Меню

Продавцы в магазинах

AD
31 авг 2007, 12:42
Низнаю как у Вас в России обстоят дела с этим, но в Англии и вообще на западе продовцы в крупных, фирменных магазинах просто не выносимы. Еще не успею зайти в магазин как на тебя сразу налетают и предлагают помочь. я даже разозлился один раз и сказал одной "помоги себе сама". Если мне надо будет их помощь, то я их сам найду и позову. Уже даже стало неудобно заходить в некоторые магазины из за них. Вообще, бесят меня такая система. А вас? (с транслита)
31 авг 2007, 12:52
Меня это тоже жутко бесит! Причем ходишь от полки к полке, так она каждый шаг повторяет. Мне вообще кажется, что они это делают не потому что хотят угодить, а просто делают вид, на самом деле следят, чтобы не украли чего. Иначе я не могу объяснить их поведение. Интересно, их ведь учат этому? Кстати заметила, что очень часто, когда действительно хочу спросить совета, то никого не нахожу.
31 авг 2007, 13:05
Они это делают еще затем, чтобы не потерят работу, то есть показать начальству и коллегам как они работают. (с транслита)
31 авг 2007, 13:39
Боже ж мой, дитенок, у тебя то как такое вылезает?.. Ладно снговцы старой закалки, которые привыкли больше к бурчанию "ходют-тут-всякие" и от нормального обслуживания столбенеют и комплексуют. Но ты то?.. :):):)
31 авг 2007, 15:37
Я Вас сосвсем не понял. (с транслита)
31 авг 2007, 15:38
Ваши продавцы просто привыкли, что человек заходит в магазин с целью что-то купить, а не просто поглазеть на товар.:-) Вы можете вежливо отвечать, что хотите посмотреть и выбрать самостоятельно. Обычно никто из них не отказывает.:-)
31 авг 2007, 15:43
Ерунда какая. Все заходят восновном посмотреть по статистике. Лишь где то 5% людей которые зашли в определённый магазин, ушли с каким нибудь купленным товаром, а иногда процент еще меньше. Знаете, иногда не помогает, когда говорю, что я только смотрю. Они через несколько минут опять начинают свои услуги предлогать только в других вариациях. (с транслита)
31 авг 2007, 15:49
Экий вы чувствительный.:-) Иногда, привязываясь к покупателям, продавцы ненавязчиво за ними приглядывают, чтобы не украли ничего с полок. Почитайте свою статистику и ужаснитесь какой громадный процент ворует.:-)
31 авг 2007, 16:10
Тот кто захочет своровать, тот и сворует без проблем. Это не забота продавцов крупных магазинов. Для этого есть камеры, лайзерные приборы на выходе и охранник. Задача продавцов, продать чем больше товара. (с транслита)
31 авг 2007, 16:56
Это вас с непривычки такая система бесит. Привыкнeте - будете воспринимать как должное. Продавцы ведут себя так, потому что это входит в их служебные обязанности. Им именно за это зарплату платят, а не за то, чтобы покупатели оглядывались в поисках обслуживающего персонала. Если помощь вам не нужна - так и ответьте. Причем вежливо. Хамить обслуживающему персоналу - плебейство чистой воды.
31 авг 2007, 19:54
К чему привыкать? Я родился в этой системе и меня всегда это бесило, но последнее время это стало просто смехотворно. На меня смотрят как будто я пришёл у них, что то украсть. Они не понимают, что я могу себе позволить всё, что захочу за деньги. А насчёт их работы и обьязоностях я знаю хорошо. Просто иногда кажется, что они преувиличивают и пытаются перед начальством показать как они хорошо клиента умеют одурманить. (с транслита)
31 авг 2007, 20:27
Хм... родились, говорите, в этой системе, а реагируете - ну прямо как неродной. :-) А как на работе себя следует, по-вашему, вести? Так, чтоб начальство было уверено в вашей профнепрегодности и наплевательском отношении к служебным обязанностям? Вы рассуждаете не как взрослый человек, выросший в этой системе, а как второклассник и второгодник советско-застойных времен. Да и нервишки неплохо бы подлечить - не дело это, когда в столь молодом возрасте ежедневные бытовые мелочи бесят.
