Меню

ЁЖ №22. Куриные именины и лампочка Ильича.

AD
14 ноя 2005, 11:45
ЁЖ №22. Куриные именины и лампочка Ильича.

Доброго времени суток!

Банзай понедельничный

Сегодня по народным приметам - Зимний Кузьма-Демьян.

В этот день Православная церковь отмечала память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их Феодотии. Косма и Дамиан почитаются на Руси особо и как покровители брака, устроители супружеской жизни.

Вот что говорили в народе об этом дне :

• Кузьминки — об осени поминки.

• Кузьма-Демьян с гвоздем мосты мостит.

• Демьян, окамени воды.

• Невелика у Козьмы-Демьяна кузница, а на всю святую Русь в ней ледяные цепи купаются.

• Если на Козмодемьяна лист остается на дереве, то на другой год будет мороз.

• Демьянов путь не путь, а только перепутье.

• Кузьма закует, а Михайло раскуёт (21 ноября часто бывает оттепель).


На стол в этот день подавали курицу. Торговали обетными изделиями, а деньги раздавали нищим. Родившимся в этот день следует носить кораллы.


Итак, в кораллы могли наряжаться английский король Вильгельм III Оранский, папа Вольфганга Амадея Леопольд Моцарт, импрессионист Клод Моне, индийский премьер-министр Джавахарлал Неру, охотник за ведьмами Джозеф Маккарти, пионер Павлик Морозов, бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-гали, скрипач Леонид Коган, братья-диссиденты Жорес и Рой Медведевы, принц Чарльз ( если он таки станет королем? то будет называться Карл III) и тележурналист Дмитрий Дибров.

Не стало в этот день князя Александра Невского, математика Лейбница, философа Гегеля и кинорежиссера Леонида Трауберга.


85 лет назад в подмосковной деревне Кашино зажглась электрическая лампочка - первая в российской деревне! На открытие крохотной электростанции был приглашен и прибыл В. И. Ленин, 40 лет спустя была образована ОПЕК - организация стран-экспортеров нефти, а 6 лет назад президент Украины Леонид Кучма повторно победил на президентских выборах – ненадолго, однако.


По православному календарю 14 ноября именины отмечают Дасий, Демьян (Дамиан), Ерминенгельд, Иван (Иоанн), Кесарий, Кириена, Кузьма (Косма), Ульяна (Иулиания), Феодотия и Яков (Иаков).

В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии - Fricis, Vikentijs;
в Литве - Gotfridas, Ramantas, Saulene, Emilis, Judita;
в Эстонии - Alvine, Alvi, Alve;
в Венгрии - Aliz;
в Германии - Albert, Alberich, Sidonie;
в Норвегии - Fred, Freddy, Fredrik;
в Польше - Aga, Agata, Damian, Elzbieta, Emil, Emiliusz, Jozafat, Jozef, Jozefat, Judyta, Kosma, Laurenty, Lewin, Serafin, Scibor, Wawrzyniec;
в Словакии - Irma;
в США и Канаде - Jewel, Jewell, Lara, Larissa, Larry, Lauren, Laurence, Lauryn, Lawrence, Loren, Lorena, Lorenzo, Lyle;
в Чехии - Sava;
в Финляндии - Iiris;
в Швеции - Emil, Emilia.

Наши поздравления всем оглашенным и новорожденным форумчанам!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

В трилогии о Максиме, снятой режиссером Траубергом, звучала эта залихватская песенка:


Крутится вертится шар голубой,
Крутится вертится над головой,
Крутится вертится хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть! ОЙ!

Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня что я влюблён
Вот эта улица, вот этот дом,
И вот эта барышня что я влюблён! ОЙ!

Крутится вертится шар голубой,
Крутится вертится над головой,
Крутится вертится хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть!


Дежурная по рубрике Леся Запевалова
________________________________________________

Ева-новости.

