Меню

Молодежь:Хорошая свекровь.Какая она?ч.2

AD
05 дек 2006, 16:42
В продолжение темы: Даже и не думала, что мой топик разрастется до таких размеров! :-D Всем большое спасибо! Только вот я не собираюсь ни умирать, ни переезжать в другой город, даже в другой район (предполагаемая невестка из нашего же района, а квартира в которой они скорее всего будут жить в соседнем доме и принадлежит мне и там же сейчас живет с сыном моя свекровь, которая там же и останется), так что придется им мириться с такими "неудобствами" в моем лице. Кроме того у меня есть большой недостаток - я люблю помогать, но хочу в ответ чувствовать благодарность. Люблю, чтобы меня хвалили ("Кто похвалит меня лучше всех, тот получит вкусную конфету"). Ну вот такая я! А теперь, фас!!!!Закидайте меня тухлыми яйцами и гнилыми помидорами.
05 дек 2006, 19:23
Да за что?:) За то, что вы нормальный, живой, чувствующий человек? Кто ж из нас не любит, когда нас хвалят?:) Вы вашу невестку сюда пришлите, мы ей это объясним и будет в вашей семье мир и любовь:)
05 дек 2006, 19:42
Ой, блин, а как я не люблю, когда кто-то лезет с непрошенной помощью и потом обижается если я не бросаюсь в ноги кланяться. "Катюша, я накормила Машеньку запеканочкой, она так хорошо покушала:):):)". "Ну зачем вы, она же не голодная была, а на творог у нее вобще аллергия, я же вам столько раз говорила!" В ответ дрожащие губы, глаза полные слез: "Я так старалась, она с изюмчиком... тебе никогда не угодишь, ребенка одними яблоками кормишь..." Рррррр...
05 дек 2006, 20:21
:):):) ой как мне это знакомо!:) (с транслита)
05 дек 2006, 23:28
:)моя сто раз переспросит, если неясности какие-то, позвонит-уточнит, что можно, что нельзя, и вообще - сама понимает, что вредно (правильно понимает;))
06 дек 2006, 00:37
как может быть помощь бабушки непрошенной?:) может проще продукты, вызывающие аллергию, в доме не держать?:)мне вашу свекровь жаль..особенно как вы все это описали- губы там, слезы..
06 дек 2006, 12:26
"может проще продукты, вызывающие аллергию, в доме не держать?" Вы предлагаете перетряхивать холодильник у свекрови и выбрасывать то что мне не нравится?:-D Атас полный, извините:-D
07 дек 2006, 06:21
Э-ээ минуточку, а ВАМ я тоже что нибудь предлагала?:)
06 дек 2006, 16:02
Ващета дело было у свекрови, но про аллергенные продукты лекция проводилась неоднократно. Да даже если бы и у нас дома. Не считаю, что из-за аллергии одного члена семьи все остальные тоже должны сидеть на жОсткой диете. А помощь является помощью, когда о ней попросили, в другом виде - это вмешательство, и не всегда безобидное.
07 дек 2006, 06:23
Я не поняла, что у свекрови:) Думала у вас:) Мы, кстати, и правда не держим многих продуктов, у одного из детей аллергия, стараемся просто избегать многого. Чтоб за компанию, так сказать:)
06 дек 2006, 18:45
Уверена, что с подходом "люблю помогать и благодарности за это" даже отсутствие творога в радиусе 5 км не остановит любящую бабушку, желающую помочь. И опять губы, слезы... :)))
07 дек 2006, 06:33
соглашусь, что это, конечно, как на лету взглядом птичку остановить:) любящая бабушка неостановима. Другое дело, может оно и хорошо, я вот думаю..как бы нашим детям с нами было без бабушек. Мы ж такие правильные, все по науке:)
08 дек 2006, 11:43
А к "прошенной" помощи как относитесь?
08 дек 2006, 17:27
?
11 дек 2006, 11:17
Ну это когда просите и получаете, но может не совсем так Вы это себе представляли?
11 дек 2006, 11:39
я говорю спасибо и больше не прошу :)
11 дек 2006, 15:16
Бывало такое, поэтому просить стараюсь внятно и подробно:). Если от "помощи" больше напряга, чем облегчения, больше не прошу.
