Меню

Какой доход на семью из 4 чел. в москве нормальный

AD
Anonymous
13 Jan 2008, 21:43
Я из Питера, двое детей, школьник и дошкольник, муж, своя трешка-хрущевка. Работаем в госструктурах, оба в МЧС. Доход на семью в месяц - 80000 руб. Мы живем более чем номально, ездим отдыхать, не по вип-путевкам, конечно, на на Егитпет с Турцией хватает. Ежегодной в мае я езжу с младшей в Кисловодск на 21 день, уже третий год, ей нужно по мед. показаниям. В этом году это на круг с билетами и деньгами с собой выйдет примерно 70000, не самый пафосный санаторий. Мы откладываем деньги на это в течении года. Дети хорошо одета, мы нормально питаемся, покупаем, ходим в театры, покупаем книги, диски, игрушки, дети ходят в развивалку и на на платный хоккей. У нас не новая, шестилетняя, но отлично работающая Тайота. Я, конечно, не покупаю одежду в бутиках, но через СП дети у меня хорошо одеты. Я была уверена, что у нас хороший доход и жаловаться нет никакого смысла. Но прочитала о том, что в Москве 10000 евро со своей квартирой - это средне на семью из 4 человек о, мягко говоря, обалдела. Я сто лет не была в Москве, там что, действительно такие чудовищные текущие расходы и такой высокий уровень жизни и исчисление нормального дохода начинается, ну не знаю, с 5 тыс. евро? Просто интересно стало. Спасибо за ответы.
13 Jan 2008, 21:50
я не знаю, как удалить сообщение, обычно не пишу на форуме. модераторы, удалите, пожалуйста. забыла ник убрать. наверное, такие вещи стоит писать анонимно
Anonymous
13 Jan 2008, 22:03
Вы верите в то, что здесь пишут?:) Все москвичи так здорово живут, что у половины в паспортах старое тряпье висит на продажу. Такое, какое у нас выносят для малоимущих, а жилье такое, в котором у нас живут старики.
13 Jan 2008, 22:15
не туда запостила
13 Jan 2008, 22:18
будет у вас 10 тыс евро, тоже будете считать, что средне живете. а в остальном уровень цен примерно такой же как и у вас
14 Jan 2008, 00:16
не знаю, где Вы живете, т.к. зайти в паспорт не могу ни к кому - сразу выбрасывает меня с Евы. Но вот комментарий про 10К евро чистого дохода: с этих денег еще платятся налоги. По крайней мере во Франции. И в других странах, наверное, тоже. В России налогов нет, поэтому сравнивать европейские 10К евро с той же суммой в Москве просто нельзя.
14 Jan 2008, 00:26
ну во-первых, я из Москвы, в России налоги есть, и сейчас у большинства из тех, у кого з/п большие, они "белые", 13% НДФЛ а сравнивать, можно и не сравнивать, чем выше доход, тем больше пожелания и денег опять не хватает, поэтому большие з/п кажутся средними, где бы то ни было
14 Jan 2008, 00:34
13проц. - это копейки. Во Франции совокупная сумма налогов вплоть до 2008г. могла запросто превышать сумму доходов, или быть ей равной, или быть 90проц. доходов и т.п. Вот буквально первый год как существует bouclier fiscal - плафон в 50проц. - более уже брать не будут. Если сравнивать, к примеру, мои доходы в начале жизни во Франции с теперешними и мой образ жизни тогда с сегодняшним, то ничего не изменилось вообще в обыденных расходах. Изменилось только состояние. В России, насколько я поняла, это не так - люди меняют свой образ жизни и начинают много всего покупать.
14 Jan 2008, 02:23
что значит много покупать? нет, можно конечно всю жизнь в съемной квартире прожить, но хочется ведь и свое жилье заиметь потом помощь родителям, если есть возможность помочь - не помогать что ли, пусть на пенсию живут? отдых опять же, хочется не только на российский курорт дикарем ездить на 2 недель в году, но и чего-то поцивильней а там дети подрастают, кружки и т.д. и все денег стоит так что ваши наезды мне не понятны
14 Jan 2008, 10:51
Про квартиры и т.п. речи нет. Это - не покупки, а инвестиции, приносящие более или менее приличный годовой доход. Я именно это и имела в виду, когда говорила, что у меня изменилось только состояние (patrimoine), в смысле. А по-русски Вы это как называете? Много покупать - имелись в виду бриллианты, собольи шубы, мазерати и иже с ними. Не, ну просто, к примеру, во Франции при том же доходе у людей совсем другой бюджетный расклад, к примеру, 3-5К евро в месяц сжирают многочисленные налоги (это не считая тех, которые уже снимаются с з/п брутто), но люди как-то умудряются недвижимость иметь. Мне тоже непонятен московский образ жизни, но я не наезжаю, а сравниваю. Скока Путин в месяц, кстати, получает? И какое у него состояние (patrimoine) - ссылку можете дать?
14 Jan 2008, 13:49
насчет дохода с недвижимости не согласна, какой уж тут доход, если сначала лет 20 по ипотеке платишь 10-12% годовых? Например, покупаешь двушку на окраине Москвы, голую новостройку, платишь 20 лет 2 тыс евро каждый месяц, это уж не вложение, а вынужденная необходимость
14 Jan 2008, 16:52
Отвечу Вам как в анекдоте - а зачем такую дорогую квартиру покупать? Помните анекдот?
14 Jan 2008, 20:30
Дорогую? Вы не в курсе московских цен на недвижимость? Это очень дешевая квартира на этапе строительства, которую может никогда и не построят, далеко не в центре, без отделки, да еще в панельном доме
14 Jan 2008, 22:58
Я шутю, низзя наверное :(. Это анекдот такой был в савэцкое время: встречаются грузин, армянин и русский. Грузин говорит: ой, Волгу разбил, целый месяц работал, вах-вах-вах.... Армянин говорит: ой, Жигули разбил, целый год работал, вах-вах-вах.... Русский говорит: ой, Запорожец разбил, всю жизнь работал - и рыдает. Грузин и армянин в один голос: Слушай, друг! Зачем такую дорогую машину пакупаишь??? Про цены уже просветили, это я так, извините, если Вам неприятно, просто поострить захотелось. Ну ничего, молодцы, что покупаете (это я серьезно), через какое-то время все равно и эта квартира подорожает, будете рады, что купили, а не деньги на ветер выбросили.
14 Jan 2008, 17:25
"Много покупать - имелись в виду бриллианты, собольи шубы, мазерати и иже с ними." :)))))))))) да вы что?:) на 10к евро это все разве можно купить? :)
14 Jan 2008, 17:29
Мне коллеги говорили, кто часто в Москву в командировки ездит, что такого кол-ва этих объектов они НИКОГДА не видели на улицах ни в одной стране мира. Рассказывали про это, как про достопримечательность. А чо ж не купить бриллианты? 10Кевро в зубы, никаких расходов, кроме еды - и чо ж не купить? Думаете не хватит? Хватит, еще как! :)
14 Jan 2008, 17:54
вы сильно преувеличиваете безналоговость России - сейчас не 90е годы... ужа давно у большинства белые зарплаты. Из тех, кто прилично зарабатывает по крайней мере. И 10К на семью для Москвы - это нормально, но на брюлики не хватит точно. Люди не только едят, но куда-то ходят развлекаться, тратят деньги на одежду - а одежда в Москве намного дороже европейской, уж поверьте - раза в 2-3 цены на одно и тоже отличаются... Плюс надо учитывать, что в Европе нет культа одеться подороже и постильнее, а в Москве это есть. Я уже давно забыла, как покупала сапоги за 500 долларов. А для Москвы это нормальная цена приличных сапог.
14 Jan 2008, 18:02
Это все и ежу понятно. Сапоги интересно покупать за 500 баксов тому, кто вкладывать не может. Или не хочет. Мне девочки на еве говорили, что никто в акции больше не вкладывает - боятся кидалова. А 500 баксов - это ж разве деньги? И чо на них купишь? Вот и тратятся на сапоги - это все и ДО 90-х было, денег навалом, тратилось все на одежду - недвижимости-то не купить. Значит, надо прожрать, не под дерево же закапывать. И теперь психология та же, как я вижу. Значит, не верят в стабильность, боятся, что если не потратят, то уже все потеряно.
14 Jan 2008, 18:06
нет, вы не совсем понимаете это, возможно потому что давно не живете в России. Исторически сложилось так, что обычный человек, живущий в России, средний все равно тратить больше денег на одежду, чем средний европеец. Ну нет в европе культа одеваться! А в России в метро ездят прилично одетые граждане, кроме того, как я уже говорила - одежда стоит в России намного дороже. Потому люди просто вынуждены тратить на нее много денег, и не потому что в акции не хотят вкладывать... не до акций им попросту. Если ты работаешь с з/п 10К в России, что ты чаще всего ездишь на приличной машине, и прилично одеваешься, социум обязывает. В Европе это не настолько так.
14 Jan 2008, 18:09
Так в Европе это не так потому, что можно деньги вложить в секуризированные вклады, т.е. со 100-проц. гарантией получить твои же деньги с наваром через энное кол-во лет. Мы уже поднимали эту тему, здесь же на еве - нет никаких инвестиций у народа, все предпочитают просто потратить деньги, получив удовольствие сегодня и сейчас. Будущего нет, вот поэтому и сбережений больших нет. И, говорят, еще многие вкладывали раньше, а потом банки их просто кинули, сбережения пропали. Понятно, на фига ж напрягаться? Лучше потратить!
AD
AD
14 Jan 2008, 18:18
да не хватит 10К евро на инвестиции! А вкладывать как раз есть куда - акции газпрома например :) Дело не в этом. В Европе нет культа тратить деньги на одежду, потому что большинство одеты по сути черте как. Большинство одевается в магазинах уровня H@M желательно на распродажах.
14 Jan 2008, 18:22
А в Европе с этой суммы запросто инвестируют. И с мЕньшей суммы тоже. Про одежду - это известное в экономике явление повысить свой соцстатус. Хотя бы в одежде. Никогда не видели детей, одетых по последнему писку моды в Шанель и Дольче и Габбана? У родителей, живущих на пособие? А я вижу, и очень часто. Человеку свойственно желание повысить свой соцуровень, это нормально.
14 Jan 2008, 18:25
а как им на это хватает, с пособия? А вообще нормальная одежда на детях просто глаз радует, не говоря о качестве.
14 Jan 2008, 18:30
Ну вот Крыська Вам уже сказала, что сейчас во Франции распродажи. До 16 февраля. И бывают скидки до -70проц. С пособия на взрослого Шанель не купишь. А на ребенка можно - всего за 100евро пальтишко или платьице. Да, на малышах все хорошо смотрится, они красивенькие :)
14 Jan 2008, 18:36
Хочу к вам в Париж!:-)
14 Jan 2008, 18:46
я не очень понимаю понятие инвестировать, если речь идет об "инвестиции" в 200-300 евро при 5-7% годовых... даже это как то смешно кажется... экономить на жратве, допустим, но зато "круто" инвестировать а 1-2 акции :))))
14 Jan 2008, 18:54
Дело не в крутости, а в конечной прибыли. Инвестицией считается и недвижимость, если цены на нее растут хорошо - т.е. от 5проц. в год и выше. 200евро в месяц - это нормальный вклад, многие вкладывают в assurance-vie, достаточно ликвидный вклад, когда надо, всегда можно его закрыть. Скорее всего, в Европе будет как в Америке, где каждый заботится о своей пенсии сам. Пока здоровье есть - лучше работать и вкладывать, когда здоровья не будет - лучше тратить заработанное, чем лапу сосать. А что "круто"? - сапожки за 500баксов покупать? ;)))
14 Jan 2008, 18:58
Так какой смысл деньги иметь, если они уйдут на уплату налога?( я про наследство):-). Лучше потратить, пока силы и желание есть:-). А то отдавать государству как-то не хочется:-)
14 Jan 2008, 19:02
А вы сделайте SCI и внесите в него детей как пайщиков. И никакого налога они платить не будут. Вообще, если много недвижимости или просто большое состояние, сходите к нотариусу, желательно не к одному, а к нескольким, послушайте их советов. И следуйте им :)
14 Jan 2008, 19:12
:)))) к нотариусу за советами по недвижимости :))) забавно... только совет вообще не для России. Этим нотариусы не занимаются.
14 Jan 2008, 19:17
это для меня информация:-)
14 Jan 2008, 19:20
а м. Коломенская не в России? или имелась в виду недвижимость зарубежом ?:)
14 Jan 2008, 19:22
уезжаю летом:-). Пора внучку деду с бабкой показывать:-)
14 Jan 2008, 19:21
.
14 Jan 2008, 19:29
.
14 Jan 2008, 19:00
по мне не круто... но для некоторых в Москве это необходимость.
14 Jan 2008, 19:04
Это, наверное, комплекс жителя столицы - ? Может, к психологу над своей личностью поработать? Или в Москве на это косо смотрят?
14 Jan 2008, 19:08
Мне сапоги за 500 больше нравятся, чем за 100. Это единственная причина, по которой я их куплю:-)
14 Jan 2008, 19:15
знаете - в каждой стране свои заморочки... для вас это комплекс жителя столицы. Для других - обязательная составляющая нахождения в социуме. Когда все вокруг носят H@M с распродаж глупо носить сапоги за 500 долларов. В тоже самое время, когда секретарша одевает подобные сапоги, будучи ее босом не корректно надевать бабушкины тапочки :) Безусловно - это все утрировано. Но главное одно - вы считаете свой образ мышления и жизни априори более правильным - и в этом ваша ошибка.
14 Jan 2008, 22:48
Я считаю свой образ жизни подходящим для МЕНЯ. Но Вы напрасно думаете, что все боссы в Европе ходят в шикарных костюмах. Это в основном молодежь так ходит, до 25лет. А постарше уже кто, да с семьей, одеваются просто "нормально". Я думаю, что мой босс не знает, что существуют сапоги за 500баксов, просто у него другие центры интересов. На нем H&M или что-то в этом духе :)
AD
AD
14 Jan 2008, 22:49
а с чего вы взяли что я так думаю то? я как раз таки и писала, что в Европе все одеваются в H@M в большинстве и имеют иные от шмоточных приоритеты.
14 Jan 2008, 23:00
А я отвечала про комплексы не для Вас. А подумав про москвича, которому вот обязательно надо одеться во что-то подороже, помодней, поновей и т.д. и т.п. Гонка эта меня удивляет, т.к. радости людям не дает. Почему-то чем больше у людей в Москве денег, тем более они злые - вон и по репликам на еве видно (я имею в виду не Вас, а вспомнилась некая Зю, онанимус, и ее вещания).
15 Jan 2008, 12:27
вообще то я тоже не в восторге от этих "гонок", и предпочитаю обходиться без них, а сейчас мне они и вовсе не нужны. НО, как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. И из этих соображений - я понимаю, что вернувшись в Москву опять придется впрягаться в эту гонку :) Отчего злые? не знаю, возможно от жизни :) Хотя это не аргумент. В мегаполисах вряд ли можно надеяться на "добрую" жизнь :) конкуренция, жесткие условия жизни, необходимость выживать, тем более в России. Я тоже это замечаю, но у меня есть с чем сравнить, думаю, что большинство москвичей не очень это понимают - они просто так живут - так и я жила :)
15 Jan 2008, 13:14
Да вроде Париж тоже мегаполис. А люди в нем гораздо добрее, спокойнее, экология вон их интересует. Пример наших соседей: оба работают, научные сотрудники, детей двое (9 и 6лет). Никаких мехов, золота и бриллиантов, даже на работу стараются на великах (или на метро) податься (хотя машина есть). Приятные люди. Когда приглашают, она всегда печет что-нить свое, приглашают на чай, тока потрепаться, разносолов никаких нет. Никакой гонки куда-то там в высоты заоблачные, чтоб быть крутее, моднее, шикарнее, следить за модой и т.п. - нет этого ничего. Живут себе, радуются жизни :). Как и мы все :). На соседние особняки и hôtels particuliers не облизываются, не косятся с вожделением. Может, воздух в Москве какой другой? Не понимаю, откуда менталитет джунглей, не просто посоревноваться, а другого в грязь втоптать или черной дикой завистью завидовать, не понимаю :(
15 Jan 2008, 19:56
я бы не смешивала понятия подобные. Во-первых, лично для меня Париж никакой не мегаполис :)))) Мегаполис - это Москва, Токио, Нью Йорк... ну что-то в этом роде. И потом в России не так давно появилось разнообразие в магазинах - ну лет 20 как... никак не больше, а может и меньше даже. В то время как в европе это уже давно-давно случилось... Никто не гонится за шмотками - потому никому это и не надо, вокруг все такие же. Кроме того - надо учитывать специфику России в том смысле, что деньги в России сосредоточены только в большинстве в Москве. Да, можно жить и в других городах - но все почему то стремяться именно в Москву, чего то добиться, заработать денег, реализоваться, и пр. Вот к примеру, в Швейцарии - где найдешь работу - там и ладно - всем по хрену где, да и че сравнивать - тут все население Швейцарии меньше, чем в одной Москве... Ну не сравнимо это. Нужно просто понять - что большая разница есть и все. Жить как хочется себе самому, но чтоб это не мешало работать и вписываться в действительность, ИМХО. Хотя вам то это и не грозит. А зачем вам подобная инфа?
Anonymous
14 Jan 2008, 23:41
Рокфеллер ходил в войлочных тапочках и затертых джинсах. И как-то не стеснялсо
14 Jan 2008, 21:03
Блин, заинтриговали прям. А вы за сколько сапоги покупаете??
14 Jan 2008, 22:49
50евро на распродаже. и 150евро не на распродаже. А Вы за скока обувь покупаете? И одежду? Норковая шуба есть, поди? ;)
15 Jan 2008, 00:06
Это сапоги??? Вы уверены, что в них можно ходить в условиях русской зимы средней полосы??? А на распродаже я тоже покупаю, долларов за 100-150 (летняя), 200-300 (зимняя). В начале осени подвернулась возможность купить летние босоножки за 35 долл. - купила с радостью, еще ессно не носила, буду носить в следующем сезоне. Но есть обувь, которую невозможно покупать на распродажах, потому как сезон, а обуви нет. Норковой шубы нет. Мне не очень нравится норка. Но меховой одежды в моем гардеробе несколько штук. Пальто на погоду +5/-2 градуса. Полушубок (0/-10) и куртка зимняя с меховыми элементами из меха (-5/-30). А у вас в Париже температура ниже нуля градусов наверное редко понижается? ЗЫ. Не забудьте уточнить курс доллара к евро.
15 Jan 2008, 00:50
Да, у нас бывает холодно в Альпах, это если ездить кататься. Но мы теперь не ездим - пока дети не вырастут хотя бы до 4-5лет, оба. У меня коллега была в Альпах со своей двухлеткой, говорит, замучились обе они - рано. А я тут видела паренька в рубашке с коротким рукавом в -5, это большая редкость у нас, чтоб так холодно было. Ничо, нос красный и руки в карманах, но вроде не окостенел, двигался ;). Я вообще в сапогах редко хожу, в основном по улице - в кроссовках или подобной обуви. На работе у меня дрессинг есть, там полностью переодеваюсь в костюм с юбкой, туфли на высоких каблуках. А по улице в джинсах, свитере и кроссовках - мне с работы потом за детьми ехать, не люблю я водить на шпильках, я педали тогда не чувствую. И теплых сапожек даже для детей у нас нет, самое холодное это минус пять. Меховых шуб я что-то не припомню, чтоб на ком-то видела, в машинах все в обычной одежде сидят, без верхней. У меня и у коллег на работе ни у кого меха нет - совсем мы одичали блин. Или жаба душит, не знаю точно. Все правильно Крыська сказала - нет прямой корреляции между доходом и одеждой, по крайней мере в Париже в нормальных слоях. Я не знаю как там в высшем обществе, среди мультимиллиардеров, может все в соболях и бриллиантах ходят, хоть и парижане ;)
15 Jan 2008, 12:49
кстати, зря не собираетесь в горы - там же есть кидс клабы - можно детей там оставить на 2-4 часа - там же их и на лыжи ставят. Мы в прошлом году ездили - поставили сына на лыжи - ему еще 4х не было тогда.
