Меню

Бабушки и дедушки, объединяйтесь!

AD
22 июл 2007, 17:07
Бабушки, нам есть чем похвастаться друг перед другом. У нас замечательные дети и внуки. Мы имеем общие проблемы, и ответы на них. Мы можем поделиться своими радостями и бедами. Кто вкуснее всех накормит своих внуков. Мы тоже хотим знать, как правильно одеваться в нашем возрасте и как правильно пользоваться косметикой и какой. Молодежь может посоветовать, но не может испытать действие крема для морщин на себе. Мы "продвинутые" бабушки. Отзовитесь и предлагайте варианты! Вдруг нас соберется много, и мы откроем свой бабушкинский раздел? Ау!
22 июл 2007, 17:28
Присоединяюсь. С удовольствием. Только у меня к сожаленю не такое уж счастливое "бабушество" Сейчас сын с невесткой разводится и такой период что мы, беря внучку домой просто боимся невесткиных возможных ненормальных вывертов, она может обвинить на в чем угодно. И потом непонятно как потом сложится, у нее угроза отбирания родительских прав. В общем впереди большой вопрос. Внучке в ноябре будет 4 года. А у вас сколько внуков, какой возраст? Как часто с ними сидите?
22 июл 2007, 18:07
Так для того и предлагаю объединиться, потому что будет кому и и жилетку поплакать. У меня тоже серьёзные проблемы у внучки.Заходите в мой паспорт, там есть фотографии и моих дочек и внуков. Очень рада, что Вы откликнулись. А то мне сказали, что у бабушек нет проблем. Буду рада нашему общению. Сейчас бегу на юбилей к подруге.А завтра обязательно подробно просмотрю все Ваши фото. Будем вместе держать кулачки и молиться, чтобы у наших детей и особенно внуков все было хорошо. Согласны?Очень рада Вам!
22 июл 2007, 18:23
Довира, у вас 2 внука и одна внучка? А что за проблемы с внучкой?Напишите, може смогу что то посоветовать. У меня старший сын очень плохо уходил из семьи, был конфликт, про невестку вообще молчу. Когда она была беременна мы только и жили мечтой об этой внучке, но они ни за что ушли хлопнув дверью еще до родов. Потом когда внучка родилась невестка звонила истерично хамила и кричала что внучку мы никогда не увидим ну и так далее. Видимо в душе образовался некий защитный эмоциональный панцирь, теперь я не чувствую к ней(внучке) той необьятной огромной любви которую верно испытывают все бабушки. Мы с мужем анализируем это тем что подсознание взяло защиту против эффекта холодно-горячо, когда к кому то привязываешься, а потом это от тебя отнимают. Так недолго и с ума сойти. В общем все сложно. А вы на фотках выглядите ну просто очень любящей и любимой бабушкой. Моя же внучка( с такой мамашей ни и с таким папашей как мой сын. спправедливости будет сказано)-молчунка, остает в развитии и очень истерична. У нас есть еще второй сын, младше внучки.
Ano
22 июл 2007, 18:33
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27926651 Извините, что влезаю. Здесь можно прочитать про внучку Довиры - Эвелинушку.
22 июл 2007, 18:43
Спасибо, прочла и конечно, самые серьезные беды в жизни это здоровье. Отношенческие проблемы ничто по сравнению.
22 июл 2007, 22:48
Да, любой конфликт, как и болезнь, разрушает. Одна разрушает организм, другой душу. И то, и другое ужасно. Я Вас очень хорошо понимаю. Трудно что-то советовать. Тем более я не психолог. Но из собственного опыта знаю, что ситуацию надо "отпустить" и дать ей развиваться, не думая о ней. А главное, попытаться простить тех, кто обидел. Потому что если дать разрастись обиде, то она превратится в ненависть, а это разрушение себя. Да, про мою внучку Вы прочли. Это тоже было, как гром с ясного неба. Мы живем, слышим, что у кого-то ребёнок болен, но всегда думаем, что нас это не коснется. А вот может и коснуться, оказывается. И мир переворачивается, и начинаешь видеть, то, чего раньше не замечал. Я желаю Вам, что бы у вас в семье восторжествовали мир и любовь. Вы такая молодая бабушка, красивая и жизнерадостная. Корсет Вам идет, и норки тоже. Вы живете в красивом месте. Это где? У Вас замечательные детки. Всё будет хорошо. Рада знакомству.
22 июл 2007, 22:07
Спасибо!
22 июл 2007, 22:09
Спасибо Ano за ссылку.
Anonymous
24 июл 2007, 13:08
Простите, что влезла в ваш топ. Вы так потрясающе выглядите!
22 июл 2007, 19:15
Давайте попробуем. Но такие темы начинались уже несколько раз, а потом тихо...угасали. Если мы будем активными, будем заглядывать в топ каждый день, писать хоть по несколько слов... О себе. Я очень общительна, о внуках, да и о себе могу болтать и болтать:):) Так что спрашивайте, девочки, все-все расскажу:)
22 июл 2007, 22:55
Так давайте общаться! Какие красивые у Вас в паспорте фотографии - я залюбовалась! А что это за хор? Спектакль, это в школе? Расскажите. Вы живете в Канаде. Я правильно поняла? Очень интересно! ,
23 июл 2007, 02:46
Ага, мы в Канаде живем. Я живу вместе с дочкой, зятем и внуками. Дом у нас большой, места всем хватает:) Старшая девочка занимается в шести кружках! Хор, в который она ходит по понедельникам, это серьезный канадский хор. Они выступают с разными солистами. Видте, на фотке - это приееали к ним на отчетный годовой концерт солисты мюзикла "CATS" из Америки. А театральная студия - это не в школе, это на русском:).Они ставят один-два небольших спектакля в год,но у них много этюдов, много игр, сценическая пластика... В школе они тоже ставят малюсенькие сценки, но это ...так, для своих же в школе. Главное, что она ходит и туда, и туда с удовольствием:) Еще у нее плаванье, коньки, русский и математика. Все дни недели заняты после школы. А школа у нас до 15:15.
23 июл 2007, 10:09
Да. Так необходимо, что бы ребенок ходил в школу с удовольствием! И день был заполнен По-максимуму, тогда на глупости не остается времени! :) Я очень рада за Вас! Вы счастливая бабушка!!! У меня тоже радость. Мой второй внук поступил в хореографическое училище в этом году. Первый уже два года там занимается. Теперь, надеюсь, мои мальчишки приобретут красивую профессию! Когда-то, много лет назад я мечтала стать балериной. Свою мечту я воплотила в старшей дочери. Отвела её в хореографическое училище. И она до сих пор танцует, хотя ей 41год. И сейчас она своих сыновей отвела туда же. Значит - тогда, много лет назад, я сделала правильный выбор! И это приятно.
23 июл 2007, 14:28
Действительно, приятно:)
22 июл 2007, 23:14
Да, я забыла поздравить Вас с рождением внука! Ему уже целых 12 дней! Пусть растет здоровый и счастливый на радость бабушке!
23 июл 2007, 02:27
Спасибо:) Действительно,большой парень уже:)
24 июл 2007, 19:57
и я тоже все расскажу:-), хочется поделиться с бабулями иногда - 100%
23 июл 2007, 13:22
Продвинутые, Вы все-таки бабушки, а не подростки - может, поправим название?
23 июл 2007, 15:51
Не поняла - Вы о каком названии говорите? Ошибку исправить? Ну, бывает... И на старуху проруха. Уже просила, помогите исправить. Я не знаю как.
AD
AD
24 июл 2007, 03:06
а че, хорошая идея:-)! Классно! а то я всегда думала, что я еще девушка, все в кожаночки обраяжалась:-), обтягивающие юбки, пытаюсь мальчиков подкадрить не совего возраста:-):-)), меня точно надо отвлечь от погоды:-)))
24 июл 2007, 14:53
Да мы все еще себя девушками чувствуем! ;)
24 июл 2007, 19:59
по телику показывают тетечек бальзаковского периода:-), которые ходят в бары и ждут, когда к ним мальчики подойдут, их называют кугуары в Штатах, целое поветрие:-). Ну а што нет? так было всегда, сейчас просто больше гласности:-)
09 авг 2007, 17:56
У дедушек тоже есть повод для счастья: внучке Злате исполнилось 2 годика, внуку Мише - почти два месяца. Бабушка в будни гуляет с ним после работы, а в выходные дни и дедушка составляет им компанию.:-)
18 авг 2007, 21:59
ПРисоеденяюсь. Я бабушка уже 1год и 5,5 мес.Сижу с внуком Саней в декрете. Дочура зарабатывает деньги а мы с Сашкой тратим. Мужа у моей дочери нет,да и я вдова,так и вертимся и . крутимся.Но я в свою дочу верю пусть делает карьеру, а муж сам найдется,а быт я как нибудь вытяну и внука выращу,а может,дай БОГ,и не одного.Правда сейчас мне не хватает времени на себя, вот Санька подрастет,тогда займусь и своим гордеропом и личной жизнью. Хотя,если честно,я привыкла жертвовать собой для семьи,то ради мужа ,то ради дочери.
22 июл 2007, 20:56
Я с удовольствиемприсоединяюсь к этому разделу.У нас три внука и две внучки от сыновей, а у дочери пока нет детей,но мы надеемся, что будут.Ей 24 года и все она успеет. Все дети живут отдельно от нас, своими семьями, в своих квартирах, младший сын восьмой год живет в Чикаго.У него трое детей: два мальчика и девочка. Я два раза гостила у них. Впечатлений- море. Конечно, очень тоскую за детьми и внуками. ведь они так далеко! Хорошо, что есть интернет и расстояние исчезает! Проблемы,конечно, есть, но мы считаем, что дети взрослые и самостоятельные-это их жизнь и мы не вправе вмешиваться.Хотя,если попросят-мы всегда рады подставить плечо. Сейчас я занимаюсь ремонтом в городской квартире, а муж сидит на даче.С понедельника ему подбросят поняньчить Харьковского внука, Андрея(8,5 лет), будут ловить с дедушкой рыбу.Дедушка завзятый рыболов и в прошлом году внук сидел не шелохнувшись на лодке часами, хотя ему это не свойственно. У нас хорошие, самостоятельные дети и мы довольны зятем и невестками(обе Виты). Конечно, идеальных людей не бывает! Но ведь нам прощают наш характер и недостатки и мы должны лояльно ко всем относиться.Самое главное. что бы в семьях была любовь и преданность, все остальное можно подкорректировать.Люди годами притираются друг к другу-в этом нет ничего удивительного.Порой бываешь сам себе не рад!Бабушки! пишите! С радостью пообщаюсь! Лариса
22 июл 2007, 23:08
Здравствуйте, Лариса! Ура, нас уже 4. Это почти много. И у нас уже есть психолог! В Харькове я была давно. Красивый город! Замечательные у вас детки. А Мишутка и впрямь американец! Рыба такая огромная, это где такая ловится? А что, Ваш муж и охотник? Это дичь? Как интересно!
