Меню

Выбор: ремонт или отдых?

AD
Автор
02 фев 2007, 14:36
Решили поехать весной отдохнуть к океану ... Посчитали предполагаемые расходы ... Сумма выходит не маленькая. Примерно, 5000 евро. Но эта сумма - примерно четверть ремонта (надо делать капитальный в квартире). Вот теперь все думаем, стоит ли ехать или не стоит. Эта сумма может набраться, если будем экономить, и тогда к весне она будет (с учетом отпускных и премий за прошлый год). Стоит ли овчинка выделки? Мы последний раз ездили 4 года назад на несколько дней в Питер. Больше никуда. А хочется вдвоем куда-то съездить и отдохнуть, поваляться на солнышке. Но финансы ... целесообразность ... 2 недели на курорте (Каннарские острова) или ремонт ...
02 фев 2007, 14:37
имхо острова, если конечно ситуация с ремонтом не критическая)
Автор
02 фев 2007, 14:46
Ну мы в этой квартире живем уже несколько лет, но ремонт в ней делали наверное, во времена царя Гороха. Жить можно, но она такая обшарпанная немножко. Точнее надо менять всю сантехнику, ломать стенку, объединять туалет с ванной, окна, проводку, балкон остеклить, надо полный ремонт делать. С другой сторны, мы сначала ее снимали, поэтому никакой ремонт и не делали, потом выкупили (но кредит еще выплачивать). Все собираемся делать ремонт, но то одно, то другое - деньги уходят. Сейчас зарплату подняли, поэтому можем накопить. Просто давит жаба. Это слишком большая сумма. Я не могу решиться на это. Если искать вариант дешевле, то это Турция, Египет, а туда вообще не хочется. Опять же это, возможно, будет как медовый месяц :) хм, а с такой позиции еще не обдумывала ситуацию. Сначала беремчатость и денег не было, чтобы куда-то ездить, а потом ребенок, ну куда с ним :) вот в Питер и смогли только. Сейчас он подрос и можно уже более безбоязненно оставить с бабушкой. Хочется побыть вдвоем.
02 фев 2007, 14:53
Я за отдых. Но может не обязательно остров? Можно вполне отдохнуть и просто на красивом побережье. Тогда меньше ужимать в расходах придётся, чтобы добрать недостающую на ремонт сумму.
Автор
02 фев 2007, 15:09
Сейчас выгонят в Путешествия :) А мы как-то даже и не знаем никаких побережий, куда бы можно было поехать.
02 фев 2007, 15:05
я бы поехала))) будет что вспомнить)
Автор
02 фев 2007, 15:14
вот хочется и колется :) Я-то, по наивности, думала, что все обойдется тыщи в 3 максимум, а выходит все намного дороже.
02 фев 2007, 15:28
Вы знаете.. все ведь очень неоднозначно ведь и отдых может не удаЦа (там с погодой проблемы, с отелем, с качеством обслуживания, про несчастные случаи вообще молчу (ттт)) да и люди разные ( у меня подруга, например, после того как при посадке ее вели по коридору где шли на посадку из стран 3-го мира и устроили ей личный досмотр по полной форме, вообще в Америку ни ногой... а сестра такой человек, что ей дороже шкаф-купе, чем поезка зарубеж))))))))))))
02 фев 2007, 18:32
Если на нервы не действует отсутствие ремонта и вы более-менее спокойно к этому относитесь,тогда может рискнуть поехать отдохнуть?Но может и правда что дешевле присмотреть для отдыха?Чтоб хоть на одно окно осталось?:)Так хоть не совсем обидно..и первый кирпичек заложен и отдохнули..:)
03 фев 2007, 04:58
Ну а почему в Турцию не хочется? Вполне можно так же накупаться, позагорать, получить приятных впечатлений, и на ремонт останется. Я бы из последних сил не стала пыжиться на крутой отдых.