21 Jan 2008, 20:41
в париже в соболях - это шик а в сибири где-нибудь - необходимость ну не в соболях, так в енотах
15 Jan 2008, 18:36
не ругайте шубы - нашей зимой это необходимость, а не роскошь, честно... Живущие заграницей, как правило, оч. возмущаются и удивляются количеством шуб в метро. Как будто бы у всех дам вдруг сломались Ролс-Ройсы и они вынуждены пользоваться общественным транспортом ;)).
15 Jan 2008, 19:58
а в Финляндии тоже, вы полагаете, в шубах исключительно ходят? :)
15 Jan 2008, 23:49
В Финляндии много качественных курток.... И в Канаде тоже. А у нас - пшик. Муж шмотье вынужден по штатовским каталогам заказывать. Чтобы и легкое, и теплое, и с Гортексом, и, простите, попу прикрывал (горнолыжка короткая). Так что и мужу шубу сошьем...
16 Jan 2008, 13:53
горнолыжка кстати теплая только в том случае, если 1. двигаешься и 2. правильно одеваешься под курткой.
16 Jan 2008, 14:20
не вся... Есть же всякие Marmot, LLBean и т.д. Это и не горнолыжка, а просто хорошие куртки. Их у нас почти нет. Есть еще такая штука - Лягушки называются - на слякоть - упер.
16 Jan 2008, 23:53
мне почему то кажется, что далеко не все покупают шубы норковые " в пол" только потому, что курток не продают :)
17 Jan 2008, 00:24
Точно, некоторые их шьють *ржот*
19 Jan 2008, 03:21
получает порядка 7 тысяч долларов в месяц, а вот какое его состояние - вам никто не скажет ;) ето про ельцина еще могли сказать...
AD
04 Feb 2008, 16:42
ха-ха..какие шубы и бриллианты? вы знаете сколько в Москве жильё стоит? чтобы просто купить своей семье квартиру среднюю трёшечку.. нужно заплатить 350-400тысяч долларов.. и это скажем !пустую" квартиру,без ремонтика.. ремонт тоже денег стоит! где-нить на Юге МОсквы, ближе к МКАДу..а в центре, блин, двушку за миллион долларов продают. Прощеза такие деньги купить себе дом в Ницце,блин..чем 2ку в пыльном центре,где-нить на Маяковской.(( тут при доходе 10тс евро люди не могут на жильё накопить, приходится ввязываться в ипотеку, а это, скажем так, тоже съедает, в итоге, немалую часть зарплаты.. потом машины.. машину в России стоят , как правило дороже, чем в США, в Европе.. да и ездить всю жизнь на одной машине не будешь, раз в 3-4 года поменяешь машину, муж также раз в три года поменяет машину!ОБразование .. на бюджет попасть трудно!Платные это пипец. Есть конечно 3тысячи долларов в год, есть даже где-то 2 тыс в год. Но пристижные ВУЗ - от 7 до 15 тыс долларов в год.. вот блин сейчас я хочу в аспирантуру поступать.на бюджет не получитс, а палтная 5 штук в год.. за что?? за то, что мои научные труды кто-то юзать будет?и я буду преподаваьт студентам?.. так что в Москве достойно жить очень трудно.ИМХО..можете критиковать как угодно
07 Feb 2008, 00:40
Вы это мне написали? А то трудно понять, ветка длинная. Если мне: квартиры в Москве москвичи не покупают, им их дали бесплатно или за символический доллар при приватизации. Больше половины населения Москвы так живет, так что давайте не будем. Знаю нескольких москвичей во Франции, ни один из них своей московской квартиры НЕ покупал. На этом дальнейшее обсуждать даже смысла нет, т.к. ничто не сравнимо по цене со стоимостью жилья, все остальное - это просто смешные бабки. 10К долларов это всего 7300 евро, за миллион гринов (если у Вас есть) Вы можете вполне неплохую маленькую виллочку купить в Ницце - покупайте, мне пофиг. Тока не забудьте доп. выплаты в 10проц. нотариусу и кучу всяких налогов за нее ежегодно, и все равно Вам собственность эта никаких документов на жизнь во Франции не даст - так на фига? Ну если охота, покупайте, никто не против ;) Кстати, огромное большинство еварушниц пишут все-таки про тысячи, идущие на одежду и др. предметы далеко не первой необходимости, никто не говорит про образование как статью расходов. И если Вы считаете, что где-то дешевле жить - поживите, узнаете где что почем. А потом и поговорим. Не надо обижаться, я не критикую, но я отпадаю от тысячей в месяц на шмотье - кроме Москвы вы нигде такого не увидите, ни в одной стране мира, ну разве что люди там в шоу-бизнесах тусуются, и то им все фирмы шмотье бесплатно поносить присылают ;)
01 Feb 2008, 22:49
в россии тоже, только чуть раньше..... и для предприятий )))
14 Jan 2008, 10:06
Как это в Москве нет налогов? Приличные компании платят сотрудником белую зарплату.Точно также же мы платим налоги, разве что они меньше (13%). Чистый доход - этот чистый доход, с уже вычтенными налогами.
14 Jan 2008, 10:59
Дык а кто ж про брутто говорит??? Никто! Мы вон разговаривали с одной шведкой, я ей говорю - вроде у Вас все налоги платятся с з/п, а она мне - нет, не ВСЕ! Ну, перечислите, какие налоги и скока Вы платите после получения на руки Вашей з/п, Ваших денег от сдачи наемных квартир, после продажи акций, стоков и облигаций? Перечислите по пунктам, пожалуйста. Налог на недвижимость есть? - Скока в год? Налог на ТВ - есть? - Скока? Налог на проживание есть? - цифру в студию, пожалуйста Налог на состояние есть? Имеется в виду годовое налогообложение на всю сумму имеющихся денег, наликом и вложенных в недвижимость, акции, стоки, зол. слитки и т.п. - это у Вас есть? Скока, начиная с какой суммы? Локальные налоги есть? - на мусор, цветочки на клумбах и т.п. Налог на погашение ссуд на здравоохранение есть? Хватит Вам или еще подкинуть? ;) Так что не надо, повсюду в мире люди еще с ЧИСТЫХ заработков отстегивают бешеные бабки в год, сравнивать бессмысленно.
14 Jan 2008, 11:04
Т.е. вы платите за ТВ, проживание, мусор, цветочкин на клумбах и пр. + еще налог? Или вы плату за эти услуги налогом считаете?
14 Jan 2008, 11:07
Во-во, Вы все правильно поняли!!! TV tax - англ. (redevance audiovisuelle - франц). = 116евро в год, а у Вас скока? Налог на проживание (taxe d'habitation) - даже в снимаемой квартире! - в среднем от 300евро в год - а у Вас?
14 Jan 2008, 11:13
Понятно.. да, у вас эти выплаты побольше будут. За телевизор 1800 руб в год плачу. За мусор 4000 За квартиру ежемесячно 2000 обслуживание и отопление + 1200 свет и вода
14 Jan 2008, 11:19
Нет, utilities - англ. (charges - франц.) - это не налоги. Налоги на мусор - это муниципальные машины, кот. ездят подбирают мусор на улицах. Они составляют часть локальных налогов. Теперь utilities (charges): безразлично, снимается ли квартира или собственная - в зависимости от дома и квартала и города - от 50евро в месяц и до 800-1000евро в месяц. Отопление иногда входит в эту стоимость. А если отопление личное, а не центральное, то от 50евро в месяц и выше - в зависимости от площади квартиры. Вода примерно 2000евро в год.
14 Jan 2008, 11:25
но у вас наверно в среднем и доходы повыше будут? Если не рассматривать Москву, то в России доходы не очень большие. Вот, например, город (областной центр) где живут мои свекры - многие пенсионеры (в основном одинокие, которые живут на одну пенсию) скидывают за бесценок свои трехкомнатные квартиры и покупают однушки - только чтобы квартплата ниже была. Т.к. не в состоянии даже содержать квартиру со своей пенсии.
14 Jan 2008, 12:48
Доходы - средние по Франции, Вы имеете в виду? 42К в год чистыми - средний доход cadres sup (люди с ВО, раб. по специальности). Это 3530евро в месяц чистыми. С кот. чел будет платить 35проц. примерно налогов в месяц. И из оставшихся будет платить еще utilities (charges) и прочую мудотень. В кармане на пожрать-одеться-инвестировать-ссуды банкам-детишки и т.п. остается от силы 1500евро в месяц - не разбежишься так особо. А теперь почитайте ниже, на что уходят у москвичей 10К баксов в месяц - на шмотье, джипы, рестораны и путешествия ;) Вот я и говорю - в России налогов НЕТ, считайте, что повезло!
14 Jan 2008, 17:51
как это 3520 чистыми, а потом еще налоги? чистая сумма - это сумма уже после выплаты налогов с з/п - т.е. фактически подоходного
14 Jan 2008, 18:04
Нет, во Франции полно налогов идет с чистого дохода, читайте мои посты. Кстати, полно налогов идет с чистого дохода и в Швеции (где подоходный снимают с з/п), спросите у Irina P. С ней интересно беседовать, много можно узнать про жизнь в Швеции.
Как же она надоела!
14 Jan 2008, 18:08
Послушайте, дамочка, Вы, как я погляжу, просто совсем больны. Вас как заклинит на одной теме, так потом Вы каждую тему сводите к больному для Вас вопросу. Сначала Вас несло на тему выборов в Вашей Франции, потом про ясли (кстати, писали Вы никому не понятный бред), потом на тему раздельных счетов мужа и жены и нужно ли оформлять отношения, потом всё свелось к чудовищным налогам во Франции. Хотя, темы, в которых Вы участвуете, чудовищно далеки от всего этого бреда. Кому, на фиг, интересно в этом топе, какие налоги в Вашей гребаной Франции, а? Вы хоть понимаете, как Вы смешно выглядите? Мало того, что всё время пишете необъяснимую чушь и блеф про Францию и Европу, так еще и голову морочите тем, кому это вовсе не интересно. Здесь обсуждается уровень жизни В МОСКВЕ, а не Ваши бешеные доходы, при которых Вы умудряетесь ТАК страдать во Франции. На себя со стороны посмотрите, потом уже пишите что-нибудь в следующий раз, что ли! Тьфу.
14 Jan 2008, 18:17
Онанимус! Идите лучше купите сапожки за 500баксов и полегчает. Меня читать больше не советую.
Как же она надоела!
14 Jan 2008, 18:33
Мне и так хорошо :-). Сапожки есть и всё остальное тоже. Не то, что Вам :-D! Ломает Вас конкретно, бедную-несчастную :-). Да как же Вас не читать, когда Вы в каждой бочке затычка. И всегда не в тему! Любой разговор сводите к теме, которая узко интересует только Вас. Не замечали, что народ не врубается? Так что если хотите, чтобы я Вас не читала, избавьте от своего общества. Идите, подсчитайте, сколько от мужа спрятать, чтобы на сапожки хватило.
Anonymous
19 Jan 2008, 00:57
ну я 600баксов получаю - и квартплату надо заплатить и прочее - 10тыщ евриков все-таки в меньшинстве огромном 1:1000наверно....
14 Jan 2008, 19:21
это у вас еще дешево :), у нас налог на ТВ - 15 евро в месяц, а на проживание - и до 600 в год может дойти :(............ (с транслита)
15 Jan 2008, 01:04
А у вас не обещают налоги хоть какие-нить отменить? Я еще не рассказала про ISF во Франции - разодрут в клочки онанимусы, боюся я... :) В принципе налог на проживание вычисляется очень по-хитрому и прямо пропорционален доходам. Т.е. может запросто зайти и за 1К евро.
15 Jan 2008, 11:02
угу, обещают они - с 1 июлая вступает в силу налог на полеты(как вам сей маразм), ежели вздумал лететь, то плати каждый раз энную сумму, в добавление ко всем уже существующим налогам и сборам..........и НДС повышается :(..........и такое впечатление, что все начисляется настолько по-хитрому, что только отстегивай :(............ну да ладно, прорвемься :)............... (с транслита)
AD
AD
15 Jan 2008, 11:15
А я - ЗА повышение НДС во Франции (TVA франц.). Кстати, Сарко хотел уже его повысить, по крайней мере на продукты. Но все же отложили. Если при повышении НДС отменяют или уменьшают другие налоги, так это только хорошо - НДС платят все, даже те, кто живут на пособие (и кот. других налогов не платят ваще, даже ТВ-налога, ни налога на проживание). И скока у вас там НДС сейчас? И скока будет? Во Франции НДС 19,6проц, но на продукты всего 5,5
15 Jan 2008, 11:28
тока у нас НДС-то повысят, а прочие налоги не уберут :(...........у нас НДС сейчас 19%, будет 20%, а на продукты сейчас - 6%........... сегодня видела интересный репортаж о том, что в этом году покупательная способность граждан, несмотря на рост экономики в стране, снизится ежемесячно на 13 евро :(.......... (с транслита)
15 Jan 2008, 11:34
Ну так надо постараться уменьшить негативный эффект. Вон мне проспектик из банка прислали: assurance-vie 2008 (страхование жизни). Процент повышают, капитал гарантированный, ликвидность неплохая. У нас вроде тоже обещают понижение покупательной способности и рост всего 1,9 на 2008, вместо обещанных 2,5 Я чувствую год будет интересный :)
15 Jan 2008, 11:45
да это понятно, что надо :).......нашу-то семью все это не коснется, я люблю соломки подложить, у нас есть парочка интересных счетов и 13 евро - это не те деньги, из-за которых стоит переживать...........но для большого процента граждан этот год обещает быть реально тяжелым, особенно из-за изменений в медицинском страховании.......... (с транслита)
24 Jan 2008, 23:45
А что такое налог на проживание?! Поясните, пожалуйста.
25 Jan 2008, 01:01
Налог на проживание или "taxe d'habitation" http://www.pratique.fr/argent/impot/daf1503.html Выше одна из многочисленных ссылок (если владеете французским), где это популярно объясняется. В двух словах: вместе с налогом на недвижимость (taxe foncière) вышеозначенный налог на проживание составляет часть местных муниципальных налогов (impôts locaux), по сей причине невозможно его взять напрямую с зарплаты, вот он и платится особо, в ноябре-декабре каждого года. Налог начисляется по такому принципу: 1января Вы где-то живете (в качестве собственника, снимающего, проживающего даром у благотворителя и т.п.), уже платите этот налог на проживание ПОЛНОСТЬЮ (даже если, положим, 10 января Вы уже больше там не живете ;)). Во Франции с недавних пор налог на ТВ платится вместе с налогом на проживание, в одной форме. Налог на ТВ по всей стране одинаковый, а налог на проживание зависит от города, жилплощади и оч. многих других факторов. Если хотите далее про налоги беседовать, расскажите, какие налоги в Вашей стране :).
25 Jan 2008, 19:41
Я спросила у Свинки, про Голландию. В которой тоже имею счастье проживать. Про Францию ничего не знаю и , честно говоря, вашей информацией мало заинтересована, поскольку жить там и не планирую. :) Но все равно спасибо. :)
14 Jan 2008, 11:43
Ой, вы только не нервничайте так. Речь шла о зарплате и о налоге с зарплаты, а не об остальных выплатах. Налоги на машины, недвижимость и золотые слитки у всех разные. Я полагаю, что если у вас есть золотые слитки, куча акций и сдаваемой недвижимости, то голодная смерть, вызванная кучей выплат, вам-таки не грозит.Ну а если всё-таки у нас тут настолько лучше живётся - милости просим, приезжайте и живите, чего ж так мучиться в ЕвропАХ-то:-). "Так что не надо, повсюду в мире люди еще с ЧИСТЫХ заработков отстегивают бешеные бабки в год, сравнивать бессмысленно." Я вообще-то и не пыталась сравнивать, я всего лишь написала о том, что речь идёт о чистой зарплате. Сравнением занялись вы.
14 Jan 2008, 16:57
В России нет даже налога на недвижимость, о чем тут можно говорить? Ни налога за проживание, ни местных муниципальных налогов. Про голодную смерть - не надо обольщаться, будет фискальный долг, все наследство пойдет фиску, вместо того, чтобы идти детям. "Чистая" з/п - это чистая после выплаты ВСЕХ возможных и невозможных налогов. Но не волнуйтесь, при введении в стране минимальных социальных благ: гарантированного соцпакета и минимальной з/п (одинаковой по ВСЕЙ стране) налоги возрастут и сравняются с теми, что есть уже в Европе. А без минимальных соцблаг страна даже не может считаться развитой - кто ж в Россию будет эмигрировать? Дураков нет, в Европе лучше
14 Jan 2008, 17:31
есть налог на недвижимость, сколько-то от ее стоимости.
14 Jan 2008, 17:34
Дайте конкретный пример, пожалуйста. Мне вот про Чикаго один человек так конкретно сказал - 6К баксов в год - налог на недвижимость за 2-х бедрумную, кажется. Я могу дать цифру по Франции - скажите, какая жилплощадь интересует? Двухбедрумная? В среднем будет 1К в год. Приведите цифру по Москве, опишите недвижимость и дайте как можно более точную цифру. Спасибо.
14 Jan 2008, 17:39
Цифру не дам, не знаю. Могу сказать, что это немного совсем, так как рассчитывается от стоимости жилья БТИ(если не путаю), а она гораздо ниже рыночной.
14 Jan 2008, 17:59
""Чистая" з/п - это чистая после выплаты ВСЕХ возможных и невозможных налогов. " это не так на самом деле. Чистый доход и чистая зарплата это не одно и тоже. Налог, относящийся только к з/п - это подоходный. З/п - подоходный налог = чистая з/п. Чистый доход - понятие уже более близкое к тому что вы описали, и то это понятие не подлежащее сравнению с кем то или с чем то... Потому как вы, к примеру, хотите цветочки - и платите налоги на них, а я не хочу - и не плачу... это не вопрос безоговорочной уплаты налога - как подоходный.
14 Jan 2008, 18:06
Я цветочки хочу или нет - муниципалитету плевать. Налог на цветуечки рассчитают фискальные органы и мне его впарят в налог на проживание. А уж потом мэрия посадит цветочки или по-другому деньги профукает, уже отдельный разговор. Строка в налоге называется "благоустройство"
14 Jan 2008, 21:48
Неа, тут вы не правы. В России налоги есть и даже не маленькие. Налог гна недвижимость раздроблен у нас на три разных: налог на имущество физ.лиц, налог на доходы физ.лиц и земельный налог. Вот скоро их объединят и будет атас. Местные налоги тож есть. Зато за рубежом налоговые вычеты реальнее и больше чем в России. Вычетами можно многое перекрыть
14 Jan 2008, 22:48
"Налог гна недвижимость раздроблен у нас на три разных: налог на имущество физ.лиц, налог на доходы физ.лиц и земельный налог." вот это вы сказанули:))) налог на недвижимость и налог на доходы физ лиц - совершенно разные вещи.
14 Jan 2008, 23:56
Точно подметили... Это меня наверное переклинило от общения со студентами сегодня .... Конечно же хотела сказать налог на имущество юридических лиц. Сорри.
