Меню

Как вы выпроваживаете гостей?

18 фев 2006, 00:19
Т.е имееется ввиду изрядно засидевшихся. Сегодня позвонила подружка. В два часа дня. Говорит, зайду в гости, пусть детки поиграются. Я согласилась. Пришла она часа в три. В пол шестого я начала готовить ужин. Подруга уходить не собирается. Вернулся с работы мой муж. Потом позвонил ее, что он за ними заедет. Предложила поужинать. Поужинали, чай попили, а они все не уходят. Мой муж очень уставший приходит с работы+ у него еще дома работа(свой бизнес), я беременна, три дня до ПДР ,тоже и прилечь хочется и т.д., и ребенку спать надо, завтра, конечно, суббота, но ей на танцы с утра. В общем сидели они у нас еще до 10 часов, посмотрели трехчасовую передачу по телеку, только потом ушли, хотя живут на соседней улице и могли бы за время рекламы доехать. Я, в принципе, очень гостеприимный человек и в нормальном состоянии согласна сидеть до ночи, но бывают ситуации, когда тяжело. Как в таких случаях намекнуть гостям, что пора и честь знать?
18 фев 2006, 00:21
Прямым текстом говорю, что пора уже.
(с транслита)
18 фев 2006, 00:27
Извиняюсь, и под предлогом, что у детей режим-с и им пора купаться, спать, начинаю делать вид, что начинаю разводить деятельность не связнную с гостями (типа готовлюсь к мытью ванной, например). Обьычно на этом гости с детьми все понимают и уходят. Есть у меня бездетные приятельницы, с которыми этот "номер" не проходит. С ними обычно сразу договариваюсь до скольки сидим (тоже на детей киваю :-) Но, по болшьшому счету, все, действительно, завязано на них)
18 фев 2006, 00:43
С моими гостями номер с купанием не прошел :( и долгое укладывание спать не сработало, пришлось терпеть до 2! ночи и это с 2-х мес ребенком, я им теперь просто отказываю..
Миа
18 фев 2006, 00:29
некоторые никаких намеков не понимают, надо прямо сказать, что типа "ой, что-то плохо себя чувствую, надо спать идти". У моего мужа дядя есть - кадр еще тот...Может сидеть с гостями, а потом вдруг просто выйти из комнаты и пойти спать лечь, ни слова никому не сказав. Гости сначала посидят, а потом его храп услышат, собирают манатки и уходят.
18 фев 2006, 00:31
Cтала вспоминать есть ли у моего свёкра племянники :)
18 фев 2006, 00:37
:-)
Миа
18 фев 2006, 00:44
:-) ага...явление нередкое, выходит...Самое примечательное - этот дядя сам же пригласит гостей, а потом, видно, сам себе решит, что их время истекло, идет и спокойно себе спать ложится, а гости пусть что хотят, то и делают. Уже среди родни и знакомых хохмы об этом ходят. А так в остальном он вроде нормальный дядька.
18 фев 2006, 15:45
ха, а у нас был гость, который сам уснул у нас в гостях. Говорит-что то я спасть хочу, лег на диван и уснул!
19 фев 2006, 12:59
У меня раз было - я при гостях в однокомнатной квартире спать легла, думала, поймут и уйдут, они после этого еще часа полтора-два сидели, до часа-двух ночи (с мужем).
18 фев 2006, 00:42
Были такие приятели мужа, об упоминании коих у меня чуть-ли не истерика начиналась, но это мужчины, женщины в основном понятливые попадались.
18 фев 2006, 09:08
Открытым текстом говорю, что устала, что детям пора спать, но если они хотят посидеть (телевизор посмотреть), то пожалуйста, но только чтобы тихо сидели и, уходя, дверь закрыли.
18 фев 2006, 10:42
Мне, к счастью, приходилось это делать лишь пару раз в жизни и прямым текстом. А на Вашем месте, я бы привлекла мужа, раз он сам не посчитал нужным принять участия в сложившейся ситуации :)
18 фев 2006, 11:57
Мне, однажды, пришлось набирать себе ванну... Бесполезно... Тогда я просто взяла и легла в ванной... Опять бесполезно - искупалась - выхожу - ждут, хотя я и не сомневалась, т.к. ушли бы сразу, когда я шла купаться... Тут пришла в голову отличная идея - прошлась мимо комнаты, где сидели гости раздетая :oops - перед чуть прикрыла полотенцем... Тогда гостья решила, что таколе зрелище не для её мужа - ушли... ;-)
23 фев 2006, 00:32
Так Вы их навсегда выпроводили? :-):-);-)
18 фев 2006, 15:13
у меня такого не было никогда, но наверно я бы просто сказала бы, что "дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?"
19 фев 2006, 14:27
Надо быть пожестче, построже, и менее гостеприимными :) А то, видимо, ваши гости настолько пользуются вашей добротой, что готовы сесь на шею
Прошу помочь дровишек наколоть, шоб тепло было вечерствовать.
(с транслита)
22 фев 2006, 01:42
Посылаю смску подружке ,что б та мне перезванила и сказала ,что мне нужно срочно приехать,например, к ней,или еще что-нибудь в таком роде.:-)Иногда просто говорю,что у меня еще много дел и встовать завтра рано,давайте закругляться.:-):-):-)
18 фев 2006, 00:42
Да у нас вообще был случай...Приехали к нам значит в гости подруга с мужем. Сидели сидели а моему дорогому надо было по делам ехать вечером в 22 часа. Он им сказал это в семь. Ну просто предупредил, если что. Ехать им в другой конец Москвы у нас остаться - негде.
В итоге: мой уехал по делам, а они сидели со мной еще 1,5 часа - потом всё таки поехали :)
воть
18 фев 2006, 07:29
Как бы невзначай скажите, что вот вот должна приехать мама (мужа или Ваша), а у неё подозрение на птичий грипп!

