Меню

Инвалиды на улицах - индикатор чего?

AD
31 июл 2005, 15:39
Только что приехала из турпоездки по Германии. Впечатлений масса, конечно, но... Сопровождающий группы, как только мы сели в автобус, начал рассказ про страну со слов: "Вам сразу в глаза бросится огромное количество инвалидов на улицах Германии. По-моему, это показатель деградации нации (!!!!). Нормальные люди прячут своих дефектных сограждан дома, потому что большое количество инвалидов показывает, что народ в целом не здоров." И дальше в том же духе. Оказывается, люди с синдромом Дауна, в изложении нашего групповода - "дауны - это дети порочных родителей". Группа в ответ безмолвствовала... Я попыталась спорить, но у меня просто не хватило сил, я боялась разрыдаться. Но мои попытки никто не поддержал. Неужели действительно многие думают, что, пряча своих больных близких, мы помогаем выставить наш народ в лучшем свете?? Я приехала сегодня и меня до сих пор трясет, когда я вспоминаю эту беседу. Я одна такая? Меня действительно почему-то не коробят инвалиды на улицах, я могу спокойно улыбнуться в ответ на улыбку ребенка-дауненка, совершенно при этом не испытывая какой-то брезгливости.
Извините. Просто грустно. Захотелось поговорить...
31 июл 2005, 15:42
что за бред? просто в Германии инвалиды имеют возможность передвигаться по городу, там для этого есть все условия, у нас -условий ноль!
гид-придурок!
01 авг 2005, 09:45
ППКС
31 июл 2005, 15:48
Сопровождающий - идиот.
Может пожалуетесь на него?
31 июл 2005, 20:11
Точно. А еще более точно - фашист.
31 июл 2005, 21:42
Честно говоря, мне тоже несколько запахло фашизмом. Сразу вспомнилось про "недочеловеков"... Противно ужасно!
А жаловаться мы будем. Правда, пожаловаться на его взгляды мы не можем, это его личное дело, но в этой поездке были случаи откровенного хамства с его стороны, вот на это и пожалуемся.
Взгляды взглядами, но использование своего служебного положения для их пропагандирования - это уже совсе другое дело.
31 июл 2005, 15:51
Странно, что инвалида выпустили сопровождать группу...
31 июл 2005, 20:59
:)
31 июл 2005, 21:42
Замечательно! :)
01 авг 2005, 01:47
:-)
01 авг 2005, 01:49
:):):)
01 авг 2005, 10:50
молодец!:)
01 авг 2005, 13:37
В точку! Очень неприятная история.
31 июл 2005, 17:02
Не скажу по поводу даунов, в России их на улицах тоже не мало, а вот те, кто не может передвигаться самостоятельно в той же России просто оказывается узником в квартире.
Представьте себе, что каждый бордюр, лестница, порог, двери оказывается непреодолимым препятствием для инвалидной коляски. Полностью исключается возможность попасть в транспорт, куда и здоровый человек не всегда пробьется. Часто и в лифт закатить коляску не удастся... :(
Найдите на пару часов коляску инвалидную и попытайтесь, сидя в ней, "сходить" в магазин хотя бы. :(