23 июл 2007, 01:35
Муж у меня и рыбак и охотник и пасечник-это его основное занятие-все остальное в жизни он делал только для добычи хлеба насущного,без особого интереса.Поэтому он не сделал громкой каръеры, хотя мог. Но ведь не это главное в жизни,главное-жить, что бы заниматься любимым делом,поэтому я его не укоряю.Дети правда замечательные и внуки-тоже! Каждой матери ее дети кажуться самыми лутшими и самыми красивыми! Но когда мне говорят об этом со стороны. то я начинаю верить, что это так и есть! Удачи, успехов! Пишите.Лариса
23 июл 2007, 10:37
Мне кажется, это очень интересно! Так это у мужа хобби или работа такая? Мой покойный муж тоже любил ловить рыбу. Он был щукарь. И мне приходилось иногда "грести на дорожку" и подавать подсаку. Не знаю правильно ли я пишу эти слова. Но мне было интересно. А на зимнюю рыбалку однажды он меня взял с собой...но это отдельная история! А детки у Вас действительно замечательные.Голубоглазые ангелочки! Алиса лисичка такая хитренькая. А попугайчик говорящий? Удачи Вам и благополучия в семье!
23 июл 2007, 02:52
Dovira, каким же интересным делом Вы занимались! Мультики делали! Это было дело всей жизни?
23 июл 2007, 10:47
Да. С 20 лет. Вся жизнь, один большой мультфильм. И сейчас еще иногда снимаю. Вот вчера умер Саша Татарский. Автор "Пластилиновай вороны". Наплакалась. Начинали работать вместе. Потом он уехал в Москву. Стал знаменитым. Но на фестивале Крок, каждый год встречаются все аниматоры со всего мира. И Саша приезжал каждый год. Вот теперь подбираю фотографии, что бы передать в Москву на похороны. Не верю.. Простите за эмоции.
23 июл 2007, 10:18
Довира, Бубулька, Лариса, привет! А мы из Франции, раньше жили около Парижа, а потом из за хулиганья( видели наверное в новостях что у нас тут творилось пару лет назад) переехали в деревню. Честно говоря читаю вас всех троих и у меня возникает некое чувство, не зависти, а горечи.(конечно эвелинкино горе не в сранении, но я пока только об отношениях) Кажется мне не дано испытать истинно трепетное, нормальное чувство к внучке. Столько всего было(да и продолжается)-с ее родителями. И мне, увы, нечем похвастаться(про кружки внучки и прочее. Я с ней сижу максимум времени когда невестке надо куда-то, обычно это несколько дней, эпизодически и все. Я не могу принимать участие в ее жизни. Она очень плохо развита для ее возраста) А как бы вы, в каких словах, описали психологически вашу любовь к внукам?Разница между любовью к детям и внукам? Потом я слышала что есть некая разница в чувстве к внукам от дочери и от сына. Ну в смысле что дочь ближе к матери, соответственно ее дети тоже, как вы думаете?
23 июл 2007, 10:58
Вот, честно говоря, не понимаю этого. Я люблю и своих детей и своих внуков всех одинакого. Не могу никому отдать предпочтение. Времени больше уделяю Эвушке. Ну это понятно - почему. А относительно дочки и сына, не знаю, потому, что у меня 2 дочки :)
23 июл 2007, 14:30
Здравствуйте. Я тоже бабушка ;) Внуку 17 августа исполнится 4 года. Правда, видимся мы с ним только раз в год, потому что живем в разных странах.
23 июл 2007, 22:01
Я хочу выразить Вам свое восхищение!Посетила Ваш паспорт и онемела от восторга! Вы потрясающая красавица! У Вас золотые руки! Вышивки и вязанье выше всяких похвал. Удивляет, как эти все таланты достались одному человеку! Шучу, конечно. А баобабы, а пейзажи сказачной красоты! Примите мои самые искренние восторги и пожелания оставаться такой красавицей и умницей еще долгие годы. Спасибо за удовольствие!
24 июл 2007, 13:59
Ой, спасибо большое! :)
24 июл 2007, 05:37
Да,Ирина... Вы на бабушку совсем не тянете:)Вы у нас бабушка-девушка, бабушка-красавица:):)
24 июл 2007, 14:03
Мне очень приятно, спасибо :)
23 июл 2007, 15:20
Здравствуйте, Лиза! Посмотрела Ваш паспорт и хотела написать, что Вы не на тот форум забрели:Вы совсем не тяните на бабушку!!! Я восторгаюсь Вами!Насколько я поняла,Вы журналист и у Вас очень большая разница в возрасте между сыновьями? Это счастье иметь крохотного ребенка и его воспитывать( наверное, с учетом всех прежних промахов)! По поводу внучки скажу свое личное мнение( оно может быть далеко от истины): а кто доволен??? Мне кажется, что также, как нет двух одинаковых людей, двух одинаковых мнений, двух одинаковых взглядов на одно и то же событие, так нет согласия в вопросах воспитания детей и внуко между родней. Пусть будет все так, как есть: ничего не меняйте( потому что ничего не измените).Если Вам удалось за всю свою жизнь завоевать авторитет у вашего старшего сына и невестки, то, единственное, что Вы можете сделать-это обиняком,не в применении к ним, высказать свое отношение в том или другом случае к конкретным жизненным эпизодам,из которых и складывается вся наша жизнь и воспитание детей. У Вас подрастает маленький сын и Вы имеете уникальную возможность воплотить свои представления о воспитании детей в жизнь! Все наши беды происходят от того, что мы очень близоруко смотрим на нашу жизнь. Мы на Земле-временные жильцы! И это так и есть, я знаю. о чем говорю, потому что в юности побывала в состоянии клинической смерти и поняла, что то, что называют Духом или душой-бессмертоно! Во всех религиях на нашей планете прослеживается эта мысль и это неспроста.Если бы люди могли осознать, что они никогда и никуда не пропадут, то, может быть и вели бы себя иначе-ведь наши мысли материальны и их никуда неденешь и не скроешь! Относитесь лояльнее к своим родственникам,пытайтесь понять мотивацию их поступков, не совершайте таких действий, которые в ответ подразумевают противодействие-и вы увидете результат( пусть не сразу) Когда человека критикуют,его первая реакция-защита! Каждый и так знает,в чем игде он не прав.Дайте ему почуствовать, что Вы это тоже знаете и Вы увидете, что ему станет неловко и некомфортно. Не нажимайте сходу на все педали-все должно быть на уровне намеков и шуток! Каждый человек-это отдельная вселенная и искусство сосуществовать состоит в умении понять других и свое место в механизме всей семьи.Уступите другим то. что у них заведомо лутше получается, не хватайтесь за все сами-все вы не потяните с хорошим качеством! И побольше хвалите всех там, где есть настоящие успехи. А неудачи.....Что ж, каждый и так о них знает и от того, что Вы лишний раз будете сыпать соль на эти раны ничего хорошего не произойдет. Смотрите только в будущее! В прошлом мы уже ничего не в силах изменить! Сосредотачивайтесь на тех проблемах, которые надо решать сейчас, завтра и послезавтра.Имейте план,знайте четко куда Вы идете ичто должно получиться в итоге.Энштейн не разговаривал до 7 лет и его считали отстающим в развитии, а он просто по другому воспринимал МИР вокруг себя.Может быть Ваша внучка тоже обрабатывает поступающую информацию по-своему.Кто сказал, что все должны быть одинаковы? Пишите.Успехов Вам!
23 июл 2007, 16:11
Знакомая Тема! У меня два внука и внучка живут в штатах и я их тоже редко вижу, но утешаю себя тем. что они живут лучше, чем им было бы здесь.Пишите, удачи!
AD
AD
23 июл 2007, 17:42
Мой внук в России живет
23 июл 2007, 18:23
Куда только не забрасывает судьба русских!Если это не секрет,расскажите,как Вы попали в Сенегал 33 года назад и почему ваш внук живет в России?Если это Вам удобно,разъясните.Лариса
23 июл 2007, 19:09
В Сенегал я попала в 74 г., потому что замуж за сенегальца вышла (в 94 г. мы с ним разошлись). В Сенегале родились два сына (фотографии моих сыновей я из паспорта на Еве убрала из-за расистских высказываний в мой адрес и в адрес моих детей). Старший сын после школы решил продолжить учебу в Смоленске, откуда я родом. Закончил институт, да так до сих пор там и задержался, работает на телевидении. Младший пока со мной, учится в местном университете
23 июл 2007, 22:20
Ирина! Я походила по вашим фотографиям в паспорте.Какая вы счастливая! Сколько стран вы видели, какую красоту!!!Еще мне очень понравились Ваши вышивки и вязанье крючком.Вы молодец!Видно,что вы чувствуете и любите красоту окружающего Вас мира.Я тоже люблю шить, вышивать и вязать, правда, все делаю на машинках( у меня не хватает терпения дождаться результата вручную), хотя это совершенно разные ощущения! Машинной вышивкой я занималась по работе(у нас небольшой швейный цех по производству мед. одежды)мы вышивали логотипы .После работы уже не было сил вышивать для души.Сейчас передали бизнес дочери с зятем.Я руковожу ремонтом в квартире и параллельно осваиваю новую программу для создания вышивок, а также качаю из инета готовые дизайны.Мечтаю пожить для себя и реализовать себя в этом творчестве. Спасибо вам! Такие люди, как Вы вдохновляют и не дают стоять на месте.удачи.Лариса
23 июл 2007, 23:41
Какие вы молодцы!!! Шьете, вышиваете. А я забыла, когда иголку в руки брала. Да и толку от этого никакого. Шила когда-то брюки по выкройке из Бурды. И шапочки вязала. Но вышивать!!! Пару крестиков может, и вышью…и всё. Замечательно это у вас получается
24 июл 2007, 14:11
Я раньше всю одежду сама шила по выкройкам из Бурды. А теперь всё готовое покупаю. Почти всё свободное время уходит на вышивку. "Заболела" ею 2 года назад, насмотревшись на работы девочек с рукодельного форума на Еве :)
24 июл 2007, 17:00
Зато КАК заболели! Здорово!:))))
24 июл 2007, 18:09
Я раньше тоже была заядлой "шьюхой", шила всё-всё и себе, и дочке.Но я сама делала выкройки, сама моделировала, ну и Бурду очень любила! А теперь даже видеть машинку не хочу:) Ну разве что занавески подшить. А вот еще что! Сшила всем по комплекту постельного белья из фланели. Зимой так уютно! До вышивки пока не дошла:) Все свободное время (а где оно???) убиваю на интернет.
