Меню

А если, вдруг, вы найдете деньги...

AD
03 ноя 2005, 19:19
Ну вот так вот: шли, шли и нашли. Или в кафешке сидите, глядь под стол, а там кошелек. Да непростой а полный деньжат :-)

Каков соблазн? М-м-м-м-м, тихо подобрать кошелек и, подстрекаемые предвкушаемым, дать деру из кафе или по переулку - прочь от того места где он был найден!

О, сколько раз я рисовала в своем воображении эту каритну, распаленная желанием от горящих ярко витрин магазинов (особенно обувных) :-). "Ах, вот еслиб сейчас мне найти такой "заветный" кошелечек, то сколько ненужного барахла я бы накупила...". :-)

ТО у всех разное. Но тут же всплывают грозные строки из Бхагавад-Гиты о карме, угра-карме, о том, что не разевай рот на то что тебе не принадлежит - расплата неминуема и во сто крат процентирована. И т.д. и т.п. :-)

А вы бы подобрали такой кошелек? Стали бы звучно оглашать окраины в поисках его владельца? ИЛи, запуганные "культями Бейрута", не подобрали бы подозрительно-валаяющийся кошелек?

У кого в жизни были счастливые случайные кошельки? На что потратились?
03 ноя 2005, 19:27
Деньги в детстве находила большие (10 руб), а вот недавно в метро нашла кольцо золотое и... растерялась. Был сильный поток людей и оглашать окресности было стыдно и бесполезно.
03 ноя 2005, 19:28
Подобрали?
03 ноя 2005, 19:33
Взяла, но, что интересно, потеряла:) Это наверное такое теряющееся кольцо:)
03 ноя 2005, 19:36
с золотишком такое случается.... с найденным, я имею ввиду.
06 ноя 2005, 18:02
да, где-то эту историю про теряющееся кольцо я слышала... :think а вы его в огне греть не пытались, вдруг буквы бы проступили? ;)
06 ноя 2005, 18:04
и главное, какой размер и волосатость ноги у нашедшего - так мы, глядишь, и имя назовем:)))
07 ноя 2005, 13:10
Нашедшего первично или вторично? :)
07 ноя 2005, 13:11
Мож я властелин :think
07 ноя 2005, 13:14
А мож вы Горлум :think
:-)
07 ноя 2005, 13:50
А мож не?
07 ноя 2005, 13:53
Мож. Мож хоббит :think
07 ноя 2005, 14:11
А ента еще хто :-о я в этих красавицах не разбираюсь, это те маленькие с огромными ушами?:)
07 ноя 2005, 14:38
Во шта пра них пишут, нашла таки;)
http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2005/03/04/175488
08 ноя 2005, 00:08
Нет, я не про них... Этим ученые прозвище дали, а я про настоящих, о которых Толкиен писал...
08 ноя 2005, 13:21
Не читала :oops
08 ноя 2005, 14:46
А про властелина читали?
09 ноя 2005, 14:40
Нет, кино когда-то смотрела
09 ноя 2005, 21:25
В кино про властелина не могло не быть хоббитов...
09 ноя 2005, 21:30
Ну, не помню, я, не помню :(
AD
AD
09 ноя 2005, 21:38
Ну конечно, просто не заметили, они же маааленькие...
09 ноя 2005, 21:43
Ну, может быть (пью корвалол), совсем затюкали меня с этими монстриками.
09 ноя 2005, 22:15
Сейчас (пью женьшень с аралией и лимонником) еще за "монстриков" потюкаю...
09 ноя 2005, 22:59
(пью новопассит) А-А-А кто же они?? (перехожу на текилу и закусываю кактусом)
09 ноя 2005, 23:05
Они (отбрасываю банку от выпитого залпом "Ред булла" ) - милые, добрые, миролюбивые ПРЕСИМПАТИЧНЫЕ СУЩЕСТВА!
