Меню

Игры детства

AD
04 апр 2007, 01:13
Вот не знаю куда сунуть тему. В "детей" я не ходок, своих не имею. Расскажите про любимые игры детства!!!!! Пасу сейчас племянницу-первоклассницу. После школы образуется шайка детей, которых необходимо проветрить в близлежащем районе. Взрослые дяди и тети, Вас часто Ваши дети или близкородственные-близкознакомые дети заставляли поиграть в Волка и Зайца на площадке? Причем мотивировалось тем, что "ты быстро бегаешь, покажи ИМ всем, как ты это умеешь делать! ". :) Короче, я занимаю позицию "волка-на-пенсии-отдыхающего-в-норе". :) А чем их развлекать? Дамы!!! Особенно у кого девочки есть. Как будет выглядеть, если им преподать игру в резиночки? Они в нее сейчас играют? Или мне ожидать умильных слез прохожих теть лет 30-40 от этого зрелища?
04 апр 2007, 04:35
Мне кажется, и резиночки, и "классики", и "колечко-колечко", и "я в садовника влюбилась", и города - все пойдет и займет их.
11 апр 2007, 11:58
Про "садовника" расскажите? Чё-та не могу вспомнить :(
13 апр 2007, 18:51
Дети сидят "рядком", задумали себе каждый по цветку. Ведущий с мячом стучит последним по земле, приговаривая: "Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме... (называет цветок)". И ведущий кидает мяч тому, кто ему "не надоел", передает ведение. "Цветок" должен поймать мяч. И так дальше по кругу. Незатейливо, но развивает фантазию и реакцию.
15 апр 2007, 07:09
вышибалы- отличная игра, мячом тока запастить надо:) Но это если шайка большая конечно..
04 апр 2007, 06:33
А мы еще играли в некого Монаха и краски. Сидят дети на лавке, загадывают, кто из них какая краска по цвету. Приходит монах: «Я монах в красных штанах, пришел за краской» - «За какой?». И он называет, если угадывает - ребенок-краска стремглав бежит куда глаза глядят, а монах говорит тем временем страшные слова (что-то про стоп-кали-кало-ни с места-точка-запятая, раз-два-три, СТОП). Краска останавливается, и монах должен максимально точно вычислить расстояние до нее разных шагах: два гигантских, три прыжка, четыре лилипутских и тд. Если достал до краски рукой, то она становится монахом. Очень занимательно))) Еще играли в «море волнуется раз…». Только я смысла не припомню.
04 апр 2007, 07:49
действительно занимательно:)
04 апр 2007, 08:18
В "море волнуется..." по-разному играют, но мы играли на манер шарад (поэтому и не долго играли, в дачной компании это не прижилось). Один водит, остальные стоят рядом. Водящий говорт волшебные слова: "море волнуется раз, моер волнуется два, море волнуется три, (такая-то) фигура замри" (в смысле - "морская, огородная, школьная, космическая и т.п.). Пока говорятся волшебные слова, все вокруг водящего могут подплясывать и все такое, а потом замирают в заказанных позах. Водящий начинает обходить застывшие фигуры, поочереди их "включать". "Включенный" пантомимой показывает, кого или что из загаданной тематики он изображает. Водящий должен угадать. Потом водящий "выключает" первого игрока, включает второго, и т.д., пока игроки не кончатся. Тогда водящий выбирает самого понравившегося игрока (или общим голосованием это решается), и тот, кого выбрали, становится водящим. ПыСы. "Включить/выключить" фигуру = хлопнуть по плечу и сказать "чик-чик":)
08 апр 2007, 16:14
А у нас это называлось не кали-кало, а холехоло :) И начало немного другое было - загадывалось слово - например - "это такой овощ" на К начинается, на А кончается. Если народ никак не отгадате, то добавляется вторая по счету буква. А когда кто-то выкрикивает слово, то водящий кидает мячик, который держал в руках, куда-нибудь подальше, и сам несется в другую сторону. Тот, кто отгадал, должен сначала мячик поймать, и когда мяч окажется в руках крикнуть - стоп холехоло. Тогда водящий останавливается, отгадавший говорит сколько до него шагов (разных можно - крокодильчики, гиганты, и т.д), и проверяет, столько или нет. А водящий подставляет руки, выставленные вперед на манер баскетбольного кольца, и отгадавший должен мячом попасть в это кольцо. Попал - водит, нет, то водящий остается прежним.
