Меню

Дневник.

AD
26 ноя 2005, 23:13
Недавно,развлечения ради,попыталась завести дневник.
Начала скрупулезно записывать в него переживания прожитого дня,всякие размышлизмы...И вдруг поймала себя на том,что даже на страницах личного дневника пытаюсь приукрасить какие-то события,чуть-чуть подкорректировать фантазией неприглядные стороны моего поведения.
Я поняла,что поступаю так,потому что на подсознательном уровне предполагаю возможность прочтения моих "откровений"(Или порой даже ХОЧУ!),отсюда и отсутствие голой правды.Но ведь тогда теряется и весь смысл ведения дневника...:think
Мне кажется,что дневники(откровенные и не очень)ведутся для того,чтобы их кто-то обязательно прочитал.Или я ошибаюсь?
26 ноя 2005, 23:22
Интересный вопрос! Мне кажется тут играют роль два процесса параллельно. С одной стороны дневник помогает сформировать взгляд на себя со стороны, и идет анализ ситуаци на подсознательном уровне пока выбираются слова для описания каких то событий.
Второй процесс это уже анализ подобранных слов и тональностей. Ситуацию видишь со стороны и пытаешься себя оправдать, потому что знаешь что на самом деле ты добрая и хорошая и неприглядные ситуации провоцированы именно обстоятельствами.
Меня интересует другой вопрос, самооправдание в дневнике происходит для собственной совести или для возможных читателей?
(с транслита)
26 ноя 2005, 23:35
Да уж...чем-то напоминает извечную тему про курицу и яйцо=).
Судя по моим ощущениям,я приукрашиваю,чтобы оправдать себя в глазах других.Так как уж себя-любимую,я приму в любом виде,а вот о мнении других стоило бы и позаботиться=)))
26 ноя 2005, 23:37
я тоже так делала :)))))) иногда посещала меня мысль,что и не дневник это вовсе,а художественная литература получается,но я гнала от себя эту позорную мысль :)
26 ноя 2005, 23:39
Та же ситуация :)
(с транслита)
27 ноя 2005, 10:46
таж фигня, только еще в детстве я это заметила, поэтому наверное никогда дневников и не вела :-)
27 ноя 2005, 11:07
Я вела дневник с 19 до 23 лет и там было слишком много "голой правды";). Поэтому, однажды, решилась и торжественно сожгла его в печке на даче:). Именно, чтобы никто не прочитал. Подумала, что то что мне дорого, я и так не забуду, а событий и в дальнейшей жизни хватит.
27 ноя 2005, 18:45
О, а я не менее торжественно выкинула в медленную равнинную речку... Он долго уплывал и почему-то никак не тонул... Я сначала даже была этим встревожена, потом решила, что уж чернила-то должно размыть...
27 ноя 2005, 19:10
А вдруг не сразу размыло?;) Я бы побоялась такого риска;).
27 ноя 2005, 19:38
Да, пожалуй, надо было искромсать его тупым ножом, потом сжечь и развеять пепел над этой речкой... :-)
27 ноя 2005, 19:44
:-D
29 ноя 2005, 01:17
О, я вела, правда лет в 12-13 - я мало того, что приукрашивала там всё, а иногда просто писала откровенное враньё, наверное тоже, чтобы лучше выглядеть в глазах тех, кто мог бы прочитать:) Выкинула от стыда потом, три или четыре здоровые тетрадищи были. А сейчас даже жалею немного - хотелось бы почитать.
26 ноя 2005, 23:36
Я веду дневник с 1992 года (т.е. с 9 лет). Все время представляла его как что-то вроде письма кому-нибудь. Правда, в основном его читали мои бабушки, пока я его не стала прятать... А насчет прочитан - думаю, что Вы правы, мы подсознательно об этом думаем.
26 ноя 2005, 23:46
Полегчало немного...=)
А то подумалось,что только я такая лгунья ненормальная=).
26 ноя 2005, 23:48
Были бы лгуньей - не заморачивались бы. Мне кажется что это элементарная борьба самолюбия с самокритикой.
(с транслита)
27 ноя 2005, 19:57
Я пробовала в детстве вести дневник... НО мой опыт был скоротечен.
Я его вела не для "чужих" глаз, прятала... Но очень скоро обнаружила, что моя мать стала в курсе всех моих событий и намерений, даже о которых я не рассказывала... :( Я просто уничтожила этот дневник.
27 ноя 2005, 19:59
Офигеть... Мои подчеркнуто в моей комнате ни к чему не прикасались... Я даже, стыдно признаться, несколько раз проверки устраивала в виде всяких мелких ловушек, - нет, точно приватность была полная...
27 ноя 2005, 20:17
Вот у моего сына такая приватность теперь... :)
Запомнилось как много моя мать потеряла в моих глазах таким поступком.
27 ноя 2005, 20:21
Многие воспитывают "от противного" именно потому, что помнят свои впечатления от родительских ошибок...
