Меню

Как сказать людям, как меня называть?

AD
Anonymous
27 авг 2007, 21:59
Это очень смешно, но у меня проблема. Все новые знакомые называют меня увеличительным именем - "Катюха". А я не "Катюха", я - Катя, Катерина, кто угодно, но никак не "Катюха". А сказать им это я боюсь. Потому что пропускаю тот момент, когда начинают называть Катюхой, а потом уже как-то смешно это. Так и фигурирую во всех компаниях как "Катюха". И потом тем более смешно, что я, наверное, веду себя так, что именно такое наименование соответствует моему поведению. Поэтому будет странно выглядеть, если я начну возражать. А я совершенно не хочу так себя вести. Ну резкая я, да, резкая. Но это же не повод теперь считать меня кем-то вроде рубахи-парня...но все думают, что повод. И возраст-то у меня уже давно не подростковый, чтобы так себя вести, а поведение как было в драных джинсах в 14 лет, так и осталось... (имя изменено, оставлены только словоформы:)
Anonymous
27 авг 2007, 22:07
ничего не поняла... Хочу-не хочу-боюсь-смешно-странно :) Не нравится так при первом удобном случае скажите своими изменившимися словоформами: "Давно хотела вам сказать, но не решалась, а теперь скажу - меня коробит от обращения ко мне как к Катюхе, прошу меня в дальнейшем так не называть. Я Катя, Катерина и по списку..."
Anonymous
27 авг 2007, 22:10
Ксюха, привет !
Anonymous
27 авг 2007, 22:24
соррьки, вынуждена вас расстроить - Я - не Ксюха - 100% :))
Anonymous
27 авг 2007, 22:17
+1. у меня была такая история. Сказала, что меня коробит, просила называть ТАК, а не иначе. Потом несколько раз поправляла, когда люди забывались. И все Ок. Это же ваше личное право.
Попробуйте вести себя мягче :) И увидите сами, что и окружающие будут по-другому вас называть :)
Anonymous
27 авг 2007, 22:27
Все время лицемерить? Мучительно.
Anonymous
27 авг 2007, 22:31
ну тогда не лицемерьте :) Так и заявляйте: Кто еще раз назовет меня Катюхой, тому сама придумаю такое погоняло, что век не отделаетесь :))
27 авг 2007, 22:27
Так и говорите с улыбкой "Не отзываюсь на имя Катюха" и действительно не отзывайтесь.
27 авг 2007, 22:28
А слабО внимательно посмотреть на говорящего и, хлопая ресничками, произнесть: "Когда моя утонченная мама называла меня при батюшке Екатеринушкой, ей и в страшном сне не привиделось, что мои колегги будут кликать меня Катюхою". Или еще проще и жизненнее - "МЕНЯ ЗОВУТ КАТЯ!!!" опять же в конце посествования хлопая ресницами. Я бы прониклась. :)
Anonymous
27 авг 2007, 22:33
О, жизненная версия:))
27 авг 2007, 22:38
Ну, если "Катюха" для Вас - "увеличительное" имя, то какое же тогда уменьшительное? :)
Anonymous
27 авг 2007, 22:39
Катя
а я подумала, что Кэт или Котик=))
27 авг 2007, 23:05
Наверно, это не в грамматическом смысле, а в смысле ассоциаций. Катюха - это большая такая, громоздкая, неповоротливая Катя :)
28 авг 2007, 10:44
А почему вы не можете об этом прямо сказать?! В чем проблема?
