Меню

ЁЖ №32. 24.11. Федор Студит и день женщин по-запад

AD
24 ноя 2005, 13:51
ЁЖ №32. 24.11. Федор Студит и день женщин по-западносамоански

Доброго времени суток!

Сегодня день женщин в Западном Самоа, а в Демократическом Конго - день переворота.


В этот день Православная церковь отмечала память преподобного Феодора Студита, исповедника.

По народным приметам со Студита стужа, что ни день — то лютей хуже.
С Федора Студита зима сердита.
Федоровы ветры голодным волком воют.
Федор не Федора (24 сентября): знобит без разбора.
Если день Фёдора Студита бывает тепел, то зима будет тепла, если же холоден, то вся зима холодна.
Если в этот день сырость: дождь или снег, быть оттепелям до Введения (4 декабря).

Родившиеся в этот день круты нравом. Им следует носить цитрин.

Французский поэт Карл Орлеанский, голландский философ Спиноза, король Швеции Карл XI, генералиссимус (не евший до первой звезды и водивший своих героев не в обход, а прямиком через Альпы) Александр Суворов, врач-гигиенист Федор Эрисман, дипломат Григорий Чичерин, американский лектор Дейл Карнеги, актер Виктор Сергачев, композитор Альфред Шнитке, многолетний ведущий КВН Александр Масляков и любимец Никиты Михалкова югославский режиссер Эмир Кустурица народились нынче.

Не стало римского поэта-сатирика Персия Флакк Авла, предполагаемого убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда, конструктора вертолетов Николая Камова, солиста группы Queen Фредди Меркьюри, композитора Эдисона Денисова и автора «производственных» романов Артура Хейли.

390 лет назад состоялась свадьба короля Франции ЛЮДОВИКА XIII и дочери испанского короля ФИЛИППА III АННЫ АВСТРИЙСКОЙ. Супругам было по 14 лет.
В 1717 ПЁТР I издал Указ о запрещении появления на улицах нищих, а на следующий год еще один - о сооружении первого в Петербурге пивоваренного завода (на Выборгской стороне).

В 1859 Чарльз ДАРВИН опубликовал свою книгу "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". Первое издание книги разошлось за один день. А в 1874 американец Джозеф ГЛИДДЕН получил патент на колючую проволоку - носило изобретение сугубо мирный характер: с помощью проволоки фермеры огораживали свои участки, что не позволяло уходить их скоту, как и вторгаться на их наделы чужим стадам. Это изобретение помогло развитию пастбищного скотоводства на Великих Равнинах и фактически стало первопричиной конца эры ковбоев.

По православному календарю 24 ноября именины отмечают Викентий, Виктор, Максим, Мартирий, Мина, Степан (Стефан), Степанида (Стефанида) и Федор (Феодор).

В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии - Velta, Velda;
в Литве - Mantvinas, Zybarte, Gerardas;
в Эстонии - Ustav, Ustus;
в Венгрии - Emma;
в Германии - Flora, Herta, Hilda, Hitto; в Норвегии - Gudrun, Guro;
в Польше - Andrzej, Daroslaw, Dobroslaw, Emilia, Emma, Flora, Franciszek, Gerard, Gerarda, Gerhard, Jan, Mina, Pecislaw, Protazy;
в Словакии - Emilia;
в США и Канаде - Aurora, Kigan;
в Чехии - Emilie;
в Финляндии - Lempi, Lemmikki, Sivi;
в Швеции - Gudrun, Rune.

Всех благ - радости, счастья и здоровья всем, отмечающим нынче дни рождения или именины!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

_____________________________________________


СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Раз уж вспомнили мы сегодня обходные пути – про то будет и песенка!

Пели ее в знаменитом фильме «Айболит-66» уже ушедшие от нас актеры Алексей Смирнов, Фрунзик Мкртчян, и Ролан Быков.

Нормальные герои

Ходы кривые роет
Подземный умный крот
Нормальные герои
Всегда идут в обход

В обход идти понятно
Не очень-то легко
Не очень то приятно
И очень далеко

Зато так поступают
Одни лишь мудрецы,
Зато так наступают
Одни лишь храбрецы.

И мы с пути кривого
Обратно не свернем
А надо будет снова
Пойдем другим путем!


Дежурная по рубрике Леся Запевалова

_______________________________________________


ЕЖЕ-Почта

Готовимся к праздникам….

http://www.eva.ru/albumpage/78887/19.html


_________________________________________________

До встречи в завтрашней толстушке!

Выпускающий редактор Инга
24 ноя 2005, 13:53
Я! То есть, спасибо за выпуск :).
Блудом еще раз насладилась.
24 ноя 2005, 14:06
Ты уж под дверью не ночуй - заходи в редакцию смело ;-)
24 ноя 2005, 14:08
У меня образовалось какое-то невероятное чутье - не хотелось упустить выпуск - подписалась на анонсы тем... И зашла ДО анонса. Это как, а?
А в редакцию мне не с чем :(, разве что со Вдовой Клико подМышкой. Но она может не согласиться.
24 ноя 2005, 15:12
ПодМышкой точно не согласится, думаю, а вот "над"... надо спросить...
24 ноя 2005, 15:43
Мышке столько не унести :(.
24 ноя 2005, 16:15
Помочь?
24 ноя 2005, 16:25
На баране повезем?
24 ноя 2005, 16:34
Могём. Если меня выдерживет, то и ее выдержит, правда вот... мне придется пешком идти... хм...
24 ноя 2005, 14:08
Мясной блуд - это сильно:)))
24 ноя 2005, 14:10
ППКС, жаль только, что автор так быстро развенчал фантазии и надежды неумных бродяг по форумам.
24 ноя 2005, 14:29
А ты не отвлекайся от фантазирования на какие-то там объяснения автора:))
24 ноя 2005, 18:54
Представила...Размечтааааласььь...
24 ноя 2005, 20:06
А что тебя больше привлекает: мясо или блуд?;-)))
24 ноя 2005, 20:18
Ммммм.... мужчина с тарелкой мяса в руках - вот это мне нравится!
24 ноя 2005, 20:21
Мне бы такая картина понравилась, если бы то мясо было предназначено для меня:))
25 ноя 2005, 19:12
Это даже не обсуждается... Мясо... сырокопченое... Ах!
26 ноя 2005, 15:30
жареное... Ох!:)
24 ноя 2005, 20:37
:-) ага :)
25 ноя 2005, 09:25
Что такое цитрин и как его надо носить?
AD
AD
25 ноя 2005, 19:32
http://images.search.yahoo.com/search/images?p=citrine&ei=UTF-8&fr=FP-pull-web-t
26 ноя 2005, 15:34
Греция и Кипр 25-го ноября празднуют Екатерины, а 26-го Стилианос(Стельос), Стилиана.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325