что такое налог на ТВ? кому он платится? как расчитывается? что значит налог на проживание? кому платится-как расчитывается? налог на мусор? что это такое? то есть плата за уборку мусора отдельно, налог на мусор отдельно? от какой суммы считается, как уплачивается? клумбы - тоже не понятно.
14 Jan 2008, 17:59
TV-tax не знаете? А где Вы живете? (в паспорт ни к кому зайти не могу, сервер выбрасывает с евы. Новшество 2008г.) TV-tax по всей Франции 116евро с носа. Как тока телик покупаешь, берут твой адрес, присылают TV-tax. Теперь его просто приплюсовали к налогу на проживание. Налог на проживание (taxe d'habitation) рассчитывается в каждом городе свой, идет корреляция на съемные квартиры. Крутится все это около 500-1К евро в год. Рассчитывают все эти налоги фискальные органы, ты заполняешь тока декларацию о доходах, когда чего получил - з/п, прибыль от коммерции, доход с проданных акций, облигаций и пр., доход со сданных квартир, роялтиз и т.д. и т.п. Даже полученные (или отданные) алименты - все расписываешь в налоговой декларации. Ну а потом фискальные органы тебе налоги насчитывают на следующий год. Налог на мусор включен в налог на проживание и зависит от конкретного места, где живешь. Все деньги платишь Trésor Public, это кодовое название фискальных органов во Франции. А потом эти деньги идут в госбюджет.
14 Jan 2008, 18:11
Если я куплю 3 телевизора, то я 3 раза налог буду платить?Надо свой везти:-)
AD
AD
14 Jan 2008, 18:18
Это не совсем так. Но Вам Ваш муж все объяснит, он его уже платит, и если у Вас не будет другой ж/площади, то один раз.
14 Jan 2008, 18:21
Ну хоть это радует:-)
15 Jan 2008, 14:05
В Германии налог на ТВ накаждый телевизор и каждое радио, даже в машине. Могут домой прийти проверить, так что свой везти смысла нет. Скоро обещают и за компы ввести, которые с ТВ картой.
14 Jan 2008, 19:19
рассчитают налог на ТВ, не беспокойтесь, у нас сия радость тоже имеется, составляет 15 евро в месяц в нашем городе, в крупных городах - дороже............еще у нас есть, например, совершенно замечательный налог на плотины, которым облагаются абсолютно все жители страны, и попробый не заплатить..........вот про подобные "радости" вам babydream и толкует, их в любой развитой европейской стране вагон и маленькая тележка, в дополнение к 42% подоходного налога.................. (с транслита)
24 Jan 2008, 23:41
Вы ничего не путаете?! Может быть вы имеете ввиду плату за пользование кабелем UPC?! Это стоит 15 евро в месяц. По всей стране. Вы можете от него отказаться и пользоваться спутниковым телевидением. Налога на телевидение в Голландии нет. Ну, по крайней мере, в той, в которой я живу. :)))
14 Jan 2008, 11:00
Согласна. Доходом считаю сумму уже после налогооблажения. Какой смысл говорить, что зарплата, например, 100 тыс, если на руки получаешь 87 тыс.
14 Jan 2008, 11:05
Девушка, Вы ответьте на мой пост выше, хорошо. Речь не идет о деньгах БРУТТО, а о том, сколько отстегиваешь фиску после получения НА РУКИ денег нетто. И не только зарплаты, но и денег от продажи акций, облигаций, стоков, от сдачи внаем квартир и т.д. и т.п. ВСЕ ЭТО облагается налогом во Франции - точно, даже цифры знаю. В других странах мира это тоже есть - спросите вон в загранице, если интересуетесь. Поэтому повторюсь - в России налогов ПОСЛЕ получения на руки доходов, - НЕТ. Если есть, приведите, какие, и цифры. Спасибо.
14 Jan 2008, 11:10
Акции и др. ценные бумаги точно облагаются начиная с какой-то суммы. Подруга мне озвучивала проценты, но я их не запомнила, так как не имею этих бумаг. От сдачи в наем квартиры в России тоже платится налог.
14 Jan 2008, 11:15
А цифр не знаете? Спасибо, кстати, за ссылку про Путина ниже! :) Во Франции состояние всех претендентов на президентство озвучивается в прессе - таков закон, установленный еще Наполеоном. А также доходы президента и всего правительства. Ну вот, Путин, глядишь, премьером больше денег огребет, чем президентом ;) А дяденька Горбачев мультимиллионер - тока при коммунизме таких з/п и не было.
14 Jan 2008, 11:36
Не помню про президентов, но на выборах мера точно доходы были указаны, но мне что-то не верится в реальность представленных цифр - мне кажется они были занижены :(
14 Jan 2008, 16:04
Да все в России есть. У нас прогрессивную шкалу давно отменили, теперь для всех налог 13%. У нас просто все налоги выплачивает работадатель. Система другая. Даже при получении дивидентов написано, что налог уже удержан( чтоб не зажали:-))
14 Jan 2008, 16:50
Вот именно, для всех налог 13проц. А в стране нет даже минимального соцпакета, ни минимальной з/платы - прям как в Африке. Когда Россия введет соцминимум гарантированный и мин.з/п - вот тогда и налоги приравняются к налогам в Европе. А счас что - третий мир, что ж тут поделаешь. Но у меня для всех радостная новость - в один прекрасный день и в России люди будут половину дохода нетто в налоги бУхать.
14 Jan 2008, 17:24
есть минин. зарплата, есть. Но она настолько минимальная, что хрен разглядишь:-) Размер не помню, но он есть точно. А что такое мин. соц. пакет? Медицина бесплатная для всех, образование тоже. Про качество промолчу, но вообще имеется. Для помощи малоимущим собесы есть, за квартплату субсидии
14 Jan 2008, 18:36
Минимальный соцпакет - это средства к существованию типа RMI во Франции. Знаю, что это существует не только во Франции. В России этого точно нет, но может быть, еще и будет. Тогда налоги точно повысят.
14 Jan 2008, 17:37
Вы мне вот объясните. Например, имею я зарплату 3000 в месяц и не плачу больше с нее ничего(все уже высчитал работадатель с моей зарплаты, избавил меня от необходимости обращаться в налоговую) или имею я 6000 и плачу сама налог, остается на руках 3000. Ну и какая разница? Что так 3000, что эдак.
14 Jan 2008, 17:50
Я Вам лучше объясню про налог на наследство - помните, Вы меня раньше спрашивали? Так вот, налог на наследство чел платит уже после суммы в 150К http://www.lesechos.fr/patrimoine/guide/TRA85.htmll Либо, чтобы избежать таких налогов, надо давать при жизни, оформляя у нотариуса. Таким образом можно слегка уменьшить эти выплаты. Теперь про разницу: Россия сравняется в налогах с другими странами Европы, это только вопрос времени. Та же судьба ждет Китай и Индию, но, наверное, Россия придет к обычному налогообложению быстрее. Мое личное мнение, никому не навязываю. А Вы как думаете? В заключение разница получается такая: сейчас в России чел получает 3К в месяц чистыми и тратит их как хочет. А оч. скоро с этих денег надо будет в казну отстегивать, когда будет нормальный соцпакет :)
14 Jan 2008, 18:04
Спасибо за ссылку. Но обещал ведь Саркози его отменить? И что происходит с наследством из-за границы? На него налог во Франции надо платить или нет? Сомневаюсь, что скоро по налогам сравняемся:-). А по поводу отстегивания с 3К я может плохо объяснила. Не будем мы ничего отстегивать:-). Это делает работадатель за нас. Он платит свои налоги и заодно и наши тоже( с нашей зарплаты, не за свой счет). Услуга такая:-). Даже если опять введут прогрессивную шкалу, все заплатит работадатель, на руки выйдет просто меньше, чем сейчас, и все.
14 Jan 2008, 18:14
Не получится так. У кого-то есть недвижимость, у кого-то ее нет. Налоги на проживание во всех городах разные, а в Париже и во всех аррондиссментах, т.к. рассчитываются в пондерации на деньги за съем в данном конкретном районе, благоустройство, строительные работы и т.п.
14 Jan 2008, 18:17
Так я про подоходный. На недвижимость, транспорт и т.д. приходят заполненные квитанции. Их сам оплачиваешь
14 Jan 2008, 18:25
Подоходный тоже зависит от побочных доходов. К примеру, продал ли чел акции, assurance-vie, дом, получил ли он доход за сдачу недвижимости в найм. Да мало ли что может быть. Поэтому при одной и той же з/п подоходный может очень сильно отличаться. Вы налоговую декларацию видели? Замучаетесь все графы заполнять ;)
AD
14 Jan 2008, 18:27
За то, что Вы перечислили, мы тоже платим налог. Теже самые 13%:-). Но, если недвижимость и пр. находилась в собственности более 3-х лет, то налог не взымается( но декларацию подать нужно)
14 Jan 2008, 18:33
Подведем итог. Получил чел в Москве 10К наликом на руки. Это цифра, с кот. уже взяли 13проц. Продал он акций, скажем, еще на 10К. И что, берут еще 13проц? Кто, как и когда по времени? Ссылки про расчет у Вас есть?
14 Jan 2008, 18:38
Если акции были у него больше 3-х лет, то декларация подается, но налог не берут. Если меньше, то берут 13% от прибыли. Если продал с убытком, то не знаю:-)
14 Jan 2008, 18:40
декларацию обязан подать до апреля следующего года, если не путаю.
14 Jan 2008, 18:43
А куда подается эта декларация? И как платится этот налог? В СССР никаких деклараций сроду не было, даже freelance их никогда не заполняли. На квартиру однобедрумную - скока налога на недвижимость за год платится? Есть ли ссылки какие-нить по этому вопросу? Вы меня заинтриговали :)
14 Jan 2008, 18:51
сейчас уже давно не СССР :) На квартиру однобедрумную - а значит двушку по нашенскому :) налог заплатите маленький - может рублей 200-300... хотя и эта лафа скоро прикроется... А вот на машину порядка 50-70 долл. в год(еще от того какая машина зависит) - по крайней мере я платила это 2 года назад. Обычно люди, зарабатывающие 10К в мес живут не в однобедрумной :) как правило имеют одну-две машины на семью, дети их ходят в не дешевые садики/школы и тд...
14 Jan 2008, 18:59
Вау!!! Теперь понятно, спасибо за конкретные цифры. Во Франции теперь за машины не платят, платили до 2001 или 2002 года. А скока налога на недвижимость с 800м2 и нескольких га земли? А можете описАть стиль жизни людей с 10К в месяц в Москве? Где живут, в каком районе? Куда ходят в школу? Какие имеют тачки? А то я плохо себе представляю. Мне выше сказали, что за однобедрумную (двушку) новую надо платить 2К в месяц в течение 20 лет. Этот моргадж нормальный для 10К дохода. А Вы говорите, что живут по-другому - как?
14 Jan 2008, 19:11
очень сложно описать стиль жизни :) это зависит в том числе есть ли у людей этих квартира - от бабушек /мам/пап... машина какая - тоже от людей зависит - есть и такие кто ездит на порше кайен, а есть и те, кто на мицубиси лансер. Но это явно не люди с "Рублевки" :))) Про уплату 2К в мес на однобедрумную - я не поняла - это в банк - при взятии ипотечного кредита? Так это не налоги. Про налог на 800 кв м точно не могу подсказать - но очевидно это будет куда больше чем 300 р в год :)
14 Jan 2008, 22:53
Да, 2000 (не знаю чего, уев, что ли? = долларов вообщем) в месяц на двухкомнатную. Я имею в виду, что чтоб такой кредит иметь, надо где-то 10К в месяц зарабатывать, разве не так? Или в Москве кредита завались дают - типа даже доходов не спрашивают, а дают сколько хочешь на любой срок?
14 Jan 2008, 22:59
нет, надо примерно тыс 3 уев чтоб было как минимум, ну конечно в зависимости от состава семьи и т.д.
14 Jan 2008, 23:05
уй-уй! Теперь до меня начинает доходить, почему американцы в Загранице говорят про разорение на кредитах. Во Франции (и в Бельгии) с 3К евро Вам дадут кредит максимум на 1000евро в месяц, т.е. в 2 раза мЕньшую сумму. Состав семьи большой роли не играет, только доходы. Вам должно быть трудно такой кредит платить? Я бы 20лет так не выдержала.
15 Jan 2008, 00:23
у нас пока нет кредита, пока только прикидки:-) плюс доход все-таки не 3 тыс, надеемся побыстрее погасить, когда возьмем но вот многие берут и на таких условиях, а что делать, жить-то надо где-то
15 Jan 2008, 01:10
Ну держитесь тогда, ребята. Трудно купить только первую недвижимость. Потом пойдет гораздо легче. А разве в Москве не будет кризиса по недвижимости? Вроде как в Америке уже понеслось. У вас ничего такого не слышно?
15 Jan 2008, 01:16
все время обещают кризис, но увы пока все так же а недвижимость вторую планируем уже, вот и надеюсь, что полегче пойдет, первая в Подмосковье, успели до подорожания, но ездить тяжело
15 Jan 2008, 01:21
Молодцы! Всегда надо подсуетиться, недвижимость дешевеет редко. У нас обещают-таки снижение цен на недвижимость - хаха! - с 8Кевро за 1м2 на 3проц. Но и это хлеб, надо брать! Я смотрю каждый день, жду все падения цен - мне просто нужно еще одну квартиру в Париже купить. Денег нет, куплю в кредит с даунпейментом в 20проц. Не для сдачи, а нужно близкого человека там временно поселить. А Вы смотрите часто? И что, мелькает что-нить интересное? Говорят, что падение цен начнется во втором триместре 2008. И на 2009 пока никто у нас прогнозов не дает, говорят "посмотрим".
15 Jan 2008, 12:54
не, 3ки не хватит скорей всего
15 Jan 2008, 13:46
вот по калькулятору http://www.vtb24.ru/personal/loans/mortgage/calculator/ при доходе 3000 и сроке 30 лет и одном человеке в семье ежемесячные выплаты 2400, а при 4х - 1800
15 Jan 2008, 20:59
срок 30 лет еще поискать надо :) более реально 10-20 лет найти
15 Jan 2008, 12:53
да нет, информацию о доходах спрашивают, и не только устно. Но для того чтоб дали кредит подобный, не обязательно иметь 10К, достаточно я думаю будет и 5К - примерно 40% от з/п допустимо платить в банк. Многие и больше платят, чем 40% - потому как в итоге разница между выплатой в банк и арендой квартиры выравнивается. Не знаю как во всей европе, но в швейцарии не принято повышать аренду жилья. А в Москве это делают постоянно.
15 Jan 2008, 13:03
В Париже повышают запросто аренду. Есть несколько хорошо подсуетившихся старичков и старушек, кот. снимают с контрактами, упоминающими т.н. Loi 1948 - вот это лафа полная, снимают квартиры в 100м2 в Париже или частные домики за 3К евро в год (нет, я ничего не путаю ;), надо было законы знать в определенное время. Но теперь таких контрактов уже давно нет, можно запросто повышать аренду (не чаще 1раза в год). Кредит во Франции: максимум 33проц. зарплаты. Даже если получаешь 100К чистыми в месяц ;). Мрак, неправда ли? Вот и покупать приходится, как козлам, с эшелонированием: сначала квартиру 2-3 бедрума, а то и не одну, потом продать и купить побольше и т.п.
AD
AD
14 Jan 2008, 18:55
Подается в налоговую своего района. Как платить, не знаю, никогда не платила:-) Думаю, через банк. Про недвижимость тоже не помню, но очень мало(пока). http://www.aif.ru/realty/article_prmid_dta128579.htmll Тут написано, что налог сейчас 2%
14 Jan 2008, 18:47
да какие ссылки еще ? :) идете в налоговую - вот и вся ссылка :)
14 Jan 2008, 18:08
если дивиденды получены от акций той же компании, где вы работаете... иначе они не могут удержать подоходный налог.
14 Jan 2008, 18:14
я не работаю вообще, но у меня удерживают автоматически
14 Jan 2008, 18:21
интересно каким макаром... а то может мозги парят? по идее вам тогда должны выдавать справку "2-НДФЛ" - там фиксируются все выплаты подоходного налога, но для этого нужно быть оформленным на работу, хотя бы по совместительству.
14 Jan 2008, 18:22
не знаю, каким:-) акции ГП
14 Jan 2008, 20:38
организация, которая дивиденды уплачивает налог и удерживает
14 Jan 2008, 18:22
.
14 Jan 2008, 18:39
.
14 Jan 2008, 18:02
да есть в России налоги! и на имущество, и на транспорт, и налоги по альтернативным доходам - т.е. если человек имеет доходы, кроме основной з/п, он обязан подавать декларацию и платить 13 % подоходного налога!
14 Jan 2008, 18:28
Сумму назвать можете? Допустим, у людей 10К баксов, это цифра-фетиш на еве. Сколько они платят налогов ПОСЛЕ получения 10К баксов в виде чистой белой з/п? Я так поняла, что 13проц подоходного в России снимают уже с з/п, как в Швеции, поэтому выдаваемые 10К - это просто налик, кот. можно оприходовать любым образом. Хоть сапожек на всю сумму купить, и хоть как.
14 Jan 2008, 18:35
Все верно Вы поняли:-). Дальше платятся налоги на недвижимость(зависит от стоимости жилья), на транспорт( зависит от объема двигателя), и , если Вы занимаетесь еще какой-нибудь деятельностью, кроме основной работы, то тогда еще 13% с доходов от этой деятельности( сами заполняете декларацию и подаете ее)
14 Jan 2008, 18:59
Начнем с того, что подобная цифра в 10К имеется далеко не у каждого... мягко говоря... скажем позиция среднего спеца - зам начальника отдела без знаний англ языка - примерно 1-3 тыс дол. в мес. а далее уже зависит от способности, опыта и пр...У меня друг - топ-менеджер известной российской компании - позиция - коммерческий директор - так вот у него з/п 10К - но в конце года бонусы. Так что можете примерно себе представить, что далеко не все зарабатывают подобные деньги. Подоходный налог с з/п платиться на рабочем месте - т.е. той компанией, в кот. чел работает. Налоги платятся прочие исходя из активов - на имущество (квартира, дача), на транспортные средства... на прочие доходы помимо з/п . Налоги не такие как в Европе - существенно ниже. Но структура расходов попросту другая в России. Вы платите налоги, чтоб нормально жить, а в России на другое деньги уходят. И не потому что некуда вкладывать или брюлики покупают.
14 Jan 2008, 19:08
Спасибо за подробный ответ, очень-очень интересно! А кто тогда на рублевке живет постоянно, какой контингент? Или там постоянно не живут, а только по уик-ендам и летом?
14 Jan 2008, 19:19
Там как раз постоянно живут :) у меня там живет сейчас бывшая подружка... про нее только могу сказать. Вышла замуж года 1,5 назад за мужика 45 примерно лет, ей самой 32. Мужика увела из другой семьи, т.е. встречались и любились они задолго до его развода. Сейчас она почти не работает. Да и на домик на рублевке не заработала бы никогда. Зато муж ее на той же рублевке строит поселки, дома... Там же они и прикупили себе домик :) Сколько зарабатывает он - не знаю, но знаю, что для него не проблема отвалить 10К ей и сказать что-то типа - езжай отдохни куда нибудь дорогая...
14 Jan 2008, 21:08
кто на рублевке живет, в разы большие доходы имеет, школа, например, на одного ребенка в Жуковке стоит 6 тыс евро в месяц
04 Feb 2008, 02:02
прекрасный пример понтов, на которые деньги идут:) Труудно в Европе будет найти школу с такой стоимостью обучения. Вопрос - а откуда такая цена? Там что, раходы за аренду, учебные пособия, еду, оборудование выше в разы от той же частной школы в Брюсселе например?
