Меню

Чистота в Ваших тарелках

AD
18 сен 2006, 11:45
Вот о чем я задумалась. Когда обновляешь тарелки при каком-нибудь застолье у кого-нибудь в тарелке что-нибудь да остается. Вопрос собственно в чем - вот меня например в детстве учили никогда в тарелке ничего не оставлять, а в гостях уж тем более. И сейчас даже дома муж ругается - не накладывай себе столько сколько ты не съешь, не разрешает отдавать собаке. Моя 12-летняя сестра вечно навалит себе с голода кучу всего, а потом в лучшем случае мама за ней доедает, либо в тарелке все это остается. Дело в том, что с сестрой я не живу и вмешиваться в процесс воспитания я не могу. А как с этим делом обстоит у вас? Я вчера у мужа спросила - показатель ли это хорошего или плохого тона, показывает ли это уровень воспитания человека, а он сказал что об этом вообще не задумывается - просто съедает все, хочет он этого или нет, и все. Дай, думаю, заброшу тему... Говорит ли чистая тарелка о человеке?
18 сен 2006, 12:16
о, вы поклонники КПРФ?:-)
Anonymous
18 сен 2006, 12:19
Иногда хозяева положат "угощение" на тарелку, а мне не нравится. Не буду же я в гостях давиться едой. Оставляю, особенно, когда все в кучу: оливье, селедка, заливное. Не тарелка, а помойка:-)
18 сен 2006, 14:21
В Ваших силах не превращать свою тарелку в помойку...
18 сен 2006, 13:26
Это все из-за Ленина.. Из-за рассказа "Общество чистых тарелок". Говорит, о том, что человек октябренок бывший :))) А сейчас это вредная привычка...ведет к ожирению...
Боже, как меня муж ЗАДОЛБАЛ этим "обществом чистфх тарелок"!!:-)
18 сен 2006, 19:56
ну как, нука по подробней :)
Та ругается, что мы с Любкой оставляем еду в тарелках, и особенно бесится за недопитое молоко и кофе в чашках:-) Постоянно твердит, что нас не возьмут в Общество чистых тарелок, задолбал:-)
18 сен 2006, 21:16
жертва сталинизма-ленинизма :))))
так меня можно приравнять к репрессированым?:-)
На мой взгляд - это отголоски голодной жизни, советского времени, когда и так какие-то продукты надо было с трудом доставать, а тут еще и выбрасывать их приходится. Вот и заставляли детишек все доедать. Сейчас, не голодное время, и если человек не хочет есть, да пусть не ест (если дома, пусть делает с этой едой что хочет, может завтра доест ;-), а в гостях - не думаю, что кто-то будет следить доели вы или нет, ну за исключением если уж начнете хлебом тарелку подтирать, остатки всегда с тарелок выбрасываются, не вижу в этом ничего странного)
18 сен 2006, 14:23
Меня никогда и никто в моей жизни не заставлял доедать, но почему-то мне не приходило в голову оставить что-то на тарелке...
Ситуации то разные бывают, и что, даже если еда Вам откровенно не нравится будете давясь доедать все до последней ложки???
19 сен 2006, 13:45
У меня нет такой еды, от которой я откровенно давлюсь. Просто что-то нравится больше, что-то меньше... Непривередливая я... Меня только откровенно тошнит от тех, кто в тарелках ковыряется и выбирает кусочки.
У каждого свои тараканы, а вот поменьше смотреть за чужими тарелками - это наиболее правильно будет... с точки зрения воспитанности ;-)
19 сен 2006, 14:29
С той же точки обзора было бы очень правильно не рассказывать о том, что правильно тому, кто об этом не просил. Или Вы мне расскажете, куда глаза девать, чтобы я потом рассказала Вам, что с этим знанием надо делать?:))
18 сен 2006, 16:56
ни о чем не говорит
18 сен 2006, 21:58
Когда прошу положить немножко - а мне наваливают полную тарелку, оставлю без зазрения совести. Так и скажу - больше не хочу!! :))
19 сен 2006, 06:40
И дома, и в гостях стараюсь кучу не накладывать и потому чаще всего всё доедаю, но если вдруг в гостях что-то не доем, то не боюсь показаться невоспитанной :)
19 сен 2006, 10:25
Полность чистая тарелка может говорить о выработанной привычке доедать (лагерное детство, туристическое отрочество, армейская юность).
AD
AD
Anonymous
19 сен 2006, 16:08
ето ни о чем не говорит (с транслита)
20 сен 2006, 19:08
вообще то надо хоть что то на тарелке оставлять, так ради приличия (это если в рэсторане или когда дома застолье), а если дома, без гостей, то как душе угодно!
