Меню

Странная фото- (и не только) ностальгия..

AD
27 мар 2005, 03:23
Задумался.. просто сразу совпало несколько моментов единым махом.

- девушка с работы, у нее был свадебный отпуск, всем радостно рассказывает, что "отсняли 900 фоток, аж два диска!".

- двум моим "бойцам" нужно было сделать пропуска-бейджи, фоток на них не принесли, шустро посадили в кресло, отсняли, фотошом врезали, распечатали, готово.

- наш пожилой инженер, глядя на это, вдруг вспомнил, КАК делались фотки раньше. В подробностях, и про бачки для пленок, и про "фиксаж", и про восемь минут проявки сторого по часам, и про выдержку-диафрагму, и про увеличитель с красным фонарем в закрытой ванной, и про сушку фоток тех прикатыванием к оконным стеклам, чтобы не сворачивались..

Задумался я.. серьезно. Те семейные альбомы, что есть почти в каждой семье, с бархатными обложками, передающиеся от матери сыну, а от него внукам.. с фотокарточками, желтоватыми и выцветшими от времени, иногда смешными, часто удивляющими странностью нарядов и причесок, пейзажей, всех тех "Привет из Сочи", всего того что было.. Я своими глазами видел, как сегодняшние "совсем-совсем-иные", почти безбашенные подростки замолкали, листая те альбомы. Листая по своему, никем не навязанному желанию. Листая медленно, рассматривая..

Мы выиграли в усилиях, мы можем запечатлеть сегодняшний миг влет, на ходу, не задумываясь и не заморачиваясь. Мы вооружены техникой дальше некуда, мы круты.
Все очень легко и просто.

Но - есть ли ритмичное щелкание пробела в ACDSee аналогом тому шуршанию страниц и тому удивительному ощущению времени, как в альбомах тех? И - куда денутся через годы те мгновения реальной жизни, что уходят сейчас в дальние, подвальные, пыльные уголки винчестера на полку D:/my documents/pictures/my photo/2005/winter/ ?

Я - не знаю..
27 мар 2005, 09:20
Вы знаете, сама с трех лет сидела вместе с отцом в импровизированной лаборатории в ванной, считала вслух пресловутые 10-15 и прочие секунды. Помню то волшебное чувство, когда проявляется на белом листе фотобумаги, плавающем в ванночке с проявителем контуры лица или кусочек натуры. Количество фото в нашей семье мерялось не бархатными альбомами, а чемоданами со снимками - у каждого был свой. ;-)

И при всем этом я рада, что наступили такие времена, когда не надо тащить младенца в фотоателье, класть его голопузого под софиты для "первой фоты" - чаще всего ее теперь делают прямо в роддоме - что более естественно ;-)

И моменты детства запечатляются не в обнимку с плюшевым слоном и испуганными глазами все перед тем же суровым дядей фотографом, а любящими родителями, просто уловившими классное настроение или прикольную ситуацию.

А что касается благоговения перед бархатными альбомами - не знаю, просто история в любом случае притягивает. И думаю, что и в цифровом исполнении тоже.
Тут главное, все-таки, возможность ;-)

