Меню

Почему пишут "сосисЬки"?

AD
03 июл 2007, 01:17
Девочки, уж извините, что тема не совсем кулинарная, но уж больно глаз цепляет. Почему многие пишут "сосисЬки", хотя мягкого знака там и не пишется, и даже не слышится?
03 июл 2007, 01:21
Видела сиськи, но не сосиськи :о) (с транслита)
03 июл 2007, 01:23
Например, здесь http://www.eva.ru/albumpage/96319/9.html Я в последние пару дней несколько раз видела такое написание и в паспортах, и в топиках...
03 июл 2007, 09:47
Да Боже мой,исправила-исправила...успокойтесь только:)Кстати,ИМХО,тот, кто постоянно делает какие-либо замечания, скорее всего сам, не замечая этого, допускает ошибки на форуме:)... И вообще,я вот слышу сосиськи,а сосиски как таковое произношение не приемлю...не нравится оно мне...
03 июл 2007, 13:42
Ну, я не обращаю внимание на небольшие неточности или опечатки. Сама ведь могу ошибиться. Но сосисЬки просто мне покоя не дают:) Особенно, если это слово так произносят.
Anonymous
03 июл 2007, 03:40
А если Вы внимательно почитаете ценники в магазинах или послушаете речь на улицах...вообще плохо станет....
Anonymous
03 июл 2007, 05:25
а почему многие пишут "пассИровать"? это ваще из акробатики. в кулинарии пассЕруют. не обращайте внимания:-)
03 июл 2007, 05:37
А почему пишут "пироженное"? :-)
Anonymous
03 июл 2007, 06:18
по аналогии с мороженным
03 июл 2007, 07:15
поставим вопрос по-другому :) почему пишут мороженНое?
03 июл 2007, 07:26
Наверное, по аналогии с куриННым! :)
Anonymous
03 июл 2007, 07:38
не, с пироженным
03 июл 2007, 07:57
Логично :)
03 июл 2007, 06:49
не стоит обращать внимание! смотрите на рецепты и фотографии! Мы здесь "собрались" по этому поводу :-) Нам лишь бы вкусно было! Грамотность, конечно же, важна, но грамотеев всегда хватало!
03 июл 2007, 10:14
Не стоит на этом так зацикливаться и афишировать...Не так уж это и серьёзно...
Anonymous
03 июл 2007, 10:57
А почему у вас свадебное платье зеленое? ЗЫ вот вам и ответ про сосисЬки.
Anonymous
03 июл 2007, 11:25
И вообще, беременным вредно и опасно носить босоножки на шпильке 12 см. Заведем топ в Беременности с ссылкой на паспорт автора?
Anonymous
03 июл 2007, 11:42
ППКС
03 июл 2007, 12:08
И что характерно-анонимно подленько Могу представить каждого анонима в таком же зеленом платье, наверное, похоже на сосисЬку :-D :-D :-D
Anonymous
03 июл 2007, 12:24
А это не подленько.Если автор себе позволяет такие "подколы",почему бы не сказать автору о том,что о ней тоже можно посудачить?
AD
AD
03 июл 2007, 12:25
Без пиписьки?
Anonymous
03 июл 2007, 12:25
бред
Anonymous
03 июл 2007, 13:43
Мой паспорт такой же серый, как и у тебя.:-Р Если ты его увидишь, легче не станет.
03 июл 2007, 13:45
Прошу заметить! Я, автор. И писала не анонимно!!!
03 июл 2007, 15:11
А почему, когда понимаем правоту автора и сказать нечего, мы на внешности переходим, а??
03 июл 2007, 15:40
Логика у вас железобетонная
Anonymous
03 июл 2007, 11:25
На слух ужасно...меня аж передергивает...
