Меню

Женщина - домохозяйка или карьера?

AD
29 авг 2005, 12:12
Меня занимет этот вопрос давно, чему отдать предпочтение? Вставал ли перед вами такой вопрос? Передо мной - да. Я поставила крест на карьере, когда встал вопрос о воспитании детей. Сначала было ой, как горько и тошно, думала, отупею. Но потом занялась развивающими играми (Никитины, Чарковский, Монтессори, хотя достать эту литературу было тогда очень сложно), прочитала массу литературы, хозяйство завела. И вы знаете, часто дети задают такие интересные вопросы! Вроде, и простые, но чтобы ответить на них, приходится самой почитать. Когда дети подросли, вроде, и время появилось свободное, но уже все ушло. Теперь жду внуков, чтобы дать детям работать. Не жалею, тем более,что с выходом в интернет появилась возможность общения с людьми.
29 авг 2005, 12:42
ИМХО, надо попросить детей побыстрее.. с внуками-то.
29 авг 2005, 13:25
Думаете, пойдут навстречу??:))
29 авг 2005, 13:53
Ну жалко же, что время в паузе пропадает..
29 авг 2005, 14:37
Спортсмен перед рывком тоже отдыхает..;))
29 авг 2005, 12:53
Это зависит от женщины, для кого-то очень важно состояться в карьерном плане, а кто-то с лёгкостью может посвятить себя семье, забыв про карьеру. Про себя могу сказать, что я отношусь к людям первого типа, для меня работа, как воздух, я даже представить не могу, что я вдруг надолго брошу работу, при этом ОЧЕНЬ хочу ребенка и он у меня совсем скоро будет. Будет приемлем вариант: работа на дому, чуть позже выход на половину дня, потом няня, сад – работа на целый день, иначе повешусь. Для ребенка важно, чтобы мама была веселая, активная, а не раздражительная, вечно пекущая пирожки и не отпускающая ребенка от себя ни на шаг. Есть столько всего интересного, зачем замыкаться полностью на детях.
29 авг 2005, 13:27
Я уважаю ваше мнение. Согласна, что если есть возможность все это совместить, то это наилучший вариант. У меня такой возможности не было. Стоял вопрос - или-или.
29 авг 2005, 13:53
Ну почему у большинства такое мнение, что домохозяйка - это просто ужас какой-то? Интересное мнение,- значит сидя дома, я должна быть раздражительной, а приходя в 6 вечера домой и берясь за домашнее хозяйство - веселой и активной?:-) А потом еще интересоваться всем остальным?:-)
29 авг 2005, 13:59
Я не писала про вас лично, просто описываю ситуацию так, как ее вижу я (по опыту родственников и знакомых, ставя себя на их место). Я же говорю, что все разные и одного правильного мнения здесь быть не может.
29 авг 2005, 14:48
Я тоже только отвечала, так что мы поняли друг друга. Чем больше мнений, тем интереснее.
29 авг 2005, 14:42
Представила "веселую и активную" женщину с авоськами... :)))) Но и сидя дома можно стать раздражительной, когда все это уже надоедает. Может, как раз и стоит "разбавлять" работу детьмии наоборот. И все-таки право женщины выбирать, как ей лучше. Что не всегда у нас получается, к сожалению.
29 авг 2005, 13:19
Согласна, это уж какая женщина - кого-то тянет на работу, в коллектив, в гущу событий, кому-то в кайф жить размерянной домашней жизнью, а у кого-то всё диктуют финансы. Меня и финансы поджимали, но я бы и так не смогла остаться дома :)
29 авг 2005, 13:29
Вы думаете, что домашняя жизнь размерена? Я бы так не сказала... А вообще я тоже считаю, что хотя бы неполный рабочий день,но нужно работать. Сейчас я тоже работаю на пол-ставки.
