Меню

ЁЖ №21. 13.11. Международный день слепых.

AD
13 ноя 2005, 11:22
ЁЖ №21. 13.11. Международный день слепых.

С добрым!
13-ое... Международный день слепых.

БАНЗАЙ ВОСКРЕСНЫЙ

Великий стратег Александр Васильевич, не евший до первой звезды и водивший своих "нормальных героев" не в обход, а напрямую через Альпы, и чернокожая звезда Голливуда Вупи Голдберг синхронно родились в этот день, правда, с некоторым временным интервалом. Компанию им составили писатель Роберт Льюис Стивенсон, актриса Елена Октябревна Цыплакова и фехтовальщик Дмитрий Шевченко.

Не стало в этот день английского мебельщика Чиппендейла, итальянского композитора Джоакинно Россини, хирурга Вишневского, песенника Фатьянова и актрис Елены Гоголевой и Марии Мироновой.

В 1862 году Льюис Кэрролл начал писать сказку об Алисе, "надеясь закончить ее к Рождеству". В 1914 американка Мэри Фелпс ДЖЕЙКОБ запатентовала эластичный бюстгальтер без плечиков, на Арбате 1921 года основался будущий "вахтанговский" театр, а ВВС Британии стало бороться за "чистоту" своих рядов, безопасный секс и предотвращение СПИДа, начав демонстрировать на экранах Британии в 1987 году первый коммерческий презерватив.

По православному календарю 13 ноября именины отмечают Амплий, Апеллий, Аристовул, Епимах, Иван (Иоанн), Мавра, Наркисс, Никодим, Спиридон, Стахий и Урван.

В других странах в этот день именины празднуют:
в Латвии - Eizens, Jevgenijs, Jevgenija (Эйженс, Евгений, Евгения);
в Литве - Norvydas, Eirime, Arkadijus;
в Эстонии - Kristjan, Krister, Kristo, Risto;
в Венгрии - Szilvia;
в Германии - Bill, Eugen, Stanislaus, Willi, Wim;
в Испании - Leandro, Diego;
в Норвегии - Kirsten, Kirsti;
в Польше - Arkadiusz, Arkady, Benedykt, Brykcjusz, Eugeniusz, Humbert, Jan, Mikolaj, Stanislaw, Walentyn, Wlodzimir;
в Словакии - Stanislav;
в США и Канаде - Mallory, Stan, Stanley;
в Чехии - Tibor;
Финляндии - Ano, Kristian;
в Швеции - Kristian, Krister.

Среди форумчан ровно 60 новорожденных!

Удачи всем в непростой этот денек!
Благости, счастья и ЛЮБВИ!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

_________________________________________________

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

"В 1571 году в этот день скончалась Марфа Васильевна СОБАКИНА, третья жена ИВАНА ГРОЗНОГО.

Скучая вдовством, хотя и не целомудренным, царь уже давно искал себе третью супругу. Из всех городов свезли невест в Слободу, и знатных и незнатных, числом более двух тысяч. Каждую представляли отдельно. Сперва он выбрал 24, после 12 (не отсюда ли пошли традиции конкурсов красоты?), каждую их которых надлежало осмотреть доктору и бабкам. Иоанн Васильевич долго сравнивал их в красоте, в приятностях, в уме и, наконец, предпочел всем дочь новгородского купца. Одновременно он избрал невесту для старшего царевича, Евдокию Богдановну Сабурову. Отцы счастливых красавиц из ничего сделались боярами, дяди будущей царицы окольничими, брат крайчим. Но царская невеста занемогла, стала сохнуть: сказали, что она испорчена злодеями, и подозрение пало на ближайших родственников умерших цариц - Анастасии и Марии. Кого-то посадили на кол, других засекли, третьих постригли в монахи и после умертвили. Тогда же появилась казнь иного рода: злобный клеветник доктор Елисей Бомелий предложил истреблять лиходеев ядом и составлял губительное зелие с таким адским искусством, что отравляемый издыхал в назначаемую тираном минуту. Царь все-таки женился на Марфе 28 октября, надеясь на милость божью, но свадебные пиры заключились похоронами."

Дежурный по прошлому Онип Архивариусов

________________________________________________

ЕВО-МАРАЗМИКИ


http://www.eva.ru/albumpage/78887/12.html

_________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Душевная песня Фатьянова из кинофильма "Большая жизнь" в сегодняшней распевочке.


Мне тебя сравнить бы надо
С песней соловьиною,
С тихим утром, с майским садом.
С гибкою рябиною.
С вишнею, с черемухой,
Даль мою туманную,
Самую далекую,
Самую желанную.

Припев:
Как все это случилось,
В какие вечера?
Три года ты мне снилась,
А встретилась вчера.
И сердцу вдруг открылось,
Что мне любить пора...
Три года ты мне снилась,
А встретилась вчера.

Мне тебя сравнить бы надо
С первою красавицей,
Что своим веселым взглядом
К сердцу прикасается:
Что походкой легкою
Подошла нежданная,
Самая далекая,
Самая желанная.

Дежурная по рубрике Леся Запевалова

_______________________________________________

СКАЗКА за СКАЗКОЙ

Сказка о WEB-змее о двух головах

Читывал я в ЕЖе нашем, что очень хотела Змея на обложку журнала попасть. Ну, я сказочник, не волшебник. На обложку не могу, а вот в сказку – с удовольствием. Вот такая присказка, а теперь слушайте сказочку.