05 дек 2006, 20:35
Трембита написал(а): Кроме того у меня есть большой недостаток - я люблю помогать, но хочу в ответ чувствовать благодарность. Надо работать над собой, искоренять, со ролью хорошей свекрови это несовместимо. :D Или признаться себе, что не очень-то эта роль Вам нужна.
06 дек 2006, 00:32
а вы, значит, не хотите чувствовать в ответ благодарность?:) может все же слегка лукавите?:) а Трембита просто более искренна?
06 дек 2006, 08:58
А причем здесь я во-первых? А во-вторых, конечно, от своей помощи благодарности не жду, считаю, что если заранее на бл-ность надеяться, лучше и не помогать.
AD
AD
07 дек 2006, 06:25
мне кажется, каждому подсознательно свойственно ожидать благодарности. Не просить о ней- это другое дело. Но ИМХО всем обидно, когда забывают сказать спасибо:)
06 дек 2006, 18:17
таки большой недостаток, согласна... от него все беды... или почти все:)
08 дек 2006, 11:43
ну, таки надеюсь не единственный ;-)
05 дек 2006, 21:00
что еще за "фас"? фе.
07 дек 2006, 17:11
Это так от избытка чувств-с (я имела в виду анонимов, они любят "покусать"). Прошу прощения, если обидела :oops
05 дек 2006, 21:57
Яйца в нашем доме тухнуть не успевают, так что не смогу закидать ими. Тапки любимые тоже жаль. Но! По своему опыту хочу сказать, что избегаю контактов со свекровью даже в виде её помощи. Я лучше всё сделаю сама и не буду ничего должна. При этом хочу заметить, что у меня вполне нормальные отношения со свекровью, мы с ней никогда не ругаемся, вполне так приятно болтаем, когда пересекаемся на кухне, но она для меня чужой человек, а меня раздражает постоянное присутствие в одном со мной доме чужого человека.
06 дек 2006, 00:34
ну это опять же о пользе раздельного жилья, ИМХО. Меня и собственная мама начинает раздражать, когда долго гостит, не говоря уже о свекрови, из=за этого жуткий комплекс вины во мне развивается:(
06 дек 2006, 00:55
Комплекса вины у меня как раз нет, так как я считаю совершенно естественным желание каждого жить отдельно от родителей, а своей свекрови я никогда не даю понять, что меня раздражает её присутствие и попытки излишне навязчивой помощи. (Имею в виду исключительно бытовые ситуации, так как в принципиальных жизненных вопросах я даже своей маме не позволяю мне что-либо диктовать, могу только выслушать, но решения всегда принимаю исключительно сама.)
07 дек 2006, 06:29
комплекс вины у меня не по поводу того, что я отдельно живу:) а по поводу того, что родная мама меня иногда раздражает..
07 дек 2006, 15:31
Я поняла. Я как раз и имела в виду, что у меня нет по этому поводу комплекса вины. Мама должна понимать, что дочь уже выросла и имеет полное право жить или хотеть жить самостоятельно, чтобы создать именно свой очаг, где мама может быть только гостем, а не постоянно присутствующим помощником или второй хозяйкой, т.е. приехала, погостила пару часов или пару дней, поделилась с детьми новостями, выслушала их новости и поехала домой вести СВОЁ хозяйство. Другое дело, когда дети или родители реально нуждаются в помощи. Бывают ведь такие ситуации. Тогда действительно стоит помочь. А вот просто так в моё хозяйство пусть не лезут ни мама, ни свекровь. Я готова ответно им не мешать.
06 дек 2006, 01:01
:-)Да думается мне,что помидоры мне самой пригодятся.Хочу пожелать Вам взаимопонимания и взаимоуважения с невесткой.Но чего-то рано сынуля надумал жениться,нет?Я своего реально представить не могу в качестве мужа.:-)Не далее как сегодня утром говорила-Ну я-то тебя терплю,куда мне деваться:-),а жена наверняка через пару дней выгонит.И вель знает же,поросенок,что должен убирать за собой в ванной все свои причиндалы на месте,дык нет-гель для волос открыт,бритва не на месте,бальзам после бритья тож чудом не свалился с полки.И главное- не только с теорией ведения быта он ознакомлен,может почти все сам сделать,но ленивый и хоть тресни-всегда таким был и есть.А дочь полная противоположность-у той все должно быть в порядке,хоть и малявка еще совсем.