31 авг 2007, 21:37
Я не нервничаю, я возмущаюсь. Низнаю как у Вас там в России, тут принято считаться с мнением потребителя ибо он всегда прав. Я потребитель и мне это никогда не нравилось и я против так называемой помощи. Если Вам это не мешает, то это только Ваши заботы и не надо сразу строить всякие доводы неуместные и глупые вроде второкурсника, второклассника или прочая ваша ерунда которую я так и не понял. не в тему совсем. (с транслита)
01 сен 2007, 00:58
А что вы так тут кипятитесь, если у вас в Англии с мнением клиентов принято считаться и клиент всегда прав, даже когда открыто хамит девочке-продавцу? Или со всеми считаются, а с вами почему-то нет? В чем проблема-то? У нас, например, клиент не всегда прав, но клиент всегда клиент и относиться к нему принято уважительно. Что и происходит повсеместно. :-) Нет, встречала я, конечно, здесь русские бизнесы, специализирующиеся на излечении от ностальгии. Но поскольку ностальгией не страдаю, обхожу их стороной.
01 сен 2007, 10:48
Не понял о какой ностальгии идёт речь. Я нигде бе писал, что когда клиент хамит, то он прав. (с транслита)
05 сен 2007, 17:05
Ну, вы начали с рассказа о том, как нахамили продавщице в ответ на предложение помощи, а потом плавно перешли к тому, что клиент всегда прав.
05 сен 2007, 20:44
То, что касается по закону по провам потребителя. Вот это я имел в виду. И я никому не хамил. просто сказал ей, что она может помочь себе. каждый понимает это по раздному. (с транслита)
31 авг 2007, 19:31
и меня это бесит...ППКС,если надо,позову!
04 сен 2007, 13:10
меня тоже иногда смущает
10 сен 2007, 13:44
на этих выходных ходила по магазинам как раз. притно удивило обращение в магазинах Киры Пластининой. очень вежливое и деликатное (совсем не назойливое и не нахрапистое), но и в то же время - что очень понравилось - незаметное.
AD
AD
16 сен 2007, 15:25
Меня тоже раздражает. Я не люблю, когда у меня над душой стоят, из таких мест сразу ухожу. Если нужна будет помощь, я сама позову, а так смахивает на строгий надзор.
Anonymous
31 авг 2007, 13:13
У нас в сети (не буду говорить в какой) есть т. н. корпоративные правила обслуживания.Так вот продавец обязан подойти к покупателю в течении 2-х минут смомента как тот вошел в магазин, поздороваться и предложить свои услуги. Контроль за сим правилом осуществляют тайные проверяющие,которых нанимает головной офис и которые потом пишут свои доносы.Продавцов реально штрафуют, если нормы обслуживания (или того,что в офисе считают обслуживанием) нарушаются.
31 авг 2007, 13:21
Вы бы сначала поинтересовались устраивает ли это посетителей. Вот честно, иногда даже лишний раз не зайдешь. Нет желания. Продавцы должны вести себя так, как официанты, то есть вроде их не видно, но как только тарелка опустела, он должен подойти. Но мозолить глаза это не есть хорошо.
31 авг 2007, 13:29
+1.
Anonymous
31 авг 2007, 13:47
Ещё раз объясняю,НЕ ПРОДАВЦЫ придумывают эти "стандарты обслуживания".Их только штрафуют и имеют во все дыры за невыполнение корпоративных стандартов.Не нравится - обращайтесь в офис к руководству.Наверное если руководители компаний будут завалены жалобами на то,что покупателям не нравится,когда к ним подходят, то и стандарты изменят.Если Вы ещё не догадались, я - не руководитель компании.
Anonymous
31 авг 2007, 14:01
Вы тока это, не кричите! Я продавцов не виню. Где Вы это прочитали? Я просто писала, что мне это не нравится. То, что Вы продавец или руководитель не имеет значения. Вы написали "у нас в сети". И по поводу жалоб скажу, во-первых мне времени жалко на это тратить, много у меня еще интересов в жизни, может быть когда-нибудь на пенсии.... Да и вообще народ у нас терпеливый, из-за этого не пойдут. По поводу квалификации продавцов. Не смотря на то, что многие улыбаются, подходят и спрашивают, как только задаешь вопрос, никто толком ответить не может, пожимают плечами. Может лучше повышать знания о товаре, который продают?
