Меню

Молодежь: Хорошая свекровь. Какая она?

AD
21 ноя 2006, 14:06
Я мама взрослого сына вдруг озадачилась этим вопросом. У меня свои представления о хорошей свекрови (и можно сказать, что ситуацию я хорошо знаю с одной стороны прилавка-я невестка с 23-х летним стажем, прожившая со свекровью в смежной двушке 20 лет), а вот как это выглядит "с другой стороны прилавка"? Какой молодые девушки-женщины, которым сейчас 20-26 лет видят "идеальную свекровь"? Не поняла куда можно поместить этот топ, поэтому остановилась на универсальном разделе "Все остальное". Уважаемые ОРы, если вы знаете, где бы он был более уместен, просьба перенести его туда. Заранее благодарю.
21 ноя 2006, 14:19
мне кажется, что тут уж как повезет :) иногда читаю топики в браке и вижу, что любые действия свекрови можно воспринять как наезд и повод для драки (условно). что мне кажется важным... 1. дать молодым самим разбираться со своими проблемами 2. не смотреть на невестку свысока 3. не делить с ней сына. помнить, что можно любить одновременно и мать и жену, по-разному, несравнимо. у меня хорошая свекровь :)
21 ноя 2006, 14:36
Больше и добавить нечего. У меня тоже хорошая свекровь, но у нас с ней были трения по поводу воспитания нашего с мужем ребенка (ее внука). Поэтому хотелось бы добавить все-таки п. 4: помнить, что у снохи тоже есть мама, которая могла передать ей свои знания в области воспитания детей и так как все же мать больше времени проводит с малышом, то я бы оставила бы последнее слово за матерью, а не отцом, а дочь скорее прислушается к матери, чем к свекрови, как бы обидно это не звучало (хотя есть и исключения - вполне адекватные свекрови и маразматичные мамы). Во-вторых, сейчас такое обилие информации по уходу за ребенком, столько всего нового, что вряд ли молодая мама/невестка такая уж темная в вопросах ухода-воспитания. Конечно же захочется надавать кучу советов (если мне еще в 27 хочется это сделать). Будет лучше, если это будет сделано не в категоричной-приказной форме, а в виде предложения. А уж воспользоваться советом или нет, это уже право невестки. Ведь ваших детей Вы уже вырастили, теперь ее очередь. ЗЫ: не думаю, что из Вас выйдет плохая свекровь:) тем более, что невестки сами еще огого бывают.
Anonymous
29 ноя 2006, 00:39
ло
25 ноя 2006, 22:42
Моя свекровь не просто хорошая, а считаю идеальная. Может в силу своего возраста, может она просто чудо, но у меня за 10 лет нашего знакомства никаких претензий к ней не возникло. Она мудрая, всесторонне образованная, добрая, ласковая мать для нас и бабушка для соих внучат. Никогда не навязывает своего мнения, а все очень тактично преподносит (мне есть чему у нее поучиться- я рублю все в глаза). Часто жертвует своими интересами ради нас и ни разу не попрекнула ничем.
21 ноя 2006, 14:33
Я его в Брак перенесу, ОК? Если хотите - то он может сначала сутки здесь повисеть, правилами такое разрешается.
21 ноя 2006, 15:33
Спасибо, пусть повисит. Можно, наверное, и в Брак... :-)
21 ноя 2006, 15:03
у меня хорошая свекровь. и после сравнительного анализа личного опыта и рассказанных подругами ужастиков и маразмиков про их свекровей могу сказать, что, видимо, главная заповедь - не вмешиваться. создали семью - вышли из детского возраста, пусть живут так, как считают нужным, по всем аспектам. моя свекровь учит чему-нибудь или советует только по моей просьбе. приняла меня сразу и искренне. сына, естественно, очень любит, но у нее как-то само собой, что жить со мной будет он, а не она, и нравиться соответственно я должна ему, а не ей. хотя я ей вроде бы сама по себе тоже нравлюсь :). она вообще человек такой... не любящий злобствовать. светлый и добрый. подколоть может, но опять-таки не зло, мне ее юмор импонирует.
21 ноя 2006, 15:17
Согласна, не вмешиваться это главное:-) И еще мне кажется, что очень важно, чтобы свекровь нашла в себе силы не говорить о невестке плохо, как бы к ней не относилась
Мне всегда везло со свекровями:) Они деликатные и тонкие люди. Бывшая свекровь осталась членом семьи. Но жили мы всегда отдельно. Чего и все советую:)
25 ноя 2006, 11:28
какое количество свекровей позволяет сказать "всегда" :)?
29 ноя 2006, 14:58
Три:) Не меньше!
21 ноя 2006, 22:23
у меня идеальная! в другой стране живёт!
Anonymous
29 ноя 2006, 00:21
Она, видимо, специально от вас подальше уехала, чтобы только не видеть-не слышать. :D
29 ноя 2006, 00:30
Она всегда там жила, это мы просто с мужем уехали, денег зарабатывать.
23 ноя 2006, 23:07
хороший воПРОс....
24 ноя 2006, 11:28
ОФФ: Рада тебя здесь увидеть :-) Как твои делишки? Как детишки? Наташа успокоилась?