Я ребенку по этому же принципу никогда не ставлю в пример детей своих знакомых... :-)
28 ноя 2005, 19:48
Сознательные какие родители! А моя мамуля находила мой дневник, а также любовные записочки, где бы я их ни прятала. А потом ещё и обсуждала с подружками мои детские романы. Пришлось прекратить изливать душу на бумаге. Но в заключении я всё же написала в своём дневнике обращение к мамуле, типа я разочарована в ней, да как же можно рыться в моих вещах, а потом ещё всё это в подружками перемалывать... Надеюсь, ей было стыдно!
AD
AD
28 ноя 2005, 22:05
А вполне может быть, что и нет... Многие мамы (и среди моих знакомых есть такие) считают, что все средства хороши, чтобы быть в курсе проблем их ребенка... Чтобы потом локти не кусать, если вдруг что случится, а они все время рядом были и ничего не знали...
Я категорически за то, чтобы знать то, что ребенок САМ захочет рассказать... Духовная и душевная близость требует бОльшей работы и самоотдачи, но и результат того стОит...
27 ноя 2005, 00:06
Никогда дневников не вела и желания завести дневник не испытывала,хотя чужие читала(с разрешения автора),было похоже на "пробу пера",что-то вроде небольших рассказов или очерков,потом просили высказать "мнение" о прочитанном,то есть писали явно для того,чтобы потом кто-либо прочел.
27 ноя 2005, 00:25
А в этих опусах Вы тоже были упомянуты?
Просто,мне кажется,они таким образом пытались привлечь к себе Ваше внимание=)
28 ноя 2005, 00:17
Была,но очень незначительно,просто вместе в школе учились,дневник тоже кстати про школу был,эдакие "мемуары" с забавными сюжетами,поэтому на дневник(как в книгах пишут,в фильмах показывают) похоже не было,а человек потом журналистом стал,так что ему помогало учиться выражать свои мысли на бумаге.
27 ноя 2005, 13:39
Я вот тоже никогда не вела дневник, и даже не читала ни одного чужого:)
И думаю, что если и дадут мне почитать, то я сама не буду, мне не интересно читать чужие письма, записки и т.д.:)
27 ноя 2005, 12:59
Вела лет с 15 и до 18. Пару лет назад их нашла, почитала, оказалось, что я писала полную чушь. Всё порвала и выкинула. Сейчас кое-какие мысли пишу в ЖЖ в "личном".
27 ноя 2005, 19:58
ЖЖ как раз для тех, кто хочет раскрыться людям. Писать о себе, своё, но чтобы другие читали...
Я так не могу... :)
28 ноя 2005, 10:39
В ЖЖ можно писать в личное, будет видно только владельцу дневника
27 ноя 2005, 14:03
http://orel.rsl.ru/nettext/russian/maloizv_pisateli_18_19/teffi/o_dnevnike.html
27 ноя 2005, 15:07
Нашла я как-то завалявшийся дневник моей Лайзы. Шикарная такая тетрадочка и в ней красиво было написано: "Наконец-то я решила заве" и все, очевидно кто-то позвал к телефону.
27 ноя 2005, 19:11
Да да да, приблизительно с этой фразы и я начинала:).
28 ноя 2005, 19:50
С этой фразы, наверное, все дневники начинаются :) Меня к телефону позвали на второй странице :)
27 ноя 2005, 19:22
Откровенно дневники пишутся в наивном возрасте, когда даже идеи не может быть, что кто-то(мама, папа обычно) могут прочесть. До первого скандала так было и у меня. Никогда не пишу дневники и запрещаю кому-либо притрегиваться к моей почте.
28 ноя 2005, 10:16
Ой, а я никогда не писала дневники именно от того, что вдруг их кто-нибудь прочитает. Просто это только моя жизнь, а читать в последствии что я сделала, куда сходила, или что покушала думаю будет не интересно. Пусть в памяти все останется на уровне ощущений, этого достаточно.
28 ноя 2005, 15:42
Если записывать, что было на обед, а что на ужин, действительно читать будет неинтересно... А рассуждения человека, только входящего во взрослую жизнь, впечатления от открытий и новых людей, самокопание, наполеоновские планы и прожекты, - очень даже увлекательное чтиво может получиться... Если сам человек не овощ...
28 ноя 2005, 15:34
Вела с 17 до 20. Перечитала пару лет назад (в 25 лет) - тааааак стыдно за себя стало :( Порвала на мелкие мелкие кусочки и выкинула. А заодно все фотографии бывших молодых людей. Перед свадьбой дело было :)
28 ноя 2005, 18:52
у меня дневник в школе был... что бы домашнее задание писать и росписи родилетей о проверке подделывать :)
28 ноя 2005, 22:46
Я вела дневники в школе, так прикольно сейчас перечитывать.
Всегда вела дневники в переломные моменты жизни. Они, эти моменты, как правило, наполнены стрессовыми ситуациями, и психологи очень рекомендуют выплескивать эмоции на бумагу.
28 ноя 2005, 23:10
... или на Еве :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325