Меню

Мнения : плюсы и минусы смены фамилии

AD
01 мар 2005, 11:27
Назрел следующий вопрос: менять ли фамилию при вступлении в брак?
С одной стороны, хочется быть одной семьей с общей фамилией, полностью пренадлежать своему мужу.
С другой - мероприятие это связано с прохождением через уйму бюрократических инстанций, т.к. вместе с фамилией придется менять еще и огромное количество документов: паспорта (РФ и загран.), права, карточки мед. и пенс. страхования , ИНН...
Так вот я и болтаюсь "между Сциллой и Харибдой" :)
Поделитеси вшими мнениям - стоит ли менять фамилию (замечу, что мужу все равно).
Зы: Ves/na, не проходи мимо, для меня твое мнение многое значит!
01 мар 2005, 11:43
Я не меняла. Мы с супругом не посчитали это необходимым. Я уже не говорю про заморочки с документами.
Тем более в нашем окружении многие семейные пары с разными фамилиями.
Единственный "минус", с которым я столкнулась, это при формлении документов для ребенка (мед. страховка, загранпаспорт) необходимо было предоставлять не только свидетельство о рождении, но и свидетельство о браке.
01 мар 2005, 11:48
как изменившая фамилию не единожды, рекомендую - не менять.
менять только в случае, если ваша родная фамилия вам противна по какой-либо причине.
(с транслита)
01 мар 2005, 11:51
если вам "хочется быть одной семьей с общей фамилией, полностью пренадлежать своему мужу", то 100% меняйте :) смена документов это ерунда :) тем более при смене фамилии по причине вступления в брак все очень просто и быстро делается.. а если вы сейчас решите не менять, а потом захотите, проблем с переменой документов будет гораздо больше :)
думать можно было бы если бы вы не хотели, а так даже не заморачивайтесь :) я не меняла, но я именно не хотела менять фамилию, а не по причине документов много менять :)
01 мар 2005, 15:04
Смена документов, никакая это не ерунда, а куча потраченого времени и нервов в очередях и всяких инстанциях.
01 мар 2005, 17:33
ну вы просто не знаете ту кучу времени и нервов которую придется потратить, если менять фамилию не после свадьбы..
01 мар 2005, 18:06
А вы не знаете ту кучу проблем, если вы вдруг разведётесь, а потом опять выйдете замуж и опять поменяере фамилию... :)
Всё-таки совсем не менять - намного проще.
Наша дурацкая бюрократия ставит мужцчине штам о браке с девичьей фамилией, хотя ему он вовсе не нужен. Лучше бы жене в паспорт штамп о девичьей фамилии поставили - было бы больше толку.
У меня столько заморочек было с доверенностями и продажами квартиры, только потому что я поменяла фамилию, а потом развелас. При разводе, как известно, св-во о браке забирают. А потом во всех немыслимых инстанциях требуют док-ва, что ты сменил фамилию с девичьей на мужнину..
(с транслита)
01 мар 2005, 18:21
ну автор же не думает разводиться :) если б думала, то не думала бы фамилию менять :)
01 мар 2005, 19:31
А разве кто-нибудь думает разводиться, когда выходит замуж/женится?
(с транслита)
02 мар 2005, 12:10
ну судя по постам ниже все кто не менял думали, что разведутся :)
02 мар 2005, 14:14
Ну тогда вообще замуж не стоит выходит, если думать о разводе в первые дни :)
(с транслита)
Не Ves/na
01 мар 2005, 11:53
Хотела оставить свой коммент, но после вашего зы. расхотелось. Ждите Весну.
01 мар 2005, 11:56
Меня тоже удивила эта приписка:) Наверное, можно было спросить мнение исключительно Анастасии, а не заводить топ:)
01 мар 2005, 12:15
Я сразу не поменяла, потом один ребенок, потом второй... :-)
Я тоже думала менять-не менять, теперь точно не буду. А отзываться можно и на 2 фамилии.
01 мар 2005, 14:52
Я фамилию из-за ребенка меняла :) Т.е. муж был категорически за то, чтобы у ребенка была его фамилия, а не моя. Я рассудила так, что будет не красиво, если у ребенка будет иная фамилия, нежели чем у мамы (это очень субъективное мнение... даже не знаю, какие тараканы в голове были ;)).
01 мар 2005, 14:57
После развода я осталась на фамилии мужа из этих же соображений.
01 мар 2005, 15:07
О! Значит мои тараканы - братья Вашим :)
01 мар 2005, 17:09
И я с вами :) Я после второго развода вернула себе фамилию первого мужа, а не девичью, чтобы с ребенком родственниками быть :)
01 мар 2005, 17:29
Тараканы они такие... непредсказуемые... Не знаешь, где в очередной раз вылезут :-)
01 мар 2005, 18:35
:) Это потому что они очень плодовитые ;)
AD
AD
01 мар 2005, 18:44
Что-то "Квартирка Джо" вспомнилась ;-)
01 мар 2005, 19:16
:) Наши тоже поют? ;)
02 мар 2005, 10:19
И не только, хороводы особенно хороши :-D
03 мар 2005, 15:44
А я после развода с первым мужем, поменяла фамилию и себе и ребенку, по этим же соображениям.
01 мар 2005, 15:03
По поводу смены документов недавно вот я столкнулась, что раз я являюсь собственником жилья, с соответствующим свидетельством, то мне нужно еще и свидетельство на жилье менять, да и еще кучу всего, очень жалею, что поменяла фамилию, столько времени и нервов на это потратила, это же еще почти везде очереди, все нервные, брррр.
01 мар 2005, 17:04
ну, все плюсы и минусы вы сами назвали :)
01 мар 2005, 21:53
я не меняла
02 мар 2005, 21:35
Не поняла что за мазо... "полностью принадлежать своему мужу"....
01 мар 2005, 11:53
Фамилию поменяла. Проблем с заменой документов не было, т.к. обращалась через знакомых. Но, в любом случае, отсуствие таких знакомых меня бы не остановило:)
01 мар 2005, 12:09
Не воспринимайте эту приписку как знак недоверия вам или неважности для меня вашего мнения.
Ves/na - моя кузина, поэтому мне и важно, что она скажет, т.к. в курсе всяких заморочек нашей семьи, а общаться с ней по телефону на эту тему я не считаю корректным по отношению к моей второй половине :-)
Простите, если кого-то обидела.
01 мар 2005, 12:41
Тогда нужно было больше информации оставить в Вашем первом посте;) Откуда нам, еварушникам, знать, что кроме Евы, у вас нет больше способов связаться друг с другом:)