14 апр 2007, 22:47
точно! только называли "хали-хало":) а правила -один в один
04 апр 2007, 11:51
Тише едешь - дальше будешь. Помните? Классная игра...
09 апр 2007, 00:54
да клевая игра только мне кажется сейчас в нее уже не играют
11 апр 2007, 18:39
а что за игра? не припомню правила?
14 апр 2007, 21:58
Играют, играют. Еще как. Главное, научить. :)
04 апр 2007, 13:29
"Саджи" (не знаю, почему такое название). Суть - выбрать себе "жизнь". все участники сидят в ряд, а ведущий с мячом говорит, к примеру: Твоего мужа буду звать... И перечисляет, по очереди кидая игрокам мяч. ты ловишь то имя 9название ит д ), какое нравится. Когда ведущий говорит - Саджи, если поймала - сама выбираешь имя, отбила мяч - ведущий тебе говорит свой вариант. так со всеми сферами жизни - какая будет работа, сколько детей, фамилия, кем будет работать муж, где будете жить, что есть и т д. Когда ведущий ускоряет темп заброса мяча, есть шанс поймать себе Порфирия и жить в Запопинске:-) Сейчас мне игра кажется абсолютным бредом, но раньше очень нравилась. Прямо хит двора была.
04 апр 2007, 13:32
Еще - Светофор: музыкальный и цветной.
09 апр 2007, 06:29
кааак меня в детстве развели "светофором", до сих пор помню. Случилось мне в моем пятилетии быть ведущей музыкального "светофора", вот загадала я букву, кто-то идет, поет на эту букву, кто-то пробегает, и вот идет неспешно дама лет 10, МОЛЧА , я подрываюсь, довольная, повисаю на ее руке, кричу "салааааааа" (поймала, значит), а дама так презрительно голову набок скосила, говорит: "ты что, не ВИДИШЬ, я ПРО СЕБЯ ПОЮ"... Я так обалдела и пропустила, потом до темной ночи водила (пока мамы криками из окон всех участников не повыдергивали) а потом меня старшие товарищи, конечно, просветили. Обииидно было :'( :'(
04 апр 2007, 17:51
"Да и нет не говори, черный белый не носи... вы едете на бал?" "Колечко" "Картошка" - с мячом "Штандер" - тоже с мячем "Классики", скакалка, резиночка.
14 апр 2007, 22:54
а "штандер" напомните,название знакомое,а вспомнить не могу
04 апр 2007, 18:02
И в козла играли. Мячиком об стену и перепрыгивать его, кто не перепрыгнул к стене. Их расстреливать мячом, пока не поймают.
AD
AD
04 апр 2007, 18:14
Во-во,"самая" игра была (после резиночки:))
04 апр 2007, 18:23
ага, рязи просто уже упомянули. А в козла когда играли - у нас дом был со стеной без окон, вот там можно было разгуляться, так высоко кинуть, что до уровня 4-5 этажа. Еще можно посоветовать зарывать секретики, но не знаю, как с теперешней экологией копаться руками в земле. Еще искали клад. Еще казаки-разбойники.
04 апр 2007, 22:27
Точно,точно,все так же было;);)
05 апр 2007, 13:52
точно, точно ! (с) Бивис и Батхед:) И еще в ножички забыла!!!!!
05 апр 2007, 16:00
Ножички были,а Бивис гораздо позже появился;)
16 апр 2007, 00:07
а в Бивиса это как?:)
08 апр 2007, 16:16
Да-да-да, и у нас все так же :)
12 апр 2007, 13:34
+1!!! Еще в "ножички" играли!
09 апр 2007, 06:30
или жители торцевых первоэтажных квартир выходят, и разгоняют всю малину :)
04 апр 2007, 18:24
Еще если есть по близости железная дорога, можно плющить монеты. Если по близости есть заброшенная стройка, найти дыру в заборе и забиратьзя в кабину подъемного крана. Летом, если по близости есть сад, таскать оттуда яблоки и груши.
