Меню

Объясните: "выскочка"

AD
08 фев 2006, 12:42
Почему слово "выскочка" используется как негативное. Мы клеймим людей, кто быстрее, активнее нас что-то сделал? Или вы в слово "выскочка" вкладываете иной смысл?
08 фев 2006, 12:49
Бывает так, как вы пишете - то есть называют людей "выскочками" от зависти, что те быстрее соображают, активнее. Бывает - тех, кто отвлекает на себя слишком много внимания, задает больше других вопросов, в итоге остальные на свои проблемы получают меньше времени. Бывает - на семнинаре задаешь вопрос ведущему - и часто находится тот, кто почему-то начинает отвечать на него ЗА ведущего, а то и одновременно с ним. Это тоже выскочки...
08 фев 2006, 12:56
Последних еще называют "в каждой бочке затычка" :)
08 фев 2006, 14:09
Почему слово "выскочка" используется как негативное? Хороший вопрос. Потому что это слово имеет только негативный смысл. Посмотрите в словаре его определение. Или Вы вопрос неправильно поставили? И хотели поговорить о том, почему те, кто активнее и быстрее, вызывают у некоторых негативную реакцию? Элементарно, Ватсон. Зависть.
09 фев 2006, 12:25
Пожалуй, последнее... Кто-то изъявил готовность принять пост, возглавить что-то.. урвал "кусок пожирнее".. И, как правило, сил на это хватило (если "выскочил", да не справился, то это уже другая история).. А те, кто ждал, что "принесут на блюдечке с голубой каемочкой", висиживал чего-то и не успел потом бухтят: "Вот, выскочка!" А мне вот не понятно почему? Ну, воспользовался человек моментом, справляется же.. Так порадуйтесь за него, да не ждите с моря погоды, если хотите того же.. Зависть же это просто :)
08 фев 2006, 14:20
мне кажется так называют нескромных людей.
09 фев 2006, 12:21
нескромных в каком смысле? Можно пояснить? тех, кто съедает коробку конфет и не делится :) или же "нескромность" в другом?
09 фев 2006, 13:46
СКРОМНЫЙ, умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении; противопол. самоуверенный, самонадеянный, самолюбивый, себялюбивый; гордый, заносчивый, наглый, нахальный и пр. Скромный человек сам своих заслуг не оценяет. Скромная просьба, умеренная, в пределах обычая, и дельная. Скромная жизнь, тихая, незатейливая, домашняя, нероскошная. Скромная наружность обманчива. Скромная улыбка, кроткая. У нее какая-то нескромная походка, с размашкой. Скромнее было бы не требовать, а просить. Трезов скромен, а во хмелю буян. Это собака скромная, никого не укусит. Вошла скромным-скромне(хо)шенько, и села. Живут скромно, да едят скоромно, жирно, роскошно. Скромность, свойство, качество по прилаг. Скромность всякому к лицу. Скромность мать всех пороков. шуточн. вм. праздность. Скромник, -ница, скромный человек. Скромничать, быть сознательно, намеренно скромным, и нередко для виду. Он при людях скромничает, а себя помнит. Она скромничала, поскромничала, ничего не сказала нам. Скромничая, она не стала было петь, поколе в упрос не упросили. Скромничание, действ. по глаг. Скромность добра, а скромничание не годится. В.И.Даль Толковый словарь живого великорусского языка
09 фев 2006, 15:24
а чего тогда "скромные" обижаются на "выскочек"? Ждут, что их заслуги кто-то оценит? И потом, не везде скромность нужна.. Есть такие позиции на работе, в жизни, которые, как правило, достаются именно "выскочкам"... :)
09 фев 2006, 15:37
Прям таки обижаются? :)))
Anonymous
09 фев 2006, 15:39
тот, кто таких людей называет "выскочками" - обижается.. :) Завидуют, конечно.. Себя, несомненно, считают "скромными" :)
09 фев 2006, 15:42
Я не очень знаю чувства людей которые обижаются. Сама не обижаюсь (так как на обиженных воду возят и пр.) Сама хотела бы быть скромной, но пока не получается. Правда, выскочкой себя тоже не считаю, на грани, наверное :)))
09 фев 2006, 15:52
О скромности. В нашей группе есть женщина, как оказалось, заслуженный учитель, победитель разных конкурсов и пр. Но она очень сдержанная и инфу мы узнали случайно и не от нее. При это ей хочется быть первой (как-то призналась). Вот меня удивляло, как она будет заметна если будет скромно вести себя, не привлекая лишний раз внимания? Но я ее ОЧЕНЬ уважаю. Вот теперь думаю, может есть в таком поведении (скромном) тайный и важный смысл? Ведь если бы она просто уверено и часто бы выступала, она была бы и так первая в колективе, например, т.е. может сдержанность заставляет ее реальные знания заслуги получать, чтоы ее по делам заметили (раз сама она скромная (может робкая?)? Так, конечно, труднее, но пожалуй, продуктивнее. Короче, я рассуждаю, еще к окончательным выводам не пришла
08 фев 2006, 14:46
да дело не в том, что вперед всех, а в том, что выскакивает, когда никто не просит :)
08 фев 2006, 19:04
Лезут, куда не просят, всюду суются..Никогда бы не подумала, что у слова "выскочка" м.б. положительное значение)
08 фев 2006, 22:55
ППКС
09 фев 2006, 15:25
Освободилась, например, вакансия на работе.. Выскочка - раз и поговорил с начальством, убедил, что справится... Его и назначат. Чего плохого? :)
09 фев 2006, 15:39
А бывает проверка налоговая, и вот такая выскочка откроет свой рот, а сути не знает. А ведь и никто ее и (выскочку) и не спрашивал :) Просто, бывают ситуации когда ни к месту "умом" блистать :) Короче, обычно поступки выскочки не улучшают раоту, а наоборот.
09 фев 2006, 15:43
Я бы такого чела назвала инициативным. Можетпросто мы с Вами разный смысл вкладываем в слово "выскочка"?
09 фев 2006, 16:05
Короче,для меня слово выскочка - это как ругательство,т.е. имеет негативный оттенок. Я бы так не похвалила человека :)))
AD
AD
08 фев 2006, 14:31
Высокая кочка. Мешает под ногами, можно споткнуться.
08 фев 2006, 19:02
А иногда, если суметь ею воспользоваться, можно пройти по воде.;-))
08 фев 2006, 22:18
И по голове..
09 фев 2006, 12:26
:)
09 фев 2006, 13:23
Ага.))
09 фев 2006, 13:05
Выскочка - человек несдержаный, невоспитаный, не умеет совладать со своими эмоциями:-)
09 фев 2006, 13:44
Не умеет или не хочет:-)))
09 фев 2006, 15:25
имхо: кто с эмоциями не владеет, это уже "истеричный человек" :) Хотя, одно другому не мешает.. :)
09 фев 2006, 13:55
Расстрелять...
Anonymous
09 фев 2006, 15:39
*испуганно* Всех?
09 фев 2006, 16:22
Всех, всех..
09 фев 2006, 15:52
:-) Вы мне все больше и больше нравитесь.
09 фев 2006, 16:22
Уж, не знаю, радоваться или пугаться...
09 фев 2006, 16:28
:-)
09 фев 2006, 16:59
на всякий случай - тоже расстрелять
09 фев 2006, 16:54
Тогда радуюсь.
09 фев 2006, 17:35
Вот злюки...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325