П.С. Я не обиделась:)
01 мар 2005, 13:19
Я сменила фамилию,на смену документов ушло не так-то много сил и времени,за месяц управилась.
01 мар 2005, 14:24
я не хочу менять,мне не нравится его фамилия,а муж обижается. может у кого-нибудь была такая ситуевина? как его убедить?
01 мар 2005, 14:34
Просто скажите все, как есть: что у вас более красивая фамилия, а для женщины это важнее, чем для мужчины. Какая разница, в конце концов вы ведь все равно вместе.
01 мар 2005, 14:47
во-первых,ему нравится его фамилия; во-вторых,считает,что семья должна быть под одной фамилией - такой консерватор! не знаю уже как с этим бороться
01 мар 2005, 14:52
Тут можно только пошутить: если хочет, чтобы семья была под одной фамилией, то пусть берет Вашу:)
01 мар 2005, 16:52
Моему мужу тоже его фамилия нравится,а мне как-то не очень.Но моя девичья не лучше.Как говорится,поменяла шило на мыло.Зато ему приятно.
01 мар 2005, 16:55
Сделайте двойную :)
02 мар 2005, 15:14
Эх, а документы-то все равно менять. :-(
01 мар 2005, 14:50
Allisa, вы п хоть ник поберегли - а то в свадьбе анонимно, а тут во всеуслышанье...и текстик не поменяли...не аккуратненько :)))
AD
AD
01 мар 2005, 19:22
В смене фамилии подбешивает то, чтот этот факт биографии потом приходится упоминать во всех официальных документах - оформление кредита, трудовой, загранпаспорта...
Если не менять - все гораздно проще! :-)
я жалею, что носила другую фамилию в первом браке.
курчавая
01 мар 2005, 20:06
ух!какой у вас ник!!!
01 мар 2005, 20:19
А во втором на девичью вернулись?
Я если бы жила в России точно бы девочью вернула, а здесь моя фамилия трудно пишется и произносится.
(с транслита)
02 мар 2005, 23:05
и девичью вернула, и в ЗАГС второй раз не пошла :-) образумилась типа... :-)
фамилия была яркая такая, вопросов много вызывала. После развода объяснять всем, что это фамилия бывшего мужа стало совсем неинтересно...
01 мар 2005, 19:28
Насчет "полностью пренадлежать своему мужу", это, конечно, сильный аргумент. :-) Но в наше время, когда домострой и крепостное право остались в далеком прошлом, смена фамилии - это вопрос исключительно вкуса.
02 мар 2005, 09:16
да... как я, например - решила *полностью принадлежать своему мужу* после почти 14 лет совместной жизни... до того момента *полностью принадлежала* первому мужу, живя со вторым:))))
а по большому счету - у меня заморочек было мало... а ведь я не только фамилию поменяда, но и имя... самая большая заморочка - строить всех, чтобы старым именем не называли...
01 мар 2005, 20:30
Не менять фамилию - очень удобно, но в некоторых случаях требуется свидетельство о браке, в подтверждение о том, что вы - одна семья. Почему-то штампа в паспорте с вписанной фамилией мужа не достаточно.
01 мар 2005, 21:55
В первый раз была замужем - меняла фамилию, потом очень хотелось поменяла все обратно на свою девичью (правда очень много документов у меня не было тогда), второй раз выходила замуж - осталась на своей, мне так даже нравится, не говоря уже о волоките со сменой документов, по-моему это не имеет никакого особого значения, ребенок наш на фамилии мужа.
02 мар 2005, 03:41
Если надумаю замуж выходить, фамилию точно не буду менять.
1. мне моя нравится
2. привыкла я к ней за много лет
3. если я сменю фамилию, то в нашей семье уже не будет людей (кроме моих родителей) ее носящих, т.к. я у отца единственная дочь, у старшего папиного брата (покойного) - 2 дочери, которые уже поменяли фамилии и сами растят дочерей.
4. просто не могу понять зачем брать фамилию другого человека???? Кто это придумал?
5. а если развод? носить фамилию мужа - ни за что, т.е. опять менять нужно.
6. переоформлять кучу документов. Для чего нужна эта нервотрепка????

