Меню

мысли - грустно, но не безнадежно

AD
01 фев 2007, 18:39
вот этой бедой навеяно - http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=98413&p_news_razdel_id=10 про врачей рассуждать не буду. буду про нас. очень грустно. очень грустно думать, что этой девочке придется учиться всему - играть, одеваться, есть, рисовать,... - одной рукой. и конечно, многое теперь для нее неосуществимо - любая область деятельности, где для того, чтобы добиться успеха, надо две руки. от профессии парикмахера или повара до пианиста или дирижера. с другой стороны, есть очень много занятий, которые в полной мере останутся доступными. тот же компьютер или не-знаю-что, что придумают к тому времени, когда она вырастет. очень сильно грустно, что, насколько я понимаю, ее не возьмут в обычный детский сад и школу. она будет ходить в спец-школу для детей-инвалидов или учиться дистанционно... пошарила по и-нету - в лучшем случае предлагается спец-класс в обычной школе. то есть фактически - человек за бортом, и спасение утопающих - дело рук самих утопающих. и если специальными игрушками / программами родители не будут развивать ее интеллект самостоятельно, дополнительно к тому, что предлагается в этих спец-учреждениях (в основном бюджетных и, увы, оч не богатых), стартовый капитал ее жизни становится еще меньше. эта девочка не единственная с такой проблемой. и никто из нас, надо сказать не застрахован. мне кажется, такой ход событий неправилен. потому что с одно рукой жить можно. не так просто, как с двумя, но можно. я в "одноруком" состоянии жила, когда надя была мелкоскопической. мне было легче держа ее одной рукой заниматься делами, чем слушать ее вопли. и приготовить еду можно, и в туалет сходить можно, да практически все дела бытовые и жизненно необходимые. особенно если знаешь, что тебе помогут. что-то подадут, что-то придержат. люди, которые не шарахаются от инвалида, как от зачумленного, - люди, готовые помочь. и если этой девочке в садиковой группе когда-нибудь другие дети будут помогать завязывать шнурки, мне кажется, это пойдет всем им на пользу. и это касается не только этой девочки. пардон если сумбурно.
01 фев 2007, 18:49
Слов нет...
01 фев 2007, 19:10
очень грустно...:( но Вы правильно мыслите. Если в России поменяется отношение к инвалидам не поменяется, девочке придется туго.:( (с транслита)
01 фев 2007, 19:12
С моей Валькой в развив.группу ходит девочка с одной ручкой, она такая родилась. Очень умная, живая и замечательная девочка. И все дети относятся к ней как к обычной девочке - и хороводы они водят, и косички плетут и танцуют и рисуют одинаково. Да, девочке не так удобно как им делать все одной рукой. Но ей особо никто не помогает - она со всем тем, что нужно прекрасно справляется и сама. И никогда на моей памяти никто из детей не удивлялся и не высказывался по этому поводу... И в будущем, думаю, она будет успешно со всем справляться. А в планах - протез. Что я этим хочу сказать? Наверное то, что это не приговор и не ужас, хотя, конечно, лучше бы ручек было две... Мне кажется правы родители, которые воспитывают таких детей как совершенно обычных и помогают им не зацикливаться на этой проблеме и не ждать помощи. А чем шнурки завязывать с чьей-то помощью - лучше купить ботиночки без них. Так что не думаю, что ей прямо уж "туго придется", при разумном подходе. Да и вообще, надо учить детей, что помогать надо всем, кому нужна помощь и не обязательно только инвалидам...
01 фев 2007, 20:04
бальзам на душу
02 фев 2007, 00:27
И на Новый год она была в очень красивом платье с длинными рукавами. Дети водили хоровод, с ней рядом встал мальчик из другой группы, тоже года 4-5, пытался взять ее за ручку... удивился на какую-то секунду, потом легко решил проблему, взяв ее за рукав. Ну не верю я, что как тут на Еве пишут "дети жестоки и будут травить" ее. Это ж как надо постараться, чтобы из ребенка, для которого это совершенно естественно, как я наблюдаю, вырос урод, который будет за это дразнить и обижать... А тут вон недавно в Детях был топ, в которой у ребенка очки и мама каждый косой взгляд в их сторону расценивает как намек на их "уродство". Вот это и передастся ребенку. А если родители будут (чего бы это им не стоило морально) поддерживать ребенка в том, что он НОРМАЛЬНЫЙ, а не "убогий" - то и будет он нормальным. Задача окружающих ИМХО - делать то же самое - принимать инвалидов как нормальных, обычных людей, не подчеркивать их немощность и отличия. Верить в их возможности, быть готовым помочь, но не бросаться сразу помогать (может они от этого себя еще хуже чувствуют). Длинно получилось... просто я очень часто об этом думаю, наблюдаю... у Вальки 2 подружки... особенные (слово "инвалид" мне категорически не нравится, оно негативно-безысходное).
ППКС хорошо написали, правильно..
Есть причина
02 фев 2007, 12:06
я знаю уже выросшую такую женщину. И все у нее отлично
01 фев 2007, 21:01
видела сюжет по ОРТ об этой девочке, еще тогда сердце сжалось, ужасно, когда детки рождаются такими, а вот так, когда здорового ребенка искалечили , по вине врачей оставили инвалидом.....слов нет:(
По ОРТ был сюжет, к этой проблеме активно подключилось министрество здравоохранения и уже есть договоренность с испанской клиникой, где есть успешный опыт пересадки донорских конечностей, только чуть подрасти должен ребенок, поскольку лекарства ускоряющие приживление органа влияют на иммунитет. Так что либо это будет донорская рука, либо био-протез, которые успешно делают в Германии. Так что не все так мрачно, хоть это и не умаляет вины врачей, ситуация на самом деле ужасная :-(
02 фев 2007, 12:06
по ТВ показывали женщину, которая родилась вообще без рук, так вот ногами она всё делает не хуже, чем остальные руками!
01 фев 2007, 19:16
Неужели это правда? http://www.yuga.ru/news/88945/index.htmll
01 фев 2007, 20:09
было бы очень здОрово. только: про девочку я знаю из телика. про других я ничего не знаю. как будто их нет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325