Меню

ЕЖ №143. «Лук в косицы плетут девицы»

AD
20 сен 2006, 10:48
ЕЖ №143. «Лук в косицы плетут девицы» Доброго времени суток! По народному календарю сегодня Луков день. Имя Лука связано с овощем - лук. «Лук с чесноком родные братья».. «Лук да баня все правят». «В нашем краю словно в раю: луку да рябины - не приешь». Существует поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем лук будет собран с огорода, то весь он посохнет. «Много одежки на луковицах - быть зиме холодной» По народным приметам уже начинаются моросящие дожди. В ненастье люди бывают угрюмы, задумчивы, сердиты или печальны, поэтому есть поговорка на Руси: «Он смотрит сентябрем», «на него нашла сентябрьская хандра», «он угрюм, как сентябрь». Начало торговли луком. Угрюмые сентябристы это итало-русский архитектор Джакомо КВАРЕНГИ, мореплаватель Фаддей Фаддеевич БЕЛЛИНСГАУЗЕН, писатель Нестор Васильевич КУКОЛЬНИК, нарком здравоохранения Николай Александрович СЕМАШКО, генетик-"зубр" Николай Владимирович ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ, поэт Григорий Михайлович ПОЖЕНЯН, итальянская киноактриса София ЛОРЕН и певец, а ныне клавишник «Машины времени», Андрей ДЕРЖАВИН. Ушли в этот день немецкий сказочник Якоб ГРИММ, скрипач и композитор Пабло САРАСАТЕ, финский композитор Ян СИБЕЛИУС, балерина Ида РУБИНШТЕЙН, певица Лидия Андреевна РУСЛАНОВА, жена президента СССР Раиса ГОРБАЧЁВА, космонавт номер 2 Герман Степанович ТИТОВ, актер-режиссер–телеведущий Сергей БОДРОВ, продюсер Юрий Шмильевич АЙЗЕНШПИС и поэт Григорий Михайлович ПОЖЕНЯН. ХРОНИКИ ДНЯ В 1258 году был освящен кафедральный собор в Солсбери - один из старейших и красивейших в Англии. Он строился 38 лет. Позже был воздвигнут церковный шпиль высотой 123 м - самый высокий в стране. В 1954 первая программа на языке ФОРТРАН исполнена ЭВМ. В 1959 уволенный девятью днями ранее из рядов морской пехоты за просоветские и радикальные взгляды Ли Харви ОСВАЛЬД отправился в Советский Союз. В 2002 в Кармадонском ущелье сошла лавина… Именины в этот день отмечают Евод, Евпсихий, Иван (Иоанн), Лука, Макар (Макарий), Онисифор, Серапион и Созонт. Мы поздравляем всех именинников, новорожденных и свежезарегистрированных форумчан, и желаем добра, радости и любви. Дежурная по рубрике Happy Милкина. СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ! Нынешний новорожденный Андрей Державин давно не поет своих песен, а трудится в культовом проекте «Машина времени». В распевке сегодня – его мелодия 90-х годов. «Вот и все вот и кончилось теплое лето Вот и все расставаться всегда тяжело Расставаться с памятью о чуде Зная что его уже не будет И ты плачешь и дождь за окном И ты плачешь а детство прошло Не плачь Алиса ты стала взрослой Праздник наступил и тебе уже шестнадцать лет Прощай Алиса погасли звезды И глядит в окно Взрослой жизни первый твой рассвет В первый раз ты гостей не встречаешь у двери В первый раз равнодушна к улыбкам друзей И среди подарков нет игрушек И тебе никто сейчас не нужен Это праздник закрытых дверей Это праздник вчерашних детей Вот и все кружит ветер опавшие листья Вот и все но иначе и быть не могло Лето не всегда бывает теплым Оставляет холод снег на стеклах И ты плачешь а детство прошло И ты плачешь а детство прошло» Дежурная по рубрике Леся Запевалова _______________________________________________ ЛИТЕРАТУРНЫЙ САЛОН. Двадцатый день сентября стал днем рождения и днем ухода поэта Григория Поженяна. Между этими событиями прошли 83 года, вместивших и беды его страны, и личное счастье, и… словом, жизнь… «Небо осенью выше, печальней светлее. Лес - красивей, особенно ясностью просек. Так я вижу его и ничуть не жалею, что приходит пора, уносящая росы, что кружится листва, что последняя стая журавлей отлетает, тревогой объята. В этот час, в сыроватой земле прорастая, начинают свой путь молодые опята. И не жаль журавлиных протяжных известий. Если осень, пусть осень. Но только б не рано. Пусть, как в жизни людей, необычно, не вместе оголяются ветви берез и каштанов. Но бывает... орешник зеленый-зеленый, а негнущийся дуб - облетевший и