24 сен 2006, 14:08
Кое-что говорит - например, о гастрономических предпочтениях, об аппетите, о том, голоден он или нет на настоящий момент... Но не о воспитании...
18 сен 2006, 13:19
не знаю, насколько это говорит о воспитании, но у нас в семье тоже не принято оставлять ничего в тарелках
18 сен 2006, 13:39
ржунимагу
18 сен 2006, 13:56
Меня мама постоянно терроризировала раньше, что я кофе не допиваю. Я пью из большой кружки и немного на дне иногда оставляю. Она считала это неэкономным типа - наливай меньше. :) но я же никогда не знаю, захочу я допить или нет.
18 сен 2006, 14:01
Когда я в гостях, то от ситуации - голодная, мне вкусно - съем все, нет - оставлю. Когда гости у меня, вообще все равно. Никогда не думала, что, ага, вот Маша не доела полторы ложки оливье, значит она... Нет, даже внимания не обращаю, это в порядке вещей, имхо. В кругу семьи - опять же когда как. Иногда остается, иногда нет. В общем, все это мелочи жизни и фигня :) Не надо так заморачиваться :)
18 сен 2006, 16:47
у меня так же.
18 сен 2006, 16:45
Обычно доедаю все:-) Если уж совсем не лезет то оставлю, но стараюсь не накладывать больше чем смогу осилить
22 сен 2006, 17:58
А я съедаю все... Люблю я поесть! Все схомячу.
18 сен 2006, 16:57
Ну когда это праздничный стол - это другое. Люди под шафе, не всегда задумываются съедят или нет. Да и хозяева частенько накладывают сами гостям. Я кстати не люблю так. Кто что хочет, то и берет. А у меня свекровь, пока не изнасилует, не успокоится. Ну а так, каждый день, конечно не оставляем, лучше потом доложить, если еще захочется.
18 сен 2006, 17:06
Дома никогда ничего не оставляю. Обычно накадываю поменьше, чтобы не переесть... Мне не очень нравится, когда люди много накладывают на тарелки, а потом все это торжественно вываливается в помойку. Это неправильно, на мой взгляд. Человек старался готовил, до этого продукты тоже производили... ИМХО, если человек сознательно накладывает себе полные тарелки, и специально это не доедает, это о говорит о не очень правильном воспитании:(
18 сен 2006, 17:24
терпеть не могу, когда "не съем, так понадкусываю". хозяев застолья также всегда предупреждаю, что не надо мне накладывать центнер-другой "вкуснятинки", я сама себя обслужу... (с транслита)
18 сен 2006, 17:28
Думаю что да, говорит. Человек воспитанный не станет жадничать, отнесется с уважением к тому кто готовил блюдо, а значит покладет себе немного, потом ведь всегда можно взять добавку, но и в мусор потраченные кем-то время и силы выбрасываться не будут.
18 сен 2006, 17:41
воспитанный человек уж точно не покладет:-Р.
18 сен 2006, 18:46
Это образованный не покладет, а воспитанный может и покласть :-)
18 сен 2006, 20:18
5 баллов :)
18 сен 2006, 21:11
:)
Хи-хи :-)
19 сен 2006, 15:09
хихик :)
AD
AD
18 сен 2006, 21:29
Образованные вы мои! (расцеловала)
Anonymous
18 сен 2006, 18:38
Общалась давно с одной старой аристократкой,так вот она мне говорила,что раньше,все доедать с тарелки,считалось дурным тоном,типа умеренность и т.п.дурной тон показывать "волчий аппетит"...)))))
18 сен 2006, 18:52
Настоящую-то леди всегда видно по тому, как она ест. Клюнет, словно птичка, и все:) (с) Мамушка
18 сен 2006, 21:06
Дома не остается ничего на тарелке,т.к я накладываю себе столько,сколько обычно ем.В гостях иногда остается,когда хозяева накладывают салатов "от души",а мне просто не лезет уже. А вот муж любитель везде не доесть и оставить.
18 сен 2006, 22:16
Я в старой-старой книжке по этикету читала то же. Т.е. чуть-чуть на тарелке оставаться должно.
18 сен 2006, 21:14
Ну, можно же положить в тарелку то, что потом окажется не совсем съедобным или просто не понравится. И что - давиться?
18 сен 2006, 21:45
В гостях съедаю все даже через не могу, чтоб хозяев не обидеть:-). Дома кладу себе на тарелку столько, сколько съем. Дети не доедают - идет в помойку.
