 17:26
А это не идет, как понятие, гражданский брак? В России нет такого?
19 сен 2004, 17:35
ВОТ !!! Понятие «гражданский брак» появилось давно – в те времена, когда обязательными были и регистрация в государственных органах, и венчание в храме (чаще всего это происходило в один день: молодожены шли сначала в мэрию, потом – в церковь). Государственная регистрация (она и называлась гражданским браком) без благословения батюшки была редкой и осуждалась общественностью. А венчание без соответствующей записи в органах ЗАГС в наши дни невозможно так же, как и в те времена. ... Для сегодняшнего закона разницы нет – расписаны вы или свободны. Правда, если вы не женаты, регистрация ребенка происходит несколько дольше и хлопотнее, потому что требует присутствия обоих родителей. В заявлении об установлении отцовства пишет своей рукой папа – о том, что это действительно его ребенок, потом мама с ним соглашается (тоже письменно). После этого родители вместе выбирают фамилию и отчество малыша. Такая семья «дееспособна» в глаза закона – в случае чего супруги будут выступать с кляузами в суде, делить ребенка, пилить мебель и считать ложки точно так же, как это делают при получении свидетельства о разводе. Разница только в том, что «законный» развод обречен на судебное разбирательство, а для «гражданского» есть альтернатива – развалиться по-хорошему, без заявлений, повесток и свидетелей на суде. Из Семейного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 года) Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии. В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.
20 сен 2004, 09:09
Огромное спасибо!!!!!!
19 сен 2004, 17:43
И ВОТ !!! http://pravo.org.ru/cgi/trace.cgi?html=laws/sp/index.html
19 сен 2004, 16:35
К сожалению, перед коллегами Вы слегка опозоритесь. Нет такого ни в законодательстве, ни в практике.
19 сен 2004, 17:09
Точно, и кто мог такое сказать?:)
19 сен 2004, 22:45
в законодательстве такой нормы нет, и подтверждение фактических брачных отношений осуществляется только в судебном порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325