Меню

Это нормально теперь?

AD
16 Nov 2007, 11:49
Ехала вчера в метро.Вообще езжу редко,т,к, имею счастье работать недалеко от дома и пользуюсь наземным транспортом.Время было в районе 4-х часов дня.Картину пронаблюдала такую.Сидят наглые рожи на местах для детей и инвалидов, а рядом стоит девочка лет 3-х с мамой.Не удержалась и сфотографировала картину.Фото в паспорте.Все стояли молча,как будто так и надо.Собственно вопрос к тем,кто ездит в метро чаще чем я .Подобная картина -нормальна?Может я просто отстала от жизни?
Anonymous
16 Nov 2007, 12:10
естественно не нормальна, мне тоже на 9 месяце беременности никто место не уступал, когда на консультацию в роддом ездила. У них еще такая распространенная отговорка есть: нечего ездить, сидите дома. Это просто от воспитания зависит. Хамов сейчас к сожалению много развелось: сядут, ноги свои развинут на 2 места - яйца свои вентилируют. А то, что им вообще сидящий образ жизни заказан ( геморрои всякие и все такое)им невдомек. А еще такая картина: заходит бабушка с внуком лет 9-10, так они для НЕГО место держит, сама встает, а свое чадо сажает. А потом спрашивают, почему им место никто не уступал. Так не приучили!
16 Nov 2007, 13:42
Ребенку действительно лучше уступить место. Его суставам вредна тряска в метро.
Anonymous
16 Nov 2007, 13:57
что вы говорите? то есть 10-летний ребенок сидит, а его 70-летняя бабуля перед ним стоит? ну-ну, вы наверное тоже из тех, кто никогда место не уступает? продолжайте в том же духе, только потом лет так через... (а время ой как быстро летит) не скрипите и не сетуйте про свои суставы. вам место точняк никто не уступит, поколение будет взрощенно такими как вы, которое просто выбросят вас на помойку. задумайтесь!
Да уж...Картина грустная((
21 Nov 2007, 22:37
А вообще парень дуру свою спас, ей народ наверняка мозги бы вправил....
16 Nov 2007, 13:40
А что вы фотографировали-то, надо было сказать
16 Nov 2007, 20:16
А потому что у автора в паспорте написано: "умей с достоинством переносить то,чего не можешь изменить." Типа,"непротивление злу насилием" и всякая хрень... У меня бы (при мне бы) девочка сидела,а то и с мамой...Всех бы построила,чем топы такие заводить :))
16 Nov 2007, 22:48
Жаль что Вас там небыло.Про меня ,как я вижу, Вы уже всё поняли, поэтому про то,почему я не устроила в вагоне "построение" даже не стану трудиться объяснять.
16 Nov 2007, 23:25
:)
17 Nov 2007, 21:24
А у мамы девочки язык отсох? Мало ли по каким причинам люди сидят: я вот на первых месяцах беременности тоже не могла уступать никому (и живота нет, и сижу - тошнит и обмороки постоянно). А такие "построители" всех под одну гребенку метут... Тоже выглядит не фонтан ситуация, вообще-то :)
18 Nov 2007, 21:26
Неправда.Я всегда заставляла подняться молодых,с виду здоровых мужчин и парней. Иногда кстати, они правда не замечали ,что кто-то рядом.
Anonymous
18 Nov 2007, 21:30
вот-вот.. вам свиду здоровыми кажутся, а мало ли у кого какая ситуация: устал человек, сел отдохнуть: а тут такая неугомонная всевидящая... Шли бы вы в бухгалтерию (с)
18 Nov 2007, 21:46
Ага,весь вагон больных уродцев :) В бухгалтерию не пойду,я там не работаю ;)... И обычно мне спасибо говорят. "Построить",кстати,тоже можно вежливо.