29 авг 2005, 14:05
Дома работ ПОЛНО, но ее не видят :- ( То есть готовишь обалденный ужин часа два, а его съедят за 10 минут. Вскоре члены семьи начинают всё (готовки, стирки, уборки, походы в магазин и т.д.) принимать как должное еще ставя в укор: «Ты ничего не делаешь, ты дома сидишь, а мы работаем». Забывая о том, что на работе есть перерывы, выходные и даже отпуска, а если ты дома, то эта работа круглосуточная. У моей очень-очень близкой подруги именно такая была ситуация, пашет на всю семью, а ее работы не замечают, в итоге плюнула на всё и пошла работать и …. СЧАСТЛИВА.
29 авг 2005, 14:46
Вот видите, она сделала выбор. Но ведь дети-то подросли уже, а сначала она выбрала детей. А для того, чтобы заметили работу домашнюю, стоит попробовать просто сделать себе отпуск, уехав куда-нибудь, не обязательно на юг, а в гости к родным или близким, в деревню.. на недельку. Когда повертятся в "собственном" соку, тогда только поймут цену.
29 авг 2005, 14:02
Моё твёрдое убеждение - женщина ни в коем случае, не должна быть домохозяйкой. То есть, имеется ввиду - нигде не работать. Особенно, это касается многодетных. Потому что, элементарно, завтра она останется без мужа, как варианты: ушёл к другой, у которой "с золотыми краями", переехал трамвай пополам и т.п. (тьфу, тьфу, тьфу).И что она будет делать тогда? Без денег, без работы... с детьми. :( Это очень плохо. Этого нельзя допускать. Женщина всегда должна быть социально и материально защищена. Нельзя всё пускать на самотёк. Хоть у неё муж банкир, хоть кто хошь. Деньги заканчиваются быстро, как вода в кране...
29 авг 2005, 14:07
ППКС. С мужем, даже очень обеспеченным, может случиться всё что угодно (обанкротился, погиб), к тому же он просто может бросить женщину, а потом начинается: "Я ему всю жизнь отдала, а он...". Денег нет не то, что содержать детей, но даже себя.
29 авг 2005, 14:52
А вы не задумывались, что иногда дети - это и есть ее призвание? Ведь есть женщины, которые не могут жить без детей, им интересно с ними. Может, это и есть их работа, призвание. Посмотрите на садики, нянечек в них. К одним дети так и липнут, а к другим и за конфетку не пойдут.
29 авг 2005, 15:03
Призвание призванием, а деньги нужны. Как говорится: Задаром и прыщик не вскочит на заднице. Нужно почесать! (с) русская пословица. Детей нужно кормить-поить, одевать-обувать, комп апгрейдить вовремя, оплачивать учёбу и всё такое. Пока это делается на деньги папы, жизнь весела и прекрасна, Призвание воплощается в жизнь, обрастает разными яркими моментами, в виде регулярных поездок всем семейством на различные кокосовые острова, как в рекламе Баунти, первым местом по теннису в чемпионате города старшего сына, а младшего - по хоккею, а доченьки по математике. А когда денег не будет хватать даже на теннисный мячик, потому что папины деньги закончились ( возможно, вместе с папой), а маме уже пятый десяток скоро, профессии нет, на кого училась - всё забылось, опыта нет, возраст и никуда не берут... вот тут, красивая сказочка о "призвании" уже как то не будет звучать. ЗЫ. Я когда был маленький, подошёл к маме и сказал на полном серьёзе: - Мам! А давай ничего не будем вообще покупать из продуктов? Будем деньги копить! - Сынок! А что же мы кушать то будем? - А что найдём в холодильнике то и съедим. :)
29 авг 2005, 15:36
Жестоко, но жизненно... Я не знаю, что бы я делала в этой ситуации. Раньше проще было, завел свое подсобное хозяйство, дети накормлены, учеба - бесплатно. Кончил школу - есть деньги - учись дальше, нет - иди работать. А теперь одни поборы в школе больше моей зарплаты...
AD
AD
29 авг 2005, 16:24
Хорошо написано. Правильно.