Ведь раньше и колбаса копченая была только в праздничных наборах к праздникам - а сейчас никто с придыханием к ней не относится. ;-)
28 мар 2005, 12:02
Как ты ловко про колбасу ввернула.;)Того и гляди,Рейнджер снова откроет топик про дефицитные времена.
Рейнджер, мы мыслим в одном направлении, тоже сегодня погрузилась в такие воспоминания, а тут ты :) Думаю, что шелканье никогда не заменит трепетного переворачивания страниц, подписи в альбомах, вырезаные открытки, для украшения страниц, в общем и запах такой..........ну в общем домашний что ли. Эх, пойду полистаю те, что у меня есть :)
Наверное как раз поэтому не могу порвать-выбросить-удалить ни одной фотки. Храню все, даже самые неудачные и ненужные.
Помню, как в детстве с папой запирались на несколько часов в ванной с бачками-лотками-нужными химикатами-увеличительным стеклом и пр., как я сама делала эти фотографии, своими руками, а потом бежала к маме хвастаться и показывать, какой смешной получился братишка на этих фотографиях.. Скучаю очень по этим моментам. А все эти нужные прибамбасы у папы на чердаке хранятся, надо бы его подбить вытащить все это на свет и по старинке напечатать самое лучшее:)
28 мар 2005, 00:10
Как Вы интересно задумались... С Вами такое часто случается?
28 мар 2005, 09:11
Да....было очень интересно самой делать фотки, точнее фоткать,потом проявлять пленку, а потом фотку,закреплять..... Вобщем я этим тоже занималась. А вот приклеивали к стеклу еще и для того,что бы она блеслестела, это вместо глянцевания. Помню эту красную лампу, ванночки, Вобщем все это ушло в прошлое (это я про себя). Теперь конечно все проще,намного проще. Но альбомы то остались и остаются и память тоже. только теперь она (память ) цветная и яркая.
29 мар 2005, 11:35
Очень "в точку"! У нас в семье есть фото в альбоме - ну простите, да, действительно хвалюсь и горжусь! - так вот, фото не только "привет из Сочи!", но и начала прошлого века (вроде не путаю...) - на толстой бумаге, с какими-то золотыми медалями, на фоне дворцов-анфилад - я так понимаю, это задник? Как же приятно, и грустно, и пленительно-сладко на них смотреть! (Простите за высокопарность!)
27 мар 2005, 10:51
Ну, почему вы думаете, что отснятые цифрой кадры не будут нести в себе столько энергетики, как снимки полученные с помощью фиксажей и прочих ср-тв? Фото - это, прежде всего, воспоминания. Я и сейчас с удовольствием рассматриваю наши семейные фото и фото с друзьями, отснятые всего несколько лет назад. Дело в ощущениях, а не в технологиях, мне кажется :)
27 мар 2005, 15:35
Есть какое-то очарование в старых фотографиях
Уже два раза в результате всяких апгрейдов исчезают мои D:/my documents/pictures. Особенно не жалела. Еще в шкафу полно слайдов, которые никто не рассматривает. А альбомы все рассматривают с удовольствием.
27 мар 2005, 16:59
У нас это осталось, приятное чувство просмотра фотоальбомов, хоть и есть цифровик. Обязательно печатаем снимки или в лаборатории, или у себя дома на фотопринтере. Не будешь же показывать 200 снимков с вечеринки кому-нибудь, просто устанет, а покажешь ему пару напечатанных фото и все. У нас дома куча фотоальбомов, уже не хватает 1 полки. Я вообще люблю фотографировать и дарить фотографии. А еще обожаю, приходя в гости расматривать фотоальбомы.
27 мар 2005, 17:07
спокойно рву фотографии и выкидываю... несколько раз ругались из-за этого с мужем - я не понимаю, почему я не могу выкинуть свои фотографии, которые мне не нравятся, он не понимает, как я могу рвать фотографии...
27 мар 2005, 17:18
Которые не нравятся - я тоже выкидываю, но это не относится к старым чёрно-белым, они мне все нравятся и их не так уж много, всего-то три альбомчика.
27 мар 2005, 23:26
Я тоже выкидываю. Муж просто удивляется :)
27 мар 2005, 17:16
Вчера этот топик открыла и заностальгировала. Вечером пересмотрела свои старые плюшевые альбомы (какое счастье, что я их привезла!) Непередоваемые ощущуния, душевный трепет, родители такие молоденькие, и бабуля с дедулей, и все ещё живы...
А в прошлом году был топик, где все желающие демонстрировали ретро-фото, вот бы повторить...
27 мар 2005, 19:16
Я "сломалась" года два-три назад - перестала делать альбомы в стиле, который в наших краях именуется scrapbooks и относится к разряду хобби (классические альбомы на картонных листах, с уголками, подписями, пояснениями и прочими радостями :-)). В основном из-за недостатка времени. Но лелею надежду, что еще вернусь к этому занятию. А вообще любителей этого "рукоделья" вокруг меня вполне достаточно :-)
А начало этому положила в свое время бездетная сестра моей бабушки. В возрасте уже "сильно за 70" ее озаботила судьба скопившейся у нее горы фотографий. И соорудила она из них два наиподробнейших альбома, которые подарила, соответственно, моему брату и мне.
Моя бабушка до сих пор продолжает "альбомную летопись". Только вот сами альбомы с картонными листами и уголки я ей присылаю из Канады...