09 ноя 2005, 23:27
Все равно (пинаю пустую банку "ред була", пью коньяк из горла) они для меня останутся монстриками.
09 ноя 2005, 23:31
(Смешивая в литровой кружке водку с пивом) Из принципа?! В них ведь нет ничего чудовищного!
09 ноя 2005, 23:46
(Все еще пью коньяк из горла, стою в очереди в пивном ларьке) Разве монстрики не бывают хорошими? Ведь людьми их нельзя назвать.
09 ноя 2005, 23:55
(Делаю себе инъекцию адреналина внутрисердечно) Монстр переводится как чудовище! Бывают, конечно, и хорошие чудовища, как в "Аленьком цветочке", например, но все равно ж страшные... Кто не люди - все монстры, что ли? И эльфы?.. (хватаюсь за сердце)
10 ноя 2005, 00:05
Рано за сердце, не умирайте, (купила ящик пива, коньяк допит, дома ждет водка) ;) вечер будет длинным. 1) Монстрик - это хорошее чудовище, пусть даже и эльф 2) Эльф тоже не человек, 3) Ну, а как их называть? ;)
10 ноя 2005, 20:16
Нет, вчера я все-таки умерла... Сегодня потреблять всякие энергетические субстанции не рискну, поэтому слабым голосом прошепчу: не люди они, но и не монстры... Существа они... Волшебные, сказочные, мифологические...
10 ноя 2005, 20:35
Ладно, лежачего не бьют;););), пусть и не монстры. Нельзя "Рэд булл" с водкой мешать:)
09 ноя 2005, 21:33
Ооо! Раз тридцать эта книга мной прочитана:)))
09 ноя 2005, 21:35
Мной раз в десять меньше, но все-таки тоже не по диагонали просмотрена...
07 ноя 2005, 21:39
...А может это дворник был? (с) :)))
08 ноя 2005, 00:09
Злой...
03 ноя 2005, 19:59
если лежит большая сумма денег, "ничейная" - это может быть подстава..
04 ноя 2005, 22:53
Я бы не стала брать грех на душу. В кафешке отдала бы работникам, на улице -ближайшему представителю власти. Пусть они мучаются :-)
05 ноя 2005, 00:04
просто замучались, бедные, чужие деньги считать:))))
05 ноя 2005, 14:33
Помню, мы с подружкой в детстве в булочной нашли 10 рублей (а это было застойно-советское время, когда червонец был очень даже приличными деньгами), и, будучи девочками честными и правильно воспитываемыми, отнесли продавцу... Она, конечно, сказала "давайте, сейчас тот, кто потерял, вернется, и я обязательно отдам", но я до сих пор помню ее заблестевшие глаза и быстрое движение, которым она убрала купюру под прилавок...
Вот уж мучилась, наверно, бедненькая - на что же ей их потратить...
AD
AD
04 ноя 2005, 23:40
если бы шла-шла-шла..глядь,лежит кошелёк приличный,то взяла бы,если бы никого поблизости не было.Если бы там были координаты владельца-вернула бы,если нет,то накупила бы всякой фигни на найденные деньги,друзей бы наугощала в кафешке
05 ноя 2005, 00:05
мимо прохожу, обороненных денег и кошельков, это чьи-то слёзы... мне они не нужны.
05 ноя 2005, 11:31
Тоже пройду мимо.
05 ноя 2005, 20:46
Согласна, пройду мимо.
05 ноя 2005, 11:08
ох, быстрее бы уже найти! сегодня во сне кошелек нашла вот...
06 ноя 2005, 02:00
Я предпочитаю либо найти владельца, либо не поднимать.
06 ноя 2005, 18:13
Никогда не находила кошельки, а вот купюры и монеты под ногами находила неоднократно... :)