29 авг 2005, 16:48
В этом что-то есть. Но ведь дети, выращенные дома до школы совсем другие. Не такие диковатые и более здоровые, ИМХО. Смотришь на деток с восьми месяцев в яслях и сердце кровью... Может ввести термин "временная домохозяйка?". Пока дети на ноги не станут. Всё ж, другие семьи с мамой дома. Другие. И уютней и спокойней. Я всегда завидовала моей подружке, когда она возвращалась со школы и меня иногда звала, а дома бабушка блинов напекла! А у меня дома вчерашняя плацында на столе. Пока мама не прийдёт с работы(потом она только и пыталась нас накормить) батон с молокм жрала или что-то вроде колбасы...А потом говорят гастрит из-за школы. Нет, батенька(с). Только не припишите меня к домоработницам. Я сама вне дома активнее.:-) Хоть и жалею иногда.
29 авг 2005, 17:01
Вот видите, опять возникает вопрос с бабушкой.. У меня тоже воспоминания о бабушке - уютные, пахнущие пирогами и детской радостью.
29 авг 2005, 17:08
А если бабушка далеко, то совсем фигово.
29 авг 2005, 17:33
Дело даже не в этом. Например, мой папа умер. МАма была домохозяйкой. Думаете, в России позаботились о социально незащищённой женщине с детьми? Уровень жини резко упал и потребовалось много времени для его восстановления. Необходимого стажа у неё небыло, опыта небыло, на рынке она не катировалась.Вернее опыт был - уборка и готовка. С какой стороны ни возьми - домохозяйки - незащищённый класс, который полностью полагается на волю мужа и обстоятельства. Неработать хорошо, когда можно себе это позволить независимо от того, есть у тебя муж или нет. (с транслита)
30 авг 2005, 02:48
Ну и что вам мешает реализовать это призвание за денежку с чужими детьми?
29 авг 2005, 16:28
А детей на самотек можно пустить?;-)Нарожали и с рук скинули, пусть их чужие люди воспитывают, а мы будем деньги зарабатывать?:-)
29 авг 2005, 16:52
Никто здесь и не говорит о "самотеке", просто стоит вопрос, чему отдать предпочтение, не ВСЕ время, а бОльшую его часть.
29 авг 2005, 18:16
Так это я k-man обращалась:-). Мне нравится, что в некоторых странах считается нормальным сидеть с детьми до 5 лет, работать на полставки до детских 12 лет. Но, понятное дело, так карьеру не сделаешь. Поэтому, каждый выбирает для себя. Я уже 5 лет не работаю. Для моей семьи сейчас это наилучший вариант. Но я много времени уделяю общественной жизни.
29 авг 2005, 18:11
Я делала карьеру, радостно и успешно, а потом пришла ЛЮБОВЬ... Моему мужчине хотелось видеть меня дома. И из резкой насышенной жизни женщины-руководителя, я свалилась в тихое болотце женщины-домохозяйки...
29 авг 2005, 19:17
Судя по тону сообщения счастья Вам ваш выбор не доставил...
29 авг 2005, 19:40
...меня угнетает то, что я деградирую сидя дома...
30 авг 2005, 19:17
Главное, при выборе помнить, что это твой собственный выбор :-) Ну и не всегда надо всем жертвовать :-) (с транслита)
29 авг 2005, 13:35
Я согласна, что хочется и работать, и детей воспитывать. Это правильно, не замыкаться на чем-то одном. Но мне хотелось бы услышать, кто пожертвовал своей карьерой ради детей (именно не работой, а возможностью подняться выше) или наоборот, повременил с детьмы, чтобы обеспечить себя любимой (или доходной) работой. Чем они руководствовались, когда решали это. Интересны и мнения других об этом.
Я
29 авг 2005, 16:40
А пока "задвинула" работу, сейчас ребенку 5 лет, ждем второго. Пробовала распланировать день с работой, видимо , не для меня это- не получается сделать так чтобы ребенок не страдал. Хочется и самой занятся спортом, что-то приготовить , прибрать, позаниматься с ребенком, сводить его на спорт. Да, в планах есть работа, но когда младшему исполнится года три. Наверное не готова переложить детей на няню и дет.сад ,хотя няня у нас есть, но работает у нас несколько часов в день. За время ,что я не работаю , успела :подучить англиский язык, закончить курсы по дизайну интерьера, прочесть массу книг ( не женских романов). Но за эти 5 лет ребенок почти не болел ттт .Каждый выбирает для себя. Но мы можем себе позволить мою "не работу", я не такая клуша ,которая сидит дома в застиранном халате и вытирает сопливые носы, как многие видят не работающих мам, нет, в доме чистота и порядок, мама красивая и ухоженная, муж доволен и обласкан:) Да, работа есть в моих планах, но не сейчас. Сейчас главное дети!Вот так!:)
29 авг 2005, 16:55
Удачи вам, и чтоб все так, как хочется. Действительно, если в садик не водить детей, то они вырастают здоровее и меньше болеют. Но есть и "но", общение с детьми своего возраста, самостоятельность..