10 апр 2007, 17:16
вы предлагаете взврослой тетеньке затеять с порученными ее заботам детьми такие забавы? )))
11 апр 2007, 18:44
гы-гы
15 апр 2007, 06:57
а еще можно подкладывать на трамвайные рельсы спичечные коробки :) на третьем коробке выскакивает злобный вагоновожатый с монтировкой и гоняет по кустам :)
04 апр 2007, 22:35
В "казаки-разбойники", "резиночки", секретики делали (кстати, тут показала знакомой девочке 9 лет, ей понравилось), мальчики - в ножички, танчики (или на бумаге, или опять же при помощи ножичка), монетки-вкладыши переворачивали. Бумажные игры: города, рисовалки (кто-то рисует загогулину любую, а ты дорисовываешь из нее предмет), "морской бой".
04 апр 2007, 23:39
в доктора :)
05 апр 2007, 16:30
Резинка, казаки и что-то еще там про цветы было, как щаз помню :-) Ну еще больничка, само собой :-)
05 апр 2007, 18:39
:) "- Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме розы. - Я! - Что с тобою? - Влюблена! - В кого? - В Пион:) и т.д.
11 апр 2007, 01:08
Резиночки - "по шейку узкие" вот это класс :-)
12 апр 2007, 17:28
А "липы" с наворотами,да в одну ножку?;)
11 апр 2007, 21:55
У нас во дворе самая любимая игра была прятки. Играли все дети лет до 13-14. Помню, как однажды забежала прятаться в тупичок между домами, а там уже прятался мальчик, которого я любила. Ромааааантика!...
AD
AD
19 апр 2007, 12:24
у нас тоже любимая игра была. Сейчас пытаюсь сына с его друзьями заинтересовать прятками ,не хотят :( ,мелкие шкодники. (с транслита)
ностальгирующая
12 апр 2007, 10:50
А в "12 палочек",что никто не играл?
12 апр 2007, 23:15
Играли, играли!
13 апр 2007, 23:20
Ой, а что это за игра?
13 апр 2007, 23:22
Я тут на днях показала своим ученикам, как мы играли в классики. Сейчас они тоже играют, но у них всё по-другому. А мы гоняли плиточку, правила были довольно жёсткие. В общем, мои заболели этой игрой - и девчонки, и мальчики.
14 апр 2007, 22:52
"стрелочки"-две команды,одна прячется,другая ищет. Та,которая прячется, стрелками(рисуются мелками) указывает направление,в котором скрываются,только стрелки нужно ставить и на видных местах(асфальте,стенах), и на не очень(задача тех,кто ищет,кроме того,чтобы найти спрятавшихся, еще все стрелки зачеркнуть). Кстати,еще "классики" обычные. Я почему то вообще не вижу девочек,играющих в классики. А так инетерсно было!
15 апр 2007, 11:52
стрелочки, это казаки-разбойники. а в классики сейчас мало прыгают, как и в резиночки. дочек своих учила, играют, но как-то без азарта. может, правда, пока малы.
15 апр 2007, 14:38
Кошки и мышки на кочках. Рисуете кружки с разной всячиной. На одни можно запрыгнуть без ущерба здоровью. На другие прыгать никак нельзя(водить придется).Всякие бонусы(бессмертие на один круг игры например, фантик от каждого участника игры). И кружок-финиш, куда все мыши стремятся... Кошкина задача отловить кого-нить из мышек, прыгая по кочкам. Причем ей бонусы не положены.
17 апр 2007, 12:01
секретики делали
19 апр 2007, 10:38
в резиночку вместе с ними
20 апр 2007, 21:33
Колечко-колечко, выйди на крылечко. Все в рядок сидят, держат ладошки лодочкой, водящий свои ладошки с "колечком" всем по очереди подержать дает и незаметно кому-то оставляет "Колечко". А потом отходит и говорит: "Колечко-колечко, выйди на крылечко". Задача остальных угадать у кого колечко и не дать ему вскочить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325