02 фев 2007, 17:17
Конечно отдыхать - нервы дороже. Мы тоже этот Новый год отдыхали вместо покупки кухни, зато побывали зимой на летнем солднышке. А кухню и так купим...))))))))))))000
02 фев 2007, 18:24
Если ремонт не делался уже лет сто,мебель еще от бабушки,ковры со свадьбы,а живем мы вместе уже не первый год,я бы выбрала ремонт.Иначе моя нервная система не успокоилась бы,когда каждый день находишься в квартире и понимаешь,что штукатурка скоро посыпется на голову.Так что тут зависит от ремонта,насколько он необходим в принципе.ИМХО
Автор
02 фев 2007, 22:44
Мебель наша - мы новую покупали. Старой мебели здесь нет, только на кухне старые шкафчики и холодильник с плитой. Но вполне все работает, стоит. Нет смысла покупать новую обстановку сейчас, пока нет ремонта. Потому что купим кухню, а потом ее придется переделывать, менять, цвета изменю, мусоропровод ломать надо будет. Батареи менять надо, отопление по-другому переделывать. В этом году должны были по всему дому менять батареи, но почему-то не стали, видимо, в следующем году это будет. В позапрошлом году меняли все газовые трубы во всем доме. Пока это делали - трещинку в стене - ну там, где шкафчиком закрыто - краска лопнула. Поэтому не вижу еще смысла в ремонте, пока не будет четкой определенности, что ремонт по всему дому отопления обойдется без ущерба. У соседей ужасные дыры просверлили, им пришлось закрывать их и аккуратно все заделывать. Ремонт нужен, но вполне терпит.
03 фев 2007, 10:54
Тогда вперед и с песнями на отдых:)
02 фев 2007, 15:55
конечно отдых
02 фев 2007, 16:10
конечно ремонт
02 фев 2007, 16:26
Если квартира просто обшарпанная, но не опасная для жизни развалина, то при ваших раскладах я бы поехала отдыхать:) Но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО и целенаправленно копила бы на хороший ремонт, и уж тогда деньги вложила бы ТОЛЬКО в ремонт, а отдыхала бы только очень бюджетно. Редко людям после нескольких лет семейной жизни приходит в голову устроить медовый месяц. Мне кажется, что ТАКУЮ прекрасную мысль надо реализовать:)
02 фев 2007, 16:49
если на бошку ничего не падает - однознано отдыхать
Автор
02 фев 2007, 17:15
на голову падаю только я :)
02 фев 2007, 16:50
Cмотря, до какой степени "убита" квартира. Если не "смертельно", то я - за отдых:)))
AD
AD
02 фев 2007, 17:04
А чего в крайности-то бросаться? или на 5 тыс отдых, или ремонт. Можно поскромнее отдохнуть - и на ремонт останется!
Автор
02 фев 2007, 17:14
Ремонт обойдется тысяч в 20-30, если не больше. Мы и выбрали не самый дорогие апартаменты, но нам нужна уединенность, мы уже и так решили не брать первую линию и выход сразу к пляжу, потому что смысла нет (все равно почти все время будем путешествовать по острову) и довольно дорого у пляжа, шумно там к тому же и людей много ... вот бы на необитаемый остров, но со всеми удобствами :)) и с инетом!!! ;-)
03 фев 2007, 00:05
Я бы поехала отдыхать, если бы степень запущенности квартиры не была таковой, что в ней уже было бы реально неприемлемо жить. Съездите отдохнуть, получите новые впечатления, новые силы, и сразу энтузиазма прибавится для зарабатывания денег на ремонт + хорошее настроение будет от воспоминаний об отдыхе.
