Меню

ЁЖ №17. Нестор Летописец , Рентген и обсидиан

AD
09 ноя 2005, 14:54
ЁЖ №17. Нестор Летописец , Рентген и обсидиан

Доброго времени суток, пробившиеся сквозь траблы евы наши дорогие читатели!

В этот день Православная церковь отмечала память преподобного Нестора Летописца, Печерского, составившего "Повесть временных лет".

А по народным приметам с Нестора мужик в сани забирается.

Родившимся в этот день дано заниматься книжным делом. Им следует носить обсидиан.

БАНЗАЙ ЗА СРЕДУ

Из всех праздников только Камбоджийский день независимости и остался...

Порадовали, правда, появлением на свет изобретатель сгущенки Гейл Борден, писатели Иван Тургенев (который "Отцы и дети"), Велимир Хлебников , а так же всесоюзный староста Михаил Калинин и вечно юная Александра Пахмутова.

Видимо, то же перепраздновав (423 лет тому) в Александровской слободе, загородной резиденции, царь ИВАН ГРОЗНЫЙ случайно убивает своего сына ИВАНА ИВАНОВИЧА, а Йоко Оно не менее случайно ( правда, попозже) встретила Джона Леннона на своей выставке.

Почти двести лет как открыли в Москве первый водопровод, а Вильгельм Рентген 111 лет назад открыл лучи, названные его именем и фраза "Я тебя насквозь вижу" обрела вполне реальный смысл.

В 1985 году "долгоиграющий проигрыватель" Гаррик Каспаров стал чемпионом мира, пять лет назад он отдал этот титул.

Сразу двух великих французов не стало в этот день - 35 года назад Шарля де Голля, а 24 года назад - Ива Монтана.
С именинами Андрюш, Капитолин, Марков и Несторов!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Одна из эпохальных песен нынешней новорожденной Александры Пахмутовой в нынешней распевочке.


Беловежская пуща

Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Здесь забытый давно наш родительский кров,
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

Многолетних дубов величавая стать.
Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий...
Дети зубров твоих не хотят вымирать,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени, с колен, пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.

У высоких берез свое сердце согрев,
Унесу я с собой, в утешенье живущим,
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Дежурная по рубрике Леся Запевалова
__________________________________________________

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ

Продолжаем повествование о тотемах Евы.
Само слово «тотем» в переводе с языка индейцев ОДЖИБВЕ означает «его род».

Вот, кто какого рода-племени мы и будем выяснять.
Сегодня, мой сказ о нашем новорожденном любимце – ЕЖе.

Еж (тотем ево-форума)
Это знак благодати, непредсказуемости и свободы. Там, где обитает ЕЖ можно столкнуться с неожиданными явлениями: стихами, сказками, ребусами, картинками. ЕЖ позволяет вам улыбнуться, проще отнестись к проблемам. Но также, ЕЖ колючками протыкает мир Тьмы и либо побеждает ее, либо дает ей встряску.

Человек с тотемом Ежа сильно напоминает загадочных духов из народных сказок - такой же непредсказуемый, ершистый, внешне несколько суетный, даже суетливый. У него, как правило, большая голова, взъерошенные волосы, заостренный нос и довольно нудный голос. Такие люди обладают великолепной памятью, особенно зрительной, очень дотошны и любят "цепляться" к деталям, "прокалывать" на мелочах. В дружбе они очень верны.
Антитотем проявляется, когда человек становится неразборчив в связях и контактах, внешне приглажен и прилизан, охотно мирится с ложью и предает друзей. Он труслив, пакостлив, любит все сокрушать, и при этом чувствует полную безнаказанность.
В миру, к тотему Ежа относились: Сергий Радонежский, А. Суворов, П. Чаадаев, Рузвельт, Немирович-Данченко, Кащенко, О. Мандельштам.

Ваш зороастрист Ушастый Й.
_______________________________________________

Выпускающий редактор Инга
09 ноя 2005, 14:58
А еще тотемом бывает белка.
09 ноя 2005, 15:13
Ага.У красноярочек. :)
09 ноя 2005, 17:56
Или мышка :) Я зяб не бывает - мифические существа :)
09 ноя 2005, 18:26
А некоторые зяб рисуют

http://www.stormarts.ru/lessons/56/
,а если не рисуют-так живут
(статья 1,пункт №3 )

http://www.govirk.ru/qa/278.2.htmll
09 ноя 2005, 18:39
Ооо! Урок познавательный :) Красиво, чёртпобери :)
А посёлок Зяба - это круто :) не знала, не знала... Приятно :) Спасибо.
09 ноя 2005, 18:48
Пожалуйста. :)
А жителей как зовут,интересно? Зябчане?:)
09 ноя 2005, 22:23
Не иначе как :)
Обращение : Уважаемые зябожители! :)
09 ноя 2005, 22:32
Зяблики...
и мышь бывает :)
09 ноя 2005, 15:05
(мечтательно) Сгущенка... :-9
09 ноя 2005, 18:09
особенно мне понравилось, что к тотему Ежа Кащенко относился :)
09 ноя 2005, 21:32
Вообще ничего себе денек: Кащенко и Рентген для медицины, Тургенев со своими "Отцами и детьми" и Иван Грозный со своим сынулей...
10 ноя 2005, 14:05
да... Кащенко нам тут вобще не помешал бы :) Опять детский конкурс, опять висела Ева... Все на нервах :)
10 ноя 2005, 15:43
вот такое хреновое лето (с) :)
09 ноя 2005, 18:49
Обожаю эту песню :) Лепота! :)
10 ноя 2005, 16:15
Особенно хотелось бы поздравить с ДР и пожелать долгих лет жизни изобретателю сгущёнки!
11 ноя 2005, 00:57
Присоединюсь не задумываясь, нужно ли это ему:))
Нет, я так не играю... Я глубоко уважаю А. Пахмутову и И. Монтана, а Марков даже люблю, но... Где сказка?! :'(
10 ноя 2005, 14:04
так есть же эпос про Ежа... чем не сказка?
AD
AD
10 ноя 2005, 15:44
Сказки в столе у редакции.. Публикуют на свое усмотрения. А мы-то пишем, пишем.. не сумлевайтесь :)
10 ноя 2005, 16:46
Эпос есть.
Одно произведение автора в один нумер.
Черпак - норма! ;-)
10 ноя 2005, 17:09
Жил на свете старый касик,
мудрый вождь оджибуэев...
дальше еще что-то было, как у него некий песик Шикенава сожрал пеммикан...
рассердился мудрый касик
томагавк достал свой верный
и свалил одним ударом
злого вора Шикенаву.

Ах да.. тотем... Про тотем тут ничего, про тотем это совсем другой стих :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325