02 сен 2007, 18:32
Евросеть?
Anonymous
03 сен 2007, 09:32
Нет.
04 сен 2007, 12:36
Да при чем тут штрафуют и имеют? Я в магазине не торговал, но продажами худо-бедно занимаюсь. И рекомендовал бы руководству большинства компаний заслать своих продавцов хоть на какие-нибудь курсы типа "продаем правильно" или "первый холодный контакт", потому что даже как подойти и что сказать пялящемуся на витрину человеку крайне важно. В одном случае он продолжит смотреть и даже что-то спросит (а возможно и купит), а в другом точно стремглав убежит. И книг по этому поводу бездна написана, можно собирать персонал и читать вслух.
31 авг 2007, 15:39
Согласен на все 200%. (с транслита)
31 авг 2007, 14:00
А я другой инфой располагаю. Продавец обязан подойти к покупателю, если по прошествии 3 минут человек стоит на одном месте и выбрать не может, а не в течение 2 минут как он вошел!!! Все равно это все неприятно.
31 авг 2007, 14:37
согласна
31 авг 2007, 18:49
Мне подружка про такую систему рассказывала, жуть просто :) У меня, к счастью, не сеть и начальница всего одна, не куча всяких людей "наверху", поэтому такой жути нет, не хочу и не лезу к людям :)
31 авг 2007, 14:21
Ой, а мы под новый год в Спортмастер пошли. Ребенок у меня шебутной и на одном месте стоять не будет. Хорошо, если вешалку завалит, а ведь может и еще чего похуже. Но не в этом дело. Только я к полкам, подкатывает ко мне так называемый консультант: -Я могу вам чем-нибудь помочь? - А как же!!!- мило улыбаюсь я - приглядите за ребенком, вон, он кроссовки сортирует. Ну тот покраснел и отвалил. За ребенком не следил, но и под ногами не путался. А еще можно попросить сумки подержать, за вещами присмотреть, их (продавцов) как ветром сдувает.
31 авг 2007, 15:47
Неплохая идея, но немного жёстко. (с транслита)
31 авг 2007, 19:54
:-)) Я работала в Спортмастере года 4 назад продавцом-консультантом. Молодой человек вам попался не профессионал просто. Нам тренинги проводили специалные и учили, что вопрос: Вам помочь? категорически задавать нельзя ) На него еще часто отвчают: Да, можете ) Деньгами ).. Нормальный консультант глаза мозолить не будет, и нависать над душой тоже )) , незаметно и ненавязчиво можно найти подход к покупателю, чтобы покупатель не почувствовал,что за ним следят или впаривают товар.
31 авг 2007, 19:58
Это другое дело совсем. (с транслита)
31 авг 2007, 20:10
Честно говоря, сама не люблю такие магазины и не люблю продавцов ) Обожаю магазины, где ходишь-выбираешь всё сам.
31 авг 2007, 20:59
а есть такие магазины сейчас?
31 авг 2007, 21:39
Наверное только виртуальные. (с транслита)
AD
AD
02 сен 2007, 00:12
:-о конечно, есть.
04 сен 2007, 13:16
А зачем унижать людей, мне это непонятно:( Тем более, как написали выше, иногда их просто обязывают это делать. Можно ведь просто сказать "нет, спасибо".
31 авг 2007, 15:20
Если захожу лицом поторговать, то да, разражают своей навязчивостью. Тут есть простой рецепт, просто говорите, что спасибо большое, я зашла посмотреть ваш ассортимент и фсе! Можете смотреть, пока не затошнит, никто больше не подойдет :-) А вот ежели я иду покупать, то всегда с радостью принимаю помощь или сама зову, если вдруг, по прошествию 2-х минут никого рядом не оказывается (нонсенс!):-)
31 авг 2007, 16:20
Тоже не люблю, когда сразу подбегают. Вежливо говорю, что просто зашла "присмотреться". Но больше всего терпеть не могу, когда нужна их помощь, озираюсь по сторонам, а они делают вид, что в упор меня не замечают. В такие магазины больше одного раза не захожу.