25 ноя 2006, 12:32
Дела номано. Мы перехали на Юго Западную (точнее, нас попросили переехать, поближе к Наташе, а так как альтернативы не было, то мы согласились. Не тянем мы пока съемное жилье, а на ипотеку еще накопить надо...) Но она особо не лезет в наши дела, два раза в неделю водит Димку в музыкалку, ну вот и все... Я с ней особо и не сталкиваюсь. Да я работаю уже 4 месяца и даже уже успела работу поменять. С детьми няня и папа. Андрей перешел на ночные смены, так что неделю в ночь, неделю дома... А я детей вижу по вечерам и в выходные. Сестра живет в Измайлово (из за Тамаркиной школы) и вот готовится взять ипотеку. Мамка то у нее, то у меня... Помогает мне сильно... вот такие дела... Вобщем у меня того... идеальная свекровь...гы:-) А ваще приезжай в гости в выходные... Как твои мальчишки? как сама? чмок звони пиши приезжай...
27 ноя 2006, 10:48
Ты мне телефон в аську скинь или на мыло и как добираться, надо, конечно, выбраться, а то мешок с подарками уже почти год стоит :oops (мне стыдно!)
24 ноя 2006, 08:16
Мне 26 )) и для меня идеальная свекровь - вполне современная женщина, которая не навязывает свое мнение, не лезет за ненадобностью в жизнь сына и его семьи, живя своей внутренней полноценной жизнью. В идеале приятная в общении и интересная женщина. Примером была первая моя свекровь - мудрейшая женщина очень любившая сына и нашу семью и никогда не сувала нос в наши дела, за что я ей премного благодарна, а вот сейчас не могу похвастаться, но мы надежно огорождаем себя от нынешней.
AD
AD
25 ноя 2006, 10:29
Основное пожелание - чтобы свекровь давала советы мягко и не навязывала свое мнение по любому вопросу. Остальное приложится. Хотя если Вы задумываеетсь, то думаю, что Вы и так будете хорошей свекровью:)
Anonymous
25 ноя 2006, 10:54
Мертвая, или на пмж на Марсе
26 ноя 2006, 02:28
Мне кажется (из опыта), что главное для Вас - отпустить сына. Если это Вам удалось, то вряд ли возникнут проблемы, которые будет трудно решить. :) Впрочем (из опыта же), наличие младшего сильно помогает отпустить старших. Меня вот больше беспокоит, что будет, когда маленький вырастет, если доживу... Опять же, надо различать ситуацию: вместе будете жить или нет.
27 ноя 2006, 21:06
хороша та, которая живёт не близко.
28 ноя 2006, 14:10
Я Вам как невестка с небольшим стажем скажу: 1. Не лезьте в жизнь своего сына. С того момента, как он женился, у него СВОЯ семья и решения он принимает сам. 2. Уважайте свою невестку. Даже если Вас грызет ревность, она Вам не нравится и пр. Если сын и невестка почувствуют неприязнь с вашей стороны, они отдалятся. :(
29 ноя 2006, 10:59
А почему сразу - не нравится? может она мне будет очень нравиться? Мой сын пока не женился и, насколько я знаю, в ближайшее время не планирует( хотя это дело такое, бывает, что за тебя спланируют ;-))
29 ноя 2006, 11:19
Может и будет. Я своей свекрови тоже нравлюсь, но ее ревность сильнее. Хоть она и очень интеллигентная женщина, все равно видно и это отдаляет меня от нее. То, что она не хочет отпустить сына, держится как за соломинку, вносит деструктив в наши отношения. При этом она успешный человек, карьера и все такое, финансово независима. Но вот личной жизни нет, друзей нет, вот и остается "интересоваться" жизнью сына. Поэтому хочу Вам сказать: живите собственной жизнью! Не жизнью детей, их интересами, а своими собственными. Так всем будет проще. Удачи.
28 ноя 2006, 17:53
Моя идеальная свекровь никогда не высказывает своего мнения ни о чем. Даже когда я ее пытаю. Сначала раздражало, ведь мне искренне было интересно ее мнение, а потом поняла, какая она умница. Никогда не лезет с советами и вообще к нам редко ходит. Еще и свекру не дает втыкаться, когда он пытается.
29 ноя 2006, 11:07
Я так не смогу...Обязательно скажу (если спросят), а если не спросят - дам понять. Ну вот такая я. С возрастом трудно меняться.
03 дек 2006, 14:20
1. То что вы задаетесь этим вопросом уже хорошо, может вы и не станеться идеальной, но постараетесь и станете хорошей. 2. Для меня слово "адекватная" - вот в принципе и все требования.
Anonymous
03 дек 2006, 20:51
Доброжелательная. Ни во что не вмешивающаяся. Живущая отдельно. Любящая внуков.
21 ноя 2006, 15:20
Кстати, а хорошая невестка в понимании свекрови, какая она? :)
21 ноя 2006, 17:03
Ну, я бы сказала - уважительная. Это не значит "подхалимская". ИМХО тоже не должна говорить гадости про свекровь, не видеть в ее лице врага или "конкурента", покусителя на свободу ее, ее мужа и ее семьи.
