Меню

Из всех проблем для нас важнейшая - любовь

AD
30 мар 2007, 09:41
Самое страшное время для людей, испытывающих стресс, - с 20 вечера до 12 часов ночи, а также под утро. Именно на это время приходится пик отчаяния от невыносимой жестокости бытия. Кто-то срывается на близких, устраивая скандалы, кто-то тихо топит проблемы в вине, кто-то пытается самоустраниться из этого несовершенного мира, а кто-то звонит психологу на телефон доверия. - Именно поэтому наша служба работает круглосуточно. Дать человеку выговориться, обсудить проблему, предложить выход из положения важно именно в тот момент, когда он решился позвонить - ведь часто для него это последняя зацепка в этом мире, последняя надежда... - говорит заведующий Центром психологической помощи врач-психотерапевт высшей категории Юрий КАЛМЫКОВ. - Алло? Это «Доверие»? - звонит, судя по голосу, молодая девушка. Она рассказывает, что у нее есть жених, с которым была помолвка. И есть старый друг детства, привязанность к которому она никак не может побороть: его власть над ней необыкновенно сильна. Но и замуж она за него не хочет, понимая, что для семейной жизни он не годится. В результате девушка уже три года подряд откладывает свадьбу... - Подобные ситуации чаще свойственны мужчинам, которые одинаково любят жену и любовницу. Если совмещать, как многие, вы не можете и мучаетесь своим положением, то совет один: любой выбор лучше, чем отсутствие выбора, - говорит Юрий Алексеевич. Молодой человек сетует, что к нему никак не приходит настоящая любовь. Воспитание не позволяет заводить поверхностные отношения, но что делать, если через некоторое время после знакомства интерес проходит к каждой понравившейся девушке. И так всегда! Молодому человеку 21 год... Кстати, любовные проблемы, как это ни удивительно в наш циничный и прагматичный век, лидируют по количеству обращений. Им уступают только супружеские конфликты, которые, в сущности, есть продолжение все тех же любовных, только в следующей стадии. Не зря говорил Лев Толстой, что самое интересное не то, что происходит до свадьбы, а после нее. Вообразите такую ситуацию: после двух лет счастливой семейной жизни в один далеко не прекрасный день муж вдруг требует развод, не объясняя причин. А жена «глубоко» беременна. Что посоветовать в такой ситуации будущей матери, испытавшей шок? На данной стадии развития отношений женщину уговорили отказаться как от желания избавиться от ребенка, что на таком сроке опасно для жизни, так и от мыслей о возмездии. Главное сейчас - понять, что ребенок ни в чем не виноват, и дать ему появиться на свет. На третьем месте конфликты с собственной личностью. Комплексы, недовольство собой, поиски смысла жизни... Спектр проблем чрезвычайно широк - от неудовольствия своим весом, граничащим с тяжелой депрессией, до желания принести себя в жертву человечеству, дабы искупить свою якобы вину перед ним. Далее по убывающей идут конфликты с окружающими - соседями, коллегами, одноклассниками; проблемы с учебой и работой; алкогольная зависимость - кстати, в этой категории количество звонков увеличилось по мере того, как уменьшилось число звонков по поводу игровой зависимости; проблема отцов и детей; смерть близких; сексуальные проблемы; здоровье; упомянутая игровая зависимость; одиночество; наркозависимость. И так около 22 криков о помощи в сутки, 8 тысяч - в год. При этом 7% звонивших говорят о желании покончить со своими проблемами путем самовольного ухода из жизни. И как правило, чаще звонят женщины... Работа психолога невероятно напряженная, ведь к каждому человеку надо подобрать свой ключик, постараться вызвать доверие, найти нужные аргументы для успокоения. И вот что интересно: многим людям, которые находятся на грани отчаяния, бывает достаточно просто один раз хорошенько выговориться - оказывается, как много людей, которым просто некому излить душу, и как мало тех, кто умеет слушать! Бывает и так, что некоторые проблемы решаются в развитии, и тогда телефонные беседы повторяются вновь и вновь, затягиваясь на месяцы. Если проблема исчерпывается, человек исчезает, но иногда наука управлять своими эмоциями настолько затягивает, что вчерашние потребители антидепрессантов начинают ходить в центр на психологические тренинги, потому что хотят знать больше о своем внутреннем мире. ...