Бывает, что у меня в магазине забывают покупатели кошельки, телефоны, зонты, сумки... Я всегда их сохраняю и возвращаю.
07 ноя 2005, 15:42
Не возьму. потеряю больше.
07 ноя 2005, 18:38
Если б и нашла чей кошелек, то подобрала его исключительно для того, чтобы вернуть владельцу! Не позволила бы, чтобы он достался людям, ведомым жаждой наживы!
08 ноя 2005, 02:03
Кошелек бы точно возвратить попытался :)
08 ноя 2005, 13:08
Деньги нет, но везет на находки разных ювелирных изделий.
Вот в последний раз в номере гостиницы, в ванной нашла очень красивую цепочку, первый же порыв отнести к адмистратору. Отношу, говорю, что мол, нашла, вдруг человек искать будет.
Администраторша цап эту цепочку, и с гадкой улыбкой: "Спасибо, это Я забыла!";)
Себе не забираю, вот если бы чемодан с баксами (мечтательно), а кошельки с цепочками и сами заработаем:)
10 ноя 2005, 23:25
Не, не взяла бы. Мало ли, что там лежит.:) Может и не деньги сроду. :)
Раньше, по молодости лет, может и позарилась бы :)
03 ноя 2005, 20:47
Наверное, подобрала бы.Это же не воровство. А кому их возвращать? Кричать на улице: чьи деньги? Вещи находила (очки солнцезащ., перчатки) - не подбирала.
04 ноя 2005, 23:05
Искала бы владельца....а если бы не нашелся - ни за что бы не потратила на себя - нашла бы бабушку на рынке или у магазина и вручила бы ей..
05 ноя 2005, 02:11
Однажды у меня украли кошелек. (кошельков вообще не держу с тех пор, все в карманах сумки).А вскоре мы с соседом шли по станции (на даче) и нашли кошелек, очень похожий на мой.! Там была сумма, в два раза большая, чем украли у меня. Угадайте, что мы слелали. Точно!С тех пор ничего не подбираю, и не воровали у меня ничего тоже.
Потратила, конечно, на еду - 91 год...
05 ноя 2005, 12:03
Как-то слышала мнение,что "лёгкие" найденные деньги надо тратить также легко и желательно на то, что за свои деньги себе купить пожалели бы... вот, я за угощения в кафешки друзьям, вкуснятины всякие...
05 ноя 2005, 17:10
в детстве на улице находила кошелек.. 10 руб в нем были фантастической суммой (жвачка стоила 20 коп пачка). С подружками прогуляли... Правда, у меня как-то потом украли (именно украли) кошелек с 7 или 10 рублями.. так что, то на то и вышло :)
06 ноя 2005, 02:05
Пачка жевачек( апельсиновая, клубничная)стоила 50 коп, как сейчас помню, послала мама меня в магазин, я всё купила но захотела жевачки,кассирша меня долго пытала, а разрешила ли мама мне деньги на жв. тратить))))))
Мама конечно просекла, что я лишнего потратила)).
05 ноя 2005, 20:33
А у меня часто так получалось, что если я нахожу даже маленькую сумму, то потом либо теряю гораздо больше, пару раз у меня воровали кошелек. Так что чужой кошелек я точно не подняла бы.:-)
06 ноя 2005, 01:00
Несколько раз возвращала кошельки (там были документы, можно было найти людей), себе денег не оставляла, а у меня за что-то украли:((((
AD
06 ноя 2005, 01:25
Значит, Вам скоро богатство привалит.:-)
06 ноя 2005, 01:27
Гм... года два назад дело было. Может, богатство номер банковского счета перепутало?:)))
06 ноя 2005, 10:11
Ждите...и будет Вам щастье!:-)
06 ноя 2005, 11:45
(в ужасе) А писем никаких писАть не надо?:))
06 ноя 2005, 17:21
Нужно вот это 200 раз переписать и будет вам счастье;)!!!
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15510212
07 ноя 2005, 13:14
Такое счастье и счастьем-то уже не будет:))
07 ноя 2005, 13:48
Это будет миллионерством:)
08 ноя 2005, 12:22
(томно) Я устаю от большого количества денег...:))
08 ноя 2005, 12:49
У нас этого гуталина, завались...
08 ноя 2005, 12:57
:))
07 ноя 2005, 16:40
У меня точно так же.
05 ноя 2005, 20:49
в кафе на полу нашла золотой браслет, увесистый. Даже не подумав о том, что его можно взять себе, отдала мимо проходившему официанту, со словами: "возьмите, видимо, кто-то потерял..."
Интересно, что делают в кафе с такими находками??? себе забирают? или отправляют в фонд государства на переплавку? ;-)
О том, что не взяла себе, не жалею, поскольку в принципе спокойно отношусь к побреклу, даже к золотому.
А вот денег не находила.
05 ноя 2005, 20:52
АднАзначнА в фонд государства :)
Находила кошелек с приличной суммой( еще будучи студенткой), искала хозяев, обзванивая нашедшиеся в кошельке телефоны и оставляя свои координаты. Год кошелек лежал цел и невредим в столе. Потом поняла, что хозяев не найду, а с деньгами туго было и купила что-то, не помню уже что.
05 ноя 2005, 21:22
Никогда не забуду, как работая в Маке нашли барсетку:(( "живых" денег около 4 штук:(( Так было жалко отдавать:)) Ну хоть за бутылку хорошего шампанского:)
06 ноя 2005, 11:22
У нас в общежитии студенческом на сессию заезжали морячки - ох и гульвасили ребята, живя по семь-восемь парней в комнате, только представить можно, что мы видели-слышали и чего очень боялись на первом-то курсе:)))
Так вот выйдя на коридор, а жили мы напротив, нашли кошель с деньгами, зачеткой и пр...И денег там было - ого как много, по нашим-то студенческим меркам вообще огроменная сумма, долларов 100 что-ли, не помню точно. Ну, мы девочки порядочные - постучали и отдали ребятам их добро, по пьяни оброненное. Пришли домой, сели за стол - а у нас только хлебушек, мед и каша в доме (родительсике деньги на исходе были:(( Переглянулись мы, и грустно-грустно нам стало...