03 фев 2007, 00:36
Ремонт и отдых,но не на Канарах.:)Хотя бы Египет.И горящие путевки. Мы девочек отправляли за 290 долл. все включено на неделю,4 звезды,Шарм.Друзья ездили на Бали за 1000, тоже все включено. (Но Вы ведь все уже решили ;), теперь оправдываетесь малость, чтоб совесть не мучила за 5 тыс. ?:))
Автор
03 фев 2007, 01:15
Проблема в том, что мы не тусовочные люди, домоседы и нам нужна уединенность и возможность свободного перемещения. Если брать все включено, то придется почти безвылазно сидеть в отеле, вставать рано к завтраку, в урочные часы приходить на ужин. А мы совы, любим утром поспать, да и еда в ресторанах отелей ну не очень. Поэтому и выбирали апартаменты, чтобы можно было самим чай попить с плюшками, перекусить утром/днем, когда захочется, съездить по свому выбору куда-нибудь. С нашими нестандартными запросами не получится по горячим путевкам. Не решили еще ничего :) Вот когда бронь оставим, тогда будет решено. А сейчас еще есть день-два, чтобы подумать. В ремонте для меня сейчас самое важное - это окна. А их сейчас ставить все равно нельзя. Только летом. А к тому времени на них можно накопить... Окна здесь хорошие, если утеплить на зиму. На кухне окно вообще приоткрытым держим (створка закрыта только на один рычажок, а не на два) - они двойные и хорошие. Тепло, особенно с отоплением, которое сейчас жарит. Хоть я и мерзлячка, но периодически открываем балконную дверь настежь, чобы прохладно было. В прошлом году балкон запечатывала, а в этом он не закупорен, снизу немножко поддувает - ощущается только если сесть у этой балконной двери на пол - что никто не делает. А деть в детской - там тепло. Ну очень хочется, но очень душит жаба :)
03 фев 2007, 06:09
Автор, мы немного попутешествовали по миру "дикарями". :) Не буду скромничать, были в Перу, Австралии, ЮАР, Мадагаскаре, Китае. :) На пляже лежать не любим, и по путевкам никогда не ездим. Всегда стараемся уехать от толп туристов. Зато видели много чего интересного. Могу дать советов как на бюджете можно попутешествовать. :) И не надо 5 тысяч на двоих, можно гораздо дешевле. :)
03 фев 2007, 22:13
Угу-угу. А девочке,которую мы отправили за 290/все включено, предлагалось вообще-то 220 без все включено :) Окна сейчас ставить можно,причем с очень существенными скидками. Дальнейшее обсуждение топа бесмысленно,автор все решила, разговор,типа, ну да, мы ВЫНУЖДЕНЫ потратить 5 тыс, мы ведь "совы":) и бла-бла-бла :))))
04 фев 2007, 00:30
А нереально, взять кредит на отдых или на ремонт, и отдать потихоньку? Двух зайце убить сразу можно:)
04 фев 2007, 07:17
а что, Канары нынче так дороги?? ужс! но я за отдых все равно:)
04 фев 2007, 11:24
согласна :)
Автор
04 фев 2007, 11:52
надо сказать, что сам отель с проживанием и билетами - около 2000 (за двоих), с собой надо иметь на человека минимум 50 евро в сутки - таковы правила на этом острове - еще 1500, еще около 1000, чтобы с ребенком здесь была бабушка (билеты сюда, карм.расходы и + на жизнь, когда обратно поедет ... если брать ребенка с собой, то получится примерно такая же сумма, но бабушка рвется увидеть внука, поэтому лучше пусть приезжает), 500 на аренду машины, еще надо на депозит, чтобы оставить за вселение в номер и машину, которые потом вернутся, бензин плюс. В сумме как раз получается больше 5000. Если брать апартаменты по клубной карте, то если не подписывать договор в первую неделю, то на вторуб неделю вас выселяют в клоповник, с видом на туалет - мне это не надо.