24 июл 2007, 14:24
Я получила Ваше письмо. Могу и здесь ответить, потому что у меня вроде другая кодировка кириллицы и основная масса людей, кому я отвечаю по-русски, жалуются, что прочитать мои письма не могут, одни вопросительные знаки выходят. У меня сейчас другой муж, француз. Оба разведенные, мы больше года жили в соседних домах и никогда даже случайно не встречались. Нас общий друг познакомил. Мой второй сын со мной в Дакаре, ему 22 года. С его отцом мы сохранили дружеские отношения
24 июл 2007, 20:12
Я читаю Ваши письма нормально и кодировка совпадает.Какая у Вас сложная судьба! Я до конца недели не смогу полноценно общаться-поджимает ремонт, но с той недели, думаю. станет полегче. Тогда продолжу общение.Спасибо за ответ.Лариса
25 июл 2007, 15:21
А где вы читали мои письма? Я же вам не ответила на ваш e-mail в Yahoo. Удачного ремонта!
24 июл 2007, 09:51
Девочки, сижу читаю всю ветку. Вас всех обьединяет некая общая гармония быть счастлдтвой бабушкой. У меня же такого нет, пожалуй, бабушкины чувства скорее сплошь отрицательные эмоции . Может кто то читат в ТД неск. месяцев назад тему "моя невестка просит милостыню в метро с моей внучкой" Это была моя тема. К тому времени сын с невесткой уже разошлись, неофициально еще и вот она начала такие выкрутасы(не из за денег, у нее разные пособия, потом она хорошо подрабатывает и есть где жить), а из за истеричности и ненормальности. В общем тогда социальные службы забрали на 2 недели девочку от невестки,но не отдали тогда ни сыну ни нам, тут с этим большая волокита. Мы естественно не перестаем писать во все инстанции что готовы и хотим взять девочку себе если невестку совсем лишат родительских прав.(Хотя я думаю что лучший вариант для ребенка это все таки родная мать, в любом случае ребенок любит ее больше всего на свете) Но тут во Франции такие дела, суды, опеки, тянутся очень долго. Лариса, а вот я бы предпочла, честно, чтоб ничего не было после смерти. Расскажи пожалуйста, что именно тебе дала понять кл. смерть?Как? Что ты чувствовала? Коконут, тоже было бы очень интересно узнать побольше о жизни в Сенегале.Ты из Дакара? Там живут много русских жён? Есть такой сайт?
24 июл 2007, 14:39
Да, я в Дакаре. Русских (украинских, казахских и т.д.) жен тут человек 40. Сайта нет. Есть "Ассоциация женщин из бСССР", которая всё собирается сделать сайт. Пока что можно посмотреть пару фотографий наших женщин, которые выставило на своем сайте российское посольство в Сенегале http://www.senegal.mid.ru/nov_ru.html
24 июл 2007, 16:38
Спасибо, любопытно. А вы встречаетесь между собой?
24 июл 2007, 19:42
Да, основная масса регулярно встречается - устраиваем чаепития, приглашаем друг друга в гости, ходим на собрания и посещаем посольство, когда они для нас что-нибудь устраивают. С некоторыми видимся реже, но все равно видимся хоть раз или пару раз в год
25 июл 2007, 09:41
Здорово было бы иметь некий общий "африканский " форум, русских проживающих во всей Центральной и Западной Африке. Может знаешь форум Магриб, ру? Там жены мусульманки со всех концов света, тоже интересно. А я в Африке была в Мавритании, Кении, Египте, ЮАР, Зимбабве. Одно время хотели поехать смотреть африканские джунгли, смотря на карту вроде их было видно в Габоне и Конго.( еще мечтала что если в Конго поедем, то там на месте еще переплывем на пароме через Конго в Заир) Но билеты на самолет были уж очень дорогие и не очень понятно, какая там инфраструктура. ка до ждунглей добираться после прилета в столицу(это совсем нетуристические страны, а мы ездим всегда сами) А что представляет собой Сенегал, кроме Дакара? Какая там природа, саванна или джунгли? Засеянные поля? Есть в Дакаре пляжи? Расскажи все, интересно У меня в Питере 200 лет назад было много подруг которые вышли замуж и уехали в африку. Где они сейчас?( вот поэтому и форум бы такой хорошо) Я и сама помню такие буйные вечеринки в питерских общагах.
25 июл 2007, 15:36
Я знаю форум Магриб.ру. Похожего "общеафриканского" нет. Я мало путешествовала по Африке. Обычно отпуск провожу в России и в Европе. Из африканских стран была только в Мавритании и Гамбии. Природу Сенегала можно посмотреть на некоторых фотографиях в моем паспорте. Тут саванна (мы в 300 км от Сахары). На полях тут растет в основном арахис. На юге и севере выращивают немного риса и просо. Пляжи есть везде, в самом Дакаре тоже много пляжей.
25 июл 2007, 20:27
А где в Мавритании была? Мы ехали неделю на вербюдах по маршруту-Вадан-Шенгетти. Здорово было. В паспорте в ссылке есть рассказ про это.
26 июл 2007, 12:15
Я только в Нуакшотте была, на машине ездили из Дакара в гости к подруге, в 83 году. А рассказ о вашей поездке я уже читала. Интересно ))
26 июл 2007, 13:53
А подруга-русская замужем за мавританцем? Вот уж поистине диву даёшься, куда только судьба наших не дождетесь. Она там привыкла? Мы в Нуакшотте не были, самолет в Атар прилетал. И что из себя представляет Нуакшотт?
AD
26 июл 2007, 15:19
Когда я ездила, подруга была замужем за мавританцем. Теперь уже нет. В Мавритании очень много русских, гораздо больше, чем в Дакаре. В те годы Нуакшотт ничего особенного из себя не представлял. Так.... деревня среди пустыни. Говорят, он не особо изменился за эти годы
26 июл 2007, 16:52
А в большинстве русским девочкам уехавшим в Зап. Африку там нравится или скорее нет? Как проходит адаптация к менталитету и к семье мужа?(обычно)
26 июл 2007, 18:31
Хотя эта тема довольно далека от темы бабушек, вкратце отвечу. Могу говорить только о Сенегале. Большей части тут нравится, адаптируются быстро. Принимать ислам тут никто не заставляет. Проблем с семьями мужа тоже не наблюдала, хотя все стараются снять свое жилье как только появляется такая возможность. Вобщем, у большинства все нормально
24 июл 2007, 13:22
Добрый день всем! Ну, наконец-то появились бааушки в интернете. А то одна молодёжь со злостью на своих родителей,а особенно свекровей. Нам, действительно, бывает не с кем поделиться. Зашла на этот форум по совету невестки, как она сказала будете жаловаться на своих невесток. Нет, жаловаться не буду. Зачем? Делу не поможешь, а себя только лишний раз расстроишь. У нас два сына, 2 невестки и 3 внука. Вот все мальчишки. Дети устроены, работают, старший внук уже в 4 класс перешёл, а самый маленький-2 год пошёл. Может дождёмся ещё внуков. Всем удачи !!!
24 июл 2007, 14:59
Разумеется, еще дождемся внуков, а может внучек. Вот моя невестка сделала аборт недавно. Оказалось, двойня была. Меня новость об аборте расстроила, хотя могу понять, почему она на это пошла
24 июл 2007, 17:18
Замечательно, присоединяйтесь! У Вас в паспорте, к сожалению, нет фотографий Ваших деток.Но я уверена, они появятся и мы порадуемся с Вами их успехам!
24 июл 2007, 23:33
К сожалению, не знаю как помещать фотки в форуме. Я только пересылаю или принимаю по Скайпу. Работе на компьютере учусь ,как сама про себя говорю"" методом тыка"" Фото внуков очень много, т.к один сын с семьей в Москве, другой с нами в Германии.
25 июл 2007, 09:34
Давайте учиться вместе. Я тоже еще чайник. Спрашивайте. У Вас на компе есть же сохраненные фото? Если Вы их посылаете по Skype, то есть. Зайдите в свой паспорт и потом в фотоальбом, дальше редактировать фотоальбом и открывается окошечко "Добавление новой странички" пишите названте и можно комментарий, потом "добавить страничку", жмете. Откроется табличка, выбираете "редактировать" и потом "Обзор" находите нужное фото и вставляете. Если запутаетесь , пишите:)
26 июл 2007, 15:14
спасибо, буду пробовать. Но тут все бабушки такие рукодельницы собрались! Просто даже "страшно" становится. Я такими талантами не обладаю
26 июл 2007, 20:19
А я вовсе даже не рукодельница, а совсем напротив. Иголку в руках держала лет 10 тому назад:)Не всем же быть рукодельницами.Бабушки всякие важны, бабушки всякие нужны!Не уходите!!!:)))
29 июл 2007, 00:02
Спасибо за помощь, долго пыталась, но вроде бы получилось.
24 июл 2007, 18:04
Arstin написал(а): " Зашла на этот форум по совету невестки" Ну вот! Молодец Ваша невестка:)Хорошо посоветовала:) Значит отношния хорошие:)
25 июл 2007, 04:11
Здравствуйте! Я мама троих детей и бабушка троих внуков. Старшему внуку - десять лет, среднему - два года, а младшему - скоро один год. Средний внук - ровесник младшей дочки. Всю жизнь мечтала о близнецах. С огромным удовольствием воспитываю детей и вожу их на прогулку в близнецовой коляске. http://www.eva.ru/albumpage/41006/16.html
25 июл 2007, 09:11
Ух ты! Какие у нас бабушки!!!Сколько всего и всякого Вы умеете!!!Рада познакомиться!
21 авг 2007, 01:12
И я рада познакомиться.
25 июл 2007, 10:08
Вы замечательная талантливая бабушка и молодая мама))))) респект!
21 авг 2007, 01:13
Спасибо.
27 июл 2007, 15:17
Я давно знаю вас виртуально, т.к. встречала в других форумах на Еве. Восхищаюсь вами и желаю удачи во всем!
21 авг 2007, 01:13
Спасибо. Заходите ко мне в ЖЖ.
20 авг 2007, 11:56
Всегда восхищаюсь вами в "Рукоделии", как талантливым человеком! Счастье, что у детей и внуков вот такая бабушка: рукодельница, красавица и фантазерка! А ребятки между собой очень похожи :-)
AD
AD
21 авг 2007, 01:20
Сама удивляюсь постоянно. Вот, послал мне бог младенца, мое чудо, мою сказку, мое счастье - доченьку, а взрослые дети дарят своих сыновей (внуков), "кому, как не тебе их воспитывать, ты ж нас очень хорошо воспитала", - и у меня возникает фантастическое ощущение нескольких инкорнаций в одной, отдельно взятой, жизни.
23 авг 2007, 23:46
Я иногда думаю, какое великое счастье, что мне доверяют внучку, что я могу сполна испытать счастье быть бабушкой. И иногда ловлю себя на мысли, что к Поляське я отношуть как к третьей - самой младшей доченьке :-)
25 июл 2007, 09:43
Девочки, можно ко всем, теоретический вопрос? Как бы вы сказали про разницу между чувством к детяи и внукам? Я почему спрашиваю, у меня все это стерто и перевернуто исходя из непростых отношений со старшим и с тем что мой второй сын получается младше внучки. Не знаю как обьяснить, но вот когда они вдвоем, чувства к обоим совсем разные.