Как известно, королевство наше сказочное, населяли многие волшебницы. И вот, одна из них была Змея.
Жила-была Змейка под кустом. Уютно, надо сказать, там устроилась. Которую зиму зимовала – клубком свернется, тепло ей. На Еве Змею знали.
Правда, поначалу, Змея линяла несколько раз. Помним мы ее и просто Змеей, и Змеей с Крылами… Но, потом она как-то выросла, остепенилась, и, как и положено, стала зваться по имени-отчеству WEB Змея.
Но было у той Змеи увлечение. Моделью она быть всегда хотела. А для таких на Еве всегда готовы условия: конкурсы разнообразные. Хочешь - себя показывай, хочешь – других, а желаешь – макеты медалек и орденов делай на потеху честному народу и для головной боли строгим Боярам ОРовым.
И вот в деле этом, наша Змея была большая мастерица. Такие эскизы напишет – Хохлома отдыхает! Но все одно, мало ей. И, что бы было у нее побольше фотоальбомов, зарегистрировала себя WEB Змея как двухголовое существо (потому как при регистрации в нашем Королевстве на каждую голову строгое количество квадратных метров положено).
Так и живет с нами. Я сам порой путаюсь, с какой головой здоровался, а с которой нет. Но, главное, что хвост у нее один. Дружелюбно Змея им виляет. Но я бы вас предупредил, что надо быть к ней уважительными. Кто знает, может, она гремучая… конечно, где-то в глубине души… А зачем нам рисковать?
Так что, увидите Змею – привечайте ее, да под ноги внимательнее смотрите – не наступите часом.

Сказочку сказывал Ушастый Юдо.
_________________________________________________

Приятных всем выходных и до завтра!

Выпускающий редактор Инга
Сказочник Ушастый Йодо
Добытчик маразмов - фиолетовая медалька
13 ноя 2005, 11:53
Надо же...только вчера всерьез о незрячих думала - как им непросто и вообще...
13 ноя 2005, 12:09
А до 1887 года презервативы не были коммерческими? И разве они так рано появились? :think
13 ноя 2005, 14:17
мне где-то попадался краткий экскурс в историю, о том, КАК появились первые презервативы.. Страшное дело, должен сказать... :(
13 ноя 2005, 15:29
И как? Никак еще со средних веков пошло от пояса верности в его интерпретации для мужчин? :-О
14 ноя 2005, 18:43
ни при детях (в смысле, не при барашках) будет сказано, но пользовали для этих целей кишку того самого барашка.. А еще пресса утверждала, что во Франции при эпидемии сифилиса, в портовых городах лекари советовали дамам продажной профессии пользовать специальные мешочки из ткани, пропитанные каким-то составом лекарственным (я себе это даже в страшном сне вообразить не могу - презерватив из мешковины).
14 ноя 2005, 20:53
Ужасть. Это же мало того, что негигиенично, но еще и натереть все можно... бррррр...
13 ноя 2005, 20:28
"Как голым совали, так и будем совать" (с)
Это в анекдоте про нововведения Петра после вояжа в Европу - голосование или портвейн.

А год - 1987, все-таки.
Как глюкнуло на 100 лет раньше - загадка...
13 ноя 2005, 20:45
:))

Вот и я подумала, что не было бы массовых рождений детей в начале 20-го века, если бы были средства предохранения такие как презерватив... :)
Семейная легенда
13 ноя 2005, 21:03
Семейная легенда. Конец тридцатых. Семейство в Москве - мама, папа, маленькая дочка. Няня из деревни фасона "ты жива еще, моя старушка". Спустя некоторое время няня начинает подъезжать к хозяйке с интимным вопросом - мол, милки, как же так, вы вот молодые-горячие, а ребеночек всего один. Мама, несколько смущаясь, объясняет няне, что такое презервативы. Няня отправляет в гости к своей дочери в деревню и привозит подарочек, а то у дочери, бедолаги, пятеро детей, варикозное расширение вен и прочие сопутствующие радости. Дочь, выслушав приехавшую из города маманю, отправляет похабный московский подарочек в печку...
14 ноя 2005, 18:45
прально... Коли 5 детей бегает, то еще 2-3 уже не имеет принципиального значения.. Пусть бегают! :)
14 ноя 2005, 20:52
Тут мне одна мама рассказывала: это когда двое, то тяжело, а чем их больше, тем легче. О как! (у нее четверо ;))
13 ноя 2005, 12:20
Как оно... страшно про Грозного. А маразмик обалденный! И захочешь, а не придумаешь такого специально:))))
13 ноя 2005, 14:56
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15779389 - редакция ЕЖа это видела? :)
13 ноя 2005, 16:22
Гениально:)
13 ноя 2005, 17:07
А про маленького мальчика спрашивали, почему фотки не открываются.
13 ноя 2005, 20:07
Видела ;-)
Но мы даже ссылку давать не стали - настолько маразм очевиден ;-)
13 ноя 2005, 20:19
но не все же ж видели :):)
13 ноя 2005, 20:21
Соскриним - и в подшивку!
14 ноя 2005, 15:49
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15827764
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15840359
AD
AD
15 ноя 2005, 09:28
Маразм крепчал:)
13 ноя 2005, 17:19
Удивительно приятно воскресный день с ЕЖа начать. (не с)
ЕЖ хорош. (тоже не с :-P)
Маразмик потрясающий. Помнится, был топ в ВО про глаз вопиющего в пустыне. Надо будет по архиву пошарить. :-)
13 ноя 2005, 17:27
Люди, мотив напойте плиз, а то песню не помню ;)
13 ноя 2005, 17:34
Если в ля-миноре, то так начинается: ми-ля-си-до-ре-ми-соль-фа(диез)... и т.д. Дальше уже нетрудно вспомнить
13 ноя 2005, 17:45
Спасибо;), а про во поле березу, так это мы и в саду и в школе горлаили и танцевали на все праздники;);)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325