Меню

Обычаи 40 дней в Москве...

AD
Anonymous
01 Feb 2008, 13:32
Подскажите, как проходят обычно 40 дней после смерти? Стол накрывают, какое-то меню "особое", кого зовут? А то сын дедушки собирается фуршет устроить...
Anonymous
01 Feb 2008, 13:48
так же как поминки после похорон, только народу меньше обычно.. но это все такие формальности.. где-то принято кутью готовить, где-то блины с медом, где-то гречка идет как обязательное блюдо... у меня бабушка тоже в январе умерла:(
Anonymous
01 Feb 2008, 15:50
Соболезную. Спасибо за ответ.
Главное - помянуть добрыми словами умершего, отпустить его. Фуршет - значит фуршет. Неплохо бы все-таки кутью, блины, компот (мне в разных источниках именно такие блюда попадались). Остальное - по желанию. Приглашать в принципе не принято - вроде как желающие и сами должны вспомнить... но в наше чумовое время стоит все-таки сообщить о дате поминок хотя бы присутствовавшим на похоронах. Раньше (1-2 дня... бывает, что под выходные подгадывают) поминать можно. Позже - не надо
Автор
01 Feb 2008, 15:53
Спасибо. Если будет настаивать на фуршете, может все же найдем компромисс... Блины будут, компот сварим. В принципе все в курсе даты и места проведения.
01 Feb 2008, 16:11
А что такое - кутья? Простите уж неграмотную... :) Любопытно стало. Слово вроде бы знакомое, слышыла, а вот ни с чем не ассоциируется. :oops По тексту догадываюсь, что это блюдо... :oops
01 Feb 2008, 16:20
Кутья или коливо - это зерна(правильней всего -цельное зерно пшеницы,но можно и рис,перловку и т.д.),варенные с добавлением изюма(орехов,сухофруктов,мака) и мёда.Несет в себе особую духовную образность.
01 Feb 2008, 20:21
ага... это типа сладкой каши что-то... спасибо.
01 Feb 2008, 19:52
Ниже написали, мы 40 дней бабуле отметили в семье. Сначала на кладбище, мама читала молитву, потом по ложечке кутьи(рис с изюмом), остальное насыпают на могилу, птицы съедят. Потом поехали к ним, посидели, повспоминали бабулю.
01 Feb 2008, 20:24
Я ещё не отмечала сама никогда ничего подобного. Когда-то бывала на поминках, но не заострялась на ритуалах, если честно. Меня заинтересовала кутья эта тут. :)
01 Feb 2008, 15:50
Главное - отслужить в этот день панихиду в храме,раздать милостыню нищим,а за столом может быть любая еда,но БЕЗ спиртных напитков.Угощение -это тоже что-то вроде милостыни.
01 Feb 2008, 18:38
А подскажите , поминки тоже должны быть без спиртного?
01 Feb 2008, 18:41
Имхо,да.Распитие спиртных напитков оскорбляет память покойного.
01 Feb 2008, 18:46
Надо же, сколько я была на поминках - всегда была водка и как бы покойному наливали в стакан и накрывали хлебом.
01 Feb 2008, 21:47
Это что-то вроде языческой тризны и не имеет ничего общего с христианскими поминками.
01 Feb 2008, 18:46
я помогала летом, с поминками, и сами поминки, и поминальные 40 дней организовала как фуршет, т.к. пришли помянуть человек 50. С двумя детьми - мне не до кутьи и не до блинов. Водка была - все выпили, по паре рюмок. Никто из пришедших не удивился, не скривился и замечаний родственникам не сделал. Просто пришли, помянули, посидели, поговорили... Память в душе, а не в тарелке. ИМХО
01 Feb 2008, 20:26
Вопрос примерно по теме. Отмечают ли как-то дни рождения умерших? Концечно же я имею в виду не вечеринку , а что-то в роде поминок? (с транслита)
01 Feb 2008, 20:47
У нас в семье - да. Блины, и рюмка за упокой.
01 Feb 2008, 20:49
Спасибо. (с транслита)
01 Feb 2008, 21:50
День рождения - тоже - панихида в церкви и милостыня "за упокой души".Так же как и день смерти и любая памятная покойному дата.Включая общие "родительские" дни поминовения усопших.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325