31 авг 2007, 18:10
Люди, ну чем вам это неприятно?! Тем, что вас не игнорируют? Что вам могут быстро подсказать о наличии того или иного товара?.. И неужели такая проблема просто вежливо отказаться от помощи в том случае, если вы уже хорошо ориентируетесь в отделе/магазине, если четко знаете вто вы ищиет и где это есть, либо не имеете никакой цели и пришли просто поглазеть? Наших "совков" по комплексам сразу видно ещё на входе. Право, смешно и грустно с вас...
Anonymous
31 авг 2007, 18:26
Ну может я не хочу разговаривать, у меня плохое настроение, я его пришла поднять. А тут кто-то еще со своими распросами лезет. И каждый раз, когда заходишь в магазин уже "предвкушаешь" этот момент. Да я лучше, если мне надо, сама спокойно спрошу.
31 авг 2007, 19:18
Ну, так и ответьте, что вы справитесь сами, в чем проблема-то? Когда у меня есть время, я предпочитаю сама по магазину походить, особенно, если это касается косметики. И никто за мной не плетелся следом, и светскими беседами не пытается развлекать.
Anonymous
31 авг 2007, 19:54
Не могу конечно сказать, что это выбивает меня из колеи. Но если я иду на шоппинг, то понятное дело бываю в местах 5-6. И если в каждом магазине ко мне пристают, а потом ходят за мной по пятам с подозрением, то уже покупать ничего не хочется.
31 авг 2007, 19:59
Точно не хочется. (с транслита)
31 авг 2007, 19:15
Я тоже этого не понимаю. Радоваться надо, что вам готовы немедленно помочь и сэкономить ваше время. Гораздо хуже, когда озираешься в поисках продавцов и видишь, как они задумчиво смотрят по сторонам, изо всех сил стараясь не встретиться с тобой взглядом.
31 авг 2007, 19:43
я просто говорю: спасибо, я сама посмотрю. или прошу чего надо. после продуктового магазина в моем бывшем микрорайоне, где продавщицы пили в подсобке чай (хоть об стену расшибись - не дозовешься), внимание приятно. особенно, если понимают свой товар.
31 авг 2007, 19:57
Продавцы должны быть на стрёме и когда клиент обратится к ним, только тогда они должны и помогать. Есть конечно особые случаи, когда продавец видет, что клиент затрудняется найти например какуето книжку в книжном магазине, или когда смотрит по сторонам, то только тогда им стоит предложить свою услугу, а так им стоит находится просто по близости. Вот и всё. Система очень проста. (с транслита)
31 авг 2007, 20:10
Согласна! Продавец должен чувствовать момент, когда он нужен покупателю. А то пооткрывали магазинов на каждом шагу, а продавцов-профессионалов нет ни фига, наберут ПТУшниц, а ведь есть такая профессия - продавец, которой обучают всем премудростям торговли.
31 авг 2007, 20:12
"Продавец должен чувствовать момент, когда он нужен покупателю" абсолютно точно. Просто чаще всего у продавцов есть определенный план по деньгам, на какую сумму за день он должен продать + проценты за перевыполнение. Вот и цепляются за каждого покупателя.
31 авг 2007, 21:02
Просто неприятно, если пришел действительно купить вещь, а она тебе не подошла, то этот консультант знаете потом как посмотрит...А к выходу пойдешь еще и обсуждает с кем-то тебя стоит. Во многих магазинах так.
31 авг 2007, 22:10
Перед выходом можно развернуться и записать свои впечатления в книгу жалоб. Возможно, это отучит консультантов обсуждать покупателей в их присутствии :-)
01 сен 2007, 23:52
Просто иногда это "вам помочь?" звучит как "бери быстрее, что хотела, и отваливай", а чаще всего бывает так. Продавец смотрит на меня, видит на что падает мой взгляд и начинает тараторить: "Отличная вещь! Только что получили! Новая коллекция! Есть ваш размер!" Я перевожу взгляд и слышу: "Блузка. Красная. Только что получили. Новая коллекция. Есть ваш размер." Перевожу взгляд и: "Жакет. Вязаный. Зеленый. (Блин, у меня что - какие-то приметы дальтоника или я на дебилку похожа?)Есть ваш размер. Новая коллекция..." Ну а если уж я к чему прикоснулась, тут же хватают и тащат в примерочную и вещь, и меня, и еще ворох аналогичных тряпок.