07 дек 2006, 17:28
Да нет, они пока так живут. Вообще-то ему уже 22 гофа. Я вышла замуж в 18 лет, а в 19 у меня уже был он ;-). Вопросами морали пусть ее мама заморачивается. Причем у него ключи от ее квартиры уже давно, а я ему уже давно говорила, что надо ей ключи дать, а то как-то неудобно (это мне неудобно, а ему очень даже удобно!!!), только вот недели две или три назад сделал ей комплект ключей (живут вместе уже скоро год!). Я ей говорю:...тебе Ваня ключи дал?-Нет-Безобразие, как ты это терпишь?(улыбаюсь)-Сама не знаю (смеется). Вот такие отношения. Я считаю, что главное, чтобы у них было взаимопонимание и любовь. Я для себя сделала большое дело (добыла квартиру, отселила сына и свекровь, устроила сына в институт (он его уже закончил) и на работу (сейчас он устроился сам уже на другую, а все годы учебы работал и сам себя практически содержал и оплачивал учебу тоже сам (я только первый год ему оплатила, да иногда подкидывала деньжат на крупные покупки)). Сама ему практически не звоню и захожу очень редко (свекровь даже обижается, как бы). Сын мне иногда сам звонит. Иногда в долг денег просит, или помочь в чем-то. Я всегда готова придти ему на помощь, даже в ущерб себе (меня муж за это ругает), иногда сама себя одергиваю, что нельзя так кидаться на помощь, а что делать, если ребенок просит о ней...Слава Богу это бывает редко.
06 дек 2006, 09:32
Вот и доросли мы до статусов свекровей-тещ? ;-) привет, Ириш! Я заблокирую первый топ - по правилам лишку в одном разделе два аналогичных топа.
07 дек 2006, 17:35
Да, конечно, надо, значит надо. Да пока они сожительствуют. Жениться не собираются, но он сказал бабушке, что ... мать его будущих детей и что он на ней женится когда-нибудь :-). Я не сторонник пробных браков, мне кажется, что такое сожительство: сегодня здесь, а завтра там вносит определенную путаницу в бытовых отношениях. То тут (его)бабушка приготовила поесть и вещи ему постирала, то там (ее) мама покормила, а они как мотыльки по жизни порхают, а когда быт по башке шарахнет в полную силу, как они с этим справятся? Слава Богу я этого видеть не буду, УРА! (см.предыдущее мое "выступление")
07 дек 2006, 17:54
Закидывать вас яйцами и помидорами не за что, вроде все у вас хорошо поставлено:-D Настораживают интонации сообщения, как будто готовитесь дать бой невидимому противнику;)
08 дек 2006, 11:42
Ну да, вот все жду анонимов ;-)
07 дек 2006, 23:38
Для меня лучшая свекровь та, которая живёт своей жизнью и нелезет в мою. Которая понимает что у её сына есть семья в которую ненадо лезть и мешать, давать советы тогда когда попросят, недумать что при первом зове сын будит прибегать и делать все её дела. Вобщем наверно и всё, если бы эти качества были, то хоть в соседней квартире живи =)
08 дек 2006, 11:22
Сейчас позвонил сын, сказал, что соскучился, что просто поговорить:"Ты же не звонишь мне"-"И не буду, чтобы не говорили, что я тебе названиваю"-"Кто?"-"Да мало ли"-"Ну и правильно" и после этого минут 40 обо всем(перед этим мы с ним разговаривали в воскресенье, по делу, а сечас просто так).
08 дек 2006, 12:20
а кто, действительно, мог сказать, что названиваете? жена сына?:) То есть все таки есть проблемы?:)
08 дек 2006, 15:18
Пока нет ни жены ни проблем ;-). Это я готовлюсь заранее ;-). С его девушкой (потенциальной невестой) отношения вроде бы тьфу(3р).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325