29 авг 2005, 16:58
Кстати, вовсе не факт. Это они СНАЧАЛА в садике больше болеют. Зато потом (в школе и дальше) "домашние" дети болеют чаще. У них меньше "иммунитет" к внешним воздействиям.
Я
29 авг 2005, 17:03
Не могу согласиться, не уверена, что очень хорошо болеть ребенку в три года каждый месяц, сама не ходила в сад, потом была крепче, чем другие дети. Это считаю это большим заблуждением еще советских времен.
Я
29 авг 2005, 17:01
Честно могу сказать. что никаких проблем с общением у нас не возникает, ходим в школу для дошколят, вот только не ругается ,как многие садовские дети, не забит, вежлив:) Я сама не ходила в сад ни дня , никаких проблем с общением не было. А самостоятельность? Просто даю возможность делать посильные вещи, надеюсь ,что и дальше проблем не будет:)
29 авг 2005, 17:08
По началу болеют, а потом все ОК. А детский сад доет многое, если воспитатели хорошие.
AD
AD
Я
29 авг 2005, 17:16
У меня другое мнение, но спорить не буду:)
29 авг 2005, 14:12
Я работу не бросила, стала работать на полставки. Денег это не приносит, но позволяет держать себя в тонусе и не забыть профессиональные навыки.
29 авг 2005, 14:54
Да, совмещение всегда заставляет держать себя подтянутой, когда время ценишь, и не даешь ему попусту теряться. Уважаю.
29 авг 2005, 15:01
Может, я несколько обще поставила вопрос. Вот сталкивались ли вы с такой ситуацией. Вы работаете. Дети дома маленькие. Вам предлагают повышение (другую работу) связанную с бОльшими затратами сил и времени, и бОлее интересную. Ваш выбор : нанимать нянечку и переходить на другую работу или остаться на прежней, но с детьми. Что для вас важнее: дать детям лУчшее образование, но мЕньшее время на общение с ними или дОльше оставаться с ними, общаться, но не дать спецобразование, обойтись обычным.
29 авг 2005, 16:31
Вот сейчас рассматриваю вопрос о переходе на другую денежную работу. Няня будет необходима. Чувствую, что что-то в жизни теряю.
29 авг 2005, 16:43
Будьте внимательны при выборе няни, от этого много зависит. Если няня умная и добросовестная, то много не потеряете, небольшая разлука с детьми днем даже поможет привязанности. Удачи!
29 авг 2005, 17:00
Спасибо. Мне няня будет нужна только, чтобы из садика забирать и с ним во время болезни сидеть.
30 авг 2005, 09:58
есть такая ситуация. выбрала работу.
29 авг 2005, 15:38
Моя мама всегда работала, но я не перестаю вспоминать с каким наслаждением она бегала за нами с ложкой еды и с булочками. Прям было удовольствием за нами следить, кормить, выводить гулять и пр. Даже сейчас пролетают фразы "моя девочка, мой мальчик..". Не говорю о блестящих окнах и вычищином ковре. Вот и думаю, почему мне ТАК НЕприятно убирать и засталвлять детей кушать. Просто пытка печь пироги. Хоть, пожрать люблю.:-9 Наверно "домохозяйка" - это не только та женщина, что дома сидить. Хорошей домохозяйкой может быть и женщина с карьерой. Которая помимо работы, просто писается от счастья, когда сидит за домовой книгой и подбирает занавесочки. Это не по мне. Даже не работая(когда это бывает), я полна дел. Но это далеко не самые домашние. Мне интересен досуг детей, мне интересно заниматься уроками со старшим. Эт да, но убираться!:-О
29 авг 2005, 16:34
Сейчас вплотную с этой проблемой столкнулась. У меня вот что получается: дети крьере не помеха, и карьера совершенно не мешает мне заниматься ребёнком и домом. А кто катастрофически обделён моим вниманием, так это муж:( У нас с ним биоритмы не совпадают, я перестроиться не могу, а он не хочет.
