Меню

Гранатовый сок...

AD
любитель
28 ноя 2006, 23:33
Очень его люблю! И сами гранаты люблю, благо сейчас сезон этого фрукта. Но вот почему сок гранатовый такой офигительно дорогой? Ведь растет гранат не только в садах-огородах, а и просто на улице, как у нас яблоки, которыми в детстве бросались. И никто на юге за гранатами особо не ухаживает, растут так себе прям по обочине дорог. Сама видела. Фрукт он, надо сказать, очень сочный. Значит выработка сока большая - это ж не из банана сок давить. Хотя банановый - дешевле. Вот ничего не пойму, а сок люблю и весной и летом... Такая вот ода получилась.
29 ноя 2006, 00:19
Покупайте гранаты и выжимайте сами.
29 ноя 2006, 00:21
Их пока почистишь от перегородок, очумеешь :) Кстати, может поэтому и цена высокая. Я как-то облипиху обдирала с веток, так всё думала, что продукция из неё по цене чёрной икры должна идти :)
29 ноя 2006, 00:56
не, дело не в том - он, вроде как, плохо хранится. Вот и закладывают в цену издержки протухлости:) А облепиха - это ужасно!!
29 ноя 2006, 08:22
А я думала потому, что из него хорошо вино делать. Я пробовала, люди делали:)
29 ноя 2006, 09:17
А их никто и не чистит на сок , так отжимают :-)
29 ноя 2006, 10:05
Конечно! Кстати, как и облепиху :-) Делала в этом году облепиховый сок - мняяяям!!!!
29 ноя 2006, 10:30
о,точно.вспомнилось,как мне в детстве сок гранатовый выжимали: примерно в 3-4 местах протыкали спичкой, так чтоб все дырки с одной стороны были,но как-бы в разных долях граната и давили его в ладонях. вкусно,правда усилия физические приложить приходилось(исправлено)
29 ноя 2006, 11:08
Вообще-то за это время технический прогресс не стоял на месте. Гранат можно выжимать как на обычной соковыжималке, так и на выжималке для цитрусовых, которая продается за 30 рублей в любом хозяйственном :-) И без особых физ.усилий (не преядставлю себе сколько их надо, чтобы выдавить руками сок из гранатовых дырочек :-)))
29 ноя 2006, 11:39
да я в курсе,не с гор же спустилась:-) я писала как мне-ребенку выжимали гранат не очищая.
29 ноя 2006, 12:09
Так и апельсины, говорят, раньше выжимали - сначала жали в руках - потом прогрызали дырку и пили сок :-))))
29 ноя 2006, 16:08
а еще можно гранат покатать по столу, как тесто, а потом сделать в нем дырочку и немнможко нажатаь - сок и вытечет!
29 ноя 2006, 11:13
а разве с перегородками нельзя давить? Судя по вкусу сока в бутылках, так его с перегородками давят...
29 ноя 2006, 12:01
Его собирать неудобно , созревает он неравномерно и быстро гнить начинает прямо на дереве , которое ещё колючее к тому же . Хотя в Израиле одна компания начала делать и стоит он столько же, как и любой другой, который продаётся в картонных коробках . Есть ещё яблоко с гранатом, тоже неплохо .
29 ноя 2006, 15:41
Как житель юга, скажу Вам, гранаты у нас по обочинам сами по себе не растут и стОят, на самОм же юге, довольно дорого. Дороже чем бананы или любые другие фрукты. И сок тоже, соответсвенно, стОит дороже, даже в стране производителе. Да, он быстро портится и его не так много, как бананов. Гранат очень теплолюбивое растение и растет не везде. У американского писателя Вильяма Сарояна есть чудесный рассказ, как В США пытались разводить гранаты. Почитайте, очень забавно, весело и поучительно. А, вообще, гранаты это здорово! Продолжайте любить и употреблять его несмотря на перегородки. Он обновляет кровь и повышает гемоглобин. Это тот случай, когда даже в алкогольном виде продукт очень полезен. У меня тоже ода получилась. Уж очень гранаты люблю. Не смогла пройти мимо.