черный... Что мне гнущихся прутьев земные поклоны? Мне б дубы да дубы в вышине непокорной, мне б сурового кедра янтарные соки, вот того, с побуревшим стволом в два обхвата. Осень! Час листопада под небом высоким. Осень! Первое острое чувство утраты. Дай мне, сердце, бескрайний полет голубиный, собери все опавшие листья у веток. Облетают рябины, облетают рябины... А к чему мне рябины? Я не про это...» Дежурный по рубрике Вася Пегасов ___________________________________________ ЕВО-НОВОСТИ. Открыта голосовалка в умопомрачительном кулинарном конкурсе про грибы, продолжается игра-конкурс – «Успей выложить свою школьную фотку» ( предварительно выдернув-выпарив-вырезав ее из альбома-виньетки-рамочки), а Читерабоб – автор нового опуса о недавнем рамочно-пластилиновом скандале. ПЛАСТИЛИНОВЫЕ СТРАСТИ «Однажды в осеннюю стылую пору Хозяин решил побросать помидоры. Вожжа чтоль попала, иль иль муха куснула - Но только сорвался Хозяин со стула. Рукою не дрогнув, на главной странице Повесил статью, что на Еве творится: Бушует по-бабьи кружок ОЕК, У автора дрогнула просто рука - Нечаянно рамка у ней получилась, Теперь вот рыдает и в угол забилась. Придумали правил себе и довольны, Кому-то от этого горько и больно. А стало быть надо их высечь публично, Да так, чтоб судили как надо, прилично. Подумаешь рамка - случайный огрех, А Мы своей волей плевали на всех. Мы царь и судья - и победа за нами. Попробуйте только махать кулаками. И вот разразился ужасный скандал, И только ленивый уже не сказал: Что надо сначала учить фотошоп, Что грубо вывешивать с поркою топ, Что частное мнение лучше в Салон - И не такое выдерживал он. И зря все просили его объясниться Ну как же такое могло получиться. Ни слова, ни буквы - реакции нет, Пропал, затерялся Хозяина след... Возможно он где-то в далеком Тибете Скрывает от всех в глубочайшем секрете Как сделать случайно чудесную раму. И станет теперь он совсем Далай Ламой. Ах, дадзыбао сочинять так несложно... ................. Мораль бы нужна, да выдумывать тошно» Читерабоб(c) НАША ОБЛОЖКА Нынче – это иллюстрация к вышеизложенному опусу. Автор – сами знаете кто ;-) http://www.eva.ru/albumpage/78887/24.html ________________________________________________ Мы увидимся с вами. Непременно. Любящая вас и себя рЕЖакция. Выпускающий редактор Инга оформитель на доверии - фиолетовая медалька
20 сен 2006, 10:52
пи симпатишный выпуск. Стихи — просто атас! А обложка.... в общем слов нет :) одни эмоции :)
20 сен 2006, 11:01
Как, опять Евод? Так у него совсем недавно уже были именины...вроде. Или мож я путаю?
20 сен 2006, 11:26
У Иванов, например, именины 74 раза в году. Еводам везет меньше - но сейчас их сезон ;-)
20 сен 2006, 11:47
Понятненько. Ну и xотелось бы отдельной строкой поздравить ЕвПсиxия и всеx нас с его одноименным синдромом. ;-)
20 сен 2006, 12:09
ЕвПсихий - это наше все ;-)
20 сен 2006, 14:14
Неужели со времени трагедии в Кармадонском ущелье прошло уже целых 4 года?.. Обложка - великолепно! Усидеть на двух стульях - тема раскрыта:))))))
20 сен 2006, 17:27
Читерабоб, медальке и режакции - :-*:-*:-* P.S. http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/GORPOZHAKS/griwadij.txt P.P.S. А Евпсихий - точно наш человек...
20 сен 2006, 19:47
читерабоб не склоняется? :think
20 сен 2006, 19:52
Я никак не могла определиться, кому спасибо, Читерабобе или Читерабобу. И мудро решила не склонять. Тем более, что наша Читерабоб - дама. :-)
20 сен 2006, 20:05
ну, мне до мудрости (и вообще, и твоей в частности) далеко, поэтому я предположу, что все-таки читерабобу. "-бобе" было бы, если бы она была читерабоба :).
20 сен 2006, 20:24
Наверное, ты права. Но тогда получается, что неважно, он Читерабоб или она? А если бы Читерабоб была Гульчатай или Будур? То Гюльчатаю или Будуру? (сейчас нам, кажется, попадет от икающей Читерабоба ;-))
20 сен 2006, 20:46
если проводить параллели с гюльчатай или будур, тогда, пожалуй, не просклоняешь. а если, например, с... чтоб далеко не ходить... скажем, lipulik (которая тоже дама), то кому? - липулику все-таки, нет? :think сейчас тоже заикает :).