Anonymous
03 июл 2007, 13:21
а мне вот тоже больше нравится сосиськи(произношение по крайней мере:)Вот так:)
03 июл 2007, 15:25
Почему не слышится? Мне очень даже слышится:)! (с транслита)
03 июл 2007, 16:35
никогда не видел чтоб так писали
03 июл 2007, 16:57
:)теперь увидели:)Надеюсь более никогда вам не придеться видеть ТАКОЕ:-D
03 июл 2007, 07:51
про сосисЬки и клизЬмы здесь http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=0
03 июл 2007, 07:58
Т.е. исключительно в любимых форумах? А во всex остальных - ни-ни? ;-)
03 июл 2007, 08:16
Мне нравится, когда сосисЬки добавляют в тушеную капусту и называют это блюдо солянкой. :) Впрочем, здесь Рецепты, а не форум поборников чистоты языка! Здесь главное в "солянке" с сосисЬками - это вкус!:)
03 июл 2007, 10:04
Полностью согласна... :-) :-) :-)
Безе, ингредиенты, майонез
03 июл 2007, 10:05
Я считаю, что надо исправлять свои ошибки, а не обижаться.
03 июл 2007, 10:11
Да исправила сначала,когда она в моем топе написала,а как этот топ увидела,исправила на "мой вариант" обратно:) Так как 1 это мое дело 2 это не смертельно 3 быть не грамотной некрасиво конечно,но и писать анонимно тоже не красиво... 4 лезть в чужие дела так же не красиво А указать на ошибку,если уж так приспичило,можно тихонько,не заводя при этом отдельного топа с сылкой на мой паспорт!!!
03 июл 2007, 10:48
Млин, вы в школе то учились? В средней?
03 июл 2007, 11:11
ну сколько можно?А? я на форуме, а не на уроке руСкого языка!!!!А в школе училась и не только в средней:) и везде на отлично!!!Так что занЕмайтесь своими дИлами...и не леЗЬте ко мне!!! И вообще не ваше дело!Хочу и буду писать безграмотно!!!Чего прицепилиь?к предлогу?Супер,похоже у вас тоже с утра настроение не очень:)Решили на мне отыграться?Что ж ,в путь!!!
03 июл 2007, 11:13
Сейчас таки блеснули по всем параметрам! )))))
AD
AD
03 июл 2007, 11:16
=D> И ВЫ!!!
Anonymous
03 июл 2007, 14:00
Я тихонько совет дам:не говорите,что учились на "отлично" везде,совсем не похоже.И очень просто хотя бы в Ворде проверить свою писанину,а потом и запомнить можно правильное написание.
03 июл 2007, 14:13
В анонимных советах никогда не нуждалась и не буду нуждаться:) Если вам нравится проверять свою писанину в Врде,то пож-та:)Этого вам никто запретить не может!!!
03 июл 2007, 10:48
От безграмотности, которую пытаются завуалировать плохим слухом
03 июл 2007, 11:23
Вот уж не ожидала увидеть подобный топик в "Рецептах"! Дорогие мои, люди делятся своими рецептами и секретами приготовления блюд, это главное. Грамотность здесь дело второе или даже третье. Приятно, если грамотно написАно, а если нет, ну и ладно, был бы рецепт вкусный. Иногда в пылу обсуждения такие ошибки допускаешь, что просто диву себе даёшься. И что теперь? Вообще на форум не ходить?! И, кстати, сюда люди приходят из многих стран, кому-то русский неродной язык, кто-то уже его и подзабыл (к сожалению) на чужбине. Разное бывает, давайте полояльнее относиться к таким вещам.
03 июл 2007, 12:10
А вы не заметили, что реакция на топ автора многим более агрессивна,чем первый пост? Странно, что вы не призываете к лояльности злобных теток...
03 июл 2007, 12:21
Ой, да я за всеобщую лояльность:) И чтобы любили все друг друга, а не трепали нервы! Просто, честно говоря, таааак надоели подобные призывы в других топах:( Поэтому и реакция у многих такая раздражённая. Сщас тапками закидают, но признаюсь, что у меня степень филолога и лингвиста :oops, но НИ РАЗУ никого не поправляла и не упрекала в безграмотности.
