Меню

ЕЖ №16. Комета Галлея, «Унесенные ветром» и КВН.

AD
08 ноя 2005, 10:49
ЕЖ№16.Комета Галлея,«Унесенные ветром» и КВН.

Доброго времени суток!

В связи с форс-мажором вчера произошел срыв планового выпуска. Тем более приятно, что помощь пришла с неожиданной стороны.
Мы благодарим друга редакции со вчерашним дебютом. Предлагаем влиться в дружный штат на постоянной основе! ;-)


ПРИМЕТЫ НАРОДНЫЕ.

Стала зима, забот стало меньше, надо и «родительскую», «Дмитровскую поминальную» субботу справить. Народ православный в этот день дедов и родителей умерших поминал и про субботу эту говорит: «Дмитровская суббота — родительская», «В родительскую субботу родители прославляются». Пекут блины, ходят на могилы. Первый блин с маслом и медом делили меж семьей, говорили: «Помяни, Господи, честных родителей». День поминовения установлен Дмитрием Донскием по воинам, павшим на Куликовом поле.
«Коли на дедовой (Дмитровской) неделе будет оттепель, то всей зимушке быть с "теплинами». «Покров на голь, Дмитрий на голь» (т.е. без снега). «Если Дмитрий без снега, то и Пасха будет теплой». По этому дню смотрели вперед: «Если Дмитрий на снегу, то и Коляды на снегу, а весна поздняя».

На эту субботу тоже примечают: «Коли на дедовой неделе отдохнут родители (т.е., будет оттепель), то всей зимушке-зиме быть с теплинами». А если в этот день снег и холод, — весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплее.

Дежурный по приметам Онип Архивариусовх


БАНЗАЙ вторничный

Сегодня день непальской королевы, а появились на свет астроном Эдмунд Галлей, актриса Вера Комиссаржевская, Ева Моррис (англичанка, официально являвшаяся самой старой женщиной планеты на момент своей смерти. Секретом своего долголетия она считала ежедневное употребление вареного лука и чайной ложки виски), писательница Маргарет Митчелл, последний маршал СССР Дмитрий Язов, актеры Олег Борисов, Ален Делон и Олег Меньшиков, музыкант Стас Намин и гимнастка Галима Шугурова.

Не стало поэта Джона Мильтона, второй жены Сталина Надежды Аллилуевой, нобелевского лауреата Ивана Бунина, госдеятеля советской эпохи Молотова и актера Жана Марэ.

А вчера мир осиротел на Николая Трофимова – знаменитого Льва Гурыча Синичкина и толстяка-волка из фильма «Про Красную шапочку» - «А кто пробовал съесть слона?»…


В 1793 открылся для посетителей Лувр, в 1961 году в телеэфире впервые появился Клуб веселых и находчивых – КВН, а в 1978 во всех газетах СССР опубликовано сообщение о выходе в свет книги воспоминаний Л. И. БРЕЖНЕВА "Целина".

59 форумчан отмечают сегодня дни рождения – и мы желаем им добра и радости.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Дмитрий (Димитрий), Лупп и Феофил.

дежурная по рубрике Happy Милкина

_________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Для распевки предложена песня сегодняшнего именишки – Стаса Намина «Звездочка моя ясная»…

Песни у людей разные
А моя одна навека
Звездочка моя ясная
Как ты от меня далека

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то что жить на земле

Облако тебя трогает
Хочет от меня закрыть
Чистая моя строгая
Как же я хочу рядом быть

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то что жить на земле

Знаю для тебя я не бог
Крылья говорят не те
Мне нельзя к тебе на небо
А-а-а прилететь

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то что жить на земле
А не то что жить на земле

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то что жить на земле
А не то что жить на земле

_________________________________________________



ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН

Может быть сегодня кому-нибудь по настроению будет стихотворение Джона Мильтона «К высокой музыке».

К высокой музыке (Джон Мильтон) -

Податели восторгов неземных,
Посланцы сфер, чета сирен благая,
Соединитесь, пение и стих,
Безжизненную персть одушевляя,
Чтоб насладиться мы могли сполна
Мелодией, которая слышна
Вокруг Того, Чей трон сапфироцветный
Воздвигся средь несметной
И грозной рати ангельских чинов;
В Чью честь хвалу на арфах златострунных
Слагают сонмы херувимов юных,
И трубы серафимов вторят им
Раскатом победительным своим,
И праведники с просветленным взором
Псалмы и гимны хором
Поют спокон веков.
Мелодия не умолкала эта
И на земле у нас в былые лета,
Пока завет Творца, чуждаясь зла,
Покорно вся живая тварь блюла
И не разладил грех людского рода
Начальную гармонию природы,
Где каждый голос прославлял Того,
Кем созданы и свет и естество.
О, пусть скорей тот наш напев чудесный
Опять сольется с музыкой небесной,
И вновь свой лик нам даст Господь узреть
В сиянье дня, что не померкнет впредь!

Перевод Ю.Корнеева

_________________________________________________

Для поднятия настроения очередная сказочка от волшебника Чуда-Юда.