Малыши стройными рядами шагают по Еве. Их уже целая армия, а они все идут и идут, часть из них, конечно не будет допущена к главному параду, но разве это поможет, когда голосовать придется за такое количество одинаково-шагающих детей, да еще и за комментарии, которые к этим детям будут оставлять.

Нет, дети конечно сладкие, классные и все такое, но когда их так много! Вы конечно скажете, что это ж наши, евские дети! Оно конечно, наши, евские, но так много! В общем конкурс памперсный, а значит голосовать, голосовать и еще раз голосовать товарищи, благо выбор большой, я б даже сказала огромный выбор, хоть уголосуйся.

Хотя в осеннем конкурсе комментариев не предвиделось, но как известно "движок" написан, а потому конкурс ,типа, продолжается, хотя уже итак все ясно, победил сильнейший, умнейший, осеннейший, ждем-с выбора редакции.

В "Браке" обсуждают любовниц, детей от первого брака и трусливого мужа. И тем и другим явно не позавидуешь, потому как любовница, какая бы она не была, все равно на вторых ролях и разлучница, не то что жена.

А вот в ТД избавляются от кошек, диких собак, хорошо, что не обезьян, но это только в силу места жительства и подростков. Кошки - от них вся грязь, но надо говорить об этом, нет , не с кошками, а с теми, кто эти бедных кошечек, с голодными, глазами прикармливает. Хотя поговорить можно и с милицией, но это уже тем , кто выжил кошек и на их место пришли подростки, которые пьют пиво и играют на гитаре, а не выгнали бы кошек и подростки бы мне пришли, кошек бы испугались, а так и подростки, и крысы заодно, они наверно сдружились сильно или подпевают друг другу.

В общем надо обо всем поговорить с психиатром или с бездомными псами, которые живут лет по 10, а не по 2-3, как многие думают, и все это время смотрят на нас голодными и добрыми глазами, видя в нас пищу, так, что надо садится на диету, чтобы не вызывать выделение желудочного сока у собак своим аппетитным видом, иначе накинутся и никакие добрые слова вам уже не помогут, а придется делать уколы от бешенства и мыть новые сапоги от собачьего дерьма, а заодно еще и куртку от грязи, в которую можно упасть от испуга, вызванного стаей из 100 бешеных собак.

В общем перспектива отличная, либо крысы и подростки, либо песни кошек и голодные взгляды собак, выбирайте, но осторожно. Кстати , и домашних собак надо опасаться ,да еще и больше ,чем бездомных, у этих вообще мозгов нет никаких и поводков с намордниками безответственные хозяева тоже почему-то не приобретают, видимо экономят.

В общем на Еве как всегда не скучно.

Julia
________________________________________________

СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ.

Вроде бы жизнь Евы вернулась в прежнее русло и теперь мы можем себе это позволить -

Сказ о Лешем.

В нашем Ево-Царстве существует сильная вера в Лешего. Имена у него могут быть различные: лесник, лисун, царь лесной, Леша или Lexa.

Конечно, вера в Лешу распространена в основном у жителей лесной зоны. Леша – хозяин лесов Евы, всех ее шишек, листьев и листов с писаниями. Вообще-то, его трудно увидеть, он живет в густом лесу и лишь изредка выходит в поля Евы (в основном, а административные ее разделы). Леша любит хохотать, хлопать в ладоши, свистеть и аукаться. Лесное эхо означает, что с вами перекликается Леша.

Изредка, Леша может предстать в образе простого человека, подобно Адаму. Иногда и вовсе простым мужиком. Он любит подсесть к вам в телегу, проехать, развлекая разговорами. Разговоры он записывает и после публикует в прессе Евы.

Некоторые считают, что Леша может оборачиваться зверьми: зайцем, кабаном или волком. Ну, про волка – это домыслы. Волк у нас совсем иное существо, не стоит его путать с Лешим.

Вообще, Леша большой проказник и шутник. Он не столько вредит человеку, сколько любит подшутить над ним. Но, рассердившись, может наделать и немало вреда. Неопытного пользователя, новичка, пьяного, Леша собьет с дороги, заведет в непроходимую чащу, напустит туману и заставит кружиться на одном месте. В этих случаях говорят: «Его Леша обошел».