03 июл 2007, 13:28
Спасибо вам большое! Именно таких людей я считаю людьми, во всех смыслах этого слова.
03 июл 2007, 12:22
моя агресия всего лишь защита:0 и потом все зависит от человека:)Я вспыльчивый человек и с этим ничего не поделаешь:(Кто-то может промолчать,я,к сожалению нет. Я всегда отстаиваю свои права...если я конечно уверена в своей правоте.В данном случае я признала свою ошибку...Но не признала право автора все это дело обобщать... и я бы никогда так не сделала,как сделал автор топа:)Сначала написать анонимно в моем топе,где я,между прочим,поблагодарила ее за это, а потом еще и этот завести со ссылкой на мой паспорт:(Спрашивается зачем?!Вот ну никак я не могу понять зачем:( Вы бы так сделали?Это красиво?Это правильно?
03 июл 2007, 13:50
Танюша, я не понимаю, о каком анонимном замечании в твоем топе ты говоришь. Это была не я. Ты же видишь, я здесь пишу открыто, я никогда не делаю анонимных записей ни в одном из разделов форума. Извини, если этот топ тебя обидел. Обидеть никого не хотела. Просто вроде как мелочь, а тут раздулась такая история.
03 июл 2007, 14:05
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29928980 если это не вы-то извините.... Но я все равно понять не могу зачем давать ссылку на мой паспорт,зачем заводить топ из-за одного мягкого знака?Зачем придавать все это огласки?Почему бы не написать, например, мне в личку?или еще куда-нибудь? Ну не нравится когда так пишут вам,неужели с этим чувством ничего нельзя поделать...?Я всегда произношу с ь:)И не считаю,что это смертельно:)мне так нравится!В конце концов я так привыкла:)Имхо,найдется еще море людей,которые произносят так же....А так как я на форуме общаюсь и чесно говорю,что не сосредотачиваю внимание на орфографии и пунктуации(запятые здесь вообще ставить лень),то пишу(те печатаю) чисто автоматически,те как прозношу,в основном:)
Извините,но анонимно
03 июл 2007, 14:11
Ну и зря...Вы же по улице,как дома привыкли ходить,не ходите.И при посторонних не делаете всего того,что делаете,когда одна находитесь где-то:-)
03 июл 2007, 14:17
милый аноним!!!Ну успокойтесь вы наконец!!!Своими репликами вы меня не исправите...Уверена,что вы тоже не золото,тк идельных людей,имхо,не бывает!!! Сосредоточтесь лучше на своих проблемах:)Не стоит лезть не вствое дело тем более анонимно...:) Удачи вам в жизни!!!И никогда не бойтесь показать свое лицо,какой бы вы не были
Anonymous
03 июл 2007, 14:54
Я даже больше скажу, скорей даже с говницом, нежели не золото.
03 июл 2007, 15:01
ну это видно:)
03 июл 2007, 14:11
Танюша, я уже там отписала, что наконец-то поняла, о чем речь. И о том, что придираюсь не к тебе и твоему паспорту (ни в коем случае), а просто не сдержалась, увидев в очередной раз такое написание. Ещё раз извини. Но я никогда не смогу равнодушно слышать такое произношение и видеть такое написание. Просто в другой раз я лучше промолчу:) Давай мириться! Будем считать, что я признала, что была не права, заведя этот топ, и приведя как пример твой паспорт.
03 июл 2007, 14:14
:) All is good ;-) <Но я никогда не смогу равнодушно слышать такое произношение и видеть такое написание> В жизни столько всего происходить,что не стои переживать из-за написания отдельных слов:)Удачи!!!