Anonymous
19 Nov 2007, 22:56
Ага, весь вагон уродцев и только вы - в белом! :) Надеюсь, что спасибо вам говорят уродцы - за излечение :) Но если они вам говорят что-то иное - прислушайтесь, это вам будет полезно :)
23 Nov 2007, 01:17
"Иное" мне осмеливаются только анонимно подтявкивать...А "спасибо" говорят (Вы не поверите) - те, кто уступает...Не кому,а кто...Вот такой парадокс.С чем и прощаюсь. Если сами с собой хотите поговорить - пишите,пишите :)
Anonymous
24 Nov 2007, 14:43
Видимо, иное вы все же не слышали. Ибо я, как аноним, вам еще и не начинал это говорить. Но ничего, когда-нить, вы услышите. Берегите здоровье, нервы и т.д. Все это вам еще очень пригодиться в вашем нелегком труде :)
20 Nov 2007, 17:17
Ага, щаз такой народ -- попроси, тебя ещё и обматерят, если не хуже!
А вот не соглашусь с вами :) Если именно попросить, а не "наехать", то уступят. Но, увы, много раз замечала, что люди свое собственное хамство и грубость принимают за просьбу :) Поросить, это, имхо, сказать: "Пожалуйста, уступите мне место" Только вежливо сказать, что б Станиславский поверил.
19 Nov 2007, 11:35
И я из таких, "которым больше всех надо". Нравится мне это сначала молчать в тряпочку, а потом возмущаться за глаза. У меня знакомая такая есть. Может с придыханием рассказывать, как ей жалко было мальчика в электричке, который очень хотел мороженное, но его папа, видимо очень бедный (это она по одежде вывод сделала) не может себе позволить купить ребенку мороженное. Но самое простое -купить ребенку мороженное (конечно с разрешения папы) ей в голову не приходит.
AD
AD
Svetlan написал(а): Но самое простое -купить ребенку мороженное (конечно с разрешения папы) ей в голову не приходит. Знаете, мне тоже не пришло бы в голову унижать мужчину предложением купить его ребенку мороженое.
20 Nov 2007, 01:31
Можно подарить,не унижая.Легко.Угостить.Так просто.
20 Nov 2007, 15:48
точно
20 Nov 2007, 18:51
Что-то я сомневаюсь, что кому-то из присутствующих здесь понравится, если его ребенка угостит мороженым посторонний человек.
Когда сын был маленький, я водила его в спортивную секцию вместе с другом. Мальчик был из ОЧЕНЬ бедной семьи. Однажды после тренировки мы зашли в кафе. Вечером мне позвонила мама мальчика и в слезах попросила больше никогда такого не делать. Я очень долго пыталась ей объяснить, что даже в мыслях не было никаких там "угостить" или "порадовать", просто мой есть хотел, а до дома далеко. Больших трудов стоило ее успокоить, но с тех пор я с осторожностью отношусь к таким вещам.
20 Nov 2007, 15:47
Тогда не надо смаковать, какие они бедные какие глаза грустные. Можешь помочь -помоги, а так смаковать...вместо санта-барбары
А я смаковала?
21 Nov 2007, 15:27
А я не про вас, а про знакомую
20 Nov 2007, 17:55
Мне бы в такой ситуации тоже не пришло в голову купить ребенку мороженое (правда, я бы потом об этом и не рассказывала). Может, нельзя мальчику мороженое? Или он уже десяток порций съел? Да мало ли что... А если у папы действительно нет денег, то предложение попутчицы заплатить явно потсавило бы его в неловкое положение.
Anonymous
21 Nov 2007, 09:06
Можно еще и денег им подать... Чтобы чувствовали себя нищими.
25 Nov 2007, 01:12
Я бы купила как бы себе, а потом вдрун "вспомнила",что мне нельзя и попросила выручить ;)
25 Nov 2007, 01:27
Ага, а папа дурак - не догадается!
16 Nov 2007, 14:07
хм..а они вообще хотели садиться? Мы иногда с сыном ездим,так он просто рядом стоит-я считаю,пару остановок можно постоять в таком месте-у двери,там же держаться можно.И вообще пусть лучше мне уступят,чем сыну :)))
16 Nov 2007, 14:20
+ 1 Никогда не садилась с детьми, если несколько остановок ехать.