Снова звонок, и психолог берет трубку. - Я вас слушаю, - мягко говорит он и погружается в разговор. Держитесь, люди! Скоро лето. А летом, как отмечают психологи, приступы депрессии бывают реже. http://www.kazved.ru/index.php?cat=qa&filter[0][type]=4&filter[0][value]=19803
30 мар 2007, 11:41
Однажды мне понадобилась помощь психолога. У меня с детства проблемы с мамой, проблемы скрытые (есть старшая сестра, которая всегда была ближе к матери и умело пользовалась этим, в том числе и отодвигая меня от нее), никогда о них толком поговорить не получалось, потому как не принято это было в нашей семье. Но я очень переживаю за то, что в моей душе столько обиды на самого любимого и дорогого для меня человека... Несколько раз все-таки пересиливала себя, пыталась говорить, но каждый раз рыдала и так и не могла закончить. Вижусь с мамой раз в два-три месяца и каждый раз я чувствую между нами холодную стену, выстроенную мною же. Прошлой весной приехала от родителей, тряслась в электричке и давилась слезами, разревелась уже дома. Вдруг вспомнила телефон местной службы доверия и психологической помощи. Усталый женский голос в трубке: "Алле". Я старалась вести себя спокойно и "предупредила", что ни разу не звонила в подобные службы и не знаю, что говорить. Голос вздохнул: "Говорите, как скажете". Я все выложила, плача и захлебываясь. Потом женский голос снова устало и обреченно вздохнул и поставил диагноз: "Такие проблемы есть у всех и это не самое страшное" -"не самое, но мне плохо и я не знаю, как решить эту проблему!!!" - "Она не решится. Так будет всегда". Я оцепенела. Сама стала извиняться перед ней. Она положила трубку. Таким был мой первый и последний опыт звонка в службу психологической помощи. Может, не в тему, здесь идет речь о любви М и Ж, но я просто вспомнила этот звонок.
02 апр 2007, 04:36
Ни чего себе! Надо было предложить поставить автоответчик.
Anonymous
02 апр 2007, 01:33
Я знаю, что работа психологов на телефоне доверия тяжелая, многие не выдерживают, это эмоционально очень тяжело. Мне было 18 лет, когда я обратилась я первый раз позвонила по телефону доверия. Взял трубку мужчина, я с ним долго говорила о своих проблемах. Основной проблемой был личностный конфликт. Он взял мой телефон, чтобы проконтролировать, не совершу ли я самоубийство, стал сам мне звонить. Потом позвал в гости. Я пришла. Оказалось, что он представлялся другим именем-у них так положено. Ужин, свечи, психологические разговоры о сексуальности и о Фрейде... Выбрал время, когда жена была в отъезде он. Короче сбежала я от него в ужасе... Вот вам и телефон доверия. Хорошо, адекватный я еще человек. А если бы правда после такой "помощи" в окно бы выпрыгнула? Хотя работу психологов уважаю. Понимаю, что по одному случаю не стоит делать выводы. Но вот в телефоны доверия не звоню с тех пор.
02 апр 2007, 06:25
Не завидую работе психолога--очень тяжелый эмоциональный труд. Однажды довелось самой побыть в роли психолога. У троюродного брата были проблемы с женщиной. Почти в буквальном смысле вытащила его из петли. Сильно загрузилась его проблемами (своих не хватало, что ли), настроение у самой хоть в петлю. Но выходить из этой депрессии пришлось самой.
06 апр 2007, 09:33
Не дочитала топ по уважительной причине-заглючило оошко перекрутки(вирус что ли?).Поэтому могу лишь посоветовать-все-таки смиело обращайтесь к психологу.Моя подруга тоже ЛЮБИТ,и она обращается у себя на работе.Пожалу,наберусь смелости,напишк здесь топ,навеянный вашим...
Anonymous
06 апр 2007, 14:53
Галина, лучше не надо!!!! Трындите про Брежнева и членов Политбюро.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325