Меню

ЁЖ №30. 22.11. Матренин день и Сосипатра.

AD
22 ноя 2005, 11:52
ЁЖ №30. 22.11. Матренин день и Сосипатра.

Доброго времени суток!

В этот день Православная церковь отмечала память преподобной Матроны.

По народным приметам с зимней Матрены зима встает на ноги, налетают морозы.
Иней в этот день к холодам. Каков иней, таков и цвет на хлебе.
Туман — к теплой погоде.
Облачная снежная погода предсказывает ненастный май; иней — урожай овса; дождь — урожай пшеницы.
В этот день старую одежду раздавали нуждающимся.
Родившимся в этот день следует носить рубин.

Рубиновые новорожденные – дипломат Виктор Кочубей, языковеды датчанин Расмус Раск и Владимир Даль, основатель известного туристического агентства Томас Кук, французский генерал-президент Шарль де Голль, конструктор вертолетов Михаил Миль,
поэт-песенник Николай Добронравов, фигуристка Людмила Белоусова, политик Михаил Полторанин, экс-спикер и экс-узник Лефортова Руслан Хасбулатов, музыкант Виктор Салтыков, теннисист Борис Беккер и писатель-невидимка Виктор Пелевин.

Не стало в этот день немецкого промышленника Круппа, добровольно ушедшего писателя Джека Лондона, заговорщицки убитого Джона Кеннеди, а так же создателя парашюта Глеба Котельникова, бывшего генпрокурора Вышинского и (по легенде) благородного разбойника Робин Гуда.

99 лет назад началась столыпинская аграрная реформа, а 7 лет назад Кейт Уинслет вышла за Джеймса Триплтона – правда, только на три года.

РЕКОРД ДНЯ

В 1986 году в Сан-Франциско 4 тысячи дегустаторов выпили 93 600 бутылок вина - самая массовая дегустация в истории.

По православному календарю 22 ноября именины отмечают Александр, Антон (Антоний), Евстолия, Иван (Иоанн), Матрена (Матрона), Онисифор, Порфирий (Перфилий), Сосипатра и Феоктиста.

В других странах в этот день именины празднуют:
в Латвии - Aldis, Alfons, Aldris;
в Литве - Cecilija, Cile, Steigintas, Darginte;
в Эстонии - Cecilia, Sasil, Silja, Silje, Sille;
в Венгрии - Cecilia;
в Германии - Cecilie, Cordula, Silke;
в Норвегии - Cecilie, Silje, Sissel;
в Польше - Cecylia, Marek, Maur, Wszemila;
в Словакии - Cecilia;
в США и Канаде - Cecelia, Cecil, Cecile, Cecilia, Murray, Shayla, Sheila, Shelia;
в Чехии - Cecilie;
в Финляндии - Silja, Selja;
в Швеции - Cecilia, Sissela.

Дежурная по рубрике Happy Милкина

______________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ

Бодрейшая песенка нынешнего именинника - Николая Добронравова!
Гитары в руки - песню за-пе-вай!


Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела крыльями звеня
выбери меня выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня

Сколько в звездном небе серебра
Завтра будет лучше чем вчера
Лучше чем вчера лучше чем вчера
Завтра будет лучше чем вчера

Где-то гитара звенит
Надежное сердце любовь сохранит
Сердце любовь сохранит
А птица удачи опять улетит

Будет утро завтрашнего дня
Кто-то станет первым а не я
Кто-то а не я кто-то а не я
Сложит песню завтрашнего дня

Нет на свете танца без огня
Есть надежда в сердце у меня
Выбери меня выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня

Где-то гитара звенит
Надежное сердце любовь сохранит
Сердце любовь сохранит
А птица удачи опять улетит

Дежурная по рубрике Леся Пегасова

______________________________________________

СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ

Нежно-романтичное посвящение нежному цветку евы от нашего чудо-юдного сказочника.

Фиалкина сказка.

Только на первый взгляд Фиалка может показаться скромным цветком. Но это только для личностей, лишенных тонкости восприятия и с грубым вкусом.
Даже гороскоп цветов говорит, что Фиалка привлекает к себе всеобщее внимание. И, хоть она обычно прячется в тени, но всегда готова выйти на солнце и взять то, что ей полагается. А после уж держись!