Моя знакомая развелась с мужем, фамилию на девичью не меняла. Через 2 года после развода родила дочь от другого человека и записала ребенка на фамилию, которую носит она, т.е. фамилию бывшего мужа. Теперь в семье мать и дочь носят фамилию какого-то человека, который к ним отношения не имеет. Чушь.
02 мар 2005, 10:34
действительно, странно (я про фамилию быв.мужа).
Может фамилия очень звучная?

Кстати, Пугачева А.Б. тоже носит фамилию первого (?) мужа. Устроило ее с самого начала. :-)
03 мар 2005, 15:36
Девичья фамилия очень красивая, фамилия бывшего мужа не ахти. Дочь зовут Елизавета и в сочетании с маминой фамилией было бы очень красиво, а так...ребенок носит фамилию человека, который вообще ни какого отношения к нему не имеет.
02 мар 2005, 11:56
согласна, смена фамилии - просто бред какой-то.если только своя не нравится,тогда можно и поменять
Anonymous
02 мар 2005, 13:45
Если, выходя замуж, сразу думать о разводе, то, несомненно, смена фамилии - пустое дело:)

Я единственная дочь в семье, также как и Вы, и моя девичья фамилия очень благозвучная, но, по сложившейся в нашей семье традиции, женщины меняют свои девичьи фамилии на фамилии мужей.
Моя новая фамилия не менее благозвучная, к счастью, но знаю случаи среди моих приятелей, когда Новикова становилась Курилиной, Золотова - Мятлик, итп.

Если честно, у меня даже не было мысли не брать фамилию мужа при вступлении в брак.
03 мар 2005, 15:46
"по сложившейся в нашей семье традиции, женщины меняют свои девичьи фамилии на фамилии мужей. " - традицию всегда можно нарушить. :-))))