30 ноя 2006, 13:03
странно, а я только что из Ташкента.. там гранаты достаточно дешево мы покупали.. :) Может, конечно, сейчас сезон?
01 дек 2006, 14:57
Да, сейчас самый сезон. И потом, Ташкент южнее. Там сам бог велел, чтоб дешевле было. Он же город Xлебный ;-P
01 дек 2006, 15:55
Вы вообще себе представляете,каким образом получается "банановый" сок?;),,,сами банан когда-нибудь пробовали давить на сок?,,,чаще всего мякоть банана разбавляют ананасовым соком или смешивают несколько,из фруктов,в которых содержание воды действительно большое:),,, по поводу граната:в чистом виде его встретишь очень редко в продаже,,,даже "южные горцы" на рынка чаще всего дурят,представляя разлитый по бутылкам напиток.к тому же в чистом виде в больших количествах его вредно пить. Т к в гранатовом соке очень большое содержание кислот и железа,то он быстро окисляется,меняя красивый кроваво-рубиновый цвет на бурый,,,поэтому в производстве цвет "закрепляют" консервантами,,, самое лучшее: купить один-два граната,выжать сок и сразу выпить,,,хорошо бы чтобы у соковыжималки сито было из какого-нибудь нейтрального материала,чтоб окисления не было.
02 дек 2006, 00:46
мало того, что он дорог, так и бесполезен. Гранатовый сок несёт в себе пользу только сразу после того, как его отжали.
29 ноя 2006, 16:11
А мне кажется, что его дороговизна логична. Это всё-таки не яблоки, которые и в сибирском саду можно вырастить :)
AD
AD
29 ноя 2006, 16:22
Апельсины тоже в сибирских садах не растут :)
29 ноя 2006, 17:16
...Как и бананы...)))))
30 ноя 2006, 10:01
Да, но и апельсины, и бананы нынче почему-то в круглогодичном массовом доступе, по доступным ценам :) Бананы так вообще - яблоки уже перещеголяли, дешевле и роднее :))) У меня нет чётких аргументов для автора, мне просто каЦЦа, что дороговизна граната - нормальное явление, понимаю, а объяснить не могу :))))))
30 ноя 2006, 02:51
Он очень полезный)))) Обожаю))
30 ноя 2006, 04:00
У нас знакомый из азербайджана, у них в саду много гранатов растет. Он мне рассказал, что гранатовый сок очень сложно выжать и его очень мало получается. Чтобы сделать литр сока, нужно незнамо сколько гранатов извести. Именно поэтому он такой дорогой.
01 дек 2006, 15:35
я часто покупаю один гранат,из него сока получается ровно на две маленькие водочные стопки.Выпиваем с мужем напополам:),,,он повышает гемоглобин,,,вообще очень полезный,НО,,,как раз в очень малых дозах в чистом виде его и рекомендуется пить,,,иначе можно нанести вред желудку.То что в магазинах продают с маркировкой 100%-не соответствует действительности,,,его-таки разбавляют,к тому же консервируют цвет,,потому как гранату свойственно быстрое разрушение ,из кроваво-рубинового он превращается с бурый.
Anonymous
01 дек 2006, 01:52
а на Кипре есть сорт граната сладкий, розовый с крупными зернами.Попадаются и кисло терпкие иногда, но народ предпочитает сладкий розовый гранат на столе.
01 дек 2006, 12:37
есть еще и белый сладкий, и у нас они тоже есть
Anonymous
02 дек 2006, 09:44
офф............... ваш ник - это просто "девиз" моего мужа ;) я ему: "пупсик!", а он в ответ: "не пупсик!!!", я ему: "пупс!", а он мне: "Я не Пупс!!!!!" извините, навеяло...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325