Вообще-то наш Леша – хозяин лесной. Он бережет зверя, птиц, не позволяет рубить деревья. Лесные звери (кроме Волка, конечно), у него в подчинении.

С вами был ваш Ушастый Й.

_________________________________________________


ЕВО-ПРИКОЛЫ

http://www.eva.ru/albumpage/78887/13.html


ФИШКА МЕСЯЦА

Вне конкуренции вопрос, сформулированный в этом топике
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15779389

Еще он оброс комментариями о добрых намерениях автора, что делает его еще более изысканным

________________________________________________

А мы увидимся с вами завтра!

Любящая вас редакция ЕЖа - Инга, Julia, Ушастый Йодо и наши корры.
14 ноя 2005, 12:53
не пуганные куриным гриппом были наши предки...
14 ноя 2005, 13:52
Так он вроде - птичий?
так что и синицы должны быть в напряге, вроде...
14 ноя 2005, 16:26
птичий грех - не грех... птичий грипп - не грипп...
15 ноя 2005, 04:53
"Курий Дох"... Навеяло :).
15 ноя 2005, 10:39
куриный бог...
14 ноя 2005, 14:05
Мои бурные =D> =D> =D> =D>. Особо - сказке! :))))
14 ноя 2005, 18:39
очень, очень рад.. :) Приходите к нам еще :)
14 ноя 2005, 15:44
А у меня еще есть для выпуска :) ланцелот :) Я долго думала, что это за любовник в форме ланцета...
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15839446
14 ноя 2005, 16:03
А, так вот куда мой ланцет уволокся :).
14 ноя 2005, 16:17
Подписываться на уведомления надо. ;-)
А анонимной Лене знакомство с этим разделом, по-моему, не помешает.
14 ноя 2005, 16:53
В ответ у меня родилось аж две мысли :).
1. А я и подписана, только уведомлялки в рабочий ящик падают, а я уже дома.
2. А модераторы видят истинное лицо анонимов? (с)
14 ноя 2005, 17:13
1. Ни фига себе - на рабочий ящик... это смело.
2. Истинное лицо анонимов видят все. :-) А вот ник - только те, у кого есть доступ к базе данных. У модераторов этого доступа нет.
14 ноя 2005, 18:10
1. А что делать? Каждый раз в нерабочий ящик не находишься. По голове за почту стучат не так ощутимо, как за интернет :).
2. Иногда они возвращаются.
14 ноя 2005, 18:17
Мне проще в yahoo mail лишний раз зайти, чем из шкафа вылезти. :-) Ева - это стра-ааашная тайна и полная тайна вкладов. А по второму пункту - на сеновал не заглянешь?
15 ноя 2005, 04:54
Во-первых, поздно увидела :(, а во-вторых, сеновал у меня все равно далеко от дома. Зато сейчас я там.
14 ноя 2005, 20:54
А я подписана :-Р Но ничего не пришло :(
14 ноя 2005, 21:06
Невиноватая я. Он в Книгах.
15 ноя 2005, 10:50
Не переживай ;)... уведомления как-то вообще через раз приходят... :)
14 ноя 2005, 16:15
Браво ЕЖу (ЕЖе?)!
И по персональному браво (браву?) Юлии и Йодо. Сказочнику - еще и картинка на память от благодарной читательницы. Oн сегодня превзошел не только самого себя, но и классиков сказочного жанра.
http://voffka.com/archives/yoda_dog.jpg
AD
AD
14 ноя 2005, 18:38
растем, стараемся.. работаем над сказками :) Фотку в паспорт позволите? От благодарных читателей, так сказать? :)
14 ноя 2005, 18:54
Конечно, о чем речь, хоть в паспорт, хоть куда - на Ваше усмотрение. :-)
А насчет роста - такими темпами Вы скоро Еву перерастете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325