Меню

Друзья и приятели.

AD
08 авг 2005, 16:10
Навеяно фразой "нет друзей,только приятели". А как вы разделяете друзей и приятелей? По каким критериям? Или для вас это одно и тоже? В чем для вас разница между другом и приятелем?
08 авг 2005, 16:27
Если мне очень плохо или очень хорошо я обращусь к друзьям, а со знакомыи-приятелями я пойду пивка попью и на шашлыки (ну и с друзьями тоже конечно).
(с транслита)
08 авг 2005, 17:13
ППКС
08 авг 2005, 18:06
Так в чем же для вас разница между другом
и приятелем?
08 авг 2005, 18:07
Я кажется уже писала...
(с транслита)
08 авг 2005, 18:10
Как вы определяете, что к этому человеку
надо обратиться когда плохо, а с этим
сьесть шашлык? По каким критериям?
08 авг 2005, 18:12
:) у меня есть одна которая любит говорить по душам, другая страшная обжора:) наверное по таким критериям:)
08 авг 2005, 18:15
Ну да, что-то в этом роде..:)
(с транслита)
08 авг 2005, 18:41
:)
08 авг 2005, 17:44
Друзей как таковых нет. Все очень хорошие приятели, с которыми перезваниваемся, отмечаем праздники, пересекаемся при разных оказиях. Друзья остались дома, или переэали в другие места, но ето люди, с которыми вместе взрослели, прошли через многое, знаем друг друга в разных жизненных ситуациях и самое главное, прощаем их слабости. А они, в свою очередь прощают такие же слабости нам.
(с транслита)
08 авг 2005, 18:08
Зоя, так почему люди из прошлого
друзья, а из настоящего только
приятели?
08 авг 2005, 18:56
Аналогично:( - друзей, практически нет, есть приятели.
08 авг 2005, 18:53
Для меня друг, это человек, который искренне радуется, когда у меня все хорошо и искренне печалится, когда у меня все плохо. А остальные, просто приятели.
08 авг 2005, 22:34
Друг - это тот, кто всегда в моей душе (как бы ни звучало...). А приятель - мне с ним интересно проевести время, иногда.
08 авг 2005, 22:36
Во многом
08 авг 2005, 22:54
С приятелями легко проводить время: вечеринки, гулянки, походы, дни рождения. Друзья- это нечто большее, с ними удобно (психологически) поделиться радостью и горем, от них легко принимается участие и помощь (кошки на душе не скребут, что обяязан).
09 авг 2005, 00:11
Друзей у меня мало и с каждым годом становится меньше... Это те люди, которые были со мной рядом во время всех моих взлётов и падений. А приятели...это что-то лёгкое и простое. Легко приходят, легко уходят.
08 авг 2005, 17:06
В новой стране с "приятелями" (точнее - приятельницами) мое общение не выходит за рамки "светского общения", причем рамки как временные, так и содержательные. На родине вообще особенных рамок не было и приятели периодически становились друзьями и наоборот. :-)
08 авг 2005, 17:12
у меня много друзей а вот приятели-или переходят в стан друзей или просто отсеиваются(или просто становятся знакомыми) :-)
08 авг 2005, 17:52
друзья-это как родственники уже,люди, с которыми растёшь вместе,с которыми разделяешь свои беды и радости,которые рады тебе ВСЕГДА и готовы принять тебя такой,какая ты есть.Приятели-люди временные,транзитные,тоже приятные люди,с ними приятное времяпрепровождение,но...им не всё доверишь и расскажешь,они не поймут тебя просто по взгляду...
AD
AD
08 авг 2005, 18:04
у меня это слово почти в одном значение:)
08 авг 2005, 18:46
Так и у меня тоже.:-)
08 авг 2005, 18:16
Где то полгода назад я тоже тут писал, что в США у меня только приятели, а настоящие друзья остались в России, те, которые со школьных времен.
А вот совсем недавно оказалось, что есть друзья. Что те, которых я считал приятелями, на самом деле Друзья, именно с большой буквы. Те, которые поддержат в беде, готовы выслушать все, что на душе и помочь советом, да и просто тем, что они рядом.
08 авг 2005, 19:20
Повезло, а я часто нарываюсь на то,что общаюсь с человеком- считаю его Другом, а на самом деле потом получается, что это всё временно:(
Ещё со школы не везёт мне на друзей:( Или я просто не умею выбирать правильно, или просто не бывает Дружбы с большой буквы:(ИМХО
08 авг 2005, 18:21
Все ответившие пересказали свои словами мысль,
что есть друзья, а есть приятели, но никто так
и не ответил, а как он отличает друга от
приятеля. Как должен состоятся переход из категории
приятель в категорию друг и может ли произойти
обратный переход. Какова грань между приятельством
и дружбой?
08 авг 2005, 18:23
так тебя устроит?:)