20 сен 2006, 20:54
Щас я и сама заикаю. :-) А Lipulik не считается. Там явно уменьшительный суффикс проглядывается.
20 сен 2006, 21:06
заглянула в один из соседних топиков и надыбала дам с никами фотограф и эвкалипт. без суффиксов. я бы и их просклоняла :D. я со своими изысканиями сегодня устрою эпидемию икоты на еве :)!
21 сен 2006, 08:11
Насколько я помню из правил русского языка, имена и фамилии женские, которые заканчиваются на согласные, не склоняются. Так что вроде самый первый вариант был правильнее всего. :) Хотя я не филолог, могла подзабыть со школы правила. :)
21 сен 2006, 16:03
а читерабоб - это не имя и вроде бы даже не фамилия. гы :). и вообще я все это не всерьез :).
21 сен 2006, 17:28
В Жалобах собирают темы для евских опросов. Может, предложим? ;-) Склоняете ли вы ники еварушниц, оканчивающиеся на согласную? - Да. - Нет. - Я их спрягаю. - Другое (указать, что именно).
21 сен 2006, 19:11
третий вариант классный :):)!
21 сен 2006, 19:20
Отметилась в опросном топе. Если дойдет до голосования, мы с Читерабоб явно останемся в меньшинстве. :-)
AD
AD
21 сен 2006, 19:57
зато в какой хорошей компании!
21 сен 2006, 22:56
Есть еще вариант: - во избежание неясностей стараюсь с такими не общаться:)
20 сен 2006, 23:06
Точно.Проглядывается. А можно просто Липуль. Тады я буду склонятся и склонятся (ничего общего с клонами) "нет кого? ЛиПуля". А ежели Вас уменьшить, да приласкать будете АСиком.
20 сен 2006, 23:50
:-) А дочка меня Аськиным зовет. (с транслита)
21 сен 2006, 11:44
А Липулик тоже моя доча придумала. Это уменьшительно-ласкательно-картавое от моего настоящего имени ;-)
20 сен 2006, 20:50
А некоторые так до сих пор и с определением пола AS мучаются.:think ;):mda
20 сен 2006, 20:57
/злорадно ухмыляется/
20 сен 2006, 21:04
..в наклеенные усы.:)
20 сен 2006, 21:07
а может, в натуральные... кошачьи :).
20 сен 2006, 21:08
Может..AS все может (пужаю новичков :))
20 сен 2006, 23:52
Будешь смеяться - мы с Саламандрой давно уже выяснили, что у нас одинаковое хобби, мы собираем по дому отвалившиеся кошачьи узы, ставим в вазочку и иногда под настроение... примеряем перед зеркалом. ;-) (с транслита)
21 сен 2006, 04:56
Нда, хорошо, что заметила - уСы, а не уЗы.
21 сен 2006, 08:10
:)
21 сен 2006, 08:17
А я то репу мяла - что за узы - семейные знаю, а вот кошачьи...
21 сен 2006, 16:01
ты угадала, я смеюсь :).
20 сен 2006, 21:19
:-D
20 сен 2006, 21:22
"... он косточку отнял у Читерабоб" Маршак меня не склонял :)
20 сен 2006, 23:49
:-*:-*:-* Я чувствовала! (с транслита)
21 сен 2006, 11:44
сердце-вещун :) кошачьи усы способствуют усилению интуиции, не иначе
20 сен 2006, 11:52
Кстати, да. Кармадон. Мне 3 года назад было как-то очень не по себе.
AD
AD
20 сен 2006, 12:09
на годовщину схода?
21 сен 2006, 09:07
:(. Ну да. Еще и склероз. Вдвойне грустно.
20 сен 2006, 12:49
Обложка сильная. Медальке - респект.
Спасибо. Я еще собиралась на сиденье ежа посадить, но в последний момент решила не издеваться над животным. Еще раздавят ненароком...
21 сен 2006, 09:13
;-)
20 сен 2006, 13:16
ОБложка отличная!!!!!
20 сен 2006, 13:31
Обложка стабилизирует "душевное равновесие"!!
21 сен 2006, 06:21
Стихи очень хорошие в "Литературном салоне", спасибо.
Anonymous
21 сен 2006, 14:16
Про ЛУКУ не помню,а вот На Лукерью сплю с похмелья...что_то такое -пословица,видать навеяно осенней погодой потому что Лукерья в начале сентября,перед Лукой КАК РАЗ...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325