Меню

Кто такой? Что такое?

AD
27 сен 2004, 00:27
Мостодонт. Кто\что это такой\такое и с чем его едят? Объясняю причину интереса - обозвали меня в просторах инета данным словом и мне стало очень интересно, кем же меня считают... Так кто же я? :)
27 сен 2004, 00:32
Мастодонт - вымершее исполинское животное третичного периода. По внешнему виду М. очень походил на слона, достигал такой же величины, имел такие же неуклюжие пятипалые конечности, хобот и, как предполагают, вел такой же образ жизни. Существенное отличие представляют только зубы М. Коренные зубы, которых в каждой половине челюсти было от 2 до 4, меньшей величины, чем у слона, и покрыты широкими поперечными бугорками с возвышениями, имеющими вид сосочков (откуда происходит и название Mastodon = cocкозуб). Как у слонов резцы М. были развиты в громадной величины бивни, выдающиеся вперед и несколько расходящиеся; кроме двух бивней в верхней челюсти у многих видов сверх того и из нижней челюсти выступали два бивня меньшей величины. По расположению и характеру бугорков и общей форме коренных зубов, в настоящее время различают до 50 видов М., что показывает, каким значительным распространением пользовалось это животное. Действительно, остатки М. очень многочисленны в верхне-третичных отложениях Европы, сев. Африки, южн. Азии, Сев. и Южн. Америки и были известны уже в Средние века, но приписывались тогда великанам. Хирург Мазурье описывает найденные в 1613 г. в долине р. Роны кости М., как останки короля кимвров Тевтобока. Кроме отдельных костей и зубов в Италии, Франнии и Сев. Америке найдено несколько полных скелетов М., позволивших изучить его организацию. В Европе, Азии и Африке М. появился в среднемиоценовый век и угас к концу третичного периода. В Америке он появился позднее и существовал еще в четвертичный период, одновременно с доисторическим человеком. Предполагают поэтому, что в Америку М. переселился из Азии, по перешейку, соединявшему некогда эти две разобщенные теперь части света. На юге Poccии также встречаются изредка остатки М., по преимуществу принадлежавшие видам М. angustidens и М. arvernensis.
27 сен 2004, 00:33
Это Вы за пять минут успели написать?..
27 сен 2004, 00:35
А как же. Ночью разбуди и спроси - с такой же скоростью протараторю.
27 сен 2004, 00:40
Как же я разбужу?.. У Вас муж поди имеется...
27 сен 2004, 00:46
Я и не сплю к тому же, вот засада... Кленовые листики из цветного картона вырезаю. Да и ехать до меня далековато. Ну ладно, поверьте так, на слово.
27 сен 2004, 01:07
Блин, постоянно забываю аватар сменить, я его не вижу...
27 сен 2004, 01:15
Не, я честно. В садик ребенку. Это еще ничего, на прошлой неделе поделки из природных материалов требовали. А у Вас это не клевер разве?
27 сен 2004, 01:17
А какая разница... Зеленое, невкусное...
27 сен 2004, 01:21
Листики - пожалуй. А вот цветочки у клевера очень даже ничего, слааденькие... Это слабая попытка привязать нашу беседу к мастодонту :)
27 сен 2004, 19:25
Хорошая попытка :) Мне понравилось :):):)
28 сен 2004, 13:40
Мне приятно, что Вы оценили :)
27 сен 2004, 00:32
Мастодонт... Динозавр такой, с хоботом...
27 сен 2004, 00:48
сдается мне, что Вас назвали мастодонтом иносказательно, показав Вам, что таких, как Вы, больше нет, что людей с подобными взглядами уже не существует. Хотя может Вы и правда с хоботом ? ;-)
27 сен 2004, 00:57
Или с бивнями :)
27 сен 2004, 04:15
Гы хуже если в реале обозвали-тогда намек на комплекцию:)
27 сен 2004, 19:27
Т.е. Вы тоже намекаете :(
27 сен 2004, 19:36
нет-нет что Вы. Меня мама так в шутку обзывает если я ченить сокрушу в квартире. Если Вас правда в Реале так назвали то обидтесь и ответьте тоже гадость. Это я серьезно.
27 сен 2004, 22:07
:) (Просто, если по-хорошему, при моей комплекции мне такое название подходит. Хорошо хоть перевернуть смысл можно :):):))
27 сен 2004, 19:26
Да нет, хобота, кажется, нет (а, может, я не замечаю??)... Зато теперь знаю, как смогу ответить на такой выпад в мою сторону :)
AD
AD
27 сен 2004, 01:46
Вроде динозаврик такой был!
27 сен 2004, 02:21
Как хорошо, что вы сказали! А то никто и не вспомнил! :)
27 сен 2004, 02:45
вот-вот, я прочитала все посты выше, но без предыдущей реплики так бы и не догадалась....:):):) (с транслита)
27 сен 2004, 02:22
МАСТОДОНТ м. 1. Крупное вымершее млекопитающее отряда хоботных третичного периода, внешним видом напоминающее слона. 2. перен. разг. Кто-л. или что-л., отличающиеся огромными размерами. (www.gramota.ru)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325