29 авг 2005, 16:46
Извините,а почему вы -"не можете", а он -"не хочет"? А если с его стороны все выглядит наоборот? Вы не задумывались?
29 авг 2005, 17:17
Элементарно:) я не могу жить в его режиме: вставать после обеда и сидеть до утра, - хотя бы потому, что мой режим подчинён режиму ребёнка, которого нужно отвезти в садик, забрать из садика, погулять, накормить.. ну, вы сами знаете:)
29 авг 2005, 17:57
А что же делает Он? Работает? или сидит на шее? И почему он не поможет Вам и не занимается после обеда ребенком? Извините за вопросы, может, они некорректны, просто стараюсь понять...
29 авг 2005, 18:06
Ну это уже полнейший офф, Вам не кажется:) Он фрилансер, работает в том ритме, в котором ему удобно. Я тоже всё стараюсь понять..
29 авг 2005, 21:08
Извините, я уж и сама подумала что-то не так, но просто привыкла прямо спрашивать, если что непонятно, меньше недоразумений. Дети научили.
29 авг 2005, 17:13
оф... таких же синичек вышивала на подарок заграницу:-)
29 авг 2005, 17:11
Я свою "хлебную карточку", видимо, уже упустила, когда не смогла совместить ребенка и работу. Теперь терять нечего - все равно без опыта в приличное место не возьмут, тем более в таком почтенном возрасте, когда почти в каждом объявлении обязательно подчеркивается "ДО 30 ЛЕТ". А в "неприличное" можно еще 2-3 года не пытаться, особой разницы все равно не будет. Так что пока делаю вид, что детей воспитываю, а подрастет младшая, тогда буду себя воспитывать. Профессионально:)
29 авг 2005, 17:17
да ну((( я ребенка в сад, а сама на работу... не по специальности конечно, но все же в люди лучше, чем дома сидеть, крышу рвет:-(
29 авг 2005, 17:22
Хотя чтобы было куда реснички накрасить!;-)
29 авг 2005, 17:24
вот-вот)) на работе почувствовала себя красивой женщиной:-) комплименты, шмотки хоть обновила, следишь за собой с большим усердием, ну какому мужу это не понравиться?
AD
29 авг 2005, 18:02
:) Можно и дома за собой следить и быть красивой женщиной! Необязательно совсем распускаться ;)
29 авг 2005, 18:22
никто и не говорит о распускаться))) а говорит о том, что женщина в тонусе, когда работает, но есть девушки, которые созданы для того чтобы вести хозяйство и на работу их не тянет)
29 авг 2005, 18:52
Что по Вашему есть тонус? И почему Вы считаете, что его нет у женщин неработающих?
30 авг 2005, 15:24
сужу только по себе))) хочется выглядеть всегда хорошо, но ведь по дому не будешь ходить в нарядах и при полном макияже. Опять же, муж мой не из таких, которые комплименты дарят, что необходимо женщине как воздух, а на работе все это компенсируется. Кстати, моя сестра недавно вышла работать после 15-тилетнего сидения дома и я вижу результат - расцвела:-)
29 авг 2005, 17:40
А я ребенка в сад, а он через три дня заболел. Потом снова, после выздоровления, в сад, но та же картина - 4-5 дней и очередная болезнь. Да еще и вечные слезы по дороге в сад:-( Теперь уже заранее нервничаю, подозревая, что и младшая такая же садоненавистница будет:-(
29 авг 2005, 18:25
переростет не переживайте)) врача хорошего детского ищите))
29 авг 2005, 18:01
У меня сейчас тоже небольшой перерыв между детьми и внуками. Но до сих пор я в курсе всех их событий, хотя на себя, любимую, стало побольше времени оставаться. Появилась возможность съездить к друзьям, познакомиться с интересными людьми в интернете. Я ни о чем не жалею. Самая насущная теперь проблема - жилье.
