Меню

ЕЖ №15 (77) Штирлиц, часовые зоны и Федор Студит

AD
08 фев 2006, 18:22
ЕЖ №15 (77) Штирлиц, часовые зоны и Федор Студит. Доброго времени суток! Нынче по народным приметам Федор Студит. И это как-то чувствуется! «Покойники по земле тоскуют ( жуть какая-то, но из приметы слов не выкинешь!). Надобно на загнетку золы насыпать, путь заступить сирым ознобным душам. Над золой говорить: "Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, тамотко - вам вечное радование". По украинскому обрядовому календарю - Полухлебницы. День когда весна начинает переламывать зиму. Обычно день должен быть теплым. По нему также прогнозировали характер будущей весны ЮБИЛЯРЫ дня 815 лет назад появился ЯРОСЛАВ ВСЕВОЛОДОВИЧ - князь Переяславль-Залесский, третий сын ВСЕВОЛОДА БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО, отец АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. 225 лет назад - Джордж ДОУ - английский живописец, написавший портреты героев войны 1812 года. 210 лет назад - поэт Иван Петрович МЯТЛЕВ ( его стихи стали песнями, а самой знаменитой стала первая строка его стихотворения "Розы": Как хороши, как свежи были розы... 130 лет назад - немецкая художница Паула МОДЕРЗОН-БЕККЕР 110 лет назад - американский кинорежиссер Кинг ВИДОР 100 лет назад - американский физик, изобретатель процесса ксерокопирования Честер КАРЛСОН 75 лет назад - американский актер Джеймс ДИН Так же родились великий князь МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ, американский генерал Уильям ШЕРМАН, французский писатель Жюль ВЕРН, химик Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ, придумавший таблицу химических элементов и водку, немецкий художник Франц МАРК, немецкий историк Зигфрид КРАКАУЭР, хирург Петр КУПРИЯНОВ, канадский летчик-ас Уильям Эвери БИШОП, премьер-министр Монголии Хорлогийн ЧОЙБАЛСАН, кинорежиссер-мультипликатор Иван Петрович ИВАНОВ-ВАНО, музыковед Игорь Федорович БЭЛЗА, летчик Василий Иванович РАКОВ, кинорежиссер Леонид Аристархович ПЧЁЛКИН, «Штирлиц» советского экрана Вячеслав ТИХОНОВ, актриса театра и кино Ирина МУРАВЬЁВА, и актер Виктор ПРОСКУРИН. Не стало в этот день шотландской королевы Марии СТЮАРТ, русского царя АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, формального царя ИВАНА V, первого российского императора ПЁТРА I ВЕЛИКОГО, анатома и физиолога Иосии ВЕЙТБРЕХТА, поэта Ивана Сергеевича АКСАКОВА, конструктора стрелкового оружия Сергея Ивановича МОСИНА, князя-анархиста Петра Алексеевича КРОПОТКИНА, английского биолога Уильяма БЭТСОНА, поэтов Николая МАЙОРОВА, Александра ЧАКА и Николая ТИХОНОВА, дирижера Юрия СИЛАНТЬЕВА и писательницы Айрис МЁРДОК Какой-то великий царский и анархисткий мор… ХРОНИКИ ДНЯ В 1600 в этот день суд инквизиции вынес приговор Джордано БРУНО, который подлежал "самому милосердному наказанию и без пролития крови", что означало сожжение на костре. В ответ осужденный заявил: "Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его". В 1837 - Печальная дата в русской истории - дуэль А. С. ПУШКИНА с ДАНТЕСОМ на Черной речке. А в 1879 выступая в Канадском институте в Торонто, инженер-железнодорожник Сэнфорд ФЛЕМИНГ предложил ввести универсальное стандартное время, разделив земной шар на 24 часовых зоны. Спустя четыре года эта идея была принята на железных дорогах Северной Америки. А затем и во всем мире. По православному календарю 8 февраля именины отмечают Аммон, Ананий (Анания), Аркадий, Гавриил, Давид (Давыд), Иван (Иоанн), Иосиф (Осип), Климент, Ксенофонт, Мария, Петр, Семен (Симеон), Студит и Федор (Феодор). В других странах в этот день именины празднуют: в Украине - Палiкарп, Iван, Ксенофонт, Марiя, Семен, Аркадiй, Йосип, Скарбимир, Eронiм; в Латвии - Aldona; в Литве - Aldona, Jeronimas, Dromantas, Daugvile, Saliamonas, Honorata, Salys; в Эстонии - Taalo, Tali, Talis, Talvo; в Венгрии - Aranka; в Германии - Emil, Elfriede, Hieronymus, Lambrecht, Philipp, Milada); в Дании - Corintha; в Ирландии - Colman, Fiachra, Failbhe, Ceara; в Испании - Jeronimo, Lucio, Elisanda; в Норвегии - Ashild, Asne; в Польше - Gniewomir, Gniewosz, Hieronim, Honorat, Jan, Ksenofont, Lucjusz, Pawel, Piotr, Salomon, Sebastian, Zaklina; в Словакии - Zoja; в США и Канаде - Cortney, Courtney, Curtis, Kurtis; в Финляндии - Laina; во Франции - Jacqueline; в Хорватии - Jeronim, Jerko, Mladen; в Чехии - Milada; в Швейцарии - Philipp; в Швеции - Bert, Berta Наши поздравления всем новорожденным и именинникам! Любящая вас и себя рЕЖакция.