28 авг 2007, 12:15
Зовите меня просто - Хозяин! (с)
31 авг 2007, 13:08
Мне кажется, надо сразу просто объяснить, что вам не нравится такая форма вашего имени. Меня обычно пытаются сократить до Дины. Но Диана и Дина - это абсолютно разные имена, как Петя и Вася! В таких случаях я либо просто поправляю, либо если в неформальной обстановке - предлагаю сократить до более преемлемого для меня Ди :)
27 авг 2007, 23:24
на Катюху отзываться: *Что, Андрюха? (Ванюха, Ленуха, Ируха...) думаю, дойдет
27 авг 2007, 23:56
Обычно внешний вид, поведение, манера разговора и т.д. провоцируют преобразование имен. Меня всю жизнь почти, кроме последних лет, называют Лорик, Лора, Лара, Ларочка, Ларка. И никто не называет Лариса... Даже не обзываются. :) Но я выгляжу инфантильно по жизни, да и веду себя часто так же. :):):) Недавно в магазине у кассы в отсутствии кассира затеяла с сыном состязание - кто сильнее надавит на весы мизинцем. А сама мухлевала и давила и большим пальцем тоже. СЫн потом смущался и оправдывался перед пришедшей кассиром, что "сам не ожидал такого детства от мамы"... :):):) В игрушки меня не пускает уже давно... :(
AD
AD
Anonymous
27 авг 2007, 23:56
Когда меня называют "Вичка" (бесит жутко) я делаю лицo выражающее ужас/измученность/и жалкость одновременно и трагическим голосом говорю "Умоляю, называйте как угодно, только не Вичка", обычно далее следует вопрос почему, говорю "не могу-у-у. Выводит из себя, не нравится. Как угодно, Вика, Вита, Виктория (другие приемленые варианты), только не Вичка". Обычно помогает. Запоминают навсегда и еще других поправляют :-) (с транслита)
05 сен 2007, 22:41
я только очень близкому человеку, могу позволить так меня называть... кто-то придумал звать меня -Вича :) уже лучше, да? :) а иногда я даже -Викос :)
28 авг 2007, 11:39
Это совсем не смешно. Имена нельзя коверкать, тем более, если человеку не нравится, как его называют. Твердо скажите: "Пожалуйста, больше меня так не назвайте, мне неприятно", предложите варианты. И если в следующий раз этот человек вас снова специально так назовет, просто не откликайтесь.
28 авг 2007, 13:02
Нра вариант Катена! И мило и смешно, у нас девчонку на курсе ффсе так называют.
06 сен 2007, 10:00
Катена - дежурная по рубрике. Других ассоциаций не вызвало.
28 авг 2007, 22:17
Я решила,что это я писала:) меня так редко называют,но когда называют,сразу поправляю. Так же,как не позволяю младшего сына никому называть Филей (с транслита)
Anonymous
29 авг 2007, 15:41
А я обожаю быть ВАЛЮХОЙ! Валюшей. Так родня меня с детства звала и зовет. А просто Валей быть не люблю. Восприятие у нас всех разное, людям может быть это нравится и кажется милым, родным.
29 авг 2007, 19:38
Да уж, знакомо:) Именно вариант "Валя" с детства нагонял на меня жуткую тоску. Благо, родные так не звали, только уменьшительными вариантами. Все друзья всегда звали Валечкой, новым знакомым спокойно предлагала называть либо Валентиной, либо Валечкой.
Anonymous
30 авг 2007, 15:32
Я тоже обожаю полное имя: Валентина :) И кучу других вариаций, а "Валя" люблю меньше всего, но так почти все и зовут, всем так проще и привычнее :))
Я
31 авг 2007, 09:37
Мои друзья начали называть моего друга Витёк.Он резко поправил, что ему не нравиться...и всё..
31 авг 2007, 12:55
Всегда поправляю, когда уменьшительные имена придумывают. Причём со школы повелось. После пары попыток до людей обычно доходит, что никаких сокращений не надо. Когда спрашивают можно ли уменьшительно назвать, говорю - нет, таких вариантов у моего имени нет:) Жестковато, конечно, но помогает;)
31 авг 2007, 21:19
а можно и мне сюда?? что бы топ новый не заводить?? У меня дочку все называют Ксюха!!! а она еще маленькая девочка 3х лет, мне так не нравится :( всех исправляю, спорю, сначала извиняются исправляются, а потом заново - Ксюха и всё тут.
05 сен 2007, 19:45
Вы не замечали что иногда людей с одинаковыми именами но по-разному зовут. По примеру автора, одну зовут Катюхой а другую Катюшкой, может дело в том КАК сама одна или другая Катя асоциируется?;)
06 сен 2007, 23:08
Не чего страшного нет, если скажете, что всем, что вам не нравиться когда вас называют Катюхой. А если не можете сказать, то можно не отзываться когда будут звать Катюхой, и быстро реагировать на Катя. Может тогда и привыкнут
09 сен 2007, 01:08
А меня Любой редко зовут, хотя я ничего против не имею. В основном, Любашкой - и на работе, и друзья... :) Думаю, если бы называли так, как не нравится, сказала бы. Вежливо, но твердо...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325