25 июл 2007, 19:28
У меня только одна дочка, так что раньше вся любовь доставалась только ей. Теперь малыши... Вроде всех люблю одинаково. Но сделала такой вывод: своего ребенка любишь с первой секунды, а внуков...Любовь приходит постепенно... Помню, когда старшей внучке было чуть больше месяца, я покопалась в своей душе и обнаружила, что дочку, хоть и взрослую уже, люблю больше, чем это новое создание.Меня это даже удивило тогда. Может это связано с беременностью, кормлением, но к детям какая-то особая любовь. К внукам другая, пусть сумасшедшая:), через край :), но совсем другая.
25 июл 2007, 20:10
Я согласна, что к детям любовь особая. Я больше о сыновьях думаю, переживаю за них, особенно за старшего сына, который далеко от меня и у которого вечно то одни, то другие проблемы. Но внука тоже очень люблю.
25 июл 2007, 20:26
Главное когда ребенок уже большой(сам родитель), внук ребенок. то эта разница в отношении естественно стирается. А вот когда они одного возраста... часто гложет некое чувство вины
25 июл 2007, 20:39
Нет, ну какое чувство вины?! Вины перед кем?
26 июл 2007, 09:27
Перед внучкой. Что не чувствую к ней того же чувства как к малышу-сыну
20 авг 2007, 12:19
Ох, действительно все не просто. Думаю, что неприязнь к невестке печатью ложится и на внучку. В теории всегда все проще, чем в жизни.
25 июл 2007, 10:05
:-)Присоединяюсь с превеликим удовольствием!!! (с транслита)
25 июл 2007, 19:32
А где Вы живете? Расскажите чуть-чуть о себе, о внуке...Ну, совсем капельку:) Для знакомства:)
26 июл 2007, 13:25
Присоединяйтесь,присоединяйтесь!Вы Лягушка-путешественница! У Вас есть о чем рассказать!:)))
25 июл 2007, 10:50
Вы тут все такие молодцы! :)))) Я тоже хочу такой бабулькой потом стать!
25 июл 2007, 19:33
Ну, Вам еще рановато:):)
25 июл 2007, 22:23
Будете, обязательно! И обязательно самой замечательной! И оглянуться не успеете :)
26 июл 2007, 23:12
Уже учусь печь пироги и заглядываю в хорошие топы !;)
26 июл 2007, 16:53
Девочки, кто куда едет(если едет) в отпуск? Еще вопрос, вы остаетесь с внуками когда едут в отпуск дети?
26 июл 2007, 18:53
Я улетаю 10 августа в Россию. Оттуда с 5 по 21 сентября во Францию.
26 июл 2007, 20:57
Будешь в Париже?Если хочешь можно встретиться! Мы уезжаем 12 сентября в Камбоджу, на 10 дней( кстати с малышом приедет сидеть сюда мама мужа.... бабушка.....)
27 июл 2007, 15:10
Нет, я на юге буду, недалеко от Тулона. В Париж должны заехать проведать детей мужа (поедем на машине из Тулона) в середине сентября и буквально на пару дней, так что на этот раз встретиться не получится, а то бы я с удовольствием
AD
AD
26 июл 2007, 20:14
А я завтра уезжаю в Крым на 10 дней. Очень хочется поплавать в море. Ласты я уже в сумку положила:) Девочки, кто остается, не дайте погаснуть огоньку. Как хорошо, что мы познакомились!Хотелось бы по приезде встретиться на форуме
26 июл 2007, 20:55
Никогда не была в Крыму. Здорово, говорят там к тому ж жара сейчас? Как раз для моря. Не думаю что форум угаснет, но в крайнем случае можно будет такой же топ сделать потом с теми же участниками.
26 июл 2007, 22:39
Для меня Крым привычный. Вот там где ты живешь - вот это красота! Я люблю море, но больше всего люблю путешествовать и смотреть новые места. Всем хорошего отдыха и отличного настроения! И до встречи!
27 июл 2007, 17:19
Я уже в этом году съездила. Аж 5 недель в Европе была! В Баварии, в Швейцарии, в Греции, в Австрии, в Израиле. И даже денечек в Италии:)Нагулялась, устала.... Когда мои последний раз ездили отдыхать, они брали с собой детей. И меня звали, но ...я так хорошо провела время дома одна. Как подросток, ничего не делала,сидела у телека и у компьютера...До обеда не вылезала из пижамы:) Л е н и л а с ь!!! Ну, а в следующий раз они больших возьмут, а малыша оставят дома. Вот мы с ним и отдохнем от них:):)
26 июл 2007, 20:58
Давайте все на "ты"
26 июл 2007, 22:39
ОК!
26 июл 2007, 21:40
Счастливого всем пути и отдыха, я уже "отдохнула" в этом году. Отдых для меня и мужа относителен, т.к мы не работем. Были в этом году в Израиле, 3 дня в Швейцарии, а потом месяц были со средним внуком на даче в подмосковье. В Крыму я была очень давно, когда койки стоили 1 рубль, а для детей 50 коп. Так что всем удачи в ваших поездках.
28 июл 2007, 02:21
Привет бабулькам всей Земли! Примите в свою компанию, пожалуйста, давно о такой мечтала. А обнаружила совсем случайно. Глянула одним глазком, а утром всё перечитаю и подключусь к разговору.
28 июл 2007, 02:36
Всё таки не удержалась и прочитала всё быстренько.Встретила "знакомую". Coconut,я Вас помню. Вы перевели однажды по моей просьбе игрушки из шнура.
28 июл 2007, 07:47
Здравствуйте,Людмила! Напишите,на какой возраст вам нужно вязание и я пришлю вам описание и картинку из болгарской книжки"ручное вязание"1960 года! Там замечательные модели.Я в молодости по ней вязала своему Мишутке, а потом купила вязальную машину, а потом жизнь так закрутила, что было уже не до вязания! Сейчас я год не работаю, вместо нас смужем работают дочка и зять, а мы отдыхаем, правда это слово нужно взять в кавычки, но я уже вижу впереди возможность вязать, вышивать и шить для души, а не для заработка.Сейчас делаем ремонт в квартире, а потом мечтаю этим заниматься. Внуков у нас трое, а внучек две.Правда, все одеты в готовое,но,я надеюсь,что если сделаю что то интересное, то невестки нарядят своих детишек. В прошлом году летала к детям и внукам в Америку и пошила внучке шубку, вроде невестке понравилась, так что все впереди.Удачи вам, пишите. Поделюсь информацией.Лариса
29 июл 2007, 18:05
У меня бабуля тоже прикольная!
30 июл 2007, 12:54
А да, помню :):)
29 июл 2007, 23:51
ЛаРиСа, у меня по выходным доступ к компу закрыт(сын сидит), потому и задержалась с ответом. Спасибо за внимание! У меня сын Миша и дочь Галя. Так сложилось, что растила их одна, они у меня погодки.Разошлись с мужем и больше замуж не выходила. Но ни о чём не жалею и несмотря ни на что считаю себя счастливой. Дети выросли, обзавелись семьями. Живут отдельно и я какое-то время барствовала, выйдя на пенсию. Но сын уехал в Москву и теперь я временная москвичка, нянчусь с внуком и веду хоз-во. Внуку будет 2 года 31 декабря. А от дочки внучка, ей 16 сентября будет 5 лет. Я их всех люблю безумно, а вторых половинок своих деток уважаю и тоже переживаю за них. Живу с ними в мире и не делаю разницы в отношениях. Находим общий язык, поддерживаем друг друга. ЛаРиса, я ведь родом с Украины. Родилась в Хмельницкой, а выросла в Черкасской обл. Так, что мы землячки. I рiдну мову не забула! Буду рада, если, что пришлёш из вязания. Пиши на почту: mamanya06@list.ru Скоро выложу фотки своих деток в паспорт или в фотозал, похвастаюсь. А у тебя замечательные внучата и дети,здоровья всем и благополучия! Включая мужа! Он тоже не подкачал! (в топе договорились на ты, не обижайся на бесцеремонность).
02 авг 2007, 23:29
Я отправлю вам фото на эл.почту детских изделий из очень хорошей болгарской книжки 1960 года издания.Я сама по ней вязала(еще 35 лет назад, когда ждала сына), там очень хорошие и понятные описания. Определитесь, что вам нужно и я отсканирую и пришлю описание работы. Извините, что не сразу ответила: времени катастрофически не хватает!Лариса
03 авг 2007, 00:42
ЛаРиса, адрес внизу предыдущего сообщения.
02 авг 2007, 22:09
Девочки, что нового? У нас очень жарко, 35 градусов. И влажность... Сидим дома, на улице невозможно находиться. Дети уже на ушах стоят, хотя и играют, и читают.... Но они хотят сидеть у компьютера, ну в крайнем случае у телевизора....Сегодня волевым решением запретила и то, и другое.
04 авг 2007, 13:38
А у нас со вчерашнего дня вроде солнце-это после бесконечных дождей. Мы наоборот ждем жару чтоб можно было в бассеин окунуться или на речку идти купаться. В дожди я тоже мАюсь дома, сейчас с сыном и внучкой, ноят вест день.
06 авг 2007, 14:41
У нас тоже жарко и очень влажно, но я привыкла. Мне осталось доработать до пятницы, вечером в тот же день улетаю в отпуск.
07 авг 2007, 02:35
Ирин, в Россию, к своим?
07 авг 2007, 17:43
Да, сначала к своим в Россию, а потом на юг Франции, к мужу. Собирались вместе с ним в Россию ехать, но его отца кладут на операцию, поэтому он хотел бы побыть подольше с родителями, матери помочь, а то ей придется мотаться на машине в больницу, а ей как никак уже за 80, а помочь им больше некому
AD
07 авг 2007, 19:30
Конечно, он прав, надо быть там сейчас. Ну, ничего, в следующий раз вместе поедете в Россию.
07 авг 2007, 23:39
Добрый вечер, бабульки!Ой, как много вас, зарубежных! Я то, местная, мой "зарубеж" - Крым. Там у меня семьи братьев и сестёр живут со своими чадами. Но вот уже 2 лета не выезжаю(это к тому кто куда едет). Уже год и 7 месяцев временная москвичка. Сын поселился в Москве и здесь никого из родные нет у них. А жена работает без декретного, вот и нянчу внука с 2х недель. В Тольятти осталась семья дочки. Но там есть дедушка и бабушка про запас, да и внучка в садике. Ей 16 сентября исполнится 5 лет. Скучаю страшно по обеим. Там ещё мама и брат.Прочитала ваши истории, у меня тоже свои проблемы. Одно утешает - с детьми у меня взаимопонимание .И ещё дружба между ними и взаимовыручка. Внучат люблю одинаково! Да и сына с дочей тоже, хотя дочь в шутку ревнует. Она понимает, как они мне дороги. Я их растила одна. У дочери была тяжёлая форма астмы много лет.И мы с сыном вдвоём это сдюжили. Проблемы и сейчас стараемся решать вместе, но лучше бы их не было ни у вас ,ни у меня.