08 фев 2006, 18:25
Палiкарп - забавно :-)
08 фев 2006, 18:48
Мышка?! :-о
08 фев 2006, 19:07
...
09 фев 2006, 06:00
;-) Наконец-то пришел твой ответ по почте.
09 фев 2006, 06:03
А что там было?
09 фев 2006, 06:51
А теперь дожидайся почты. ;-)
09 фев 2006, 07:00
:))))
09 фев 2006, 08:21
Вокруг одни (испр.)Штирлицы.
08 фев 2006, 18:52
http://www.lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/suzhet.txt
08 фев 2006, 21:48
Списиба! Я именинница!
08 фев 2006, 22:27
да, мы сегодня на черной речке пушкина помянули. правда, к месту дуэли не пошли, оно дальше от метро, чем кафе. холодно было.
08 фев 2006, 23:02
http://www.newsru.com/sport/08feb2006/rus_fl.htmll совпадение однако...
09 фев 2006, 05:11
Спасибо. Целый день буду читать "У русского царя в чертогах есть палата..." Вслух. С выражениями. Люблю.
09 фев 2006, 06:01
Выражения - в студию!
09 фев 2006, 06:05
Нееее... У меня приступ стеснительности :). Но если ассоциативно начну вспоминать, как бродила по Эрмитажу, регулярно проскакивая то мимо тронного зала, то мимо лестницы на третий этаж, приступ резко закончится. Топографический кретинзм обуял.
09 фев 2006, 06:47
Топографический кретинизм у меня врожденный. Но по Эрмитажу наверное и сейчас смогла бы пройти с закрытыми глазами.
09 фев 2006, 06:53
Пф. С закрытыми я, где угодно, пройду. А вот чтобы попасть в нужное место... Случилось страшное :). И ведь была полностью уверена, что не заблужусь. Не в первый раз таки...
09 фев 2006, 07:12
Так в Эрмитаже с закрытыми - именно не заблужусь. Хотя в принципе способна заблудиться не только в 3-х соснах, но и в чистом поле.
09 фев 2006, 07:18
Да поняла я :). Я наоборот - в принципе не способна заблудиться... если не случается ОНО. Хотя это бывает очень редко - раз в несколько лет.
AD
AD
09 фев 2006, 07:57
С точностью до наоборот - забавно. Если я не заблудилась (очень редко - раз в несколько лет :-)), то именно потому, что случилось ОНО. Чудо, т.е. :-) Я в родном Ленинграде боялась соваться на Петроградскую сторону, т.к. каждый раз терялась. По Торонто не езжу без карты, а надо бы и с компасом. А оказавшись в Праге, шла по старому городу с такой уверенностью, как будто там жизнь прожила.
09 фев 2006, 08:03
)))) Я вообще не понимаю, как это - заблудиться в городе. Там же все углы подписаны :). И пара моих случаев - загадка для меня самой :). Уперто шла совершенно в противоположную сторону. Сверяясь с картой и названиями улиц. А чего? нам ли легких путей искать? А в Питере... нуууу.. разве что в районе улицы Маршала Захарова заблужусь :). А ты в каком районе жила?
09 фев 2006, 08:14
В центре, около Невского. Tам-то я не терялась, все проходные дворы знала как свои 5 пальцев. Но на Петроградской всегда, без исключения, шла в противоположную сторону. А здесь - и улицы подписаны, и все под прямыми углами с юга на север и с запада на восток, и нумерация упорядочена от центра на запад и восток и с юга на север, и нумеруются не дома по порядку, а земельные лоты, на которых они стоят, - если дом занимает несколько лотов, то в следующем номере это учтено. И все равно, могу, сверившись с картой, выйти из метро и пойти в другую сторону.
09 фев 2006, 08:20
))))))) я тебя обожаю
09 фев 2006, 08:23
:-*:-*:-*
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325