Меню

ЕЖ № 84. 27.02. « На носу что? Масленица!»

AD
27 фев 2006, 15:05
ЕЖ № 84. « На носу что? Масленица!»

Доброго времени суток, дорогие наши читатели!


БАНЗАЙ

Формально – сегодня понедельник, а по рабочему российскому настрою – вторник. Воистину – «все врут календари!».

Не врут в одном – предпоследний день зимы нынче, и даже если морозы еще вернутся, они не навсегда ;-)

В этот день появились на свет римский император КОНСТАНТИН I ВЕЛИКИЙ, художники Карел ФАБРИЦИУС, Николай Николаевич ГЕ, поэты Сергей МАРИН и
Генри Уодсуорт ЛОНГФЕЛЛО, итальянские певцы Маттиа БАТТИСТИНИ и Энрико КАРУЗО, немецкий философ-мистик Рудольф ШТЕЙНЕР, американский философ Джордж МИД, американский экономист Ирвинг ФИШЕР, офтальмолог Владимир ФИЛАТОВ, летчик Петр НЕСТЕРОВ, писатели Джон СТЕЙНБЕК, Лоренс ДАРРЕЛЛ и Ирвин ШОУ, певицы Мариан АНДЕРСОН и Гелена ВЕЛИКАНОВА, актеры Элизабет ТЕЙЛОР, Евгений УРБАНСКИЙ и Татьяна ДОГИЛЕВА, японский дизайнер- модельер-парфюмер КЕНЗО и композитор Борис Андреевич МОКРОУСОВ.

Упокоились в этот день великий князь владимирский и московский ВАСИЛИЙ I( это в его правление жили и творили иконописцы Феофан ГРЕК и Андрей РУБЛЕВ), патриарх Московский и всея Руси ГЕРМОГЕН, композитор и химик Александр БОРОДИН, физиолог Иван Петрович ПАВЛОВ, жена и соратница вождя мирового пролетариата Надежда Константиновна КРУПСКАЯ, еще одна жена – на этот раз «железного Феликса» - Софья Сигизмундовна ДЗЕРЖИНСКАЯ, детективщик Джон Диксон КАРР, балерина Малика Сабирова и киноактриса Марина ЛЕВТОВА.


ПРОСВЕЩЕННЫЕ МОНАРХИ

В 425 в этот день Император ФЕОДОСИЙ II распорядился о создании в Константинополе высшей школы - университета.
225 лет назад ЕКАТЕРИНА II издала указ о создании в столице шести "народных училищ" - первых школ Санкт-Петербурга.


По православному календарю 27 февраля именины отмечают Авксентий (Аксен), Аврамий (Абрамий, Авраамий), Анисим (Онисим), Георгий, Исакий (Исаакий), Кирилл, Марон, Мефодий, Михаил, Федор (Феодор) и Филимион.

В других странах в этот день именины празднуют:
в Украине - Кирило, Авксентiй, Теодор, Венiамiн, Костянтин, Михайло, Годой, Габрiель;
в Латвии - Livija, Liva, Andra;
в Литве - Gabrielius, Ginvilas, Skirmante, Fortunatas, Livija, Mandravas, Mandrave;
в Эстонии - Helbe, Helve, Helvi;
в Австрии - Leander;
в Венгрии - Edina;
в Германии - Bettina, Leander, Markward, Veronika, Patrick,Gabriel;
в Дании - Leander;
в Ирландии - Comgan;
в Испании - Gabriel, Gabriela, Baldomero;
в Норвегии - Laila, Lill;
в Польше - Aleksander, Anastazja, Auksencjusz, Gabriel, Gabriela, Honoryna, Julian, Leander, Leonard, Orfeusz, Sieroslawa;
в Словакии - Alexander;
в США и Канаде - Clyde, Farrah;
в Финляндии - Nestori;
во Франции - Honorine, Leandre;
в Хорватии - Roman, Teofil, Bogoljub;
в Чехии - Alexandr;
в Швейцарии - Gabriel;
в Швеции - Lage.

Мы поздравляем всех именинников и новорожденных форумчан!

Дежурная по рубрике Happy Милкина

______________________________________________

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Песни Бориса Мокроусова – нынешнего именинника пели наши бабушки-дедушки, мамы-папы, а из советского детства припомнился саундтрек к приключениям четверки неуловимых.
Итак, песню за-пе-вай!

«Не печалься о сыне,
Злую долю кляня
По бурлящей России
Он торопит коня.

Громыхает гражданская война
От темна до темна
Много в поле тропинок
Только правда одна

Бьют свинцовые ливни,
Нам пророчат беду,
Мы на плечи взвалили
И войну и нужду.

Что ж, над нашей судьбою неспроста
Пламенеет звезда
Мы ей жизнью клянемся
Навсегда,навсегда.

И над степью зловещей
Ворон пусть не кружит
Мы ведь целую вечность
Собираемся жить

Если снова над миром грянет гром
Небо вспыхнет огнем
Вы нам только шепните
Мы на помощь придем»

Дежурная по рубрике Леся Запевалова

________________________________________________

ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН

Совсем иное настроение царит сегодня в салоне – среди новорожденных Генри Логфелло, а среди читаемых нынче строк вступление к его нетленке «Песне о Гайавате»


Если спросите – откуда

Эти сказки и легенды
С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу:

"От лесов, равнин пустынных,
От озер Страны Полночной,
Из страны Оджибуэев,
Из страны Дакотов диких,
С гор и тундр, с болотных топей,
Где среди осоки бродит
Цапля сизая, Шух-шух-га.
Повторяю эти сказки,
Эти старые преданья
По напевам сладкозвучным
Музыканта Навадаги".