04 фев 2007, 14:23
Не совсем поняла про 50 евро в день на человека. Никогда о таких правилах не слышала. Их надо иметь или тратить? Если иметь, так пусть лежат в банке, а кто вас обязывает их тратить? Сто евро в день на жратву совсем не обязательно, можно гораздо дешевле. И потом, зачем вам апартаменты, если у вас будет машина? С машиной гораздо проще искать небольшие более дешевые готели или хостелы в которых можно останавливаться. Вещи в машине и так гораздо больше повидаете, чем если каждый день возвращаться в одну и ту же квартиру. Впрочем, выше уже правильно сказали. Вы настролись на 5 тысяч, а сейчас придумываете причины. :)
04 фев 2007, 15:36
эти 50 евро - думаю необходимы для получения визы, это автор имеет ввиду, говоря про правила......... (с транслита)
Автор
04 фев 2007, 15:39
Насколько я поняла, визовые правила таковы, что должны быть на человека в сутки не менее 50 евро. А карточки нет, ее только будем делать, если будем. И кроме того, эти 5т надо накопить еще :) Я планировала на не более 2-3т, а теперь пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки - стоит ли тратить слишком много, либо забить на все и снова сидеть в четырех стенах. Ествественно, что потом какая-то сумма останется, но чтобы поехать, надо минимум 5.
04 фев 2007, 16:41
Поехжайте обязательно! Если вы несколько лет без отдыха сидите, то лучше уж отдохнуть по ПОЛНОЙ программе, пусть дорого, но не ограничивая себя, но уж получить полный кайф:) Чем потом говорить "ну, в принципе неплохо отдохнули"...:) Но к планированию отдыха необходимо подойти очень серьезно, чтобы минимизировать возможные накладки.
04 фев 2007, 18:03
Поезжайте обязательно! Сама обажаю Канары! :) Были там несколько раз, причем на других пляжных курортах я не была, ни в Турции, ни в Египте, ни на Тайланде, вобщем нигде, и вот нихочу совсем, так люблю Тенерифе :) Езжайте обязательно, так рада за вас - прекрасно отдохнете! Ох, прям вам позавидовала по- хорошему :)
05 фев 2007, 05:10
Ну тогда зачем именно Канары? Это же не единственное место в мире куда можно поехать? У меня, например, давняя мечта попасть в Патагонию, но пока, не реально. Но это не значит что мы отказываемся от поездок совсем, выбираем то что доступно и интересно. Мир такой большой! :) Неужели вы везде уже кроме Канар были? :)
07 фев 2007, 18:05
я подозреваю, что с проблемой оформления виз автор так и так столкнется........и сответственно, во многих случаях, страны Шенгена, например, необходимо будет предьявить определенную сумму денег для получения визы......а поездка в страны, где нет таких правил, обойдется автору еще дороже, учитывая особые требования автора........ (с транслита)
04 фев 2007, 12:30
А я за ремонт. Мы в прошлом году тож думали насчет отдыха, но пришли к общему мнению, что сначала надо создать уют в доме. Остальное подождет. Решать, конечно, Вам. В любом случае, желаю удачи!
04 фев 2007, 12:39
Отдых!
AD
AD
04 фев 2007, 13:19
Отдых, можно немного дешевле.
04 фев 2007, 14:35
Отдыхайте, потратьте свои 5тыс и успокойтесь!
04 фев 2007, 22:48
у меня сложилось такое впечатление что форумчане настраивают вас на ремонт квартиры и дешевый отдых,а вы всякие причины находите его не делать и махнуть на Канары. Да вы уже решили ехать на Канары и только на Канары. Желаю вам хорошо отдохнуть.
05 фев 2007, 01:18
ППКС
06 фев 2007, 10:47
согласна;)
06 фев 2007, 11:13
У меня была такая ситуация :)) Я выбрала ремонт, т.к. для меня важнее дела, а ремонт - это дело :)
07 фев 2007, 00:47
я 2 года назад выбрала ремонт, о чем не жалею, ремонт шел больше года, капитальный очень дорогой, но пролетело время быстро и все забылось, теперь я готова путешествовать и так приятно остальные 350 дней в году жить в нормальной квартире:) а так же приезжать в нее из отпуска, уютно и красиво.
07 фев 2007, 17:45
однозначно выбрала бы ремонт

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325