03 июл 2007, 12:58
Тоже не ожидала увидеть подобный топ здесь в рецептах, когда я пишу, делюсь рецептом, советом, стараюсь писать аккуратно, грамотно, но иногда не получается. И не понимаю таких людей, которые указывают на ошибки. Это некрасиво и некорректно. Нельзя так, люди будьте проще и люди к вам потянутся. Кстати а у Т@нюш@ очень вкусный и красивый паспорт. вкусные рецепты. А грамотеям, наверное не в этот топ.
03 июл 2007, 13:34
Девочки здесь 15 республик бывшего Сов.Союза + заграничные ( как я) которые живут заграницеи оченьььььь долго, я раньше говорила ставим, потом мне сказали нужно ложить,потом написали нужно класть, ниче не понимаю :о) как хаварили у меня на родине так и я хаварю ( Ирина Муравьева , фильм "позвони мне позвони"! ) (с транслита)
03 июл 2007, 14:13
Но я почему-то уверена, что ошибочно пишут это слово только те, кто является носителем русского языка. Потому что те, для кого русский неродной, по словарю слова учат, а не так, как в деревне говорят.
AD
Anonymous
03 июл 2007, 16:01
Вы, видимо, имели ввиду фильм "Карнавал"....
03 июл 2007, 13:54
Девочки, я не хотела никого обидеть. Я ведь просто спросила, почему так пишут, потому что я искренне не понимаю, откуда в этом слове мог взяться мягкий знак. На мой взгляд, это надо очень сильно исказить слово, чтобы так его произнести. Типа колбасЬки:) А слово это тут встречается так часто. И ещё. Ни в каком другом месте анонимно я ничего не писала. Не вижу смысла в анонимности. Извините, конечно же. Действительно, здесь более важен смыасл написанного, т.е. сами рецепты. Но эти сосисЬки просто не дают мне покоя.
03 июл 2007, 14:22
Уважаемая Оленка181, если неправильно написанное слово сосиськи, не дает Вам покоя. Почему Вы допускаете ошибки в своей речи, "смыасл написанного" теряется. Вы ведь наверняка торопились, ошиблись. Так что считаю, этот топ бессмысленным, если даже в русском языке ошибается и автор данного топа. Не хотела Вас обидеть.
03 июл 2007, 14:24
не путайте опечатку и ошибку!
03 июл 2007, 14:29
Прошу прощения, за резкость высказывания, но как-то наболело что-ли. Еще раз приношу свои извинения, за резкость
03 июл 2007, 14:34
Попробую объяснить. Потому что в ряде областей, городов и просто отдельных семей это именно ТАК говорится и именно ТАК слышится. Я, когда переехала в другой город, тоже не могла понять, откуда взлся этот мягкий знак в сосисках. Именно на слух, т. к. в таком написании я этого не видела, тогда просто интернета не было. Забавляло это произношение, как и забавляло выражение "булка хлеба", которое мне было незнакомо. Но меня забавляет, а Вам вот покоя не даёт. Постарайтесь относиться проще:)
03 июл 2007, 14:36
Ура! Вразумительное объяснение получено! Я и пытаюсь проще относиться - просто спросила, а тут все как взъелись.
03 июл 2007, 14:23
ДЕВОЧКИ,ну я вообще не ожидала этого от рецептов!!!Это ж надо из-за одного мягкого знака такой топище сделать:)Кошмар....Накинулись на меня словно акулы,зато все грамотные:) Человек вседа будет таким какой он есть...И не надо меня обвинять в неграмотности,в том, что говорю "как в деревне".... Что-либо писать больше не буду,тк ИМХо уже всем понятно,что здесь очень много грамотных,образованных,этичных анонимов!!!Да и людей озлобленных на всех на свете:) И далее я все же свою "форумную речь" не собираюсь проверять в ворде и тд...:)Всем удачи!!!очень рада за то,что все же больше грамотных людей,чем безграмотных!!! Добавлю,что я не говорю вместе с сосиськой булка хлеба, палка колбасы, сумка(вместо пакета) и тд И не с какого я не с юга России, а практически коренная москвичка!!!