Германия просто этих людей не исключает из списка своих полноправных граждан и не лишает их возможности жить и даже работать.
31 июл 2005, 21:46
К сожалению, мне лично не нужно это представлять, я это знаю очень хорошо, у меня свекр передвигается только на коляске, вывезти его на улицу - огромная проблема, а о самостоятельном его передвижении по улицам не может быть и речи. :( Поэтому такое общество, где инвалидов считают обычными людьми наряду со всеми, мне лично глубоко симпатично. А не понятна именно реакция слушающих...
01 авг 2005, 13:52
Окружающие просто не захотели высказывать свое мнение. Может быть кто-то из принципа "не оспоривай глупца", может быть кто-то из-за привычки никуда не встревать "а вдруг я не прав, то что обо мне подумают"... :(
То что они молчат, часто совсем не значит согласие с точкой зрения говорящего, часто просто не хотят спорить...
31 июл 2005, 17:18
Ну ничего себе, этого ненормального вообще к людям подпускать нельзя, видимо!!!!:-о я в шоке!
Инвалидов в Росии НАМНОГО больше, но у них нет никакой возможности даже из дома выйти, а такое колическтво инвалидов в Германии говорит только о том, что там каждый человек имеет свою ценность и каждый может жить нормальной жизнью...
А у сопровождающего этого, видимо, разлагающиеся уже мозги, я бы сообщила в турагенство, если честно(или кто там его вам послал), что таких именно дебилов лучше прятать, а то они указывают о деградации нашей нации..
31 июл 2005, 21:48
Полностью согласна! Но люди, которые были в автобусе и слушали этот бред - они-то почему молчали??
Обычное равнодушие.
AD
AD
31 июл 2005, 22:13
Вы правы, скорее всего. Но ощущения жутковатые...
Еще бы... мне бы это всю поездку подпортило.
31 июл 2005, 22:32
Аналогичный случай произошел в соседнем ауле. :)
01 авг 2005, 00:36
вот и меня удивило, что ж это за группа была, которая это нормально "проглотила"!!!!
31 июл 2005, 22:12
На этого "сопровождающего" нужно в суд подавать, он просто урод. Инвалиды на улицах показатель развитости и гумманости общества.
31 июл 2005, 22:42
Инвалиды на улице - индикатор благополучия страны!
Мало то что не куда выехать, так и не на чем! Коляску крайне мало кто может себе позволить!

А ваш сопровождающий, скорее всего, таким тупым образом хотел вам (туристам) "бальзам на душу" полить, мол, не смотрите, что тут всё в шоколаде и с гарантиями - зато они все деградировали! :)))))
01 авг 2005, 01:07
Оля, я в шоке от того, что тебе довелось услышать...
В нашем микрорайоне живут два инвалида-колясочника. У каждого моторизованная коляска, на которой они ну куда только не ездят. Единственная помощь, о которой они могут попросить - подать в магазине что-нибудь с верхней полки, а так... В общем ведут практически полноценный образ жизни и до того уже примелькались в глазах, что порою и не замечаешь, что они инвалиды. Один из них из русских переселенцев и не переедь он в своё время в Германию, то какое там свободное передвижение, не уверена, что он даже просто на свежий воздух выбираться без проблем и помощи смог бы... Ведь в России даже с детской коляской твоя мобильность уменьшается в разы, а уж с инвалидной и подавно.
К слову сказать, например, здесь ещё нет такого понятия как пенсия по инвалидности, но зато предприятиям даются огромнейшие поблажки, если там трудятся инвалиды и этим предприятиям просто выгодно давать им подручную работу. Т. е. государство таким образом пытается этих людей интегрировать в общество, дабы они не чувствовали себя заброшенными.
А откуда взялся этот гид?
01 авг 2005, 01:22
Надюш, понимаешь, мне безразлично, что думает этот выродок, иначе я его назвать просто не могу. Но вот молчание остальных меня задело ужасно. Это же уже позиция общества. И страшно оттого, что такие мысли у многих. Это значит, что нашим инвалидам даже в будущем надеяться не на что? Они никогда на улицы не выйдут, чтобы не оскорблять своим видом взгляды "нормальных" сограждан?
01 авг 2005, 01:48
Может им просто лень было что-то кому-то доказывать?... Они же на отдых настроились, а не на дискуссию. Да и опять же - пока лично с чем-то не столкёшься, то этой проблемы для тебе как бы и не существует...
Хотя если честно, меня саму в первый год обилие инвалидов на улице поражало и думалось, что вот откуда их столько взялось...
А ещё люди некоторые самоустраняются, т. е. закрыли они глаза на проблему, и уже эта проблема для них не существует. Я тут на днях чего-то задумалась и с горечью поняла, что только в нашем семейном окружении три семьи после рождения Даши прекратили общение с нами, причём один человек - это двоюродная сестра, с которой с детства друг дружке ну самые сокровенные секретики, ну вот в общем вот так.... И два года в общем-то приличные срок, чтобы понять, что эти люди именно не хотят общаться, т. е. сами не звонят, а звонишь им, то у них находится масса причин, по которым им просто необходимо куда бежать и продолжать разговор нет никакой абсолютно возможности.
Хотя казалось бы - из за чего????????????? Вот уж действительно друг познаётся в беде, хотя наш случай я и бедой-то не считаю, а оно видишь как получается...
Обидно?...
В общем-то да..... Есть немножко...
01 авг 2005, 09:30
Мусь, а вот теперь ты меня удивила! Я даже не знаю, что сказать... :( Нет. Знаю! Наверняка, с рождением Даренки у вашей семьи кроме счастья-Дашки появились новые друзья. Будем надеяться, что они вернее и надежнее старых, потерянных. Хотя терять всегда тяжело.
01 авг 2005, 11:53
А я дружила с дауном мне лет 7 было, ему 18 было, а интеллект у него на уровне 5-ти лет остался. Огромный детина, который ужасно боялся, что его обидят. Сам добрый, но только 5 лет ему было не больше. Музыку любил, петь любил. Маму свою любил до трясуна. Тяжело его было бы назвать инвалидом, просто другой он был и всё!
02 авг 2005, 23:49
Зайдите в московское метро...
03 авг 2005, 00:44
Захожу. И что?
07 авг 2005, 23:31
Я думаю, что гид саи инвалид-на мозги :)
09 авг 2005, 12:16
Угу
31 июл 2005, 16:01
У нас(в Израиле),в нашей деревне.Есть такая практика.Взрослые школьники,в каникулы,не знаю точно,как долго это длится, помогают таким же детям,но в инвалидных колясках.К каждому ребёнку инвалиду прикрепляют ребёнка,а то и двух-трёх.И они с ним везде,даже в туалет,вообщем это ещё называется сиделка.Сама видела.Дети принимают это как должное,колбасятся по очереди с инвалидных креслах,всем интересно,всем весело.Что я хочу сказать...С детства надо приучать к этому.А в России раньше и секса,и инвалидов,и проституток не было.Показуха это...товарищи.
Да он сам инвалид, умственный:-)
01 авг 2005, 08:03
Я работала в одной гуманиртарной организации помощи инвалидам, так вот один колясочник рассказывал, что попал он как-то в метро (а это вообще крайне сложная для них вещь - слишком неприспособлено), и чтобы спуститься вниз к поездам по лестнице, он остановился и начал обращаться к мужчинам с просьбой помочь съехать, так вот в ответ он либо, получал деньги, либо ничего, люди даже не вслушивались, что от них нужны не деньги, а просто реальная помощь съехать.
У нас в России во всяком случае в метро инвалид сразу ассоциируется с милостыней.
Вообще ситуация у нас - просто кошмар, и отношение окружающих - такое же...
01 авг 2005, 09:22
какой бред.

