Меню

ЁЖ №23. 15.11. Акиндинов день и Зяба

AD
15 ноя 2005, 12:38
ЁЖ №23. 15.11. Акиндинов день и Зяба

Доброго времени суток!

В этот день Православная церковь отмечала память мучеников Акиндина, Пигасия и с ними 7000 пострадавших.

"Акиндин разжигает овин, Пигасий — солнце гасит. Продолжался обмолот хлебов, мяли коноплю и лен.
Родившийся в этот день — полуночник. Ему следует носить гранат.

Гранат следует носить 74 новорожденным форумчанам, особенно выделим Зябу и frau I!

Cчастья и радости всем!


БАНЗАЙ ВТОРНИЧНЫЙ

Английский астроном, открывший Уран, Уильям Гершель, американский дипломат и финансист Уильям Гарриман, «лис пустыни» фельдмаршал Эрвин Роммель, великая княжна Ольга Николаевна Романова, конструктор автоматического оружия Игорь Стечкин, писатель Юлий Даниэль, актриса Руфина Нифонтова и одна из составляющих шведской четверки «АВВА» - Фрида Лингстад-Фредрикссон.

Упокоились астроном Иоганн Кеплер, композитор Кристоф Глюк, физиолог Сеченов, писатель Мамин-Сибиряк, девочка из страны чудес Алиса Плезенс Лиддел, большевик Глеб Бокий, разведчик-нелегал Рудольф Абель и актер Жан Габен.

В 1492 Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы, в 1774 в Москву в железной клетке доставлен Емельян Пугачев, в 1932 в Ленинграде в Казанском соборе открыт Музей истории религии и атеизма, год спустя в Москве началось регулярное движение троллейбусов, а 50 лет назад пустили первую очередь Ленинградского метрополитена.

23 года назад на Красной площади состоялись похороны бровеносца Л.И.Брежнева – одновременный залп из множества орудий и опускание гроба спровоцировали многолетние разговоры о лопнувшей веревке.

В 1988 Советский Союз осуществил первый запуск своего космического челнока. Названный "Бураном" и выведенный на орбиту ракетой "Энергия", он совершил два витка вокруг Земли без экипажа и приземлился в автоматическом режиме. Первый полет оказался и последним.

А ровно 10 лет назад был последний день перерегистрации акций АО "МММ". Как написал "Московский комсомолец", штурм единственного на всю страну офиса Мавроди на Ленинском проспекте в Москве напоминал по размаху взятие Бастилии.


По православному календарю 15 ноября именины отмечают Акиндин, Анемподист, Аффоний, Елпидифор, Маркиан (Мартьян) и Пигасий.

В других странах в этот день именины празднуют:
в Латвии - Leopolds, Undine, Unda;
в Литве - Albertas, Leopoldas, Vaidilas, Zadvyde;
в Эстонии - Vaike, Vaige, Vaigi, Vaiki;
в Венгрии - Albert, Lipot;
в Германии - Leopold;
в Норвегии - Oddfrid, Oddvar;
в Польше - Albert, Alberta, Albertyna, Artus, Idalia, Leopold, Leopoldyna, Przybygniew, Roger;
в Словакии - Leopold;
в США и Канаде - Benito, Delaney, Sherley, Sherly, Shirely, Shirey, Shirl, Shirlee, Shirley, Shirly;
в Чехии - Leopold;
в Финляндии - Janika, Janita, Janin;
в Швеции - Leopold.

Дежурная по рубрике Happy Милкина
_________________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Песня Булата Окуджавы в честь еще одного сегодняшнего именинника - московского троллейбуса ;-)


ПОЛНОЧНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье,
я в синий троллейбус сажусь на ходу,
в последний,
в случайный.

Полночный троллейбус, по улице мчи,
верши по бульварам круженье,
чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи
крушенье,
крушенье.


Полночный троллейбус, мне дверь отвори!
Я знаю, как в зябкую полночь
твои пассажиры - матросы твои -
приходят
на помощь.