08 авг 2007, 05:51
Да уж, лучше их поменьше иметь:)Здоровья вашим ребатам!:)
10 авг 2007, 09:26
Милые “бабушки”! А “Дедушек” в свои ряды принимаете?
10 авг 2007, 12:52
А то! Милости просим! Куда же мы без сильного плеча?
11 авг 2007, 09:54
Благодарю!
10 авг 2007, 15:53
Может мне мужа попросить на Еве аккаунт создать, чтоб с вами за компанию?
11 авг 2007, 09:36
А почему бы и нет?
10 авг 2007, 17:52
Добро пожаловать :)
11 авг 2007, 09:55
Спасибо за гостеприимство!
11 авг 2007, 00:01
Запросто! Если только та дама в вашем фотоальбоме не Ваша внучка:):):):)
11 авг 2007, 09:41
Нет,нет и еще раз нет! (Только Вам, по секрету, она моя правнучка).
11 авг 2007, 10:18
Хорошенькая!:)
12 авг 2007, 16:48
Есть в кого.
13 авг 2007, 00:12
:)
11 авг 2007, 09:58
А Вас, в моем фотоальбоме больше ничего не заинтересовало?
11 авг 2007, 10:11
Огни понравились:):) Но мы здесь как-то все о внуках, внучках рассказываем.... А у Вас-то внуки есть? Вы действительно дедушка? Или просто мужчина в возрасте, пожелавший пообщаться с дамами? Расскажите о себе, о детях, о внуках...:)
12 авг 2007, 16:47
Внуков у меня нет, но когда-нибудь будут. У меня, троя ребятишек, две девочки и мальчик. Я пока у Вас опыта набираться буду.
13 авг 2007, 00:14
Хи-хи :) Уж делится опытом мы все и всегда горазды... Набирайтесь на здоровье:)
11 авг 2007, 12:25
Ужасное зрелище, чему вы стали очевидцем.
AD
AD
12 авг 2007, 16:51
Извините, не понял, Вы про сомов или про хозяйку пляжа.
12 авг 2007, 19:42
Про толстую женщину.... А почему она хозяйка пляжа?
13 авг 2007, 20:19
А какую должность, "по пляжной иерархии", Вы бы ей предложили?
13 авг 2007, 20:22
И во-вторых, она не толстая, она полная.
15 авг 2007, 08:50
Какой милый дедушка и деликатный!!!:)Приятно познакомиться!
10 авг 2007, 17:54
Сегодня вечером улетаю в Россию. Всем пока! Вполне возможно, что загляну сюда из дома :)
11 авг 2007, 12:25
Счастливо, Коконут!
17 авг 2007, 17:05
Счастливого полета и мягкой посадки!
11 авг 2007, 08:22
Мы съездили в Сафари-парк. Если хотите, можете посмотреть фотки здесь: http://www.eva.ru/albumpage/30922/6.html
11 авг 2007, 12:24
Ага, у нас тоже такой есть, недалеко от Парижа в г. Туари.
11 авг 2007, 17:49
фотки чудесные, смотришь и радуешься за вас, что все вместе! "завидую "! Счастья вам!!
12 авг 2007, 21:49
Здравствуйте все-все-все!Я вернулась из Крыма! Отдохнула, всех родственников проведала, в море выкупалась, по горам побродила - довольна, как слон на замечательных фотографиях Натальи! Как приятно отдыхать, однако!:) А фотографии просто потрясающие и детки выглядят очень довольными. Спасибо , получила удовольствие , очень интересно!
14 авг 2007, 20:51
Счастливая. Все вот про жару рассказывают. А мы тут дрогнем от холода, вообще в этом году лета не было.
15 авг 2007, 08:47
Ой, не уверенна, что жара лучше. Было тепло, но когда жара до 40 доходит, очень неприятно. Вода в море , как парное молоко и тоже не освежает. Так что радуйся холоду :)
14 авг 2007, 12:16
Милые Бабушки! Когда Ваши внучата отдыхают, уделите немного внимания и своему досугу. У меня в фотоальбоме новая подборка " Игры огней 2". http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=338078 Очень нужны Ваши ассоциации и помощь в названии фотографий. А в понедельник опубликую фото источников этих огней, в дневное время. (топик дублируется в "Салоне")
14 авг 2007, 20:44
Что то меня подводит сегодня обычное воображение. Где "атака клонов" у меня почему-то возникла ассоциация с выражением и идеей "дорога в никуда"
15 авг 2007, 08:35
Люди разные, и ассоциации у них разные. Потому мне и хочется знать Ваше мнение. Очень интересно, один человек увидит одно, другой другое.
17 авг 2007, 12:36
Я уже полюбовалась! Супер фото!
17 авг 2007, 20:26
Спасибо.
17 авг 2007, 23:39
№ 3 - Только небо, только ветер, только радость впереди. Или просто "Летящие качели". У меня сразу мысли унеслись в детство, в городской парк, качели-лодочки... с мальчишкой-одноклассником в едином порыве раскачиваешь эти качели, а две пары глаз видят только друг друга... и больше никого нет на этом свете...и только не высказанные вслух мысли и признания в первой детской любви переплетаются в общий вихрь-бурю. И от этого вихря качели еще выше еще быстрее улетают, торопятся во взрослую жизнь.
AD
AD
18 авг 2007, 07:09
Прочитав Ваш топик, невольно переносишься в детство. Спасибо за приятные минуты воспоминаний.
18 авг 2007, 09:13
Я сама всегда детсво, юность с особой теплотой вспоминаю :-) И сейчас стараюсь до своих детей донести главный смысл жизни: в семье должны царить отношения любви, заботы, нежности и ласки, чтобы их дети, мои внуки, даже в глубокой старости всопоминали родительский дом как самое счастливое время, чтобы они знали, чтобы не случилось их там любят и всегда ждут. Но это я уже так по-стариковски занудствую :-)
18 авг 2007, 13:23
Вашим детям и внукам очень повезло с бабушкой! (От чистого сердца).
18 авг 2007, 14:33
Спасибо. Самооценка у меня завышенная, поэтому я с вами соглашусь :-)
14 авг 2007, 15:34
Я уже полюбовалась. Замечательные снимки! Ещё когда посмотрела 1-ю подборку, хотела спросить что это. Но Вы собираетесь открыть секрет, потому не спрашиваю. Понравились ВСЕ! фотографии, это Ваше хобби?
14 авг 2007, 16:03
Очень люблю фотографировать. У меня есть еще одно хобби, но о нем немного попозже. Помогите с названиями фотографий в “Играх огней 2”.
14 авг 2007, 20:45
А почему о втором хобби попозже?
15 авг 2007, 08:37
Не все сразу, а то так не интересно. Выложу все и буду статистом.
15 авг 2007, 09:05
Это детское развлечение с огнями. У меня внук так развлекается. Купите лучше штатив и снимайте огни.:)))))
15 авг 2007, 12:35
Вы от "детских игр" уже не получаете удовольствие ? А как же общенbе с внуками ?
18 авг 2007, 22:44
Хи-хи! Я всю жизнь мультфильмы снимала!И до сих пор снимаю.Играюсь в куклы постоянно!
19 авг 2007, 09:14
А когда в куклы играете, верите в происходящее?
19 авг 2007, 10:58
Я живу их жизнью:)Делаю им день и ночь, рассветы и закаты.Я их люблю.
19 авг 2007, 13:02
А почему тогда Вы, так беззаботно, позволяете себе разрушать иллюзии других?
15 авг 2007, 09:08
Хи-хи! Возьмите цифровой фотоаппарат и снимайте ночью огни без штатива и у Вас получится тоже самое!
17 авг 2007, 13:09
Посмотрела внимательно ваш паспорт. Какое качество фотографий! Дочери у вас очень красивые, а внучата - заглядение, такие разные, но всех объединяет серьезный задумчивый взгляд.
18 авг 2007, 22:56
Какая очаровательная Полинушка! Глаза, как озёра! Бабушка тоже хороша! Какая Вы молодец! И путешественница!Спасибо, мне приятно, что Вам понравились мои детки:))))
18 авг 2007, 23:33
:-)
19 авг 2007, 11:05
А Вы мама очаровательной Полинушки? Да-а! Берегитесь мальчишки!:)))
Ежишка Маришка
20 авг 2007, 11:59
Да. Уже сейчас такая кокетка и любительница зеркала :-)
AD
20 авг 2007, 12:11
Я ведь родом тоже с Украины. Очень люблю Киев. Только сейчас болит душа ездить. Мамина родина - это районный центр Полесское, который очень сильно накрыло радиацией. Еще не один год после Чернобыля они жили там, потом все таки всех выселили. Большая дружная семья (как говорится клан :-)у бабушки еще было 10 братьев и сестер) жили действительно дружно. Я очень любила приезжать туда со своей семьей. Масса любвиобильных бабушек, дедушек, тетюшек, дядюшек - родных, двоюродных, а то и в четвертом-пятом колене. Природа там замечательная: речка, леса. А теперь ... сплошная боль.
16 авг 2007, 22:39
Мила!Вы получили мои фотки с вязанием по эл почте?
17 авг 2007, 13:52
Ларисочка, я получила и мельком посмотрела. Сразу возможности написать не было. А теперь у меня что-то с компом, не могу смотреть картинки, чтоб определиться , что мне надо. Наверное, напишу после выходных,когда сын посмотрит комп. Спасибо, всё понравилось! но больше всего 1я картинка и ещё какая-то, точно не помню. Договорились на "ты", вроде бы раньше. (у меня младшая сестричка Ларисочка, любимая. Живёт в Крыму, в Береговом.)
17 авг 2007, 12:51
И я к вам! Мама и бабушка! Ник соответствует моему состоянию сумашествия от любви к дочерям и внучке. А когда маленькое чудо говорит мне "басечка Люичка" (Это так мы выговариваем "бабушка Людочка") счастье и эмоции переполняют такие, что словами не передать. Я истинно счастливая и еще неисправимая оптимистка. В жизни еще множество планов, идей, желаний. И единственное о чем сожалею, это о том что времени катастрофически не хватает!
Anonymous
17 авг 2007, 14:25
Какая вы счастливая!!!! Завидую белой завистью.Хорошо, что у вас дочки
17 авг 2007, 17:02
Да, я так хотела девочек и девочек-погодок, что даже во время родов (а по тем временам ведь и узи не делали и пол не определяли), мне акушерка говорит, что у вас девочка родилась, я с недоумением на нее смотрела и думала, конечно девочка! а кто еще должен был родиться?!
17 авг 2007, 23:45
Прошу извинение за бестактность, у вас сын и не складываются отношения с невесткой?