04 Feb 2008, 10:41
спрос большой, там даже стоимость спортклуба в разы больше, чем стоимость спортклуба той же сети в Москве
04 Feb 2008, 12:04
А что значит "спрос большой"? Школа не может принять всех детей, живущих там? так что ж проблема построить ещё одну?Или так выгоднее, создать возможность выбырать и меряться у кого (пардон) длинее? Или все бегут туда, потому, что там "понты"?:) Тогда см. мой пост выше:)
04 Feb 2008, 13:44
одна из основных причин - отсечь неплатежеспособных, собрать детей одного уровня жизни про тот же спортклуб, если есть возможность заплатить за абонемент, но нет прочих атрибутов, как-то дом в Жуковке, машина определенных марок и т.д., попасть в него все равно невозможно а насчет цен, в Москве есть ломоносовская школа например, не сказать, что суперэлитная, по крайней мере не в Жуковке:-), я бы сказала, хорошая частная школа-сад, так вот сад при этой школе стоит 46 тыс руб в мес, и в принципе 30-40 тыс в мес за сад (про школы мне сложно пока судить, дети маленькие еще) - это вполне обычная цена.
AD
AD
04 Feb 2008, 14:59
30 т.р. это около 1000 евро да? В тех школах, что я писала цена за сад (при том, что почти всегда это не полный день - примерно до 16.00) таже. что и средняя для школы - 18-20т.евро. Так что если частная школа в Москве будет стоить даже около 2т.евро/мес-ладно, если есть согласные платить:), но в три раза дороже ...??? А то, что вы говорите про клубы и школы - это и есть те самые понты.Кстати, дети королевской семьи у нас учились в обычном колледже Брюсселя. да престижном - но не по деньгам, которые способны заплалить родители (если я не ошибаюсь, он государственный), а по уровню подготовки учеников. интересно, какой уровень преподавания и уровень выпускников в этой "элитной" школе в Жуковке? хэ-хэ...
04 Feb 2008, 15:21
1 тыс евро - это 36 тыс руб примерно а уровень обучения именно в Жуковке никакой, у меня там подруга училась, да там есть теннис, сейчас наверное и гольф есть:-), несколько языков, но толку:-(
04 Feb 2008, 15:12
В общем, как туи выше писали - другие приоритеты у людей. В нашей школе учатся дети у которых минимально чистый доход на семью 4тевро (что уже не так и плохо дшля Бельгии) и до 10-12000 ( в среднем, есть и выше, если работают оба), но, пардон. в Гуччи в школу не ходят и мобилями, машинами, домами у кого круче не меряются:) Как-то детям пофиг это(а пофиг, потому что и родители об этом не говорят, не сравнивают, не завидуют кому-то)...Может, я не права, и в старших классах как-то по друглму, о-о-очень в этом сомневаюсь. Снобизм, снобизм...:)
04 Feb 2008, 12:31
кстати, глянула на цены частных(международных) школ у нас : British school of Brussels? Brussels American school, International school of Brussels - в год от 18000 до 24000 евро. Это самые дорогие в принципе, в основном для иностранцев. В нашей Europian school - для "чужих" около 10000.
04 Feb 2008, 10:52
Вы чего!! Какой Брюсель, он же так далеко от МКАДа!!!
04 Feb 2008, 12:13
угу, англия с её Оксфордами-кембриджами вообще на уровне Чукотки от МКАДА. куда уж...
Anonymous
19 Jan 2008, 01:00
рублевка - это толька одна улица - а в москве их сотни - и жизнь там другая...
19 Jan 2008, 01:04
Расскажите про другую жизнь, с цифрами. Мне интересно :)
04 Feb 2008, 10:54
А мне очень интересно поподробней про улицу!!
14 Jan 2008, 19:23
в Голландии тож облагается за милую душу, подтверждаю........... (с транслита)
25 Jan 2008, 01:44
Зато за границей налоговые вычеты большие, а в России по пальцам пересчитать и то еще кучу бумаг надо. В Германии наример можно же сделать налоговый вычет на одежду, которая нужна человеку, на рабочие инструменты (например музыкант даже смокинг для выступлений может туда включить). А у нас 300 ры на ребенка еже месячно, на обучение (да и то попробуй упусти из вида детали, такие как платежка на человека, на которого логовор и т.д.), лекарства исключительный перечень и на лечение там смешная сумма. Что кассемо доходов от акций то тоже облагаются налогами. Вот например как у нас сейчас обманывают обывателя: ставка Рефинансирования у нас сейчас 10% (или 10,5% запамятовала) а банки привлекают клиентов 14-тью% годовых, не говоря клиентам о том, что разницу между 14 и 10 процентами облагается 35% налогом.... Вот так то... Не так тут и сахарно.
14 Jan 2008, 10:20
Не, в Москве повыше цены в общем и целом... Транспорт... общепит... лес;-) (в смысле стройматериалы из древесины)
13 Jan 2008, 23:29
Нормальный доход - тот, которого хватает.
14 Jan 2008, 00:29
у меня соседка с двумя детьми живут на 90 тыс руб- работает только муж- неплохо себя чувствуют.. у нас на троих сумма чуть больше, но мы планировать бюджет не умеем:(- живем примерно так же.
14 Jan 2008, 01:31
В Москве люди совсем с ума посходили. Наш Саркоша-президент зарабатывал гораздо меньше 10К евро вплоть до недавнего времени, вот ссылка: http://www.lexpress.fr/info/quotidien/actu.asp?id=460873 Детей у него трое. Жил и не жаловался, вроде хватало ему ;). А тока как с Путиным пообщался, сразу себе повышения запросил, да и после повышения не такие уж бешеные бабки гребет, неправда ли? А москвичи зажрались :)))
14 Jan 2008, 10:10
Угу. И бензин, видимо, Саркоша, сам оплачивает, и личного водителя, и в дизайнерские шмотки его Сесилия одевалась исключительно на свои (на распродажах, видимо, душилась в толпе) и ещё массу привелегий. Вы нашлии вообще-то с кем сравнивать:-).
14 Jan 2008, 17:40
Саркоша наш народные деньги экономит. На свои приватные рандеву с Карлой Бруни на самолетах своих корешей летает, народные деньги не транжирит. Вот такой у нас Саркоша хороший, мы его оч. любим :)
Как же она надоела!
14 Jan 2008, 18:36
Опять заклинило? :-) Смешно :-D, да только уже и страшно за Вас :think.
14 Jan 2008, 10:03
Понятие "достаток" - растяжимое. Вы довольны своим доходом, шестилетней Тойотой, и квартирой в хрущевке - вы гармоничный и счастливый человек. А кто-то в лепешку готов разбиться, чтобы жить в элитном жилом комплексе в квартире 250 квадратов,ездить на последней модели хотябы той же Тойоты, обучать детей в дорогой частной школе и отдыхать не в Турции с Египтом. Конечно, для таких установок зарплата в 10 000 евро - пыль. А если жить не по запросам, а по доходам, уже иметь своё жильё, то 10 000 евро - вполне неплохо. Жизнью рублевской жены в особняке, конечно, жить на этот доход не получится, но тем не менее.
15 Jan 2008, 16:46
Доход 120т.р. на четверых (2 взрослых и 2 детей, 9 и 2г.) Честно говоря откладывать пока не получается.....
AD
Гюльчатай
22 Jan 2008, 18:19
Посмотрела Ваш паспорт - интерьер, одежду детей, Вашу распродажу по 200 руб... Про доход в 120 тыс в месяц НЕ ВЕРЮ! У нас нас троих (мы с мужем и дочь) в месяц уходит тыс 30 + сезонные покупки типа верхней одежды соответственно пару раз в год, НО есть реально хороший ремонт, одежка поприличней, уж извините! ЗЫ Скроюсь, т.к. хоть паспорт и пустой, но в будущем мне пригодится.
22 Jan 2008, 18:40
Колготки в "мамском" топе уже обсуждали? За 500 р. с совой на попе?:-D Во-во... такие покупают как раз те, у кого тридцать на троих... А те, у кого в четыре раза больше - те могут и Котофей себе позволить;-)
Гюльчатай
22 Jan 2008, 18:53
Про колготки с совой на попе впервые слышу - и имея больший доход за 500 руб не куплю, не считаю, что они того стоят.
22 Jan 2008, 19:01
Ну и почему вас тогда так удивили валенки в Паспорте Дветочки?;-) Я в воскресенье видела в Измайловском парке мадамку в горнолыжном комплекте из Боско и валенках на резиновом ходу;-) Откуда вы знаете, насколько люди... экономны;-) на какие крупные приобретения они откладывают (или вкладывают, например, в строительство загородного дома)... Если человек в открытую говорит о таком доходе - только... глупый или крайне завидущий (хоть тут и нечему завидовать;-) может усомниться в этой инфе... Лично меня ничего в постинге Дветочки и ее паспорте не удивило... Угадаете, почему?;-)
Гюльчатай
22 Jan 2008, 19:08
При чем тут именно валенки-то?! Вы в моем посте хоть одно слово именно про валенки видели? Насчет откладывать, вот - "Честно говоря откладывать пока не получается....." Просто не верится мне во все это и всё тут! Давайте уже оставим бедную Дветочку в покое, мож ей, бедной, уже икается;-)
Гюльчатай
22 Jan 2008, 19:13
И еще, так просто объяснить все завистью:-) Мы в данный момент откладываем деньги на солидную покупку, поэтому стараюсь укладываться в 30 тыс, получается не всегда, но в основном так. Раньше деньги в момент разлетались, сейчас сама над собой удивляюсь.
22 Jan 2008, 18:45
Во всяком случае... судя по форме, дочка Дветочки пошла в частную школу... Вам это не грозит... При всех ваших "ремонтах"...:-(
Гюльчатай
22 Jan 2008, 18:58
А почему Вы считаете, что мне "это не грозит", Вы провидец? А в такой форме у нас в обычной, государственной школе девочки ходят, так что не факт! Вот, чесслово, всегда прикольно Ваши посты читать, уважаю. Помню где-то была тема про квартиры и как Вы красочно рассказывали про будущюю невестку, член Вашего сына и квартиру... Прикольно!
23 Jan 2008, 10:37
Да, Вы правы очень много ден.средств уходит на наше образование (мое, мужа,дочки + няня для мелкого), надеюсь это окупиться в будующем, да уже вклады в меня и мужа опрадываются, т.к. такой доход у нас только с сентября 2007 и я очень горжусь что мы начала зарабатывать побольше. А на счет одежды, то я не любитель к примеру реймы за 4000р., не из за денег совершенно. А ремонт дело то ведь наживное. пс. спасибо что поддержали
23 Jan 2008, 10:22
Можете верить, можете не верить, справку о доходах я Вам предоставлять не намерена, но могу сказать, что такой доход у меня только с сентября 2007г. До этого жила оооочень скромно, в связи с жизненой ситуацией (не желаю такого никому). А ремонт и одежда дело наживное, да и зря Вы по "одежке" то судите.
18 Jan 2008, 12:46
Ой, а подскажите, как вы делаете покупки через СП? Я как не зайду - тока Москва покупает-продает:)
18 Jan 2008, 16:27
Живу в Москве(москвичка) получаю 12 000 руб+% от продажи. Муж пока не работает.Есть ребенок 1,6 года. Живем как-то: одеваемся, едим.
01 Feb 2008, 22:41
врут. такой доход процентов у пяти населения, не больше
13 Jan 2008, 22:16
мы впятером в Москве на 28-43 тыс. руб. в мес. живём. не знаю как умудряемся на такие маленькие, по меркам Евы.ру деньги.
Anonymous
13 Jan 2008, 22:21
так автор той темы, думаю, не в кисловодстке и не в египте-турции постоянно отдыхает. конечно, может, и в турции тоже, но помимо этого. еще куда-то несколько раз в год ездят. плюс, платная медицина, платное образование для детей. машина не шестилетняя тойота и не одна на семью. плюс, у них еще дом и, соответственно, расходы на него. еще помощь родителям и племянникам. у нас такого же порядка доход на семью из трех человек, мы не жалуемся, но и не шикуем совершенно. продукты покупаем в ашане, одежду стараемся на распродажах со скидками или не в москве. на отдых не откладываем, конечно, ездим из текущих доходов. откладываем на недвижимость, инвестиции какие-то, машины получше. что касается сравнения с питерскими ценами, продукты стоят столько же, одежда тоже. дороже всякие садики-школы-няни для детей, медицинские услуги, вообще все услуги (парикмахерские, салоны красоты, спорт-клубы, но можно подобрать хороший и бюджетный вариант). недвижимость тоже дороже, разумеется, хотя в питере тоже очень подорожало в последнее время.
13 Jan 2008, 22:26
Все зависит от потребностей, чем выше заработок, тем больше желаний.
Скроюсь.
13 Jan 2008, 22:27
Нам втроём хватает впритык 40 тыс. Точнее, эта та сумма, которую мы тратим на продукты+квартплата+бензин+образование ребенка. Всё остальное - в "копилку". Остального - порядка 140-160 тысяч, в зависимости от моего заработка (он не стабилен, хочу больше поработаю, хочу - меньше).
Anonymous
14 Jan 2008, 01:25
А мне с ребенком на двоих 45 впритык.
14 Jan 2008, 21:10
извините, правда интересно - нахрена так много - "в копилку"??
Скроюсь
14 Jan 2008, 22:08
А куда ещё?? Всё спустить много ума не надо :)) А вот квартиру поменять на большую, сына жильём обеспечить, дом построить, отдыхать раза два-три в год в Европе.... Опять же, пенсия в нашей стране понятие условно-приблизительное, об этом тоже заранее позаботиться надо :))
AD
AD
15 Jan 2008, 00:12
Спасибо за ответ) На мой взгляд квартиры при таком раскладе надо брать в ипотеку. Цены на недвижимость растут, а наличность обесценивается. Дом строить прямо щас. Откладывать на пенсию в виде различного вида инвестиций. Я под "копилкой" поняла деньги "в чулок", на крайняк, на банковский вклад. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Скроюсь
15 Jan 2008, 00:17
Ипотека - очень дорого. Если есть возможность скопить необходимую сумму примерно за два года, мне это представляется более разумным. Да, вклад есть. Дом сейчас.... не можем пока :)) Воплощаем мечты по мере возможности :))
15 Jan 2008, 13:38
А где гарантия, что через два года ваш объект, на который вы копите будет столько же стоить? Если б я так рассуждала в 2005 году, то сейчас бы не имела квартиры, а на данный момент мои выплаты за квартиру на 7 тыс р. меньше, чем стоит снимать аналогичную квартиру в нашем доме, хотя 2,5 года назад некоторые знакомые также рассуждали как вы и чего.. все копят-копят.
15 Jan 2008, 13:40
Вы мыслите совершенно правильно :). Покупать надо в кредит, копить надо только на первоначальный взнос, а если кредит дают без него - то вообще не надо.
Скроюсь
16 Jan 2008, 00:19
Я таки образом уже поменяла две квартиры на бОльшие (свою и родительскую). И уверена, что мне удастся поменять свою квартиру ещё раз без проблем. Тем более, что мне спешить некуда, не в коммуналке мучаемся, да и три года с момента покупки нынешнй квартиры ещё не прошло. А то что цены растут.... Так и моя квартира дорожает, а разница в цене между моей квартирой и тем, что я буду покупать даже если и изменится, то не сильно.
Anonymous
18 Jan 2008, 14:50
поддержу, правильно говорите
Пардон... стыдно
13 Jan 2008, 22:39
ха-ха... Москва, 4 человека, комната в коммуналке+аренда второй, итого 2-ка. Доход в месяц - 75000 рэ. Няня - 20000, коммуналка с арендой - 8000, д/сад и занятия - 15000, кредиты - 20000, остальное - еда и транспорт. Авто - нет. отпуска -нет, театров и кино - нет. Готова "повесится":(
13 Jan 2008, 22:42
меняется достаток, и, как следствие - неизбежно, \отчасти\ - меняется круг общения, отсюда и разница вывода "среднего"
13 Jan 2008, 23:22
Это в советское время можно было оперировать понятием «среднее» применительно к доходам людей в России и Москве. Сейчас, по уровню дифференциации доходов, Россия и особенно Москва, впереди планеты всей. Например, в Москве, доходы 10% самых богатых жителей более чем в 50 раз превышают доходы 10% самых бедных жителей города. Подобное отношение характерно для стран с официальной политикой сегрегации – когда есть различные категории жителей страны, обладающие различными гражданскими правами, имеющие различные доходы и ведущие полностью непохожие образы жизни. Примером таких стран являлась ЮАР до отмены апартеида – когда белые жили по европейским стандартам жизни, а черные жили в тотальной нищете и не имели гражданских прав. Возвращаясь к вашему вопросу – когда вы задаете подобный вопрос, вы должны четко говорить, какой уровень вас интересует – уровень жизни «белых» или «черных» в Москве.
13 Jan 2008, 23:38
Где граница уровня "черного" населения и "белого"?
14 Jan 2008, 00:13
Ну так добрая часть постов на еве и есть попытка найти эту границу. Я использовал подобное сравнение именно для того, чтобы подчеркнуть крайнюю дифференциацию в уровне жизни в Москве. Это совсем не то отличие между богатыми и бедными, которое существует в развитых странах. Децильный коэффициент, который я упоминал и который в Москве превышает 50, в скандинавских странах (Дании, Финляндии и Швеции) составляет 3-4. В Германии, Австрии и Франции он варьируется от 5 до 7. В США коэффициент достигает 10-12. В целом по России официальное значение этого коэффициента превышает 15, но независимые оценки существенно выше.
14 Jan 2008, 00:18
Про Францию мне слабо верится. И самой богатой женщиной в мире остается по-прежнему француженка (непонятно почему).
14 Jan 2008, 00:35
Все данные взяты из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#_note-13
14 Jan 2008, 00:40
Спасибо за ссылку! Статья интересная :) Тогда Путин (или его преемник) должны ввести минимальные средства к существованию типа RMI во Франции: 447,91евро в месяц+куча льгот. Богатые от этого не станут беднее, зато бедные станут гораздо богаче :) Вот и соотношение децильное будет понормальнее :)
Как же она надоела!
14 Jan 2008, 18:37
Путин без Вас прямо не знаю, что и делал бы! :-D
Anonymous
14 Jan 2008, 09:17
Еву читать в плане анализа доходов вообще вредно. Тут же через одного -- жены олигархов или бизнес-вумены с доходом в 100 килобаксов в неделю. ;) А это на самом сидит какая-нить Дуня в тельняшке перед вторым Пентиумом и самоутверждается от нечего делать.
Anonymous
14 Jan 2008, 09:38
Хорошо, если не с погонами прапорщика на плечах :).
14 Jan 2008, 09:59
"Еву читать в плане анализа доходов вообще вредно." Полностью согласна.
Anonymous
14 Jan 2008, 15:26
Мне как раз кажется, что бедно живут на Еве. Почему? Да потому что чем выше социальный статус, тем меньше времени человек проводит дома и компьютер для него не есть единственное развлечение в четырех стенах, без помщников с детьми :(
14 Jan 2008, 16:44
Конечно, бедно живут на Еве, если здесь доход в 10к евро считают недостижимым и вообще выдуманным, о чем тут говорить?
AD
AD
14 Jan 2008, 11:02
Люди, вопрос ко всем подряд: скока денег получает Путин помесячно? Озвучите также з/п премьер-министра и министров. Какие у них у всех состояния? (patrimoine) Заранее спасибо.