равнозначно совет - относится и к Автору топа.
18 фев 2006, 07:52
Я думаю если бы сказали,то у вас тянет спину и устали ноги и вам хочется полежать,думаю вас поняли,ведь она тоже была беременна.
18 фев 2006, 11:05
"Дорогой, идем спать,а то гости уже домой хотят"
18 фев 2006, 11:42
"Дорогие гости, а не надоели ли Вам хозяева?" :)
18 фев 2006, 11:56
Не знаю, у нас гости понятливые и уходят сами, когда надо. Сама я бы не смогла бы сказать.
19 фев 2006, 14:14
Да,я бы тоже не смогла сказать. Обычно гости сами чувсуют, когда пора :)
Вывод: надо быть менее гостеприимными :)))
22 фев 2006, 08:55
Я люблю гостей, и вообще когда они уходят, мне на самом деле жалко, хочется, чтобы еще побыли. Ну а других, которые не надоедают, мы не приглашаем.
18 фев 2006, 12:10
Слава Богу мне гости не надоедают. И укладывание ребёнка спать тоже никогда не было помехой. Про готовку-уборку вообще молчу. То ли я неправильная, то ли все те, кто может стать моими гостями какие-то не такие, как у всех тех, у кого есть такие проблемы - гостя выпроводить.
18 фев 2006, 18:45
Мне тоже не надоедают :-)) И вообще я очень гостей люблю.
Для меня уход в 10 - это не "засиделись", а "куда вы так рано"... Для всех наших знакомых тоже...
Так что может гости и не со зла - может для них это вполне нормально, а если НЕнормально для автора - так ей об этом их и уведомлять, а не терпеть скрипя зубами...
18 фев 2006, 23:10
Приличный человек сам почувствует,когда пора,не доводя хозяев до зубовного скрежета...
22 фев 2006, 00:35
Однако же скучно всю жизнь дружить только с приличными людьми :-))) У меня друзья очень разные...
18 фев 2006, 23:27
В том то и дело, что в обычном состоянии для меня это нормально, но не за три дня до ПДР. Все таки находясь на последних днях беременности очень устаешь...
22 фев 2006, 00:33
Согласна... когда я сильно беременная разгоняла гостей чуть раньше - они тоже очень удивлялись :-))))
В этом и дело - ваши гости просто привыкли, что в обычное время вы по-другому их принимали, и не поняли разницы... Да ее вообще мало кто поймет не беременный :-)