02 сен 2007, 00:06
Такую навязчивость всегда можно остановить... :) Если я не намерена что-то выслушивать, то сразу просто отказываюсь от предложенных услуг продавца. А если спешу, то мне очень даже нужна помощь,чтобы сориентироваться в отделе/магазине, а не плутать между стеллажами. ТОлько я ни разу не встречалась с ТАКИМ обслуживанием, как вы описали. Это больше похоже на зазывалу, а не на продавца... :):):)
02 сен 2007, 08:55
Со мной тоже так. Порой раздражает, но я ловлю себя на мысли, что это все же лучше чем ходить искать продавца, который в это время сидит где-нибудь и жрет свой доширак с характерными сопутствующим запахом... Продавцы должны быть немного психологами, должны знать свой подход к каждому покупателю. Некоторых нужно "облизывать" - некоторы нет. Но продавцами работают люди со средним образованием или даже без. Порой в крупной конторе на такого хама наткнешься с тремя высшими образованиями, а тут говорите продавцы, продавцы...
02 сен 2007, 23:00
Потому что если им скажешь, что да, мне нужно то-то и то-то, они тут же начинают носиться со своим барахлом типа: "Посмотрите это, посмотрите то, а вот еще и такое у нас есть". Обычно это все не то, что мне нужно. Я сначала сама хочу посмотеть!!! Оглядеться вообще! И если мне что-то понравится, вот тогда их и позову.
AD
04 сен 2007, 12:34
Абсолютно правильно. (с транслита)
31 авг 2007, 18:47
У нас так же и меня это тоже бесит по-дикому! Я сама продавец и никогда так себя не веду, зная, что навязчивый сервис меня саму бесит :)
Anonymous
31 авг 2007, 21:02
Ты плохой продавец, уволят тебя скоро :) Да и заработать, по всему видно, не сможешь :) На "проценте" так себя не ведут, а на жалованье не проживешь продавцом :)
02 сен 2007, 17:17
Ой, не смешите меня :)) Никто меня не увольняет уже 2-й год и не уволит, я САМА собираюсь уходить в ближ. будущем :) И % у нас есть. Не поверите, но всё зависит от людей, если им НАДО, то и выручка есть, если они все по домам сидят в дождь, то хоть расшибись, магазин пустой и касса пустая :)
03 сен 2007, 08:14
Ой, а мне казалось продавцы за мной ходят что бы складывать вещи которые я перерою:) (с транслита)
04 сен 2007, 08:39
тоже, когда в первый раз в Европе пошла по магазинам, это жутко напрягало. Причем на моё замечание, что я обращусь за помощью, если мне понадобится, продавец улыбнулась, покивала, и продолжила плестись за мной.
04 сен 2007, 10:36
Меня тоже раздражает.Консультант должен быть в поле видимости,если мне понадобиться,а каждому рассказывать,что я сама разберусь с товаром-меня напрягает.
05 сен 2007, 10:16
Я работаю в аптеке- открытая форма. Тоже своего рода продавец. И зачем в мед. пошла?:) Нас учили, что в течение 45 сек, человек должен оглядеться сам, а потом можно предложить помощь. Но обычно чувствуешь к кому можно подойти, а от кого самой бежать надо... Как покупатель скажу, мне нравится, когда предлагают помощь, естественно в ненавязчивой форме. иногда хочется просто походить поглазеть, иной раз и проконсультироваться. Чаще расстраивает, когда тебе совет нужен, а к кому обратиться..."днем с огнем" не сыщешь. :) Все должно быть в меру, как сказал индиец Неру. :)
05 сен 2007, 10:20
И еще некоторым выше написавшим хочется напомнить, всегда найдется кто-то круче тебя, кто-то сможет тебя поставить на место. поднятие самооценки таким образом- плохой тон и непродуктивная вещь. А вопрос" вам помочь?", как написала Аспиринка не профессионален. Хотя, все покупатели разные, тут надо быть психологом....