14 Jan 2008, 11:06
http://www.vsluh.ru/news/politics/126225.htmll
14 Jan 2008, 13:42
у нас все политики бедные, только вот потом у жены оказывается по 10 квартир
Anonymous
14 Jan 2008, 14:48
Он входит в десятку самых богатых людей мира.
14 Jan 2008, 16:59
А ссылку дадите? Можно в личку! Спасибо заранее! Саркоша наш просто нищий среди других президентов - каких-то 2млн.евро, несерьезно даже.
Anonymous
14 Jan 2008, 11:10
У нас уходит 10 000 веро в месяц, двое детей. Много тратится на деловую одежду - обувь, костюмы, я и муж не можем на этом экономить, у нас на работе все очено дорого одеваются. 15 руб тыс уходит на содержание всех квартир и дач, 20 тыс руб. даю родителям (пенсионеры, накоплений нет), иногда больше если нужны олекарства, платные исследования. Няня - 35000. Зимой - горные лыжи, это на семью около 10 тыс евро, чтобы хотя бы три звезды. ну и летом на недельку если с мужем вырываемся, то предпочитаем чтобы с комфортом. Старший сын - курсы, платная школа. Конечно, можно было бы поскромнее, если прижмет, так и будет.
Anonymous
14 Jan 2008, 15:28
Во-во. Костюмы мужа, школа детей и поездки - на это 10 000 евро уходят легко и быстро.
05 Feb 2008, 10:50
От зависти прям сейчас лопните. Поймите, что если человек добился хорошей должности, на которой он зарабатывает эти деньги, он не может ходить на работу в чем попало! Вы знаете такое понятие как социальный статус? Если ты работаешь в хорошей фирме, имеешь по несколько встреч в день с клиентами, то просто дешевый костюм не напялишь. Потому что одежда сотрудника указывает (хочешь или не хочешь) на статус фирмы. И кто будет иметь дело с фирмой, у которой сотрудник одет плохо или не очень? Все это негласно, но все это вполне понятно! Школа детей - Вы в России живете? Если нет, то понятно Ваше возмущение. Но если есть возможность, то надо отдавать ребенка в платную школу. Она необязательно дорогая (может, вы там себе представили частные школы в Англии,я конечно не знаю), но найти хорошую бесплатную школу в Москве очень сложно, а попасть туда еще сложнее. Обивание порогов за 3 года до момента, когда ребенку надо идти в школу, чтобы забить себе место, при возможности платить за другую школу без очередей и нервотрепки - я выберу последнее! При этом директора многих школ прямо берут взятки, чтобы устроить Вашего ребенка в эту школу. Так может тогда официально платить за обучение? Или развивать коррупцию? Моя сестра свою дочку начала устраивать в садик с 0.5 лет, хотя пойдет в садик она только в 2,5-3, ей надо было раз в неделю приезжать в садик и каждый раз писать себя в специальные списки! ПРосто потому что у нее нет лишних средств на платный сад. Про отдых я вообще молчу. Это обязательно. Или Вы хотите как раньше - в 50 лет один раз в Евпаторию?)))
Anonymous
14 Jan 2008, 11:18
если выживать то 80000 на 4 хватит,а чтоб жить надо где то по полторы-две штуки баксов на человека
Anonymous
14 Jan 2008, 15:18
Когда три года назад муж сообщил мне, что мы на семью из пяти человек тратим 6 000 долларов в месяц, я не поверила. Сели вместе, пересчитали вс ерасходы. Муж оказался прав. Потом он поменял работу, доход вырос, сейчас он не просит меня задуматься, сколько мы тратим, а я и знать не хочу, чтобы не дергаться.
14 Jan 2008, 18:54
меньше еву читайте :)
хватает
14 Jan 2008, 19:09
Нам в Москве и 80 хватает,чтоб одеться,отдохнуть,но конечно всегда хотца больше.
Anonymous
14 Jan 2008, 20:57
у меня много знакомых с доходов от 5тыс евро и выше и с квартирами. Так вот никто не шикует, более того копейки считают, у всех в планах расширение жилья, смена района и т.д. и т.п. Причем все стараются максимально обойтись без кредита. Есть один знакомый, у них доход тыс 8 евро, и однушка в Москве, копят на трешку, экономят так, что их двухгодовалый ребенок ни разу не был у платного врача, машину не покупают в целях экономии, отдых - исключительно в у родителей на российском Юге, отмечания ДР чуть ли не в Макдональсе. Просто у кого доходы ниже, они о смене квартиры, покупке прочей недвижимости и не задумываются, нереально это, поэтому и тратят все до копейки, для них весь доход - это то, что можно потратить на еду, одежды и тому подобное.
14 Jan 2008, 22:22
Ну и правильно делают. Зато скоро будут с квартирой, а друзьям будет новая тема для обсуждения. А то, что ребенок не был у платного врача - фишка! Это круто быть у платного врача? Если бы вы написали у грамотного врача, а то у платного? Статистику смотрите? Последнее время платные врачи с купленными дипломами и тупые! Насчет ДР в Маке, так кто-то и просто туда не может позволит сходить, машина, а на хрена она сейчас нужна? Пробки везде. Я от ваших рассуждений чуть со стула не упала. Хотя общий смысл вашего поста мне понятен. Просто не так вы выразились.
Anonymous
14 Jan 2008, 22:30
ну имелся в виду именно грамотный врач, у ребенка были реальные проблемы со здоровьем, его водили в районную поликлинику, участковый не справлялся, но куда-то еще на консультацию не водили, это ж денег стоит. Потом я-то их не осуждаю, ну кроме заботы о ребенке, может быть, с чего вы взяли? У нас практически все друзья такие, да и мы сами, правда остальные немного менее экономные, но именно немного.
ФИГЕЮ:))))
15 Jan 2008, 00:50
Я просто прибалдела, от рассуждений Еварушниц такое ощущение что в Москве практически каждая семья как "сыр в масле", хочешь с золота кушай, а хочешь с серебра:)))....поэтому-то ВСЯ остальная Россия и хочет здесь жить,поэтому и думаю, что здесь деньги чуть ли не под ногами валяются только веник надо побольше взять с собой.....Такие суммы расходов фигурируют, что просто не понятно, почему по ТV только и говорят, что уровень жизни упал и сводить концы с концами стало горазда труднее, чем даже 1год назад!!!! В моем окружении ни о каких 10 000 евро даже речи не идет :)) У нас с мужем и ребенком в месяц выходит не более 40-50 тыс. Этого явно не хватает...на квартиру даже в ипотеку, няню и норковую шубу... И я не скажу, что кружающие нас люди зарабатываю намного больше нас:(((
Anonymous
15 Jan 2008, 01:10
а я от вас.... у нас доход на четверых 34000 - живем более-менее, а два месяца назад еще до повышения моего мужа мы два года жили на 24000..
Anonymous
15 Jan 2008, 01:12
я еще не дописала- мы еще одного малыша ждем:)
Anonymous
15 Jan 2008, 03:26
блин читаю и обалдеваю. что то из моих знакомых в москве ни кто на такие деньги и не живет. да и не зарабатывают столько. в основном при не работающей маме с маленьким ребенком достаток в семье 25000рублей. и ни чего живут и на юг ездят каждое лето. сама сейчас на 12000 живу. с двумя детьми. не умерла пока.
Anonymous
15 Jan 2008, 23:42
+1 пи%дежа много на еве.
AD
22 Jan 2008, 18:12
А вы заметили, что как правило под ником идут посты типа вашего, т.е. откровенные. Зато у всех анонимов бешенные доходы. Смешно!
15 Jan 2008, 09:55
Каждый раз напарываясь на подобные топы и тихо охреневая хочу спросить, а где работают все эти получатели 10000 евриков в мес и больше??? При моем трудоустройстве, учитывая и проф. навыки, и высшее образование и опыт работы 10 лет, мне никто не предлагал больше 1000 в месяц и то долларов, еще говоря, что, ну это же очень приличная зарплата :)))
15 Jan 2008, 10:54
Про Москву я тоже интересуюсь, где люди с такими доходами работают. А про Францию и конкретно про Париж я могу Вам сказать, где они работают. Берем людей с высшим образованием. Стандартный джентльменский набор: class prépa+grande école (особые подготовительные двухгодичные классы в известных лицеях, и потом одно из учебных заведений из группы "grandes écoles" - по инженерным делам или финансам, коммерции, маркетингу). Выпускники "grandes écoles" при приеме на работу имеют наличными на руки от 40К (это 50-60К евро номинальная з/п брутто, могут иметь выше). По принятии на работу в каждой известной фирме (entreprises du CAC40) у чела будет руководитель карьеры, кот. раз в год имеет с ним собеседование по развитию карьеры, через примерно 3 года з/п удваивается, ну а через 5-6лет, годам эдак к 32-35 чел становится уже начальником среднего и высшего звена в своей иерархии, номинальная з/п от 150К евро. Вот Вам и 10К евро в месяц наликом. Тока зарплаты. А еще есть всякие бонусы, премии, стоки, продажа акций своего предприятия за полцены и т.д. и т.п.
15 Jan 2008, 11:54
Ну... это выборка для "свыше 2000 долларов" http://www.unity.ru/show-vacancies/581.htmll В Москве много кто получает 10000... Наверное, среди спецов с вышкой их не меньше, чем тех, кто получает 1000. Но большинство находится... где-то посерединке между этими цифрами. (повторю... речь НЕ о бюджетниках... и о лицах с высшим образованием)
15 Jan 2008, 13:21
при всем перечне обязанностей, требуемом опыте з\п колеблется от 1800$ до 6000$, но никак не 10 000 евро. Я не отрицаю, что кто-то получает такие з\п, получают, наверняка еще и больше, просто судя по постам на еве, каждый второй в Москве из списка Forbes.
15 Jan 2008, 13:27
Ну, люди, занимающиеся коммерцией (владельцы магазинов, химчисток, маленьких предприятий всяких) могут в качестве "заработанных денег в месяц" выдвигать цифру оборота - такое часто случается, и в России тоже вполне может быть.
15 Jan 2008, 13:27
тут, в данном топе, доход на семью при условии что работают 2 человека, т.е. зарплата одного может быть и в 2 раза меньше
15 Jan 2008, 13:29
Да? А я так поняла, что это 10К личного заработка, а на семью 20К или что работает один.
15 Jan 2008, 13:33
нет, в том топе, который удивил автора, тоже был доход на семью при 2х работающих
15 Jan 2008, 13:30
кроме того, на такую зарплату не берут сразу, до нее нужно дорасти за несколько лет работы на одном месте, и зачастую устройство происходит по знакомству или через хэдхантеров
15 Jan 2008, 13:34
согласна на 100%... но самым забавным оказывается требование опыта работы даже на начальную зарплату и позицию, а откуда бы ему взяться? :))
15 Jan 2008, 13:38
Наверное, имеется в виду опыт работы во время учебы - стажи, работа по специальности в каникулы или подработка
15 Jan 2008, 13:48
Конечно, именно это и иметься в виду. З/п - 2000 совершенно средненькая, для средненького специалиста. Правы те, кто написал, что речь идёт не о бюджетных организациях. Высшее образование, знание англ. языка и много труда и усердия - вот три условия для получения хороших денег.
15 Jan 2008, 13:44
можно устроиться, только з/п вряд ли будет больше 500 долл
15 Jan 2008, 21:28
А хэдхантеры чем вам не угодили? Они звонят тому, у кого на рынке репутация хорошая. Честно, не правда ли?
15 Jan 2008, 21:53
почему не угодили-то? честно, конечно, но ведь про такие вакансии из инета не узнаешь, поэтому как можно на основании инетовских вакансий судить, что потолок 6 тыс и другого не бывает да и по знакомству тоже честно, т.к. брать с улицы себе дороже зачастую, на собеседовании можно все что угодно наговорить, а так есть представление о человеке и его уровне
15 Jan 2008, 21:52
.
Anonymous
16 Jan 2008, 00:00
фигня какая-то. Я с высшим финансовым в Москве штуку баксов получаю, подруга- красный диплом, умница- главбух в страховой фирме - 4000 баксов и поверьте- времени сидеть в инете у нее нет ВООБЩЕ, равно как и времени на личную жизнь- ее тоже нет вообще: ни мужа, ни детей.... так... единичные любовники на курортах, куда она ездит ОДНА..............ей 35 еще парадокс - о муже она мечтает, но только о таком чтобы соответствовал ей в доходах.... а нетуть таких рядом: или женатые уже или подчиненные - ей не в ровень
Anonymous
16 Jan 2008, 01:31
ну это ваши проблемы, я тоже с высшим финансовым дома работаю на свободном графике, и с детьми на больничном сижу, и по кружкам сама их вожу, ту же штуку баксов получаю и поболее, буду напрягаться больше, буду получать больше работу менять не пробовали?
Anonymous
17 Jan 2008, 22:21
Вы работу поменять не пробовали? ;) Серьезно. У меня высшее финансовое образование. И получаю далеко не 1000 долл. и время есть. И муж вровень со мной получает. И даже детей успеваю рожать/воспитывать ;)
AD
AD
15 Jan 2008, 13:01
учите английский, к примеру, таким образом повысите свой потолок з/п в 1,5-2 раза. 10К это не самая высокая позиция менеджера - только не в понимании российского значения этого слова - в России - даже тот кто телефоны продает - менеджер :)
15 Jan 2008, 16:12
И еще сильно интересно, когда они успевают лопатить свои 10000 евро, если все время висят в форумах? Может, правда, есть конторы, где платят столько просто за присутствие на рабочем месте? Я бы пошла :)
15 Jan 2008, 16:17
Дык мы уже выяснили с Марин, что в пополаме они пашут, за 5К каждый (двое работающих в семье). Там наверна, можна! :)
15 Jan 2008, 21:26
А я каждый раз поражаюсь ответам типа вашего. Вы в метро давно не были? А то там над каждой дверью висит объявление о наборе на работу машинистов. Зарплата от тысячи долларов в месяц. Работа эта ни ума, ни образования, ни навыков, ни даже регистрации не требует. Может вам пойти? Раз вы с высшим образованием больше заработать не можете. У меня друзья – аспиранты по две тысячи зарабатывают репетиторством. Готовят школьников к поступлению на физтех. Ну это мозги нужны, так что вычеркиваем.
15 Jan 2008, 23:52
Машинист...вы представляете какая это ответственность? Тут такая реакция нужна...здоровье отменное и нервы железные. Мало им платят, ИМХО. Не любой с несколькими вышками с такой работой справится.
16 Jan 2008, 00:08
И еще там не просто регистрация требуется, а прописка в Москве или области...
16 Jan 2008, 12:59
Я не поняла, а вы хотите просто так деньги получать? Если не требуется ни ума, ни образования, то требуется ответственность и выдержка. Если у человека нет ни того, ни другого, ни третьего, то кому он вообще нужен?
16 Jan 2008, 13:57
Меня просто поразило ваше представление о работе машиниста метрополитена....Представляете, тупой гастробайтер ведет состав...
16 Jan 2008, 14:08
Я не знаю что такое «тупой гастробайтер». Человек либо способен выполнять какую-то работу, либо нет. А гастробайтер он при этом или нет, не имеет никакого значения.
16 Jan 2008, 14:21
Начнем с того, что гражданина чужой страны просто не допустят до работы в метрополитене хотя бы потому, что это "режимный объект" - был, есть и будет:-)
17 Jan 2008, 08:57
Допустят! Даже знавала таких "путевых обходчиков". :-))) Лет 15 назад было дело. )))
17 Jan 2008, 10:33
Нужен. Есть достаточно много профессий, где от работника не требуется умения проявлять выдержку и реакцию в экстремальных ситуациях. А машинист в метро это, по-моему, с точки зрения психологических и физических перегрузок профессия еще более опасная, чем летчик-испытатель.
17 Jan 2008, 16:54
Ну и что? Работа, не требующая ни ума, ни ответственности, и ничего больше, это клеить конверты. Ее поручают умственно отсталым. И платят соответственно. Клерки в офисах тоже не семи пядей во лбу, так что им и платят по 500-600 долларов. А за что больше платить? Что конкретно умеют делать те, кто тут жалуется на зарплату в 20 тысяч рублей? Поясните мне, плз. Чем они выделяются из миллиона других таких же?
17 Jan 2008, 18:18
Так что, по-вашему получается, все профессии делятся на "для умственно-отсталых", "машинист метро" и "работа на 10к?")
17 Jan 2008, 18:46
С чего вы так решили? Зарплата определяется законами рынка. Спросом и предложением. Есть спрос на какие-то способности и знания. Например, на крепкие нервы, чтобы водить поезда. Если бы людей с крепкими нервами, желающих стать машинистами было больше, чем поездов, то зарплата бы упала. А если меньше, то выросла. В данный конкретный момент, эта работа стоит $1,000, не больше, и не меньше. А работа секретаря, скажем, стоит $700. А работа специалиста в инвестиционном банке $10,000. Если бы все секретари были способны и желали бы выполнять работу специалистов в банке, то с десяти тысяч их зарплата бы упала до $700. Но поскольку способных быть секретарями во много раз больше, чем способных работать в финансах, то и зарплаты у них несравнимые. По-моему, это так элементарно, что странно, что многие этого не понимают. Тебе платят ровно столько, сколько ты стоишь. Не больше, и не меньше.
17 Jan 2008, 18:53
Вот именно поэтому глупо требовать от людей прыгать через голову. Они делают то, на что способны. И не надо называть их умственно-отсталыми только за то, что они не смогут оставаться хладнокровными, если у них под колесами будет погибать пара человек в месяц или если они не умеют проводить многомиллиардные сделки M&A..
17 Jan 2008, 19:05
Разве я кого-то назвала умственно-отсталым? Меня просто удивляют возгласы «да где это СТОЛЬКО платят и ЗА ЧТО?!» Люди реально считают, что будучи мелкими бухгалтерами или клерками, достойны бОльшей зарплаты и ничем не хуже, тех, кто по десять тысяч зарабатывает.
17 Jan 2008, 21:36
Мне кажется, что это постоянные уверения на форуме, что любому человеку под силу заработать 10 тыс. евро в месяц, на них так действуют. А если посмотреть на ленту зарплат на rb.ru, то видно, что разброс зарплат у представителей среднего класса в москве от 25 до 200 тыр. причем с основной концентрацией в пределах 30-90 тыс. А 300 тыр. втречается крайне редко, а не на каждолм шагу, как тут уверяют.
17 Jan 2008, 22:16
А где можно почитать о среднем классе в России с з/п от 25 до 200тыс. рублей? И почему именно эти цифры? И как тогда называется представитель класса, зар. менее 25? И тот, кот. зарабатывает более 200тыс. руб?
17 Jan 2008, 22:27
Вы не находите, что довольно глупо в ответ на сообщение со ссылкой, где можно почитать задавать вопрос "где можно почитать"? Определение "средний класс" можете заменить на "человек", потому что это абсолютно не принципиально.
AD
AD
17 Jan 2008, 22:33
не, я уже нарисовала в гугле rb.ru, даже сходила в раздел "лента з/п", а там ни одного графика и ни одной статьи, там только краткие резюме с суммами. Или я не там ищу -? Мне хотелось бы понять, откуда взялись эти две цифры: 25 и 200. Почему, допустим, не 5 и не 1000?
17 Jan 2008, 22:53
Ну что Вы тупите? Зачем Вам графики или статьи, неужели Вы сами не в состоянии просмотреть этот список и сделать на глазок прикидку, какие суммы там являются крайними пределами, а какие встречаются чаще всего? Неужели 5 и 1 000? Я еще понимаю, если бы Вы спросили, насколько репрезентативная там информация, насколько можно доверять фактически анонимным высказываниям. Доверять на 100%, конечно, нельзя, но также можно сказать и о любых анонимных исследованиях в этой сфере.