16 Nov 2007, 15:11
Я не знаю,чего они хотели, но стояли они у тех дверей,которые НЕ открываются.Тоесть выходить на след. остановке явно не собирались.
20 Nov 2007, 22:43
+1 Может ребенку так нравится
16 Nov 2007, 14:52
Интересная тема. В Европе тоже место не принято уступать никому. Но вместе с тем полно таких, кто бросается уступить место пожилым и детям. Даже чаще, чем хотелось бы.:-) Отсутствие негласных правил вежливости и заботы о ближнем компенсируется соответствующими табличками "для детей и инвалидов" (картинка с коляской и человечек с тросточкой). А так считается, наверное, что за билет все платят одинаково и в общественном транспорте, который, как бы, движущая часть улицы:-) место отдается тому, кто его занял. Я, честно говоря, не могу усидеть со спокойной совестью, когда пожилые или малые детки стоят рядом. Всегда приглашаю сесть или уступлю молча. Сейчас вообще люди стали черствые.:-(
16 Nov 2007, 16:10
Ну что вам сказать по поводу нормальна или нет. С точки зрения нормального человека ненормальна, но кажется с точки зрения мужчин (вот честно... женщины еще как-то где-то), которые пользуются общественным транспортом - нормально. Я с ребенком ездила в сад на трамвае... На 80% мне уступали места либо женщины, либо совсем еще школьники (лет до 12). Все.... остальные с газетой, с наушниками, спят... и прочее:(( Пару раз сама "поднимала", один раз женщины подняли этак типа "Разговор между собой о хамстве" - один не выдержал:)) ТАк что - как ни обидно - нормальная.
16 Nov 2007, 22:08
Догадки о национальности явно лишние... А остальные фотки в паспорте понравились. Про метро - хорошо, что сфотографировали.
Нормально это. В россии быдла становится все больше и больше
AD
AD
17 Nov 2007, 21:21
Я в таких случаях ПРОШУ мне уступить - пока никто не отказывал :)
Anonymous
18 Nov 2007, 13:01
Одна попросила в телефоне доверия, ее хабалкой назвали
18 Nov 2007, 13:08
просить и требовать-разные вещи :-)
Anonymous
18 Nov 2007, 21:31
Это она не попросила, а наехала :) Когда люди просят им, как правило, не отказывают. Просто, некоторые свой наезд, по глупости, просьбой называют :) Просить уметь тоже надо, а то многие забыли, как это делать :)
18 Nov 2007, 02:25
Вообще-то все платят за метро одинаково и кто успел сесть, тот успел и имеет полное право сидеть. В той же самой Европе так оно и есть. Никому в голову не придёт подумать, что он, заплативший за билет и занявший место вдруг ОБЯЗАН кому-то уступить место. Всё это исключительно делается из желания человека- хочет/может уступить человек, значит уступает, нет -это его право. У стоящего есть выбор - выйти и подождать другой поезд или вовсе ездить на собственной машине (чего таскать 3летнего ребёнка в грязном метро я например понять никогда не смогу). Опять таки у всех разные ситуации - молодой парень, который всем и вся вроде как должен уступать может едет после работы и учёбы, может он устал до чёртиков, но нет - он гад. У дамы может быть больные суставы и ей, несмотря на не пожилой возраст возможно трудно стоять. А вот у меня например после получаса езды в метро вообще начинается головокружения и я банальнейшим образом, если не сижу падаю в обморок - а с виду вроде как молодая и здоровая - ну и что дальше? Хорошо всех осуждать это называется...
Anonymous
18 Nov 2007, 21:32
Я тоже не понимаю, почему проблемы кого-то должна решать я: родственникам не стыдно маму с ребенком отправлять в метро? Денег на такси нет? Они кому рожали: мне или себе?
19 Nov 2007, 18:27
Может у мамы 3хлетнего ребенка денег нет на машину или такси...