18 авг 2007, 03:54
Да Вы не бабушка, а скалалазка какая-то:) Стройная и молодая, на бабушку и не тянете:) А внучка Ваша прелесть!!! Такая глазатенькая,просто чудо!:)
18 авг 2007, 09:16
Спасибо! Комплименты всегда приятно получать. А я хочу вас поздравить - трижды бабушка!!! Пусть растут счасливыми крепышами! По доброму завидую вашей возможности побывать во многих местах. Я тоже мечтаю, вот подрастет еще немного Поляська и мы будем с ней путешествовать. Сейчас только осваиваем ближайшее Подмосковье
18 авг 2007, 09:57
Спасибо:)
19 авг 2007, 01:31
Офф. Я заглянула в Ваш паспорт и озадачилась - это Ваши джинсы с талией 35 см? Может это дюймы? "Талия 35 см, бедра - 42 см, общая длина 106 см, шаговый шов - 78 см." - джинсы по длине на взрослого, а вот объемы озадачивают.
20 авг 2007, 11:48
Нет, это сантиметры :-) Просто сейчас часто указываем половину объема. Только правильно нужно указывать ПГ, ПТ, ПБ. Но как-то по привычке большинство пишет ОГ, ОТ, ОБ
20 авг 2007, 19:32
Дорогие Бабушки! Как и обещал, в фотоальбом ИО2 поместил виновниц этих фотографий.
Anonymous
21 авг 2007, 08:21
А дедушки здесь есть?
21 авг 2007, 16:38
Дедушек как всегда интересуют другие заботы или другие сайты:-)
21 авг 2007, 09:45
Если внимательно почитать - найдётся.
21 авг 2007, 09:46
Чей туфля?
21 авг 2007, 21:07
Я так понимаю вопрос относится ко мне? Если "Да", то я готов удовлетворить Ваш интерес.
25 авг 2007, 00:48
Правильно понято.
29 авг 2007, 20:40
............(выдохнул с облегчением, и далее шепотом ) ........это ее туфля, только тсссс.
AD
AD
21 авг 2007, 17:32
Решила сделать себе перерыв в работе и читаю топик, про путешествия, отдых. И возник вопрос, а работающих бабушек среди нас много?
21 авг 2007, 21:03
Дорогая "бабулька"!!! От всей души, поздравляю ВАС с Днем Рождения! Миллион АЛЫХ РОЗ к Вашим ноженькам! Пусть все невзгоды обойдут Вас и Ваших родственников стороной. А внуки порадовали Вас такими же, как и они, милыми, веселыми и красивыми правнуками! Здоровья Вам на тысячу лет!
21 авг 2007, 21:58
Спасибо,Сергей Николаевич!! Тронута:) Даже не ожидала...Тем более очень приятно:)
21 авг 2007, 22:17
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю здоровья, здоровья, здоровья на радость всем вашим детям и любимым внукам! Весь месяц читаю с большим интересом все сообщения дружных бабушек и дедушек, а вот о себе пока не писала. Я - бабушка единственной внучки Софии, ей 4,5 года. Работаю в школе 40 лет учителем, и поэтому "внуков и внучек" у меня много. Жизнь интересная, хлопотная, скучать не приходится. Буду рада, если примите в свою тёплую компанию.
21 авг 2007, 22:22
Спасибо, Галина:)
22 авг 2007, 19:39
И я с радостью присоединяюсь к поздравлениям, хоть и с опозданием! Счастливого радостного общения с внучатами! Крепкого здоровья, благополучия, радости, красоты, море улыбок и веселого настроения!
23 авг 2007, 07:03
Спасибо:)
23 авг 2007, 00:46
И я тоже присоединяюсь хоть и с опозданием (извините не могу понять как ставить знаки препинания на клавиатуре у сына) Желаю всего самого доброго и исполнения всех желаний ))
23 авг 2007, 07:04
Спасибо.
21 авг 2007, 23:57
Бабулька-красотулька, здоровья, здоровья, здоровья!!! И много-много радости по поводу и без! Пусть радуют детки и внуки, пусть радует жизнь! Лет до 100 расти Вам без старости! Как сказал поэт.
22 авг 2007, 06:13
Спасибо милая Мила:)
22 авг 2007, 13:41
Бабушки и дедушка, привет! Вы меня не забывайте. Крнйзи, я работаю время от времени. А к нам сегодня внучка приезжает, неизвестно на сколько времени(невестка и сын никогда говорят заранее на сколько) Так что буду сидеть тут в деревне с двумя детьми.
22 авг 2007, 15:42
Ну вот и славненько:)
22 авг 2007, 19:43
А малыши как между собой ладят? Сынишка не ревнует вас к внучке?
22 авг 2007, 21:56
Моя внучка с неуровнавешенной психикой. Она старше сына на полтора года. Поначалу она его обижала всячески, а мы ее защищали. Теперь бутуз растёт и рвётся вырывать у нее игрушки и тд. /В общем, я разруливаю их конфликты. Люди, есть тут среди вас кто то кто хорошо разбирается в информатике?
23 авг 2007, 07:03
Она,информатика, осталась в далеком прошлом...:)
23 авг 2007, 10:15
У девочки действительно медицинский диагноз или это только семейный приговор?
24 авг 2007, 10:55
К сожалению медицинский. Ну не такой страшный, легкая задержка развития и истерия.
25 авг 2007, 00:34
Да, это лечится только усердием, заботой, любовью и терпением. Ну возможно еще ванные расслабляюще-успокоительные.
25 авг 2007, 16:08
Ну да. Стараемся брать ее к нам как можно чаще. Представляешь, она говорит не больше и не лучше чем наш второй сын, ему немного больше двух, а ей в ноябре будет 4.
AD
AD
25 авг 2007, 16:19
А внучка посещает сад или школу?
25 авг 2007, 21:30
Вот как раз пойдет в детсад в сентябре, в первый раз
25 авг 2007, 22:37
Общение с другими детьми может дать хороший толчок в развитии. У нас Поляська тоже идет в сад. Так я смеясь говорю дочери, дети слезы льют, когда их приводят в сад, у наша будет плакать, когда забирать будут :-) На столько открытый и контактный ребенок. Но ее на занятия мама носит с 9 месяцев.
26 авг 2007, 13:28
Точно. Социализация необходима. Я своего младшего, записала в группы развития, 3 раза в неделю, утром.
25 авг 2007, 22:45
глюк
25 авг 2007, 00:46
Может, моя молодёжь сможет помочь, они в этом волокут. Что требуется поконкретней?
25 авг 2007, 16:11
В Салоне в топе "А вы так делаете? Опрос" есть аноним который вопит что его друзья хакеры меня "вычислили" и кажется хочет наслать вирусы на мой комп. Спроси пожалуйста у моложёжи, какова вероятность
26 авг 2007, 08:15
Вычислить Ваш IP (адрес компа в инете) реально, но IP при каждом новом подключении меняется ( если только Вы не приобрели себе постоянный, а это денег стоит). Ерунда это все, тот, кто много болтает обычно не чего не умеет. Дешевые понты. Это просто их гнилой образ жизни. А Вы держались молодцом! Но, не смотря на все это на компе нужно иметь хотя бы элементарную систему защиты, т.к. вирус можно в инете где угодно поймать.
26 авг 2007, 13:30
Спасибо. У нас на компе стоит какая то навроченная антивирусная програма
26 авг 2007, 15:51
Тогда, Вам не чего бояться (хотя одной навороченной антивирусной проги для спокойного сна маловато).
23 авг 2007, 21:05
Дорогие Бабушки, куда Вы все пропали? Расскажите, как внучат к школе готовите? Наверное, балуете напоследок.
23 авг 2007, 23:12
Я не только не балую, я уже рычу,ворчу, кричу (иногда) и считаю дни до школы:(
24 авг 2007, 06:47
Да не в жизнь не поверю.( знаю я Вас бабушек )
23 авг 2007, 23:34
У меня сейчас полнейший напряг на работе, вечером конечно же балую :-) но нам в школу еще ранова-то, а вот в детский сад в сентябре идем. Готовимся, конечно же: наряды покупаем и учимся рано спать укладываться :-)
24 авг 2007, 06:49
А как "мы" утречком встаем?
25 авг 2007, 00:26
Закономерность не наблюдается :-) Может в семь, а может и в десять. Но если громко топать, то просыпается и встает с вопросом: - Ты куда? - На работу - На баботу? И я с тобой на баботу. И начинает обуваться в бабушкины босоножки на каблуках. В тапочках ведь на работу не ходят!:-)
25 авг 2007, 01:07
Сергей Николаевич, это у меня глюк или вы действительно похожи на Доренко (бывшего телеведущего)?
25 авг 2007, 04:54
Это, глюк у фотоаппарата. В жизни я совсем другой.
25 авг 2007, 09:04
Буду теперь знать :-)Фотографии родных просторов у вас очень красивые. Это сделано в тех местах где проживаете?
25 авг 2007, 20:38
Да! Это р. Волга. Очень люблю фотографировать Волгу, когда выезжаю на отдых. Если ВАМ понравилось, то завтра размещу еще несколько фотографий из этой серии.
AD
25 авг 2007, 22:52
Посмотрю обязательно. Я сама с удовольствием всегда фотографирую, а еще больше люблю наслаждаться красивыми видами, тишиной или просто чем-то необычным.
26 авг 2007, 07:48
Красота и тишина - это состояние души.
26 авг 2007, 08:13
:-)
26 авг 2007, 08:43
Родные просторы +2.
28 авг 2007, 17:32
Красиво :-) А воздух какой должен быть, пропитанный заахом трав и реки. Немного завидую :-)
28 авг 2007, 19:24
А тишина, какая, до звона в ушах! Да и чего завидовать, берите и приезжайте на Волгу, на недельку, уверяю Вас, потом каждый год не на море, а к нам будете ездить.
25 авг 2007, 00:50
На "ты" договаривались? Или я ошибаюсь?
25 авг 2007, 20:45
Возможно, я, что-то пропустил. Приношу извинения! Но в порядке исключения, позвольте мне, Милые Бабушки, Вам не "тыкать". Ну, пожалуйста.
26 авг 2007, 16:54
Конечно! В порядке исключения можно всё!:)
28 авг 2007, 20:15
Спасибо!
29 авг 2007, 20:31
Милые Бабушки! А Вы в конкурсах участие принимаете (поделитесь опытом).
29 авг 2007, 23:36
Угу! Даже несколько раз! Даже один раз какое-то призовое место заняла. Но я никогда не фотографирую к конкурсу, времени нет. Если находится в моем архиве фотофрафия, подходящая для данного конкурса, я ее выставляю на конкурс.
31 авг 2007, 10:04
А я вот сейчас в творческих муках.
31 авг 2007, 18:36
Мучайтесь,мучайтесь:)
01 сен 2007, 16:45
Спасибо на добром слове.
01 сен 2007, 17:54
Хочу принять участие в графическом конкурсе "Этикетки для банок". Но какую заготовку выбрать - посоветуйте: 1. Сок березовый - слеза отечества. 2. Крапива маринованная - пальчики оближешь 3. Самогон на клюкве - попробуй не открыть. 4. Икра красная - баклажанная. 5. Грибочки маринованные - Чернобыльские. А может кто подскажит свою тему для заготовок?