ну очень плохая невестка
26 ноя 2006, 15:24
со всем согласная
29 ноя 2006, 11:09
Я так не думаю...У каждого человека свое мнение по любому поводу и не всегда мнения разных людей могут совпадать. В том-то и заключается людская мудрость, чтобы придти к согласию, в чем-то пойдя на уступки друг другу.
29 ноя 2006, 11:22
ППКС! Но часто выходит так, что старшее поколение в лице отдельно взятых свекров и свекровей не хотят идти на уступки только из-за того, что они "старше и умнее". Взять хотя бы моего свекра. Он не разбирается вообще в некоторых вещах, но будет с пеной у рта доказывать свою правоту исходя только из своего возраста.
30 ноя 2006, 14:55
Ну такие люди есть в любой возрастной категории ;-).Чем меньше такой человек в чем-то разбирается тем больше "пузырей пускает".
21 ноя 2006, 15:22
Хорошая свекровь - это ее полное отсутствие. Либо проживание на другом конце земного шара, расстояние может быть от нескольких тысяч километров.
21 ноя 2006, 15:33
Вы серьезно? А я вот по своей свекрови скучаю и когда она приезжает, я ей очень рада, а когда уезжает, то у меня прям слезы наворачиваются. И вместе когда жили, то проблем вообще не было.
21 ноя 2006, 15:41
просто по-белому завидую.
AD
AD
21 ноя 2006, 15:38
Что же всеж женщин, чьи сыновья достигли брачного возраста в расход? или в ссылку, например, в Антарктиду? Представила себе поселение одиноких женщин от 40 лет :-)
21 ноя 2006, 15:40
после тщательного отбора:)
21 ноя 2006, 15:43
Да нет:) Просто каждый исходит из своей ситуации. Помнится мне, мч привел меня с мамой знакомится, я только рот раскрыла Здрассьте сказать, а она на меня такооой ушат грязи вылила! Я собственно замуж за ее сыночка драгоценного (обоссаного, пардон, алкаша, валяющегося в песочнице, впоследствии) замуж не собиралсь, так для приличия пришла познакомится, а тут... и Б... я и П.... Вот от таких уже изначально ждать ничего хорошего не стоит и если все-таки угораздить выйти за сына такой мадам, то лучше действительно... на другом полушарии.
21 ноя 2006, 21:55
("Лучше бы я женился на сироте..." :)))
21 ноя 2006, 15:53
Есть оч хорошая фраза "Мать должна вовремя уйти и вовремя придти". Я например в дальнейшем буду придерживаться именно такой точки зрения. воть.. :)
21 ноя 2006, 16:58
Спасибо. Вот бы лет через много с Вами перекинуться словечком, узнать, как Вы это воплотили в жизнь ;-)
Anonymous
21 ноя 2006, 22:55
Да? А у меня вот взрослый сын, и я считаю, что ему тоже не плохо было бы вовремя уйти и вовремя прийти, потому как я еще девушка молодая и очень даже темпераментная. :-)
26 ноя 2006, 10:11
Браво! Детей перодически надо "ставить в угол" чтоб думали не только о себе!!!
21 ноя 2006, 17:10
то что меня доставало. 1. То что у свекрови были ключи от нашей квартиры и она приходила к нам домой даже не позвонив в дверь или вообще когда нас там не было. Однажды в сильную жару я ходила по дому в белье тут открывается дверь и звходит мой свекр нисколько не смущаясь проходит в комнату и гшоворит мне застывшей от крайнего "офигения" ну моглаб и одетая ходить. 2. когда свекровь приносила года полтора нам еду. Принесет трехлитровую банку борща и говорит я тут много наварила сама не съем вот вы кушайте . Не спорю иногда ето хорошо, но если я корячусь целый день у плиты чтоб приготовить дорогому и любимому то что он любит а вечерком мне борщ. поетому лучше спросить у невестки надо или нет, если знаете что болеет или ребенок болен то можете предложить если нет то не надо, а навязывать.... 3. Если невестка живет у вас или вы отдали(купили) им квартиру то разрешите ей устраивать интерьер в ее квартире(комнате) как ей етого хочется, а то мне пришлось 6 лет прожить с ярко зеленой кухней (подарок мне на свадьбу, хотя я прямым текстом говорила что цвет зеленой травки на кухне мне не нравится) . 4. Очень важный момент если внуки живут в вашей квартире то они там и должны быть прописаны, мой дети "бомжевали" старшая 4 года младшая 1.8 и все ето время я не могла оформить субсидию на ком услуги и помощ как малообеспеченая, потому что мы бомжики, когда я учинила скандал с хлопанью дверью и воплями что ноги моей в етой квартире не будет и угрозой перехать в студенческое общежитее где детей хоть временно пропишут все решилось, но зачем до етого доводить . 5. Каждодневные звонки утром и вечером и 40 минутный отчет что сыночек делал что ел , куда ходил что снилось(детке было 23), первые месяц два ето нормально но на 3 год отдельной жизни достает Ещо чего вспомню допишу но кажется все, что накопилось за 8 лет и мы живем отдельно
21 ноя 2006, 18:03
ну блин как похоже. у нашей тоже ключи есть но она с ребенком нашим сидит - может что-то понадобиться ему вдруг надо будет сходить. насчет борща - я бы вылила если бы не нужен был. про звонки согласна - ну это ващеее, меня тож бесит. но муж ей односложно отвечает она особо не спрашивает но продолжает звонить:-D
21 ноя 2006, 18:50
больше всего злило когда к нам заходили не спрося и не поставив нас в известность, а когда я спросила зачем заходили сказали чтоя все придумала, но.. моя свекровь ходит по дому в уличной обуви и след ее ботинок я узнаю (они ексклюзивные) Насчет вылить борщ, она потом звонила детям и спрашивала ели или нет , не могла я вылить :(
21 ноя 2006, 18:36
да :) много общего :)
28 ноя 2006, 14:37
Очень "за" за пункт 3. У нас была такая проблема - мы въехали в мебелированную квартиру и ничего не могли вывезти без спроса. Было очень тяжело, до сих пор живем как в гостях. Думаешь: "надо бы ремонт сделать". А потом возникает мысль: "А зачем, все равно не мое, вот будет своя квартира, тогда и сделаю как нравится". Так и живем, воспринимаем эту квартиру только как временную, не хотим ссориться. Но я, как женщина, от этого устала - в своем доме хочется развесить свои занавески и по-своему.