недавно видела человека в инвалидной коляске в метро - его двое мужчин поняли по лестнице на переходе с кольцевой на радиальную станцию.
беспомощность, зависимость и унижение :(

даже с ребенком с коляской не пройти по улице - сплошные бордюры и лестницы.

эх...
01 авг 2005, 09:31
Почему-то мы чаще всего не думаем, что сами можем оказаться на месте инвалида. Ведь никто ни от чего не застрахован!
AD
AD
01 авг 2005, 10:25
верно.
08 авг 2005, 20:52
Мне один раз попалась в Швеции украинская дама, с головой слегка съехавшей, так она мне рассказывала, что здесь инвалидов и уродов столько много, потому что противозачаточными таблетками все пользуются. Я, честно говоря, даже спорить не стала - по-моему это совершенно бесполезно.
09 авг 2005, 05:46
инвалиды на улицах-символ хорошего к ним отношения. у нас,например,улицы и учреждения предусмотренны для передвижения инвалидов. ко мне в библиотеку очень часто заезжают люди на колясках...,и когда в университете работала в библиотеке,тоже было много...для них и специальная программа обучения есть...
(с транслита)
09 авг 2005, 17:33
Этот человек - инвалид духа, вот что.
Если так относиться к людям, то далеко можно уйти. До фашизма ... Инвалиды не нуждаются в нашей жалости. Они нуждаются в человеческом отношении. Они ТАКИЕ ЖЕ КАК И ВСЕ МЫ, только у них проблемы со здоровьем. И эти проблемы видны невооруженным глазом. Вот и вся разница. Ох, мне это очень близко.. Тяжело писать..
09 авг 2005, 17:40
Нормальной человеческой жизни !

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325