08 сен 2007, 19:19
Раздражает .... хотя действительно есть рзница : продавец профессионал или нет . Иногда скажешь им : " да , ищю ту или иную вещь " ... И тут начинается : пихают всю что попало , ноглавное не то что требовалось . (с транслита)
08 сен 2007, 20:05
Точно! Мы сегодня с мужем телефон смотрели новый ему. Ну он конечно знал уже какой хочет купить. Вот подходим к павильону. Муж спрашивает у продавца, есть ли у этого телефона блютуз, продавец говорит нет. Муж говорит - посмотрите должен быть. Продавец говорит - не помню, надо посмотреть. Вот такие профессионалы.
08 сен 2007, 21:25
Вот из за этого не хочу никогда с ними иметь дело. (с транслита)
09 сен 2007, 00:09
А может, продавцы разные....профессионалы и нет. Как в любой профессии. А у вас уже уже сложилась установка. Такие же установки бывают в отношении врачей, учителей, милиции(полиции). У каждого свои заморочки. ИМХО, легче пересмотреть собственное отношение, подойти к ситуации с долей юмора. Расслабиться самому....
09 сен 2007, 01:51
Странно,а меня Английские продавцы совсем не напрягают. Ну,заходишь в шоп,тебе хеллоу,ты хеллоу,тебе- кен ай хелпнуть, ты сенкью,я позырить, и все,отвалили пока не позовешь,а так- никакого напряга. По мне,так лудше "домашнего гостеприимства"- "ну шо вы там всю полку перелопатили!!!" Или реальный случай: обувной магазин в мааленькой,но оочень гордой стране ЕВРОсоюза. Покупаю сапожки сыу,взяла 2 пары на примерку,одна не подошла,вторая в самый раз, подхожу платить,отдаю ненужную пару продавцу,она один убирает в коробку,второй швыряет(именно швыряет) на прилавок, и голосом крокодила после случки произносит: "А этот отнесИ на место!" Вот это дааа,это сервис. А вежливость,она таак напрягает :)
09 сен 2007, 21:07
Низнаю где Вы ходите в Англии. я говорю про бутики и всякие пристижные магазины в центре Лондона. А вообще меня никто не напрегает. Я кого хочешь запрягу. (с транслита)
10 сен 2007, 00:10
Ааа,престижный центЕр ЛондОну это зло,факт :)А я так, конор шоп,какой-нить,да Некст, ну и еще пару тройку Дороти Перкенсов- никакого престижу.:)
10 сен 2007, 21:14
Это обычные магазины. (с транслита)
09 сен 2007, 22:08
Согласна, что навязчивость с предложением о помощи раздражает, она нужна в тот момент, когда покупатель проявляет заинтересованность в товаре и поворачивается к продавцу,вот это тот самый момент, когда хочется,чтобы он предложил свою помощь:)
Дарья
10 сен 2007, 12:11
Не могу не высказаться. Как же все у нас любят хаять продавцов! Но кто-нибудь из этих хаяльщиков хоть раз задумался, а как живется продавцам? Какая у них зарплата? Какие условия труда и т.д.? Кто вообще работает продавцами? А учат ли у нас на продавцов? Никогда себе не задавали этих вопросов!? Очень зря. Продавцами работают разные люди. Большинство, конечно, это молодежь. Молодежь опять же разная. Кто-то учится в институте и подрабатывает так, пока институт не закончит, а кто-то уже закончил ПТУ и работа продавцом станет их основной, потому как больше их никуда и не возьмут.. Есть еще категория продавцов те что постарше, среди них много людей умных, образованных, с высшим образованием (а вы как думали?), такие обычно работают в так называемых элитных бутиках. Работают потому что им так удобно (хорошая зарплата, близко к дому, хороший коллектив и т.п. и еще потому что в нашей прекрасной стране вообще не всегда есть возможность самореализации - как профессиональной, так и любой другой). Но это так, лирическое отступление, для тех кто считает продавцов априори - тупыми и гребет их всех под одну гребенку. Главное что я хочу сказать, это то что рыба всегда, как известно, гниет с головы. Поверьте мне, продавцам очень тошно каждый раз подходить к людям и говорить "Помочь вам?". Очень тошно, потому что в ответ скорей всего можно услышать отказ и скорей всего не очень вежливый. Продавцы всего лишь ИСПОЛНИТЕЛИ чьей-то безграмотной воли. На продавцов ругаются когда они не подходят к клиентам. Когда на тебя ругаются это неприятно, поэтому приходится подходить. И я уже молчу про то что продавцы очень часто физически измотаны, так как простоять 12 часов на ногах и сохранить при этом бодрость духа, улыбку и доброжелательное настроение не под силу ни одному живому человеку. Но руководителей это мало волнует. Им нужна выручка и антураж (Вон какие у нас продавцы вышколенные стоят!) А кушал ли продавец, отдыхал ли или у него сейчас ноги отвалятся, это уж потом, в последнюю очередь... Работа с людьми - непростая работа. И людям нужно создать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ условия для работы, а это мало где соблюдается. Везде хотят получать только отдачу.. Но так не бывает. Культура торговли - великое искусство. Нужно соблюдать совокупность факторов. А в нашей стране фактор один - бешеный начальник с вылупленными глазами орущий: "Где выручка, е. вашу мать?!" Эх, жаль мне наших продавцов, очень жаль.