21 ноя 2006, 17:11
Моя свекровь всегда меня защищает,если мы ругаемся с мужем.Ну это наверно потому,что он более темпераментный и вспыльчивый,его охлаждать иногда со стороны надо :) потом может мне просто в форме совета сказать-не что именно я должна делать,а как ей и всей их семье было легче с ним общаться,какие подводные камни есть,что он особено любит\не любит и проч. Вообще она не вмешивается,только обижается,что муж ей редко звонит :( я ему напоминаю,а он сваливает всё на свою занятость.С грустью смотрю на двухлетнего сына и думаю-неужели он тоже не будет звонить мне неделями :(
21 ноя 2006, 17:25
У меня свекровь хорошая :-) С ней интересно поговорить и о жизни вообще, и о детях... Она не стремится научить меня жить, хотя замечание сделать может :-) Но они у нее как-то по делу получаются :-) Она очень любит своих внучек. Отчего-то считает, что ее сын - не подарок, но в то же время гордится им :-) В наших с мужем спорах в 99 случаях из 100 становится на мою сторону (другое дело, что 99% всех споров до нее не докатываются, но это уже другая история) Когда мы жили вместе она как-то очень четко разграничила наши с ней хозяйские обязанности. У меня было ощущение равноправности. Она говорит: "Я знаю, что такое две медведицы в одной берлоге". :-) Вообще она мудрая женщина. И в тоже время идеалистка :-) Не... это уникальный человек :-) Она меня уже 7 лет удивляет и восхищает и дай ей Бог еще долгих-долгих лет жизни :-)
21 ноя 2006, 19:07
Хорошая свекровь, это такая, которая живет отдельно. И уважает личное пространство чужой семьи.
26 ноя 2006, 02:32
+1
21 ноя 2006, 20:24
Главное - не навязываться (ни поможью, ни присутствием). Попросят - помогите, но напролом лезть не надо.:) У нас отношения со свекровью ЗАМЕТНО улучшились, когда мы переехали от нее в другую страну.:) (с транслита)
21 ноя 2006, 20:51
У меня тоже свекровь хорошая, детей любит, в отношения не вмешивается. Только один минус: живет слишком близко.
22 ноя 2006, 11:42
хи хи хи, как знакомо
AD
22 ноя 2006, 15:11
а если не вмешивается, то почему близкое жилье - минус? или близкое=совместное?
24 ноя 2006, 12:21
нет нет, только не совместное:-о; минус, потому что у меня пониженная потребность общения;)
21 ноя 2006, 21:13
Хорошая свекровь - мертвая или немая.
21 ноя 2006, 21:59
Еще так же : -богатая, -здоровая, -рабыня :))))))))) Универсальных хороших наверно нет,но если нужны хорошие отношения - люди как-то приспосабливаются,куда уж деваться.
22 ноя 2006, 14:43
один раз в жизни везет с мужем, один -со свекровью :) Выражение такое слышала. могу сказать, что свекровь была у меня идеальная. Ситуация: мужу что-то не понравилось и пошел к своей матери жаловаться на меня.:-D В ответ от нее получил: " ты должен делать все, как говорит жена. Она во всем права". Занавес. До сих пор обожаю ее. ;):)
22 ноя 2006, 16:12
не так неправильно ето матриархат, я за равноправие, не делать как говорит жена а решить вместе
22 ноя 2006, 16:34
я и сама за равноправие. Обеими руками. А ее позиция в тот момент меня очень порадовала. И в дальнейшем муж не ходил "на сторону" пожаловаться, а решал все вопросы со мной :) Свекровь дала понять, что в семейные отношения сына не лезет и не собирается :)
22 ноя 2006, 16:19
У меня почти идеальная свекровь. 1. Не вмешивается в отношения. 2. Не ходит в гости вообще! (хотя живет рядом) 3. Всегда во всех спорах на моей стороне! 4. Не лезет с советами. 5. А теперь еще тусует по первой просьбе с ребенком. Все остальные закидоны - просто ерунда.