03 июл 2007, 14:40
Танюшка,это я.Не переживай,просто судя по всему у народа сегодня ужасное настроение и это их личные проблемы,просто как всегда нашли на ком отыграться.Надо же, уже и в "Рецептах" фигнёй занимаются.Тема дня блин прям!!!!!! И вообще пиши хоть с 3-мя "ь" знаками,пускай завидуют как классно мы произносим это слово :-)...
03 июл 2007, 14:48
спасиб,Катюх:)
03 июл 2007, 14:55
Танюша, ты и вправду умничка - молодая, красивая, мама очаровательного глазастика-сынули и, похоже, хорошая хозяйка. Не обижайся, пожалуйста, ни на меня, ни на кого-то ещё, кто тут высказывался.
03 июл 2007, 14:58
ну а чего мне обижаться то?мне с тобой не жить и не дружить:) Я просто пыталась довести на сведения некоторых высказавшихся,что в том, что я произношу какое- то слово отлично от вас,то это НЕСМЕРТЕЛЬНО
Если не трудно,попросите заблокировать топ:)
03 июл 2007, 15:10
Я тоже об этом подумала. А кого просить надо?
03 июл 2007, 15:12
в жалобах и предложения...со ссылкой на топ и названием раздела
03 июл 2007, 16:06
тока вот про то , что коренная москвичка не надо никому говорить :) Смешно, ейбогу. Так же как и про то, что училась на отлично. Плюя на свой родной язык, плюёшь, прежде всего, на себя.
03 июл 2007, 16:13
:)У ВАС замечательный паспорт:)Совсем не похож на анонимный:)Здорово:)И правда,почему бы таким не написать:) А еще вы очень умный и эрудированный человек:)Раз уж, когда люди пытаютя закрыть эту тему,решили написать свои безгранично умные высказывания:) Удачи ВАМ!!!!!!!
03 июл 2007, 16:52
А причем тут юг России? У нас сосиська не говорят:):-Р Вот ни разу не слышала:)
03 июл 2007, 16:55
простите,апосто кто-то выше написал,что мол произношение с юга россии или из деревни(не могу точно воспроизвести, не помню,а заново все это читать не хоцца
03 июл 2007, 17:54
Ну и не читайте:)Не надо:) Но на юге так не говорят, не верьте:)
AD
AD
03 июл 2007, 18:00
честно говоря,мне уже все равно где и как говорят:)Поскорее бы топ заблокировали,что б спокойно продолжать делать дела,а не ждать какую-нибудь провоцирующую анонимную реплику в свой адрес:(
03 июл 2007, 18:47
Сейчас дам ссылку модератору.
03 июл 2007, 19:05
да в жалобах попросили уже:) СпасибО:)
Anonymous
03 июл 2007, 14:43
Я как-то спрашивала тут про "консерву" в женском роде. Она, т.е. они, не давали мне покоя точно так же, как вам бедные сосиськи :) Выяснилось, что так говорят на юге России. Девушки с Украины очень удивлялись, что можно как-то по-другому - консерва она и есть консерва :)
03 июл 2007, 14:48
Вот и меня просто терзал вопрос, почему так. Придираться к ошибкам вовсе не было моей целью, иначе тут можно было бы отдельный форум на эту тему заводить. Мне просто казалось, что в России так не говорят, что это скорее у нас, в Беларуси, из-за смеси языков говорят.
М-да,я вот не понимаю одного,зачем ссылку то на паспорт нужно было афишировать,раз вам было просто интересно "ПОЧЕМУ?"
03 июл 2007, 15:03
Кать,нам этого не понять:)Не парься:)Я вот пол дня здесь провела и так этого и не поняла:)Пойдем лучшА в асю:)
03 июл 2007, 15:06
Уже иду :-) :-) :-)
03 июл 2007, 15:09
Я уже за это извинилась. Просто кто-то там, выше, сказал, что не видел такого написания...