17 Jan 2008, 23:02
Это долго - все читать. Уже нашла сама статью http://www.newsru.com/money/08nov2006/dohodmoskva.htmll Тока это за 2006г. Хотелось бы найти посвежее. Спасибо в любом случае.
18 Jan 2008, 10:21
Ну и что вам дает эта статья? статистика отражает только белые доходы.
19 Jan 2008, 00:39
Ну и? Якобы теперь во многих крупных фирмах исключительно белые доходы. И даже если приплюсовывается еще 30проц. в конверте (кажется, именно такая сумма называется для "серых" денег), это существенно не меняет дела - все равно очерчивается средний доход в 1-2К долларов. http://www.joblist.ru/mpb/salstat.pl?city=0&edu=0&spec=0&expert=0&kwds=&submit3=%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%EA%E0+%EF%EE++%F0%E5%E7%FE%EC%E5&op=AND&prev=
20 Jan 2008, 10:36
Кто сказал, что 30%? Я как раз не знаю, сколько, потому что мелкий бизнес на 90% продолжает платить серую зарплату. Но в любом случае средняя зарплата далека от 10 кило. Если вы вычтете из статистики данные по бюджетникам, скорее всего, вы получите среднюю в пределах 1,5-3,5 тыс. Собссно, о чем я и написала выше.
20 Jan 2008, 10:55
про 30 проц. вычитала в статье на job.ru (или на другом сайте про работу и з/п, найденные по гуглу). Как я уже сказала ВереМаза, 10К и в Европе - НЕ средняя зарплата, ни в одной стране Европы :). И это с учетом того, что в Европе люди платят налоги с и после т.н. "чистой зарплаты", а во Франции с нее же платится и подоходный налог (ну да, средневековье, знаем-с! ;)). Но "средний класс" как раз налогов платит немного, но все же гораздо больше, чем россияне в целом и москвичи в частности. Только во Франции к примеру, средняя з/п - это менее 2К евро в месяц (медианная примерно 1500 евро). И в итоге получается все же, что в Москве у людей гораздо больше наличных денег на трачение, чем у европейцев. А можете мне перечислить социо-профессиональные категории, у кот. около 4К долларов месячная з/п?
20 Jan 2008, 11:06
Не знаю, что вам мешало просмотреть ту ссылку, которую я вам давала, потому что оттуда можно сделать вывод, на каких должностях и в каких категориях компаний так платят. Зарплата зависит от уровня квалификации сотрудника, от отрасли и доходов, котолрые получает компания. Например, если взять промышленность, меньше всего платят в машиностроении, больше всего в металлургии и нефтянке. Очень часто запрлата зависит от потребностей компании. Например, строится новый завод, страшно нужны инженеры, могут дать зарплату и на 100% выше рынка. Если количество специалистов какой-то профессии растет, например, юристов, то их зарплата на начальном уровне падает.
20 Jan 2008, 11:10
Можете ссылку повторить? Может, это у меня из-за Модзиллы - и в паспорт ни к кому войти не могу - выбрасывает с сервера, и ссылки ни одной в Вашем посту не видела, только буквы rb.ru - вот я их в гугл и воткнула, и выскочила, знамо дело, вводная страничка, искать долго :)
20 Jan 2008, 11:27
http://www.rb.ru/career/wage_line/
20 Jan 2008, 11:38
Это я уже нашла в первый раз. Но все это читать долго (т.к. если еще и комменты, то ваще весь день уйдет). Ну ладно, спасибо за беседу! :)
20 Jan 2008, 11:58
Ну вам же не лень заполнить своими вопросами половину огромнейшего топика на еве. Почему лень прочитать несколько страниц с данными по зарплатам?
20 Jan 2008, 15:28
Потому что эту конкретную страницу на rb.ru конкретно мне читать скучно :(. Что мне интересно, я читаю до конца, и даже больше. А здесь в разговорах с людьми узнаешь потрясающие вещи. Но в основном здесь я разговаривала с людьми, кот. уже знаю давно из других топов, с ними и проще, и приятнее поболтать :)
20 Jan 2008, 15:51
Ну так и сказали бы сразу, что вам не ответы вопросы нужно узнать, а просто чужое внимание. Было бы проще, потому что я, честно говоря, не поняла, что Вы от меня хотите - информацию вам даешь, делать из нее выводы вам "скучно"...
20 Jan 2008, 16:00
ОК, раз Вы настаиваете. Вот Вы бы меня спросили все те же самые вопросы: а как во Франции, сколько получает "средний класс", сколько получают люди, живущие в Париже, с какой суммы начинается "хорошая жизнь", куда уходят деньги (примерный бюджет), какие социопрофессиональные категории как живут - вот я б Вам на КАЖДЫЙ вопрос дала бы в ответ цифру. Подтвержденную соответствующей ссылкой - читайте, если интересно. Дала бы не вилку - от 25 до 200тыс. руб (это огромная разница и трудно представить себе, куда тратятся 200тыс., если даже с 25 это "средний класс"), а дала бы конкретную цифру медианной з/п и т.д. Я нахожу ссылки сама, а Вы мне опять: в России бытует "серая з/п", я даю цифру в 30проц. - это не такая уж необыкновенная разница, а Вы мне - в некоторых отраслях люди получают 90проц. (или 100проц) черной з/п - ну и что? На круг получается все равно 25-200 или что? Какие-нить другие цифры? Вот можете мне конкретно по каждому моему вопросу цифру? Вопрос повторяю на всякий случай: "средний класс" в России - на сколько они живут и как тратят? И "средний класс в Москве" - тот же вопрос. И дайте медианную з/п - "серую" и "белую", по тем же пунктам. Заранее спасибо :)
21 Jan 2008, 20:01
Да как бы я Вас об этом спросила? На форуме для бытового трепа? В разделе "Телефон доверия? )))) Вы за кого меня принимаете?))) Я же не информационный вампир, чтобы от кого-то требовать делать то, что нужно мне, и только мне. Если бы мне была нужна статистическая информация, например, для какого-то исследования, есть гугль и яху, я бы нашла то, что мне нужно. Возможно, обратилась бы на форумы профессионалов - социологов или эйчарщиков. Но если бы мне кто-то дал ссылку на аналог такой ленты рбру, но для другой страны, я бы с большим интересом ознакомилась. Мне всегда интереснее лично делать выводы, потому что в чужой статистике, особенно на основе выборочных данных, может быть много погрешностей (как в той ссылке, которую вы привели - данные без учета серых выплат и подработок, зато к статистике добавлены бюджетники, которые сильно тянут среднюю цифру внимз), да и вообще интреесны детали, а не усредненные данные.
22 Jan 2008, 00:26
Вот специально для Вас скопировала третье сообщение с вашей ленты, читайте сами: ---------------------------------- Роман, трейдер, 96000 долларов Трейдер на рынке Форекс, 23 года, Москва Работаю на международном валютном рынке Форекс около 7 лет. Хотя первые 2 года из этого срока можно убрать - учился. В 15 лет меня очень заинтересовал фондовый рынок - рынок акций. Хотя еще учился в школе, но находил время, учился, как правильно торговать ими. Все изменилось, когда узнал, что существует рынок валют, так называемый Forex. (Меня намного больше привлекало «торговать» деньгами ,чем акциями.) Прошло около 2 лет, пока я научился показывать неплохие результаты на этом... Добавить комментарий | 26 комментариев ------------------------------------------- Вот после конкретно этого сообщения отбило всякую охоту читать последующие. Но не смертельно. Что мне интересно, я и так вижу, читаю, пишут люди и здесь, и везде. Такие детали, как сообщение этого Романа, Вам интересны? Мне - нет. Поскольку Вы не ответили на поставленные мной вопросы, считаю нашу беседу законченной, Вы ничего не имеете против?
22 Jan 2008, 00:41
Извините, что я разговариваю с вами грубо, у меня есть такой недостаток - я злюсь на бестолковых. Вы же взрослый человек, а все время напрашиваетесь на объяснение простейших вещей. Надо понимать, что в анонимном опросе всегда есть риск получить такой ответ. И что, надо втыкать часами именно в него, и отказаться от дальнейшего чтения?
22 Jan 2008, 01:00
Хорошо, я Вам объясню, где заклинивает. Вот Вы считаете, что я все в российской жизни понимаю. А я в ней ни фига не понимаю, зато я очень хорошо помню СССР и совдеповские примочки. Поэтому мне трудно представить, какая разница между 20тыс.р и 200тыс.р, что именно изменилось в жизни чела при умножении на 10 его доходов, в СССР не было такой разницы. Профессор, доктор наук, зам. директора в НИИ получал 300 рублей в месяц. А рабочий получал 180 рублей в месяц, понимаете? Ну а еще были бизнесмены, кот. срубали 1000рублей в день или даже больше. Да-да, это не с Ельциным пришло, такое было всегда, даже при дяденьке Хрущеве. Ну и что? Какая была разница в стиле жизни у всех этих людей? - А никакой почти, lol! Недвижимость не купишь, за границу не поедешь и т.п. И все они были "средний класс", ни богатых, ни бедных в СССР не было. И вот возьмем теперь теперешнюю Россию. 20тыс. рублей и 200тыс. рублей - о! в 10 раз разница, но якобы опять же они оба "средний класс". Мне вот эти разницы трудно уловить и понять, и я до сих пор не врубаюсь, почему люди профукивают столько денег. Я знаю, опять я не в теме, но я просто с другой точки зрения пытаюсь объяснить, почему мне бывает трудно понять, почему люди довольны (или недовольны) определенной з/платой, и почему у многих людей с ВО з/платы ниже тысячи долларов - казалось бы, совершенно невозможная вещь! Ан нет, довольно часто это мелькает... Вот когда я свободно буду понимать все вышеизложенное, тогда мне будет интересно читать истории людей, т.к. я смогу немедленно отделить реальные комменты от выдумок. А пока мне трудно ;)
22 Jan 2008, 12:14
Эмм. Не ожидала такого ответа. Я привыкла, что наши соотечественники, живущие в других странах, время от времени почитывают российские информресурсы и более-менее в теме. А Вы, получается, пропустили лет, этак 20...) Вообще-то я свое сообщение писала Лавинии, чтобы показать ей, что в России 10 тыс не являются средней зарплатой, не более чем. Я не ставила целью делать раскладку изменений в экономике РФ, структуре затрат и доходах населения всех городов страны за последние 20 лет) Вам, наверное, имеет смысл завести отдельный топ. Люди из разных городов рассказали бы вам о структуре своих затрат и зарплате. Получилось бы что-то вроде ленты, на которуя я давала ссылку. Хотя и здесь наверняка появятся девушки,к оторые напишут, что им 23 года и зарплата 96 тыс) Я могу только коротко заметить, что вам надо сравнивать, напирмер, москву, не с москвой образца ссср, а с другими мировыми дорогими мегаполисами. И тогда не будете удивляться, куда деваются 200 тыс. А зарплата менее 1 тыс. в основном у бюджетников и в городах с низким уровнем жизни.
AD
18 Jan 2008, 10:34
причем тут форум, это первая реакция любого кто получает мало, а за что другому платят много? чем я хуже? и начинается разговоры, что либо все врут, либо воруют, либо просто жизнь несправедлива.
18 Jan 2008, 12:16
Реакция, которую Вы описали, свойственна пенсионерам, вроде как тут люди моложе и вменяемее сидят. Но тут же женский коллектив, и реальная картина, как мне кажется, искажена желанием похвастаться и преукрасить дейсвительность. Тогда и другим кажется, что можно, ничего не делая, получать по 10 тыс.
18 Jan 2008, 14:58
да ладно, все мои одноклассники, у которых з/п не велика, так думают а потом, кто тут чего приукрашивает? з/п не зависит от количества проработанных часов или от физических нагрузок знаете аудиторские фирмы большой четверки? так там первый год получают мало, а работают чуть ли не круглосуточно, каждый год-два идет повышение, так вот с каждым годом сотрудники получают все больше, при этом на работу времени уже столько не тратят. Я не говорю, что они работают мало, рабочий день часов 12 в норме, но в первые-то годы они работают гораздо больше. И так везде.
18 Jan 2008, 16:26
Только Вы забываете о том, что у них уровень ответственности растет. Что, возможно, даже тяжелее для психики чем регулярные переработки. Кстати, мои одноклассники, в том числе и те, у кого зарплата не велика, не думают, что это из-за несправедливости жизни. Кто-то доволен тем, что ему удается на своей работе самореализоваться или проводить научные исследования, кто-то создает свой бизнес. В общем, они стараются развиваться. Поэтому меня удивило ваше утверждение о том, что все мыслят как завистливые бабки.
18 Jan 2008, 17:14
я как раз не забываю, я просто констатирую факт, что з/п непрямопропорционально зависит от времени, проведенного на работе а те, кто утверждает, что 10 тыс ни за что платят, как раз только рабочим днем все и меряют. ну а мыслят все по-разному, разные точки зрения есть
20 Jan 2008, 10:39
Согласна.
18 Jan 2008, 13:30
Я не видела ни одного уверения на форуме, что любой может столько зарабатывать. Дело в том, что каждый общается в своем кругу, где люди похожи, в том числе по материальному статусу. Именно поэтому здесь постоянно возникает конфликт. Тот, кто зарабатывает $1,000, общается с людьми, которые живут примерно так же. И тот, кто $10,000 тоже. Эти круги практически не пересекаются, отсюда и неверие, что кто-то зарабатывает «такие» деньги. В относительном измерении $10,000 может и встречается «крайне редко», но для тех, кто сам так живет, очень даже часто. А вот $1,000 в их окружении не зарабатывает никто.
18 Jan 2008, 16:19
В этой цепочке рассуждений есть один изъян. А именно: предполагается, что люди, которые получают 10 тыс. по кругозору и уровню оценки ситуации равны ...ээээ...как бы это сформулировать, чтобы не привязались форумские ханжи.... наиболее дремучим, из тех, ктооколо 1 тыс получает. Между тем, большинство из людей, получающих высокие доходы, в состоянии получить информацию и вычислить, какую примерно долю из общего количества жителей страны они составляют. Из этого следует, что они не считают, что любой в москве получает и может получать 10 тыс, и вообще адекатно оценивают ситуацию. Кстати, в моем кругу общения есть разные люди, и те, которые 10 тыс. получают, и те, кто 1 тыс, и те, кто 3-5. В России такого четкого расслоения общества по принципу "дружу только с теми, кто равен мне по доходам" еще не произошло.
19 Jan 2008, 00:48
А это не принцип такой "дружить только с равными по доходам". Во-первых, если Вы живете в определенном районе, Ваши соседи будут, скорее всего, иметь сравнимый с Вами доход. Коллеги тоже (узкий круг вместе часто работающих людей) с Вами примерно одного фин. уровня (кроме отношений начальник-подчиненный). Так просто само получается, никто так особо не "выбирает"
19 Jan 2008, 00:54
В Москве еще пока нет такого четкого разграничения между районами как, например, на Западе. Ну и кроме сослуживцев есть еще старые друзья...:-) Хотя, в общем я согласна. Но! Тут проводилась параллель между мозгами и ден. знаками. Могу поспорить...Ученые, например, работающие в фундаментальной науке, имеют мозги не хуже финансистов- юристов, а зарплаты их даже сравнить трудно.
19 Jan 2008, 01:01
А можете привести пример з/п ученого в "фундаментальной науке"? Наши соседи оба научные работники (CNRS+INSERM), химики. Заработок у них нормальный, 10К евро чистыми.
19 Jan 2008, 01:06
Ну так вы во Франции.:)))Насчет заработка в фундаментальной науке спрошу у брата. Правда, он работает в Штатах. :-)И большинство его остальных сокурсников там или в Европах....некоторые, правда, преуспели в бизнесе на Родине, но не в науке....:( Сейчас гляну, если в аське, то напишу.
19 Jan 2008, 01:10
Короче, в аське его нет, но письмо ему отправила. Завтра, чирикну. :-)
19 Jan 2008, 01:14
Спасибо :) И вообще, как жизнь, как дела?
19 Jan 2008, 01:18
Да ниче. :-) Спать вот собираюсь.) А мы знакомы? Просто я долго на Мамеру тусовалась. Думаю, может, мы там встречались?.:)
19 Jan 2008, 01:24
Нет, я Вас по еве помню, я на Вас обратила внимание еще в одном топе. У Вас тон такой, ммммм..., успокаивающий :) Приятный собеседник Вы, вызываете желание просто потрепаться о жизни, да где чего и как. Обычно это желание пропадает достаточно быстро, т.к. люди (здесь на еве) часто почему-то в самых невинных репликах какие-то подковырки ищут, но не Вы. Поэтому и желание потрепаться :)
19 Jan 2008, 01:28
:)Да, поговорить по душам я люблю.:-) Спасибо за приятные слова. Напишу вам завтра, как обещала. Спокойной ночи и приятных снов!
19 Jan 2008, 01:30
И Вам! :)
19 Jan 2008, 23:32
Ну вот добралась до компа. :-) Братец сказал, что обычный кандидат наук( заканчивали они биофак МГУ)получает в среднем 12-15000, один приятель в том году получал-24000, это от грантов зависит. Короче, слезы.....
19 Jan 2008, 23:40
Ну и хорошо, что добрались до компа :) Да, з/п несравнимы :( Тогда я продолжаю недоумевать: а что же вообще в России (и в Москве) изменилось-то за 20 лет, что я там не была и за 15 что ли лет после развала коммунизма (извините, даты не знаю, это примерно 1991, да?) - ну вот как зарабатывали ученые гроши, так, что ли и зарабатывают опять же гроши? Как не было финансовой культуры с соответствующей инфраструктурой, так и нет? Как имели члены КПСС привилегии, так и имеют теперь? (ну да, Газпром ведь не первому бомжу с улицы продали за символический доллар, он достался какому-нить супер-пупер деятелю КПССа, перекрасившемуся по случаю). Так где же разница, ребята? Я недоумеваю :( Но это ладно, можно оставить в стороне, это не тема поста. Давайте на тему: Лично Вы как думаете, много ли в Москве людей, имеющих 10К долларов в месяц на семью? Сколько примерно процентов? И из каких социо-профессиональных категорий эта группа состоит?
AD
AD
20 Jan 2008, 00:02
Думаю, что намного меньше, чем тех, кто получает 25-90, как выше писала Карма Н. Во-первых, это скорее всего руководящие должности или высококвалифицированные спецы в определенных сферах. Ну и люди занимающиеся собственным бизнесом. Сферы...мне трудно сказать. Двоюродные братья мужа, например, купили себе квартиры в Москве и своим родителям. Делаю, ввод, что получают они не мало. Естественно, цифры не обсуждаются. Один работает в Американской компании, связано с установкой какого-то оборудования. Заканчивал Зеленоградский институт, названия не помню, но связано с электроникой. Второй закончил тот же институт, затем получил второе высшее в финансовой сфере. Сейчас работает в какой-то крупной компании, опять же какой не помню, хотя, говорил. :-) Но до этого работал в Луккойле. Думаю, Ева не та выборка по которой можно судить о благополучии в России. Ну и многие, кто получает не так много, просто не отмечаются в таких топах. :-)
20 Jan 2008, 00:04
А в общем, в России все-таки с 90-х годов многое изменилось. Как вспомню те времена- просто жуть! Кстати, белых ЗП стало намного больше. Мы с мужем, работая в коммерции, получаем все в белую.