Дежурный по рубрике Вася Пегасов

____________________________________________

ЕВО-НОВОСТИ

Началось голосование в очередном обвальном конкурсе, сыпятся предложения о новых, в том числе о грядущей Масленнице – и сочувствующие форумчане уже жалеют бравую ОРию на предмет возможного просмотра 500 блиноликов.

Редакция благодарит за очередной подарок, на этот раз от Dandy Сroc ;-) Больше всего порадовал не столько подарок, сколько название соседней с ним странички!

________________________________________

А мы увидимся с вами. Непременно.
Любящая вас и себя рЕЖакция.
27 фев 2006, 15:12
Зарезервировано для Мыши.
27 фев 2006, 16:15
Я за нее.
27 фев 2006, 17:13
Вот это сервис!
28 фев 2006, 06:45
Спасибо, светлый :) :*
27 фев 2006, 15:17
Интересно, что стоИт за тем, что я прочитала "...итальянские мерзавцы Маттиа БАТТИСТИНИ и Энрико КАРУЗО"?:think
27 фев 2006, 15:21
Колдунья Бастинда из детских воспоминаний. ;-) Видимо ;-)
27 фев 2006, 17:45
Был у меня диафильм на эту тему:))
27 фев 2006, 20:43
я тебе книжку дам почитать:-Р
27 фев 2006, 17:21
Спасибо! :-)
Присоединяюсь к хору поющих:
http://download.sovmusic.ru/m32/bjut.mp3
И можно вопросик? Элизабет ТЕЙЛО - это кто?
27 фев 2006, 21:17
А Масленица то когда?
27 фев 2006, 21:24
сегодня началась :))
27 фев 2006, 21:27
Ой,завтра блины с икоркой печь буду,а кто умеет русские блины печь на кислом молоке и толстые?Я вот как не старалась всё равно тонкие получаются:(
28 фев 2006, 07:56
Для толстых делайте тесто погуще,а еще дрожжи можно добавлять (в тесто) и дать настояться.
28 фев 2006, 11:55
Попробую,спасибо)))))))
28 фев 2006, 12:00
Пожалуйста(вздыхаю... блины..икраааа...лишние кг...ооххх:(:))Не обращайте на меня внимания. :)
28 фев 2006, 12:06
А я не себе,я мужу и свёкру,а сама буду сидеть и облизываться,а что ещё остаётся с моими лишними 4 кг:(Скоро весна.Как Плисецкая сказала"Кушайте всё что душе угодно, только в голом виде и перед зеркалом"Вот как представлю эту картину,так и тошнить начинает,своеобразный токсикоз на свою фигуру:(
28 фев 2006, 12:10
Ооооо (тихо распрощалась с блинами).
А я помню у Гурченко ,как она советовала в молодости подруге(из воспомнинаний этой самой подруги)" если хочешь есть-съешь сладкую конфетку.После сладкого есть хочется меньше". Наверно до сих пор на леденцах сидит. :think
28 фев 2006, 12:17
Конечно,но только в моём случае:где одна конфетка,там и остальные 20:(
28 фев 2006, 12:18
Как знакомо.:(С блинами это выглядит еще страшней.
AD
AD
28 фев 2006, 12:38
Если бы не готовка,я бы вообще не ходила на ту кухню,а то ведь зайду воды попить... и сразу к холодильнику:(
28 фев 2006, 13:50
:):(
28 фев 2006, 12:18
Тиресный совет - мне бы тоже потерять 3 кило.
Так что Масленица вприглядку пройдет - напечь-напеку, а вот есть...
28 фев 2006, 12:20
Сила воли тоже не помешает.А то я вот съесть-съем,а потом побегу и догоню то,что пыталась забыть с конфеткой.
28 фев 2006, 12:32
Сила воли - это весчь - где б разжиться...
Ты не забудь процесс завершить, из-за которого филонишь нынче.
Тебе все порезали, знаю, так что давай - не тяни. ;-)
28 фев 2006, 13:47
Дашь силу воли-буду работать.:)
Ё-ё-жи-и-и-ик... у нас страшный мутант завелся http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18430249
28 фев 2006, 11:59
А я где-то видела еще одного зверя-Попятама. :)
28 фев 2006, 12:08
он живет в Попыхах. И сердце у него на распашку.
28 фев 2006, 12:11
За ранее на распашку. (корректирую)
28 фев 2006, 12:11
А это где ? На пятках?
28 фев 2006, 12:12
Если быть точной-за ними.След в след.
28 фев 2006, 12:51
А где сами пятки, угадайте. Вот.. название топа... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18429204
28 фев 2006, 13:49
Парить Поги предлагают.И почему вас с Вдовой называют извращенками?:think
28 фев 2006, 13:50
ну а как нас еще называть-то? чем тешимся...
28 фев 2006, 13:53
Лишь бы не трескали(сь).:)
28 фев 2006, 13:56
а вот в поооочту другоооой вариант упал :)
28 фев 2006, 13:57
Ая щедрая-предлагаю выбор.:)
28 фев 2006, 13:59
И пусть все думают, чем это ты нам с Вдовой отсоветовала заниматься :)
28 фев 2006, 14:01
Нет,пусть все подписываются на уведомления и не чешутся. :)
AD
AD
28 фев 2006, 14:02
:)
А в конкурсном топике предлагают фотографии идентификации отношений с женихом http://www.eva.ru/forum/show?idPost=18447778 Примени ОРскую власть, пусть выставит, очень посмотреть хочется :-D
28 фев 2006, 12:18
аххх!!! дайте две!
28 фев 2006, 12:21
Пусть выставит ;-)
Доказательная идентификация - это круто ;-)
28 фев 2006, 15:06
У-ха-ха-ха, давно так не ржала :)) спасибо за ссылки, господа :) :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325