Я с ними не раз уходил от беды,
я к ним прикасался плечами...
Как много, представьте себе, доброты
в молчанье,
в молчанье.

Полночный троллейбус плывет по Москве,
Москва, как река, затухает,
и боль, что скворчонком стучала в виске,
стихает,
стихает.

Дежурная по рубрике Леся Запевалова

_________________________________________________

Продолжаем публикации нашего неугомонного чудо-юдного творца.


СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ

Сказка про Филина Feeling.

В темно-синем лесу, где правит наш мудрый и славный Леший, как-то, невесть откуда, поселился в дупле Филин.
Жил себе и жил, не сразу-то его и приметили: он-то только по ночам выходил. Порезвиться, поохает. Мышь перепугает. А днем опять – в дупло и тихонечко сидит, спит, наверное.

Но, постепенно, и наши Ево-жители к Филину привыкли, да и он приспособился. Поначалу, просто на ветке днем сидел – себя показывал, да сам в один глаз прищуренный на народ смотрел. А потом и чинно в народ пошел. Идет, с ноги на ногу переваливается, головой вертит… Кто уважения не проявляет – крылом подзатыльник поправит или в темечко клювом щелкнет. Мышь, конечно, его все еще пугалась какое-то время.. Шутка ли – хищник как ни как. Но, после даже она привыкла, подружилась с Филином, даже в гости ходили чай с баранками пить друг к другу.

Одна беда была. Надо было Филину имя дать какое-то. Думали-гадали, как спросить, как записать. Потом, все же осмелились, Мышь подослали… Та, грызя сухарик и говорит : «Уважаемый Филин, а как будет ваше имя?! Ведь такой вы представительный, уважаемый в народе гражданин» А Филин и отвечает: «Да не гражданин я, а гражданка!»

Мышь с перепугу под стол так и юркнула, а потом, через щель в полу удрала. Как удрала и сама не помнит! В себя пришла только на поляне: сердце стучит, лапки дрожат.. но сухарик с собой, оказывается, прихватила… так его в страхе и точить продолжает.

Подумали Ево-жители о новостях, какие Мышь им принесла, да и порешили не спрашивать больше госпожу Филин о всяких условностях. А что бы документацию и учет не нарушать, так в реестре и записали: «Feeling». Вроде то же самое имя, но по-иностранному – мудрено и красиво звучит.

Так и живет у нас в Королевстве Евы Филин Feeling. Уж и давно времена прошли давние, когда Филина Мыши побаивались, Филин-то совсем родным стал, даже «ухать» по ночам прекратил… Но имя так и осталось. А чего не оставить хорошее имя?

Вот и я, пойду, чашку чая с сухарями выпью с Филином, поболтаю. Может, он мне еще каких сказок расскажет. А я послушаю, да вам расскажу.

Ваш Ушастый сказочник Й.

________________________________________________


ЕВО-приколы ( из почты ЕЖа)

"Еще шикарное высказывание для ЕЖа."

Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15864743

а это просто забавно:
Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15837217

________________________________________________

Выпускающий редактор Инга
Дежурный сказочник Ушастой Йодо
15 ноя 2005, 12:42
Дзынь и бульк в честь Зябы!
15 ноя 2005, 16:33
И я!:))
15 ноя 2005, 17:45
Поздравляю Зябчика и Fray I с днем рождения. Предлагаю выпить за их здоровье и спеть хором троллейбусную песню:
http://bard.ru/cgi-bin/mp3.cgi?id=5.04
15 ноя 2005, 12:43
И еще дзынь-бульк в честь Филин(г)!
И Фрау I не обойдем вниманием :). Дзыыыыынь! Бульк.
15 ноя 2005, 16:33
И я того же мнения!:))
15 ноя 2005, 17:15
и выпьем и снова нальем(С) :)
15 ноя 2005, 16:37
И ваще - Белке надо проставиЦЦа - ибо ей орден понавесили - за рифмоплетство!
наши поздравления!
полезно тебе отгулы давать, однако ;-)
15 ноя 2005, 16:42
У меня сначала челюсть отвисла (пока не прочитала все сообщение)-опа,поздравляют одних,а проставляется Белка.:)