20 Jan 2008, 00:21
Так в итоге, права автор топа, что в Москве 10К долларов в месяц это не з/п, кот. на каждом шагу встречается. Вашу фразу про "благополучие в России" просто не поняла. Я не считаю "благополучием" налоговые ставки в 11,5процента. Я считаю это тихим ужасом, особенно на примере тех же ставок в других местах, в той же Европе. Marine дала выше пример сайта, где можно вычислить моргадж (кстати, во Франции ни один вменяемый человек ипотеки не возьмет, существует специальная страховка, кот. возвращается по окончании ссуды). Я пришла в ужас от цифр - за ссуду в 200К долларов надо расплачиваться 30лет, платя по 2К в месяц - так за 30 лет банку отдашь уже 400К. Ну и т.д. Вообще благодаря этому топу я открыла, что в России существует минимальная з/п, и она равняется где-то 2тыс. рублей в месяц (я ничего не путаю?) - это разве благополучие на уровне страны, если такое считается "нормой"? Я не возмущаюсь и тон у меня самый мирный, совсем не подъ..ывающийся, я просто недоумеваю и продолжаю недоумевать.
20 Jan 2008, 00:26
Так, и я недоумеваю...:-)Когда читаю Еву...Я как раз считаю, что у нас далеко до благополучия. Конечно, смотря с чем сравнивать. :-) Если брать бывшие республики СССР, то может еще и ничего так...
20 Jan 2008, 00:33
Не, ну классы всегда и везде были, и всегда и везде будут, и в самых преуспевающих и благополучных странах (кстати, каких?). И идет тенденция как раз к даун-шифтингу. Не помню, где об этом читала, но вот современное поколение (кот. ок. 20) считается ПЕРВЫМ, кот. не будут жить в массе лучше своих родителей (во всей Европе или только во Франции, уже не помню). Так что ничего удивительного в этом не вижу. И такое наблюдается везде.
20 Jan 2008, 00:23
а можно вопрос ОФФ? я вот другое не понимаю. Как можно - вот так уехав из России даже не захотеть туда приехать и глянуть разок как там и что? Если только уехать в совсем юном возрасте? Я вот за 1,5 года проживания в другой стране - в России была аж 4 раза. Последний раз - в декабре-январе, в следующий раз поеду в марте, потом еще летом в июле... Ну не могу я без этого никак...
20 Jan 2008, 00:28
Просто не к кому ехать :). В России мы были, кстати, в 2006, в Питере, но не в Москве. Я не увидела большой разницы по сравнению с моими детскими воспоминаниями. Вот с этих пор никак в Москву просто не соберемся. Ну, когда-нить, детям показать :)
16 Jan 2008, 09:37
Спасибо за совет про машиниста, но не хочу составлять Вам конкуренцию )))) Если для Вас работа машиниста - сродни ковыряния в носу и 1000 баков за нее в месяц Вы считаете достойной, тогда у кого из нас планка невысокая? А по поводу подготовки абитуриентов - зря поторопились вычеркнуть этот пункт. Разговор был не о моем доходе, а в принципе о ситуации трудоустройства и предлагаемых вакансиях и оплате.
25 Jan 2008, 02:02
Я в универе старшим преподавателем работаю, имея 2 высших образования и аспирантуру за плечами, знаете сколько получаю... 3700 рублей. О чем говорить вообще можно? Я на бензин до работы больше трачу... (Это при том, что ВУЗ государственный и не самый плохой... ). Это у нас называется работа для души.....
Anonymous
25 Jan 2008, 02:07
Сейчас Вам тут быстренько мозги вправят, что получаете Вы ровно столько, сколько стоите, иначе говоря - ничерта не умеете и не смыслите
25 Jan 2008, 03:02
Нет, это у нас зарплаты такие... Просто хотелось сказать, что не все зарплаты в стране адекватны прожиточному минимуму и квалификации. Коммерческие и госуд. структуры в зарплатах не равны. И уровень твоего образования никак не влияет. Мне пока так удобно... Занята я всего один день в неделю, не знаю правда как во втором семестре будет. И когда все это начиналось на пенсию уходили за 25 лет стажу, а теперь фиг... Обманули..
Anonymous
15 Jan 2008, 18:49
Я вот лично получаю в месяц 290 тыщ рублей, премия по итогам года - примерно годовая зарплата. На форуме бываю минут пять в день, и далеко не каждый день. На работу прихожу в 8:30, ухожу не раньше 7, обычно позже. Работаю уже десять лет в таком режиме. Английский - свободный, сфера - финансы. Двое детей, конечно старшего вырастила бабушка, а мелкий сейчас на няне. Муж зарабатывает примерно столько же. Дерзайте.
15 Jan 2008, 20:03
ничего удивительного... зря только анонимно... а то уже устала читать что-то вроде - все тут бедные, с зарплатами 500 уев в месяц, и ваще таких з/п не бывает... бывает все...
Anonymous
15 Jan 2008, 23:56
я только одного не поняла - при таком щадящем графике вы все преподносите, как будто перерабатываете здорово. Я работаю с 9 утра до 8 вечера за штуку баксов.
Anonymous
16 Jan 2008, 10:09
20-9=11, 20-8.30=11.5 (я же написала, не раньше 7, обычно позже), так что ваш день не длиннее моего. Начинала я тоже с полутора штук.
Anonymous
16 Jan 2008, 11:33
Ни фига себе финансист, 19 у нее, оказывается, равно 20. Прямо как мой ребенок, "ну 4 это же почти 5..."
Финансист
17 Jan 2008, 11:38
Надо уметь читать не только баланс но еще и примечания:)
Anonymous
17 Jan 2008, 12:31
Да с таким умением как у вас и в тюрьму можно загреметь за искажение данных отчетности. Вы написали "часто ухожу после 19", что можно означать, что часто уходите в 19.01. О 20 часах нигде и речи не шло. просто Вы быстренько посчитали, сколько часов в сутки работает ваш оппонент, и быренько накинули себе лишний часок, авось никто не заметит.
Anonymous
17 Jan 2008, 16:47
Не надо злиться.
15 Jan 2008, 21:31
Поясните мне кто-нибудь, что для вас входит в понятие "нормальный доход". На что его должно хватать?
AD
AD
15 Jan 2008, 21:46
На еду, одежду, лекарства, лечение, учебники, игрушки, театр-цирк, море летом в оздоровительных целях, и крышу над головой, ещё мебель под этой крышей, чтобы спать, сидеть и т.д. и всякие бытовые дела, оплата ком. услуг, ремонт, посуда и т.д. ВСЁ, этого нам достаточно.
16 Jan 2008, 12:57
Как можно так отвечать? Ясно, что следующим вопросом будет «на КАКУЮ еду, одежду, и тп». Вы знаете людей, умирающих от голода и ходящих голыми? Или живущих без всякой мебели и посуды? Живущие вчетвером в однокомнатной квартире в Медведково, имеют крышу над головой, одежду, еду, мебель, свет и газ, и если еще не умерли, то какие-нибудь лекарства. Билл Гейтс тоже имеет все вами перечисленное, и может немного больше. Только вот это несколько иного качества, в этом вся разница. Что вы считаете «нормальной» жизнью для себя? Какую квартиру и где, какую одежду и сколько, какое море и как часто, и тп.
16 Jan 2008, 13:49
Ну так вы и ответили на свой вопрос...:-)Каждый напишет о своем и будет прав...
16 Jan 2008, 14:08
Вот именно это я и спрашивала. Чтобы мне объяснили, что такое «нормальная» жизнь для среднего посетителя этого топа.
16 Jan 2008, 14:22
Боюсь, что в эту "норму" попадет... энное количество чулочно-носочных изделий... В отличие от лондОнских норм:-D
16 Jan 2008, 11:08
Для меня важно: возможность часть времени жить за городом (т.е. либо свой дом, либо возможность снимать хотя бы на летнее время)... И графа "развлечения" важна... Сюда входят и книги, и "кулЮторные" выходы... и просто возможность "гулять и тратить на всякую ерунду" время от времени - иначе жить... тягостно:-( Ну и все вышенаписанное Ксенией, само собой...
Anonymous
16 Jan 2008, 15:29
Ну совсем зап-лись уже! Доход у них по 290 тыщ! Видела я тут одну с Евы, тоже орала что доход 100тыщ на троих. А у самой жрать дома нечего. И одежда на ней с ребенком с черкизона!
16 Jan 2008, 15:35
Она вас в гости к себе позвола и чаю с плюшками не предложила?:-(
16 Jan 2008, 23:41
А как связан полный холодильник с ежемесячным доходом? у меня почти всегда полупустой холодильник, есть только детская еда, при этом доход из разряда "опять писдят, часто писдят, втройне писдят, апписделись савсем" *ржот*
17 Jan 2008, 13:48
ТочнА;-) "Полный" холодильник бывает у не слишком боХатых... скорее, у тех, кто на "нижней границе средних" он заполнен максимально... Для тех, кто выше - не проблема поесть где-нить вне дома... или заказать еду... или подорваться в круглосуточный магазин...
17 Jan 2008, 16:35
Или круглосуточно готовую еду домой заказать, тот же Шелк очень быстро доставляет, ресторанов десятки работают с очень хорошей доставкой, у меня ваще холодильник 80см высотой, напитки, сыр, соусы и сливки влезают ;-)
23 Jan 2008, 18:10
Как вы харашо знаете привычки бохатых ;) На самом деле далеко не у всех так.
Anonymous
17 Jan 2008, 00:13
2 детей, доход примерно 7 тыс евро. Копим на бОльшую квартиру. На отдых поедем первый раз за 7 лет в след. году. Едим как все. одеваемся не в бутиках. дети в обычном саду. но хорошем. Есть новая машина, старую недавно муж разбил под списание :-(. 1 уходит на оплату телефонов, квартиры, садика 3 уходит на питание иразвлечение 1 на одежду, обувь, подарки, развивалки 2 откладываем
17 Jan 2008, 00:19
а 3К евро на питание+развлечение можете по статьям разбить? Сколько из них на просто питание и сколько - на развлечения? Какой тип развлечений - съедобные (кафе, ресторан) или др. (по возможности, пояснить подробно). И 2К куда откладываете? (как раз пригодится для поста "а вы имеете сбережения") Спасибо :)
17 Jan 2008, 13:53
Вы целенаправленно откладываете? На какие-то счета? Или просто оставляете на счетах, куда переводится зарплата? Сам процесс, если не секрет...:-) Вы копите на первоначальный взнос? Или на доплату после продажи вашей нынешней?
Anonymous
17 Jan 2008, 01:57
А я вот в депрессии блин. 9 лет стажа, а зарплата в лучшем случае 30-35 тыр набегает. Считаю, что хуже некуда, но от отчаяния уже руки опустились. :(
Anonymous
17 Jan 2008, 09:36
10Кевро? Среди моих знакомых нет людей с таким доходом. Мы живем в Москве, с мужем на двоих зарабатываем 70 тыс. руб. Не бедствуем, машину новую вот взяли в кредит. Отдыхать поехать в этом году наверное не получится, но мы и на даче отдохнем. Кушаем - не голодаем, вещи тоже покупаем, не в бутиках, но и не на рынке. Мне сложно себе представить зарплату в 10 тыс. евро. Я наверное тогда себя миллионершей считала бы. Не знаю кому такие зарплаты платят. Я работаю бухгалтером, стаж 10 лет, получаю 33 тыс. чистыми. Муж работаем менеджером по оптовым продажам, получает около 40 тыс. Перспектив получать больше у нас нет.
17 Jan 2008, 10:28
Вы знаете, а мне, проработав в Москве рекрутером 4 года, сложно представить бухгалтера с зарплатой в 33 ты. чистыми. Даже год назад (а с тех пор зарплаты выросли) не могли 3 месяца найти бухгалтера по авансовым отчетам на 50 000 чистыми... Поэтому насчет перспектив получать больше - их нет, только если Вы сами этого не хотите. У меня многих знакомых доход на семью в выше 10 000 евро, ну и что? Правда, у большинства из них собственные небольшие бизнесы, но есть и наемные служащие - юристы, например, получающие около 16 К евро...
Anonymous
17 Jan 2008, 13:57
Я просто в шоке от таких цифр... Я специально заходила на сайты по предложению работы, больше 30-40 тыс (и это грязными) предлагают только главным бухгалтерам и финансовым директорам. Я на такую отвественность идти не хочу. Работаю рядовым бухгалтером, не главным. Мои подруги,однокурсницы тоже примерно такие же зарплаты получают (я точно не спрашивала, но судя по уровню жизни).
17 Jan 2008, 16:42
А я в шоке от Вас *ржот* сидеть на самом минимальном окладе для рядового бухгалтера в Москве и ныть, ну-ну, достойная позиция ...
AD
Anonymous
17 Jan 2008, 16:49
Во-первых, я не ною, я кажется написала, что моя семья не бедствует, а во-вторых, у меня нет знакомых в топовых фирмах, которые меня возьмут на максимальный оклад, а по объявлением бОльшего оклада я не находила
17 Jan 2008, 17:12
учитывая, что Вас пугает ответственность, вы ничего и не найдете:) бухгалтерия - это сплошная ответственность. Да и просто просматривая объявления и вяло интересуясь рынком труда - успеха вы не достигнете. Нужно очень захотеть и даже очень не плохо о себе думать, чтоб вам платили больше и не считали, что вы этого не стОите :)
Anonymous
17 Jan 2008, 17:55
ну вот я и говорю, что рядовому бухгалтеру большие деньги не светят, нужно пробиваться в высшие эшелоны. А мне хочется помимо работы еще иметь время на семью и отдых. Я вижу как мои начальники работают, без выходных и проходных, до ночи сидят. А я в 18.00 ушла с работы и занимаюсь собой, ребенком... Ну не карьеристка я. И вопрос тут был не в том, что нельзя больше зарабатывать, а про то, что рядовой бухгалтер, ни обремененный большой ответственность и объемом работ не может получать несколько тыс. у.е.
17 Jan 2008, 18:49
А кто доказывал иное? Вы не хотите ответственности, много работать, активно учиться, искать новую работу. Наверняка имеете диплом средненького института. С чего вам платить больше??
Anonymous
17 Jan 2008, 19:29
я нигде не писала, что МНЕ надо платить больше. Я только удивилась, что рядовой бухгалтер, который не несет большой ответственности, много не работает, активно не учится и не ищет новую работу получает гораздо больше меня, как тут было написано одной девушкой
17 Jan 2008, 19:19
с отсутствием всякого желания работать вам еще много платят, а ваш первый пост - типичное нытье, нет у вас нормально работающих людей, либо меняйте круг общения, либо не лезьте в то, о чем не знает "Мне сложно себе представить зарплату в 10 тыс. евро."
Anonymous
17 Jan 2008, 19:26
У меня нормальный круг общения, я людей не по зарплатам выбираю, с кем общаться. Так что не надо говорить о чем не знаете сами. Я не думаю, что в Москве большинство людей получают 10Кевро, а те кто не получают - не достойны уважения.
17 Jan 2008, 20:39
Не знаю, на какие сайты Вы заходили... Сейчас ищу главного бухгалтера - 90 000 нет без английского. А те 50 000 - которые я писала - авансовые отчеты, самый что ни на есть рядовой бухгалтер. И все отказывались, именно потому, что амбициозные сильно - всем глав. бухов подавай...
Anonymous
17 Jan 2008, 22:17
Вот не поленилась, специально зашла на job.ru. Средняя зарплата НЕглавного бухгалтера 1600$, потолок 2000, и это всключая налоги
18 Jan 2008, 15:14
на самом деле объявления - вещь очень специфическая, особенно если их много у одной фирмы, это значит, что нет желающих работать за такую з/п, при адекватной зарплате сотрудники находятся за неделю.
17 Jan 2008, 22:23
во! Мы почти год назад искали человека на 90 тыс. чистыми. Правда, английский нужен был и опыт МСФО. Не нашли. Никто не хотел идти на 90 тыс. Люди хотели от 120 тыс. и выше.
18 Jan 2008, 03:09
Вот и я о том, нам три бухгалтера нужны, "собиратель чеков и первичных документов" 40-50 тысяч, главбух 150, но объем работы огромный :-(
18 Jan 2008, 16:51
Вот думаю, может плюнуть на амбиции и пойти к Вам на "собиратель чеков и первичных документов"... только чтобы работать с 9 до 18, а то сил уже нет до 11-12 ночи каждый день сидеть, да еще и все праздники, млин. :( Возьмете? :) Не возьмете, поди, всем до 30 лет нужно...
Anonymous
18 Jan 2008, 19:36
Ну полная ерунда, мне скоро за сорок перевалит. Минимум дважды в месяц мне звонят на мобильный пытаясь перекупить.
18 Jan 2008, 20:02
Ну смотря какой Вы бухгалтер, я то обычный, без экономического в/о и МСФО. Предваряя вопросы сразу напишу, что учиться сейчас я не пойду, я ребенка своего вижу только ночью спящим, сама уже на пределе сил и возможностей, и являясь единственным кормильцем семьи не могу позволить себе учиться и не работать.
Anonymous
25 Jan 2008, 19:38
я не бухгалтер, но из того, что вы ответили, ясно что вам звонить не будут. Я в своей сфере сдала все экзамены и получила все сертификаты. Да, видела ребенка только по ночам.
25 Jan 2008, 21:03
Дак я его и так только по ночам вижу, осталось еще ночью не спать, учиться. Спасибо, мне Ваши звонки ни к чему. А за других не отвечайте, на другую работу и так зовут, но это тот же ненормированный график, пока не хочется менять шило на мыло.
26 Jan 2008, 21:14
Вам очень далеко ездить.
27 Jan 2008, 22:55
Спасибо, да с этой проблемой часто сталкиваюсь, когда вижу подходящие вакансии. :) Так хотелось бы поближе к дому работать, но в наших краях работы офисной мало, это факт. А та организация, где я сейчас работаю, переезжает, будет от метро неудобно добираться. :(
28 Jan 2008, 01:18
Это основная проблема спальных районов, либо ездить, либо немного зарабатывать, крайне редко удается совместить две мечты ;-)
AD
AD
Anonymous
19 Jan 2008, 01:20
у нас супер бух работает - надеюсь не увидит вашего объявления:)
01 Feb 2008, 23:30
вы народ не дразните, вы свой телефон скажите ;) к вам, видимо, скромные не идут, потому, что полагают себя недостаточно квалифицированными. хотя нередко бывает наоборот. когда узнавала свою стоимость на рынке труда, коллеги выразились в духе, что могут и за 15 тысяч взять, да еще и попрекнуть высокой зарплатой, и за 60, и при этом считать, что оторвали по дешевке классного специалиста... куда попадешь я вот сейчас работаю за 22 (брутто), и мне еще пару раз (пару месяцев назад, с тех пор их мнение изменилось;)) намекнули, что дескать, и так много платят а бывший шеф звал, извиняясь, что только сороковник сможет положить. но потом повысит по возможности. тоже подмосковье, только от меня 2 часа дороги. а подруга утверждает, что в их компании я бы и на парочку евро потянула... не только от квалификации и желания зависит зарплата. от наглости во многом. ;) мне бы это понимание лет пять назад... ......работаю рядом потому, что дитенка пока маленькая и здоровьем проблемная
04 Feb 2008, 12:13
"не только от квалификации и желания зависит зарплата. от наглости во многом. ;)" +1 Мне подруга тоже говорит, что я мало прошу, поэтому мало и дают...
Anonymous
19 Jan 2008, 01:02
у нас работает отличная бухгалтер - маньяк работы- зп тоде 33тыЩЩи
19 Jan 2008, 01:15
Моя дальняя родственница экономист, начальник отдела. Примерно такая же ЗП. Конторка, правда, небольшая. Зависит от отрасли и компании (крупная-мелкая, наша- иностранная и т.д.) Интересно, бухгалтер а поликлинике, школе много получает? :-) А профессия одна...