Но все равно - ура технологиям. Потому как многие очень старые фотографии, существующие в единственном экземляре, добрались наконец ко мне спустя много лет в виде сканов.
27 мар 2005, 20:55
ОФФ...... маленькая последняя картинка на последней странице Вашего паспорта.. даже и не знаю что сказать. Полная мешанина чувств и эмоций.
27 мар 2005, 21:30
Взгляните еще раз. У меня сохранились обе газеты целиком. Рассуждать на эту тему я не берусь.
27 мар 2005, 21:43
Мда.. я тоже не буду.. :-(
27 мар 2005, 21:14
Хороший у Вас альбом, специально полезла, чтобы посмотреть на "последнюю картинку", так внутри всё сжалось. Я помню, как мой папуля плакал в тот день, закрылся в ванной, чтобы никто не видел... :(
AD
AD
29 мар 2005, 01:44
Мне того треклятого 25-го июля новость бабушка привезла в пионерлагерь. Брату позвонил с утра знакомый, по ряду причин узнавший довольно быстро, а днем она приехала ко мне. Так что я в том лагере оказалась горевестником...
28 мар 2005, 00:13
с великим удовольствием посмотрела старые финские открытки)) у нас сейчас тут бум на "реальные" открытки старых художников, много чего снова можно купить ))
29 мар 2005, 01:42
Спасибо. Чего только не накопаешь в семейных архивах - тоже своего рода ностальгия, хотя и не фото :-)
27 мар 2005, 23:24
Я занималась фотографией в школе, хорошо помню все эти священнодействия - заряжать пленку в темном туалете, руки под папиным пиджаком... :) проявка пленки в бачке: чем ближе к концу установленного времени, тем чаще сердцебиение - получилось или нет??? А на печать собиралась вся дворовая компания, завешивали окно в кухне, включали красный фонарь... лица одухотворенные, глаза горят... Все вооружены пинцетами, кто-то "дежурит" на проявителе, кто-то на воде, кто-то на закрепителе :) А фотографии я раскладывала на газетах, они, конечно, сворачивались в трубочки, а я их потом утюгом гладила :)
28 мар 2005, 00:01
а у нас был глянцеватель... было очень интересно таращить в него свои удивленные круглые глаза... фотографии меркли перед этой рожей:))))
28 мар 2005, 00:06
Вы были круче :) Я даже не знаю, что это такое, как работает и как выглядит :)
28 мар 2005, 00:18
блестючая такая штучка - похоже, листы нержавейки... выгнутые немного, зеркальные - вот и отражались уморительные рожицы... на нее клеились мокрые фотографии, сверху натягивалась ткань... все устройство включалось в сеть - и нагревалось... фотографии быстро сохли и становились глянцевыми... у меня папа хорошо фотографировал... я тоже немного увлекалась - поэтому помню и темный туалет, и папин пиджак, и мокрые пленки в ванной комнате, и кюветы с проявителем и закрепителем... и пачки фотобумаги:)
28 мар 2005, 01:26
Совместный санузел когда был - бегали к соседям в туалет, пока папуля фотки печатал. А сушилка у нас тоже была, и даже резалка, чтобы фигурные края у фоток делать, резать мне доверяли.
28 мар 2005, 01:39
резалка-гильотинка и у нас была... я любила бумажки ею кромсать:-)
28 мар 2005, 01:38
Я в старших классах ( где-то с 8-го?) стала сама тоже учиться всему этому... красный фонарь в ванной, растворы...А сейчас - эта цифровая техника, быстро, конечно, и места немного занимает... но в старых альбомах все равно что-то есть...приезжаешь летом к родне - все равно же именно их смотришь, а не те, с экрана компа...))
28 мар 2005, 01:40
точно - как же я могла забыть про красный фонарь:)))))
28 мар 2005, 01:56
Видать, я в своем сообщении, на которое ты тоже отвечала, про красный фонарь невыразительно написала :)
28 мар 2005, 10:15
просто ты и красный фонарь - вещи несовместимые:))))
28 мар 2005, 09:44
Ой, помню как папа задергивал кухню темными шторами, меня и маму выпихивал, ставил какие-то тазики, ванночки и ДЕЛАЛ ФОТОГРАФИИ... Я очень ждала тот момент, когда можно будет к нему прийти и начать разглядывать еще чуть-мокрые, но уже готовые ФОТОГРАФИИ :)))))
28 мар 2005, 10:19
Папа в ванной тоже делал фотографии - я всегда сидела рядом, ужасно интересен был сам процесс проявки, когда изображение уже становилось узнаваемым.У нас есть старые альбомы, у бабушки, у родителей. Я взяла у них пачку копий( а они часто оставались) и решила сделать маленький архив для себя.Парочка старинных альбомов у меня тоже есть. Купила немецкие (в продаже были только эти)уголки, но они какие-то бракованные, отлипают быстро.Так моя затея пока ждет лучших времен.
Зато мы из фото своей семьи сделали уже библиотеку в 15 томах:) Это интересно прежде всего нам. Там подробно все важные события, встречи, отпуска... Я покупаю альбомы с возможностью подписать фото. И вспоминать что-то гораздо приятнее, сидя на диване, листая альбом. Так что, изменились технологии, но принцип у нас остался тот же. Разве что, потомкам в таком количестве фото, естественно, будут ненужны, так они всегда смогут отобрать парочку понравившихся.
29 мар 2005, 00:00
Странное совпадение. Я только что с мужем обсуждала тему, которую ВЫ ПОДНЯЛИ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325