Меню

ЕЖ №136. Репка, башни-близнецы и последняя царская

AD
11 сен 2006, 12:32
ЕЖ №136. Репка, башни-близнецы и последняя царская рубашка. Доброго времени суток! Сегодня понедельник, тяжелый день по определению и по знаковым событиям 11 дня сентября… По народному календарю Иоанн Предтеча. Иван Постный. Иоанн Креститель. Иван Полеток. Иван Сухой. Иванов день. Головосек. Полетный. Полетовщик. Репный праздник. Строгий постный день. Нельзя употреблять в пищу ничего, напоминающего голову. Не едят скоромное. Грех брать в руки нож. На Предтечу не рубят капусты, не срывают мак, не копают картофель, не рвут яблоки. Не берут в руки кесаря, топора, заступа. «В этот день круглого не едят, щей не варят», т к кочан напоминает голову. Не поют, не пляшут. Запрет на песни и пляски связан с тем, что племянница царя Ирода Саломия выпросила ими у дяди голову Иоанна Крестителя». День завершает лето. «Иван Постный пришел, лето красное увел». «С Постного Ивана не выходит мужик в поле без кафтана». «Иван Полетовщик доводит красное лето». «Иван Постный - осени отец крестный». Если с Ивана Постного журавли потянули на юг, то осень будет короткая, а зима - ранняя». «Иван Предтеча гонит птицу за море далече». «Иванов день гонит птицу за море». В народе Иоанн Предтеча считается целителем от глазных болезней. Репный праздник - с Ивана Постного начинают убирать репу. Дедки-бабки-внучки-жучки и пр. выстраиваются в очередь… К гадалке не ходи - ясно, кто в той сказке был главный. Интересно, а у нас сегодня кто будет той самой палочкой-вытягалочкой? В 2001 году этот день мир увидел разрушенный Пентагон и руины Всемирного торгового центра. Тысячи погибших… В новорожденных немецкий оптик-механик Карл Фридрих ЦЕЙСС, Анна Григорьевна ДОСТОЕВСКАЯ, американский писатель О. ГЕНРИ, казанский химик-органик Александр Ерминингельдович АРБУЗОВ, нарком Феликс ДЗЕРЖИНСКИЙ, писатель Борис ЖИТКОВ, кинорежиссер Александр ДОВЖЕНКО, авиаконструктор Семен ЛАВОЧКИН, актер Всеволод ЛАРИОНОВ, космонавт Герман ТИТОВ, певец Иосиф КОБЗОН, актриса Эва ШИКУЛЬСКА, футболист Франц БЕККЕНБАУЭР, певица Лада ДЭНС и Андрей ЗАБЛУДОВСКИЙ – один из «Секрет»чиков. Ушли - английский экономист Давид РИКАРДО, эсерка Мария СПИРИДОНОВА, создатель «Катюши» Владимир АРТЕМЬЕВ, Никита Сергеевич ХРУЩЕВ, президент Чили Сальвадор АЛЬЕНДЕ, болгарский диссидент Георгий МАРКОВ, кинодраматург Алексей Яковлевич КАПЛЕР, актеры Михаил ВОДЯНОЙ и Владислав СТРЖЕЛЬЧИК, а также министр иностранных дел Швеции Анна ЛИНД. ХРОНИКИ ДНЯ В 1598 состоялось венчание на царство БОРИСА ГОДУНОВА. Принимая благословение от патриарха, новый царь громко произнес: "Бог свидетель, что не будет в моем царстве бедного человека!" и, тряся ворот рубашки своей, продолжил: "И эту последнюю рубашку разделю со всеми!" АРХИТЕКТУРНЫЕ НОВИНКИ В 1825 торжественно освящен Михайловский дворец, построенный по проекту архитектора К. И. РОССИ. Сегодня в нем размещается Русский музей. В 1832 В Петербурге на Дворцовой площади в память побед над НАПОЛЕОНОМ установлена Александровская колонна. Именинники в этот день - Иванушки. Всем им - интернешнл и не только, а также новорожденным форумчанам – ( ОСОБЕННО ТОЧКЕ!) – добра и радости! Мы увидимся с вами. непременно. Любящая вас и себя рЕЖакция.
11 сен 2006, 12:37
Поздравляю и здесь Точечку! :*
11 сен 2006, 12:38
Мои поздравлялки!!!
11 сен 2006, 12:40
Спасибо, Лисонька, и здесь:)) Экая ты быстрая:-*))
11 сен 2006, 12:43
Как мышь? ;):)
11 сен 2006, 12:44
Даже есть спец.лисий термин-мышковать.:)
11 сен 2006, 12:54
Хм... что-то у меня ощущение, что оно нечто другое обозначает, нежели бы мне хотелось :) Мышка, я тебя люблю, но не в гастрономическом смысле :)
11 сен 2006, 12:58
ээкхм..считай,что на этот раз я имела в виду неудачную охоту.:);)
11 сен 2006, 13:01
Ну, нееет... сегодня я как раз удачно поохотилась :)))
11 сен 2006, 13:03
И мыши целы и лисы сыты.:)
11 сен 2006, 17:09
Как неожиданно-то ;). Я тебя тоже люблю, и тоже не в гастрономическом. Веришь, ни разу не подумала, глядя на тебя: "Так бы и съела".
11 сен 2006, 18:15
А я бы и не удивилась, зная о твоих "высоких отношениях" :-Р :)
11 сен 2006, 18:27
А... ну да.
11 сен 2006, 12:53
Сегодня ты еще проворней - вон во сколько мест успела забежать:))
11 сен 2006, 12:55
:) Это снизошло на меня :) Видимо, головная боль подгоняет...
11 сен 2006, 13:05
Жалаю здороветь на глазах! (простерла руки):))
11 сен 2006, 18:15
Целительница!!!! зы: А ведь реально прошла :)
12 сен 2006, 13:30
Ура! На расстоянии! Высылайте мне фотки, я вас разом излечу:)))
11 сен 2006, 12:40
Спасибо, журнальчик! (закапала на обложку) Мне так приятно, что меня упомянули в таком почтенном издании, сохраню его на полочке:)))
11 сен 2006, 12:42
Я конечно постараюсь...я постараюсь не плясать с Точкой в руках,но... не обещаю.:)
AD
AD
11 сен 2006, 12:54
Точки в руки и вперед?:)))
11 сен 2006, 12:57
Только вперед.В светлое будущее:)
11 сен 2006, 13:08
В розовое:)
11 сен 2006, 13:10
Обязательно:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325