30 авг 2007, 23:49
Поздравляю всех бабушек и дедушек с последним летним днем! К осени все готовы? Что делать-то будем долгими темными вечерами:-)?
31 авг 2007, 10:02
Пить чай из самовара с баранками и вести душевный разговор.
31 авг 2007, 18:39
А у меня нет проблем, что хочу, то и делаю:):):)Хочу - стираю, хочу - убираю, хочу - готовлю...:):)
01 сен 2007, 09:45
О!!! Этим у меня тоже вечера заполнены:-)))), если после работы домой еду, а если в гости к дочери с зятем, то тогда вечер-праздник с внучкой и играем ,и шалим. Потом час болтается в ванной, а затем наступает самая сладкая минута для бабушки: "Покачай меня на ручках". Обожаю эти моменты сладкого мирного посапывания
AD
AD
01 сен 2007, 22:32
Да, я тоже бабушка без проблем в любой сезон. Тоже, что хочу то и делаю. Хочу нянчусь, хочу ... и далее весь перечисленный список. И тем не менее жизнь прекрасна, с внучатами!!! Правда?
02 сен 2007, 19:05
Правда!:):):)
01 сен 2007, 09:47
Вот и осень! В Москве дождик:-)
01 сен 2007, 16:48
Везет Вам, а у нас +38С. Устал уже.
01 сен 2007, 19:25
Хочу +38!!!
02 сен 2007, 21:29
Одумайтесь! +38С это же в тени.
03 сен 2007, 00:41
Нормальненько :-) Я всегда смеюсь, для меня, если асфальт не плавится, то это не лето! А за это лето я и не согралась, вот и сейчас замерзшими пальцами, как льдинками щелкаю по кпопкам
02 сен 2007, 05:14
С Днем Рождения Бабушка Мила!!! Букет из алых раз – второго сентября, С утра, в твою пастель, пускай приносят дети. А внучкины цветы – на беленьких листках, Задорным огоньком, украсят годы эти.
02 сен 2007, 05:45
Присоединяюсь к поздравлениям Сергея Николаевича! Бабушка Мила,здоровья Вам и удачи во всем!
02 сен 2007, 10:08
Мои самые сердечные поздравления! Крепкого здоровья, пусть каждый день проносит счастье в виде довольных мордашек любимых внуков! Пусть всегда улыбается в вашу сторону солнышко, шебечут радостные песни птицы, цветут цветы, а все невзгоды и печали проходят стороной!
02 сен 2007, 11:58
Спасибо, спасибо ВСЕМ за сердечные поздравления! Рада, что у меня появились далёкие, но близкие по духу единомышленники. А сама себе желаю,чтоб моя жизнь протекала и дальше так, как она есть на сегодняшний день! Моя роль жены не удалась, но я СЧАСТЛИВАЯ мама, бабушка, тёща и свекровь! Желаю и ВАМ быть СЧАСТЛИВЫМИ во ВСЁМ!!!
04 сен 2007, 16:19
Всем нам, в этой жизни, что то не удалось, но жизнь продолжается! Так давайте любить ближних. У нас у всех уже большой опыт. Счастья Вам всем и Вашим близким!
04 сен 2007, 19:01
Завтра уезжаю на рыбалку, буду фоткать родные просторы, фотоотчет обещаю.
04 сен 2007, 20:07
На кого едете? У нас вот в сентябре лосось идет на нерест. С 1-го по 30-е сентября можно его ловить. Зять уже один раз съездил, пока неудачно:(
05 сен 2007, 05:47
До вашего ласося мне не добраться. Буду ловить "жереха" на Волге, если не поймаю не растроюсь, главное перемена обстановки, природа, отдых, друзья. Да и домашнии отдохнут.
05 сен 2007, 06:52
Точно:) Это тот самый случай,когда "по одной путевке отдыхает вся семья":) Удачи и хорошего лова!
05 сен 2007, 20:00
Вернулся. Мы с Вашим Зятем самые лучшие рыбаки, браконьерством не занимаемся, природу не портим, рабу для потомков берегем.
06 сен 2007, 05:24
Зять сегодня в ночь уехал на рыбалку. Посмотрим....
06 сен 2007, 20:26
Ни пуха ему, а меня к ч...... . А у нас вчера с обеда такой дождь пошел, что сбежали, не остались на ночь. На уху поймали и я успел пофоткать немного.
06 сен 2007, 21:01
Фотки хге?!
AD
AD
05 сен 2007, 21:50
Добрый вечер ! Так что-нибудь поймали? Или в Волге рыбы уже нет ?
06 сен 2007, 20:35
Рыбы в Волге много, сейчас жерех жирует, смотреть его игру на перекатах одно удовольствие. Мы сеток не ставим, предпочитаем только спиннинг. Дождь не дал отвести душу, но мы еще наверстаем.
07 сен 2007, 10:56
Фотки выложил в "Род.прост.2". Не судите строго, были экстремальные условия для съемки.
07 сен 2007, 17:00
Хорошие фотки! Жалко,что без рыбы....:)
08 сен 2007, 11:45
Раба, дело наживное ( от слова наживка ) - главное удовольствие от поездки ( а на уху всегда есть ).
08 сен 2007, 08:09
С.Н. показала Ваши работы своей молодёжи. Оценили так: "Супер-фото!". Я, полностью согласна. А Вы где-нибудь выставлялись? И почему бы не поучаствовать в конкурсах Евы? Ранее был вопрос о названии игр-огней 2. Фантазия у меня небогатая, но я бы подписала некоторые снимки. Фото 3 - космические санки, фото 4 - повелитель молний(слева я вижу профиль повелителя), фото 8 - близнецы(вижу 2 профиля). Но это мой взгляд, кто-то видит иначе, я не претендую на точность и первенство .(: А рыбок мне жалко, хорошо, что не поймались. Рыбалка и без рыбок удалась!
08 сен 2007, 12:04
За оценку, спасибо (но если судить, то до “супер” они все-таки не дотягивают, но я работаю над собой). Фоткаю для души, А на ЕВЕ участвовать в конкурсах обязательно буду, я ведь из -за фотографий и пришел на ЕВУ, очень понравились сдешнии конкурсы. Сейчас готовлюсь к графическому “Этикетки на банки”, так сказать набираюсь ЕВского опыта. Надеюсь, что будет еще много неплохих фотографий. И рыбалка (без рыбы) правда, удалась, приехали все промокшие, все продрогшие, но веселые и задорные.
08 сен 2007, 13:52
Фотографии действительно очень удачные, "сочные". Нравятся. Ну, хоть на уху удалось рыбки поймать?
08 сен 2007, 15:24
На уху хватило, а с обеда только и приходилось, что от дождя прятаться. Но и в этом была своя ( мужская ) прелесть.
09 сен 2007, 09:15
А я люблю осенний дождик :-) Мелкий, неспешный, задумчивый... без зонта и под ногами обязательно ковер из опавших листьев. Вот в такую погоду люблю гулять в Александровском саду. Людей практически нет, душа отдыхает.
09 сен 2007, 17:21
Навеяло. Мелкий, неспешный, задумчивый дождь. Клена листва под ногами шуршала, Тихо вокруг, и в саду никого, Я без зонта по аллеям гуляла. Хрустнула ветка, чуть-чуть испугав, В мир повседневный меня возвращая, Дождь успокоил, прохладой звеня, Словно мелодию мне напевая. CNC А дальше получилось немножечко грустно... У Вас удивительный слог. Вы журналист или пишите?
Сумашедшая бабушка, но с др. паспорта
10 сен 2007, 00:51
Спасибо. Вот на такой лирической нотке можно и спать идти. Приснятся замечательные сны. А грустое продолжение можно? Я, нет не журналист, а к бумагомаранию только хочу приступить :-) Что-то в виде дневника о своих чувствах, наблюдениях, переживаниях.
10 сен 2007, 04:50
Мелкий, неспешный, задумчивый дождь. Клена листва под ногами шуршала, Тихо вокруг, и в саду никого, Я без зонта по аллеям гуляла. Хрустнула ветка, чуть-чуть испугав, В мир повседневный меня возвращая, Дождь успокоил, прохладой звеня, Словно мелодию мне напевая. Ту, из далекого детства, где я Летом по лугу босой пробегаю, Ветру на встречу. Где мама моя, Мне улыбается. Все понимаю… Что не вернуть никогда, да зачем, Годы ушедшие, словно мгновения, Внученька в школу уж скоро пойдет, Новое выросло вмиг поколение. CNC Если захотите публиковать ваши дневники, я уверен, что их ждет большой лит. успех. Сам с радостью насладился бы чтением.
10 сен 2007, 11:10
Спасибо. Распечатала. Работаю, читаю, уже почти наизусть :-) и улыбаюсь Спасибо, Сергей Николаевич
10 сен 2007, 21:16
Улыбка не самая плохая реакция. К моему сожалению, последние годы я мало читаю ( современников ), может быть посоветуйте, (но только свое, можно в личку ).
12 сен 2007, 19:13
Сергей Николаевич, прошу прощения :-) заглянула в топик, прочла вашу реплику и не ответила сразу, честное слово на работе сейчас дикое количество проблем. Что читаю? Люблю читать мемуары, воспоминания, дневники. Не так давно прочла о Коко Шанель. Перед этим Мориса Палеолога. Сейчас Александра Васильева "Русская мода. 150 лет в фотографиях". Интересная, но уж больно большого формата :-) в метро не возьмешь, поэтому читаю долго с перерывами на Корнея Чуковского и Агнию Барто. Современников практически не читаю. А мое... Давно-давно мне попалось случайно Бунина "Зачем и о чем говорить, Всю душу с любовью с мечтами, Все сердце стараться открыть И чем же одними словами? И хоть бы в словах то людских не так уж все было избито, значенья не сыщете в них, значение их позабыто. Да и кому рассказать, при искреннем даже желании, никто не сумеет понять всю силу чужого страдания" С тех пор мои слова, мои мысли - это действительно только мои ...
12 сен 2007, 08:32
Ну, пожалуйста. ( стоя на коленях и ......................... )
14 сен 2007, 11:33
Сергей, за хорошее настроение спасибо :-) Утром еду на работу в переполненном вагоне метро и улыбаюсь... Почему? Да вспомнила эту вашу фразу. Хоть и вертуально, но все равно как женщине приятно... В суете, проблемах, хлопотах забываем о самом главном о чувствах.
12 сен 2007, 17:46
Извините если расстроил. Тема закрыта.
12 сен 2007, 19:21
Нет, чем же вы могли меня расстроить :-) добрым вниманием? Это действительно работа, вот поверьте, уже девятый час, а я вам отвечаю с работы. Но уже выключаю комп. Приятного вам вечера. А вы, Сергей (я по имени буду, хорошо?) работаете? Если не секрет где?