Anonymous
19 Nov 2007, 23:00
И папы нет. И кушать им нечего. И постоять они не в силах :) Если у них нет денег на такси, почему это проблемы того, кто сидит?
21 Nov 2007, 15:03
Картина ненормальная и в метро и в вашем комментарии к фото - Вы разжигаете межнациональную рознь Разве дело в национальности? Я знаю много хороших людей "этой" национальности... Да, печально, что люди не всегда уступают место, моя дочка, когда ей уступает место всегда говорит спасибо, даже "лбам" :)) Иногда нужно проехать одну остановку - нет смысла садиться - может это был тот самый случай?
Anonymous
23 Nov 2007, 19:55
Хм.. кроха 3 лет... Я с 9 месячным в кенгурехе после операции ребенку на паховой области стояла от Тушинской почти всю ветку. Ехали с больницы, своей машины нет, денег на такси тоже. Молодежь сидела, в том числе молодые ребята. Уступила одна девушка только после скандала со стороны стоявшей рядом женшины. Мне было неудобно.
Anonymous
24 Nov 2007, 14:45
Неудобно сказать: "Молодой человек, уступите, пожалуйста мне место"? Это не скромность, а что-то иное. Вы б задумались, что же вам мешает именно попопросить? Ну не язык же у вас отсох, правда? :) Неужели вы думаете, что скандал от тетки-соседки лучше? Разве вам это нравится?
16 Nov 2007, 14:27
я несколько раз с дочкой ездила в метро и автобусе,не всегда уступают,благо, дочь моя смекнула,что к чему и теперь, заходя в общественный транспорт сразу становится напротив сидящих и пищит:я посидеть хочу:)! тут уж всегда кто-нибудь уступит место.
Anonymous
16 Nov 2007, 16:43
Абсолютна нормально. В нашем метро не уступают даже беременным!
16 Nov 2007, 20:12
А многие беременные на Еве считают,что так и надо,дурынды!
Anonymous
18 Nov 2007, 21:33
Вот именно, что дурынды :) И кто им виноват?
16 Nov 2007, 16:52
Я в Москву нечасто выбираюсь, последние разы мне с дочкой 5-ти, а затем, 6-ти лет, место настойчиво уступали. ЗЫ 1) Вставали мы в районе поручней у противоположного выхода, ни над кем не нависали спецом. 2) Поездки были не в часы пик.
16 Nov 2007, 20:46
когда еду в метро всегда обращаю внимания, как мужчины активно расталкивая локтями пробираются к местам и садясь "впадают в анабиоз". Женщин стоит всегда больше, чем мужчин, и место беременным, старикам, детям уступает почти всегда женщина. Вот такие у нас теперь мужчины. Рыцари и джентельмены, ёпрст.
16 Nov 2007, 22:37
Посмотрите фото, там одни женщины сидели.
16 Nov 2007, 22:47
Я не говорю, про этот случай. Да и фото не показывает весь вагон. Я говорю, что обращаю внимания, что мужчин сидит всегда больше женщин. И заходят в вагон они очень активно и агрессивно. Вот и все.
16 Nov 2007, 22:50
Ну наверное так и есть.Мне,как я уже упоминала, улыбнулось счастье не ездить в метро на работу последние 9 лет, поэтому полагаюсь на Ваши наблюдения.А вот в троллейбусах сносят всех на своём пути как правило бабульки.
AD
Anonymous
19 Nov 2007, 23:01
А я вот вижу, что женщины тоже агрессивно в вагон заходят. И на освободившиеся места прыгают поактивнее мужчин. Причем, чем старше женщина, тем активнее она прыгает на место :)
16 Nov 2007, 20:50
Увы, это норма щас не только в метро и не только в Москве... Бывает такое, что Я подрываюсь и уступаю место женщине с малышом (в маршрутке), а мужики рядом сидят и не шевелятся.