22 ноя 2006, 16:33
Я старенькая наверное:), но! Мне кажется, что она должна жить подальше и в дела семьи сына не мешаться :), но и не быть чужим человеком. У меня идеальная :) Собственно это касается всех родственников, видимо.
26 ноя 2006, 10:13
а видеться только по праздникам. Идеальный вариант!
23 ноя 2006, 15:16
У меня замечательная свекровь, может пото му что далеко. Но когда надо она может примчаться с Украины в Москву на недельку, две и помочь. Она не лезит в наши отношения, но бывает сына ругает, за то что он что-то плохое мне сказал и т.д. Помагает всем чем может. И всегда всем говорит что у неё самая хорошая невестка.
Anonymous
24 ноя 2006, 00:12
отдельно живущая и замужняя ))))))))))))))
24 ноя 2006, 11:25
ППКС
26 ноя 2006, 10:02
Точно!:)
24 ноя 2006, 00:39
хорошая свекровь - это та, которая за спиной не будет косточки перемывать и будет честно и открыто все говорить, а не из-под тишка действовать. Хорошая свекровь - та, которая не будет давать понять намеками и прочими мелкими слегка размытыми фразами, что ты - ничто. ИМХО.
24 ноя 2006, 01:43
Какие тут злые собрались:(, очень печально, что такое отношение к матери мужа:(. Как будто у самих нет сыновей или в будущем не может быть сына...представьте, что сами о себе такое пишите...неприятно:( У меня самая лучшая "вторая мама", даже свекровью назвать не могу:), у многих знакомых тоже отличные свекрови... Как будто собственные мамы - идеал, тоже еще те штучки:-P
24 ноя 2006, 01:54
придет в этот топик еще кто-то после вас и скажет: какие вы тут все до одной злые, никто слова хорошего о свекровях не сказал, как так можно...
24 ноя 2006, 02:02
:-), эт я конечно зря всех обощила, просто некоторые высказвания задели...А так - не все, конечно;)
Anonymous
26 ноя 2006, 15:33
Да пошли все эти свекрови - злые идиотки в климаксе. А сыновей у меня нет и в будущем не будет, так что это я не о себе:)
27 ноя 2006, 03:23
Но от климакса-то все равно не уйтить!
AD
AD
27 ноя 2006, 12:25
;) ни свекровям, ни тещам, ни бездетным :-P
24 ноя 2006, 09:25
Заметила, что много рассказали о хороших отношениях - это приятно.У самой двое сыновей подрастают и я тоже задумываюсь о том,как важно не потерять с ними контакт после их женитьбы.
24 ноя 2006, 12:35
У меня очень хорошая свекровь. Я для них со свекром как дочь. Так же заботятся, как и о сыновьях... Называют дочкой.
24 ноя 2006, 12:42
У меня идеальная - ни во что не вмешивается. Советы дает, только если спросишь. Вот и живу с ней, хотя есть отдельное жилье. А мама у меня не идеальная, очень ее люблю, но жить с ней не могу
Anonymous
26 ноя 2006, 15:08
А у меня нет свекрови и это хорошо.
26 ноя 2006, 18:04
Моя свекровь с очень мягким и добрым сердцем. Никогда не лезет в наш огород, не лезет с расспросами (захотим - сами расскажем), по максимуму старается помогать (сидениями с внуками, отпусканиями в отпуск, материально, в бытовом плане и т.д.). Все целенаправленно направлено на наше благополучие. Говорит - вы мои детки.
26 ноя 2006, 18:21
идеальных людей, а уж тем более свекровей не бывает. Мне со свекровью наверное повезло-она идет на компромиссы, старается сдерживаться когда хочется высказать все что наболело и вообще тактична и мила. Вообще свекровь люблю только за то, что воспитала для меня такого чудесного МУЖА
которая уже наконец перерезала пуповину:)
27 ноя 2006, 20:09
та, которая далеко живет. Я со своей познакомилась через 5 лет брака. теперь видимся раз в 2-3 мес, не чаще, так что надоесть друг другу не успеваем
27 ноя 2006, 21:04
Мне думается, что это безвременной вопрос. :) И безвозрастный. Хорошая свекровь, как и хорошая мать, принимает, что ее ребенок - личность, которая имеет право на свое видение мира, принятие решения и несение за это ответственности. И которая не требует от ребенка проявления любви к себе. Мать - это мать, жена - это жена. И очень часто эти женщины похожи. :)
29 ноя 2006, 16:18
Я люблю всё делать по-своему, родители в этом плане по большому счёту меня знают и понимают, на мозги не капают, не долбят, не переделывают, не переучивают. Вот этого же я хочу и от свекрови :)) Сама уже большая, неглупая и не собираюсь терпеть её советы, переучивания какие-нибудь. Вот примерно так хотелось бы жить :) Если лезть будет, то, думаю, что смогу нагрубить, такая вот я стерва... :) С мамашкой смоего МЧ я почти не знакома (общения ни разу не было, но мельком виделись). Так вот она у него очень назойливая, конкретно мозги долбит, может по 5 раз одно и то же тылдычить, он сам психует, ругается с ней, а я бы тем более не выдержала такое :) Но мы вместе пока не живем и не собираемся :) Такое вот откровение :)))
29 ноя 2006, 23:35
Я от своей свекрови всегда далеко жила,потому считаю,что мне крупно повезло.:-)Может и с невесткой повезет?:-) Ну вообще я к девочкам своего сына отношусь положительно,некоторых мне очень жаль,если вижу,что девочка хорошая,но сын с ней расстается.Когда не спрашивает-не лезу ни с мнением,ни с советом,но если припечет его-то в общем и целом я ему лучший друг,а значит,всегда на его стороне.Но вообще,думается мне,"спасибо" мне невестка за такой "подарочек" не скажет.:-)
30 ноя 2006, 15:00
Я тоже, надеюсь, друг моему сыну, но вот на его стороне я не всегда. Я, как мне кажется, объективно оцениваю "мой подарочек", и не всегда одобряю его поступки.