Но я человек прямой - и могу сказать - "Пора вам, гости дорогие, домой валить" :-)))

А вам - удачи и легких родов!
18 фев 2006, 12:19
обычно сами уходят, и я при них и готовлю и все. Но есть одна пара- муж с женой,детей нет еще. Ему уже 31, ей 21, и вот приедут тут они ко мне -постоянно!муж сидит в МОЕМ компе!она просто так сидит со мной болтает- а ребенок у меня маленький, спит в моей только комнате!и муж ее тут же сидит все время!говорить типа ребенку спать пора бесполезно- потому что он не понимает что мешает укладывать и спать ребенку!а его жена тоже ему столько раз говорила, типа уходи из комнаты, ребенку спать надо, а он говорит- а я что, мешаю разве? Представьте себе такого непонятливого человека!ВООБЩЕ не понимает!и атк могут у меня с утра до позднего - 23 чваса - вечера тусоваться! УЖАС!!!!!!
18 фев 2006, 12:57
А я всегда с гостями договариваюсь заранее, типа: "Ребят, часов до 11, не позже, а то на работу завтра, детям в школу". Или там: "Пока муж не явился , а то не в восторге будет".

А ежели выходной на следующий день, то я сама не прочь всю ночь просидеть на кухне....
Но такие "поздние" гости , обычно очень близкие мне люди.

А просто приятелей я уже не приглашаю к себе, можно и на "нейтралке" встретиться. Я уже не в том возрасте шоб напрягаться из-за чего-то, что меня не устраивает.
18 фев 2006, 15:25
прямым текстом:) говорю устала и вам ехать еще:)))
18 фев 2006, 16:25
Озабочено посматриваю на сынка, типа не пора ли тебе спать и т.д. ))) Потом невзначай уточняю, что для засыпания ему необходима тишина. Полная. И отсутствие посторонних. Всегда срабатывает.
18 фев 2006, 19:23
Эдита Пьеха как-то по ТВ рассказывала о провожании гостей:) Она начинала делать гимнастику для глаз, это глазами крутят вверх, в стороны и т.д., гимнастику для лица - набрать в рот воздуха и покатать этот шарик, губы в разные строны.... Всё это молча.
Смеясь, говорила, что действенно:)
18 фев 2006, 19:39
А уж как "прилично"... Мда... бедные гости...
18 фев 2006, 19:58
Ну, им ли, засидевшимся и не понимающим намёков, говорить о приличии? ;)
18 фев 2006, 20:06
Нет, надо с ними тягаться в неприличии :)
23 фев 2006, 22:49
Что ж неприличного, если человек перед сном у себя дома делает обычную зарядку:):)
А гости меры не знают......
18 фев 2006, 22:45
Не приходилось с таким сталкиваться. А вот подруга, которая любит поболтать по телефону, у меня есть. И я нашла способ, как ее приводить в чувство. Она звонит, что бы найти свободные уши, и говорит, говорит... не остановить. Тогда я перебиваю ее, и начинаю говорить сама, не давая ей вставить ни слова. Очень помогает. Разговор заканчивается через 2 минуты.
18 фев 2006, 23:13
А я таким просто говорю,извини,мол,спешу туда-то или зачем-то.Странно,но ни разу не обиделись.Гораздо хуже поступает мой муж,который просто поворачивается ...спиной к говорящему и уходит,если ему неинтересно(случай не про телефон,конечно.)
18 фев 2006, 23:39
Не, ну нормально, конечно... А если это ночь уже... че говоришь? Типа: пойду, вынесу мусор..., или в библиотеку, кто со мной?
18 фев 2006, 23:44
Ночью предлагаю переночевать,в смысле уже укладываться. Сейчас-то есть где,да не все хотят (а то - пожалуйста,спальных мест хватит). А раньше начилала проговаривать всякие варианты,типа на полу и пр.:)
18 фев 2006, 23:55
Вот на полу, это в самый раз. Надо запомнить, вдруг чего..
19 фев 2006, 12:44
Главное - серьезно и вежливо.:)Пусть думают,что Вы просто ненормальная,но очень гостеприимная.:))))
19 фев 2006, 13:10
Еще на балкон можно...
19 фев 2006, 13:13
Главное не с балкона...:)
19 фев 2006, 13:22
Ой..
18 фев 2006, 23:13
Ну уж если не понимают, открытым текстом..Но, разумеется, вежливо. Сначала..;-)))
18 фев 2006, 23:39
А потом, пинка под зад?
18 фев 2006, 23:42
Ну, кто чего заслужит..;-))
18 фев 2006, 23:48
У нас есть друг хороший. Русский простой бизнесмен. Однажды пригласил он друзей на День рождения, а тут так получилось,что гости уединились в другой комнате и треплются ...без него . Человек он очень радушный,гостеприимный. А тут,так разчувствовался,выдохнул,подошел и сказал:
-А не пошли бы вы на х@@, дорогие гости !!!