Ну, в роли «солнца» и «света в оконце» часто на Еве выступают фотоконкурсы. И, никто спорить не станет – блистала там наша Фиалка и не раз.
Тем более, что у нас с вами растет не простая Фиалка, а ее разновидность – благородная Фиалка Монмарта. Хотя, я вот лично не понимаю, какого это Марта.. Ну, 8 Марта – понимаю… А все остальное – не очень. Но, это, видимо, оттого, что я сказочник, а не ботаник какой.

Фиалке от меня низкий поклон, всегда наслаждаюсь, когда ее встречаю на своем пути.

С вами был Ушастый Й.
_________________________________________________

ЕЖЕ-КОМИКС

http://www.eva.ru/albumpage/78887/17.html

_________________________________________________

ЕВО-НОВОСТИ

Опубликован список новых знакпочетцев - Барса, Лисица и Мартын ( НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!), можно голосовать за новую порцию кандидатов на это солнышко в паспорте ( УДАЧИ!), прибыло полку литературных призеров по версии редакции (НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!), а в топике про самый дебильный ник выявилась жуткая правда - у Абадонны - женский ник (НИ ФИГАСЕ). Правда, версию выдвинула очередная серость - что с них взять ;-)

____________________________________________

А мы увидимся с вами завтра!

Выпускающий редактор Инга
Дежурный сказочник Ушастый Йодо
22 ноя 2005, 11:53
Клюнула меняя не скажу, куда...
22 ноя 2005, 11:58
"не скажу куда клюнула меня" - я такой вариант знаю. ;-)
нашему почетному караулу - гип-гип! Уря!
22 ноя 2005, 12:01
А то! РРРрррота почетного караула, это вам не в тапки...
Одежду отдавать нечем, но вот шарфик Вдове я обещаю. Ноооовенький. Пеееестренький. Как змея.
22 ноя 2005, 12:25
Теперь у меня мнооого свидетелей!!!!!!!!
22 ноя 2005, 12:33
Скоро будет. К восьмому Монмартру :).
22 ноя 2005, 13:20
А тот самый Томас Кук не в Австралию, случайно, туры организовывал?:))
22 ноя 2005, 14:27
За то аборигены и съели Кука?
22 ноя 2005, 15:19
(наивно) Это просто предположение...:))
22 ноя 2005, 13:44
Еже комикс мог бы принять участие в сказочном конкурсе:)
А всех Ал.фонсов Латвии с именинами:)
22 ноя 2005, 19:09
А у меня врачебная концовка придумалась... а оно вона как неожиданно закончилось... (это я про комикс)
22 ноя 2005, 15:15
Скажу мужу, чтоб он мне сегодня же подарил хоть один рубин, а то как без рубина теперь:)
(с транслита)
22 ноя 2005, 17:04
C днем рождения, почетный редактор!
Здоровья, счастья,хорошего настроя и душевного комфорта!
22 ноя 2005, 18:26
И Вас поздравлю:))
22 ноя 2005, 19:10
А рубинового в бокальчик можно? ;)(Подставляю, чтоб избежать недоразумений а-ля "бокалы кончились" :))
Поздравляю! Рубинов Вам. И побольше!
22 ноя 2005, 21:09
Праздрявляю:)
23 ноя 2005, 05:07
Поздравляю! Приветственно свечу рубиновыми глазками. Двумями.
22 ноя 2005, 18:47
:)
22 ноя 2005, 19:12
И опять про меня... Вау! Становлюсь популярной... :):)
22 ноя 2005, 19:14
:):) Замечательно!
Пролистала альбом с обложками :) Надпись к выпуску http://www.eva.ru/albumpage/78887/15.html прочитала как Еваnullo :oops
AD
AD
23 ноя 2005, 05:08
А что бы сказал Фройд?
В корень зришь...
22 ноя 2005, 20:19
Монмартра расшифровывается как... :think МОНстровскоеМАРТовскоеРАстение !
А скромность, конешна, может украсить девушку, если ей других украшений не покупают :)
22 ноя 2005, 22:01
Сдается мне, сказочник просто одну букву в вашем нике не углядел...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325