Anonymous
10 сен 2007, 12:49
Вот только не надо плакать. Такое можно сказать и про врачей, учителей и про все остальные профессии. Если тебе не нравится работать продавцом, то и не работай. Если больше никуда не возьмут, то иди на рынок, там по-крайней мере привыкли к хамству. И то, что у продавца несчастная жизнь, клиент вовсе не виноват. И такие случаи, как Вы описываете "Поверьте мне, продавцам очень тошно каждый раз подходить к людям и говорить "Помочь вам?". Вот от этой тошноты и покупателям становится тошно.
AD
AD
Дарья
10 сен 2007, 13:17
Я ждала этого. Вот этой фразы "Если не нравится работать продавцом, то и не работай". Я об этом и хотела сказать. Кто-то должен работать продавцами все равно. И пока не изменится в нашей стране сама культура торговли, не изменятся и продавцы - хоть каждый день одних увольняй, а других набирай. Клиент не виноват что продавцам плохо...? "Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать!" - сразу на ум пришло.. Я просто хотела донести, что проблема не бывает однобокой. Хотя многим видится именно так.
Anonymous
10 сен 2007, 14:13
А я считаю, что по большому счету- это однобокая проблема. Тут все зависит от каждого человека. Я считаю недопустимым работать продавцами людей замкнутых, угрюмых, вечно всем недовольным и так далее. Причем это не зависит от благосостояния человека. Человек-продавец должен быть контактным, общительным, улыбчивым, но не от тошноты, а просто потому что человек доброжелательный.
Дарья
10 сен 2007, 14:36
"Человек-продавец должен быть контактным, общительным, улыбчивым.." Вот и я про то же. Должен быть. Но где вы наберете столько замечательных людей на такие столь не заманчивые условия работы? Берут всех подряд, потому что выбирать не из кого. Не хотят работать продавцами. Не хотят даже те люди у которых есть к этому способности и талант. Поэтому продавцы всегда требуются, текучка страшная. А почему это происходит, вот об этом собственно и весь разговор..
10 сен 2007, 13:54
Пожалуй, вот это очень правильно - ""Поверьте мне, продавцам очень тошно каждый раз подходить к людям и говорить "Помочь вам?". Вот от этой тошноты и покупателям становится тошно. " На самом деле эта энергетика отвращения продавца к покупателю сразу чувствуется. И конечно, вызывает ответную такую же... Это вы в точку заметили. Я так думаю, что нас тут "в заграницах" не нарягают предложения услуг продавцов в большинстве случаев именно потому, что нет этой негативной энергии. Люди выполняют свою работу без напряжения и без готовности к бою за выручку с покупателем, заранее защищяясь от этого покупателя. Да и хамства мало встречается...
Дарья
10 сен 2007, 14:27
Вы немного не поняли. Тошно не от того что продавцы плохо относятся к клиенту. А от того, что продавцы не дураки, отнюдь, и понимают что клиенту не нравится навязчивый сервис. Навязчивый сервис продавцов заставляет делать начальник, который сидит в далеком кабинете и которому не втолковать, что клиентам не нравится когда к ним подходишь и начинаешь навязчиво предлагать свои услуги. Тошно продавцу не от клиентов, а от безграмотного управления. Понимаете?
