Меню

ЁЖ №24. 16.11. Агапий Кросенный, отказ от курения

AD
16 ноя 2005, 10:57
ЁЖ №24. Агапий Кросенный, отказ от курения и морские пехотинцы.

Доброго времени суток!
Международно сегодня отмечается день отказа от курения, локальнорусски – день морского пехотинца, а в Украине - день работников радио, телевидения и связи.

По народным приметам нынче - Агапий Кросенный.
Льняное золото растит девку царевной.
Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется.

БАНЗАЙ СРЕДИННЫЙ

В новорожденных второй римский император Юлий Цезарь Август Тиберий, сподвижник Петра I Александр Меньшиков, математик и философ Жан д`Аламбер, скрипач Крейцер, поэт Филлип Шкулев ( это его стихотворение "Мы - кузнецы и дух наш молод" стало потом популярной песней), полярный исследователь, более известный как лидер «белого движения» Александр Колчак, драматурги Николай Погодин и Николай Эрдман, публицист Генрих Боровик, певец Александр Малинин, музыканты Сергей Галанин и Игорь Корнелюк, а так же фигуристка Оксана Баюл.

Не стало в этот день Генриха III, младшего политрука Василия Клочкова, известного фразой "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва" и американского киноактера Кларка Гейбла.


301 год назад в Петербурге заложена судостроительная верфь "Адмиралтейский дом", 175 лет назад началась первая Болдинская осень А.С.Пушкина, а 6 лет спустя из-за анонимного пасквиля чуть было не состоится дуэль поэта и Дантеса ( тогда усилиями друзей конфликт был погашен), в 1972 году, компания "Пепсико" объявила о продаже со следующего года в СССР пепси-колы. В обмен компания получила эксклюзивные права на продажу в США водки "Столичная", а 15 лет назад на экраны США вышел фильм "Один дома" – о мальчике, забытом в канун Рождества на чердаке.


По православному календарю 16 ноября именины отмечают Агапий (Агап), Аифал, Акепсим, Анна, Аттик, Георгий (Егор, Юрий), Евдоксий, Иосиф (Осип), Истукарий, Катерий, Никтополион, Пактовий и Снандулия.

В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии - Banga, Glorija;
в Литве - Edmundas, Gertruda, Margarita, Vaisvydas, Gerdvile;
в Эстонии - Arnold, Arno, Arne, Aarne;
в Венгрии - Odon;
в Германии - Edmund, Esmeralda, Margareta, Otmar, Peggy, Walter;
в Норвегии - Edgar, Edmund;
в Польше - Ariel, Aureliusz, Dionizy, Edmund, Gertruda, Leon, Marek, Maria, Niedamir, Otomar, Pawel, Piotr;
в Словакии - Agnesa;
в США и Канаде - Adolfo, Grace, Gracie;
в Чехии - Otmar;
в Финляндии - Aarne, Aarno, Aarni;
в Швеции - Vibeke, Viveka.


71 форумчанин, в том числе недавний победитель рифмо-конкурса ПруЖинка отмечают сегодня свои персональные праздники.
Мы желаем радости, счастья и благости!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

________________________________________________

Споемте, ДРУЗЬЯ!

В распевочке сегодня песенка новорожденного Игоря Корнелюка - боюсь, участвуй он в евских конкурсах, его смелая рифма "дожди-позади" не прошла бы ЛИР-ское сито.

"Дожди"

Так и надо - все говорят
Так и надо - сам виноват
Я про нее забывал и часто не замечал
И наконец потерял

Так и надо - не разглядел
Так и надо - я не у дел
Ее встречает один и провожает другой
А я, как будто чужой, чужой, чужой

Припев (2 раза):
Подожди дожди, дожди
Я оставил любовь позади
И теперь у меня впереди
Дожди, дожди, дожди

Так и надо - не заслужил
Так и надо - не оценил
Висит в киоске журнал, я на обложке узнал
Лица знакомый овал

Так и надо - горький урок
Так и надо - пулю в висок
Четыре ночи без сна, из окон смотрит луна
С экрана смотрит она, она, она

Припев (2 раза):
Подожди дожди, дожди
Я оставил любовь позади
И теперь у меня впереди
Дожди, дожди, дожди


Так и надо - все говорят
Так и надо - сам виноват
Я про нее забывал и часто не замечал
И наконец потерял, терял, терял

Припев (4 раза):
Подожди дожди, дожди
Я оставил любовь позади
И теперь у меня впереди
Дожди, дожди, дожди

Дежурная по рубрике Леся Запевалова

_______________________________________________

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН

Эти стихи более известны бравурной песней. Перед вами самая первая редакция (еще дореволюционная).