Да, ребята нам потом какое-то печенье купили. А нам бы колбасы тогда килограмма три много не показалось бы..:)))
08 ноя 2005, 12:46
А сейчас жалеете ,что вернули?И как бы сейчас поступили?
08 ноя 2005, 22:25
сейчас - точно не жалею, а вот первые несколько часов после находки это сожаление было коолективным:) Но ничего, пережили и это;)
Не так давно нашла 20 гривень (ок.4 у.е.) - подняла, плдержала в руках, покрутила головой - не расстраивается ли кто поблимости от потери...И взяла их себе, вечером в супермаркете на кешью спустила, чего еще...
06 ноя 2005, 17:24
После долгих раздумий я бы всё-таки попыталась найти хозяев!
Anonymous
06 ноя 2005, 18:19
Продолжительность раздумий зависит от суммы в кошельке? ;-)
AD
AD
08 ноя 2005, 12:45
От суммы, естественно. А также от остального содержимого кошелька, гы :)
Anonymous
07 ноя 2005, 12:44
Я бы взяла. Уходя сказала бы администратору, что если кто что будет искать, позвонили. Если бы владелец нашелся, то вернула бы.
07 ноя 2005, 13:22
ППКС. Не знаю только, что бы стала делать с деньгами, если бы владелец не нашелся. Не могу пользоваться деньгами, собственноручно не заработанными. Ну, если бы сумма крупная была, отдала бы на какие-нибудь благотворительные цели.
07 ноя 2005, 13:32
Я бы отдал администратору или в милицию. И не лазил бы в кошелек (причин тут много, самая простая - развод, поисковм в яндексе по ключевым словам "подбросили кошелек").

З.Ы. И вопрос, ИМХО, не коректен. В кошелек ДЕНЕГ много не поместится. Если только не бумажками по 500 евро. Ну пять, ну десять тысяч рублей там будет... разве этож деньги?
07 ноя 2005, 14:04
Если на улице, то взяла бы себе, если рядом никого нет. В общественных местах не стала бы поднимать.
07 ноя 2005, 14:35
Недавно ехала в полупустом автобусе, села на сиденье и заметила в щели, у стенки, несколько денег - ну там рублей может 200 было... Я сразу отказалась от мысли их взять... ну как-то не захотелось :) И начала думать - а если бы там 100 баксов было? или пачка денег?.... Наверное взяла бы... но потратила как-нибудь весело... на радость окружающим. Вот если кошелек с документами и деньгами - нашла бы владельца и вернула, несомненно.
07 ноя 2005, 15:24
как то на собственном дачном участке нашли весной кошелек! ну то есть снег сошел, а он всплыл, как г..о собачье..коричневенький такой:)
сколько он там под снегом валялся, понятия не имею, координат никаких не было, только групповое фото ( мы там никого не знали)
денег было 5 тыс руб

мы с мужем недолго думая все потратили..
вот только до сих пор гадаем - откуда на нашем участке чужие кошельки??
08 ноя 2005, 09:16
воры потеряли :-)
08 ноя 2005, 12:01
во-во
первая мысль была, к нам лезли , сволочи