и за это вам здорово воздастся и ваша невестка в таком опросе скажет про вас много теплых слов:)
30 ноя 2006, 23:06
моя хорошая, правда живет в другой стране, но всегда на моей стороне, муж когда на меня пробовал жаловаться и даже было за что, на вопрос и что делать она отвечала:иди купи ей цветы:), ты не подарок, а она тебя терпит:) (хотя не подарок я), больше не жалуется. а уж как она готовит ммммммммммммммммммм, и с ней я быстрее ребенка оставлю, чем даже со своей мамой
01 дек 2006, 14:55
про цветы это здОрово, надо взять на вооружение ;-)
02 дек 2006, 06:46
Мой пост ниже прочтите:)Там какой НИКОГДА не надо быть.(и не только свекровью;))А из Вас,уверена,отличная свекровь выйдет и уж точно адекватная:) Я и сама,дай Бог,будущая свекровь:какой буду не знаю,но точно знаю какой НЕ буду:) Счастья Вам!
01 дек 2006, 21:42
Не бывает, наверно, хорошей свекрови...
02 дек 2006, 00:01
а добрая дюжина невесток в этом топике - патологические вруньи?
02 дек 2006, 16:17
Бывают в жизни ИСКЛЮЧЕНИЯ...Вот из тех, видимо.
AD
AD
02 дек 2006, 16:45
в этом вопросе нет правил и исключений, соответственно, тоже нет. есть разные люди.
02 дек 2006, 18:01
Люди, вообще, все разные.
02 дек 2006, 19:01
вот именно. а поскольку свекрови тоже люди ;), то и они разные.
02 дек 2006, 21:00
позволю себе не согласиться. У хороших невесток в основном и свекрови хорошие:)
03 дек 2006, 16:28
вот так незаметно она похвалила себя. Вы наверное не мужей, а свекровь выбирали - вот и весь секрет.))))
04 дек 2006, 00:56
да и кто ж еще меня похвалит?:) Выбирала, как ни странно, мужей. А вот факт, что после развода все свекрови остались в моей жизни:)
02 дек 2006, 00:27
Фразы моей свекрови за которые я ей благодарна(слвоа не расходятся с делом:)) -Не взваливай на себя всю домашнюю работу, муж тебе должен помогать, а то я 30 лет назад взвалила все на себя и тащу до сих пор -Моя свекровь никогда не лезла в нашу жизнь, и я считаю, что это правильно. Поэтому делать буду тоже самое. Если нужен совет помогу, но проверять исполнение моего совета не стану. -Если тебе нужна помощь-попроси, навязываться я не буду. Так и живем в мире и согласии.:)
02 дек 2006, 06:42
А вот фразы моей свекрови:)Найдите отличия:D -Свееееет,ну он же мальчик ещё,а ты взрослая женщина...ну пусть покапризничает,а ты будь мудрее...(зы..мы с супругом ровестники:D) И ещё(слышу в течении 15(!) лет): -Жеееееень,ну может ты подумаешь о разводе...ты ведь ТАК РАНО женился,тебе б ещё гулять и гулять.... Вот ещё перл:(сказано пятимесячному Герману!) -Кушай,деточка,тебе силы нужны:вырастишь надо будет родителей содержать и старых деда с бабкой... Годом позже: -Бабка у тебя бедная,твои родители только 15 тыс. ей в этот раз дали,вот потому и без подарка пришла... А вообще могу цитировать свекровь непереставая:кладезь житейской мудрости:DУгадайте с трёх нот почему я не хочу с ней общаться и дети от неё как черт от ладана бегут?:D И в заключении(блин,остановится не могу): -Свеееееееет,а ты чего детей на кладбище не водишь,к ...на могилу(мужа сестра умерла 17 лет назад)Пусть знают что в жизни много горя бывает,а не только игрушки-развлекушки...а то они ВОН КАКИЕ радостные.... Прошедшим летом,имела неосторожность оставить малого ей на полдня(надо было к старшему в больницу ехать)Гера вечером: -Ма,мы с бабулей на кладбище были..Там что-то странное происходит:представляешь(с округлившимися от ужаса глазами),там под землёй лежит какая-то мёртвая тётя и она меня очень любит. -Гек,не говори ерунды. -Правда,ма,мне это бабушка сказала...Можно я буду спать с тобой и папой:бабушка говорит мёртвая тётя обязательно ночью во сне меня навещать придёт,а я-то боюсь чужих и мёртвых....