Anonymous
16 Nov 2007, 21:15
какое щастье что я наконец купила автомобиль. раньше тоже вот так толкалась :( и с пузами и с детишками :(((
Anonymous
16 Nov 2007, 22:02
Ага, всем по автомобилю, и от этого бздёха сдохнем в пробках!
Anonymous
16 Nov 2007, 22:15
лучше я сдохну от бздеха в пробках, чем от бздеха бомжей в метро, да и вшей от них же, или с пузом висеть на перилах перед дядечкой с газеткой. А вы как хотите.
Anonymous
16 Nov 2007, 22:31
А я не хочу подыхать от бздёха Вашего авто.
Anonymous
16 Nov 2007, 22:45
А я не хочу висеть на поручнях у ваших колен, или спотыкаться с ребенком когда транспорт резко тормозит, и унижаться прося уступить место потому как беременным тяжело стоять с большим пузом...Мое здоровье и здоровье моих детей мне дороже вашего, увольте, я не альтруист. если вас тревожит вопрос экологии - езжайте жить в горы, там нет машин, и воздух кристально чист. А тут мегаполис - многомиллионный город, а не курорт.
Anonymous
16 Nov 2007, 23:46
И скоро этот мегаполис вообще встанет.
Anonymous
16 Nov 2007, 23:53
не встанет
и наступит Армагидец :)
16 Nov 2007, 21:17
От воспитания зависит...Я всегда уступаю...А тут как-то уступил место...Оказалось английские бабушка и дедушка (или США)...Они мне всю дорогу улыбались...Не, по-доброму, приязненно...Знали б как меня нервирует, когда мне улыбаются и особенно незнакомые...Так что в следующий раз уступлю (привычка-вторая натура)...А вообще было неприятно...
16 Nov 2007, 21:43
Я не до конца понял уточнение-"причем рядом с девочкой дама кавказской наружности"...Это причем здесь, на ваш взгляд?
16 Nov 2007, 22:42
На мой взгляд это разжигание национальной вражды, ни больше ни меньше:)
16 Nov 2007, 23:00
ну-у, тогда название топа и все остальное не соответствует ;-)
Anonymous
16 Nov 2007, 22:01
Ну женщины там молодые наверняка все беременные были. Так что все претензии к бабке. Ишь, расселась со своим кроссвордом! Небось еще и с тележкой!
16 Nov 2007, 23:26
Хочу пояснить насчёт упоминания о национальности,а то смотрю у людей вопросы:)Я всю жизнь считала,что у кавказских народов культивируется трепетное отношение к старикам и детям.Во всяком случае глава азербайджанской семьи, снимавшей в моём подъезде квартиру, был единственным, кто помогал мне таскать коляску в нашем доме без лифта.Видимо поэтому меня и поразило ,что кавказская дама сидела в то время как крошечная девочка стояла вплотную к ней.Вот и всё.
Anonymous
17 Nov 2007, 11:17
Я так сразу, кстати, и подумала, а не о нацвражде :) Действительно, у восточных людей есть уважение к старикам и детям, но наверное, попадая в столицу, они все забывают и играют по правилам магаполиса
Anonymous
24 Nov 2007, 02:04
вы знаете, я просто не задумываалсь над тем, что детям старше 3-х лет тяжелей стоять, чем мне после целого рабочего дня или с утра пораньше... вот честно, уступала старикам, беременным и женщинам с маленькими детьми (ну до 3-х лет где-то), а вот взрослым детям почему-то в голову не приходило...буду уступать теперь конечно, я просто не знала, что им тяжело стоять...не задумывалась об этом...у меня маленький ещё свой....вот наверное так и есть пока сам не столкнёшься не поймёшь, не зря мне место уступали беременной только женщины...мужчины далеки от этого:(... может эта девушка просто рассуждала как и я. PS Буду уступать место детям..кстати, а до скольких лет нужно уступать место детям?
24 Nov 2007, 09:47
боже,мой, да дело не в том, что ребёнку тяжело стоять!Ведь затопчут нафиг.
Anonymous
24 Nov 2007, 11:51
такие случаи были? КОШМАР!!