29 авг 2005, 19:24
Насчет того, что устроится невозможно, если тебе в районе 30 не совсем правда;-) Если сильно постараться, то можно - на своем примере убедилась. Хотя, все чаще думаю, что будь у меня полная уверенность в материально обеспеченном завтрашнем дне, то скорее предпочла бы найти какое-нибудь творческое занятие, пусть не приносящее столько денег, но дающее больше удовольствия, чем забот.
30 авг 2005, 16:06
Конечно, куда-нибудь когда-нибудь устроюсь, об этом я особо не переживаю. В крайнем случае, есть пара-тройка знакомых, кто не против взять "добросовестную, коммуникабельную и исполнительную, хоть и без опыта работы":) Я имею в виду, что когда просматриваешь объявления о работе, то автоматически отсекаются те, где идет ограничение по возрасту, т.е. круг возможностей все больше сужается:-( Надеюсь, успею запрыгнуть, пока поезд совсем не ушел...
29 авг 2005, 17:33
По теме мне сказать нечего. Но в ОФФном порядке позвольте Вам засвидетельствовать свое почтение, моя матушка тоже вот начала осваивать интернет, правда, пока еще до общения в форумах не доходит, но, глядя на Вас, приятно думать, что таких людей - умудренных достаточным количеством жизненного опыта, спокойных и рассудительных ставноится в Рунете все больше и больше, это просто здорово!
29 авг 2005, 17:36
Впрочем, по теме скажу. Вы заметили выше, что может быть такое, что дети - это и есть призвание. И я полагаю, что это просто здорово, когда матушка может посвятить себя детям. Каждый волен выбирать сам исходя из убеждений и жизненной ситуации, но я не склонен ассоциировать женщину, посвятившую себя детям исключительно с мыльными операми, стоптанными тапочками и бигудями. Прошу меня простить, на развернутое эссе нет времени =(
29 авг 2005, 18:09
Да, согласна, но тут меня убедили,что и денежная сторона не последняя. Детям можно посвятить всю себя, если есть моральная и материальная поддержка. Оппоненты мои, как всегда, правы. Я тоже испытывала нужду,иногда последние копейки растягивала, но все равно, раньше прожить было легче. Молодым сейчас труднее, потому что и возможностей стало больше,но и требуется на содержание ребенка гораздо больше, запросы выше. Это хорошо.
29 авг 2005, 18:15
Возможно, мы говорим о разных оттенках, но, как мне кажется "посвятить всю себя детям" можно и зарабатывая деньги. Это не совсем то, что относится ко второму случаю "строить карьеру и расти профессионально".
29 авг 2005, 18:04
Спасибо, комплимент в любом возрасте приятен, особенно от мужчин..:)
29 авг 2005, 18:06
правду говорить легко и приятно =)
29 авг 2005, 19:04
Карьера! И никак иначе! У мня любимая работа и очень не хочется ее лишаться. Домработница и хороший детский сад здорово помогают.
29 авг 2005, 20:59
Мне приходится работать, только из боязни, что "если что-то вдруг...", будь я более беспечной сидела бы дома. Хотя карьеры не делаю - сейчас вот, например третий год сижу с ребёнком, люблю я дом, детей. По натуре, видимо, типичная домохозяйка: Интернет, кухня, книги и т. д.
29 авг 2005, 21:15
Не могу сидеть без работы. Первый два ребенкиных года, просто зверела... становилась раздражительной и тд. сейчас получается совмещать, чему безумно рада
29 авг 2005, 22:30
Ну пока что карьера на первом месте ( пока есть время). А вообще, стараюсь достичь того уровня доходов и профессионализма, который даст возможность без негативных последствий позволить мне год посвятить семье и ребенку.
30 авг 2005, 09:42
Главное, чтоб выбор был
AD
AD
30 авг 2005, 15:58
а у меня на первом месте воспитание детей и домашнее хозяйство.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325