Anonymous
19 Jan 2008, 01:18
вот именно - кто как устроился...а гонору здесь..читать тошно...
Anonymous
23 Jan 2008, 18:07
про юристов +1. А у тех, которые помогают от налогов и тому подобного отмазываться, ваще зарплаты заоблачные. Другое дело, что не каждому совесть позволит таким заниматься. Можно еще судей вспомнить :-)
01 Feb 2008, 23:18
тех, у которых не только зарплата? ;)
01 Feb 2008, 23:17
вы не против,если я к вам через годик обращусь за трудоустройством? ;) а то с моей зарплатой в 22 тыщи рублей с топовым вузом и пятью годами стажа мне даже как-то в этот топик неудобно заходить понятно, что после декрета и на условиях "полмесяца на больничных" не москва, но 7 км от нее, родимой
18 Jan 2008, 16:34
зачем считать чужие деньги? не устраивает з/п, так ведь можно попытаться улучшить квалификацию (получить второе высшее, выучить второй иностранный, попробовать организовать свой бизнес и пр.), чтобы больше зарабатывать, попытка - не пытка как говориться, думаю, если прикладывать усилия, можно по жизни добиться и лучшего заработка, даже если и не сразу, но со временем :)
Anonymous
19 Jan 2008, 01:07
я в шоке от высказываний - да 90% москичам сложно представить зп в 10тыщ косарей - потом и мнение такое о супер-богачах в мосве идет. Да тут в топе сидят пара-тройка мадам с такими доходами и удивляются - что надо-же - а есть и другие ЗП.... мне понятно, что и миллионы люди зарабатывают - ЩЩастья им и успехов - но можно жить счастливо и за более малые деньги - не в деньгах счастье в конце концов...
Богатая мамад
19 Jan 2008, 10:02
Конечно не в деньгах счастье, я вовсе не удивляюсь зарплатой в 20 тыщ. Подруги школьные так примерно и живут. Кстати, это и есть мои самые близкие подруги. У нас отличные отошения, но я просто вижу четко, что каждая зарплата заслужена. Когда они ходили по дискотекам, я сидела за учебниками. Я не сидела в декрете больше полугода, по ночам готовилась к квалификационным экзаменам. Тратила не на шмотки, а копила на второе образование. И пахала с 8 до 8, а не два через два или фрилансером. Они выбрали одно, я - другое. Они сохранили здоровье, их дети чаще видели маму, у них есть свободное время на шоппинг, встречи. У меня всего этого нет, я даже деньги тратить не успеваю. К чему я? К тому - что 10 кесарей, это очень даже достижимо, просто за это надо будет заплатить другим.
и что?
20 Jan 2008, 00:24
а стоит ли эти деньги таких жертв, когда не живешь, а существуешь в бешенной гонке за деньгами, что даже нет времени на детей?
Anonymous
21 Jan 2008, 09:45
Стоит или нет, каждый решает для себя. У меня получилась такая жизнь, может я потом пожалею. Девочек, о которых вы говорите в моем окружении нет.
Anonymous
20 Jan 2008, 00:57
А что - милых девочек, года 3 назад приехавших из н-ска с одной сумкой но с длинными ногами и 100%уверенностью в себе, а сейчас разъезжающих на Х5 и шопингующихся в Милане - в вашем окружении нет? Странно. По-моему, их с 10-20-й в месяц больше, чем офисного планктона с МВА.
Anonymous
19 Jan 2008, 02:40
а мы живем в москве в 1-комнатной хрущевке, маленькой но зато своей, я не работаю, сижу с ребенком, муж получает 30 000 чистыми. и на все хватает. кроме отпуска, но это дело наживное. вот если бы и я работала то вообще "миллионерами" были бы :))) проще надо быть. имхо за это москвичей везде терпеть и не могут. за понты.
20 Jan 2008, 00:18
понтов как раз больше гораздо у тех, кто покинул свои мухосрански, в поисках лучшей доли в Москве. И вот когда они приезжают к родителям на свою историческую родину - вот тогда понты в полный рост случаются - много раз подобное наблюдала :) я приезжаю к родственникам в Саратов с маленькой сумкой на неделю, тогда как многие, кто оттуда уехал в Москву едут на ту же неделю с чемоданом барахла - выглядеть же надо им:) МАсквичами стали :))))
Anonymous
20 Jan 2008, 11:24
А Вы что, понтуетесь перед понтующимися? Воспользуюсь вашим термином "мухосранск": Москва это точно такой же мухосранск, только большой и платят там больше. Практически как "севера" раньше. Так что зря вы понтуетесь, что всю жизнь на "северах", то есть, в москве прожили, чем дольше тут прожил, тем хуже со здоровьем - экология-то жуткая.
20 Jan 2008, 13:47
в где понт то мой? в чем? в том что в Москве жила 30 лет, дык я сейчас там не живу... че понтоваться то? перед кем?:)))))
25 Jan 2008, 02:10
+1, тем глуше деревня из которой приехали, тем больше понтов.
AD
AD
Aфигеваю с москвичей-богачей
20 Jan 2008, 03:33
блиииин, а я-то думала, что брат у меня богач!!! он в Москве живет уже 17лет. наши родители ему квартиру купили в марьино, трешку, хорошую, тогда еще зе 33.000у.е, мне казалось почти нереальной цифрой(я тогда еще школьницей была). сделали ремонт там, почти столько же - квартира от застройщика. голые стены бетонные - всё с нуля. он женился, родили ребенка и оба работают, и неплохо(!) зарабатывают (как мне казалось) он - 3тыщ.долл, она 1,5. это рублями получается 112500. за комм.услуги, няню+секции и машину(обычную иномарку) платят 40тыщ , остальное у них на жизть. отпуск в России, в Геленджике ежегодно 2 недели, ребенок с бабушкой на всё лето. я всегда думала, что они богачи в своей Мосвке, а они почти с хлеба на соль, судя по постам тут. а если постараться без сарказма, то и впрямь поражаюсь разговорам тут - фигасе!
Ольга
20 Jan 2008, 12:00
Ой, так мы тогда просто нищие, как выяснилось. Я с малышовым, муж-студент подрабатывает. Имеем 30000 рублей - ни в чём не нуждаемся, одеты-обуты, у ребёнка всё есть, а оказывается по местным меркам последний х*р без соли доедаем. О как!
21 Jan 2008, 14:12
Не у всех мужья - студенты:-) и дети в таком юном возрасте:-)
Anonymous
21 Jan 2008, 21:44
Мой муж, далеко не студент получает около 60 тыр, у нас двое детей, я домохозяка. Живем одни, своя квартира. Большая, и квартплата тоже :) Мы даже отдыхать умудряемся :-D Машину новую купили без кредита, правда по здешним меркам говно на колесиках, но и не Логан какой-нибудь :) А вот выше прочитала, что на 80 только-только существовать можно :) "Чудны дела твои, господи" :)
22 Jan 2008, 03:31
Я не понимаю, вы к чему это написали?:-) Если вы хорошо живете, то какое вам дело до того, что кто-то пишет на форуме? Все относительно, банально, но правда. Я никогда не чувствовала себя бедной, хотя доходы были и в десятки раз меньше. Были и тяжелые времена. Это сейчас я их так оцениваю, а тогда мне вовсе не было плохо. И все в сравнении познается, еще одна банальность. Грубо говоря, если у вас все подруги ездят на феррари, а вы можете себе позволить только жигули, то вы бедная, хотя можете от этого не страдать, и вообще не замечать. А если наоборот, то богатая. Абсолютной бедности и богатства мало.
"абсолютной бедности и богатства мало" - как же ты права...Подпишусь. Я тоже никогда не чувствовала себя бедной (кроме короткого периода, когда в 91 году обоим родителям моим перестали платить зарплату ВООБЩЕ - их предприятия встали, и то это продолжалось самое большее полгода - я тут же пошла работать, папа со временем работу нашел). Все относительно - это правда. СтОишь ты ровно столько, сколько ты стОишь. Если твой сосед зарабатывает больше - стань таким же, как он (получи те же навыки). Не можешь - будь счастлив тем, что есть.
22 Jan 2008, 11:11
Предположу, что вы о-оооочень рачительная хозяйка:-) Ну... экономная... Простите... а что у вас за "говно на колесиках"... И почему вы Логан считаете... говеннее говна?:mda И по скольку и в течение какого срока вы откладывли денег, чтобы купить ваше "г...вно" без кредита?
Anonymous
22 Jan 2008, 12:46
Нет, я обычная хозяйка...И холодильник у нас набит всегда. Правда, мы вегетарианцы, мясо покупаем соевое но оно качественое стоит тоже недешево :( Ах да, мы не бываем в общепите :) Ну может 3-4 раза в год. Машина - Хёндэ Матрикс. Доказывать, что она лучше Логана, я не буду - просто поверьте на слово ;) До того была "10ка", ее купили в 2004ом когда работали оба фактически на мою зарплату ;) ее около 200 тыр продали+ отложили за 1,5 года по скольку - я не знаю :) Как-то отложилось само :) В 2006 под новый год муж получил премию полсотни, остальное наросло. Матрикс обошелся нам в 500 тыр с небольшим за всё включая каску и прочие всякости...А про "говно" я написала токма исходя из того, что на ебе машины дешевле 20килоевров считаються уделом неудачников и куплены могут быть исключительно престарелой мамочке :) Мне прикольны такие топы в стиле "ложь, пиз_еж и провокация" :) Пойду дальше забьюсь за плинтус мироздания :)
22 Jan 2008, 12:52
Ну... тогда вы не столько купили, сколько поменяли новенькую десятку... с доплатой;-) За те же 500 с небольшим можно купить родную японку (и вовсе не миник) ;-) Так что... имхо, не лучшее вложение средств... А ходить в кафе 4 раза в год - это ГИПЕРгрустно:'(
Anonymous
22 Jan 2008, 14:01
Гипер-грустно для вас. Я прекрасно готовлю, а вдвоём с мужем мне гораздо приятнее выбраться куда-то, а не пожрать :)
23 Jan 2008, 10:01
+1 Мы тоже редко ходим по кафе-ресторанам, но как-то совершенно от этого не страдаем. Лучше мы семьей сходим в боулинг или на каток или друзей-родственников пригласим в гости, чем кушать не-пойми-что.
23 Jan 2008, 15:31
Ан-нет написал(а): +1 Мы тоже редко ходим по кафе-ресторанам, но как-то совершенно от этого не страдаем. Лучше мы семьей сходим в боулинг или на каток или друзей-родственников пригласим в гости, чем кушать не-пойми-что. а по кафе и ресторанам, где хорошо и вкусно готовят, вы не пробовали ходить? (с транслита)
23 Jan 2008, 15:50
Это все равно не пойми что будет, не то что мамин борщ. А еще злые официанты могут плюнуть в фуа-гра!
23 Jan 2008, 15:53
или, наоборот, маЯнезу не доложут в салатик...........то ли дело дома............. (с транслита)
23 Jan 2008, 16:34
злые вы, тетки... я о том, что не надо судить о качестве жизни людей по количеству посещения ресторанов...и если человек не может себе позволить каждую неделю выводить семью в "свет", то это не значит, что его жизнь не удалась...
23 Jan 2008, 17:57
Ровно как и наоборот :) Если каждую неделю по ресторанам ходють, то не значит, что удалась
23 Jan 2008, 19:25
ага, злые, наверное, от ресторанной пищи :(.......... вы глупость явную написали о походах в ресторан, а я вам совет просто дала, сходить в кафе/ресторан, где хорошо кормят, чтобы не есть что попало.........где же тут злость, наоборот, жест доброй воли............(с транслита)
23 Jan 2008, 17:56
А смысл пробовать/искать другие, если ей это не нужно. У меня есть подруга, которая постоянно с парашютом прыгает, когда не холодно - каждую неделю по несколько часов на лошадях и т.п. Получает офигенный кайф и не понимает, как мне может не хотеться всего этого. Предполагаю, некоторым людям точно так же не нужны рестораны :)
23 Jan 2008, 19:23
смысла нет :)..........тока автор поста, видимо, исходит из того, что в ЛЮБЫХ кафе и ресторанах подадут непонятно что, ей можно только посочувствовать, что не была в приличных местах :(.......... (с транслита)
23 Jan 2008, 19:38
Я тоже не уверена на 100%, что даже в самом приличном ресторане не схватят еду грязными руками или что-то в этом роде :( Ну не проконтролируешь всех. Читала про то, как в америкосии опыт провели, правда, не с ресторанами, а с гостиницами. Даже в самых фешенебельных при уборке и мытье посуды допускались такие ляпы, что у народа волосы дыбом встали. Типа, моют унитаз и пол, а потом в раковине этими же руками моют посуду. Потом ставят ее рядом с раковиной сушиться, а в этом время саму раковину моют средством, которое летит на посуду. И т.д. Ну не верю я, что в наших даже супер-пупер ресторанах такого нет. Другое дело, что ходить туда мне это не мешает. Хотя сейчас задумываюсь сократить походы, тк выливаться стали в заметную сумму.
AD
23 Jan 2008, 19:10
зачем же так резко отвечать? она же пишет, что устраивают семейные походы на каток, в боулинг, кстати в нек. местах боулинг стоит столько же, сколько и покушать в хорошем месте
23 Jan 2008, 19:24
ну что вы, это ж разве резко.......... (с транслита)
23 Jan 2008, 20:27
Весна, про кафе...в 17-ть я работала в кафе + рассказы подруги-администратора из одного модного московского ресторана = моё стойкое отвращение к еде не дома...Так брезгую, особенно в России и особенно мясные блюда, сама знаю рецепт превращения тухлого мяса в вкуснопахнущий стейк. Конечно, иногда ходим, но есть несколько ресторанчиков, где видно как готовят - ну хоть по полу не валяют и то счастье:) И поверьте - мне не грустно:)
24 Jan 2008, 14:37
Пофиг. У меня иммунитет хороший и желудок крепкий;-) Я в Питере даже шаверму на улице ем:-D
24 Jan 2008, 20:04
Думаю, если съесть что-нибудь из помойки тоже ничего особо плохого не будет:)))
Это какую же, например? (весь-внимание)
24 Jan 2008, 14:35
Nissan Almera дешевле 500. Навскидку...
Anonymous
24 Jan 2008, 19:36
сравнили жопу с пальцем. У всех свои приоритеты, но сравнивать некрупный седан с компактвеном - это сильно :) В прошлой реплике я пропустила ваше прнебрежительное "миник". У вас - 1 ребенок, у меня их двое. И в Альмере я не смогу даже пассажира перевезти -он попросту не залезет между автокреслами :) Не говоря уже про клиренс,или, ой да лано что я тут распинаюсь...вы видно машину выбираете потому шо цэ рАдная японка (линейка ниссана для стран 3его мира, гыыы) и по цвету кузова :) Это так же как "лицом" немецкаго автопрома представить опельастру...
24 Jan 2008, 19:43
У нас вовсе не Альмера. У нас "семейный автомобиль". Минивэн. Японский. Но у нас подороже 500... Но не намного... Но в кредит:-) Да... кстати, при некрупных габаритах она отличается просто... огромным салоном. Нам помимо одного ребенка еще часто приходится возить его бабушку и деда... Любим впятером куда-нить на Оку выдвинуться:-)
Anonymous
24 Jan 2008, 19:54
с чем вас собственно и поздравляю. лично я не имею желания переплатить даже 6-12 % за автомобиль, не говоря о том что при 2 и выше годах переплата выодит куда больше :) и не буду покупать того, на что не заработала :) не исключаю возможности что через пару лет буду на каком-нить грандисе семью возить и не в кредит :) я же гипер-экономная как выяснилось :)
25 Jan 2008, 02:19
Форд был бы худшим автомобилем не будь опеля.... Ниссан Альмера кстати поставляется теперь только Классик а это Самсунг а совсем не Ниссан... А Ниссан кстати классный автомобиль... Я например свою Микру обожаю. И хорошая она стоит 520 тысяч ... - зато у тебя есть все атрибуты счастья (ESP даже). А X-trail неплохой джип на счастье... а кашкай вообще ТопГир признали лучшим внедорожником (правда не пойму никак за что...) В общем не надо наезжать на Ниссан :-) Камри вот вообще у нас собирается....
25 Jan 2008, 14:01
А енот как вам?;-)
25 Jan 2008, 14:23
Не поняла....
25 Jan 2008, 14:28
Note:-)
25 Jan 2008, 14:44
АААА, Сорри, не знала что он так зовется.... Мне принципиально нравилась Микра, она мне жабу напоминает.... А Ноут мне внешне не нравится, и плюс новая Микра идет в комплектации лучшей (правда стоить скоро будет как мини купер). все таки мужской рациональный подход к машинам это хорошо и немаловажно, но все же машина должна нравиться........
25 Jan 2008, 15:57
Чисто внешне мне вообще нравятся ретро-автомобили... Типа нашей Чайки;-) Или таких длиннных тачек... на которых ездят сутенеры в американских фильмах 30-летней давности;-)
25 Jan 2008, 14:40
Не поняла....
Anonymous
24 Jan 2008, 22:05
Кстати, нам с мужем уже за 25, так что дитё не такое уж и раннее. Просто получилось так у нас с в/о
21 Jan 2008, 14:38
Вы втроем живете или с чьими-либо родителями?
жена студента
24 Jan 2008, 22:18
Живём в Москве, одни, без родителей. Так получилось что детей нам не светило и мы решили занятся карьерой, нашего среднего образования нам показалось мало и мы решили поднапрячься и получить высшее. На семейном совете решили что сначала мужа выучим, а потом меня. Он поступил в МИФИ, я работала, муж подрабатывал. Всё было в порядке, а потом получилось так что забеременнели и не помнили себя от счастья, меня уволили с работы (связана с ядовитыми испарениями), но начало учёбы мужа уже было позади, и возможности доработать больше он не упустил. Доход 30000 рублей, но мы ни в чём не нуждаемся, как-то хватает. Вот я и удивилась высказываниям выше. :) Потом мелкого в сад и сама в мединститут буду поступать
AD
AD
Anonymous
21 Jan 2008, 19:26
в Москве живете?
Anonymous
01 Feb 2008, 22:32
А мы на 4-х имеем то же что и Вы. При этом старший ребенок -15 лет, младший 5лет :) Тоже в шоке. Хотя имеем 2 машины на семью и собственную квартиру :)
Опрос
23 Jan 2008, 19:12
вы не так ставите вопрос: надо ответить себе на вопрос "А нам на 4-х человек хватает заработка?" Вот вам хватает?
25 Jan 2008, 03:03
Денег не бывает много их бывает или мало или очень мало...
take it easy
04 Feb 2008, 08:39
автору: Вы все, что читаете делите на 2-3. И это будет правда. Не все, но очень многие любят просто помечтать и хотя бы виртуально быть состоятельными. Сидит вот перед компом такая вот тетка с зарплатой в 20 тыс и пишет во всех топиках, что она получает 100 тыс и ей мало. Просто 100 тыс это ее мечта. По статистике в Москве средняя зарплата 1000 долларов (Лужков недавно сказал, навалом ссылок в Инете). А это значит, ОЧЕНЬ многие имеют еще меньше. А по России средняя зарплата вдвое или втрое меньше.
05 Feb 2008, 00:56
Сейчас жуткое разделение на богатых и бедных. Стоит в Ашан сходить, как там все телегами таскают, просто страшно становится. Сколько люди тратят даже не задумываясь. Наша семья живет на одну зп мужа 20 тыс). Двое детей, с некоторых пор зп задерживать стали. Мы не любим влезать в долги, рассчитываем так чтобы хватило своих денег. На продукты в прошлом месяце ушло 5.5 тыс.Это только самое необходимое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325