Угу,хоть какая-никакая новая дырочка появилась в организме.:)
(Выставляю с диким грохотом большую бутыль Асти Мартини на стол)
15 ноя 2005, 17:00
Я беру бОльшую часть. Мне - надо(с):)))))
15 ноя 2005, 17:02
http://www.nyam-nyam.ru/media/catalog/986_b.jpg
Бери-бери. Взболтать ,не обливать ?(почти с)
15 ноя 2005, 17:15
Гм... Счас напьюсь и пойду тут буянить:))
15 ноя 2005, 17:16
гы..как будто до этого момента ты была скромнее..:)
15 ноя 2005, 17:23
Упс... А я думала, что меня принимают за образец скромности:)))
15 ноя 2005, 17:27
Ты ошибалась.Но мы,твои друзья, помогли тебе раскрыть свое Эго.
15 ноя 2005, 17:32
Больше никогда не раскрывайте его - оно не любит холода и света:)))))
15 ноя 2005, 17:59
А если его раскрыть в неосвещенной, но хорошо натопленной бане?
15 ноя 2005, 18:05
А оно там не заблудится?
15 ноя 2005, 18:06
А не надо никуда идти...
15 ноя 2005, 18:10
Тогда перегреться может... угорит..
AD
AD
15 ноя 2005, 18:14
Надо же, какое чувствительное - холода не любит, жару не переносит... Значит, надо раскрыть, убедиться, что все присутствующие вникли в его суть, и закрыть от греха подальше...
15 ноя 2005, 18:18
Мудрое решение! Эго надо беречь и хранить... лучше в банке (не путать с консервной), чтоб проценты начисляли ;)
15 ноя 2005, 18:22
В банках ничего не лежит просто так... Безжалостные банкиры заставят его трудиться и день и ночь, и день и ночь...
15 ноя 2005, 18:28
Уговорили - тогда в ячейку под замок, чтоб отдыхало. Хотя... там ведь темно...
15 ноя 2005, 18:31
Ну и хорошо, оно же свет не любит...
15 ноя 2005, 18:26
Кстати, именно так... Я плохо переношу холод: как бы тепло ни оделась, мне все равно холодно. Но, в то же время, я ужасно чувствую себя в жару. Так что я тепличное растение. А почему мое Эго должно быть другим?,,:))
15 ноя 2005, 18:30
Наверно, вы в прошлой жизни были перелетной птицей...
Хотя некоторые люди тоже так живут... когда с финансами все более чем хорошо.
15 ноя 2005, 18:37
Только бы не залетной:))
15 ноя 2005, 18:42
А что, уже отлетали... то есть отзалетали свое? :-)
15 ноя 2005, 19:16
Двух результативных раз мне хватит, третьего ниасилю:))
15 ноя 2005, 18:23
Только если я сама:))
15 ноя 2005, 18:32
С Лунной Белкой договаривайтесь, это у нее лапки чешутся взломать чье-нибудь эго...
15 ноя 2005, 19:19
Я знаю, как ей лапки-то почесать:))
15 ноя 2005, 17:17
дырочку береги... что б не застудилась.. зима все-таки на носу :)
15 ноя 2005, 17:18
Главное - дырочка не на носу. :)Так что -усе в порядке. :)
15 ноя 2005, 17:02
Спасибо :oops Очень приятно.
15 ноя 2005, 17:15
Поздравляем!!! Целую-обнимаю (разрешения не спрашиваю - сегодня можно - праздник) :)
15 ноя 2005, 22:32
И тут :-* :)))))
15 ноя 2005, 18:10
И здесь (с) Зябу поздравляю!
А Фрау здесь впервые поздравляю!
А вообще и Муню поздравляю!
А еще... вообще всех поздравляю с очередным ЕЖом!
15 ноя 2005, 23:39
Ой, поздновато, но я тож присоединяюсь к бурным дзинкающим поздравлениям!!! Всех благ!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325