Была пауза и открытые рты...Хорошо,что рядом была я ,как переводчик.:)))
18 фев 2006, 23:50
Ха-ха..Так им, обалдуям...)))
19 фев 2006, 13:39
смешно, только непонятно, а где хозяин был, когда они уединялись?
19 фев 2006, 13:59
Хлопотал по поводу стола.Потом вернулся - никого нет. Ждал,ждал...Потом меня спросил: где все? Там,говорю...Пришел,а они так мирно беседуют,смеются...:)
18 фев 2006, 23:56
Жестокая какая... А как же любовь к ближнему?
18 фев 2006, 23:59
Не сомневайтесь, я - человек редкостной доброты. Шутки мои - моя отрада..
19 фев 2006, 12:33
Это хорошо, а то могла бы и шашкой порубить....
24 фев 2006, 16:01
:evil
20 фев 2006, 16:37
Гостей, которых нужно выпроваживать - не зовем:)
20 фев 2006, 16:58
Как-то особо не возникало проблем, если не особо близкие люди, то сами как-то не засиживались, а если свои в доску - то прямым текстом, никто не обижался.
21 фев 2006, 00:44
Стараюсь вежливо но твёрдо сказать,что устала,или полно дел,или ребёнка надо кормить,спать ложить и т.д.:)
21 фев 2006, 01:08
У нас и на ночь остаются, и на 2...С ними веселее!
21 фев 2006, 03:25
Говорю своей доче,что мол надо игрушки потихоньку собирать,через час пойдём купаться и спать.Гости понимают,что у них максимум час времени ещё. :-)
Но гости у нас в основном понятливые,не засиживаются до посинения. :-)
21 фев 2006, 18:38
Говорю "спок ночи!" и иду спать.
Anonymous
22 фев 2006, 20:33
Знакомо. Есть у меня подруга- всегда сама напрашивается и может заночевать остаться и еще на день. А у меня дел полно! Мне кажется понятливые сами знают меру, а непонятливым лучше говорить вежливо, но отпрытым текстом.
23 фев 2006, 16:27
Были у нас такие знакомые. Приходили без предупреждения, засиживались до поздна и оставались ночевать, и так почти каждые выходные. А зато когда у них было новоселье и одна пара гостей посидела только около часа и домой собрались, так хозяева шубы и куртки всех остальных гостей повытаскивали в прихожую. Вот пришлось одеваться и прощаться. Берите пример))))))
24 фев 2006, 10:02
У нас друзья понятливые и не засиживаются до ночи (а так хочется, чтобы остались подольше!). А вот младшие братья мужа в количестве 3 человек никаких намёков не понимают. Может, оттого, что своих семей у них нет. В общем, приходится говорить, мол, не шумите, мы с детьми спать идём. Во сколько уходят, не знаю, но пока я не сплю, гогот слышен.
Anonymous
25 фев 2006, 15:09
"Чай не будете? Кофе тоже? Вот ваша шляпа!":)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325