02 дек 2006, 11:51
Пока первый фразы читала- улыбылась-ну, бывают дурные мамаши. Но история с кладбищем это ЖУТЬ. Я в шоке.
02 дек 2006, 17:14
Но фраза "под землей лежит и тоже меня любит" просто блеск;)
04 дек 2006, 01:13
Ага,точно шедевр:)Вообще,когда "выступает" моя свекровь, "Оскар" плачет;)Я ей часто говорю,что ей писАть надо в рубрику:"Нарочно не придумаешь":)
04 дек 2006, 01:37
:)Жуть была когда она свёкру простатит лечила заговорами у колдуна:DМужик едва не загнулся(лимфоузлы размером с кулак уже были,т-ра,интонсекация),и загнулся бы если б мы об этом не узнали и не отвезли его в больницу!!!Врач после операции сказал:"Протянул бы ещё неделю максимум":(А свёкр у меня "золотой" мужик:простой и добрый до бесконечности(Слава Богу, муж в него!)
02 дек 2006, 21:10
жуть какая:) опровергает мою теорию "хорошая невестка=хорошая свекровь" :)
04 дек 2006, 01:29
Да я привыкла давно уже:)Не заморачиваюсь.Хотя по-первой "крыша ехала" от бессилия и злости:)зато насколько я за эти годы мудрее стала и ироничнее;)Когда-то я плакала после того,как купила ей в подарок жемчужный комплект на день рождения,а в ответ услышала:"О,хороший наборчик,и продать всегда можно, если обнищаете..."А теперь вспоминаю и ржу,и всегда говорю эту фразу когда что-то покупаю:)-продавцы В ШОКЕ:D И потом,она не плохая,она ДРУГАЯ.Зато как мой муж мою маму обожает и ценит...И с огромным удовольствием позволяет мне решать самой когда,где,как и сколько видеться с его мамой,ну а я её визиты,сами понимаете,пользуясь своей свободой резко лимитирую;)Так,что в мире всё уравновешенно.
04 дек 2006, 01:55
это правда:) важно найти баланс. Вообще осознание того, что люди- другие, а не плохие, здорово облегчает жизнь:) Но к сожалению, сразу это потаенное знание не приходит. Сначала надо изрядное количество времени помучиться:)
04 дек 2006, 02:45
Точно:)Когда я ставлю себя на её место...у меня тоже волосы дыбом встают...Представляете,ведь ей полная её противоположность в невестки досталась!Она скинула,в своё время детей-погодок(год и 4 месяца) на бабушку,и укатила стоить БАМ.Я как только смогла позволить себе не работать осела дома с детьми.Она,если кто-то заболевал,шла к колдунам и экстрасенсам:"Ну точно,слазили же или порчу навели,неиначе!".Я иду к врачам,причём самым лучшим("Тюююююююю,напридумывают тоже...точно говорю-сглаз,вон у вас сколько денег вот и позавидовал кто-то").Она складывала деньги на сберкнижку,а дети ходили в одних ботинках по нескольку лет,деньги в результате благополучно сгарели.Я трачу на всё подряд:квартиры,мебель,машина,мед.страховки,образование,игрушки,детский приют и проч... Я всю жизнь много читаю.Она:"Тюююююю,мозги зас.рать...у станка б постояла не до чтения бы было..." Я "за" бытовую технику и причие блага цивилизации..Она:"Ну какой надо быть лентяйкой,чтоб мыть посуду в посдомоеечной машине..."(Замечу,что у неё тоже посуду моет посудомойка,мы её и купили им только потому,что там помуду мыл всегда только свёкр. )К слову,по той же причине мы купили им стиральную машину.То,что для свекрови норма,для меня кошмар:жутко было слышать когда звоню вечером,свёкр:"А В... ....на ушла к С.Ю.,а у меня тут постирушка...." Зато я так ей благодарна за то,что у меня муж ни какой работы не боится: и что не она его воспитала,а его бабушка;)Мы когда студентами были,и Тим только родился,без Жеки я бы не справилась!У меня учёба-работа,у него учёба-работа,помочь некому ВООБЩЕ,93 год-жрать нечего,в магазинах шаром покати...Жуть...Если б не он,то я бы чокнулась точно.Он малого с собой на работу забирал-я на сессию,потом я с малым на работу-он на учёбу...Эх,были времена...:)
04 дек 2006, 02:01
Убила бы!!!