AD
13 сен 2007, 12:52
Я "простой рабочий" на производстве. Моим продуктом является СУГ, он применяется в быту и в автомобилях.
13 сен 2007, 14:06
СУГ - это газ? Студенткой я проходила практику на Волгоградском тракторном. Поразил - завод-город! Но еще больше меня поразила Волжская ГЭС. Зима, лютый ледяной ветер, я все время боялась, что меня порывом ветра с плотины унесет в сумашедшую водную клокочущую пучину. Жуть :-)
13 сен 2007, 15:48
СУГ – Сжиженный углеводородный газ. И ВГТЗ, и Город, и ГЭС – все на месте (только зимы стали на много мягче), а смотреть с плотины на “ сумасшедшую водную клокочущую пучину ” и сегодня глаз не оторвешь. Завораживает. Хочу приобрести себе хорошую цифровую зеркалку (сейчас у меня простая мыльница), Обязательно сделаю подборку в фотоальбом о городе, и вы опять как на яву увидите и ВГТЗ, и Город, и ГЭС, и “ сумасшедшую пучину ”.
14 сен 2007, 11:01
И это ваши фотки обычной мыльницей?:-) Кажется топик переобразился в наш диалог
14 сен 2007, 20:11
У меня цифровая мыльница "PENTAX Optio M20", за 4800р. Правда, я увлекаюсь фотографией со школьной скамьи (с разными перерывами на жизнь), и знаю некоторые хитрости.
15 сен 2007, 02:00
У меня Pentax Optio S5i. Но мне еще учиться и учиться :-).
15 сен 2007, 09:06
Но ведь есть еще компьютер, величайшее изобретение человечества!
15 сен 2007, 13:43
Ой, мне до редактирующих программ еще далеко :-) Научиться бы правильный ракурс выбирать, а то смотрю на фото внучки в паспорте, а ребенок у меня совершенно не пропорциональный с большой головой и короткими ножками:-) Вот так бабушка намастерила :-)
16 сен 2007, 09:02
Прекрасные фотографии и сюжеты отличные. Вы к себе придираетесь. А “ Иордания 2006 ” и “Адреналиновая жизнь” вообще профессионально снято.
18 сен 2007, 10:43
Да, в Иордании супер фото получились, но все они пейзажные. Мне кажется их проще снимать, да и настроение у меня было восторженно-радостное, по-детски с широко открытыми глазами и ртом :-). Адреналиновая жизнь, на мой фотоаппарат, но не я снимала, так что заслуга не моя :-) Фотографий из Иордании у меня много и пересматриваю часто. Создаю себе настроение!
14 сен 2007, 11:20
Ну вот, все бабушки пропали :-) Неужели усадили себя за уроки:-)?
14 сен 2007, 17:00
Туточки,мы, тута:) Уроки, действительно, прибавились...:) Просто не хотелось мешать вашей беседе с Сергеем Николаевичем:):)
14 сен 2007, 20:03
А Вы и не можете ей мешать, Вы можете ее только украсить !!!
15 сен 2007, 09:08
Как там "пятерочки" поживают?
15 сен 2007, 18:40
Это Вы про отметки? Нам проше :), у нас их нет! Класса до 5-6 точно нет...
16 сен 2007, 09:03
Это как-же? Везуха какая!
16 сен 2007, 21:43
А вот так! Какой-то контроль есть,конечно. И четвертные оценки домой передают с ребенком, но в заклеенном конверте. А так дети даже толком ничего друг про друга не знают, в смысле успеваемости. ВСЕ хорошие, замечательные и золотые!:) Знаю, что иногда кого-то оставляют на большой перемене (она у нас час, даже две таких) отдельно позаниматься с учителем, типа дополнительного занятия.
16 сен 2007, 08:55
Девочки, а ваше отношение к телевизору какое? Смотрите ли, какие имено передачи любите? И что позволено внукам и в каком количестве? Особенно интересует мнение девочек-бабушек живущих не в России?
17 сен 2007, 05:06
Смотрят, но мало. Просто времени нет. Но чуть-чуть смотреть надо, чтобы быть в курсе:), в школе ведь дети обсуждают основные передачи.
18 сен 2007, 16:07
А Глен у вас тоже уже ходит в школу или нет? Как вообще построена система обучения младшей школы? Задают ли уроки на дом, как в России? До которого часа дети в школе?
AD
AD
18 сен 2007, 17:28
Рассказываю:) В школу идут с 4-х лет.Первые два года подготовительные. Больше играют, но и учатся немного. Уроки не задают. (Но наши эти первые два года ходили в частную школу, там задавали каждый день. И проверяли!) В обычной школе можно выбрать: есть классы каждый день в 8:30 до 12-ти, а есть через день с 8:30 до 15:15. Потом с шести лет идут в 1-й класс. Но шесть лет должно исполнится до 31 декабря текушего года. У нас оба январские. Эшли вот взяли,нарушив этот закон. А Глена нет! Уперлась директор:( И хотя он прошел эти два подготовительных года в другой школе (частной),его в червый класс нашей "дворовой"школы не взяли.Не хватило ему пяти дней:( И пошел он опять в старший подготовительный класс. А в той частной, где он учился, его бы запросто перевели в первый класс, но дочка сидит год с малышом, и денег значительно меньше...:( Ну вот. Первый класс с шести лет. Тоже много играют, но и учатся. Домашние задания очень редко. Все делают в школе.Они там с 8:30 до 15:15. Две большие перемены по часу на воздухе.Маленьких перемен нет. Но они и не сидят за столами и не учатся непрерывно.И играют, и поют. И ходят на уроки спорта, на уроки компьютера, в библиотеку...Но это все без перемен, одним куском идет. С 8:30 до 10-ти может быть один предмет, или два ...а потом с 10-ти до 11-ти они во дворе. Школьный двор больше похож на парк, две плошадки, футбольное поле и куча свободного места еще. Потом опять учятся, а где-то в 12:30 опять большая перемена. Сначала 15 минут отводят на еду, потом все во двор. Ну в дождь и гололед,конечно, нет. На дом задают очень мало! Все в классе делают. Проходят,например, какую-то тему по математике неделю,или две даже. А потом приносит домой листочек с заднием.Сдать через два-три дня обычно. Видимо, чтобы и родители моли ознакомится с тем, что проходят,и помочь, если надо. Где-то раз в месяц задают сделать проект. Ну, например, про животных. В классе проходят пару недель какую-то тему о млекопитающих. Потом каждый выбирает жиовотное, набирает книг в библиотеке и дома с компьютером пишет не две-три страницы рассказ об этом животном. Ну, и картинку:) (У нас был северный олень в прошлом году.Я так много интересного узнала о нем, посмотрев внучкины книжки) Но потом надо ЭТО доложить перед классом, рассказать об этом олене всем:)
18 сен 2007, 18:19
Интересно у вас учатся детки. Меня больше всего убивает в наших школах огромное количество домашних заданий, причем мне кажется что они направлены не на развитие ребенка (узнать, найти), а на тупое переписывание.
18 сен 2007, 21:48
Да, здесь именно найти и узнать. Пойти в библиотеку,залесть в интернет. И еще упор на то, что надо уметь свои знания показать - рассказать перед всем классом. У них даже есть такое...ученик недели. Это когда один ученик все пять дней недели рассказывает о себе. Ну может по 5 минут каждый день на каком-нибудь уроке.(хотя понятия урок нет в младших классах. 20 мин.позанимались математикой, потом 30 минут английским, еще на 30 минут сходили в физзал, а тут и перемена:)) Так вот, список кто и когда будет учеником недели,выдают в начале года. Задача подготовиться и рассказать о себе как можно больше - увлечения, кружки, друзья, любимый цвет, любимые игры или игрушки, любимые книги.... Можно все это притащить в класс, например любимую игру, вся неделю ходить в желтых майках ,к примеру :)...Фотографии семейные приносят ребята.... А остальные ребята слушают,задют вопросы и...рисуют на эту тему. И пишут на рисунке, что они узнали об этом ученике. Все это на одном листочке. И в пятницу учитель собирает эти листки, где-то переплетает их в книжечку с обложкой и вручает этому самому "ученику недели". Видимо, что-то типа переплетной машинки есть в школе. У нас есть такая книжечка за 1-й и 2-класс. Приятно будет почитать и через несколько лет, и через много лет:)
19 сен 2007, 09:44
Да, именно такие незатейливые напоминания детства и вызывают всегда особую душевную теплоту. Главное сохранить такие "дорогие мелочи". При современной кочующей жизни, это не всегда просто.
20 сен 2007, 20:24
У ваших малышей удивительная система обучения.
19 сен 2007, 11:16
В Москве Бабье лето! Настроение замечательное! Пою, сижу на работе и себе под нос напеваю вальс, точнее обрывки фраз, весь не помню:-) "...шить сарафаны и легкие платья из ситца... Вы полагаете все это будет носиться? Я пологаю, что следует, следует жить ....."
20 сен 2007, 20:04
Месяц, серебряный шар со свечою внутри, И карнавальные маски по кругу, по кругу. Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку, И раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. Волшебные строки !
21 сен 2007, 09:27
Именно он...красивый, нежный, жизнерадостный вальс. Как девиз! Сергей, а вы случайно не знаете, это чьи слова к песне? Мое предположение о том, что Вы поете и играете на гитаре верно или ошибочно?
21 сен 2007, 12:07
Автор Ю. Левитанский, название "Диалог у новогодней елки", если хотите, сброшу полный текст. К моему глубокому сожалению не обладаю ни слухом, ни голосом, поэтому наверно и стараюсь выразиться в фотографии, хотя очень люблю хорошие стихи. Эфемерные встречи, Мимолетно общенье: "Как дела?" - "Добрый вечер!" Вот и все сообщенья. Шелест клавиш привычный, Диалоги неспешны: "Занята?" - "Как обычно" "На работе?" - "Конечно." Отгадаем едва ли Виражи биографий В неподвижных деталях Цифровых фотографий. "...Пропадал где?" - "В отъезде Не представился случай. Как твой супер?" - "Как прежде, А возможно - и лучше..." Вяжут крепче канатов Фраз звенящие струны... Наша встреча когда-то - Благосклонность фортуны Нашел в инете.
21 сен 2007, 13:18
Спасибо. Сбросьте, полный текст, буду признательна. Можно на почту, а то топик уже и так большой, надо бы свеженький :-) Найденное в Инете, в самую суть. Тепмы жизни такие, что многое и многих не замечаем, а кто-то вообще в скорлупу с компом закрывается. А вы сейчас на работе:-)?
21 сен 2007, 21:26
Сбросил текст на мыло. На работе у меня нет инета (не положено). Выхожу с домашнего.
21 сен 2007, 12:33
Интересно, что из "Русской литературы" преподают детям в школе за рубежом?
21 сен 2007, 18:41
Не знаю, не доросли еще:)
21 сен 2007, 21:31
Как здорово когда все еще "впереди"!
22 сен 2007, 02:08
Ой, и не говорите, Сергей Николаевич!:):)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325