18 сен 2006, 23:16
Меня тоже всегда учили не оставлять еду в тарелке. Теперь страдаю от этого, стараюсь всегда доесть все до конца и оттого толстею :(
18 сен 2006, 23:29
Маленький совет (мне здорово помогает) - накладывайте себе еду не на тарелку, а в блюдечко. Я такими образом почти 6 кг за год сбросила:)
да, неплохая идея - положить мужу ужин в блюдечко;) Правда блюдечек этих придется взять десяток...
23 сен 2006, 10:42
я и так себе самую маленькую тарелочку нашла, но ее постоянно ктото до меня успевает цапнуть
19 сен 2006, 11:24
Уменьшайте порции.
19 сен 2006, 07:36
Интересная тема:-),никогда не заморачивалась по этому поводу,единственное бдю за детьми,что-б в проголодь не жили :-).
19 сен 2006, 10:00
Знаете, когда училась в универе, одна преподавательница сказала нам одну простую истину... что чистота тарелки после еды, говорит о том, на сколько чист партнер в постели. А что касается моих родителей, так они всегда учили, что тарелка ДОЛЖНА быть чистой, НО если не вкусно, то не стоит себя терзать. А чтобы избежать остатка в тарелке класть надо по чуть чуть. :)
19 сен 2006, 10:16
А чтоона имела в виду? Брезгливость в интимных отношениях?
19 сен 2006, 10:23
Не знаю. что имела в виду преподавательница в университете, а у меня на давней работе один колкий на язык юрист приговаривал нашей секретарше, ку которой оставалась еда на тарелке - "Кто не доедает - в постели не кончает". дамочка краснела. Не знаю, может, он прав был ;-)
19 сен 2006, 10:45
Гыыы, но это только еслион сам не доедал и не мог кончить:)
19 сен 2006, 11:11
хз, может имелось в виду чистоплотность в постеле? А может грязный секс по быстрому, в подъезде, раз два и разбежались... вместо любовных утех в уютной обстановке и засыпания в обнимку... ??? ну в общем это как-то связано.
19 сен 2006, 11:36
... по ее мнению. надеюсь, вы не будете настаивать на том, что эта пурга - факт.
19 сен 2006, 16:11
Я тут опросила народ. Думают, что училка хотела сказать, что тот кто передает, наверняка в постеле обделается (ну на сытый желудок)..Хм :))) Фигурально... хотя это сколько съесть.. может и буквально?...
AD
19 сен 2006, 19:18
гы. получается наоборот: насколько я поняла, по мнению этой мадам, чистая тарелка - чистая постель. у кого на тарелке что-то осталось, тот явно не переел :).
19 сен 2006, 21:26
Гыыыы. Так и получается - если чистая тарелка (все слопал), то секса не будет - постель чистая (белый шум - хыр-хыр) :))))))))))))))
19 сен 2006, 21:43
так ведь опрошенные вами считают, что облопавшиеся в постели обделаются? общества чистых постелей не получается :).
19 сен 2006, 21:54
Так это если сексом займутся - то да сразу обделаются, пережрамши.... А если спать завалятся (что более вероятно с набитым брюхом), то нет... Хм, Вот еще один довод - может имелось в виду, что обожравшиеся люди сексом не занимаются и поэтому не оставляют на постеле ээ следов посткоитальный, вот и получается чистота в постеле! Уф.
19 сен 2006, 22:00
вооот оно что... чистая тарелка как средство контрацепции :).
19 сен 2006, 22:04
И не говори... Може нам премию дадут? Нобелевскую?
19 сен 2006, 22:07
если честно, вряд ли... мы же народ увлекающийся, начнем от ожирения загибаться и перестанем размножаться совсем :(. а премию - это когда всем однозначно хорошо.
19 сен 2006, 22:17
:-D :-D :-D
Anonymous
19 сен 2006, 17:13
Мой муж перед тем как съесть курицу разделывает просто до офигения- вынимает каждую косточку, всю шкурку сдирает-ничего не ест, короме мяса. А я наоборот люблю и кожицу и косточки обглодать. Это о чем может говорить? Думаю, что всего лишь о том, что я страсть как люблю курицу, готова ее есть всегда и всё! А муж просто с детства привык перед тем как съесть, тщательно все очистить. :)
19 сен 2006, 21:54
А преподавала какой предмет?
23 сен 2006, 20:03
ипанутые преподы - не редкость
19 сен 2006, 12:10
Ужас какой. а если мне хозяин навалил полную тарелку а в меня не лезет уже? ведь не всегда сам себе накладываешь.чтож теперь давиться чтоли?