AD
AD
25 Nov 2007, 11:07
Им не то чтобы тяжело стоять, им во-первых, не всегда удобно держаться, даже за маму. Во-вторых, если ехать в достаточно наполненном вагоне, их не всегда видно и другие пассажиры ребенка могут затолкать (ну или затолкать его маму, которой придется выдерживать вес всего вагона, толкающего ее на ребенка).
18 Nov 2007, 03:26
Я не часто езжу в метро со своими двумя - 2.5 и 4 года, но ни разу не было случая, чтобы нам не уступили место ,уступают в 100% случаев.
18 Nov 2007, 14:28
это все воспитание... то есть полное отсутствие
19 Nov 2007, 13:31
сегодня вычитала,что в Японии,при посадке в электричку, беременным вешают спец. значок, тогда их уже обязаны усадить и не давить. грустно как то, правда? а без значка значит не уступить девушке место нельзя. а еще представьте,что бы у нас началось,если б такой закон ввели. у нас то все по блату продается...
19 Nov 2007, 13:53
Ну и что бы началось? Мужики бы значки скупали?
19 Nov 2007, 16:15
:-D
19 Nov 2007, 18:59
и еще дети,старушки,собачки....:)
20 Nov 2007, 22:41
Это все понятно, но при чем здесь женщина кавказской национальности рядом с ребенком?
21 Nov 2007, 10:23
ну в топе же есть отет, почему автор ее упомянула.
21 Nov 2007, 13:55
Я 16 лет назад(тогда ещё не было личного транспорта)ехала в роддом с ОГРОМНЫМ пузом в автобусе(благо рядом,несколько остановок, и не в "острой фазе",а в патологию,т.к. врач решила,что перехаживаю срок).Так вот,НИКТО не уступил место,хотя народу было мало в автобусе,все сидели, а я как тополь на Плющихе стояла,со всех сторон меня видно было.Так что такая система у нас не сегодня завелась:(
21 Nov 2007, 14:13
Да, увы, это было у нас всегда (по крайней мере, на нашй памяти)
Anonymous
22 Nov 2007, 17:41
Ничего себе Вы обиделись....на 16 лет запомнили
21 Nov 2007, 21:42
на мой взгляд - это дело совести каждого человека, делая доброе дело - приносишь добро в свою душу, и только потом в мир. Не бойтесь просить, самое страшное что может произойти - вам откажут. Боясь просить, вы боитесь именно этого отказа - это называется гордыней. С точки зрения христианства гордыня относится к смертным грехам. Подумайте об этом или просто положитесь на мудрость веков :-)
Anonymous
22 Nov 2007, 11:27
мне знакомая рассказывала,как ее зимой бабки еще и пихали в автобусе и ругались:разожрутся мол,пузом проход загораживают.
22 Nov 2007, 11:30
это точно, бабки-дедки, обычно, самые добрые в этом плане: как будто они сами не рожали :) Но, это от жизни тяжкой и из-за понимания, что они всю жизнь работали, а сейчас остались нисчем. Жалко их: ведь никаких шансов у них уже в жизни не будет.
24 Nov 2007, 01:54
страшные слова говорите...а правда:(
теперь это нормально:(((((год назад мы ездили на развивалки, надо было три остановки на электричке(подмосковье), дочке было 1,3 никто не уступил, больше я так не ездила
23 Nov 2007, 10:22
В электричках вообще никто и никогда не уступает. Из принципа.
23 Nov 2007, 02:27
Бедная малышка((:-( Так жалко, стоит солнышко..:-((((Да,полно таких хамов бессердечных,но, должна сказать, что немало все же и добросердечных людей,много раз видела как уступают места людям с малышами..А некоторые бабульки,причем не глубоко пожилые,а лет 60-65 сами сгоняют молодых,чтобы сесть:))А вот совсем старенькие обычно заходят и терпеливо стоят,но практически всегда им уступают,ну как можно сидеть,когда рядом с тобой стоит старушка..или беременная женщина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325