04 дек 2006, 02:19
Согласна:D....НО с годами это желание проходит...Особенно когда кайфуешь видя её лицо в неожиданных ситуациях;) "Свееееееет,я к вам на следующей недели заехать собираюсь..." "Нет(с садистской ухмылкой)" "Почему?(хлопая глазами)" "А потому что Я ТАК ХОЧУ...(откровено издеваясь)" "Я Жене так и скажу...(обиженно и злобно)".... "Мама,Света сказала "нет",значит нет.Все вопросы решай с ней,она на тебя не жалуется и терпит, и ты не жалуйся и терпи" Та-да-та-там!!!Люблю мужа...мне повезло с ним!А это главное! Так что с невесткой человеку тоже не повезло...наверное...У каждого своя же правда и у медали тоже две стороны:)
04 дек 2006, 13:07
Ужас какой-то!Оградить общение по максимуму-жить спокойней будет.Терпения и мудрости Вам!
04 дек 2006, 16:01
Слава Богу с "ограждениями" у меня проблем нет,конечно, благодаря впервую очередь пониманию и поддержке мужа...Можно даже вообще в "игнор" отправить-без проблем,не делаю этого лишь потому,что супруг ОЧЕНЬ хорошо к моей маме относится и будет несправедливо по-отношению к нему "загнобить" сверовь окончательно...Да и свёкр замечательный дядька...Без консенсуса никуда;)
AD
05 дек 2006, 13:58
Да уж! "Подарочек" еще тот!!! "Везука" Вам ;-). Но самое главное, что с мужем Вам действительно повезло, пусть и вопреки воспитанию мамы (или невоспитанию ;-)) Уже только за это надо сказать спасибо Вашей свкрови, все же родила то ОНА его (ведь не бабушка же?) ;-);-);-). Когда я злилась на свою свекровь (тоже бывало всякое), мой муж меня успокаивал словами: ну у нее то маразм старческий, но ты то нормальный человек. После этих слов мне становилось жалко мою свекровь, а в последнее время она меня таки оценила. Рассказываю: место действия моя свекровь и соседки на лавочке у подъезда (слава Богу не нашего, моя свекровь с ними не сидит никогда, просто она их знает лет по 50, кого больше кого меньше, короче с молоду, и когда проходит мимо бывает останавливается-поздороваться), итак тетки про что-то спросили или сделали комплимент по-поводу какой-то шмотки, что ли(я уже не помню, так как эту историю со слезами умиления на глазах рассказывала мне свекровь). "Это мне Ира купила" (т.е. я)-"Как тебе повезло с Ирой"-"Да мне очень повезло с Ирой" и добавляет мне "я тебя оценила". Вот так вот. 23 года упорной жизни не прошли даром. Последние 2 или 3 года мы живем в соседних домах и свекровь по первому моему зову, по первой просьбе бросается выполнять. Если у нее что-то болит или что-то случается, то звонит мне, а не детям. Тоже смешная история, что-то ей не понравилось давление и она нам позвонила, меня дома не было, она попала на своего сына, тот ужасно не любит разговаривать по телефону и что-то ей сказал, наверное, резко, а она ему в ответ "а я вообще-то Ире звоню", во, сюжет ;-) Про свою свекровь и наши отношения могу рассказывать часами :-D.
05 дек 2006, 14:15
Вот и я говорю,что из Вас отличная свекровь выйдет:)Согласна с каждым Вашим словом:так же рассуждаю:)Ведь люди разные бывают,тут уж ничего ни попишешь,ни порисуешь:) А по-поводу Вашей свекрови;)Посмеялась,а сама так и вижу,что это моя в будущем:D Обидно только,что дама очень молодая(ей ведь всего 54года!!!)А играет зачастую роль маразматической старухи,но это не она такая(она красавица просто ухоженая и по-настоящму кравивая от природы),но образ себе выбрала именно старухи:(Злюсь бывает оттого,что она начинает говорить притворным "шамкающим" голосом.Это несоответствие внешнего и внутреннего "убивает" своей неожиданностью и противоречием.Может нарочно из колеи старается выбить?не знаю:)
экс-невестка
02 дек 2006, 18:53
у меня свекровь умерла 6,5 лет назад. Царство ей небесное! крови выпила немеренно и у меня, и у сына. пила очень сильно. так теперь моя дочь боится в квартире одна оставаться
03 дек 2006, 17:47
Хорошая свекровь та которая далеко, и чем дальше тем лучше....
05 дек 2006, 15:10
1. Живущая отдельно, желательно в другом городе. 2. Понимающая, что ее сын теперь принадлежит другой женщине. 3. Справедливо полагающая, что проблемы в семье сына решаются без ее участия.
05 дек 2006, 16:41
Даже и не думала, что мой топик разрастется до таких размеров! :-D Всем большое спасибо! Только вот я не собираюсь ни умирать, ни переезжать в другой город, даже в другой район (предполагаемая невестка из нашего же района, а квартира в которой они скорее всего будут жить в соседнем доме и принадлежит мне и там же сейчас живет с сыном моя свекровь, которая там же и останется), так что придется им мириться с такими "неудобствами" в моем лице. Кроме того у меня есть большой недостаток - я люблю помогать, но хочу в ответ чувствовать благодарность. Люблю, чтобы меня хвалили ("Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету"). Ну вот такая я! А теперь, фас!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325