Сказка про Бабу Зину и Деда Акакия.

Только совсем юные жители нашего славного Королевства не помнят двух старичков: Деда Акакия и Бабу Зину. Вот для них и сказ мой, а тем, кто знал их – в воспоминание.

Невесть откуда, с какого хутора прибыли к нам на Еву два новосела: Дед Акакий, да Баба Зина. И такие заводные старички оказались, что жители наши с непривычки были просто шокированы. Пойдешь, бывало в «Секс», только начнешь с соратниками обсуждать, носить трусы «танга» или нет, а тут – Баба Зина.. Про все расскажет: про трусы с начесом, про танго и про чарльстон… А вслед за ней Дед ее Акакий спешит - непременно уточнит, какого цвета и фасона сия одежда быть должна. Ну, по ходу беседы, старики еще в перепалку вступят, побранятся, помирятся. Ничего от людей не скрывали.

Вечером, Дед Акакий за завалинку выйдет, табачку нюхнет, и давай в «Брак» советы писать, куда, чего и как… Пока Баба Зина с кочергой не придет, да о верности ему не напомнит.

А потом, пропали они куда-то.. Уж я их ждал, ждал… Может, когда появятся еще. Поверить не могу, что нет теперь с нами стариков наших.

Если вы про них что слыхали, передайте, что , мол, Ушастый их в гости звал. Или даже на постоянное место жительство. Уж очень они мне по сердцу были.

Не вышла у меня нынче сказка, ушел топить тоску в вине… Кому тоже тоскливо – присоединяйтесь.

Ваш Ушастый Й.

_________________________________________________

ЕВО-НОВОСТИ.

На еве рекордное количество конкурсов три в активе, два в планах. Можно только посочувствовать редакторам, вынужденным относить в ЧС осенние опусы и симпатяг-первошажочников.

Мы желаем всем удачи!

Редакция ЕЖа
08 ноя 2005, 10:52
Луууувр, аббжаю ;)
08 ноя 2005, 10:57
ах... какая песенка...
была и я отроковицей...
08 ноя 2005, 11:42
Так пела, что чуть не охрипла.. вчера про эллис, сегодня звездочку,:):)
08 ноя 2005, 12:40
А когда будут приметы, чтоб лето уже наступило? А?:)))
08 ноя 2005, 14:43
Так почти через полгодика и будут ;)
08 ноя 2005, 15:06
Ну вооот... А я скорее хочу....:((((
08 ноя 2005, 15:12
Выход - есть!!! Путешествие... :)
08 ноя 2005, 15:19
Угу... из путешествия в путешествие, а потом еще, а потом еще еще...
08 ноя 2005, 16:51
(мечтательно закатываю глазки)
08 ноя 2005, 14:45
в августе эти приметы будут, не ранее :)
08 ноя 2005, 20:45
именины Луппа меня особенно тронули... Как представила отчество (за)Лупповна... нда-с :)

А бабу Зину и деда ее я помню... :)
08 ноя 2005, 15:51
Ух ты! Редакция назвала меня волшебником.. Надо бы у фиолетовой медальки заказать себе знак отличая.. волшебный, разумеется :)
08 ноя 2005, 16:25
"Господин назначил меня любимой женой! "(с)
Парадный портрет устроит? ;-)
http://www.eva.ru/albumpage/42102/6.html
09 ноя 2005, 14:19
не знаю как волшебнику - мне так очень даже пондравилось.
надо будет на редакционную доску поместить. на пару с неуловимым шрайбикусом
Надо, конечно... (потираю лапки) Кто у нас там еще в редколлегии? ;-)
10 ноя 2005, 16:47
Основной список в паспорте.
Плюс корреспонденты.;-)
10 ноя 2005, 20:49
Офф: а разведчик-то у вас вонный... Хорошо, что не зло-...
10 ноя 2005, 21:27
Его не парит.
AD
AD
10 ноя 2005, 21:54
Потому что он журналов не читает...
09 ноя 2005, 18:05
уж порадовала меня... :) себе в паспорт загружу? Как только злые силы перестанут Еву одолевать и мы начнем работать :)
Загружайте, конечно, на то оно и подарок :-)

OFF............................................
Между прочим, совершенно забыла, что прототипа зовут Yoda, а не Yodo :-) Так что процесс гугления исходного материала несколько растянулся :-)
09 ноя 2005, 18:07
Только слово ГЛАВНЫЙ можно убрать?! А то САМЫЙ ГЛАВНЫЙ осерчает... Он-то у нас не я :) Самый Главный Волшебник и пожиратель злых духов у нас Volv :)
Уже :-)
09 ноя 2005, 14:33
уж тебе фиолетовая медалька расстаралась! :)
08 ноя 2005, 20:10
Пееееесниииии у люуудееееей раааазныеееее....
/интересно, на каком форуме сейчас плачутся на мое пение соседи/
(с транслита)
08 ноя 2005, 20:43
спросите рэмблер :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325