Меню

ребенок после детдома, куда дальше?

AD
28 фев 2005, 21:22
Что происходит с детьми после детдомов, в смысле, получают ли они обязательное распределение куда то, с общежитием или другим видом жилья и т.п, иначе, после выпуска из детдома, куда они идут, не на вокзал же?

Информация нужна для иностранных спонсоров, желающих помочь детям детдомов.

спасибо!
28 фев 2005, 21:37
Насколько я знаю, им дают комнаты или квартиры.
01 мар 2005, 10:51
маленькая поправка.. ДОЛЖНЫ давать комнаты... :)
01 мар 2005, 11:00
По-моему, все-таки дают.
Весна
04 мар 2005, 19:07
Не всем, к сожалению.
Часто предлагают одну комнатку в аварийном общежитии на четыре-пять человек, а могут и услать в другой регион, пообещав дерененский домик. Причем дорогу оплачивают в один конец, а означенного домика нет в принципе...
01 мар 2005, 11:10
А практически? Просто я была знакома с парочкой постдетдомовскими москвичами - им комнаты давали после детского дома.
01 мар 2005, 12:13
у нас (не в москве) таких ребят устраивали в общаги при заводах.. что с ними стало после развала СССР - страшно представить :(
01 мар 2005, 18:20
По телеку время от времени проходят сюжеты на эту тему. Говорят, что в не-столицах очень плохо с квартирами для детдомовцев - денег нет, фондов нет, квартир, соотв-но, тоже нет. Куда они идут после детдома, мало кого волнует.
01 мар 2005, 12:10
В нашем доме живут детки из детдомов, им дали однокомнатные квартиры, еще было условие, что в течении, кажется 5 лет они не имеют права эту квартиру продавать, это чтобы родители-алкаши не наложили лапу на их жилье. Т.е. вроде программа работает. Еще знаю, что их распределяют после 9 класса в училища, ну что-то типа поваров-кондитеров.
Иногда они действительно вынуждены идти на вокзал... У кого есть прописка (обычно это жилье, в котором живут его родители, лишенные родительских прав), там постоянно попойки-разборки, и ребенок вынужден искать угол - где придется, лишь бы только не туда. Иногда когда ребенок не имеет ничего, то государство, которое по закону обязано дать этому ребенку квартиру или комнату, десятилетиями этого не делает. Вот и приходится им идти на вокзал... У нас в Карелии, согласно информации, которая недавно прошла в СМИ, за последние десять-пятнадцать лет ни один выпускник детского дома не получил высшего образования, среднее специальное - уже редкость...
А Вы молодец, делаете доброе дело. Можно Вам дать пару адресов дет. домов в провинции, чтобы им иностранные спонсоры помогли?
01 мар 2005, 21:35
Давайте адреса, кто знает, авось они и правда нескольким детдомам помогут.
Я Вам послезавтра только адреса переслать, у меня аврал :-) Подождете?
01 мар 2005, 16:27
им дают жилье,если нет ничего своего.И образование они какое-то в дет домах получают-парикмахеры или водители.
28 фев 2005, 22:50
Вам лучше обратиться на сайт 7ya.ru в раздел «Социальная помощь» или «Приемный ребенок»,открыв подобный топик.Там общаются люди «в теме» и вероятность получения Вами нужной информации гораздо выше.
Поверьте,не все так просто и оптимистично,как описал автор выше,да простит меня этот автор.
01 мар 2005, 11:13
здесь есть раздел "Усыновление"
01 мар 2005, 17:04
а это причем? вопрос вовсе не про усыновление :)
01 мар 2005, 17:06
там люди знающие, подскажут
01 мар 2005, 21:36
спасибо всем. удачи.
02 мар 2005, 03:32
Сходите в конфу "Приемный ребенок" на www.7ya.ru там многие девочки ездят в детские дома (всячески им помогают, закупают все необходимое, дарят подарки детям и т.д.), многие берет детей на "гостевой" (на выходные), на Семье есть профессиональные консультанты и много понимающих в этом деле людей.

Что касается жилья, то в нашем в регионе выпускникам ДД дают жилье,к примеру, осенью сдался новый дом с хорошими квартирами и ряд квартир был для выпускников ДД.
02 мар 2005, 09:45
У меня в подъезде живет девушка после детдома, ей дали квартиру, только не профессии, ни денег, ни друзей... Не знаю всем ли дают жилье, что-то сомнительно, в Москве может и да, а вот по всей России.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325