03 июл 2007, 15:10
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29938292
Вообще подобные топы надо заводить в разделе: Все остальное... Вечером топ будет перенесен, за отклонение от тематики раздела "Рецепты"... Убедительная просьба ко всем милым Еварушницам и Еварушникам: "Давайте жить дружно!"
03 июл 2007, 15:11
Можно попросить вообще его удалить или заблокировать?
03 июл 2007, 15:13
Но это слово употребляют здесь, а не в разделе "Все остальное":) Но это я не в рамках возражения переносу:) Переносите!
В "Рецептах" обсуждается приготовление и сервировка блюд, а не ошибки написания слов... Малюсенький советик на будующее: проще всего надо было написать Танюше личное сообщение, она бы объяснила почему так получилось и исправила... /на мой взгляд/
03 июл 2007, 15:29
Но так пишет не одна Танюша, а очень многие. Поэтому я и завела отдельную тему. Танюшин паспорт просто попал под горячую руку.
03 июл 2007, 15:34
Оля,попросить уже заблокировать этот топ!!!
03 июл 2007, 15:35
Уже попросила. А то, действительно, обсуждение ни о чем пошло по третьему кругу. Предлагаю просто перестать тут общаться, а потом модератор среагирует и вообще все это заблокирует.
Я тоже например, допускаю ошибки в написании... у меня малыш маленький... он сидит на руках когда я за компом... его без присмотра не оставишь... вот он и нажимает на любимые кнопочки... и что теперь?... Я думаю, надо быть проще и терпимее к ошибкам других просто)...
03 июл 2007, 15:39
так ведь тут речь о преднамеренно допущенной ошибке. Т.е. когда люди знают, что правильно писать и говорить не так, но все равно так делают, мотивирую тем, что "не ваше это дело...; делаю, как хочу...; это не смертельно..."
03 июл 2007, 15:42
но преднамеренные ошибки не обсуждаются в форуме,где люди делятся рецептами:)ъ И потом,Оля,вы кажется сами были не против прекатить эту тему!!!
AD
AD
03 июл 2007, 15:42
Успокойтесь уже...Ну ошибся человек с кем не бывает?Не стоит это обсуждать,пора уже остановиться.Всему есть предел...[-X
03 июл 2007, 15:45
да неее,не ошиблась,написала безграмотно:) ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЛЮДИ ДОБРЫЕ РАДИ БОГА!!!!!!!!!!!! ЛЮДИИИИИ,я уже осознала свою ошибкууу,причем давно!!!!!!!!!!ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ БОЛЕЕ НЕ ПИСАТЬ ЭТО СЛОВО С МЯГКИМ ЗНАКОМ!!!!!
03 июл 2007, 15:35
простите,увидела.что уже:)
03 июл 2007, 15:49
сосисЬки - звучит вкуснее :-P
03 июл 2007, 15:58
ОФФФ...Думаю,что ночью сегодня эти СОСИС"ь"КИ снится мне будут.Если мы каждой ошибке на "Еве" будем уделять столько внимания,то голова кругом пойдёт.Каждый человек в своей жизни делает море ошибок.Давайте поменьше обращать на это внимания.Наслаждайтесь Евой.Пускай хоть здесь не будет нервов.:-)
03 июл 2007, 16:00
+100!!! Миру - мир:)!
03 июл 2007, 16:02
+1000!!!))) И Всем по сосисЬке!!! :)
03 июл 2007, 16:04
:-D
грЫматей
03 июл 2007, 16:38
сосис(ь)ки пусть будут. тож мне говна-пирога... ну коль пошла такая пьянка...щас зацепило:-( деУшка полюбляет свою родину и хочет, чтоб дочки тоже полюбляли:-), а в паспорте написано м.СходнИ(!)нская. вот такая родина-уродина получаеццо:-(
От слова "сиськи"?
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Все остальное
AD
AD
Другие интересные обсуждения

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325