Мы - кузнецы

Мы – кузнецы, и дух наш молод,
Куем мы счастия ключи.
Вздымайся выше, наш тяжкий молот,
В стальную грудь сильней стучи, стучи, стучи!

Мы светлый путь куем народу,
Полезный труд для всех куем…
И за желанную свободу
Мы все страдали и умрем, умрем, умрем.

Мы – кузнецы, Отчизне милой,
Мы только лучшего хотим.
И мы недаром тратим силы,
Недаром молотом стучим, стучим, стучим!

И после каждого удара
Редеет мгла, слабеет гнет,
И по полям родным и ярам
Народ измученный встает, встает, встает.

Дежурный по рубрике Вася Пегасов

________________________________________________

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ АСТРОЛОГИЯ

Мы продолжаем делится звездными наблюдениями нашего штатного астролога.

Тотем ОРла.

Добрый день, мои дорогие ребятишки. Сегодня, я расскажу вам о очень уважаемом тотеме на Ево-форуме. Это тотем ОР. Поскольку такого животного в природе нет, то наиболее близкий им собрат ОРел. На мой взгляд, достойный кандидат: осанка, сила, ловкость, зоркость…. Одним словом: ум, честь и совесть нашей Ево-эпохи.

И хоть это не самый многочисленный, но достаточно популярный тотем.

Итак, ОРел.
Это тотем строительства, серьезных планов и проектов, которые начинают воплощаться в жизнь. Тотем объединения людей. Те, у кого проявился тотем ОРла, отличаются гордой осанкой, красивым, как бы чеканным профилем, хорошо поставленным голосом, умением достойно держать себя в любом обществе. Эти люди не мыслят себя вне коллектива, вне своего клана, они способны принести себя в жертву большому делу. Люди-ОРлы провидят будущее. Они - защитники государственности, их не пугают никакие препятствия и преграды.

Многие не любят их за аристократизм, высокие идеалы, рыцарское поведение. В личной жизни эти люди весьма аскетичны.
Антитотем проявляется как зловредность, невоздержанность, скептицизм, реже слезливость и мстительность. У таких людей часто бывают выпученные глаза, тонюсенькие руки и длинные худые ноги. К счастью, таковых ОРлов у нас на Еве нет.
В год Орла родились: Леонардо да Винчи, Маркиз де Сад, Жорж Санд, Склифосовский, Николай II, А. Тарковский

Ваш зороастрист Ушастый Й.
________________________________________________

ЕВО-ПОЧТА

Из присланного

Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15839446

_______________________________________________

ЕВО-Новости

Началось голосование за первошажочников. Терпения всем ( 28 страниц все-таки), а участникам - успехов!

________________________________________________

Мы увидимся с вами завтра!
Любящая вас - редакция ЕЖа.

Выпускающий редактор Инга.
Дежурный астролог Ушастый Йодо.
16 ноя 2005, 11:42
И опять нет именинников Франции :(.
16 ноя 2005, 11:55
математик и философ Жан д`Аламбер не подойдет? А у него - день рождения...
16 ноя 2005, 12:02
Нееее, ДР и именины - разные вещи. Увы и ах. Как всегда. Вот поймаю корреспондента, да как налажу его... во Францию... бреющим полетом...
16 ноя 2005, 12:20
так может корреспонденту помощь нужна, раз не успевают Францию охватить:)
16 ноя 2005, 12:22
Да мы уже и шапку по кругу пускали, на дорогу. Видать, нужна свинья поисковая :(.
Свинья - потому что во Францию. За французскими грибами. Некий корр. регулярно по грибы в сапогах и с лассо отправляется.
16 ноя 2005, 17:18
Хорошо, что пояснила свою светлую мысль - про животное с пятачком ;-)
а то не дождемся обиженного корра из культпохода по грибы...
16 ноя 2005, 17:46
Ага. Я тоже решила, что пояснения требуются. Во избежание.
17 ноя 2005, 11:34
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха"(с)
17 ноя 2005, 11:39
Увы и ах :(.
17 ноя 2005, 18:28
Спецкорр Ш. так и не уехал в Париж?
16 ноя 2005, 16:10
Спасибо за персональное упоминание моего д/р :) 71-ому форумчанину мои самые лучшие пожелания :)
16 ноя 2005, 17:29
С праздником и с победой:)
16 ноя 2005, 17:31
А кто в списке 71-ый?;-))))) А если серьезно, то поздравляю Вас и с тем, и с другим:)))
16 ноя 2005, 18:06
Поздравляю!
16 ноя 2005, 16:24
Эсмеральд с именинами:)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325