А почему анонимно, ничего ведь страшного, обидного для кого-либо не сказали. :-)
03 мар 2005, 09:31
У меня сын и муж носят одну фамилию.
А я - другую. От первого мужа;-)
Хочу, чтобы сын мой, когда подрастет, сделал себе двойную фамилию - взяв своей второй мою девичью...
02 мар 2005, 09:08
Не меняла.А зачем? ;)
02 мар 2005, 10:37
Меняла. Развелась. На днях топаю опять менять на девичью. И ща думаю, а зачем, вообще, меняла то?!
Для себя решила, что больше менять не буду, даже если Кто-то будет сильно дуться-обижаться.
Я не меняла сначала. Семь лет прожила со своей, и все было чудно. Но потом я влипла в историю из-за того, что у нас с ребенком были разные фамилии. Как вспомню, как я металась, чтобы нас с пятилетним сыном посадили в один самолет, а не разделили по двум разным рейсам (наш отменили, сажали на другие)... Вернувшись домой, на следующий же день пошла в ЗАГС брать фамилмю мужа. Мало ли что, в случае форс-мажорных обстоятельств пусть будет одна семья - одна фамилия.
03 мар 2005, 09:32
Но сын ведь в вашем паспорте записан... Разве не так?
Слышала еще, что в какие-то страны (типа ОАЭ) чуть ли не пускают супругов для въезда, если у них разные фамилии...
03 мар 2005, 10:39
у меня дочь в паспорте не записана - у нее свои документы... паспорт и прочее... ей только 7...
AD
Нет, у него был свой.
Anonymous
02 мар 2005, 12:23
меняя фамилию-меняешь карму
Anonymous
02 мар 2005, 12:27
Ох...ть! :-o
02 мар 2005, 12:56
У меня в институте учился парень с фамилией Крысин, он женился и на получении дипломов мы слышим фамилию Ларин,мы не не поняли, кто это - оказался наш Крысин. Удачно сменил фамилию!
03 мар 2005, 15:52
у одной знакомой муж оч настаивал,чтобы она взяла его фамилию-Курочка!Долго длилась эта битва,в результате оба взяли совершенно другую фамилию-какой-то двоюродной бабушки кажется.Все счастливы:-)
02 мар 2005, 15:15
Я не меняла, причем именно из-за тягомотины с документами.
03 мар 2005, 09:23
Мне даже и в голову не приходило оставаться со своей девичьей фамилией. Я консерватор, знаете ли, приверженный традиции - выходя замуж, берут фамилию мужа... Что же это за семья, если люди с разными фамилиями? Поменяла сразу, с радостью, т.к. фамилия мужа очень красивая, а свою я всегда терпеть не могла. Никакой мороки с документами не помню - менять нужно было только паспорт, это прошло очень быстро, а больше ничего у меня и не было. Ну а думать сразу о разводе тоже, мягко говоря, странно...
03 мар 2005, 11:37
А я не меняла, но у меня не только паспорт, у меня еще толпа документов. Но в нашей семье другая традиция у нас никто фамилии мужа не брал, даже мои бабушки с обеих сторон фамилии не меняли. Муж надеится, что наша дочка, при замужестве, его фамилию тоже менять не будет по традиции :-)
03 мар 2005, 15:44
Я тоже меняла без всяких раздумий. Дело было в пору студенчества, так что диплом на новую фамилию получала. Паспорт поменяла без проблем.
Сестра вышла замуж после окончания института - если нужно подтвердить документ показывает св-во о браке.
03 мар 2005, 16:04
Я тоже поменяла, нераздумывая:) Хотя девичья неплохая была:)
03 мар 2005, 11:50
Я так понимаю много уже описали всего - приведу свой пример.
На данный момент у меня третья фамилия..
Самый сложный случай был, когда я выкупала акции (после смерти отца).
- свидетельство о рождении
- свидетельство о первом браке
- свидетельство о разводе
- свидетельство о втором браке
и, наконец паспорт:)))

В остальных случаях примерно также:)))
В институт тоже самое... Диплом на первую фамилию, паспорт на последнюю... и начинается доказательство того, что я не ....
Но в остальном мне это не мешает:)) Правда ИНН я делала уже на новую фамилию... А с остальным проблем не возникло.
03 мар 2005, 15:39
Если вам все равно - то не меняйте,или возьмите более благозвучную:-)
04 мар 2005, 11:04
Я вышла замуж в 29 и оставила свою фамилию. Сын носит фамилию мужа. Я не стала менять фамилию не только из-за бюрократии с заменой огромного количества документов, но и из-за того, что под своей фамилией уже была довольно известна в своей сфере деятельности.
04 мар 2005, 15:30
я не меняла,не хотелось всей этой суеты с заменой документов+мне моя фамилия нравится (но и у мужа тоже неплохая).Муж на меня не давил,уважая мое мнение,и потом,наша дочка носит ЕГО фамилию,что для мужа главное.
если захочется,фамилию всегда можно поменять.
05 мар 2005, 14:21
Я сменила фамилию. ИНН и пенсионное - переделали на работе. Страховую карточку поменяла через полтора года, незадолго до родов на всякий случай. Водительские права - до сих пор на старой фамилии. Общегражданский паспорт поменяла сразу :), загран не стала, т.к. он должен был скоро закончиться, а поездок не намечалось.

Не так страшен черт, как его малюют:)

Удачи! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325