А меня учили хоть что-нибудь оставлять. И когда вижу у кого-то из гостей вылизанную тарелку, складывается мнение, как о диком, голодном и невоспитанном человеке. (уж простите)
Anonymous
19 сен 2006, 16:05
вот согласна полностью !
Помните у Довлатова - что ему приходилось перед гостями дома поесть, чтоб невоспитанным не выглядеть и не сметать все подряд ;-)
19 сен 2006, 16:22
Даже в том случае, если человек съел всего лишь две ложки фруктового салата?:) А если он оставил мнооооогоооо, да еще и перед этим кг полтора сожрал - то видимо человек очень воспитанный, сытый (ну кто бы спорил;)) и очччень культурный?:)
Anonymous
20 сен 2006, 00:55
и у меня :-) такое впечатление.
19 сен 2006, 14:10
инткресно..это мне такие хозяева тарелок попадались,которые вкусно готовят?или я такая всеядная?? всегда всё съедаю с удовольствием.Если предлагают что-то положить в тарелку,я сначала спрашиваю,на случай,если я это вообще не ем а дома всегда доедаю с тарелки,так как кладу себе сама столько,сколько хочу
19 сен 2006, 17:07
Думаю, наличие недоеденной пищи на тарелке человека совершенно ни о чем не говорит. Хотя нет, говорит о том, что человек уже наелся. :)
19 сен 2006, 19:51
Иногда выглядит аппетитно какое то блюдо,а на вкус ну такая отрава:-)Иногда,чтоб не обидеть хозяйку,незаметно в салфеточку кладу(давеча так,некую паленту пришлось прятать;-)) (с транслита)
AD
AD
19 сен 2006, 20:08
Я думаю, обиднее ей будет, если она вас застанет за таким занятием.
19 сен 2006, 20:19
Вы правы.Поэтому я постаралась,чтоб она не заметила...:-) ПС:просто из двух зол выбрала меньшее,уж очень она эту паленту нахваливала... (с транслита)
19 сен 2006, 20:47
Ну, я бы сказала, что у меня аллергия на какой-нибудь ингридиент. А так - "безууууууумно вкууууусно!!!! Можно рецептик?"
21 сен 2006, 00:38
Уж простите. Сразу вспоминается серия из Мистера Бина, который, будучи в ресторане, прятал "незаметно" бифштекс во все предметы, которые лежали на столе. А потом в итоге, когда ему с огромным трудом удалось проделать эту экзекуцию, ему принесли новый бифштекс.:)
20 сен 2006, 00:55
Если вкусно - съем, а если нет, то давиться не буду. :-)
20 сен 2006, 12:46
Не знаю как в гостях, по-разному бывает. Но вот дома моя природная жадность сильно сказывается- просто ненавижу, когда в тарелках что-то остается и своим домашним не разрешаю так делать. Чтобы не было ожирения- надо просто меньше накладывать, неужели трудно рассчитать. Недавно отдыхали на базе вместе с подругой и ее дочкой, продукты покупали вскладчину. И вот эта дочка вечно канючит что ей мало положили, положишь ей еще, а в итоге выбрасывать приходится. А мы между прочим, с радостью бы съели. Или нальет себе сок, глотнет пару раз и больше не хочет, выливаем. А мой ребенок сок обожает, какими глазами он на это смотрел. Весь отдых в итоге из-за этого испорчен оказался, потому что я злилась и никак не могла со своим раздражением справится.
20 сен 2006, 19:51
а как учила няня Скарлетт о хару? что в гостях ваще есть неприлично;)
20 сен 2006, 20:06
да. прилично клевать.
раз уж клевать - то и кудахтать не зазорно:)
20 сен 2006, 23:58
А мои собаки очень любят, когда гости что-то в тарелках оставляют:)))
ну мало ли.. прийдешь к примеру к кому то, а там в обязательном порядке каждому положат всего, что у них сегодня главное в застолье, а оно не вкусное( а вообще есть у людей привычка такая нехорошая - просто оставлять каемку из еды, вот как у мужа моего и сына. Им влом все доедать до конца, даже если чуть чуть положили.
23 сен 2006, 11:16
Я думаю, что не стоит париться по этому поводу)
23 сен 2006, 17:17
Оказывается есть люди которые задумываются о такой ерунде. Тяжелый случай..................................................
Anonymous
24 сен 2006, 14:23
Ага, автор наверное, жадная очень. Жалко ей ложки оливье, которую эти проклятые гости не доели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325