10 сен 2007, 15:16
Я не о причинах этого негатива, а о самом факте его наличия и овтетной реакции. На самом деле, негатив может идти и от покупателя. Я тут "наших" по этому негативу часто определяю и вижу, как продавец отходит от такого покупателя помрачневшим. :( А уж про навязчивость... так это просто неприлично в любых вариантах и отношения. Для меня это обычная невоспитанность и быдловатость по сути. И не важно где навязчивость есть - в отношениях с друзьями, родственниками, в отношениях с продавцами в магазинах или на рынке, в рекламе и т.д. - это всегда раздражает. :) Одно дело предложить помощь, а другое - мешать выбирать товар, навязчиво советовать, выдавливая в итоге покупателя из магазина вовсе в раздраженном состоянии.
14 сен 2007, 23:13
А мне еще очень не нравится, когда продавец бесцеремонно, даже не спросив разрешения, заглядывает в примерочную, и начинает комментировать как и что сидит. Впрочем, некоторые спрашивают - вы уже переоделись? можно посмотреть? И не дожидаясь ответа отодвигают шторку. Вот это бесит ужасно.
14 сен 2007, 23:20
Ой, точно! Прям убить готова за это!
14 сен 2007, 23:24
а зачем вы беситесь? заранее, перед примеркой, оговорите этот момент.
14 сен 2007, 23:28
И как Вы себе это представляете? Я, с ворохом вещей, подхожу к продавцу и говорю: "Я пошла примеряться, только вы ко мне не заглядывайте!" Вот тут он точно решит, что я какую-то пакость задумала!
14 сен 2007, 23:37
:) тоже представила. :)
14 сен 2007, 23:41
чего мне представлять, мне обычно проще сказать, чем дёргаться по этому поводу :). только завязки у нас, видимо, разные: я сначала с помощью продавца набираю этот ворох, продавец с ворохом провожает меня до примерочной, а там уже можно сказать что-нибудь типа "спасибо. если что, я вас позову".
15 сен 2007, 00:14
Именно так. С ворохом провожает до примерочной, как под конвоем. Почему-то мне всегда от этого неуютно. А иногда вообще таскают по одной вещи, пока я остальные подбираю. И как я после такого недоверия еще выскажу пожелание, чтобы ко мне не заглядывали? Тогда уж точно сразу милицию вызовут...
15 сен 2007, 00:20
гы. в моём случае это (или я это так воспринимаю? :think) любезность, услужливость, чтобы мне самой не таскать, а не недоверие :). наверно, мне с продавцами везло.
15 сен 2007, 00:20
Офф...................Какая куколка у Вас очаровательная! Так и хочется ее потискать!
15 сен 2007, 00:22
спасибо :). сами таем. и тискаем :):).
15 сен 2007, 14:40
Да, прикольная пупса))))
14 сен 2007, 23:40
Ну, во-первых, разве где-то написано, что я бешусь? Просто мне это неприятно. А во-вторых, есть такие бесцеремонные тетки, с которыми хоть договаривайся, хоть нет, они все-равно влезут.
14 сен 2007, 23:44
написано :). "вот это бесит ужасно". ну, не знаю. таким тёткам можно с нажимом объяснить, что вы справитесь сами. ну не должна такая услуга навязываться, это точно!
14 сен 2007, 23:49
:) да, действительно написано. :) Ну это я так, на эмоциях :) А продавцы такие непонятливые есть, и что-либо объяснять им бесполезно.
AD
AD
14 сен 2007, 23:51
Такое не оговаривается. У человека должен быть такт. (с транслита)
14 сен 2007, 23:55
у нас - запросто, ибо слишком много народу тактом обделено.
16 сен 2007, 16:02
Мне как-то дали такой совет на эту тему - воткнуть в уши плеер и со спокойной совестью игнорировать, делая вид, что не слышишь.
16 сен 2007, 18:01
А я вообще почти нигде не отключаю плейер..;)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325