если я еду с приятельницей отдыхать - она переходит из разряда приятельницы в подружку:). если после поездки мы потом долго не разговариваем, она опять становитсья приятельницей:).
08 авг 2005, 18:45
:-)
08 авг 2005, 18:25
Вы что пишете докторат? Все вопросы вами заданные требуют глубокого анализа, и никто тут на форуме не будет долго исследовать свои отношения с окружающими,а уж тем более изливать вам душу.Были высказанны интуитивные мнения о дружбе/приятельстве.
(с транслита)
08 авг 2005, 18:51
Мне ваша душа абсолютно ни к чему. Слишком часто
в беседах присутствует фраза не друзья, а приятели.
Весьма интересно, что люди под этим имеют в виду.
Если вы не хотите можете не отвечать, вас никто
не неволит. И рассписываться за всех на этом
форуме тоже не стоит, впрочем так же,
как и хамить.:-)
08 авг 2005, 22:37
Видать, задели человека. Не ее это тема...
08 авг 2005, 19:44
как говорит один знакомый "друзья остались в песочнице", все остальные приятели.:-)
08 авг 2005, 20:12
хорошее сравнение, надо запомнить:)))
Так получилось, к сожалению, наверное, что с друзьями пережито горе, и не одно, мы вместе теряли общих близких людей. А приятели именно приятели - приятные люди, с которыми хорошо, но без острых переживаний в прошлом.
08 авг 2005, 22:57
Друг - это практически родственник. Остальные - приятели.
09 авг 2005, 00:04
Мои друзья (правда, их немного) мне ближе родственников.
08 авг 2005, 23:19
Кроме всех сказанных выше слов о совместном переживании с друзьями радостей и горестей, хочу добавить, что лично для себя я заметила, что с друзьями комфортно даже тогда, когда все молчат, т.е. можно просто быть вместе и молчать и при этом не чувствовать общей неловкости от паузы, а с приятелями так не получается.
08 авг 2005, 23:23
Приятелей может быть много, а друзей может и не быть вообще, если не повезет:-)
09 авг 2005, 14:25
Аналогично. Друзьям я могу рассказать практически все
09 авг 2005, 14:48
Друзей всегда мало и это люди, с которыми чувствуешь связь даже через время и расстояния...Приятели - приятные мне люди, которых я сама держу на расстоянии , они не имеют входа ко мне в душу... Было и так, что человек, которого я и приятелем не считала, оказался другом...мы до сих пор друзья...Еще я думаю, что дружба как любовь - иногда очень трудно обьяснить, почему этот человек тебе так дорог, даже если дружба " трудная " , а другой так искренне старается быть тебе другом, но останется только в приятелях !
09 авг 2005, 14:58
Отлично сказали! :-)
AD
AD
09 авг 2005, 15:00
Знаю разницу между другом и настоящим другом. Видимо в данном контексте друг=приятель :)

Друг поможет вам перевезти мебель, настоящий друг моможет вам перевезти труп.
09 авг 2005, 15:08
У меня одна подруга с детства (уже больше 30! лет), её дочка-моя крестница. Две подруги с института (больше 20 лет)-это уже родственные души- все праздники мы вместе, в беде-они всегда рядом, а если горько на душе, то им я рассказываю и изливаю душевные проблемы.Мы в курсе ВСЕХ событий в жизни, и значительных и незначительных, вплоть до того, что у меня вскочил больной прыщик,перезваниваемся каждые два-три дня, и достаточно 10 минут, чтобы изложить новости за последние два-три дня. А хорошего приятеля я случайно встречаю в городе или, наконец, решаю сходить в гости (раз в полгода)и мы сообщаем друг другу основные новости, происшедшие за последние полгода с нами и с общими знакомыми, болтать можем часами и расстаться, "чтобы снова уйти на полгода". Новых друзей "не завожу" уже давно, а приятели появляются постоянно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325