но дом вроде не вскрывали, а пристойку...хм...ну мы уже давно не могем найти электрический чайник, может и сперли...только вот зачем?..
08 ноя 2005, 12:24
Не сперли, а купили. За 5 тыс. рублей:))))
07 ноя 2005, 16:51
Кошелёк бы подбирать не стала. Просто деньги - поднимаю всегда, даже монетки. Весной нашла телефон, такой, как давно думала купить - самсунг с камешками на крышке. Шла по улице к стоянке, увидела в сугробе и, не задумываясь, подняла. Иду, рзамышляю - отдать или оставить.. я ведь такой хотела.. может это счастливый случай.. Подхожу к машине - а она разбита:( Бампер разворочен.. Когда телефон зазвонил я подняла трубку, договорилась о встрече и отдала его хозяйке.
Хм.. думаете, мне с тех пор машину не бьют? Фигушки! Как раз вчера поцарапали, хотя я с тех пор ничего не находила вообще!
Anonymous
07 ноя 2005, 21:06
коллега бывший рассказывал. Нашел на улице кошелек с тремя рублями (70-е годы) и понес, как честный пионер, в милицию. А милиционеры посмеялись и сказали - мальчик, иди купи себе мороженого. Видимо, им лень оформлять было...
08 ноя 2005, 11:46
Не стала бы подбирать, так как считаю, что если где-то так сильно прибудет (на халяву), то от тебя так же и убудет, только это будет уже твое кровное. Вот в такой баланс я верю, так что на чужое бы не позарилась.
08 ноя 2005, 12:29
Согласна.
Кем -то ,что то утеренное всегда заманчиво,но подбирать не стала.
09 ноя 2005, 23:54
А если сначала сильно от меня убудет, то, интересно, мне что ли сильно прибудет?
Anonymous
08 ноя 2005, 13:01
Найду-подниму и если там есть документы-верну хозяину. Но вот иногда думаю, будет лежать сумка с сотней штук баксов, как поступлю? Не знаю...
08 ноя 2005, 14:05
Известный лохотрон: идет впереди человек, роняет котлету денег, на ваши крики не реагирует и быстро удаляется. Чуть за вами идет его напарник , предлагает разделить деньги на двоих. Далее независимо от вашего желания (делить или честно идти дальше) вас догоняет первый и начинается спектакль со слезами на глазах - типа ребята (это вы и его друган) , ну это же вы подняли, верните за вознаграждение, покажите свои деньги - я мол свои узнаю :) Вариантов разрешения конфликта несколько: 1) орёте на всю улицу про милицию (если правда не брали) 2) если своих как в моем случае была 1 купюра (и не брали чужих), то может пронесет 3) приходите домой и без своих денег тоже :(:(:(
Так что ну их эти чужие деньги!!!
Инна
08 ноя 2005, 18:08
так это явно лохотрон, раз предлагают поделить - послать их и дальше идти (это уже во всех газетах писали). А вот если кошелек действительно утерянный и никого вокруг?...
08 ноя 2005, 14:40
Ни за что не стану брать. Т.к. на собственном опыте убедилась - халявные деньги не приносят прибыли. Пример: если сегодня удалось бесплатно прокатиться на общественном транспорте, значит завтра потратишь на проезд в 2 раза больше. Или если найдешь хоть 10 рублей и заберешь себе - завтра на эту десятку тебя обсчитают или еще что-нибудь произойдёт, но в итоге ты потеряешь деньги. Так что от греха подальше брать чужое не буду
Anonymous
08 ноя 2005, 16:58
Где-то в 94 году я училась во втором классе и мы с родителями поехали покупать машину. Был единственный рынок подержанных машин в москве. Ехали от метро на маршрутке. Перед нами из маршрутки вышли два мужика, то же ехали покупать авто. И вижу, на полу валяется толстый бумажник, который выпал у одного из мужиков. Я не долго думая подобрала этот бумажник и, догнав хозяина, отдала ему. Родители немного расстроились.
AD
AD
Anonymous
08 ноя 2005, 17:20
В студенческие годы летом подрабатывала продавцом по ночам, и часов в 6 утра, в мой день рожденья, кто-то из покупателей забыл кошелек. Деньги не считала, но был прилично набит сотенными. По визитке вызвонила владельца, зашел, забрал, сказал спасибо. "Коллеги" мои за соседними прилавками в ответ на мои действия дружно покрутили пальцем у виска :) Тебе, говорят, подарок такой, а ты..... Зато потом покупатели просто так, (не зная, что у меня день рождения), в течение недели подарили несколько букетов цветов! :)
Хотя не верю я в справедливое возмездие, мне ближе принцип "делай добро и бросай его в воду"
Anonymous
10 ноя 2005, 16:42
Увы, не было такого счастья. Но если бы нашла кошелёк с деньгами - не отдала бы :)) И если бы он лежал в подозрительном месте, с кучей свидетелей и выглядел дешёво, то такой я бы даже поднимать и открывать не стала!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325